Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 12 янв 2017, 10:56

О важности УВАЖЕНИЯ.

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..


ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Принятие себя

Сообщение ElinaE » 10 фев 2017, 14:38

Спасибо большое за тему!!! Очень сейчас для меня актуальная
Вот ссылка очень интересная по этому поводу
https://youtu.be/Zq201sfOqRc

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Принятие себя

Сообщение ElinaE » 10 фев 2017, 23:05

Иннуариевна писал(а):
Не факт, что в принятии себя человек не будет переедать и т.д. и т.п. Вы, Лена, просто СБРАСЫВАЕТЕ СО СЧЕТОВ МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС - ПОТОМКОВ. У нас с Вами на эту тему когда-то был уже разговор. Не в обиду, конечно, но у Вас как-то однобоко получается. Вот Любовь здесь и сейчас... и сына, и дочку, и точка! И никаких гвоздей, ощутите и все тут!!! А вот не очучается к сожалению почему-то. Мы все уже прекрасно понимаем, что царство Божие внутрь нас есть и что Любовь была, есть и будет в наших душах. Но чтобы реально ощутить ее - для многих не один пуд соли надо съесть. Ведь жизнь прожить - не поле перейти. Прочитав Ваш пост,очень подозрительно, что у Вас все так легко и свободно получается. Чтобы реально ощутить Любовь, надо через себя научить этому потомков. О чем и толкует Сергей Николаевич. А за одну жизнь это может не у каждого получиться. Просто надо делать все, что возможно и что зависит от нас. Чего всем и желаю.
Да, помню разговор. Пуд соли? Не знаю, у меня не было. Может я по-другому к жизни отношусь. Легко, что ли. Но это моё восприятие жизни, как таковой и все в этой моей жизни я принимаю. Может поэтому и страданий нет. Не знаю. А может они ещё впереди?
И сын у меня так живёт. Все у него складывается, как он хочет. Относится ко всему легко. Идёт своей дорогой к мечте. У него любимая девушка, с которой они вместе живут. Может тоже ещё все у них впереди?)))) Все их килограммы соли )))))) поживем-увидим. Сейчас я счастлива.
А можно я выскажусь на этот счёт... я отношусь к таким людям которые любят пострадать и помучиться, муж же делает все легко и играючи. Да, дело в загрузке и мировозрении. Но я точно поймала себя на ощущении того, что я акцентируюсь на то , что мне будет трудно и сложно, концентрируюсь на боли, а не на любви. И вот тогда на самом деле все сложно, тяжело, с болезненным отрывом. Как мне говорили в детстве, Вся твоя жизнь - драма. Одно и тоже может делать с совершенно разным отношением.
Мне очень помогает ощущение что это урок и что все что со мной происходит - это фильм, который смотрит мое высшее я. И сразу как отрыв появляется. Мне кажется очень тяжело тогда, когда ещё болтаешься в человеческом, когда начинаешь ощущать себя чуть выше человеческого - сразу легче и проще

Татьяна77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 05:14
Ник: Татьяна77

Re: Принятие себя

Сообщение Татьяна77 » 11 фев 2017, 10:52

CHDV писал(а):О важности УВАЖЕНИЯ.

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..
Спасибо!ваш пост нашёл отклик в душе и вдохновляет!

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Принятие себя

Сообщение ElinaE » 12 фев 2017, 07:45

markitan.katya@gmail.com писал(а):
Вот недавно наткнулась на книгу ОШО "Осознанность". Кто-нибудь читал, есть какие-то отзывы?
Книга великолепная. Совместно с книгами СН позволяет сильно измениться. Проверено на супруге

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Принятие себя

Сообщение ElinaE » 12 фев 2017, 07:59

Иннуариевна писал(а):Осознанность - это осознавание всех эмоциональных реакций, которые с вами происходят при взаимодействии с окружающим миром и с самим собой.
Лена, я хотела Вам вопрос задать. По идее, лучшая осознанность- это внимание без мыслей. Но если я наблюдаю свои эмоции и прошу Богу о помощи в это время. Как Вы думаете?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 12 фев 2017, 09:11

ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):Осознанность - это осознавание всех эмоциональных реакций, которые с вами происходят при взаимодействии с окружающим миром и с самим собой.
Лена, я хотела Вам вопрос задать. По идее, лучшая осознанность- это внимание без мыслей. Но если я наблюдаю свои эмоции и прошу Богу о помощи в это время. Как Вы думаете?
На каком-то этапе мы разговариваем с Богом, просим Его о помощи, да. А потом наступает такой момент, что вы ощущаете помощь Бога во всем и везде, к нему уже не надо обращаться, Он вокруг вас и внутри вас, а вы в Нем. Остаётся только благодарность и свидетельствование Его милости. Но это уже не мысли, а тихая радость.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 16 фев 2017, 23:24

Решил разместить тут ссылку на ролик Сергея Николаевича
"Нелады с потомками"..

https://m.youtube.com/watch?v=y-ytqqbXw ... e=youtu.be

наверное, ролик "не идеально" подходит по данной теме.. но.. ооочень полезный.. очень ёмкий..

Аватара пользователя
Vesna
Зарегистрированный участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 19:55
Ник: Vesna

Re: Принятие себя

Сообщение Vesna » 26 фев 2017, 21:02

Дорогие единомышленники, продвинутые Лазаревцы! Спасибо Вам всем большое за эту тему и комментарии. Очень актуально для меня сейчас.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 11 июл 2017, 23:54

CHDV писал(а):
12 янв 2017, 10:56
О важности УВАЖЕНИЯ.

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..
Я думаю, что уважение это один из основных столпов в принятии себя. Или уважение = принятие себя ?
Хочу сказать, что еще работаю над темой о принятии себя. Порой кажется что уже все нормально, но порой, когда Бог дает ситуацию и ты к ней не готов, то может вылезти и неуважение к себе и человекоугодие и страх конфликта. Но самое интересное, когда правильный настрой, то все проходит с легкостью. Например, вечером почитать Библию, выспаться, не переедать и в момент возникновения нового конфликта, его прохождение будет практически 100% правильное... Думаю, это говорит о том, что на тонком плане еще очень много работы.
Частично научилась осознанности и это просто супер! я так благодарна всем что посоветовали, многое стало понятно в своем поведении, очень много стало видно своих скрытых убеждений, которые мешали правильно мыслить. Это намного больше облегчило саму задачу, ведь видно теперь и другое лицо и теперь то не страшно на него смотреть.
В общем работа в самом разгаре :) Очень интересно что будет дальше.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 12 июл 2017, 23:13

Маркитан Катя писал(а):
11 июл 2017, 23:54
Очень интересно что будет дальше.
Могу несколько подсказать! :)
Сколько в прошлом было чувство вины, в настоящем выльется как чувство собственной важности! Столько же.
Вспомним иудеев....

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 13 июл 2017, 13:51

Алек писал(а):
12 июл 2017, 23:13
Маркитан Катя писал(а):
11 июл 2017, 23:54
Очень интересно что будет дальше.
Могу несколько подсказать! :)
Сколько в прошлом было чувство вины, в настоящем выльется как чувство собственной важности! Столько же.
Вспомним иудеев....
"Охохоюшки хохо" :D
Это ж какой-то замкнутый круг получается. Тоесть пытаясь принять себя, полюбить себя, приобрести уверенность в себе, можно наступить на те же грабли только другого цвета? Забыть о Боге...
Вы имеете ввиду, что корень проблемы в гордыне, когда говорите про иудеев?

Но если врага знаешь в лицо, тогда легче бороться с ним. Врага я имею ввиду свою гордыню.
Или нет смысла выращивать свою уверенность пока не избавлюсь от гордыни?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 13 июл 2017, 14:15

Алек писал(а):
12 июл 2017, 23:13
Маркитан Катя писал(а):
11 июл 2017, 23:54
Очень интересно что будет дальше.
Могу несколько подсказать! :)
Сколько в прошлом было чувство вины, в настоящем выльется как чувство собственной важности! Столько же.
Вспомним иудеев....
И чем больше важности, тем потом снова будет вина (проверено на себе) )))) И так бесконечно

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 14 июл 2017, 12:34

Маркитан Катя писал(а):
13 июл 2017, 13:51

Это ж какой-то замкнутый круг получается. Тоесть пытаясь принять себя, полюбить себя, приобрести уверенность в себе, можно наступить на те же грабли только другого цвета? Забыть о Боге...
Вы имеете ввиду, что корень проблемы в гордыне, когда говорите про иудеев?

Но если врага знаешь в лицо, тогда легче бороться с ним. Врага я имею ввиду свою гордыню.
Или нет смысла выращивать свою уверенность пока не избавлюсь от гордыни?
Да, замкнутый круг, потому что находится в пределах человеческого Я (в пределах Эго, образа, гордыни). Из него не выйти, пока не выйдешь за пределы двойственности или разделение на хорошо-плохо. Это преодолевается с помощью принятия. Принятия сначала себя целостного, без разделения на хорошо-плохо, а потом и мир принимаешь так же. Ещё говорят "принять как есть". Гордыня в таком случае осталась в человеческом Я, в образе себя, а ты можешь её просто наблюдать, как она есть... , так человек взаимодействует с внешним миром - через личность, с помощью ролей и образа себя.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 14 июл 2017, 14:15

Иннуариевна писал(а):
14 июл 2017, 12:34
Маркитан Катя писал(а):
13 июл 2017, 13:51

Это ж какой-то замкнутый круг получается. Тоесть пытаясь принять себя, полюбить себя, приобрести уверенность в себе, можно наступить на те же грабли только другого цвета? Забыть о Боге...
Вы имеете ввиду, что корень проблемы в гордыне, когда говорите про иудеев?

Но если врага знаешь в лицо, тогда легче бороться с ним. Врага я имею ввиду свою гордыню.
Или нет смысла выращивать свою уверенность пока не избавлюсь от гордыни?
Да, замкнутый круг, потому что находится в пределах человеческого Я (в пределах Эго, образа, гордыни). Из него не выйти, пока не выйдешь за пределы двойственности или разделение на хорошо-плохо. Это преодолевается с помощью принятия. Принятия сначала себя целостного, без разделения на хорошо-плохо, а потом и мир принимаешь так же. Ещё говорят "принять как есть". Гордыня в таком случае осталась в человеческом Я, в образе себя, а ты можешь её просто наблюдать, как она есть... , так человек взаимодействует с внешним миром - через личность, с помощью ролей и образа себя.
Спасибо за направление!
Знаете, в последнее время ко мне потоком стала поступать разная информация по личностному развитию (это НЛП). По началу еще фильтруешь все, а вот пару дней назад начала чувствовать что я отошла в дебри. Для такой информации нужна закалка, точнее вера в Бога, сильнее чем у меня. Тут может подходит порционные отфильтрованные дозы. Хотя, с другой стороны, тут кроме как полюбить Бога, почувствовать его в себе, больше никаких рецептов и техник не нужно...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 14 июл 2017, 14:39

Единственная важная техника - это наблюдение. Больше ничего не нужно для растождествление со своим человеческим Я. Когда ты действительно начинаешь ощущать свою Божественную часть, которая безусловно принимает этот мир. Вот там и находится та любовь, которой не нужны никакие условия. Головой (сознанием, человеческим Я) этого не понять.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Катеринка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 10:46
Ник: Катеринка

Re: Принятие себя

Сообщение Катеринка » 14 июл 2017, 15:52

Иннуариевна писал(а):
14 июл 2017, 14:39
Единственная важная техника - это наблюдение. Больше ничего не нужно для растождествление со своим человеческим Я. Когда ты действительно начинаешь ощущать свою Божественную часть, которая безусловно принимает этот мир. Вот там и находится та любовь, которой не нужны никакие условия. Головой (сознанием, человеческим Я) этого не понять.
Вы всегда пишете в точку, спасибо Вам!

Тогда другой вопрос: что делать со всей этой информацией вокруг. Я всегда придерживалась мнения, что все что нам приходит - для чего-то нужно. Нужно чтобы понять что-то в себе. Любая ситуация или болезнь, показывает наши недоработки, помогает и тут как-то более или мение понятно, а вот информация....
Или вот, мама моя не смогла читать книги СНЛ и Библия для нее сложно, но зато ей удобно слушать человека с "секты", который интерпретирует ей Библию по-своему, брошурки всякие дает. Теперь мама ходит и пытается меня "вразумить". Конечно я пытаюсь донести ей истину, но почему-то ей легче поверить другому человеку. Даже свекровь, для которой Библия была "аброкадаброй" передала мне брошурку от "Свидетелей иеговы". Мало того, даже пару дней назад приходили свидетели иеговы, пытаясь меня вывести на разговор.

С другой стороны, именно случайному видео-тренингу случайного человека, я смогла осознать и понять смысл слов СНЛ в книге "Человек будущего. Воспитание Родителей. часть 2" - "Деньги являются лишь показателем его творческой активности и состоятельности, причем не главным". Я наконец-то смогла отделить деньги от творчества и работы, и до меня дошло в чем проявляется моя зависимость от будущего. Наконец-то информация спрессовалась в чувство.

Или может тут сработала именно "не случайная случайность" - посмотрела, осознала и хватит, нечего больше время проводить на других видео-тренингах, вот и пытались стучать с разных сторон.)) :D

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 14 июл 2017, 15:59

Катя, вы же сами ответили на свой вопрос. Случайности неслучайны. Учитель приходит тогда, когда ученик готов. А если быть точнее, когда у ученика уже готов ответ на его вопрос, нужно только его достать изнутри. Тогда и складываются вокруг ситуации, которые дают нам знаки. Или просто открытую информацию, которую мы можем легко принять. Мы сами притягиваем к себе, неосознанно, все, что нам нужно, для того, чтобы познать самого себя.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Принятие себя

Сообщение Наталео. » 04 сен 2017, 18:36

CHDV писал(а):
12 янв 2017, 10:56
О важности УВАЖЕНИЯ.

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..
Недавно размышляли с приятелем на разные философские темы, и вышли на весьма важное понятие: БЛАГОДАРНОСТЬ К СЕБЕ, как одна из составляющих принятия себя и уважения к себе.
Благодарность эта, по сути, должна быть обращена не к внешнему плану, а к своей Душе, - за её непрерывный ТРУД на Пути продвижения к Богу, в разнообразных условиях и обстоятельствах, предлагаемых жизнью.
...А поскольку мы носим в себе Бога, то благодарность к себе будет автоматически переадресовываться Ему.
А там, где есть благодарность - присутствует и любовь, ведь они, как правило, идут в одной связке.
Таким образом, самый короткий путь к тому, чтобы взрастить в душе чувство Любви к Богу - лежит через чувство Благодарности.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 05 сен 2017, 04:39

Тоже, вот, возник вопрос: а бывает ли любовь БЕЗ благодарности ?
Кто-нибудь знает такие примеры ?..

У меня ощущение, что Любовь процентов на 80 (если так можно сказать :) ) состоит из Благодарности.

И тогда действительно, когда мы говорим о любви к себе, тогда в ней должна присутствовать и благодарность к Себе, к Богу в себе, к нашему с Ним Единству и Творчеству..

Просто, Любовь - трудноуловимое чувство, а благодарность - ощущаема всеми.
Поэтому, через неё легче всего идти к любви.

И, получается, что, фиксируя и увеличивая в себе чувство Благодарности, мы проще и гармоничнее сможем идти к Любви к Себе, чувствовать Бога именно внутри..
При этом автоматически снимаются претензии и недовольство к себе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей