Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 11 июн 2019, 16:16

алексей котылевский писал(а):
10 июн 2019, 22:36
Не всегда . Не помню , писал где-нибудь об этом Лазарев или нет , если человек достаточно доверяет себе и своим чувствам он будет искать даже отрицательные эмоции в качестве опыта , чтобы картина была целостная . То есть может лезть на рожон и хорошо , если попадется тот , кто сможет объяснить ему такое поведение . А если нет , значит человек сначала должен пройти на уровне чувств и затем только - названия . Значит , у него на первом месте чаще стоит голова и укрепить её в своей первейшей позиции по отношению к чувствам никак нельзя . К примеру , я знаю , для чего поддеваю Marish'у , что она может дать мне и я ей , какие стороны можем друг другу помочь раскрыть . Тоже самое и с Arin'ой . Да со многими . Только такие ситуации не "учитель-ученик" , а скорее - взаимообмен . И все так поступают , вольно или невольно . Движение и обмен происходят постоянно .
Т.е. лезть на рожон это полезно? У меня яркий пример перед глазами - мой ребенок и моя мама. Ребенок постоянно провоцирует маму и я никак не могу понять - почему? Мама со мной в детстве вела себя аналогично, но я наоборот, уходила в себя, уходила от конфликта, слушалась и обижалась. А он не просто игнорит ее нравоучения, но и постоянно провоцирует ее на конфликт и намеренно ведет себя так, как она не хочет. Я хочу понять механизм намеренного поддевания людьми других людей. Что со мной не так, если меня постоянно поддевают и что со мной не так, если я постоянно поддеваю. Вы пишете, что все так себя ведут. МОжет быть, но в разной степени и с разной частотой. И зачем нужен такой (как вы пишете - взаимообмен). Ведь можно многого достичь без подстрекания

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 11 июн 2019, 16:22

Arischa писал(а):
10 июн 2019, 12:42
Кому не нравится эта особенность, пожалуйста, умоляю, игнорируйте мои сообщения и вашей радужно-позитивной картинке ничего угрожать не будет; хотя такая ли она радужная
Мне кажется это большая проблема форума. Все должно быть только пыльно розовым или пепельно голубым :) Очень нежным и воздушным. И приторным, как сладкая вата.
С моими вопросами перекликается. Стоит только показать, что есть она, эта семейная грязь, вот она, фсе.....это неправда, неправда, неправда. Нас спасали, а не заваливали. Вата становится невкусной. А кто захочет есть невкусное. Все хотят высокого, светлого, прекрасного :)
Я тоже это чувствую. Перекикается со словами СНЛ, который говорил, что для многих Бог связан только с чистым и светлым. На самом деле - очень тяжело это в себе увидеть и признать, а еще тяжелее воспринимать жизнь целостно, не деля на "добро" "зло"

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 11 июн 2019, 16:25

gvendilone писал(а):
10 июн 2019, 12:46

Арин, вчера пока писала тебе пост, несколько раз сьезжала на поучительный тон. Потом задумалась, да почему и зачем мне это? Ведь вот никому мне не хочется из участников беседы, а тебе вот захотелось. Задумалась вчера, а что людьми движет с обеих сторон, что одного поучают все подряд, а другому хочется всех учить?
Поучать хочется тогда, когда есть внутренние похожие программы, с которым ты пытаешься справиться. Я давно заметила, раздражает в человеке то, что есть в самом, но не просто есть, а именно такое, которое хочешь в себе искоренить. ВОт и хочется поучать. А когда тебя поучают, то значит в тебе очень много сидит (видимо) негатива и резонирует с окружающими, как пример ребенка, которого одноклассники обижают в школе, хотя внешне он ведет себя нормально

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2019, 16:34

А если полностью, абсолютно принять себя, - захочется ли тогда менять себя, воспитывать,улучшать, развиваться?..
Как тут найти баланс, золотую середину?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 16:47

