Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Alex-V
Зарегистрированный участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:29
Ник: A-V

Re: Принятие себя

Сообщение Alex-V » 12 июн 2019, 11:19

Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:44
Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 10:27
Недавно ездил в паломничество и заметил такую особенность, что при произнесении слова "Господи" даже в мыслях, - автоматически появляется вспышка чувства любви. Таким образом дано было явно понять, что Бог и любовь - одно и тоже. Сохраняя любовь, мы сохраняем и приумножаем Бога в себе.
Принять себя, значит сохранить любовь к себе, ко всем темным сторонам своего несовершенства. И не важно кто оценивает, сам себя или другие. Это подобно любви родительской к своему несовершенному ребенку. Именно оценка сознания и отдает команду давить любовь, уничтожить, лишить права жизни. Подавляя любовь мы выдавливаем из себя Бога, на место чего приходят страхи, переживания, тревожности, психические и физические расстройства.
Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.
Потому что обществом рекламируется не любовь, а благополучная судьба. А не любовь к себе, обиды на себя и на мир, зависть - следствие поклонения благополучной судьбе.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 12 июн 2019, 12:54

Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:44
Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.
Точно . Цели , приоритеты , ценности . Что реализовало себя - умирает (или умирает , чтобы реализовать ) . Если допустим сказать "я есть любовь " , какие мысли и чувства ? Плавающие , не стабильные , без формы , но всё вместе ? Чувствуется потенциал ? Теперь его надо реализовать и посмотреть , что на самом деле - в этом мире - получится . Будет , наверное , то самое 'правильное знание' из Лилы , жизнь в двух мирах одновременно , "фантазия и реальность" из темы 'глубинные желания", Елена .
почувствовала превосходство и ощущение выигрыша)
Это цель - подавить , не 'обменяться' , свой вариант правды сделать целью для всех . Её потом реализуют окружающие . Изначально правда самца-мужчины делалась способом выживания стада . (поэтому за то что алексей говорит , он тоже ответит(или уже отвечает) .
Смоделировали чувства красиво .
Ребенок (или пока что бог через ребенка ) говорит "посмотрите на себя внимательно оба" . Бабушка свою женскую энергию направила не на бескорыстную отдачу (в меру , потому что если не поддерживать в себе жизнь , то и отдавать будет не из чего) , а , с небольшими неудобствами , на попытки контроля всех и вся (опять же - для чего , чтобы быть уверенными в счастливой составляющей жизни родных) , сделав приоритетом контроль . Дочь уже на уровне рефлексов живёт головой - ленится , анализирует , оценивает , сомневается и т.д. Внук пока что выуживает на поверхность из того , кто начал эту ситуацию . Попробуйте увидеть свои слабые и сильные стороны , принять их и применить для чего-то в обществе . Оставив себе заметку : всё двойственно . Рыбы инь-ян чёрно-белые . Через эту точку в противоположности может проявиться мужской 'контроль' или женское 'рождение' . Через нее противоположности переливаются друг в друга , меняются местами , как в физике "в одном месте убыло , в другом прибыло" , новое прибывая вытесняет старое , куда? , на свое старое место , обмен , перемешивание .

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 июн 2019, 13:39

Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 11:19
Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:44
Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 10:27
Недавно ездил в паломничество и заметил такую особенность, что при произнесении слова "Господи" даже в мыслях, - автоматически появляется вспышка чувства любви. Таким образом дано было явно понять, что Бог и любовь - одно и тоже. Сохраняя любовь, мы сохраняем и приумножаем Бога в себе.
Принять себя, значит сохранить любовь к себе, ко всем темным сторонам своего несовершенства. И не важно кто оценивает, сам себя или другие. Это подобно любви родительской к своему несовершенному ребенку. Именно оценка сознания и отдает команду давить любовь, уничтожить, лишить права жизни. Подавляя любовь мы выдавливаем из себя Бога, на место чего приходят страхи, переживания, тревожности, психические и физические расстройства.
Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.
Потому что обществом рекламируется не любовь, а благополучная судьба. А не любовь к себе, обиды на себя и на мир, зависть - следствие поклонения благополучной судьбе.
Может не совсем в тему, но очень хочется поделиться... В ДК есть такие понятия: "Крах человеческой Любви" и "Любовь - это вообще чувство не Земное". Получается, что краха Любви не может быть вообще!!! по умолчанию. Значит речь идет не о "Крахе человеческой Любви", а о "Крахе человеческих привязанностей, человеческих ценностей (в т.ч. и благополучной судьбы)". Чтобы полюбить и принять себя -- в первую очередь, надо ПРИНЯТЬ и поЛЮБИТЬ БОГА В СЕБЕ. Щелкнув пальцами, это не получится, потому что самый большой конфликт во Вселенной - между Богом и человеком. С первых книжек об этом толкует Сергей Николаевич. В начале он обрисовал общую картину Мироздания, а теперь в каждой новой книге и в каждом новом семинаре растолковывает нюансы. Не знаю как у кого, но до меня только сейчас начинают доходить прописные истины ДК. Параллельно с новой поступающей информацией, я невольно вспоминаю и переосмысливаю инф-ю зелененькой ДК. (Всех достал этот Лазарев ранний и на работе, и дома, и в бане :D ). Вроде бы смысл и суть одна и та же, но...глубина восприятия совершенно другая...
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 12 июн 2019, 13:47

Наталья Фёдоровна писал(а):
12 июн 2019, 13:39
Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 11:19
Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:44

Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.
Потому что обществом рекламируется не любовь, а благополучная судьба. А не любовь к себе, обиды на себя и на мир, зависть - следствие поклонения благополучной судьбе.
Может не совсем в тему, но очень хочется поделиться... В ДК есть такие понятия: "Крах человеческой Любви" и "Любовь - это вообще чувство не Земное". Получается, что краха Любви не может быть вообще!!! по умолчанию. Значит речь идет не о "Крахе человеческой Любви", а о "Крахе человеческих привязанностей, человеческих ценностей (в т.ч. и благополучной судьбы)". Чтобы полюбить и принять себя -- в первую очередь, надо ПРИНЯТЬ и поЛЮБИТЬ БОГА В СЕБЕ. Щелкнув пальцами, это не получится, потому что самый большой конфликт во Вселенной - между Богом и человеком. С первых книжек об этом толкует Сергей Николаевич. В начале он обрисовал общую картину Мироздания, а теперь в каждой новой книге и в каждом новом семинаре растолковывает нюансы. Не знаю как у кого, но до меня только сейчас начинают доходить прописные истины ДК. Параллельно с новой поступающей информацией, я невольно вспоминаю и переосмысливаю инф-ю зелененькой ДК. (Всех достал этот Лазарев ранний и на работе, и дома, и в бане :D ). Вроде бы смысл и суть одна и та же, но...глубина восприятия совершенно другая...
Наталья Федоровна, у меня то же самое, я как будто спала до этого, и только сейчас начинаю понимать какие-то вещи. Точнее будет сказать даже так - раньше для меня божественное и человеческое были по отдельности, а сейчас стали воссоединяться.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 12 июн 2019, 14:10

Наталья Фёдоровна писал(а):
12 июн 2019, 13:39
Alex-V писал(а):
12 июн 2019, 11:19
Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:44

Вот так просто, а почему людям полюбить себя сложно? Потому что их воспитали на принципах, раньше воспитывали строителя коммунизма, кто постарше, а молодежь часто стараются воспитать успешными, а у них не получается - и сразу нелюбовь к себе, я ничего не достиг - я никто.
Потому что обществом рекламируется не любовь, а благополучная судьба. А не любовь к себе, обиды на себя и на мир, зависть - следствие поклонения благополучной судьбе.
Может не совсем в тему, но очень хочется поделиться... В ДК есть такие понятия: "Крах человеческой Любви" и "Любовь - это вообще чувство не Земное". Получается, что краха Любви не может быть вообще!!! по умолчанию. Значит речь идет не о "Крахе человеческой Любви", а о "Крахе человеческих привязанностей, человеческих ценностей (в т.ч. и благополучной судьбы)". Чтобы полюбить и принять себя -- в первую очередь, надо ПРИНЯТЬ и поЛЮБИТЬ БОГА В СЕБЕ. Щелкнув пальцами, это не получится, потому что самый большой конфликт во Вселенной - между Богом и человеком. С первых книжек об этом толкует Сергей Николаевич. В начале он обрисовал общую картину Мироздания, а теперь в каждой новой книге и в каждом новом семинаре растолковывает нюансы. Не знаю как у кого, но до меня только сейчас начинают доходить прописные истины ДК. Параллельно с новой поступающей информацией, я невольно вспоминаю и переосмысливаю инф-ю зелененькой ДК. (Всех достал этот Лазарев ранний и на работе, и дома, и в бане :D ). Вроде бы смысл и суть одна и та же, но...глубина восприятия совершенно другая...
Согласна с тобой, Наташ, и ни разу не достал Сергей Николаевич. Когда устаешь от информации, просто не читаешь, не смотришь, но законы мироздания никто ж не отменял))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 12 июн 2019, 15:19

gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
И насчет самим собой тоже - мы часто и не знаем, какие мы, Аленушка. Я порой замечаю, что с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?
Да, да...знакомое состояние, но ведь это опять же потому, что хотим защищенности. Подстраиваясь под других людей и ведя себя с каждым по-разному мы вряд ли когда-то то узнаем какие мы настоящие. Зато не больно, как будто)))

Быть самим собой для меня-это умение слышать свои чувства и не бояться поступать и действовать так, как они подсказывают и не обязательно это только все положительно. Быть верным самому себе.
Тогда фокус внимания с других смещается только на свое внутреннее состояние, т.е перестаешь постоянно сравнивать себя с другими, перестаешь быть в образе. Да, это страшно и больно иногда, т.к становишься на первый взгляд уязвимым, но это только по-началу, а потом ты все более смелым и открытым становишься-вот тут и приходит потихоньку понимание-какие мы настоящие.
Просто вот, мне кажется, TEV написал про храм, так вот, имхо, туда идти стоит по зову души - потянуло, пошел, а не потому что "надо" тогда и стоишь, как дебил.
А я поняла для себя, что и тут нужна золотая середина. Крайностей не надо ни там, ни там. Потянуло в храм-идти, но и привычку какую то нарабатывать у себя, помня о главном.

Кто такой дебил? Кто занял последнюю строчку рейтинга и не претендует на большее, нищ духом, и ему хорошо :)
А по-моему, "стоишь, как дебил", как раз, от высоты духа, вот и сравнение идет себя с другими опять и оценка: я хуже или лучше других.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 12 июн 2019, 15:52

Луна. писал(а):
12 июн 2019, 15:19
gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
И насчет самим собой тоже - мы часто и не знаем, какие мы, Аленушка. Я порой замечаю, что с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?
Да, да...знакомое состояние, но ведь это опять же потому, что хотим защищенности. Подстраиваясь под других людей и ведя себя с каждым по-разному мы вряд ли когда-то то узнаем какие мы настоящие. Зато не больно, как будто)))

Быть самим собой для меня-это умение слышать свои чувства и не бояться поступать и действовать так, как они подсказывают и не обязательно это только все положительно. Быть верным самому себе.
Тогда фокус внимания с других смещается только на свое внутреннее состояние, т.е перестаешь постоянно сравнивать себя с другими, перестаешь быть в образе. Да, это страшно и больно иногда, т.к становишься на первый взгляд уязвимым, но это только по-началу, а потом ты все более смелым и открытым становишься-вот тут и приходит потихоньку понимание-какие мы настоящие.
Просто вот, мне кажется, TEV написал про храм, так вот, имхо, туда идти стоит по зову души - потянуло, пошел, а не потому что "надо" тогда и стоишь, как дебил.
А я поняла для себя, что и тут нужна золотая середина. Крайностей не надо ни там, ни там. Потянуло в храм-идти, но и привычку какую то нарабатывать у себя, помня о главном.

Кто такой дебил? Кто занял последнюю строчку рейтинга и не претендует на большее, нищ духом, и ему хорошо :)
А по-моему, "стоишь, как дебил", как раз, от высоты духа, вот и сравнение идет себя с другими опять и оценка: я хуже или лучше других.
А мне кажется, узнать себя до конца невозможно, мы ведь тоже часть Бога, а он вне пространства и времени. Поэтому всегда будут несостыковки, причем именно в тот момент, когда ты решишь, что познал себя))
Как интересно мы интерпретировали "дебила"..каждая по-своему.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 12 июн 2019, 16:24

gvendilone писал(а):
12 июн 2019, 15:52
Луна. писал(а):
12 июн 2019, 15:19
gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
И насчет самим собой тоже - мы часто и не знаем, какие мы, Аленушка. Я порой замечаю, что с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?
Да, да...знакомое состояние, но ведь это опять же потому, что хотим защищенности. Подстраиваясь под других людей и ведя себя с каждым по-разному мы вряд ли когда-то то узнаем какие мы настоящие. Зато не больно, как будто)))

Быть самим собой для меня-это умение слышать свои чувства и не бояться поступать и действовать так, как они подсказывают и не обязательно это только все положительно. Быть верным самому себе.
Тогда фокус внимания с других смещается только на свое внутреннее состояние, т.е перестаешь постоянно сравнивать себя с другими, перестаешь быть в образе. Да, это страшно и больно иногда, т.к становишься на первый взгляд уязвимым, но это только по-началу, а потом ты все более смелым и открытым становишься-вот тут и приходит потихоньку понимание-какие мы настоящие.
Просто вот, мне кажется, TEV написал про храм, так вот, имхо, туда идти стоит по зову души - потянуло, пошел, а не потому что "надо" тогда и стоишь, как дебил.
А я поняла для себя, что и тут нужна золотая середина. Крайностей не надо ни там, ни там. Потянуло в храм-идти, но и привычку какую то нарабатывать у себя, помня о главном.

Кто такой дебил? Кто занял последнюю строчку рейтинга и не претендует на большее, нищ духом, и ему хорошо :)
А по-моему, "стоишь, как дебил", как раз, от высоты духа, вот и сравнение идет себя с другими опять и оценка: я хуже или лучше других.
А мне кажется, узнать себя до конца невозможно, мы ведь тоже часть Бога, а он вне пространства и времени.
:give_rose: абсолютно согласна с тобой, Свет! Это нескончаемый процесс, тем самым и увлекательный.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9509
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 12 июн 2019, 16:41

Луна. писал(а):
12 июн 2019, 15:19
gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 09:53
И насчет самим собой тоже - мы часто и не знаем, какие мы, Аленушка. Я порой замечаю, что с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?
Да, да...знакомое состояние, но ведь это опять же потому, что хотим защищенности. Подстраиваясь под других людей и ведя себя с каждым по-разному мы вряд ли когда-то то узнаем какие мы настоящие. Зато не больно, как будто)))
По-моему, это НЕ поиск защищенности. Это уважение к людям, доброжелательность, желание их понять. По-моему, это нормально и естественно - вести себя по-разному с разными людьми. С одним говорим об одном, с другим - о другом.
Зачем же называть это - "подстраиваясь"?.. Возможно, я не поняла, девочки, чтО вы имели в виду.
К тому же, это просто невозможно - вести себя одинаково со всеми. Ведь каждый человек еще и провоцирует окружающих вести себя с ним определенным образом. Не сам по своей воле провоцирует, а это происходит объективно, так сказать - кармически.

"с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?" - да вот такая: гибкая, понимающая, умеющая адаптироваться к ситуации.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 12 июн 2019, 21:27

Ольга К писал(а):
12 июн 2019, 14:10

Согласна с тобой, Наташ, и ни разу не достал Сергей Николаевич. Когда устаешь от информации, просто не читаешь, не смотришь, но законы мироздания никто ж не отменял))
По-поводу Сергея Николаевича - это шутка... Из моей ранней "лирики".

Да всех достал этот Лазарев ранний
И на работе, и дома, и в бане,
И даже в других цивилизациях
Забилась вся канализация!!!

;) :jokingly: 8-)
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 12 июн 2019, 23:27

Marisha писал(а):
12 июн 2019, 10:39
katyava писал(а):
11 июн 2019, 16:16

Т.е. лезть на рожон это полезно? У меня яркий пример перед глазами - мой ребенок и моя мама. Ребенок постоянно провоцирует маму и я никак не могу понять - почему? Мама со мной в детстве вела себя аналогично, но я наоборот, уходила в себя, уходила от конфликта, слушалась и обижалась. А он не просто игнорит ее нравоучения, но и постоянно провоцирует ее на конфликт и намеренно ведет себя так, как она не хочет. Я хочу понять механизм намеренного поддевания людьми других людей. Что со мной не так, если меня постоянно поддевают и что со мной не так, если я постоянно поддеваю. Вы пишете, что все так себя ведут. МОжет быть, но в разной степени и с разной частотой. И зачем нужен такой (как вы пишете - взаимообмен). Ведь можно многого достичь без подстрекания
Мне думается, что тут все на самом деле просто. Твой сын ведет себя так, как ХОЧЕТ, у него нет внутренних зажимов "это можно, это нельзя". Он чувствует себя совершенно расслабленно в этом смысле, он знает, что ему НИЧЕГО ЗА ЭТО НЕ БУДЕТ, никто его за это не накажет, и его все так же будут все любить. И это прекрасно! У твоего сына нет комплексов. Порадуйся за сына. :) Почему он делает "на зло"? Да потому что мамам раздражает всех, и его, и тебя, и твоего мужа. Он видит это! И он защищается таким образом, кстати. А как еще ему защищаться? Он защищает свои границы, а попутно еще и сливает на бабулю свое раздражение, зная, что наказания ни от кого за это не последует, может пожурят слегка, но не более. Он чувствует за родителями понимание и поддержку, и это тоже прекрасно! С точки зрения простой психологии, имхо, все нормально. В конце концов, бабуля то это терпит, ничего с ней не случается, сын твой тоже, я думаю, знает границы, все в пределах нормы.
Во как? Почему же я вела себя по-другому? Неужели потому что у меня не было поддержки? А ведь и правда, не было. Сегодня я спросила прямо его: зачем бабушку провоцируешь? А он говорит, видишь, она уже ко мне не цепляется. Я спрашиваю - это был твой план? Отвечает, что типа да. Когда провоцируешь, рано или поздно, ей это надоедает, это как каждый раз по-больному месту и она перестает к нему приставать. Но мама обижена на меня за то, что я его поддерживаю своим невмешательством. А я говорю - разбирайтесь сами. Мама по-сути права, но мне кажется, внутренние детские мои обиды дают мне сейчас вставать на сторону сына. Все-таки он есть, эти обиды, как я теперь понимаю, просто они были запрятаны, а теперь выплыли и я рада, что они уже на поверхности. Но у меня есть зависть к сыну к тому, что у него нет страха перед наказанием от бабушки, перед бабушкиными истериками. А у меня эти страхи были. Опять же возвращаюсь к тому, что видимо это все потому, что за мной не было поддержки, а за ним стою я.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 12 июн 2019, 23:30

алексей котылевский писал(а):
12 июн 2019, 01:10
Почему Вы написали свои мысли про подстрекание : как противовес моим , так надо было , захотелось , головой или чувствами , какой результат это дало , чувство или мысль , пришло успокоение или последовали еще вопросы ? Вы ведете умственную игру на чужом (мужском ) поле , не знаю , к чему это приведет . Игра будет сложной , потому что начальные условия у Вас женские и каждая следующая победа будет укреплять в Вас мужскую черту .
Не поняла про мужское и женское. Про подстрекание написала, потому что есть примеры в жизни, которые дергают за мои ниточки. Никакой игры не веду, это вы усмотрели тут противовес и разделили на м и ж. Я просто общаюсь на темы, которые мне интересны

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 13 июн 2019, 03:03

Не поняли , значит не время , значит сейчас это не главное . Хорошо , что ребенка спросили . Важный шаг . Бабушка организовала такую ситуацию , через внука ей вернулось . Внук не опытный и объяснить свои чувства и действия не может . Точнее , самое начало не видит . Бабушка долбила "заботой" и внук попробовал поставить стенку со своей стороны , но не очень помогло . Тогда нападками со своей стороны он заставил бабушку достроить стену с ее стороны . Но корень проблемы так никуда и не делся . Хочешь отдать заботу - отдавай . Не навязывайся , безвозмездно , тому , кто в ней нуждается : приюты , ночлежки , детские дома . Не надо ее насильно толкать людям , тем более , которые заведомо не могут тебя отшить , если почувствуют , что она им не нужна и вредит . У каждого должен быть свой жизненный опыт и порой он должен быть неприятным , так все устроено , в сравнении . А показателем отсутствия корысти как раз и является отсутствие обид , когда тебя отвергли . Это же и показатель доверия - богу , в первую очередь . "Куда хочу , туда и отдаю" - это эгоизм , продвижение своей воли , а обида - убийство того кто ее не принял . Проявлять заботу лучше там , где она нужна , а не где хочется , тогда будет гармония - отдача и воздержание одновременно . Что останется - пусть постоянно мысленно отдает богу . Или еще лучше , каждый раз отдавать богу в человеке , тогда можно научиться чувствовать кому , что и в какие моменты необходимо . Не верит в бога , есть другие варианты . Перебарщивая в подаче человеку чего-то мы лишаем его собственного опыта и делаем его и его потомков менее жизнеспособными , иждивенцами , каждый интуитивно чувствует что конкретно ему надо и навязывание отнимает у него драгоценные силы и время на то , чтобы отодвинуть от себя назойливого человека . Опять двойственность - тупое отодвигание не действует . На примере бабушки и внука видно : остался нерешенным вопрос , еще и стена появилась мешающая контакту для решения . Когда у собеседника появляются отрицательные эмоции можно не обособляться , а пойти навстречу и открыться , чтобы выяснить причины и это будет помощью обоим . Ведь ситуация уже сложилась , из всех возможных вариантов , здесь и сейчас , значит она нужна и вы можете ее пройти , все присутствующие , а иначе зачем здесь всех собирать ? . Но просто потрындеть не выйдет . (хотя , если что-то постоянно и долго говорить это может перейти в чувства и действия ) . Что-то придется изменить обоим . Навсегда . Богу верите ? Он дает радость и проблемы постепенно , от меньшего к большему . Если познал любовь к человеку уже нет желания играть в куклы . Не раз на форуме повторялось и согласен с тем , что изменить можем только себя , окружающие смотрят и идут следом , если им это необходимо . Поэтому ожидать от окружения равнозначных перемен , "потому что я меняюсь" не стоит , да и не в этом суть . То что приходит изнутри никакими словами не передать . Маму тоже понять можно , то , что отдавалось мужу теперь надо куда-то деть . Решится самой на кардинальный шаг - трудно , проще навязаться под предлогом помощи . Разобрать мотивы ее поступков , своих , действия и начать их выполнять со своей стороны . Дать человеку время . Самое лучшее - добровольное действие . (хотя бывают варианты) (если много тавтологии , эмоций было больше , чем головы ) .
Бог , в видимом диапазоне, - вся вселенная , все ее связи и обращаясь к богу мы отдаем решающий или конечный выбор действий всем этим хитросплетениям , потому что в теле человека не можем их все увидеть и почувствовать .
п.с: сомневаюсь , что бог кайфует , когда видит несчастья , у человека ведь реакция на излом - боль . но допускает их , почему , может потому , что человеческая природа такова и порой они необходимы , а их мера определяется человеческой упертостью ? В фильме "Пол - секретный материальчик" (Paul) есть момент , когда инопланетянин предлагает передать землянину свой опыт и тот с опаской спрашивает : "Это больно ?" , а инопланетянин отвечает : "А ты не сопротивляйся" .
здесь нет любви ? а что есть любовь , только самопожертвование ?самопожертвование - хорошо , но если все начнут вешаться на кресты , это войдёт в привычку , забудется , зачем первоначально было сделано и станет рефлексом : родился - на крест , слеедующииий . Нужна будет запись-напоминание . Хроники Акаши . Или бог . Двойственность , являющаяся целым . Что , если у бога только два первоначальных цвета : черный и белый , как создать ими многообразие ? Смешать в разных пропорциях ? Но смешать , значит раздробить прежде единое на мелкие составляющие и соединять частями . Как белый цвет раскладывается на семь цветов и перемешиваются , также и чувства , одного и окружающих . "Я рад бы дать больше , но у меня есть только это и позвольте этим с вами поделиться " .
И слова о том , что если от вас что-то требуют , то для того , чтобы научить правильно это отдавать .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 13 июн 2019, 16:16, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 13 июн 2019, 15:20

katyava писал(а):
12 июн 2019, 23:27
Мама по-сути права, но мне кажется, внутренние детские мои обиды дают мне сейчас вставать на сторону сына.
А мне кажется, что это твой нормальный материнский инстинкт - защитить. Ты знаешь сама, как тяжело вынести такие атаки (а это именно атаки!) и защищаешь. Все правильно. Думаешь, вымещаешь обиду на бабулю? Ну, если при этом злорадствуешь, то, пожалуй, да. А если с состраданием относишься, то нет конечно, просто делаешь то, что должна. Может можно все таки ей как-то объяснить, что ее поведение вредит ребенку? :(

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 13 июн 2019, 15:47

Про осуждение интересный момент из группы Лазарева С.Н. в ВК попалось.

"Что такое осуждение? Если я не буду осуждать, то я буду подражать.
Если у человека мало любви, то он не может отстраниться от объекта, который ему не нравится: он с ним соединен.
И тогда у него выход один: либо топтать это, презирать и осуждать, отодвигать от себя, либо сохранить другую линию. Либо, если он этого не делает, не отпихивается от объекта, то тогда волей-неволей начинаешь с ним соединяться, принимать это неправильное поведение, подражать ему и становишься таким же.

Значит, чтобы не стать человеком безнравственным, мы осуждаем этого безнравственного, потому что это — попытка увеличить дистанцию.
Но оказывается, если я его не осуждаю, я становлюсь им, если я его осуждаю, презираю, ненавижу, то сначала я контакт с ним разрываю, а потом я также становлюсь им. Осуждение усиливает зацепку именно за то, что мы осуждаем.
Я ненавижу, осуждаю убийц? Я взращиваю в себе убийцу.
Я ненавижу, презираю жадных? Я буду скрягой.

Тогда вопрос: а что делать? Ответ очень простой: если мало любви к Богу, тогда дистанцию держать невозможно.
Когда есть любовь к Богу, тогда только ты внутренне начинаешь держать дистанцию со своей жизнью, ощущаешь, что "я" мое личное — Божественно по сути.
Моя жизнь — это не мое "я". Моя человеческая любовь, желание продолжить жизнь — это не "я". Моя судьба — это тоже не "я".
И поэтому когда идет крах основополагающих ценностей, я свое "я" сохраняю. Моя любовь Божественная живет, потому что она не идентифицирует себя с этими ценностями.
И тогда, когда кто-то неправильно себя ведет, в какой степени бы ни вел, тогда идет оценка: "В этом тоже есть какая-то высшая Божественная логика. Он неправильно себя ведет — он получит проблемы и это, может быть, для него лучшее воспитание, чем любое объяснение. Потому что одни воспитываются через понимание, другие через боль, третьи через смерть. У каждого своя судьба."

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 13 июн 2019, 16:35

алексей котылевский писал(а):
13 июн 2019, 03:03
Когда у собеседника появляются отрицательные эмоции можно не обособляться , а пойти навстречу и открыться , чтобы выяснить причины и это будет помощью обоим . Ведь ситуация уже сложилась , из всех возможных вариантов , здесь и сейчас , значит она нужна и вы можете ее пройти , все присутствующие , а иначе зачем здесь всех собирать ?
Я очень отстраненно наблюдаю за конфликтом между мамой и сыном. И самое интересное, что он ей серьезно все объяснял, почему он так себя с ней ведет. Но она игнорировала его объяснения. После этого он начал все эти провокации. И говорит, "я буду так вести себя до тех пор, пока ты не отстанешь от меня". Я свою позицию сразу обрисовала маме. Сказала - меня не вмешивай. А то она хитрая. Меня в детстве ругала и говорила, что я такая потому что я плохая, а ребенок так себя ведет и он такой, потому что я его так воспитала. Т.е. виновата в обоих случаях я. Я долго не могла с этим смириться. А теперь научилась отстраняться. Потому что сама позволила быть для нее виноватой. А ребенок не позволяет. Другое дело, когда я пытаюсь решить свои проблемы (которые есть у мамы тоже), но мне самой очень сложно себя вытягивать, а мама помочь не может и даже не мешать не может, а наоборот не дает мне вытянуть себя из болота. Как пример: малой играл на улице (на лазалках с другом), захотели в туалет. Дала им деньги и отправила. Моему 9, другу 5 лет. Идти не далеко (соседняя улица), без машин. Если мама гуляет с нами, то она бежит за ними (потому что волнуется, что их там по пути на органы заберут или еще на что-то (я не знаю, что там у нее в голове). Если мамы нет, то они одни ходят. Мама при этом меня ругает, что я безответственная. И моя безответственность во всем. В том, что не спросила, будет ли сын черешню, если я сама ем, что не почищу ему яйцо, ведь самому ему тяжело чистить (хотя он все прекрасно умеет), что не интересуюсь каждые 5 минут, как он себя чувствует, что не звоню ему каждую минуту по телефону, когда он один дома, а вдруг он в окно выпал, что позволяю ему громко смеяться или кричать дома или на улице, когда он играет с детьми (на вопрос ребенка, а где можно покричать - ответ - нигде, а что люди подумают ). И это "а что подумают люди" - это у нее встроенная пластинка. Она конечно очень сильно изменилась в лучшую сторону за год (там еще и папа ей постоянно говорит - отстань от них (т.е. меня и ребенка), видимо, это делает свое дело. Ну и я стараюсь чаще уходить из дома и гулять одна - сразу настроение поднимается. Да и ребенок уже сам умеет за себя постоять.
В любом случае, наши конфликты нужны всем нам. Пока они есть, значит это наши уроки. Уроки будут пройдены, нас перестанет собирать ситуация

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 13 июн 2019, 16:39

Marisha писал(а):
13 июн 2019, 15:20
katyava писал(а):
12 июн 2019, 23:27
Мама по-сути права, но мне кажется, внутренние детские мои обиды дают мне сейчас вставать на сторону сына.
А мне кажется, что это твой нормальный материнский инстинкт - защитить. Ты знаешь сама, как тяжело вынести такие атаки (а это именно атаки!) и защищаешь. Все правильно. Думаешь, вымещаешь обиду на бабулю? Ну, если при этом злорадствуешь, то, пожалуй, да. А если с состраданием относишься, то нет конечно, просто делаешь то, что должна. Может можно все таки ей как-то объяснить, что ее поведение вредит ребенку? :(
Нет, Мариш, не злорадствую конечно. Иногда всплывает обида, когда мама пытается бегать за нами хвостиком и ныть, как все плохо. Вот тут я могу внутренне напрягаться. УЖ если пошла за компанию, не надо портить всем настроение. Но она живет не своей жизнью. У нее под контролем все. Ей каждую минуту надо знать кто чем занимается. Если уходит из дома в магазин, сразу звонит чтобы узнать, что мы делаем и все ли у нас хорошо. ВОт это напрягает. А с остальным научилась справляться.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 13 июн 2019, 16:44

алексей котылевский писал(а):
13 июн 2019, 03:03
Маму тоже понять можно , то , что отдавалось мужу теперь надо куда-то деть
А зачем девать? Она и так продолжает отдавать мужу. Но ее хватает на всех нас, только нам этого не надо. Я последнее время много анализировала, почему она такая. И у меня возник такой тупик. Мы все - это нечто среднее между отцом и матерью. И мы можем меняться в определенных рамках. Я поняла это давно, но принимать не хотела, думала, что мы можем вынырнуть из этой родовой прокраммы, но нет. У нас есть своя воля, но только на "длине поводка". Поэтому мы и похожи на родителей, но и немножечко другие

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 14 июн 2019, 08:37

katyava писал(а):
13 июн 2019, 16:35
Ну и я стараюсь чаще уходить из дома и гулять одна - сразу настроение поднимается.
Тоже очень люблю гулять одна, муж обижается. Я все думала - зачем мне это? Ну помимо остановки сознания, пока ходишь..мысли как бы в порядок приводятся, чувства..А еще прочитала у Хакимова, что женщина почти всегда перегружена чужими эмоциями (мужа, детей, у тебя, Кать, еще и мама), вот ей надо это сбрасывать, и прогулки в одиночестве - это самое лучшее.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение katyava » 14 июн 2019, 16:55

gvendilone писал(а):
14 июн 2019, 08:37
katyava писал(а):
13 июн 2019, 16:35
Ну и я стараюсь чаще уходить из дома и гулять одна - сразу настроение поднимается.
Тоже очень люблю гулять одна, муж обижается. Я все думала - зачем мне это? Ну помимо остановки сознания, пока ходишь..мысли как бы в порядок приводятся, чувства..А еще прочитала у Хакимова, что женщина почти всегда перегружена чужими эмоциями (мужа, детей, у тебя, Кать, еще и мама), вот ей надо это сбрасывать, и прогулки в одиночестве - это самое лучшее.
Света, а почему муж обижается? Он любит гулять с тобой? Или любит, чтобы ты была рядом с ним в качестве "подай/принеси"? Я заметила, что я не загружена эмоциями мужа, у меня с ним вообще эмоциональная легкость. Сын немного грузит, но не особо напрягает. А мама грузит всегда и не зависимо от того, с ней я нахожусь или нет. Но каждый раз я себе напоминаю, что если есть какая-то проблема, то это даже здорово, это то, над чем надо работать. Жизнь сама подсказывает что и как ))) Я сейчас научилась сдерживать эмоциональные качели. Раньше у меня если радость - так это до радостных воплей. Если горе - то это до слез. Сейчас если мне хорошо, то на душе легкое тепло, если плохо - то небольшая тяжесть. Конечно, хочется больше радости, но пусть лучше так, зато нервы поберегу


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей