Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 30 май 2019, 20:55

алексей котылевский писал(а):
30 май 2019, 12:38
Наталья Федоровна , а что Вам в такой ситуации больше не нравится , что Вы не смогли всё проконтролировать или что у ребенка неприятность по жизни случилась ?Веду к тому , что у Вас может быть желание повышенного контроля всего , поэтому не получается за всем уследить - своеобразный противовес . А у ребенка это реальный жизненный опыт , а не всё в розовых тонах . Может это требовалось для чего-то в будущем , а сейчас увидеть не получится . И ещё к тому , что раз всё двойственно , значит и у ребенка и его предков может быть склонность к счастливой жизни и во время неприятностей учатся сразу двое : ребенок и его предшественники . Где-то читал , что характеристики проявляются через поколение , как качение маятника - в одной стороне получаются бабушки-дедушки и внуки , в другой - дети . (Хм... Получается , что в детях мы воспитываем часть своих родителей , а во внуках - себя ? ) Кстати , вера - это тоже отпускание контроля , потому что не всегда веришь только в то , что увидел .
Поняла Вас, Алексей. Даже и не знаю, что больше мне не нравится... И то, и другое. Но больше наверно все-таки, что не уследила, не получилось проконтролировать. Но я думаю здесь еще один нюанс - ПС. И у меня, и у него.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 31 май 2019, 23:25

Можно отстраненно и обезличено посмотреть на "программу самоуничтожения" . Это то , что появилось , чтобы что-то сломать . Почему и зачем сломать ? Потому что у кого-то в попытке удержать неизменным своё текущее состояние , к окружающему миру , желающему обмена , появилась тяга обособиться и убить . Как только возвел свои границы и из-за забора стал презирать , ненавидеть , желать получения без отдачи , приходит то , что ломает стену и объединяет "я" и "они" . Судя по слову "эволюция" ломают в сторону расширения каждого . Может быть "пс" не всегда лечением , а профилактической прививкой ? Тело Иисуса разрушили , чтобы дать направление поколениям . Но у каждого , разумеется , есть выбор .
Или "программа самоуничтожения" , как остановка чего-то движущегося не в ту сторону/ слишком быстро движущегося . Опять получается обособленность .
Мысль/ идея рождает движение , оно толкает кого-то вперёд , захватывая тех , кто встретится по пути , как завихрения в водном течении , и первоначальный толчок , струей фонтана расходится веером во все стороны . Постепенно энергия гаснет , движение прекращается и от него остаётся мысль - начало и конец движения , причина и следствие .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 04 июн 2019, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

iriss

Re: Принятие себя

Сообщение iriss » 01 июн 2019, 07:51

CHDV писал(а):
27 май 2019, 14:23
Наталья Фёдоровна писал(а):
27 май 2019, 11:24
Дмитрий, про бенгальский огонек (суть) поняла, уловила, а вот смысл Ваших слов "нужно НАЗВАНИЕ..." не поняла... :unknw:
Наталья Фёдоровна, например, Вы голодны.. хотите есть.. но терпеть не можете.. скажем, варёное сало.. (не принимает организм)..
А Вам его предлагают..
И у Вас - внутреннее неприятие.. протест.. Вы, Ваши чувства закрываетесь для этого..

А в другом месте Вам предлагают вкусную кашу из пророщенных зёрен (и это Вы любили есть всегда, например.. ;) )..
У Вас сразу чувства среагируют на название уже!..
И организм заранее настроится на эту еду..
И улучшится настроение..
:)
И то, и другое - еда.. но название.. и содержание - разные..
И по названию еды (игры) Ваши чувства сразу реагируют ..уменьшением, или увеличением количества счастья внутри..
Причём, - ДО НАЧАЛА ещё Вашего участия (физического) в данном процессе..

Примерно так.. :)

Или.. как говорил капитан Врунгель:
- Как вы яхту назовёте, - так она и поплывёт..
:)
.. поэтому, наша жизнь которая - игра)..
должна называться
"Игра в Счастье"..
Тогда душа сразу откликается.. и настраивает чувства на эту игру.. -
быть счастливым в ближайшие 5 минут.. час.. вечер.. :)
Ну надо же! Я выше хотела именно так и написать-- как корабль назовешь так он и поплывет. Я согласна насчет того что надо назвать проблему и также назвать избавление от этой проблемы чтобы это название зажигало определенные чувства как у собаки Павлова)

iriss

Re: Принятие себя

Сообщение iriss » 01 июн 2019, 08:51

Спасибо Дмитрий за мысли, за идею и отдельное спасибо Марише и Алексею, каждый пост могу их выделить, но решила обобщить)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 09:05

iriss писал(а):
01 июн 2019, 08:51
Спасибо Дмитрий за мысли, за идею и отдельное спасибо Марише и Алексею, каждый пост могу их выделить, но решила обобщить)
:give_rose: :friends:

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Принятие себя

Сообщение Nora » 01 июн 2019, 10:18

Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 10:43

Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
да, - тоже замечаю:
чем больше несовершенств обнаруживаешь в себе, -
тем более беззащитным перед Богом надо становиться (в чувствах), чувствовать себя бОльшим ребёнком,-
чтобы принимать себя таким (а, значит, и Бога в себе принимать полнее).

И чувство превосходства - тоже максимально качественно блокируется чувствованием себя ребёнком :)

..дело за малым - за ДЕЛОМ.. :)
..Реализация выводов.. -"пустячок" остался .. :)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 509 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 01 июн 2019, 10:52

Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Нора, здорово! Но мне кажется, так получилось, потому что вы недовольство запрятали. Можно было спросить - я так старалась, хотела сделать тебе приятное, как тебе ужин? Настраиваясь заранее на не очень лестные слова, восприняв их как поправку, помощь, подсказку. А если слова хорошие прозвучали, честно сказать - обожаю, когда ты хвалишь меня за вкусную еду, так приятно)
Еще такой момент: когда готовишь больше из собственного удовольствия, от избытка энергии, по большому счету все равно, что скажут) Не сказали - сами себе скажите - ну как вкусно, божечки!) А сказали - ну класс, спасибо!

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Принятие себя

Сообщение Nora » 01 июн 2019, 10:53

Так же и нарушения разного рода, которые так сложно принять и простить себе..это средства, цепочка которых сводится лишь к одному -нарушение Главной заповеди..разрыв единства с Творцом. Вы отошли от Бога..далее разные вариации.
Не стоит слишком зацикливаться на них..нужно понять -они закономерны. А далее востанавливать баланс. Хорошо помогает ознакомление с чакрами, нарушение в их работе, их
взаимодействие в отношениях. Если ты еще знаком с ДК это плюс, информация перекликается. Просто так нагляднее получается.
Мне кажется это слова Сергея Николавича: Грех начинается сверху вниз, а исправлять все приходится снизу вверх. Вот по чакрам это видно.и что любое проявленте это часть тебя и отрицать что-либо бессмысленно. Ту же сексуальность к примеру. Но изучая можно понять, что ту же сексуальную энергию можно использовать в лучшем виде. А любое отклонение это сбой из-за нарушения. Вот и все, настраивай себя в соответствии, а не посыпай голову пеплом, что вот я такой и сякой.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 10:56

Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Многие уже.. на опыте замечали:
делаешь (готовишь) для ближнего, -
ноль эмоций.. или - агрессия в ответ..
а когда для Бога - тогда гармония растёт..

Видимо, потому, что в первом варианте идёт.. растёт.. слипание с человеком,
его душа "удушается" нашим прилипанием..
в ответ - агрессия..

А во втором - Бога между людьми становится больше..
и реакция - соответственная..
:)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 10:59

Юмор из инета (в тему)..- вариант конфликта по СН :) :

Муж - жене, пробуя новое её блюдо:
- Дорогая, давай договоримся -
я говорю тебе, что это исключительно всё вкусно,
а ты - больше ЭТО никогда не готовишь, а !?
:)

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Принятие себя

Сообщение Nora » 01 июн 2019, 11:03

gvendilone писал(а):
01 июн 2019, 10:52
Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Нора, здорово! Но мне кажется, так получилось, потому что вы недовольство запрятали. Можно было спросить - я так старалась, хотела сделать тебе приятное, как тебе ужин? Настраиваясь заранее на не очень лестные слова, восприняв их как поправку, помощь, подсказку. А если слова хорошие прозвучали, честно сказать - обожаю, когда ты хвалишь меня за вкусную еду, так приятно)
Еще такой момент: когда готовишь больше из собственного удовольствия, от избытка энергии, по большому счету все равно, что скажут) Не сказали - сами себе скажите - ну как вкусно, божечки!) А сказали - ну класс, спасибо!
Ага..ну как как бы не совсем) я спросила, ответил ради приличия))
Ну и "спасибо" тоже звучало соответственно))
Головой то я все поняла, но внутри звучало примерно следующее "я так старалась, а ты не благодарный такой"))
Мне так кажется, что видимо благодарность хотелось получить здесь и сейчас..аот всю чтоб отдал мне ее сейчас и ничего не знаю :jokingly:
А мужчина может благодарить женщину на другом уровне совсем..и это нормально. Так и получилось потом. Нужно просто развивать в себе терпение :)

Nora
Зарегистрированный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 17 май 2017, 07:39
Ник: Alesya

Re: Принятие себя

Сообщение Nora » 01 июн 2019, 11:07

:good:
CHDV писал(а):
01 июн 2019, 10:56
Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Многие уже.. на опыте замечали:
делаешь (готовишь) для ближнего, -
ноль эмоций.. или - агрессия в ответ..
а когда для Бога - тогда гармония растёт..

Видимо, потому, что в первом варианте идёт.. растёт.. слипание с человеком,
его душа "удушается" нашим прилипанием..
в ответ - агрессия..

А во втором - Бога между людьми становится больше..
и реакция - соответственная..
:)
100+ :good: любую энергию нужно сначала Богу направлять, а потом уже...
Тогда результат будет соответствующий :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 11:29

Marisha писал(а):
28 май 2019, 17:11
CHDV писал(а):
27 май 2019, 04:04
Решил поделиться опытом (открытием) вчерашним..
По сути - относится к ПРИНЯТИЮ СЕБЯ..
прошлая ночь выдалась снова.. нескучной..
..молился..
и Подарили открытие! ))

вдруг, пришло:
жизнь.. день.. - это ИГРА в СЧАСТЬЕ !!!))))

понимаете.. раньше так не пробивало ..когда читал у СН и в др.источниках ..что жизнь - игра..

щас дошло:
нужно НАЗВАНИЕ !!)))

тогда внутренне принимается игра.. если подходит тебе.. )))

и сразу внутри стало ..счастливее ))
"веселье" дома стало стихать.. ))

ощущается.. если наблюдать внутри.. -
словно маленький бенгальский огонь.. - СЧАСТЬЕ.. ))).. -
НЕ ЗАВИСЯЩИЙ ни от чего !!
Начало положено, игру назвали. А теперь давай играть.
Игра подразумевает ходы, и чем рискованнее и неожиданнее ходы, тем игра интереснее. Если ходы не будешь делать, то это уже не игра никакая, понимэ? ;)
Ты можешь, конечно, радостно ничего не делать (лелея свои мысли), но только это уже не игра! Начал игру-ходи! (А так ход мысли правильный, осталось только смелости набраться).
P.S. "Счастье, не зависящее ни от чего" не равно бездействию. Ты можешь бездействовать и быть счастливым, если хочешь...но только это уже не игра. Можно играть и быть счастливым независимо от результата, можно проиграть в одной игре и начать играть в другую...это интересно. Ничего не делать-скучно.
Мариша, спасибо за участие!
:give_rose:
Да, безусловно, - реализация понимания - ГЛАВНОЕ..

Основные трудности в том, что накоплено ..немеренно.. желания сбежать из ситуации..
И, вынужден признать себе, что это - форма недовольства Богом и собою..
..желание уничтожения партнёра..

И это уничтожает единство, которое необходимо для конфликта с партнёром..

Через варианты ощущения счастья удаётся потихоньку нейтрализовывать это желание..
..от этого появляются понемногу силы для действий..

Нащупал ещё, что важен процесс "отпускания" не только человека, но и - себя !..
Т.е. - позволение себе становиться другим..
отходить от невыполнимых, основанных на идеалах, вариантов жизни,
от избыточного чувства долга и т.п.

А к действиям ..жизнь вынуждает .. :) ..как ни крути.. -
ежедневный пресс подталкивает.. :)

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 11:46

ТЮ-18 писал(а):
28 май 2019, 18:25
CHDV писал(а):
28 май 2019, 00:33
ТЮ-18 писал(а):
28 май 2019, 00:23

Думаете, загнула?.. А мне кажется, это не только шутка, но в этом есть доля правды. Большая доля.
Наверное, все дело в том, чтО мы считаем (подсознательно!) "счастьем".
"Огласите весь список, пожалуйста !.."
:)
Считать мы можем всякое.. - факт..
..а, вот, ощущать.. - счастливы или нет.. и в связи с ЧЕМ-ТО.. или - ПРОСТО ТАК, ИЗНУТРИ..
..тут - другое.. (имхо)
Дима, я имела в виду - считать не в сознательных убеждениях, а подсознательно. Думаю, ощущения (поверхностные) могут обманывать.

Насчет "Как вы лодку назовете..." - это ведь только одна сторона медали. Есть и альтернативная пословица: "Сколько ни повторяй "халва", во рту сладко не станет"...

Насчет "Жизнь - это "Игра в Счастье" ". (Спасибо, Дима, заставили задуматься!)
Игра - понятие двойственное.
1. Жизнь - это спектакль, в котором происходит игра своей роли.И эту роль надо сыграть наилучшим образом.
2. Жизнь - это игра. Думаю, такое отношение к жизни должно быть вторичным (после №1), иначе возникает несерьезное отношение ко всему, в том числе и к нашим жизненным задачам (учиться любить, обобщенно говоря), и к Всевышнему...
Таня, Вы пишете:
Жизнь - это игра. Думаю, такое отношение к жизни должно быть вторичным (после №1)

Не соглашусь !!!.. :)

Относительно недавно понял важное:
в Библии слова
"пока не станете, как ДЕТИ, не войдёте в Царство Божие".. -
изложены как приказ (почти)..
как непременное условие..

не так ли, Таня?..

а быть ребёнком перед Богом, - значит ЖИТЬ, ИГРАЯ..
..ощущать жизнь игрою..
нет?..

Значит, надо уходить от ИЗБЫТОЧНОЙ серьёзности..
от избыточного чувства долга..
..от всех тех моментов, что свойственны идеализму.. и гордыне..

Если мы станем (о чём не раз уже говорил и СН) ориентироваться на чувство счастья, то мы ..
(постепенно переходя от форм счастья, зависящего сильно от мира, к формам всё более свободным от этого..)
..сможем прийти к Любви настоящей..
т.к. в чувстве счастья не может не быть любви и радости..

Янковский.. через образ Мюнхгаузена на экране..
ярко показал это всё -
счастливый ребёнок (по сути своей)..
любящий..
блещущий тонким юмором..
мудрый..
умеющий конфликтовать (выиграл войну с Англией !!.. :) )..

..одна из прекрасных шуток оттуда.. жизненных:
"Сократ сказал мне:
- Непременно женись!.. Попадётся хорошая жена, - станешь счастливым,
плохая, - станешь философом !.."
:lol:
Последний раз редактировалось CHDV 01 июн 2019, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение CHDV » 01 июн 2019, 12:07

Спасибо всем форумчанам за ответы и участие здесь
:give_rose:
Совместным "мозговым (а, вернее, через чувства) штурмом" многое сделать сможем! :)
:drink:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 02 июн 2019, 06:41

Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Нора, позвольте поделиться с вами статьями, которые мне в свое время тоже помогли немного по другому взглянуть на наши ожидания в отношении близких.
Кто будет реализовывать мои потребности?

Никто никому не должен, делай всё для себя)

Любовь к себе в действии

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 02 июн 2019, 12:12

CHDV писал(а):
01 июн 2019, 10:56
Nora писал(а):
01 июн 2019, 10:18
Приготовила на днях вкусный ужин..старалась) но по виду мужа восторга не заметила, даже намека на малейшее удовольствие :D
Стало немного обидно...
И ночь выдалась потрясающей - боль в спине помогала не уснуть и отрешиться от всего... кроме молитвы
И вот не могу сказать, что связь есть с тем что случилось.. но как то дошло, что Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога.
А сегодня возникла поправочка: "Качества любимого человека это не цель, а средство для познания Бога в себе"
А значит принять себя это значит посмотреть на себя без иллюзий в свое
отражение (лч)
Многие уже.. на опыте замечали:
делаешь (готовишь) для ближнего, -
ноль эмоций.. или - агрессия в ответ..
а когда для Бога - тогда гармония растёт..

Видимо, потому, что в первом варианте идёт.. растёт.. слипание с человеком,
его душа "удушается" нашим прилипанием..
в ответ - агрессия..

А во втором - Бога между людьми становится больше..
и реакция - соответственная..
:)
Потому что когда ждешь одобрения-это уже корысть, т.е. делаешь больше даже не для любимого, а для себя, чтобы приятные слова услышать. Не получаешь приятности-расстраиваешься...

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 796 раз
Поблагодарили: 510 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 02 июн 2019, 19:43

CHDV писал(а):
01 июн 2019, 11:46
Таня, Вы пишете:
Жизнь - это игра. Думаю, такое отношение к жизни должно быть вторичным (после №1)

Не соглашусь !!!.. :)
Давайте лучше вместе попробуем разобраться, что к чему.
Относительно недавно понял важное:
в Библии слова
"пока не станете, как ДЕТИ, не войдёте в Царство Божие".. -
изложены как приказ (почти)..
как непременное условие..

не так ли, Таня?..

а быть ребёнком перед Богом, - значит ЖИТЬ, ИГРАЯ..
..ощущать жизнь игрою..
нет?..
Мне кажется, тут что-то не то. Или - не совсем то. У ребенка много качеств, не только стремление играть.
И что, вообще, означает понятие "играть"?
Значит, надо уходить от ИЗБЫТОЧНОЙ серьёзности..
от избыточного чувства долга..
..от всех тех моментов, что свойственны идеализму.. и гордыне..
Конечно. Но и от избыточной НЕсерьезности - тоже надо уходить. Надо искать золотую середину.
Если мы станем (о чём не раз уже говорил и СН) ориентироваться на чувство счастья, то мы ..
(постепенно переходя от форм счастья, зависящего сильно от мира, к формам всё более свободным от этого..)
..сможем прийти к Любви настоящей..
т.к. в чувстве счастья не может не быть любви и радости..
Дима, Вы это пробовали на практике? Получается не зависнуть в идеальном позитиве?
Мне кажется, СНЛ всегда говорит, что ориентироваться надо не на чувство счастья, а на чувство любви.

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 03 июн 2019, 07:32

Наталья Фёдоровна писал(а):
28 май 2019, 18:24
ТЮ-18 писал(а):
27 май 2019, 21:01

Только, наверное, надо отслеживать, чтобы это не превратилось в игру "Гордость энурезом"...
Ой, Тань, ну прямо фсё переэнурезили... :D Но я с Вами и с Маришей очень даже согласна. Что жизнь - игра, это понятно. Я это стала особенно понимать и ощущать после прочтения "Путешествие и предназначение Души" М.Ньютона. Последнее время хожу и талдычу: "Не сотвори себе кумира, Богу одному поклоняйся и Ему одному служи". Насколько уже понимаю, что если поклоняешься жизни, то вожделение будет и в душе (в подсознании), и в духе, и в теле. Ко всему.
Так что в первую очередь надо снимать привязанность к жизни.
Есть еще один нюанс... Кроме поклонения своему индивидуальному "я" (эго), можно намертво зацепиться за коллективное "Я", т.е. за общечеловеческую мораль, нравственность, идеалы. Это самый опасный вариант. Сам должен быть моральным, нравственным, порядочным, но никогда не осуждать и не презирать тех, у кого отсутствуют эти качества. То есть, не осуждать подлецов и негодяев. Это же неимоверно тяжело!
мне что-то показалось, что Сергей Николаевич перешел от такого
снимать привязанность к жизни
синтаксиса к чему-то ;) новому... Или показалось?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 134 гостя