Можно без него . Подстрекательство выглядит как попытка выудить из человека чувства , эмоции и мысли , которые неплохо бы обсудить . Между молодостью и возрастом это звучит примерно так : " Покажи мне , давай посмотрим вместе , как правильно вести себя в такой ситуации , какая реакция к чему ведёт " . Ребенок ещё не знает название чувств , но они у него пока не зашорены , ещё не утромбовал в душе пласт , через который ничего не пробивается , а взрослый имеет опыт эмоций и названий , но уткнулся в приемлемые для него стереотипы , чаще всего , доставляющие удовольствие , фильтры в душе .
Marisha , да и Arina тоже , хорошо услышала внутренний голос : " не всё полезное и правильное сладко " . Эго как магнит - чем сильнее , тем больше может к себе притянуть , но это же свойство не даёт от него оторваться . А причина - следствие - это два события во времени , которые ум или эго притягивает друг к другу .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 12 июн 2019, 01:15, всего редактировалось 3 раза.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2019, 16:52

Marisha писал(а):
11 июн 2019, 13:39
Я просто расскажу тоже свой опыт. Мне в свое время удалось преломить именно такую тенденцию непонятного "беспричинного" страха и недовольства , которые были у меня с рождения, всего тремя нелогичными, с точки зрения постороннего наблюдателя поступками, которые были мною сделаны чисто интуитивно. Первый - я бросила институт и поступила в другой, второй-я бросила престижную работу и пошла на не престижную, третий - я ушла от "хорошего мужа с 2-мя квартирами" к совершенно непонятному голодранцу, непойми откуда взявшемуся. Все эти шаги привели меня к моему настоящему "я". Но я могла и не решиться на них, потому что они были ну очень кардинальные, будь я более привязана к стабильности. Тогда бы я до конца своих дней испытывала эту необъяснимую хандру без видимых причин.
У меня тоже было несколько резких поступков-решений в жизни. Например, бросила аспирантуру. Пару раз отказалась от престижной работы. Но это не было даже искушением. Никакого выбора (процесса мучительного выбора) не было - просто знала, чувствовала, как нужно поступить.
Но я всегда поступала именно так, как чувствую. Не могла поступать иначе. Благодаря этому нет сожалений о прошлом (ура, хоть какого-то негатива нет!).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2019, 17:09

Marisha писал(а):
10 июн 2019, 11:01
Я, собственно, пыталась обратить внимание на этот чисто практический аспект.
...Иногда достаточно что-то изменить в своей реальности, сделать какие-то реальные шаги, чтобы переломить ее.
Что мы можем изменить в своей судьбе? Именно на уровне судьбы, а не просто в бытовой жизни.

Если мы чем-то в жизни (судьбе) недовольны и не можем это изменить, - можно ведь изменить свое отношение к жизни, т.е. мировоззрение, мировосприятие. Вот она, главная причина недовольства: ОТНОШЕНИЕ. Тут, конечно, тема идеалов примыкает. И ложное ощущение правоты своих идеалов и представлений.
Но, конечно, это только одна сторона. Вторая сторона - то, о чем Вы говорите, Мариша. О том, что свою душу нельзя ущемлять, а надо реализовывать то, что в ней заложено. Фокус в том, чтобы это чувствовать правильно.

Если изменить что-то только снаружи, не изменив соответствующее "что-то" внутри, в себе, - тогда судьба еще и ухудшиться может...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 17:14

ТЮ-18 писал(а):
11 июн 2019, 16:34
А если полностью, абсолютно принять себя, - захочется ли тогда менять себя, воспитывать,улучшать, развиваться?..
Как тут найти баланс, золотую середину?
Захочется , в качестве игры . Чем ещё заниматься , к тому же , не знаешь все свои стороны , потому что физика ограничена . Тело свое хорошо изучили , каждый атом ? Нюансы общения ? Выразились полностью ? Может осталось что-то , но в такой оболочке выразить не получается ? Раз всё физическое движется и от этого никуда не уйти , значит можно выбрать направление движения .
Так же как вы с Marish' ей услышали себя . Наверное ключевое слово : уверенность , отсутствие колебаний . Что такое судьба - набор ситуаций в большом промежутке времени . Вселенная чёрно-белая двойственностью , значит какая судьба может быть ? Но можно понятие судьбы растянуть на несколько поколений .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 12 июн 2019, 00:12, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2019, 20:24

алексей котылевский писал(а):
11 июн 2019, 17:14
ТЮ-18 писал(а):
11 июн 2019, 16:34
А если полностью, абсолютно принять себя, - захочется ли тогда менять себя, воспитывать,улучшать, развиваться?..
Как тут найти баланс, золотую середину?
Захочется , в качестве игры . Чем ещё заниматься ,
Ну, еще можно - в качестве игры - наоборот, деградировать, а не развиваться.
Безотносительно к этому разговору -
Алексей, а Вы видели, я там в теме про киношки еще про три комедии написала?
viewtopic.php?f=17&t=12126&p=604554#p604554

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 20:38

Можно и деградировать . Не спросил , а под "себя" и "принять" что подразумевается ?
Да , список видел , но фильмы не смотрел .

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9467
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 495 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 11 июн 2019, 21:17

алексей котылевский писал(а):
11 июн 2019, 20:38
Можно и деградировать . Не спросил , а под "себя" и "принять" что подразумевается ?
То же, что и в названии этой ТЕМЫ.
На самом деле, все понятия понимаются интуитивно. Вряд ли возможно дать точные определения.

Попробую как-то сформулировать... Приблизительно...
"Принять" что-то - значит, испытывать по этому поводу такие эмоции, как согласие, умиротворение, радость... И НЕ испытывать негативных эмоций: недовольства, ненависти, отвращения, желания уничтожить и т.д.
"Себя" - значит свое прошлое и настоящее: судьбу, поступки, чувства, недостатки характера, неудачи, падения и т.д.

А Вы как думаете?

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 12 июн 2019, 01:10

katyava писал(а):
11 июн 2019, 16:16
Ведь можно многого достичь без подстрекания .
Можно . Ситуаций много . Уверены , что не идеализируете ? Выше вроде правильно написали про схожие программы . Если один человек обладает замечательной переданной ему поколениями способностью жить душой , но этот же рефлекс правоты поколений застопорил его голову , а другой хорошо работает головой , но разучился жить душой , как произвести между ними обмен , если у обоих вариант гордыни - отсутствие желания меняться - большой ? Сколько их упрашивать надо ? О правильности ситуации можно судить по реакции обоих ? Такая ситуация тоже может подходить под вариант гордыни - 'желание' что-то изменить . Всё равно 'желание' , хоть и созвучное со словом эволюция .
Почему Вы написали свои мысли про подстрекание : как противовес моим , так надо было , захотелось , головой или чувствами , какой результат это дало , чувство или мысль , пришло успокоение или последовали еще вопросы ? Вы ведете умственную игру на чужом (мужском ) поле , не знаю , к чему это приведет . Игра будет сложной , потому что начальные условия у Вас женские и каждая следующая победа будет укреплять в Вас мужскую черту . Надо будет постоянно компенсировать чем-то женским , т.е. рождать , творить или будете всё больше походить на мужчину вплоть до физики и отношений с противоположным полом . Я , к сожалению , не могу дать женского , придется самой или просить кого-то помочь с чувствами . Хотите попробовать ? Всё возможно . Стать второй мадам Кюри , к примеру .

iriss

Re: Принятие себя

Сообщение iriss » 12 июн 2019, 09:43

Алексей, Вас и раньше было приятно читать а сейчас вообще, снимаю шляпу...пляжную))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 12 июн 2019, 09:50

алексей котылевский писал(а):
12 июн 2019, 01:10
Игра будет сложной , потому что начальные условия у Вас женские и каждая следующая победа будет укреплять в Вас мужскую черту . Надо будет постоянно компенсировать чем-то женским , т.е. рождать , творить или будете
:good: Вот точно, только недавно думала, почему, когда ругаемся с мужем, он редко делает первый шаг. Стала раскручивать свои эмоции, представив, что он подходит всегда. Сразу почувствовала превосходство и ощущение выигрыша) То есть, мужское такое чувство..Бог все делает правильно :) женщина и так может победить, но ее победа - не переспорить, а чувствами прийти к любви и удовлетворению, через принятие и любовь, в итоге.

Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Принятие себя

Сообщение Alex-V » 12 июн 2019, 10:27

Недавно ездил в паломничество и заметил такую особенность, что при произнесении слова "Господи" даже в мыслях, - автоматически появляется вспышка чувства любви. Таким образом дано было явно понять, что Бог и любовь - одно и тоже. Сохраняя любовь, мы сохраняем и приумножаем Бога в себе.
Принять себя, значит сохранить любовь к себе, ко всем темным сторонам своего несовершенства. И не важно кто оценивает, сам себя или другие. Это подобно любви родительской к своему несовершенному ребенку. Именно оценка сознания и отдает команду давить любовь, уничтожить, лишить права жизни. Подавляя любовь мы выдавливаем из себя Бога, на место чего приходят страхи, переживания, тревожности, психические и физические расстройства.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 12 июн 2019, 10:36

Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 10:27
Недавно ездил в паломничество и заметил такую особенность, что при произнесении слова "Господи" даже в мыслях, - автоматически появляется вспышка чувства любви. Таким образом дано было явно понять, что Бог и любовь - одно и тоже. Сохраняя любовь, мы сохраняем и приумножаем Бога в себе.
Принять себя, значит сохранить любовь к себе, ко всем темным сторонам своего несовершенства. И не важно кто оценивает, сам себя или другие. Это подобно любви родительской к своему несовершенному ребенку. Именно оценка сознания и отдает команду давить любовь, уничтожить, лишить права жизни. Подавляя любовь мы выдавливаем из себя Бога, на место чего приходят страхи, переживания, тревожности, психические и физические расстройства.
Хорошо написали!))) :give_rose: :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 12 июн 2019, 10:39

katyava писал(а):
11 июн 2019, 16:16

Т.е. лезть на рожон это полезно? У меня яркий пример перед глазами - мой ребенок и моя мама. Ребенок постоянно провоцирует маму и я никак не могу понять - почему? Мама со мной в детстве вела себя аналогично, но я наоборот, уходила в себя, уходила от конфликта, слушалась и обижалась. А он не просто игнорит ее нравоучения, но и постоянно провоцирует ее на конфликт и намеренно ведет себя так, как она не хочет. Я хочу понять механизм намеренного поддевания людьми других людей. Что со мной не так, если меня постоянно поддевают и что со мной не так, если я постоянно поддеваю. Вы пишете, что все так себя ведут. МОжет быть, но в разной степени и с разной частотой. И зачем нужен такой (как вы пишете - взаимообмен). Ведь можно многого достичь без подстрекания
Мне думается, что тут все на самом деле просто. Твой сын ведет себя так, как ХОЧЕТ, у него нет внутренних зажимов "это можно, это нельзя". Он чувствует себя совершенно расслабленно в этом смысле, он знает, что ему НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ, никто его за это не накажет, и его все так же будут все любить. И это прекрасно! У твоего сына нет комплексов. Порадуйся за сына. :) Почему он делает "на зло"? Да потому что мамам раздражает всех, и его, и тебя, и твоего мужа. Он видит это! И он защищается таким образом, кстати. А как еще ему защищаться? Он защищает свои границы, а попутно еще и сливает на бабулю свое раздражение, зная, что наказания ни от кого за это не последует, может пожурят слегка, но не более. Он чувствует за родителями понимание и поддержку, и это тоже прекрасно! С точки зрения простой психологии, имхо, все нормально. В конце концов, бабуля то это терпит, ничего с ней не случается, сын твой тоже, я думаю, знает границы, все в пределах нормы.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 12 июн 2019, 10:43

gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
Луна. писал(а):
11 июн 2019, 06:42
T_E_V писал(а):
11 июн 2019, 06:06
Как быть?
Мне кажется, что нужно вообще поменьше оценивать, сравнивать себя с другими и других тоже поменьше оценивать. Быть самим собой в любой ситуации и с любыми людьми.
Ален, знаешь, напомнило, как люди на семинаре люди Сн отвечали на любой вопрос "любовь" или "надо научиться любить", и он все время хмыкал, говорил, что это очень обще) Пока мы люди, мы будем сравнивать и оценивать, потому что в этом развитие заключается. Другое дело, что это процесс надо периодически выключать и сравнение выносить на более высокий уровень. Но это все равно большая работа..трудно в страсти перестать оценивать, этот процесс годы может занять. Мое мнение, что не сравнивать надо переставать, а пускать этот процесс в правильное русло. Имхо, чем больше вера Богу, тем проще, потому что перестаешь хотеть другой судьбы, так как не только понимаешь, но и чувствуешь, что вот она твоя идеальная судьба и условия..
Свет,я думаю, сравниваем и оцениваем мы, т.к хотим чувствовать себя защищенными. Но чтобы ощутить Высшую внутреннюю защиту Бога, которая всегда есть в нас, нужно ослабить внешнюю. Побыть беззащитным.
Для этого для начала нужно пробовать каждый день меньше оценивать и сравнивать себя с другими, тогда и защищаться осуждением или самоподавлением нужно будет тоже меньше.
И конечно, все это при постоянном внутреннем устремлении к Богу и вере Ему, ты совершено права, это по умолчанию я имела ввиду. Иначе, только внешнее сдерживание даст ПС. Но и без каждодневной работы над своим характером, просто вера не даст глубинных изменений и все возрастающая энергия, пойдет по привычному руслу и быстрее даст проблемы.
Это как повысить напряжение, не изменив настройки прибора.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 12 июн 2019, 10:44

Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 10:27
Недавно ездил в паломничество и заметил такую особенность, что при произнесении слова "Господи" даже в мыслях, - автоматически появляется вспышка чувства любви. Таким образом дано было явно понять, что Бог и любовь - одно и тоже. Сохраняя любовь, мы сохраняем и приумножаем Бога в себе.
Принять себя, значит сохранить любовь к себе, ко всем темным сторонам своего несовершенства. И не важно кто оценивает, сам себя или другие. Это подобно любви родительской к своему несовершенному ребенку. Именно оценка сознания и отдает команду давить любовь, уничтожить, лишить права жизни. Подавляя любовь мы выдавливаем из себя Бога, на место чего приходят страхи, переживания, тревожности, психические и физические расстройства.
Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4816
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 470 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 12 июн 2019, 10:57

Луна. писал(а):
12 июн 2019, 10:43
gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
Луна. писал(а):
11 июн 2019, 06:42

Мне кажется, что нужно вообще поменьше оценивать, сравнивать себя с другими и других тоже поменьше оценивать. Быть самим собой в любой ситуации и с любыми людьми.
Ален, знаешь, напомнило, как люди на семинаре люди Сн отвечали на любой вопрос "любовь" или "надо научиться любить", и он все время хмыкал, говорил, что это очень обще) Пока мы люди, мы будем сравнивать и оценивать, потому что в этом развитие заключается. Другое дело, что это процесс надо периодически выключать и сравнение выносить на более высокий уровень. Но это все равно большая работа..трудно в страсти перестать оценивать, этот процесс годы может занять. Мое мнение, что не сравнивать надо переставать, а пускать этот процесс в правильное русло. Имхо, чем больше вера Богу, тем проще, потому что перестаешь хотеть другой судьбы, так как не только понимаешь, но и чувствуешь, что вот она твоя идеальная судьба и условия..
Свет,я думаю, сравниваем и оцениваем мы, т.к хотим чувствовать себя защищенными. Но чтобы ощутить Высшую внутреннюю защиту Бога, которая всегда есть в нас, нужно ослабить внешнюю. Побыть беззащитным.
Для этого для начала нужно пробовать каждый день меньше оценивать и сравнивать себя с другими, тогда и защищаться осуждением или самоподавлением нужно будет тоже меньше.
И конечно, все это при постоянном внутреннем устремлении к Богу и вере Ему, ты совершено права, это по умолчанию я имела ввиду. Иначе, только внешнее сдерживание даст ПС. Но и без каждодневной работы над своим характером, просто вера не даст глубинных изменений и все возрастающая энергия, пойдет по привычному руслу и быстрее даст проблемы.
Это как повысить напряжение, не изменив настройки прибора.
да, Аленушка, все верно :give_rose: как обычно, проблема упирается в соотношение божественного и человеческого. Кстати, вот заметила, когда ситуация проседает сильно, и повторяешь, что не только Бога любишь, но и в себе его любишь, даже не веря этому поначалу особо, потом все равно как-то мозг начинает работать так, что самобичевания нет, есть спокойное признание своих ошибок и теплое отношение, как к ребенку.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя