Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Voprosotvet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:15
Ник: Voprosotvet

Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Voprosotvet » 24 мар 2017, 14:15

Добрый день , уважаемые посетители и пользователи форума !
Подскажите пожалуйста те ,кто ведает в данном вопросе . Каковы могут быть скрытые причины проявления агрессии к детям ? Во время беременности с отцом ребёнка было много перепалок и скандалов с рукоприкладством . Первые вспышки такой сильной агрессии испытала как раз во время беременности . И с тех пор периодически меня накрывает , когда дочка совершает какую-нибудь пакость . Сложно держать себя в руках . Если раньше я всегда жалела о сделанном ,плакала, то сейчас даже почти не переживаю . Но мысли о карме и об ответственности после прочтения книг Сергея Николаевича так и кружатся роем в голове .
Подскажите пожалуйста , какие есть способы эту агрессию трансформировать в Любовь ❤️?

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Yulya » 24 мар 2017, 16:02

Скорее всего так выражается Ваша агрессия к мужу, а к дочери уже как к его продолжению. Надо снимать агрессию к отцу ребенка обязательно. Это может вылиться в такие последствия....развал судьбы и здоровья сначала у нее, а потом и у Вас, как у автора.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение lemur128 » 24 мар 2017, 16:30

Voprosotvet писал(а): Подскажите пожалуйста , какие есть способы эту агрессию трансформировать в Любовь ❤️?
Согласна с Юлией. Замечала, что при напряжении в отношениях с мужем, как следствие, становлюсь менее терпима к детям. В последнее время так им и объясняю, что дело не в них , а во мне. Что мне нужно успокоиться, потому что я обижаюсь на папу. И стараюсь их поменьше дергать, не раздражаться, побыть одной, разобраться в своих эмоциях и чувствах. А что делать? - Прощать мужа. По возможности выстраивать с ним отношения. Увидеть и полюбить в муже ребенка. Принять то, что вы с ним были или находитесь не случайно, что внутри вы похожи, вот и лечите друг друга. В общем любить)

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Алек » 24 мар 2017, 18:24

Voprosotvet писал(а): Каковы могут быть скрытые причины проявления агрессии к детям ? Во время беременности с отцом ребёнка было много перепалок и скандалов с рукоприкладством .
Какова причина перепалок с отцом ребёнка?
Что делили? Или каждый пытался доказать свою правоту?

Voprosotvet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:15
Ник: Voprosotvet

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Voprosotvet » 24 мар 2017, 22:54

Алек писал(а):
Voprosotvet писал(а): Каковы могут быть скрытые причины проявления агрессии к детям ? Во время беременности с отцом ребёнка было много перепалок и скандалов с рукоприкладством .
Какова причина перепалок с отцом ребёнка?
Что делили? Или каждый пытался доказать свою правоту?[/quote

В памяти уже и причины стёрлись .. порой просто на ровном месте все начиналось . Много обид от несоответствия ожидания и реальности . В основном это было давление и сопротивление . В этом плане мы постоянно менялись ролями .
И дочь сейчас что бы я ни попросила сделать -делает наоборот . И как будто на зло .
Я понимаю ,что это все опасно для нас, но чем дальше тем сложнее контролировать себя

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Алек » 24 мар 2017, 23:02

Voprosotvet писал(а):
Алек писал(а): Какова причина перепалок с отцом ребёнка?
Что делили? Или каждый пытался доказать свою правоту?


В памяти уже и причины стёрлись .. порой просто на ровном месте все начиналось . Много обид от несоответствия ожидания и реальности . В основном это было давление и сопротивление . В этом плане мы постоянно менялись ролями .
И дочь сейчас что бы я ни попросила сделать -делает наоборот . И как будто на зло .
Я понимаю ,что это все опасно для нас, но чем дальше тем сложнее контролировать себя
Может причина в некотором идеализме?
Как у Вас дела с идеалами? Соответствует ли отец ребенка Вашим представлениям о мужчинах?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение ТЮ-18 » 25 мар 2017, 00:12

Voprosotvet писал(а): Каковы могут быть скрытые причины проявления агрессии к детям ? Во время беременности с отцом ребёнка было много перепалок и скандалов с рукоприкладством . Первые вспышки такой сильной агрессии испытала как раз во время беременности . И с тех пор периодически меня накрывает , когда дочка совершает какую-нибудь пакость .
Почему Вы так называете - ПАКОСТЬ? Сколько лет дочке? М.б., она так защищается от Вашей агрессии, чтобы выжить.
Насколько Вы знакомы с ДК? Знаете ли о том, что, кроме той агрессии, которую Вы в себе ощущаете, есть еще и подсознательная агрессия?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Фарит Николаевич_ » 25 мар 2017, 04:35

phpBB [media]

Я думаю надо если уж не контролируемая агрессия вспыхнула.То всё можно исправить,а не передавать ребёнку свои внутренние,уже наработанные эмоции.То есть,после того как страсти улягутся,подойти и поцеловать ребёнка,продемонстрировать любовь к нему.И если часто такое делать,то я думаю не контролируемая агрессия уйдёт.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Marisha » 25 мар 2017, 10:39

Voprosotvet писал(а): И дочь сейчас что бы я ни попросила сделать -делает наоборот . И как будто на зло .
Я понимаю ,что это все опасно для нас, но чем дальше тем сложнее контролировать себя
Расскажите на конкретных примерах,что Вы обычно просите у дочки и сколько ей лет? И как часто просите.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Okeana » 25 мар 2017, 12:45

Voprosotvet писал(а):Добрый день , уважаемые посетители и пользователи форума !
Подскажите пожалуйста те ,кто ведает в данном вопросе . Каковы могут быть скрытые причины проявления агрессии к детям ? Во время беременности с отцом ребёнка было много перепалок и скандалов с рукоприкладством . Первые вспышки такой сильной агрессии испытала как раз во время беременности . И с тех пор периодически меня накрывает , когда дочка совершает какую-нибудь пакость . Сложно держать себя в руках . Если раньше я всегда жалела о сделанном ,плакала, то сейчас даже почти не переживаю . Но мысли о карме и об ответственности после прочтения книг Сергея Николаевича так и кружатся роем в голове .
Подскажите пожалуйста , какие есть способы эту агрессию трансформировать в Любовь ❤️?
Я соглашусь с тем, что агрессия к ребенку может являться следствием агрессии к его отцу. Но, на самом деле, причины еще глубже - гордыня и идеализм, потеря любви из-за унижения ваших представлений об идеалах, гармонии, справедливости, ваших расчетов на будущее и пр. Внутри вы человек высокодуховный - вероятно, по прошлым жизням было и образование, и интеллект, религиозность. Но постепенно все это закрыло от вас главное, самого Бога - чувство любви в душе. Ребенок - это внутреннее состояние родителей, возведенное в степень, поэтому перед зачатием и во время беременности может усиливаться агрессия, как бы желая дать вам понять, что она там есть, заставить начать с ней справляться. И к ребенку, соответственно, будет агрессия - он же должен исполнять все ваши идеальные представления, а этого нет.
Совет вам молиться двумя простыми молитвами-аффирмациями. "Это мой ребенок, я ее люблю!" - делайте акцент на то, что она маленькая и беспомощная, ваше дитя. ничего вы от нее не ждете, но только любите и все - у вас же было к ней материнское чувство, хотя бы в самом начале? Вот на него и опирайтесь. По поводу мужа: "Мужчина всегда прав, потому, что он мужчина. Если мужчина в чем неправ - Бог сам с ним разберется, но для меня - мужчина всегда прав!". Это внимает превозношения перед мужем, которое и порождало агрессию к нему.
Оксана Альберти

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Алек » 25 мар 2017, 13:12

Okeana писал(а): но для меня - мужчина всегда прав!".
Мужчине нужно позволять маленькие шалости!
Но шалости должны быть организованы, проверены и направлены женщиной.
Последний раз редактировалось Алек 25 мар 2017, 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Marisha » 25 мар 2017, 16:13

Обычно раздражают чужие дети,а к своим материнский инстинкт перекрывает все,свои кажутся ангелами ,как бы они себя ни вели.

Voprosotvet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 13:15
Ник: Voprosotvet

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Voprosotvet » 03 апр 2017, 22:44

Алек писал(а):
Voprosotvet писал(а):
Алек писал(а): Какова причина перепалок с отцом ребёнка?
Что делили? Или каждый пытался доказать свою правоту?


В памяти уже и причины стёрлись .. порой просто на ровном месте все начиналось . Много обид от несоответствия ожидания и реальности . В основном это было давление и сопротивление . В этом плане мы постоянно менялись ролями .
И дочь сейчас что бы я ни попросила сделать -делает наоборот . И как будто на зло .
Я понимаю ,что это все опасно для нас, но чем дальше тем сложнее контролировать себя
Может причина в некотором идеализме?
Как у Вас дела с идеалами? Соответствует ли отец ребенка Вашим представлениям о мужчинах?

Несоответствие полное . Я все время пыталась впихнуть его в какие то рамки моего представления о том, как правильно и как должно быть ... собственно то же самое происходит с ребёнком .
Я люблю чистоту и порядок , а дочь разводит бардак за пять минут . То же касается Ее одежды ,которая все время в пятнах ,которые не выводятся . Почти любая моя просьба встречается сопротивлением . Если я прошу Ее не совершать какое-либо действие она потом может исподтишка сделать ..

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Alfira » 04 апр 2017, 00:05

Я люблю чистоту и порядок , а дочь разводит бардак за пять минут . То же касается Ее одежды ,которая все время в пятнах ,которые не выводятся . Почти любая моя просьба встречается сопротивлением . Если я прошу Ее не совершать какое-либо действие она потом может исподтишка сделать ..
Могу поделиться своим некоторым пониманием по теме, если близкие, например, ребенок не хочет помогать, убираться, следить за чистотой в комнате, не собран...
Причину поняла, когда обрабатывала семинар "рецепт счастья". Сергей Николаевич затронул тему вымирания западного общества и понятия фашизм. То есть, для западного общества, которое живет стремлением развития человеческого очень важно в человеке культивировать дисциплину, аккуратность, ответственность... Эти качества делают комфортным и удобным жизнь человека. Но развивая и закрепляя их как основу- это ведет к культу благополучия, а значит усиления гордыни. Появляется желание уничтожать несовершенное. Поэтому и возник фашизм.
Если у человека идет зависимость от этих моментов. то чтобы уменьшить гордыню, помочь душе снизить агрессивность, он идет в другую крайность-безответственность, неаккуратность, недисциплинированность. То есть к развалу благополучия. И дети, так как они больше имеют связь с божественным, до определенной поры, пока мы их не сломали, начинают спасать душу свою через это нежелание.

Как помочь в таком случае? Мы меняемся на положительной эмоции. Радость и счастье живут в душе. Значит, мы должны в душу детей внести эту радость . Вначале самим научиться делать эти обязанности с радостью. Для этого хвалить себя, Радоваться в самом процессе делания, что хорошо получается. Я, например, иногда включаю музыку , когда делаю домашние дела. Могу пританцовывать, подпевать в эти моменты. Зная для себя, что делая с любовью, я помогаю душе пребывать в этом состоянии и соответственно с Богом единство усиливается. Что делаю для Бога. Любуюсь результатом своего дела. Опять же хвалю себя. Если близкий делает что-то, пусть и неказисто, радуюсь за него и посылаю комплименты.

То есть суть в чем? Испытывать положительные эмоции для души. Тогда ребенок видя, что это приятно, радостно, будет желать войти в такое состояние при делании чего-то. Не ругать детей, если нет желания, сил делать. Можно позже позволить сделать это. То есть ориентироваться на внутреннее состояние. У нас с дочерью было условие, если я ее что-то просила, она не отказывалась это делать , но чуть попозже, когда ей было удобно. Конечно, потакать тоже нельзя. Но если наказывать, то с теплом в душе обязательно.
Если понимаешь суть проблемы, то уже легче настроиться и искать варианты решения. Ведь агрессируя мы идем в русле усиления человеческого.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Алек » 04 апр 2017, 20:41

Voprosotvet писал(а): Я люблю чистоту и порядок , а дочь разводит бардак за пять минут . То же касается Ее одежды ,которая все время в пятнах ,которые не выводятся . Почти любая моя просьба встречается сопротивлением . Если я прошу Ее не совершать какое-либо действие она потом может исподтишка сделать ..
Вы поглубже в себя загляните и посмотрите, что больше любите, наводить порядок или сам порядок?
Я думаю порядок Вас не устроит! В любом самом наилучшем порядке Вы найдёте беспорядок.
Душа хочет наводить порядок, ум же видит цель "всё в порядке". Желание наводить порядок образует движение, кто то наводит беспорядки, а Вы наводите порядок. Это движение будет продолжатся много времени, пока Вы концентрируетесь на цели, а именно в какой форме оно должно реализоваться. И достигнув цели Вы не будете удовлетворены, так как движение вечно, а цель быстротечна.
Агрессивные эмоции несут потенциал разрушения, Вы пытаетесь разрушить то, что не соответствует Вашим убеждениям.
Убеждение, идея, что на Всё Воля Бога, заменяет другие убеждения и соответственно уходят эмоции разрушения.
На Всё.... и в том числе и на агрессивные эмоции, такое принятие этой идеи. Иначе эмоции разрушения развернутся на личность и начнут её разрушать.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Меняющаяся » 05 май 2017, 11:38

У меня бывает агрессия к детям , это больше похоже на усталость и беспомощность и в такие минуты я даже думаю , как же мы мечтаем о детках , когда их нет :angel: и когда они подрастают и доводят нас до :evil: то мы еле сдерживаемся от дурных мыслей .
Я , наверное , не умею объщаться ... и передала это детям или очень зацеплена за идеальные отношния в семье , и конфликтами меня "лечат" . Меняюсь :| , пытаюсь их полюбить в такие моменты ( вернее отстраняюсь , повторяю себе - сначала Бог , все по Его воле ). Кстати, с мужем работает мнгновенно ( Слава Богу ) , надеюсь пройду я этот момент и изменю свой характер ... помню как в детстве ненавидела отца ... да , было за что ( пил , скандалы с мамой ) , сейчас анализирую - и мама была зацепленна за идеал отношений в семье , получается .

А еще мне очень трудно быть ласковой с подросшими детьми , не могу себя заставить , виню себя ( хотя знаю , что этого делать нельзя ), что мало ласкала старшего сына , после рождения дочери , не знаю исправляется ли это ? Только в душе должно быть не сожаление , а ? Понимание , что это было так не случайно ? Сейчас что ? Молиться за детей или исправлять себя в первую очередь ... и не ждать идеала .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Неконтролируемая агрессия к ребёнку

Сообщение Candy » 05 май 2017, 14:49

Voprosotvet писал(а): То же касается Ее одежды ,которая все время в пятнах ,которые не выводятся . Почти любая моя просьба встречается сопротивлением . Если я прошу Ее не совершать какое-либо действие она потом может исподтишка сделать ..
Все дети оставляют пятна, особенно малыши, это не вина и не проблема ребенка. Пятна от фруктов и еды можно вывести, если прокипятить вещь с персолью.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей