Чем опасна Привязчивость

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение CHDV » 12 янв 2017, 10:40

И, вот, что ещё, думается, надо отметить:

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение CHDV » 12 янв 2017, 12:16

Рекомендую всем тему интересную:

Полезные техники, способные помочь работе над собой и внутренним изменениям.

viewtopic.php?f=6&t=10100&p=519384#p519384


Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Наталео. » 13 янв 2017, 08:14

Как можно объяснить фразу из Ветхого завета: "Да оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". - Это не про привязанность разве?
СН постоянно говорит, что м и ж нельзя "слипаться", "срастаться" душами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Marisha » 13 янв 2017, 11:54

Наталео. писал(а):Как можно объяснить фразу из Ветхого завета: "Да оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". - Это не про привязанность разве?
СН постоянно говорит, что м и ж нельзя "слипаться", "срастаться" душами.
Мужчина в детстве очень сильно привязан к родителям. Но когда у него появляется своя семья (а желательно и пораньше),надо отрываться от них. Сколько случаев,когда мать не отпускает,начинает ревновать, вмешиваться в дела семьи-сплошь и рядом. Думаю,что речь об этом. Надо ориентироваться на свою семью,свою жену,тормозить родню,когда они пытаются так все представить,что ничего не изменилось и их влияние на том же уровне. Нет уже того влияния.Теперь,как не крути,муж с женой советуется по всем делам,а не с мамой. Я думаю,что эта фраза просто обозначает создание новой независимой семейной ячейки,не более того. А уж какие отношения будут в этой ячейке,с привязчивостью или без,это уже другая история.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Okeana » 13 янв 2017, 12:25

Так вот, привязанность - это "добор" внешнего счастья (из внешнего мира), когда есть ощущение нехватки внутреннего счастья. Почему я говорю ощущение? Потому что внутри мы все счастливы, только не знаем об этом, вернее не чувствуем Бога в себе.
Согласна. А чтобы усилить ощущение этого внутреннего счастья, то есть контакта с Богом, на самом деле, можно молиться. Например так: "Господи, помоги мне понять и почувствовать, что любовь к Тебе - гораздо большее счастье, чем любовь к мужчине и все наслаждения от отношений с ним!". Желательно при этом еще ходить в церковь, исповедоваться и причащаться, чтобы ощущать Божественное сильнее, чтобы эта молитва не была пустым сотрясением воздуха.
Если есть или были измены или разлуки, обязательно надо проработать эти ситуации, сохраняя в душе чувство любви, как к мужчине, так и к Богу, все это попустившему. Если нет, то можно практиковать моделирование ситуаций и проработку их. Например, представлять, что застукала мужа с другой. Если вспыхнут чувства: боль, обида и прочее - очень хорошо! Тут с ними и надо работать, молясь примерно так же, как предложено выше и сохраняя любовь. Очень хорошо помогает понимание того, что все же, не сам мужчина изменяет, а Бог попустил это, для того, что бы твою, женщина, душу спасти и помочь отслоить любовь человеческую от любви Божественной, перестать их путать....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Okeana » 13 янв 2017, 12:50

Marisha писал(а):
Наталео. писал(а):Как можно объяснить фразу из Ветхого завета: "Да оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". - Это не про привязанность разве?
СН постоянно говорит, что м и ж нельзя "слипаться", "срастаться" душами.
Мужчина в детстве очень сильно привязан к родителям. Но когда у него появляется своя семья (а желательно и пораньше),надо отрываться от них. Сколько случаев,когда мать не отпускает,начинает ревновать, вмешиваться в дела семьи-сплошь и рядом. Думаю,что речь об этом. Надо ориентироваться на свою семью,свою жену,тормозить родню,когда они пытаются так все представить,что ничего не изменилось и их влияние на том же уровне. Нет уже того влияния.Теперь,как не крути,муж с женой советуется по всем делам,а не с мамой. Я думаю,что эта фраза просто обозначает создание новой независимой семейной ячейки,не более того. А уж какие отношения будут в этой ячейке,с привязчивостью или без,это уже другая история.
Действительно - там нигде не сказано, что мужу и жене надо срастись душами и забыть при этом о Боге. Весь Ветхий Завет о том, как праведники держали контакт с Творцом, и как грешили, и что из этого выходило. Приоритет привязанности к Богу, а не к человеку, в ВЗ проповедуется постоянно, по умолчанию. Поэтому все остальное, что там говорится (что сказано в этой фразе), надо понимать про уровень человеческий.
Оксана Альберти

iriss

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение iriss » 14 янв 2017, 16:40

Наталео. писал(а):
Marisha писал(а):
проблема привязчивых,что они сразу же цепляются за все подряд,а затем тянут за собой этот ворох не в силах отпустить и всю дорогу анализируют,анализируют...Зачем анализировать? Отпусти.Уйдет-значит не твое.А твое всегда будет рядом с тобой,без всяких анализов.

Вы очень правы. Что-то мне подсказывало, что это не мой человек, но сомневалась, и продолжала за него цепляться... И бегала за ним. До тех пор, пока не поняла, что насильно мил не будешь. Уж если его ко мне не тянет, тут уж хоть из кожи вон вылези - всё бестолку. И после этого начала отпускать.
Когда я слышу такие речи всегда вспоминаю историю Виктории Морозовой и Антона Макарского, она тоже за ним бегала, а он говорил что у них ничего быть не может, уходил. Она несколько раз спасала отношения, потом очень долго у них не было детей, сейчас 2 малышей. И если бы не она кто знает были ли они вместе или нет. Я тоже всегда хочу верить этой фразе что твое всегда будет с тобой, но если ничего не делать будет ли?

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Наталео. » 15 янв 2017, 09:49

iriss писал(а):
Я тоже всегда хочу верить этой фразе что твое всегда будет с тобой, но если ничего не делать будет ли?
Я делала. Всё, что могла. Потом попросила Бога помочь нам сблизиться, а человек после этого, наоборот, закрылся от меня наглухо, и я не смогла до него "достучаться". Вот так и поняла, что уже точно - не моё.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Costa_Vera » 31 янв 2017, 15:47

Привязанность страшная вещь. Мне однажды приснился сон, что мой молодой человек умер. Я была в ужасном состоянии, для меня весь мир прекратил свое существование, пустота... Я проснулась в холодном поту, с криком. Даже когда я осознала, что это был всего лишь сон, я не сразу пришла в себя. Не помню уже какие выводы я тогда сделала... Но видимо никаких. Через год мы расстались. Я только сейчас понимаю насколько сильно я была к нему привязана, просто до смерти. Душила его своей привязанностью. Проявлялось это как бесконечные обиды по любому поводу и без, жалобы на недостаток внимания. Классика.
После этого было 2 года скитаний, становления себя как личности, самодостаточной личности. И только после этого мне дали мужа, семью.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение ElinaE » 02 фев 2017, 17:39

Marisha писал(а): Эти "анализы"-только для того,чтобы оправдать собственное малодушие,не более.
а как работать с малодушием? Это конечно тема другая, но по собственным наблюдениеям именно малодушие не даёт сделать кардинальный поворот.
Что такое малодушие? Страх, неверие Богу... у меня так получается

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Marisha » 02 фев 2017, 17:47

ElinaE писал(а):
Marisha писал(а): Эти "анализы"-только для того,чтобы оправдать собственное малодушие,не более.
а как работать с малодушием? Это конечно тема другая, но по собственным наблюдениеям именно малодушие не даёт сделать кардинальный поворот.
Что такое малодушие? Страх, неверие Богу... у меня так получается
Ну,да,страх одиночества. Но больше чем страх- это нежелание лишиться чувственного удовольствия,имхо.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Sergej Leonidovich » 02 фев 2017, 18:31

Наталео. писал(а):

Теоретически, любить без привязанности - возможно. А вот практически - у меня пока не получается...





Практически нужно увидеть в любимом человеке Бога ,а потом человеческое.И любить сначала Бога в любимом человеке,потом человеческое.Для этого можно медленно уменьшить значимость его тела,духа,души,чтобы ощутить в нем Божественное.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Marisha » 03 фев 2017, 09:45

Я думаю,что невозможно любить вообще без привязанности,в той или иной степени всегда есть привязанность. Главное,чтобы она не переходила границы. Как писал СН, ее не надо искоренять,ее надо ограничить, посадить в клетку. Считаю это образное высказывание очень верным.
Каждый раз,когда хочется привязать к себе человека насильно,надо вспоминать,что нам тут ничего не принадлежит. Смирение. Опять без смирения- никуда.

Татьяна77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 05:14
Ник: Татьяна77

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Татьяна77 » 03 фев 2017, 15:29

CHDV писал(а):И, вот, что ещё, думается, надо отметить:

незаметно мы можем начать гнобить себя, обвинять в том, что мы такие.. "редиски".. привязчивые.. и куда только смотрели наши родители (!)..

Тем самым начнём добивать любовь к себе.. которой итак - немного, мягко говоря..

Так вот, недавно обнаружил, что необходимо УАЖЕНИЕ ощущать к себе, как к душе, идущей по сложному Пути..
К Душе, у которой немало "горбов" наросло..
..и ей НЕОБХОДИМО было влезать в разные "некрасивости" на своём этом Пути, чтобы потихоньку обламывать свои "горбы"..

Уважение, оказывается, невозможно испытывать вместе с гноблением себя!..

Так мы сможем растить Любовь к Богу в себе..
Спасибо за пост!нашёл отклик в душе!

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение ElinaE » 05 фев 2017, 09:30

Созрел один вопрос и решила написать в эту тему.
Сейчас читаю одну очень интересную книгу: влюбленность,любовь, зависимость.
Вот ссылка http://www.labirint.ru/books/514932/

Книга очень чётко описывает процесс привязанности, от всей души рекомендую. Так вот там описывается, что люди привязчивые тяготеют к любви к страданиям. Им нравится страдать и мучиться, ощущать боль и этим наслаждаться. Увидела это в себе. Ещё по молодости мне говорили: у тебя вся жизнь страдание. Вот почему это происходит?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 09:36

ElinaE писал(а):Созрел один вопрос и решила написать в эту тему.
Сейчас читаю одну очень интересную книгу: влюбленность,любовь, зависимость.
Вот ссылка http://www.labirint.ru/books/514932/

Книга очень чётко описывает процесс привязанности, от всей души рекомендую. Так вот там описывается, что люди привязчивые тяготеют к любви к страданиям. Им нравится страдать и мучиться, ощущать боль и этим наслаждаться. Увидела это в себе. Ещё по молодости мне говорили: у тебя вся жизнь страдание. Вот почему это происходит?
А это выгодно. Для нашего Эго. А теперь подумайте, в чем эта выгода проявляется.... ( Я потом дополню.)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение ElinaE » 05 фев 2017, 10:10

Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):Созрел один вопрос и решила написать в эту тему.
Сейчас читаю одну очень интересную книгу: влюбленность,любовь, зависимость.
Вот ссылка http://www.labirint.ru/books/514932/

Книга очень чётко описывает процесс привязанности, от всей души рекомендую. Так вот там описывается, что люди привязчивые тяготеют к любви к страданиям. Им нравится страдать и мучиться, ощущать боль и этим наслаждаться. Увидела это в себе. Ещё по молодости мне говорили: у тебя вся жизнь страдание. Вот почему это происходит?
А это выгодно. Для нашего Эго. А теперь подумайте, в чем эта выгода проявляется.... ( Я потом дополню.)
Вызвать жалость и перетянуть на себя немного энергии... а если никому об этом не говорить...тогда вроде как энергию не забираешь, но есть какое то нездоровое чувство наслаждения этим...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 10:22

ElinaE писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ElinaE писал(а):Созрел один вопрос и решила написать в эту тему.
Сейчас читаю одну очень интересную книгу: влюбленность,любовь, зависимость.
Вот ссылка http://www.labirint.ru/books/514932/

Книга очень чётко описывает процесс привязанности, от всей души рекомендую. Так вот там описывается, что люди привязчивые тяготеют к любви к страданиям. Им нравится страдать и мучиться, ощущать боль и этим наслаждаться. Увидела это в себе. Ещё по молодости мне говорили: у тебя вся жизнь страдание. Вот почему это происходит?
А это выгодно. Для нашего Эго. А теперь подумайте, в чем эта выгода проявляется.... ( Я потом дополню.)
Вызвать жалость и перетянуть на себя немного энергии... а если никому об этом не говорить...тогда вроде как энергию не забираешь, но есть какое то нездоровое чувство наслаждения этим...
Ага... Манипуляция другими, посадив их на вину, можно наслаждаться управлением, контролем, властью, значимостью. Эти манипуляции бывают очень тонкими.... Привязанность, она такая.....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 10:27

Есть ещё один уровень страданий, вернее вторичной выгоды от страдания.... Сродни ангельскому.... Я страдаю и получаю удовольствие от того, что я такая духовно-возвышенная личность, могу так красиво тонко страдать. Не все это могут, а вот я могу... Какая у меня тонкая душа, ангельская.... Это присуще людям скорее творческим, они может быть в этом состоянии и творят свои произведения. Гениальные.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Чем опасна Привязчивость

Сообщение Minerva » 18 фев 2017, 22:01

Посмотрела первые ролики, пиво раньше пила, сейчас вообще нет, смерти желала мужу, хотела аборт сделать муж всю беременность нервы трепал, очень хотелось секса во время беременности... очень много совпадений. И как все исправлять??


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей