маменькин сынок

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 27 апр 2017, 12:07

Marisha писал(а):...Вас будут вести туда,куда надо,а Вы будете только ластами подгребать. Как Вам такой расклад? ;)
Всё это прекрасно понимаю. Только... массовый молчаливый бунт в душе, привычки "восстали", причём массово и согласованно (и это при том, что мне, как человеку, и терять особо нечего, всё что можно профукано). Иной раз не понятно, вообще я есть или... Такое чувство, что все опоры исчезли. Понимаю, что необходимо найти настоящую опору, но она-то как раз непостижимым образом маскируется. Слишком часто
свой могучий ум
подменял собой Божественное; дУшу воспринимать не привык, всегда относился к ней как к прислужнице своих наслаждений, и вот... Есть возможность сэкономить силы, а сознание по привычке старается себя разрушить. Вместо умиротворённости и отрешенности - перевозбуждение и протест. (Как описывают у детей СДВГ.)
Нельзя мне сейчас думать, просто больно от этого процесса


Да, Marisha,спасибо за отклик

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 27 апр 2017, 12:17

Godislove2012 писал(а):... гордыня перешла красную черту и работать с ней, а не каяться-каяться в блудных помыслах. То есть устранять причину, (зашкаливающую гордыню от открывшихся сверхспособностей например) а не переливать из пустого в порожнее борясь с таким следствием как блудные помыслы.
Опять "ткнулся носом" в это сообщение... Ну если суждено что, не убежишь ведь, так? Что суждено, то откроется, что нет - на нет и суда нет... Однако как пережить этот испепеляющий жар? Когда от любого ориентира (умственного) бежать хочется без оглядки? Простите за сумбур, в сознании хаос

Godislove2012

Re: маменькин сынок

Сообщение Godislove2012 » 27 апр 2017, 14:40

"Отче наш" много раз читать помогает от гордыни. От всего помогает, особенно когда опора зыбкая такая как у вас сейчас. 26 псалом от блудной и других страстей тоже много раз. Но "Отче наш" в приоритете. Мощная невероятно молитва. Пробовали?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: маменькин сынок

Сообщение Таня Д » 27 апр 2017, 20:15

T_E_V писал(а):
Godislove2012 писал(а):... гордыня перешла красную черту и работать с ней, а не каяться-каяться в блудных помыслах. То есть устранять причину, (зашкаливающую гордыню от открывшихся сверхспособностей например) а не переливать из пустого в порожнее борясь с таким следствием как блудные помыслы.
Опять "ткнулся носом" в это сообщение... Ну если суждено что, не убежишь ведь, так? Что суждено, то откроется, что нет - на нет и суда нет... Однако как пережить этот испепеляющий жар? Когда от любого ориентира (умственного) бежать хочется без оглядки? Простите за сумбур, в сознании хаос
Т_Е_V, может довериться внутреннему чувству? Если хочется от всего умственного бежать, побольше гулять на природе, попробовать именно на природе отключить все помыслы и читать молитву Отче Наш.... ( Мне помогало, когда душа была в смятении). Читать поменьше... Вообще довериться своему внутреннему чувству :?
Т_Е_V, я тоже не могла понять, что мне с собой делать. Сейчас я образно ощутила себя "печкой", в которую будут закидовать "дровишки" (события, чувства непонятные, ТС, и тд.). А я должна из этого вырабатывать "тепло" (любовь :give_rose: ).
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 апр 2017, 05:59

Godislove2012, tasja_gold
Благодарю
Последний раз редактировалось T_E_V 28 апр 2017, 11:28, всего редактировалось 2 раза.

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 апр 2017, 11:01

Godislove2012 писал(а):"Отче наш" много раз читать помогает от гордыни. От всего помогает, особенно когда опора зыбкая такая как у вас сейчас. 26 псалом от блудной и других страстей тоже много раз. Но "Отче наш" в приоритете. Мощная невероятно молитва. Пробовали?
Пробовали.
Когда только начинал воцерковляться; вот повезло мне на учителей по жизни! пришел к Священнику (с большой буквы - потому что так его чувствую), спрашиваю - Богородичное правило можно практиковать? (а уже попробовал, ощущения понравились), так он запретил. Только утренние и вечерние молитвы. А потом добавил - время молитв придёт.
Ещё. В монастыре с женой просили Священника (опять с такой буква, вот везёт же мне!) благословить молиться по чёткам. Он ответил: хотите расстаться - пожалуйста; и прибавил, что имеет такой опыт.
Это я не в противление Вам, а ради диалектического подхода. Ради баланса.
Опора не просто зыбкая...Как будто в самолёте в облаках "потерял пространственную ориентацию" и ещё в добавок все приборы отказали... Ещё и соображать совсем перестал. Руки сами тягают рычаги, а что и для чего...

Спасибо за поддержку!

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 апр 2017, 11:27

tasja_gold@mail.ru писал(а): Т_Е_V, может довериться внутреннему чувству? Если хочется от всего умственного бежать, побольше гулять на природе, попробовать именно на природе отключить все помыслы и читать молитву Отче Наш.... ( Мне помогало, когда душа была в смятении). Читать поменьше... Вообще довериться своему внутреннему чувству :?
Т_Е_V, я тоже не могла понять, что мне с собой делать. Сейчас я образно ощутила себя "печкой", в которую будут закидовать "дровишки" (события, чувства непонятные, ТС, и тд.). А я должна из этого вырабатывать "тепло" (любовь :give_rose: ).
Вот нравится мне артист Е.Леонов. Помнится, он играл бургомистра Вольного города в фильме "Убить дракона". И есть там сцена - бургомистр говорит: "Я тебя всё равно награжу. А сейчас или посмертно, выбирай".
К чему это я? Душа всё равно богатеет (прирастает) любовью, а уж успеваем мы не опередить внутреннее счастье ("сейчас") или не успеваем ("посмертно")... Хотя , конечно хотелось бы "помучиться", как сказал товарищ Сухов в Белом солнце. Что нам остаётся - сильно мешать (тогда "посмертно") или не очень стараться и поработать с прохладцей (в деле мешать душе богатеть любовью)
А в душе не смотря ни на что счастье такое, аж дух захватывает... Не запутал? :oops:

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: маменькин сынок

Сообщение Таня Д » 28 апр 2017, 12:38

Т_Е_V, нет не запутали :) Понимаю. Я стала теперь после этих шевелений, трепыханий внешних слоёв, направлять внимание, на серцевиночку эту золотую. Теперь даже если сразу не прохожу, не бичюю себя. Концентрируюсь на этом главном. К себе же тоже добрее надо быть. Прощать промахи. Инерцию никто не отменял, по превычке скатываемся. :unknw:
Это похоже на то, когда смотришь в даль, на цель, идёшь намного быстрее. А когда себе под ноги, медленее. :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: маменькин сынок

Сообщение Таня Д » 28 апр 2017, 12:43

Т_Е_V, а может ну его это управление, отдайте "руль" Старшему Пилоту. Он Опытнее :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

T_E_V

Re: маменькин сынок

Сообщение T_E_V » 28 апр 2017, 13:09

tasja_gold@mail.ru писал(а):Т_Е_V, нет не запутали :) Понимаю. Я стала теперь после этих шевелений, трепыханий внешних слоёв, направлять внимание, на серцевиночку эту золотую.
золотые слова...
Теперь даже если сразу не прохожу, не бичюю себя. Концентрируюсь на этом главном. К себе же тоже добрее надо быть. Прощать промахи. Инерцию никто не отменял, по превычке скатываемся. :unknw:
да, инерция она такая[/quote]
Это похоже на то, когда смотришь в даль, на цель, идёшь намного быстрее. А когда себе под ноги, медленее. :)[/quote]так.
а может ну его это управление, отдайте "руль" Старшему Пилоту. Он Опытнее
но Он ведь ещё и Инструктор... и заставляет учится! и через :o , и через :mrgreen: , и через :cry: ;спине от пота просохнуть точно в ближайшее время не даст! а ещё Он лучший в мире шутник и игрок в прятки ;)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: маменькин сынок

Сообщение Таня Д » 28 апр 2017, 13:53

Это точно, :D ехала как-то давно смотрела в небо, а там облочко - ну реально вылитая мордочка барашка смешная ( с неутешительными результатами анализов ехала). Если открыться внутренне, отбросить все преграды, то вдруг оказывается, что Он всегда рядом. Подбадривает даже, когда совсем невмогату :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей