Принятие себя

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 15 дек 2016, 22:21

Наталья Фёдоровна писал(а):
Ольга К. писал(а):Наталья Федоровна, спасибо за то, что поделились своим опытом! Спасибо за искренность! )) (Эх, не хватает того смайлика с розочкой, такой славный был, милый, и прямо-таки часто соответствовал чувству, с которым хотелось подарить розочку) ))
У меня вообще ностальгия по старым смайликам. А из новых, вот от этого просто угораю
И в жизни бывали такие моменты, соответствующие этому "валятельному" смайлику, когда становилось так смешно, что реально покажи такой жест, как у Тоськи из девчат , и он вызовет новый приступ смеха. Такое вот беззаботное состояние, и при этом легко и умнО юморишь)) А еще здесь Иринка хороша))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2016, 22:48

Не факт, что в принятии себя человек не будет переедать и т.д. и т.п. Вы, Лена, просто СБРАСЫВАЕТЕ СО СЧЕТОВ МАЛЕНЬКИЙ НЮАНС - ПОТОМКОВ. У нас с Вами на эту тему когда-то был уже разговор. Не в обиду, конечно, но у Вас как-то однобоко получается. Вот Любовь здесь и сейчас... и сына, и дочку, и точка! И никаких гвоздей, ощутите и все тут!!! А вот не очучается к сожалению почему-то. Мы все уже прекрасно понимаем, что царство Божие внутрь нас есть и что Любовь была, есть и будет в наших душах. Но чтобы реально ощутить ее - для многих не один пуд соли надо съесть. Ведь жизнь прожить - не поле перейти. Прочитав Ваш пост,очень подозрительно, что у Вас все так легко и свободно получается. Чтобы реально ощутить Любовь, надо через себя научить этому потомков. О чем и толкует Сергей Николаевич. А за одну жизнь это может не у каждого получиться. Просто надо делать все, что возможно и что зависит от нас. Чего всем и желаю.
Да, помню разговор. Пуд соли? Не знаю, у меня не было. Может я по-другому к жизни отношусь. Легко, что ли. Но это моё восприятие жизни, как таковой и все в этой моей жизни я принимаю. Может поэтому и страданий нет. Не знаю. А может они ещё впереди?
И сын у меня так живёт. Все у него складывается, как он хочет. Относится ко всему легко. Идёт своей дорогой к мечте. У него любимая девушка, с которой они вместе живут. Может тоже ещё все у них впереди?)))) Все их килограммы соли )))))) поживем-увидим. Сейчас я счастлива.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 74 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Nucy » 16 дек 2016, 06:18

Иннуариевна писал(а):
И сын у меня так живёт. Все у него складывается, как он хочет. Относится ко всему легко. Идёт своей дорогой к мечте. У него любимая девушка, с которой они вместе живут.
Ооо, Иннуариевна,вы сына женили? Поздравляю !
Когда-то дождусь своих?
.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Принятие себя

Сообщение Elina Zwet » 16 дек 2016, 08:26

Мне кажется можно долго искать как можно принять себя. Вот Катя написала, что чувствует себя душой в теле. А я когда спрашиваю кто есть я не знаю, что придумать. Когда сама себя спрашиваю этот вопрос, когда повторяю его и не думаю не о чём, то возникает момент когда наступает ступор и всё. Я не знаю может кто-то тоже так пробовал узнать себя. Мне это интересно. Ещё помню, что Сергей Николаевич как-то говорил о том, что хотел посмотреть где кончается его поле и не нашёл. И ещё замечаю, что если быть полностью в ситуации, то как бы и принемать ничего не надо, а действуешь по-ходу событий. Вот наверное если быть собой, можно принять себя. Начинать у меня получается с тела. Вот раньше я многое делала как робот, потому что не знала другого, не слушала себя, а делала потому что так меня научили. И когда стала замечать, что можно по-другому, то нашла много интересно. Вот Фарит Николаевич рассказывал в другой теме как он покупки делает в магазине - по ощущениям и они его не подводят и я тоже так попробовала. Это интересно проявлять внимание к себе. Я вот заметила, что я живу в виртуальном мире - утром встаю и начинаю говорить в голове. И когда я это поняла, то поняла, что можно и не всегда что-то говорить, что от этого ничего не меняется, а просто делать, что нужно. И ещё заметила, что я во внимании в каких-то ситуациях, вот я чищу зубы, а уже и на работе побывала и поссориться успела и о вчерашнем попереживать. Я с этим не борюсь, просто заметила и поняла, что живу в голове, а не в реальном мире. Пробую по-другому и это так инересно получается. А в молитве какбы тоже мысли успокаиваются. Хотя у меня раньше и в храме так было, что стою на службе, а меня на этой службе на 5 %, а 95 % в мыслях и не в храме. Когда больно и молишься вся и полностию, то тоже нет других мыслей, то тоже здесь, а не в голове. Вот я так Наталью Фёдоровну поняла. У каждого свой ритм, своё восприятие и мне нравится, что мы все разные. Вот написала и у меня образ коробки с конфетами ассорти возник - у каждой свой вскус.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 09:27

Иннуариевна писал(а):
Немного теории.
Часто, бывает так, что те, кто испытывают трудности в жизни, не могут принять именно себя и стремятся себя переделать (соответствовать ситуации). Это стремление - основа самого главного конфликта - конфликта с самим собой. Откажитесь от всех конфликтов с самим собой.
Принять как есть - это значит принять; себя, ситуацию, человека, событие, факт или мнение и т.д. - не подгоняя под шаблоны неких критериев, систем оценок и надуманных ценностей, а просто и открыто видеть происходящее - как есть, свободным от осуждений, оценок и навязанного понимания.
Принять как есть - это означает буквально - быть в мире с тем, что есть.

Принять как есть подразумевает внимательность и осознанность в отношении того или чего, что мы воспринимаем. Принятие как есть не осуществляется умом. Ум не может принимать как есть, он может только что-то делать в отношении воспринимаемого: оценивать, сравнивать, рассчитывать, избегать, противостоять этому, сопротивляться, подавлять это, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать – и это не является принятием как есть. Вы можете отслеживать деятельность ума по этим признакам, это будет весьма познавательно и полезно.

Чтобы увидеть и принять что-то как есть, вы направляете на это пристальное внимание без предварительного мнения или отношения. Ваше восприятие чисто, не замутнено отношением к объекту наблюдения, убеждениями, желаниями, потребностями и расчетами. Вы – сама внимательность и присутствие в моменте "сейчас."

Принять как есть вовсе не обязательно означает "превратиться в растение" и всю оставшуюся жизнь просидеть молча в позе лотоса, ни на что не реагируя. Принять как есть скорее означает следующее: воспринять или осознать именно то, что есть в моменте "сейчас", признать существование этого и, при необходимости и возможности, что-то сделать, исходя из разумности, которая важна для жизни в этом мире.
Простой пример. Вы переходите дорогу и видите, что машина настигнет вас быстрее, чем вы перейдете. Вы осознаете этот факт (принимаете как есть) и ускоряете движение. Всё, проблема решена, и внимание снова свободно. Никакого погружения в бесконечные мыслительные процессы. Это оптимальное состояние человека.

Если вы можете наблюдать мыслительные процессы, вы также можете принять их как есть, оставаясь в моменте здесь и сейчас. Чем дольше вы можете наблюдать деятельность ума, принимая ее как есть и не вовлекаясь, тем дольше вы остаетесь в моменте сейчас. Противоположностью этому является вовлеченность в мышление и неосознавание происходящего вокруг. Степени вовлеченности и присутствия обратно пропорциональны: чем больше вовлеченности в мыслительные процессы, тем меньше присутствия.

Таким образом, видим, что осознанность, присутствие здесь и сейчас, принятие как есть – это синонимы.

Если вам трудно что-то принять таким, как оно есть, вы можете принять как есть свое неприятие этого – быть осознанным в отношении этого неприятия. Например, если вас раздражает другой человек, осознайте свое раздражение, не пытайтесь что-то сделать с этим раздражением, просто наблюдайте и осознавайте его, побудьте с ним - и раздражение исчезает. Почему так происходит? Когда вы осознаёте раздражение в полной мере, вы выходите из него, перестаете быть его частью, разотождествляетесь с ним, теперь вы просто наблюдатель этого раздражения, и оно "сгорает" в вашей осознанности. После этого нет проблем с принятием как есть другого человека (в конкретный момент времени). Попробуйте. Это не значит, что теперь вы всегда будете принимать как есть этого человека. По мере того как вы теряете осознанность, вы теряете и принятие как есть. Но теперь вы видите, как с этим можно справиться.
Не все авторы различных статей и сайтов, выкладывая различные техники, указывают на побочные эффекты, а также правила и рекомендации, предупреждения. Или указывают поверхностно, вскользь.
Авторы просто надеяться, что заниматься данными практиками скорее всего будут уже подготовленные люди, у которых побочные эффекты будут минимальны, те которые уже подошли к грани самоосознания и их ум достаточно вычищен. Но в реальности далеко не так.
Предложенный путь самопознания подходит не всем. Пожалуйста, отнеситесь к этому предупреждению серьезно.
Вы должны понимать, что в процессе проработки могут и будут всплывать накопленные в памяти негативные эпизоды, в том числе и те, о которых вы, возможно, не знаете или не помните, то есть "из прошлых жизней". Это может быть довольно интенсивно и, соответственно, небезболезненно, и автор сайта не может гарантировать, что вы сможете справиться с ними самостоятельно и при этом не наделать глупостей. Ввиду силы и эффективности техник, нарушение любого из перечисленных пунктов может привести к неожиданным и негативным последствиям!.....
Занимаясь принятием себя не стоит торопить события, должен пройти определённый событийный ряд, в котором данные события принимаются как есть. Иначе последствия изменений материального мира будут очень велики. И как бы потом не кусать локотки...
Не у всех гладко проходит путь самоосознания, часто обретается освобождение путём жертвы, когда на жертвенный стол ложится инстинкт продолжения рода. Это самая сильная энергетическая составляющая жизни и энергия просто перенаправляется на духовность.
Часто после осознания себя как есть людям приходится восстанавливать материальные ценности, хоть как бы и не говорили, что после осознания себя как есть, ценности прекращают иметь значения, желания не куда не исчезают и методы изменения личности остаются прежними и часто через страдания. Хотя и намного проще происходят преодоления.
Часто после обретения свободы через принятия себя, наступает эйфория, которая может длится у всех по разному годы, до конца жизни, а может и месяцы. Это продукт обретения вечности, знания, блаженства. Но когда ни когда на место эйфории приходит разумность, вот только тогда начинаешь задумываться, что в нашем мире на каждое действие есть противодействие и вот это противодействие как бы свести к минимуму или вообще трансформировать во что то полезное.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 09:37

elina.dubina@web.de писал(а):Мне кажется можно долго искать как можно принять себя. Вот Катя написала, что чувствует себя душой в теле. А я когда спрашиваю кто есть я не знаю, что придумать. Когда сама себя спрашиваю этот вопрос, когда повторяю его и не думаю не о чём, то возникает момент когда наступает ступор и всё. Я не знаю может кто-то тоже так пробовал узнать себя.
Ум не может понять и описать то чем Вы являетесь. Принятие себя это игра ума, вот Вы захотели в себе принять, что то, это и есть игра в принятие, сразу же появится то что не принимается. И этой игре не будет конца пока есть желание принимать. Но возможен ступор в уме, когда ум начнёт принимать сам себя....

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Принятие себя

Сообщение Ольга К » 16 дек 2016, 10:25

В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
Вот Катя назвала тему Принятие себя, опираясь, видимо, на комментарии Иннуариевны. Как вы считаете, любовь к себе и принятие себя тождественные понятия? Между ними можно поставить знак равенства? Понятно, что не принимая себя, человек не может любить себя. Или все-таки это не вполне совпадающие понятия? Или Любовь к себе начинается с принятия себя, но является более широким понятием? Если говорить о любви к себе, здесь, прежде всего, речь идет о принятии Божественной воли и любви к своему Божественному Я, заботе о своей душе... И что такое "изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть", если не принятие Божественной воли... . Для меня ближе понятие любовь к себе... как составная часть Любви к Богу.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Re: Принятие себя

Сообщение Alisa SU » 16 дек 2016, 10:28

Иннуариевна как я тебя люлю вот , так просто люлю и всё , а чё говорить ...и так всё понятно )) словами тут можно все испортить )) а вот теплый посыл , сам все скажет

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 10:32

Алек, я поняла о чем вы. О техниках я не писала, разве что о технике принятия Божественной воли. "Принять все как есть". Она не "берётся" умом. Вот что я хотела выделить. А как это сделать, если мы все воспринимаем мир через этот наш ум, вовлечены в этот процесс неосознанно.
Да, у каждого свой путь познания и в этом есть разнообразие жизни, мира и проявление любви во всех её красках.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 10:38

Alisa SU писал(а):Иннуариевна как я тебя люлю вот , так просто люлю и всё , а чё говорить ...и так всё понятно )) словами тут можно все испортить )) а вот теплый посыл , сам все скажет
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 10:43

ТЮ-18 писал(а):
markitan.katya@gmail.com писал(а): ...именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения.
Изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом, полностью. А принятие себя - это лишь частичное принятие высшей воли. Не думаю, что можно полноценно принимать себя, если нет принятия Божественной воли в целом.
А Божественная воля предполагает, что мы должны принимать себя не пассивно, а при этом еще и развиваться, менять себя. Т.е. принимать себя надо диалектически.


Ну конечно же, Тю-18, об этом даже речь не идет. Естественно, изменения начинаются с принятия Божественной воли - в целом и полностью. Но до этого многим как раз и нужно съесть не один пуд соли. Постоянно пытаюсь воспринимать себя диалектически. Перед Богом я никто, ничто и зовут меня никак и одновременно моя душа Божественна, вечна, безгрешна и совершенна. Помню, Сергей Николаевич говорил, что если не умеешь работать душой - принимай все и внутренне и внешне. Он толковал о двух моментах: сначала научись принимать боль, а потом только давать ее другим. Я вот так и училась. Например, на работе, что-то меня не устроило как и где оно лежит. Раньше сразу перекладывала на другое, удобное мне место, переделывала на свой манер. А потом потихоньку стала приучать себя не трогать. Говорила - не тобой положено, не тобой возьмется и переложится. Если успела переложить, прежде чем осознать, тут же водворяла на место, даже, если оно пищало переложить. Не до фанатизма, конечно. Главное, чтобы не было негативных последствий. Например, вытаскивала вилки, оставленные в розетках. Потом я училась просто молчать, когда из дочери пер негатив. Первое время все кипело внутри. Хлопала дверью и уходила в слезах. А теперь нормально, даже уже могу возразить. Хотя ей возражать вообще невозможно. Короче, прижала хвост и сидю. Не знаю, конечно, но думаю, что Сергей Николаевич сейчас сказал бы обо мне так, что я себя более-менее привела впорядок - остался "небольшой нюанс" - привести впорядок души потомков через себя. Ведь мы чувствуем чувствами своих детей и внуков, которых загрузили. И этот негатив возвращается к нам бумерангом. Естественно, все поэтапно и для каждого индивидуально. Учишься только на своем опыте, а опыт других лишь помогает не опускать руки. Вот из темы Мурта "техники работы над собой": "Через молитвы переорентируйте на правильное восприятие мира себя и детей. Особенно долго это надо делать за детей, ибо в них все наши недостатки отражаются в 20-ти кратном размере. Поскольку вина наша, нам и молится за их Любовь. Долго и настойчиво, т.е. тоже с Любовью"
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 10:51

Иннуариевна писал(а):
Да, помню разговор. Пуд соли? Не знаю, у меня не было. Может я по-другому к жизни отношусь. Легко, что ли. Но это моё восприятие жизни, как таковой и все в этой моей жизни я принимаю. Может поэтому и страданий нет. Не знаю. А может они ещё впереди?
И сын у меня так живёт. Все у него складывается, как он хочет. Относится ко всему легко. Идёт своей дорогой к мечте. У него любимая девушка, с которой они вместе живут. Может тоже ещё все у них впереди?)))) Все их килограммы соли )))))) поживем-увидим. Сейчас я счастлива.
Лена, я искренне, очень рада за Вас. Естественно, время расставит все точки над "и". Дай Бог нам всем жить легко и счастливо!
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 11:01

[quote="Алек"][quote="Иннуариевна"]
Немного теории.
Часто, бывает так, что те, кто испытывают трудности в жизни, не могут принять именно себя и стремятся себя переделать (соответствовать ситуации). Это стремление - основа самого главного конфликта - конфликта с самим собой.

Занимаясь принятием себя не стоит торопить события, должен пройти определённый событийный ряд, в котором данные события принимаются как есть. Иначе последствия изменений материального мира будут очень велики. И как бы потом не кусать локотки...


Алек, жаль, что нет смайлика рукопожатия. Считайте, что я уже пожала Вашу мужественную руку.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 11:02

Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 11:03

Иннуариевна писал(а):Алек, я поняла о чем вы. О техниках я не писала, разве что о технике принятия Божественной воли. "Принять все как есть". Она не "берётся" умом. Вот что я хотела выделить. А как это сделать, если мы все воспринимаем мир через этот наш ум, вовлечены в этот процесс неосознанно.
Да, у каждого свой путь познания и в этом есть разнообразие жизни, мира и проявление любви во всех её красках.
Я понял, что Вы не про техники говорите! Просто надо было выделить, что принятие как есть, это наша естественная способность, это природа души.
А принятие умом как есть, это уже техники.
А почему мы вовлечены, потому что ум и душа едины, душа и ум одно, разделения только в уме.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 11:07

Ольга К. писал(а):
В другой теме, начали вскользь упоминать про принятие себя и думаю, может стоит начать отдельно разговор об этом, т.к. именно с ПРИНЯТИЯ СЕБЯ начинаются все изменения. Хотя может это и звучит парадоксально, но выходит, что изменения будут тогда, когда мы себя начнем принимать как есть. Как писала Иннуариевна, быть целостными.
Для меня ближе понятие любовь к себе... КАК СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.
.


А для меня теперь и принятие себя, и Любовь к себе - это как СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ЛЮБВИ К БОГУ.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 11:10

Наталья Фёдоровна писал(а):
Алек писал(а):
Иннуариевна писал(а):
Немного теории.
Часто, бывает так, что те, кто испытывают трудности в жизни, не могут принять именно себя и стремятся себя переделать (соответствовать ситуации). Это стремление - основа самого главного конфликта - конфликта с самим собой.

Занимаясь принятием себя не стоит торопить события, должен пройти определённый событийный ряд, в котором данные события принимаются как есть. Иначе последствия изменений материального мира будут очень велики. И как бы потом не кусать локотки...


Алек, жаль, что нет смайлика рукопожатия. Считайте, что я уже пожала Вашу мужественную руку.
Благодарю!
Просто мало кто пишет об обратной стороне, медали.
Кстати и у С.Н. я не согласен, в плане молитвенных практик, там много можно приобрести последствий, в плане разрушения материального в угоду духовного. Но кому как нравится, а всё же предупредить стоит.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Принятие себя

Сообщение Иннуариевна » 16 дек 2016, 11:11

Я понял, что Вы не про техники говорите! Просто надо было выделить, что принятие как есть, это наша естественная способность, это природа души.
А почему тогда многие из нас подвержены страданиям?
А принятие умом как есть, это уже техники.
Я как раз и говорила, что мы не можем принять как есть умом. У нашего ума другие задачи. Такова его природа.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Re: Принятие себя

Сообщение Наталья Фёдоровна » 16 дек 2016, 11:18

Иннуариевна писал(а):Спасибо, Наталья Фёдоровна. Я тоже вам и всем желаю жить свободно и счастливо.

Вспомнила из ДК. Некоторые даже толком и не работали над собой, а в детях уже пошли изменения. А некоторые пашут не покладая рук и ног и никаких изменений. Вы наверно относитесь к первому пункту.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Принятие себя

Сообщение Алек » 16 дек 2016, 11:29

Иннуариевна писал(а):
Я понял, что Вы не про техники говорите! Просто надо было выделить, что принятие как есть, это наша естественная способность, это природа души.
А почему тогда многие из нас подвержены страданиям?
А принятие умом как есть, это уже техники.
Я как раз и говорила, что мы не можем принять как есть умом. У нашего ума другие задачи. Такова его природа.
Страдания это часть этого мира, это противоположность счастью, это разрушение и созидание, это движение жизни.
Другое дело когда душа через внимание вовлечена в страдание, считая себя страдающей, Я страдаю. Я не наблюдаю страдания, а я страдаю. Тогда и страданиям не будет конца, так как душа восхотела испытать себя страдающей. Но в нашем мире всё когда то имеет конец и начинаются поиски выхода из страданий. Все пути ведут к принятию себя, просто у них названия разные, смирение, любовь к себе, принятие Божьей воли и т.д. и т.п., каждому как говорится своё. Кто то принимает через внешнее, через социум, служа людям, кто то через веру, кто то через знания и поиски. Но все пути ведут внутрь себя.
Часто на эзотерических сайтах ум выставляют как нечто не важное не нужное, это не ошибка, это делается намеренно дабы отвлечь внимание от игр ума. Но всё же для нас реальность эта та, которую нарисовал ум.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя