Преодоление обиды, недовольства

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение CHDV » 01 фев 2017, 07:10

Вот в этой теме
viewtopic.php?f=73&t=9529
размещал ролики Сергея Николаевича по преодолению недовольства. Первый - "Как начать изменяться".

Вообще хочется отметить, что и в исследованиях Сергея Николаевича, и в других серьёзных источниках, говорится, что и любая ситуация, и лч - есть СРЕДСТВА для увеличения Любви к Богу, приближения к Нему.

Если и недовольство Вы будете рассматривать ТАК, тогда Творец сможет более активно помогать Вам в преодолении.
Кстати, недовольство, как таковое, можно использовать для увеличения личного общения с Богом (и при этом, в качестве бонуса, будут изменения..)

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4851
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 508 раз

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение gvendilone » 01 фев 2017, 08:51

Costa_Vera писал(а): Моя подруга отметила, что в момент конфликта она может либо отрешаться и бездействовать, либо агрессивно себя вести. Когда она старается удержать 2 логики, в итоге все равно скатывается на агрессию. И у меня ровно то же самое. Даже больше скажу: когда я пытаюсь удержать обе логики, я веду себя по итогу НАМНОГО агрессивней, нежели когда просто сразу реагирую агрессивно без попытки углядеть Божественное. Когда мы с ней это обсуждали, я предположила, что еще не наработан механизм устремления, отрешения... Быть может пока больше на это упор сделать? На Божественную логику?
Много слов... надеюсь смысл понятен.
Это просто вопрос времени. Если постоянно это делать, постепенно научитесь жить в двух логиках одновременно. Хотеть, чтобы все получилось сразу - идеализм. Мне больших трудов стоило принять себя такой, "неправильно реагирующей" на ситуации. И вы примите. И повторяйте в молитвах, что ваши идеалы и представления - лишь средство для любви к нему. Так информация пойдет в подсознание - мои установки - это еще не весь мир. Иделаы неплохи, ведь нам нужна опора какая-то, они плохи, когда опора только они.
Еще хорошо в моменты, когда вы в чем-то абсолютно уверены и считаете себя правой и где-то сзади уже флаг появился и крылья , говорить себе "моя правота - это лишь часть истины, это еще не все, это просто моя картина мира, а может, я и не права вовсе".

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Луна. » 01 фев 2017, 09:32

marynet16@gmail.com писал(а):Меня мои отношения со свекровью научили ЛЮБИТЬ, УВАЖАТЬ и ЦЕНИТЬ САМУ СЕБЯ.

Всё стало проще и легче, когда я внутренний акцент с наших отношений со свекровью перенесла на моё собственное отношение к самой себе. По сути свекровь - это лакмусовая бумажка нашего собственного отношения к самой себе. Это не свекровь вас раздражает, это ваше внутреннее недовольство собой и своей судьбой прорывается.

И по моим ощущения гордыня как раз и формируется тогда, когда не хватает чувства любви к своему БОЖЕСТВЕННОМУ и ЧЕЛОВЕЧЕСКОМУ Я, к собственной ЛИЧНОСТИ. Гордыня - это компенсация нехватки любви в душе.
+1000! Согласна с Мегги. Прекрасно сказала. Именно в отношениях со свекровью нужно научиться изначально любить себя, тогда и в свекрови, и в себе сможем видеть Божественное, а воспитывать Человеческое.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 01 фев 2017, 12:31

Иннуариевна писал(а): Так что получается - вам можно, а другим нельзя?
Нет, нет, не так!))) Когда кто-то рядом начинает осуждать, я могу со стороны посмотреть на ситуацию отстраненно, и спокойно могу объяснить почему не нужно этого человека осуждать. При этом осуждающего не виню, и сама не осуждаю.

Но вот когда сама оказываюсь в заварушке, отстраниться не могу, по инерции начинаю осуждать. Потом конечно объясняю себе, что так-то и так-то... осуждать не надо. Но через какое-то время эмоция все равно возвращается. Как простить раз и навсегда не получается, так же и с осуждением.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 01 фев 2017, 12:36

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): Так что получается - вам можно, а другим нельзя?
Нет, нет, не так!))) Когда кто-то рядом начинает осуждать, я могу со стороны посмотреть на ситуацию отстраненно, и спокойно могу объяснить почему не нужно этого человека осуждать. При этом осуждающего не виню, и сама не осуждаю.

Но вот когда сама оказываюсь в заварушке, отстраниться не могу, по инерции начинаю осуждать. Потом конечно объясняю себе, что так-то и так-то... осуждать не надо. Но через какое-то время эмоция все равно возвращается. Как простить раз и навсегда не получается, так же и с осуждением.
Хотите понять, почему вы сразу кидаетесь осуждать?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 01 фев 2017, 12:41

Иннуариевна писал(а): Хотите понять, почему вы сразу кидаетесь осуждать?
Ага

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 01 фев 2017, 12:43

Иннуариевна писал(а): Хотите понять, почему вы сразу кидаетесь осуждать?
Потому что я не люблю себя, а значит не могу полюбить других. Потому что недовольна собой, своей судьбой, а значит недовольна другими, и во всех своих бедах виню их. И т.д.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 01 фев 2017, 12:47

Вспомните последнюю ситуацию, в которой вы начали осуждать....
А теперь ответьте на вопрос - вот таким осуждением другого, что вы начали внутри себя оправдывать или защищать в себе? Почему вы стали себя защищать?
Если трудно ответить самой, давайте вместе, просто опишите мне свою эту ситуацию. Я конкретнее задам вопрос.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 01 фев 2017, 12:58

Я отстаивала свою картину мира. Хочу чтоб всё было по-моему!

Последняя ситуация: свекровь приходит с работы домой, с продуктами, начинает из пакета все выкладывать на стол: печенье и другие сладости в том числе. Ребенок еще не ел, и начинает хватать вкусненькое. Я забираю, объясняю, что сейчас уже будем ужинать (через 5 минут), он кричит и требует. Такая ситуация происходит не каждый день, но раз в неделю обязательно.
Мы на эту тему уже разговаривали с ней несколько раз, причем просила я вежливо не делать так. Результата нет. И так во всем.

Конечно, налицо еще проблема с ребенком – требует, не слушает… Соответственно я такая же – хочу! Хочу! Сдержать желания не могу. И надо чтобы всё было немедленно и в том виде, в каком я хочу. Да здравствует вожделение!)))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Okeana » 01 фев 2017, 13:00

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): Хотите понять, почему вы сразу кидаетесь осуждать?
Ага
Осуждение автоматически возникает в душе тогда, когда поклоняешься не Богу- любви, а своему пониманию Бога, информационной составляющей Истины, мировоззрению, информации. Тогда, когда видишь, что кто-то не соответствует Божественному - в ком-то мало любви, нет правильного мировоззрения у человека, поступки не по Истине, и т.д., удержаться не можешь - он же информацию о Боге попирает! Вот, я понимаю, как Божественное выглядит, а она все топчет! Что на первое место поставлено, унижение того и не можем простить. Когда на первом месте сама любовь - ее же унизить никто, кроме нас самих не может. Когда информация о Боге и любви, и это унижает кто-то, осуждение тут как тут - нам внутри-то кажется, что полностью имеем на это право.
Потому и говорят, что горе - от ума...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Okeana » 01 фев 2017, 13:03

Последняя ситуация: свекровь приходит с работы домой, с продуктами, начинает из пакета все выкладывать на стол: печенье и другие сладости в том числе. Ребенок еще не ел, и начинает хватать вкусненькое. Я забираю, объясняю, что сейчас уже будем ужинать (через 5 минут), он кричит и требует. Такая ситуация происходит не каждый день, но раз в неделю обязательно.
Ну здесь, по-моему, свекровь вообще не виновата! Кто мешает приучить ребенка к тому, чтобы не хватал вкусное до обеда, чтобы не брал еду прежде, чем взрослые разрешат? А так что, ничего в дом принести нельзя?
Оксана Альберти

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 01 фев 2017, 13:09

Costa_Vera писал(а):Я отстаивала свою картину мира. Хочу чтоб всё было по-моему!

Последняя ситуация: свекровь приходит с работы домой, с продуктами, начинает из пакета все выкладывать на стол: печенье и другие сладости в том числе. Ребенок еще не ел, и начинает хватать вкусненькое. Я забираю, объясняю, что сейчас уже будем ужинать (через 5 минут), он кричит и требует. Такая ситуация происходит не каждый день, но раз в неделю обязательно.
Мы на эту тему уже разговаривали с ней несколько раз, причем просила я вежливо не делать так. Результата нет. И так во всем.
Так хорошо, вот такая ситуация. Вы осуждаете свекровь, как я понимаю.... Она должна не вытаскивать из сумки сладости, чтобы ребёнок не видел и сразу их не ел. А поел, когда вы посчитаете это разумным. Да? Я вас правильно поняла?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Elina Zwet » 01 фев 2017, 13:26

свекровь приходит с работы домой, с продуктами, начинает из пакета все выкладывать на стол: печенье и другие сладости в том числе.
Да у вас настоящая вторая мама под боком, тут радоваться надо. На работу ходит, да ещё и продукты покупает, для семьи старается. Хорошая у вас свекровь. Мне кажется вам очень повезло. Ну скушает он печеньку, ну и ничего. У вас обязательно получится найте со свекровью общий язык. Может в следущий раз вы у неё сумки в прихожей возмите, чтобы ей не тяжело было и помогите продукты выгрузить.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 05 фев 2017, 08:53

Ничего не получается. Я очень плохой человек. Оскорбила свекровь. Теперь она со мной не разговаривает.
Мне кажется, я никогда не изменюсь, и никогда не изменю своего отношения к этому человеку.
Она никогда не играет с внуком, книжку раз в год может почитать, не гуляет, пару раз за год брала его к прабабушке. Я понимаю, что она в возрасте, ей тяжело, может и просто не интересно играть с детьми – не ее это. Ну пусть так. Только я не пойму зачем дразнить ребенка, пугать его? Все игры сводятся к какому-то дурачеству, причем не безобидному. Можно вовремя остановиться, сказать ребенку что это шутка и т.д. Но он в какой-то момент просто бежит ко мне с нытьем и жалуется. И даже после этого игра не заканчивается.
Точно также играет наш папа. Объясняет, что читать ему не интересно, диафильмы тоже не его, конструкторы, лепка, рисование – всё не то. Но есть же еще подвижные игры – прятки, мяч, догонялки, перегонки и т.д.! Но и это все не то. Он получает удовольствие от того, что дразнит ребенка, от щекоток до слез, когда ребенок уже не смеется, а плачет… Как по мне, так это просто садизм, а не игры.

И бабушкой, и с мужем я уже несколько раз разговаривала, просила играть во что-то другое, предлагала варианты. Муж отмахивается, бабушка отмалчивается. И всё повторяется.
А я от плача, от каприз ребенка просто начинаю в прямом смысле слова сходить с ума, очень сильно раздражаться, мне хочется убежать из дома. Он капризничает много раз в день: то что-то не получается, то он что-то хочет не вовремя, то настроение не то… Хочется как-то минимизировать этот плач. Хочется, чтобы домашние помогали, а не вредили.
Ей как-то невестка вторая сказала, что внук ей не нужен, она не уделяет ему времени (их ребенку еще года нет), бабушка обиделась на нее. Я про себя подумала: «Но она ведь права. Пусть не во всем, но права». Она к ним едет нянчиться, только когда невестка на нее уже поругается. Я ее не осуждаю, видимо дети – это не ее.
Но вот сегодня, опять двадцать пять. Ребенок капризничает, бежит мне жаловаться, а меня прям прорвало. Вместо того, чтобы ему объяснить суть этой «игры» (есть ли в ней вообще суть?), я выразилась некрасивым словом в адрес бабушки. Нет мне прощения. Ребенок побежал к бабушке и передал ей информацию.
Бабушка в шоке. Я конечно сказала, что имела ввиду не бабушку, а эти игры. Но смысл не сильно меняется.
Я ей прямо сказала, что ребенок ей явно не нужен: не умеете играть – не играйте. В ответ она заявила, что и мне ребенок не нужен, с чем я уже и не спорила, т.к. за последний месяц измоталась с ним так, что уже и сама так начинаю думать, мне его уже проще в сад сдать на воспитание: и пусть ему там не нравится, и пусть болеет, мне уже все равно.
Ребенку я объяснила, что не нужно бегать ко мне и жаловаться, а если игра ему не нравится, то нужно так и сказать человек, и больше не играть. Можно предложить другую игру. Ребенок пробовал предлагать другие игры, но у бабушки один ответ: «Мне не когда».

Мне, конечно, нет оправдания за свое поведение. Но у меня просто не выдерживают нервы. Валерьянку периодически пью, но это слабо помогает.

А сейчас еще придет муж со своим отцом и начнется промывание мозгов: я во всем виновата, я плохая, я не уважаю старших и т.д. Я не отрицаю. Но изменить ситуацию не в моих силах. Я сдаюсь.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 05 фев 2017, 08:59

Моя мама говорит, что я пытаюсь его (ребенка) от всего защитить, от всех негативных воздействий окружающего мира. Она права.
Наверное, в этой ситуации ребенок должен был чему-то научиться, ведь фактически это конфликт. И я должна была ему помочь научиться выходить из таких ситуаций. Но я не смогла.

Наверное, лучшим выходом будет отдать ребенка в детский сад. Там ему придется самому решать подобные задачи. И мне будет легче: я буду видеть его только по вечерам и выходным, быть может тогда моего терпения будет хватать учить его взаимодействовать с людьми. Вот только чему я могу его научить – большой вопрос.

Вся моя жизнь – это борьба: с Богом, с собой, с окружающими.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 09:15

Вся моя жизнь – это борьба: с Богом, с собой, с окружающими.
За что хоть боретесь?)))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 05 фев 2017, 09:41

Okeana писал(а): Кто мешает приучить ребенка к тому, чтобы не хватал вкусное до обеда, чтобы не брал еду прежде, чем взрослые разрешат? А так что, ничего в дом принести нельзя?
Вы совершенно правы! В том то и дело, что это была вынужденная мера - не показывать сладости ребенку. Объясню почему. Конечно, я пыталась и продолжаю попытки научить ребенка правильно относиться к сладостям, и другим вещам. Но все эти попытки сводят на нет сами бабушки с дедушками: как только ребенок начинает требовать и плакать - они сразу ему всё дают. И получается, что теперь ребенок всего добивается плачем. Когда их нет дома, мне как-то проще - он не так долго плачет, потому что понимает что если я сказала нет, значит нет. А здесь его никакими уговорами не успокоить, он знает что добъется своего.

И чтобы эту ситуацию вообще исключить, я попросила их, приходя домой, сладости не показывать, убирать их сразу в шкафчик. Ведь в любом случае - они сначала всё раскладывают на столе, а потом распихивают по шкафчикам. Можно из цепочки убрать "стол", и сразу отправлять все продукты по своим местам - в шкаф, в холодильник и т.д. Не вижу в этом ничего сложного. Но видимо для кого-то это очень сложно.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Costa_Vera » 05 фев 2017, 09:43

Иннуариевна писал(а): За что хоть боретесь?)))
Ни за что уже не борюсь))) Пусть идет всё лесом.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 09:53

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): За что хоть боретесь?)))
Ни за что уже не борюсь))) Пусть идет всё лесом.
Поддерживаю..)))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Преодоление обиды, недовольства

Сообщение Иннуариевна » 05 фев 2017, 09:57

Иннуариевна писал(а):
Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): За что хоть боретесь?)))
Ни за что уже не борюсь))) Пусть идет всё лесом.
Поддерживаю..)))))))
Ну вы хоть на минуту освободились от своих представлений о себе? Какая вы должна быть.... Не какая вы есть, а должна быть..... ?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 56 гостей