Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение ТЮ-18 » 10 июн 2019, 20:15

Marisha писал(а):
10 июн 2019, 11:01
T_E_V писал(а):
10 июн 2019, 06:02
Marisha писал(а):
08 июн 2019, 15:02
Все ж причина какая-то такого недовольства ДИКОГО должна же быть! Так же не бывает: я всем довольна, но все же дико недовольна :unknw:
Естественно. Кто же сам добровольно захочет развиваться?
"Жить нужно уметь в двух логиках одновременно. Внутри принимаем все от Бога, а внешне даем реальную оценку человеку, его поведению, ситуации в целом и ДЕЙСТВУЕМ. Бездействие внешнее дает не меньше проблем." Это Луна написала. Я, собственно, пыталась обратить внимание на этот чисто практический аспект. Если практиковать постоянно бездействие, подменяя "бездействие" "смирением", то никуда в решении своей проблемы не продвинешься. Если есть дикое недовольство ситуацией и судьбой, то есть вполне конкретная причина. Иногда достаточно что-то изменить в своей реальности, сделать какие-то реальные шаги, чтобы переломить ее. Я вот на это хотела обратить внимание. Здесь вижу только самокопание. А шаги хоть какие-то были сделаны? Отмахнуться, сказать что-нибудь вроде:"Да причин можно много всяких придумать...!" и сидеть в унынии ничего не меняя - это очень легко. Да, надо анализировать, надо смиряться, надо безусловно любить жизнь, но менять что-то в реале тоже надо, если недовольны чем-то! Иначе это будет вечное самокопание и сетование на плохую родительскую карму. Считать, что менять ничего не нужно, потому что мы должны радоваться тому что есть - это идеализм! По этой логике вообще человеку ничего не надо делать в жизни, и так хорошо, это же абсурд!
Мариша, спасибо Вам! Ваши посты всегда наводят на новые размышления.
М.б., я как-то неточно написала... Речь шла о том недовольстве, которое идет изнутри - оттуда, где не видно причин. Эти причины только ощущаются и не зависят от внешней жизни. И, разумеется, я с ними работаю по мере сил. Вот кстати, недовольна, что работаю недостаточно.
Шаги не только "были сделаны". Делались и делаются постоянно, и будут делаться еще, с Божьей помощью.
...А вообще, неохота защищаться. Разный опыт, только и всего.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 10 июн 2019, 21:40

Тогда в чем смысл общения?
Услышать что тебе говорят , а не что хочется услышать . Выключить эго на время , допустить свою неправоту , посмотреть на себя глазами собеседника , усомниться в своей текущей позиции . В фильме "Дюнкерк" есть момент , когда вспыльчивый молодой человек , пытавшийся защитить своего друга на яхте , узнает , что тот умер и виновнику смерти говорит , что дела уже лучше , разом превратившись из подростка в мужчину .

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 21:49

iriss писал(а):
10 июн 2019, 08:31
Наталья Фёдоровна писал(а):
10 июн 2019, 09:26
:give_rose: :give_rose: :give_rose:

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 10 июн 2019, 21:53

gvendilone писал(а):
10 июн 2019, 12:46
Задумалась вчера, а что людьми движет с обеих сторон, что одного поучают все подряд, а другому хочется всех учить?
Свет, мне кажется, что это внутреннее желание чувствовать себя защищенным.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 10 июн 2019, 22:36

Не всегда . Не помню , писал где-нибудь об этом Лазарев или нет , если человек достаточно доверяет себе и своим чувствам он будет искать даже отрицательные эмоции в качестве опыта , чтобы картина была целостная . То есть может лезть на рожон и хорошо , если попадется тот , кто сможет объяснить ему такое поведение . А если нет , значит человек сначала должен пройти на уровне чувств и затем только - названия . Значит , у него на первом месте чаще стоит голова и укрепить её в своей первейшей позиции по отношению к чувствам никак нельзя . К примеру , я знаю , для чего поддеваю Marish'у , что она может дать мне и я ей , какие стороны можем друг другу помочь раскрыть . Тоже самое и с Arin'ой . Да со многими . Только такие ситуации не "учитель-ученик" , а скорее - взаимообмен . И все так поступают , вольно или невольно . Движение и обмен происходят постоянно .

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 11 июн 2019, 05:19

алексей котылевский писал(а):
10 июн 2019, 17:32
Женщины , женщины . Сложная у вас панель управления . И настройки легко сбиваются .
И назначения регуляторов могут смениться даже в момент подкручивания... А сколько крутилок вообще никуда не подключены... Зато могут среагировать даже на желание что-либо подрегулировать; и как правило наоборот!

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 11 июн 2019, 06:06

Arischa писал(а):
10 июн 2019, 12:42
Кому не нравится эта особенность, пожалуйста, умоляю, игнорируйте мои сообщения и вашей радужно-позитивной картинке ничего угрожать не будет; хотя такая ли она радужная
Мне кажется это большая проблема форума. Все должно быть только пыльно розовым или пепельно голубым :) Очень нежным и воздушным. И приторным, как сладкая вата.
С моими вопросами перекликается. Стоит только показать, что есть она, эта семейная грязь, вот она, фсе.....это неправда, неправда, неправда. Нас спасали, а не заваливали. Вата становится невкусной. А кто захочет есть невкусное. Все хотят высокого, светлого, прекрасного :)
По моим ощущениям, иначе просто быть не может. (Да и не все, а живущие духовностью и высшими чувствами.) И причина гораздо глубже, чем может показаться на первый взгляд. Существующие модели поведения в самой своей сути, именно там, где требуется наибольшая точность, скажем так, не работают.

Сколько раз замечал - люди отказавшиеся от религии выглядят счастливее (хотя всё большее уподобление свиньям у таковых тоже хорошо ощущается). Получается, что-то не так в самой сути религиозного мышления? Если в храме стоишь как дебил, всё внутри прекрасно. Но как только включается сознание, бросаюсь на людей хуже взбесившегося кобеля - эта не так одета, та не так разукрашена, не тот дым выдыхает, перечень очень обширен. А те, на которых (внутренне) накидываюсь, может они как раз счастливее меня? Несмотря на демонстративное оскотиневание? И я (внутренне) от бессилия тявкаю на них просто из зависти, оправдываясь религиозными понятиями?

Но что-то подсказывает, что стать животным тоже не прокатит...

Как быть? Я не умею мыть бататы. Пытаюсь учиться.
Изображение

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Луна. » 11 июн 2019, 06:42

T_E_V писал(а):
11 июн 2019, 06:06
Как быть?
Мне кажется, что нужно вообще поменьше оценивать, сравнивать себя с другими и других тоже поменьше оценивать. Быть самим собой в любой ситуации и с любыми людьми.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Arischa » 11 июн 2019, 08:32

Если в храме стоишь как дебил, всё внутри прекрасно. Но как только включается сознание, бросаюсь на людей хуже взбесившегося кобеля - эта не так одета, та не так разукрашена, не тот дым выдыхает
Если с другой стороны зайти? "Ты эту не так одел, эту не так разукрасил, этому не тот дым подсунул"

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 11 июн 2019, 09:53

Луна. писал(а):
11 июн 2019, 06:42
T_E_V писал(а):
11 июн 2019, 06:06
Как быть?
Мне кажется, что нужно вообще поменьше оценивать, сравнивать себя с другими и других тоже поменьше оценивать. Быть самим собой в любой ситуации и с любыми людьми.
Ален, знаешь, напомнило, как люди на семинаре люди Сн отвечали на любой вопрос "любовь" или "надо научиться любить", и он все время хмыкал, говорил, что это очень обще) Пока мы люди, мы будем сравнивать и оценивать, потому что в этом развитие заключается. Другое дело, что это процесс надо периодически выключать и сравнение выносить на более высокий уровень. Но это все равно большая работа..трудно в страсти перестать оценивать, этот процесс годы может занять. Мое мнение, что не сравнивать надо переставать, а пускать этот процесс в правильное русло. Имхо, чем больше вера Богу, тем проще, потому что перестаешь хотеть другой судьбы, так как не только понимаешь, но и чувствуешь, что вот она твоя идеальная судьба и условия..
И насчет самим собой тоже - мы часто и не знаем, какие мы, Аленушка. Я порой замечаю, что с разными людьми веду себя по-разному..так какая я?
Просто вот, мне кажется, TEV написал про храм, так вот, имхо, туда идти стоит по зову души - потянуло, пошел, а не потому что "надо". тогда и стоишь, как дебил. Кто такой дебил? Кто занял последнюю строчку рейтинга и не претендует на большее, нищ духом, и ему хорошо :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Okeana » 11 июн 2019, 10:10

T_E_V писал(а):
11 июн 2019, 06:06

Сколько раз замечал - люди отказавшиеся от религии выглядят счастливее (хотя всё большее уподобление свиньям у таковых тоже хорошо ощущается). Получается, что-то не так в самой сути религиозного мышления? Если в храме стоишь как дебил, всё внутри прекрасно. Но как только включается сознание, бросаюсь на людей хуже взбесившегося кобеля - эта не так одета, та не так разукрашена, не тот дым выдыхает, перечень очень обширен. А те, на которых (внутренне) накидываюсь, может они как раз счастливее меня? Несмотря на демонстративное оскотиневание? И я (внутренне) от бессилия тявкаю на них просто из зависти, оправдываясь религиозными понятиями?

Но что-то подсказывает, что стать животным тоже не прокатит...

Как быть? Я не умею мыть бататы. Пытаюсь учиться.
Изображение
Для того и храм, и молитва, чтобы отключать сознание. Вернее, ставить его на полагающееся ему место - после души, любви, Бога. Если на фоне молитвы, богослужения в храме, сознание выдает такое - так это замечательная помощь в диагностике своих проблем! Ведь если не видишь в себе греха, так и не раскаешься в нем. Энергетика храма служит катализатором.
Честно говоря, ТЕВ, не понимаю, в чем ваша загвоздка? Разве вы не видите в себе, с чем вам нужно работать? Не замечаете греха осуждения, например? Вот почему вы людям, которые не так одеты в храме или еще что, сразу приписываете "оскотинивание"? Не слишком ли сильно? "Что-то не так" не в религиозном мышлении, а в том, что "мышление" (оно же "сознание") поставлено выше чувства любви. Сколько говорено СН-ом про то, что сознание, особенно хорошо развитое, дает очень сильную агрессию на все, что не соответствует его ценностям! Дает свою (очень сильно отличающуюся от Божьей) оценку и осуждение.
Это же классика ДК - работать над перестановкой ценностей. Чувства и любовь должны быть важнее сознания. А для того, чтобы это стало так, необходимо проходить испытания на сохранение любви при унижении ценностей своего сознания - критику, несправедливость в свой адрес, унижения идеалов и представления о мире и людях. Сохранять любовь, благодарить за это. Ну и молиться, конечно. Лично я так и молюсь: "Г., помоги с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение... (того и того) как помощь в очищении души, умножении любви к Тебе!"
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Arischa » 11 июн 2019, 10:44

Получается, что-то не так в самой сути религиозного мышления? Если в храме стоишь как дебил, всё внутри прекрасно. Но как только включается сознание, бросаюсь на людей хуже взбесившегося кобеля - эта не так одета, та не так разукрашена, не тот дым выдыхает, перечень очень обширен.
Жень, я, кажется, поняла в чем проблема.
Во-первых, это тебе в помощь https://www.youtube.com/watch?v=gaYfbvMJnxg
Монах Киприан рассказывает, что с ним происходило после крещения. Все сходится с ДК.
Ты настраиваешься на Божественное. Начинается очищение, а ты его не проходишь. Потому что начинаешь обвинять себя.
Тебе нужно выйти из храма с пониманием "щас начнется" :) И дальше могу тебе посоветовать из собственного опыта. Когда выходила первая самая страшная грязь,я думала не переживу этого, такой это был ужас от того, что внутри.Потом это перешло в безэмоциональное "Господи, какая гордыня". Потом в радость "Господи, спасибо тебе, что послал мне эти испытания".
Так вот вышел ты из храма с мыслью "щас начнется" :) , оно начинается, а ты не паникуешь,не укоряешь себя (так захлопывается крышка гроба и все, что должно вылезти уходит обратно),а спокойно смотришь на процесс со стороны. Я в таких случаях себе говорю"не думай,главное сейчас ни о чем не думай" и проходит какое то время, этот слой уходит. И с каждым разом тебе будет легче.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 10:54

T_E_V писал(а):
11 июн 2019, 05:19
И назначения регуляторов могут смениться даже в момент подкручивания... А сколько крутилок вообще никуда не подключены... Зато могут среагировать даже на желание что-либо подрегулировать; и как правило наоборот!
Частично из опыта , частично интуиция - всё подключено , просто некоторые из них очень тонкой настройки и не всегда человек , даже носитель , может почувствовать изменения , и они становятся заметны спустя время , потому что их масштаб увеличивается , когда они по чуть-чуть накапливаются .
Можно сказать , что человек похож на разумную гитару : есть струны-эмоции и регулятор-голова . Вокруг приоритеты меняются и струны со временем растягиваются . Если часто крутить регулятор - он (голова) сломается , если сильно бить по струнам (или вводить в резонанс с чем-то) они (сердце) растянутся или лопнут .
Можно сколько угодно переживать прошлое , чтобы улучшить будущее , но всё это бесполезно , если в настоящем каждый раз делаешь первой реакцией тявканье . Рефлексы рулят . Каждая составляющая , каждый человек чёрно-белый и в разные моменты жизни эти качества могут оказывать разный эффект . У всего есть своя инерция , то есть время на изменение . Вокруг всё взаимодействует обмениваясь , при этом происходят разнотекущие процессы . Всё взаимосвязано и подчиняется чему-то большему , чем мозг человека .
Люди ударившиеся в религию чересчур склонны к анализу , ковырянию в причинах и зависимы от своей точки зрения . Чтобы их как-то гармонизировать даётся направление в виде Бога , который по умолчанию контролирует больше , чем они . А придание Богу личностных характеристик заставляет поклоняющихся ослаблять тотальный контроль проявляя больше смирения , потому что человеческая психология склонна подчиняться больше чему-то сфокусированному , как личность , чем непонятному и разрозненному , как просто природа . Всё очень красиво и логично , если присмотреться .

T_E_V

Re: Принятие себя

Сообщение T_E_V » 11 июн 2019, 11:44

:give_rose:
Последний раз редактировалось T_E_V 13 июн 2019, 15:39, всего редактировалось 1 раз.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 12:18

Личность напоминает концентрированный вариант окружающего , в котором связь между составляющими короче и быстрее , и реакция на взаимодействие тоже . Толкнув что-то в природе человек думает или чувствует , что ответ получит не скоро . С личностным всё происходит быстрее .

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 11 июн 2019, 13:39

ТЮ-18 писал(а):
10 июн 2019, 20:15

Мариша, спасибо Вам! Ваши посты всегда наводят на новые размышления.
М.б., я как-то неточно написала... Речь шла о том недовольстве, которое идет изнутри - оттуда, где не видно причин. Эти причины только ощущаются и не зависят от внешней жизни. И, разумеется, я с ними работаю по мере сил. Вот кстати, недовольна, что работаю недостаточно.
Шаги не только "были сделаны". Делались и делаются постоянно, и будут делаться еще, с Божьей помощью.
...А вообще, неохота защищаться. Разный опыт, только и всего.
А я не нападаю. Я просто расскажу тоже свой опыт. Мне в свое время удалось преломить именно такую тенденцию непонятного "беспричинного" страха и недовольства , которые были у меня с рождения, всего тремя нелогичными, с точки зрения постороннего наблюдателя поступками, которые были мною сделаны чисто интуитивно. Первый - я бросила институт и поступила в другой, второй-я бросила престижную работу и пошла на не престижную, третий - я ушла от "хорошего мужа с 2-мя квартирами" к совершенно непонятному голодранцу, непойми откуда взявшемуся. Все эти шаги привели меня к моему настоящему "я". Но я могла и не решиться на них, потому что они были ну очень кардинальные, будь я более привязана к стабильности. Тогда бы я до конца своих дней испытывала эту необъяснимую хандру без видимых причин.
Последний раз редактировалось Marisha 11 июн 2019, 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 11 июн 2019, 13:45

алексей котылевский писал(а):
10 июн 2019, 22:36
К примеру , я знаю , для чего поддеваю Marish'у , что она может дать мне и я ей , какие стороны можем друг другу помочь раскрыть . Тоже самое и с Arin'ой . Да со многими . Только такие ситуации не "учитель-ученик" , а скорее - взаимообмен . И все так поступают , вольно или невольно . Движение и обмен происходят постоянно .
Это игра. Но нельзя заигрываться, здесь тоже есть правила и границы дозволенного.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4849
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 507 раз

Re: Принятие себя

Сообщение gvendilone » 11 июн 2019, 14:44

Marisha писал(а):
11 июн 2019, 13:39
ТЮ-18 писал(а):
10 июн 2019, 20:15

Мариша, спасибо Вам! Ваши посты всегда наводят на новые размышления.
М.б., я как-то неточно написала... Речь шла о том недовольстве, которое идет изнутри - оттуда, где не видно причин. Эти причины только ощущаются и не зависят от внешней жизни. И, разумеется, я с ними работаю по мере сил. Вот кстати, недовольна, что работаю недостаточно.
Шаги не только "были сделаны". Делались и делаются постоянно, и будут делаться еще, с Божьей помощью.
...А вообще, неохота защищаться. Разный опыт, только и всего.
А я не нападаю. Я просто расскажу тоже свой опыт. Мне в свое время удалось преломить именно такую тенденцию непонятного "беспричинного" страха и недовольства , которые были у меня с рождения, всего тремя нелогичными, с точки зрения постороннего наблюдателя поступками, которые были мною сделаны чисто интуитивно. Первый - я бросила институт и поступила в другой, второй-я бросила престижную работу и пошла на не престижную, третий - я ушла от "хорошего мужа с 2-мя квартирами" к совершенно непонятному голодранцу, непойми откуда взявшемуся. Все эти шаги привели меня к моему настоящему "я". Но я могла и не решиться на них, потому что они были ну очень кардинальные, будь я более привязана к стабильности. Тогда бы я до конца своих дней испытывала эту необъяснимую хандру без видимых причин.
:good: Стали жить душой, наплевав на благополучную судьбу)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие себя

Сообщение Marisha » 11 июн 2019, 15:30

gvendilone писал(а):
11 июн 2019, 14:44

:good: Стали жить душой, наплевав на благополучную судьбу)
Не совсем. Вернее, тут немного другое, появились собственные решения и смелость. Поступление в первый институт, первая работа и то замужество - это были легкие пути по течению, а не мои пути.

алексей котылевский
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 03:24
Ник: Алексей
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие себя

Сообщение алексей котылевский » 11 июн 2019, 16:13

Включила в понятие "судьба" проблемы и всё , что с ними связано . Болезнь ломает принудительно , когда уже накопилось . Пришло сравнение со Вселенной , которая постоянно движется , строя и ломая . Чем дольше пытаешься что-то не рушить , тем дальше протягиваешь руки за энергией на поддержание . В конечном итоге всё равно всё ломается , и выглядит как фильм в плеере , в котором изображение зависло на какое-то время , хотя звук идёт и потом в ускоренном темпе прокручивает все события , чтобы соответствовали течению окружающего времени .
Последний раз редактировалось алексей котылевский 11 июн 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 78 гостей