Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 11:31

Наталья Фёдоровна писал(а):
Иннуариевна писал(а):Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.

Вспомнила из ДК. Некоторые даже толком и не работали над собой, а в детях уже пошли изменения. А некоторые пашут не покладая рук и ног и никаких изменений. Вы наверно относитесь к первому пункту.
Если идёт легко и просто, скорее всего это наработки прошлых жизней и задача на текущее воплощение.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Принятие себя

Сообщение veravelios » 16 дек 2016, 11:36

Да , пока не примешь себя , не начнёшь меняться. Вначале очень трудно увидеть себя как бы со стороны , выйти из привычных представлений о том какая я. Судьба мне послала когда-то человека очень похожего на меня. Это было ужасно! Я смотрела на него и говорила :"Нет , этого не может быть , я не такая!" Но из глубины души шло чувство , как будто я смотрюсь в зеркало. Потом очень помогала аксиома о том , что мы видим в других людях то , что есть в нас. Очень помогают дети. Здесь тоже не отвертишься. Разве что припишешь все качества характера , которые не нравятся в своих детям их папе.
Потом надо понять , что вины нашей нет в том какие мы. Мы рождаемся в данную эпоху , в данной стране , в данной семье и с молоком матери впитываем данное мировоззрение, привычку реагировать определённым образом на раздражители. Наш характер формируется под воздействием этих факторов. От нас ничего не зависит.
И вот настаёт период осознанности. На этом этапе мы можем менять то , что нам не нравится в нашем характере. Но менять с любовью. Зачем-то мы нужны Богу именно такими.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 11:39

Наталья Фёдоровна писал(а):
Иннуариевна писал(а):Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.

Вспомнила из ДК. Некоторые даже толком и не работали над собой, а в детях уже пошли изменения. А некоторые пашут не покладая рук и ног и никаких изменений. Вы наверно относитесь к первому пункту.
Не знаю. С детства я жила в принятии себя. Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем. Я не была идеальная, но и никогда не приносила родителям хлопот. Кем хотела, тем и стала. Никогда не было внутри никакого напряжения, что я должна чему-то или кому-то соответствовать. Я была всегда искренняя. Вокруг меня были и до сих пор есть такие же люди. Никогда меня не предавали и не обманывали, наверное, мне повезло. С подругами дружу больше 20 лет, хоть и видимся мы сейчас редко. С мужем тоже все хорошо. Никогда не хотела, чтобы он был каким-то... меня все устраивало, и сейчас устраивает, он у меня идеальный. Кстати он про это слышит частенько. С ребёнком так же было, как и у меня с родителями. Мы все берём от них и состояние, и модель поведения. Так получается. Надеюсь, что и сын будет так же воспитывать своих детей. Сейчас учится на собаке, которую они недавно приобрели.
Спасибо, Nucy, за поздравления. Только они не женаты, так как живут в другой стране и не могут пока узаконить свои отношения. Но предложение он своей любимой уже сделал. ))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 16 дек 2016, 13:31

Наталья Фёдоровна писал(а):
Ольга К. писал(а):
В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
Для меня ближе понятие любовь к себе... КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.
.


А для меня теперь и принятие себя, и Любовь к себе - это как СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 16 дек 2016, 14:27

Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем.
повезло.
Недаром говорят, что все проблемы из детства. А если в детстве их не было, то и по жизни идешь легко

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 19:13

Иннуариевна, Вам не просто повезло - Вам очень повезло. У меня семья была, мягко говоря, не очень благополучная. Но, что мне теперь, с высоты "птичьего полета", хочется сказать о родительской семье. Я раньше маме говорила, давай разойдемся с папкой. А она - да куда ж мне с четырьмя -то прислониться? Так вот, я ей очень благодарна, что мы не бросили отца. И хоть семья у нас была взбалмошная и не благополучная, оказывается, я их всех очень люблю. И никогда ни на кого не променяю. И это все благодаря работе над собой.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Candy » 16 дек 2016, 19:25

katyava писал(а):
Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем.
повезло.
Недаром говорят, что все проблемы из детства. А если в детстве их не было, то и по жизни идешь легко
На мой взгляд, детство не является отправной точкой, все мы рождаемся в той семье, которая нам положена. Проблемы уже были внутри нас, а ситуация выводит их наружу и даёт возможность преодоления.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 19:36

Katti111@mail.ru писал(а):
katyava писал(а):
Меня принимали родители, никогда не читали мораль, любили, не мешали реализовывать все мои начинания, поддерживали во всем.
повезло.
Недаром говорят, что все проблемы из детства. А если в детстве их не было, то и по жизни идешь легко
На мой взгляд, детство не является отправной точкой, все мы рождаемся в той семье, которая нам положена. Проблемы уже были внутри нас, а ситуация выводит их наружу и даёт возможность преодоления.
Это довольно таки обширный взгляд и много где описано, что наработки прошлых жизней имеют вес в текущей. В магии и оккультизме такие доводы имеют как отправную точку для действий в текущей жизни.
По детству можно вычленить текущие задачи на текущее воплощение, если нет возможности или желания заглянуть в прошлые воплощения. Кто с чем пришёл и какие фантазии имел в детстве, так и стоит реализоваться, в текущем воплощении.

a-garbuzova@t-online.de
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 09:52
Ник: Nixie

Re: Принятие себя

Сообщение a-garbuzova@t-online.de » 17 дек 2016, 00:25

markitan.katya@gmail.com писал(а):Самая популярная фраза раньше была "как тебе не стыдно", а ведь понятие стыда и чувство ответственности у ребенка начинает формироваться где-то с 6 лет. До этого не понятно, за что стыдно? За то что просто больно в душе, стыдно за боль..., за чувства,.. эмоции. И это приводит к тому, что ребенок не умеет понимать свои чувства, эмоции, он их просто боится и зарывает еще глубже. Это ведь плохо, стыдно, проявлять себя..
Приветик всем!
Что-то не могу не ответить
Помнится, мама меня в детстве все спрашивала, "У тебя есть совесть?!", когда я что-то делала, что по ее мнению было плохо.
Я честно отвечала: "Нет!!" Я же понятия не имела, что это за зверь такой, совесть, и раз я не знаю, что это, то этого у меня нету
Мама почему-то всегда обижалась... Потом, видя что она на мой ответ плохо реагировала, я решила ответить "Есть". При этом мама почему-то радостнее не стала... Никогда этого не забуду!

Кстати,Вы смотрели "Кунг фу панда 3"? Там настолько гениально показано принятие себя... Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Nucy » 17 дек 2016, 09:00

a-garbuzova@t-online.de писал(а):
markitan.katya@gmail.com писал(а):Самая популярная фраза раньше была "как тебе не стыдно", а ведь понятие стыда и чувство ответственности у ребенка начинает формироваться где-то с 6 лет. До этого не понятно, за что стыдно? За то что просто больно в душе, стыдно за боль..., за чувства,.. эмоции. И это приводит к тому, что ребенок не умеет понимать свои чувства, эмоции, он их просто боится и зарывает еще глубже. Это ведь плохо, стыдно, проявлять себя..
Приветик всем!
Что-то не могу не ответить
Помнится, мама меня в детстве все спрашивала, "У тебя есть совесть?!", когда я что-то делала, что по ее мнению было плохо.
Я честно отвечала: "Нет!!" Я же понятия не имела, что это за зверь такой, совесть, и раз я не знаю, что это, то этого у меня нету
Мама почему-то всегда обижалась... Потом, видя что она на мой ответ плохо реагировала, я решила ответить "Есть". При этом мама почему-то радостнее не стала... Никогда этого не забуду!

Кстати,Вы смотрели "Кунг фу панда 3"? Там настолько гениально показано принятие себя...
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Nixie,рада вас приветствовать!
Вновь соглашусь с вашим мнением ,по причине что и сама так думала). Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.Не мимикрировать под обстановку,не чувствовать одно,думать другое,говорить третье,не можешь или не хочешь говорить свое личное мнение,лучше вообще промолчать.
Не пытаться угождать кому-то или почему-то,либо наоборот,давить кого-то или себя.
Для себя сделала выводы ,что это все возможно при полном принятие и приятие самого себя.
Nixie,кстати,вы когда-то хотели поменять свой замечательный ник на прежний "a-garbuzova@t-online.de"?
.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 09:29

Nucy писал(а): Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.
Говорить себе правду, хорошо написано в книге "Голос любящей совести".
Правда с восточным уклоном но понять можно.
Почитать можно здесьhttp://beseda-s-bogom.ru

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие себя

Сообщение sunfire » 17 дек 2016, 10:04

В одной из тем написали про иллюзию. Я для себя иллюзию определила так - это когда кто-то меня активно достает или доставляет дискомфорт, а я не вижу того, что этим человеком мне пытается судьба подсказать. Отказываясь от этого человека, я отказываюсь от подсказок для себя. Потому что все происходит - "не просто так". Поэтому теперь с недоброжелателями не все так однозначно, для меня, как было раньше.

А про то, у кого какая судьба, я думаю, что у кого-то испытания в начале жизни, у кого-то - в середине, у кого-то - в конце. (Я даже что-то такое читала у какого-то автора - деление жизни на этапы: детство, взрослое состояние, старость.. Точно уже не помню, кажется, у Свияша).
Так вот у меня сейчас пример очень благополучно прожившей жизнь пожилой женщины: никогда не знала никаких забот, была замужем за человеком, у которого был высокий статус - соответственно, поездки за границу в капстраны и т.д. во времена СССР, когда даже знаменитостям попасть туда было "заказанно", что уж говорить об основной массе населения. В борьбе за жизнь мы даже не задумывались о возможности таких поездок. Сама она всю жизнь была преподавателем в техникуме, двое детей - сын и дочь. А сейчас эта женщина одинокая, сын умер молодым, в сорок лет от сердечного приступа, муж умер несколько лет назад, дочь с ней почему-то не общается. И теперь она названивает всем знакомым - и говорит, что ей очень плохо и одиноко одной. Все время просит навестить ее.
Мне она всегда нравилась тем, что при всем ее благополучии, мне кажется, она не была гордячкой. И теперь, я как могу стараюсь поддержать ее, когда она звонит нам.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Nucy » 17 дек 2016, 11:31

Алек писал(а):
Nucy писал(а): Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.
Говорить себе правду, хорошо написано в книге "Голос любящей совести".
Правда с восточным уклоном но понять можно.
Почитать можно здесьhttp://beseda-s-bogom.ru
Читала Уолша и многих-многих до СНЛ.
Сейчас меня спрашивают причину почему я вообще никого не читаю.Могу себе признаться,что информацией от СНЛ полнА под завязку.

Алек,так приятно общаться с предупредительным человеком .
.

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Alfira » 17 дек 2016, 11:38

Nixie
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Это вроде правильно. Но нужно при таком поведении учитывать и подводные камни. Будет судьба бить по больному. И чтобы пойти на такой шаг-быть искренним, вначале нужно подготовить себя к умению прощать. Если ты не готов к такому поведению, простить любого человека за любой проступок; простить себя за любое поведение, чувство, то это все лишь декларация.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 11:49

Alfira писал(а): Nixie
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Это вроде правильно. Но нужно при таком поведении учитывать и подводные камни. Будет судьба бить по больному. И чтобы пойти на такой шаг-быть искренним, вначале нужно подготовить себя к умению прощать. Если ты не готов к такому поведению, простить любого человека за любой проступок; простить себя за любое поведение, чувство, то это все лишь декларация.
Искусство быть тем, кто ты есть - это принятие себя - это умение себя прощать и прощать всех вокруг. А это и есть принятие Божьей воли во всем.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 12:01

Nucy писал(а): Алек,так приятно общаться с предупредительным человеком .
Взаимно!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 17 дек 2016, 12:05

Иннуариевна писал(а):
Alfira писал(а): Nixie
Принятие себя - это ни что иное, что не бояться быть собой, просто быть тем, кто ты есть, а не пытаться вылезть из кожи вон, стараясь стать чем-то неестественным для себя. Искусство жизни - искусство быть тем, кто ты есть, раскрывать в себе себя, а это значит - избавиться от желания контролировать все и вся, дать Богу проявиться через тебя. Потому что тот, кто ты есть - это задумка Бога и Его желание. Это и есть самореализация...
Это вроде правильно. Но нужно при таком поведении учитывать и подводные камни. Будет судьба бить по больному. И чтобы пойти на такой шаг-быть искренним, вначале нужно подготовить себя к умению прощать. Если ты не готов к такому поведению, простить любого человека за любой проступок; простить себя за любое поведение, чувство, то это все лишь декларация.
Искусство быть тем, кто ты есть - это принятие себя - это умение себя прощать и прощать всех вокруг. А это и есть принятие Божьей воли во всем.
Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 17 дек 2016, 12:14

Алек писал(а): Главное не забывать, что принятие себя, Божьей воли, любовь, это всё идеи которым свойственно изменятся, иначе искусство превратится в слепую веру.
Это наоборот освобождение от всех идей, от всех границ и ты уже не слепой. Ты становишься самой жизнью.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Julia Happy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 20:36
Ник: Julia Happy

Re: Принятие себя

Сообщение Julia Happy » 17 дек 2016, 12:38

Алек писал(а):
Nucy писал(а): Хочется добавить только еще на что обращал внимание СНЛ-это стараться быть правдивым.Не в том смысле типа я прав ,а в том что говорю свою правду.
Говорить себе правду, хорошо написано в книге "Голос любящей совести".
Правда с восточным уклоном но понять можно.
Почитать можно здесьhttp://beseda-s-bogom.ru
Да, книга, действительно, стоящая! Ее автор - уникальный человек, которого я имела честь знать лично.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 17 дек 2016, 13:45

sunfire писал(а):В одной из тем написали про иллюзию. Я для себя иллюзию определила так - это когда кто-то меня активно достает или доставляет дискомфорт, а я не вижу того, что этим человеком мне пытается судьба подсказать. Отказываясь от этого человека, я отказываюсь от подсказок для себя. Потому что все происходит - "не просто так". Поэтому теперь с недоброжелателями не все так однозначно, для меня, как было раньше.

А про то, у кого какая судьба, я думаю, что у кого-то испытания в начале жизни, у кого-то - в середине, у кого-то - в конце. (Я даже что-то такое читала у какого-то автора - деление жизни на этапы: детство, взрослое состояние, старость.. Точно уже не помню, кажется, у Свияша).
Так вот у меня сейчас пример очень благополучно прожившей жизнь пожилой женщины: никогда не знала никаких забот, была замужем за человеком, у которого был высокий статус - соответственно, поездки за границу в капстраны и т.д. во времена СССР, когда даже знаменитостям попасть туда было "заказанно", что уж говорить об основной массе населения. В борьбе за жизнь мы даже не задумывались о возможности таких поездок. Сама она всю жизнь была преподавателем в техникуме, двое детей - сын и дочь. А сейчас эта женщина одинокая, сын умер молодым, в сорок лет от сердечного приступа, муж умер несколько лет назад, дочь с ней почему-то не общается. И теперь она названивает всем знакомым - и говорит, что ей очень плохо и одиноко одной. Все время просит навестить ее.
Мне она всегда нравилась тем, что при всем ее благополучии, мне кажется, она не была гордячкой. И теперь, я как могу стараюсь поддержать ее, когда она звонит нам.
Мне кажется, что со стороны мы не всегда можем "прочитать" человека. Я на собственном примере вижу. Всю жизнь знакомые и не знакомые люди мне говорят, что я спокойная как слон и непробиваемая как танк. На самом деле - я полная противоположность, просто не научилась выражать свои чувства. Я и радоваться не умею так, чтобы другие это поняли. Мне приятно, душа поет, а внешне выгляжу равнодушно. Поэтому вероятно у женщины своих проблем хватало.
Интересная мысль насчет испытания в начале (середине, конце) жизни. Но у некоторых людей жизнь - это сплошное испытание, а некоторые живут живут, без забот, без хлопот, а потом бац. Авария - смерть. Жизнь легкая, смерть быстрая


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей