Конфликт между дочерью и отцом

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 25 апр 2017, 05:26

ТЮ-18 писал(а):
Вера писал(а):Поймите, я не осуждаю его, но факты - вещь упрямая. Неужели я внутри такая как он?
Вообще-то, это самые азы ДК...
Я не могу презирать его, он мне дорог, я его уважаю, он отец моих детей, я бы не стала рожать детей от кого-попало... Разве это презрение?
Да, оно самое. И не только к мужу, но и вообще ко всем мужчинам.
Я не отношусь у нему с высокомерием, он много добился в жизни, я уважаю его за это. Но в то же время, я была для него "жизненным трамплином", ему очень помог мой отец, которого я люблю безмерно. Хотя сейчас, когда папы моего рядом нет, муж высказывается о нем не очень хорошо, что меня сильно огорчает и злит. Мой папа был его научным руководителем, и все достижения мужа основаны на папиных идеях и научных статьях. Это осуждение мужа?
Да, оно самое.
"Вы СНАРУЖИ сто пудов добрая, благородная, наверно нежная, женственная, смиренная, ну прям ангел "добрая", я уверен почему то в этом. И Вы уверены в этом, в ваших этих качествах. Но внутри Вы противоположность своей очень обманчивой внешности."
Как Вы меня хорошо описали! :) Да, знаете, я почти уверена, что я такая, но это не потому, что я так решила, - это подверждают все, меня окружающие люди. Вот как понять, что я другая, если я не чувствую себя другой?
Не пора ли перечитать ДК?..
Знаете, кто меня всегда ругает, презирает и оскорбляет? Правильно! муж и свекровь. Но ведь не только меня, они ко всем так относятся, более злых языков я ни у кого не встречала. Всех обругать, высмеять, попризерать, облить грязью, а потом пусть они отмоются и докажут, что не такие плохие, какими казались им.
Всё, убедили: они - такие-сякие, во всем виноватые. Вы просто случайно, по недосмотру Божьему попали в такую скверную семью.
Неужели только муж мне показывает какая я на самом деле? а как же другие люди? Они меня не видят, не чувствуют?
Вы знаете, с другими людьми у Вас вроде нет общих детей и в перспективе - остальных потомков. Т.е. уровень единства с "другими людьми" - немножко другой.
К тому же чистка бывает и через достаточно далеких людей, даже через мимолетных прохожих. Если порыться в памяти?..
Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Я ведь не хочу к мужу плохо относиться. Но неужели только я сделала нашу дочь такой?
Вера, Вы любите свою дочь? Простите за этот вопрос, но такое впечатление, что Вам важнее не помочь ей, а доказать чью-то вину и свою правоту...
Если только Вы можете ей помочь (поскольку знаете ДК), - какая разница, "кто сделал ее такой"?!
Не согласна, нет во мне презрения к мужчинам. У меня всегда было презрение к женщинам. Я вообще предпочитала находиться в мужском обществе, женские коллективы вызывали у меня некоторый страх. Далека я от женских тем... В муже видела много женского, он всегда ведет себя так же как и его мама. Вот сейчас уже не осуждаю, :D просто факты - упрямая вещь. А дочь... Такое впечатление, что у нее мужской характер, впрочем, как и у меня...

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 25 апр 2017, 05:32

Разве это презрение?[/quote] Да, оно самое. И не только к мужу, но и вообще ко всем мужчинам.[/quote]
Т.Ю это не презрение к мужу. [/quote]
Ох, Незнайка, поверьте женскому опыту... Презрение - тонкая вещь, долгие годы можно не замечать его присутствия.
Выражение "от кого попало" - это яркое подтверждение.[/quote]

Интересно, никогда не думала, что желание иметь детей от определенного мужчины - это презрение к мужу и к другим мужчинам. Для меня всегда это был очень простой критерий. Если познакомилась с мужчиной и хочешь детей именно от него - значит это тот мужчина, который тебе предназначен.

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 25 апр 2017, 05:37

Marisha писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Вера, Вы любите свою дочь? Простите за этот вопрос, но такое впечатление, что Вам важнее не помочь ей, а доказать чью-то вину и свою правоту...
Если только Вы можете ей помочь (поскольку знаете ДК), - какая разница, "кто сделал ее такой"?!
Такой ее сделал папа,Верин муж,потому что Вера,видите ли, не умеет воспитывать. Т.е. муж виноват (и его гены),а с Веры и взятки гладки,она просто не умеет и все,и спроса нет. Вера с себя очень легко всю ответственность снимает,даже за собственного ребенка.Чудеса! Вера,вот здесь один Ваш огромный камень зарыт,обратите на это внимание.
Еще очень бы попросила Вас отвечать каждому отдельно,пользуясь цитированием. Просто невозможно читать такие простыни,где все в кучу в одном посте,а цитаты даже шрифтом не выделены.Вы же вроде образованная особа...Жмите на кавычки справа.
Да, всегда легче переложить всю ответственность на других, этим и занималась. Теперь не буду, спасибо! И спасибо за пояснение насчет кавычек :D , давно не бывала на форуме, подзабыла! :give_rose:

iriss

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение iriss » 25 апр 2017, 06:38

Вера:
Да, младшая дочь родилась уже после очень тяжелых испытаний. Хотя, когда была беременна старшей читала 4-ю книгу ДК (все, что на тот момент было написано). Чувствовала тогда, что если бы не узнала ДК, вообще бы ничего в моей жизни не было. Почему-то мне все детство и юность рассказывали, что я некрасивая и замуж никогда не выйду, а мне всегда хотелось иметь семью и детей... Вопросы о Боге всегда роились в голове, но были без ответов, пока СН не написал первые зеленые книжки... Всегда понимала, что нас ведут определенным путем и то, что не писала о моем отношении к Богу не подразумевает то, что мне это не интересно.
Знаете, странно что старшую дочь Вы растили и тем более ходили беременной ею под ДК, читаете ДК 22 года, но видимо только читаете....ПОтому что дети обычно уже другие если у мамы произошел переворот в сознании и мировоззрении. У Вас видимо не произошло до сих пор. Рекомендую Вам чаще бывать на форуме, он, если он в режиме дня каждый день включен очень помогает изменить жизнь и мировоззрение. Я так и второго ребенка родила благодаря форуму, в прямом и переносном смысле, но на все воля Бога конечно в первую очередь, просто дочь давно ждала меня, форум меня подтолкнул к этому)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Marisha » 25 апр 2017, 11:12

iriss писал(а): Знаете, странно что старшую дочь Вы растили и тем более ходили беременной ею под ДК
Все же надо признать,что дети рождаются разные,и изначально уже с характером. И гены,конечно,тоже имеют место быть. Просто со сложными детьми сложнее,с ними надо много работать,чтобы скорректировать "плохие" гены,и над собой тоже волей-неволей приходится больше работать. Сложные дети нас стимулируют к самовоспитанию.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Okeana » 25 апр 2017, 12:14

пока книгу в руках держишь или лекции смотришь - все понятно и легко. А как только уходишь в быт, так все и наваливается.
Похоже, что тут еще подсознательная концентрация на сверхспособностях - поклонение ангельскому уровню, энергии, времени, информации.... Рутинная жизнь вызывает остановку энергии, идет глубинное неприятие.
Оксана Альберти

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Александр77 » 25 апр 2017, 13:16

Вера писал(а):Разве это презрение?
Да, оно самое. И не только к мужу, но и вообще ко всем мужчинам.
Т.Ю это не презрение к мужу.
Ох, Незнайка, поверьте женскому опыту... Презрение - тонкая вещь, долгие годы можно не замечать его присутствия.
Выражение "от кого попало" - это яркое подтверждение.

Интересно, никогда не думала, что желание иметь детей от определенного мужчины - это презрение к мужу и к другим мужчинам. Для меня всегда это был очень простой критерий. Если познакомилась с мужчиной и хочешь детей именно от него - значит это тот мужчина, который тебе предназначен.
Есть очень хороший анекдот на вашу тему. Русский турист в командировке во франции, в Париже, на радостях перебрал с друзьями и заблудившись присел на лавочке перед отделением банка.Его развезло на солнышке и он как полагается впал в прострацию. Из дверей банка выходит Русская женщина,увидев разомлевшего мужика и вслушиваясь в русскую речь говорит" Вот народ и здесь нажрался", через пару минут выходит американка и видя туже саму картину звонит в службу спасения, ещё через пару минут выходит француженка, её поведение :
Ах мужчина...., ах выпимши..... Аххх один..... Такси...такси!
Иной дадут любого мужичка и не надолго и она рада и счастлива,вы же просто один не пересыхающий источник претензий!
ни чего не понимаете из того что вам пишут. Читайте книги С.Н по порядку и продолжайте работать, вы пока не в состоянии понять то что вам пишут уважаемые форумчане. Мир вокруг нас начинается с нас и с нашего отношения к Богу! Мир вокруг вас начинается не с вашего мужа а с вас и вашего отношения к Богу. Всё остальное это зеркало наших отношений с Богом. Как вы себя ведёте по отношению к Нему так ваши близкие ведут себя по отношению к вам. Соответственно если отец ведёт себя так по отношению к дочери значит дочь точно так-же ведёт себя по отношению к Богу и это отношение передали ей вы. Это пока всё что вам нужно знать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение ТЮ-18 » 25 апр 2017, 16:32

Вера писал(а): Не согласна, нет во мне презрения к мужчинам. У меня всегда было презрение к женщинам. Я вообще предпочитала находиться в мужском обществе, женские коллективы вызывали у меня некоторый страх. Далека я от женских тем... В муже видела много женского, он всегда ведет себя так же как и его мама. Вот сейчас уже не осуждаю, :D просто факты - упрямая вещь. А дочь... Такое впечатление, что у нее мужской характер, впрочем, как и у меня...
Нет - так нет, Вера. Значит, я ошиблась.
Но, на всякий случай, напишу: мы не знаем, не чувствуем того, что у нас в подсознании. Об этом можно догадаться, наблюдая за поворотами своей судьбы, поведением окружающих и т.д.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение ТЮ-18 » 25 апр 2017, 16:43

ТЮ-18 писал(а):Презрение - тонкая вещь, долгие годы можно не замечать его присутствия.
Выражение "от кого попало" - это яркое подтверждение.
В самом этом выражении - презрение, высокомерие, пренебрежение... Не чувствуете, Вера?
Наши слова - это частенько знаки из подсознания.

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 26 апр 2017, 00:31

Marisha писал(а):
Вера писал(а): Как то на лекции, в Ялте, Сергей Николаевич прочитал одну из моих записок, так он сказал, чтобы я перестала "кушать" мужа. Никак не могу понять, неужели я одна допускаю ошибки и должна меняться?
Ну,это из той же серии:"А почему я?" :mega_shok: Но жизнь то Ваша? Или не Ваша? За свою жизнь Вы отвечаете или кто? Они отвечают за свою! Вы-за свою! Они пусть меняются-не меняются...это их дело. Вы то хотите меняться или нет? Не хотите-Ваше дело,не меняйтесь,но что все на них пеняете?
За мою жизнь отвечаю я, а за жизнь наших общих детей отвечаю тоже я, а как же другие родственники? Вот написала и сразу мысль: ты ведь владеешь информацией, а они нет... Сразу же о несправедливости задумалась, но только не мгновение... Значит так надо...
Спасибо!

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 26 апр 2017, 00:37

Marisha писал(а):
Вера писал(а): Вот как понять, что я другая, если я не чувствую себя другой?
Знаете, кто меня всегда ругает, презирает и оскорбляет? Правильно! муж и свекровь. Но ведь не только меня, они ко всем так относятся, более злых языков я ни у кого не встречала. Всех обругать, высмеять, попризерать, облить грязью, а потом пусть они отмоются и докажут, что не такие плохие, какими казались им. Как вообще себя вести в ситуациях, когда кого-то за глаза оскорбляют, говорят о человеке всякие мерзости? Я не люблю несправедливость, особенно, когда несправедливо ругаемый за себя заступиться не может в виду своего отсутствия. Раньше пыталась доказывать неправоту (как-то раз сильно поругались со свекровью именно из-за этого), потом муж сказал, что надо быть умнее и не связываться с его мамой, потому что доказать ничего нельзя. Теперь стараюсь молчать...
А вот и самый главный камень преткновения,слишком много на себя берете,выступая в роли борца за справедливость. Хотите изменить мир,так как не любите несправедливость. А кто любит? Но мы же из ДК знаем,как только можно победить несправедливость? Агрессией? Криком? Руганью? Ультиматумами? Уходами с хлопаньем дверьми? Какими-то физическими действиями (типа выталкивания бабушки за дверь)? Именно этими методами Вы со старшей боретесь с несправедливостью. А Вам тут все пишут-через изменения себя только можно. Snovir предлагает Вам стать духовным лидером.Поясню,что это значит,хоть об этом ДК всю дорогу толдычит и все же повторю:вытянуть всех сможет только самый добрый,тот,кто весь "зоопарк" примет с безусловной любовью,такими как они есть,без предъявления им претензий,что они,мол,не меняются и или еще что не так делают...и подать этим своим состоянием им незримый пример,по которому они все инстинктивно потянутся в том же направлении,что и Вы,за духовным лидером!
Вы пока не тянете на эту роль спасителя,потому что нет в Вас такой доброты всепрощенческой. Но гордыня ваша на эту роль Вас всю дорогу толкает,да безуспешно,по понятным причинам.Вот Вы и бьетесь как рыба об лед.
Тут ведь два приемлемых варианта,либо Вы уходите от них и живете самостоятельно,любите их отдаленно,предоставив им вариться в своем соку,как им нравится,и сами живете как считаете правильным для себя,детей возьмете и будете сами воспитывать как правильно. Либо,если уж Вы решили остаться с ними по каким бы то ни было причинам,хотя бы чисто житейским,то уж любите их рядом с собой,придется смочь,иначе-война, и тогда предпочтительней первый вариант,там хоть градус накала агрессии будет поменьше. В любом случае выбор ЗА ВАМИ,ответственность ВАША за этот выбор.Не свекрови!
Менять мир уже не хочу, в свое время этим переболела. Добротой вселенской точно не обладаю, при внешней доброте бываю очень жесткой, так что все верно. Про гордыню тоже уже писала. Насчет двух вариантов, либо всем жить вместе, либо отдельно, за меня все решают "оттуда". В перспективе, снова будем несколько месяцев жить отдельно (муж по работе уедет, естественно с мамой). Так что пока нет необходимости в принятии таких радикальных решений.

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 26 апр 2017, 00:48

Nucy писал(а):
Marisha писал(а):детей возьмете и будете сами воспитывать как правильно.
:nea: Дети,особенно,старшая,уже пропитаны материнским отношением и к мужу,и свекрови...
Вопрос времени,когда бумеранг вернется.

Да, конечно дети берут мое отношение к людям, но вот что подумала. Когда молодые люди начинают жить вместе, их родители очень сильно влияют на взаимотношения между собой и молодыми. Разве не правильное выражение "пожалей меня в молодости, а я тебя пожалею в старости"? Мне его как-то озвучила невестка старшей сестры моей свекрови, у них примерно такие же "качели" были... Получается, у двух сестер (моя свекровь младшая), обе невестки плохие. Я никого не осуждаю, просто так получается... Очень трудно сохранять спокойствие, когда сыплют оскорблениями и упреками. Хотя понятно, что таким образом нас "лечат" от гордыни. Знаете, сейчас мне намного легче... Спасибо!

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 26 апр 2017, 00:53

Marisha писал(а):
Вера писал(а): И еще, что меня огорчает. Дочь очень любит младшую сестричку, но заявляет, что своих детей не родит, они ее раздражают... Говорит, что внуков от нее я не дождусь, пусть младшая постарается...
В разделе "Здоровье и болезни" в теме Румины о поликистозе яичников,мы обсудим,почему это возникает у женщин,испытывающих агрессию вообще к мужчинам,или к своим мужьям,а тем более если к отцам-тогда вообще завал. Если мать поддерживает дочь в этом,молчаливо одобряет ее поведение,а может даже и не молчаливо,тогда дочку можно просто убить по женски. Думаю,что киста-это еще щадящий вариант,додумайте сами ,что может быть хуже,Вы знаете. Или же по-другому блокируется эта программа уничтожения,в нежелании дочки иметь детей. Она себя этим нежеланием спасает. Может даже свою жизнь спасает.
Да, я понимаю, чем все это грозит. Поэтому и нахожусь здесь, на форуме. Кстати, моя близкая подруга (дружим с 12 лет), никогда не любила детей и сознательно ни разу не забеременела. Сейчас все время повторяет, что совершенно не жалеет об этом. Муж ее тоже никогда не хотел детей. Так что это тенденция. Но я то хочу внуков, хотя на все воля Божья!

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Луна. » 26 апр 2017, 12:59

Вера писал(а):Я никого не осуждаю, просто так получается... Очень трудно сохранять спокойствие, когда сыплют оскорблениями и упреками. Хотя понятно, что таким образом нас "лечат" от гордыни. Знаете, сейчас мне намного легче... Спасибо!
Очень трудно, т.к нет видения и принятия Божественной Воли. Вы опираететь на человеческое, защищаете его агрессивно ..поэтому и не принимаете такое поведение близких вам людей.
Бог через других людей отрывает нашу душу от человеческого, делая его "невкусным" для нас именно через унижения, оскорбления, несправедливое отношение со стороны близких.

В такие моменты нужно как можно меньше анализировать и копаться в недостатках других, а устремиться к Творцу. "Мысль-главный враг человека". Поэтому полностью отключайте свои мысли, кто прав, кто виноват. ...не оценивайте поступки: правильно-неправильно. А просто повторяйте: "Господи, все, что было, есть и будет, все принимаю от Тебя! На все Твоя Воля, а не моя! "Не пытайтесь все понять. ..что, зачем, почему? Мы никогда до конца не сможем понять и постичь Божественную Волю, находясь здесь на Земле в человеческом теле, но научиться видеть и принимать Ее-наша задача.

Почаще в уединении и молитве вспоминайте первую главную заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. ....убеждайте свою душу в этом. Просите прощения, что свои идеалы, принципы, правоту поставили выше любви к Богу.
Вот постарайтесь ощутить внутреннее раскаяние в этом и одновременно непосильную жажду любви к Господу Богу Отцу Нашему, что она только и нужна вам, что ради Нее вы готовы принести в жертву свою правоту, принципы, идеалы.

Пока вы не ощутите жажду этой любви к Богу, пока Она не станет для вашей души истинным счастьем, то я думаю, любые попытки простить, отпустить, не обижаться на других или себя приведут лишь к еще большему накоплению внутренней агрессии, на которую агрессивно будут реагировать окружающие внешне.

СНЛ, часто повторяет, что если человек теряет устремления к Богу, как высшему счастью, тем самым нарушая первую заповедь, то первое что для нас становиться в таком случае высшей ценностью-это любовь к человеку, к близким, родным, мужу, детям ( о чем, кстати, вам и писала выше Альфира уже тут). Для нас становиться первой заповедью, по сути, вторая: "Возлюби ближнего, как самого себя", в которой сокрыта и третья.
Тогда возникает две крайности в поведении: мы либо любим близких, топча при этом себя-поклоняемся..тема ревности, удержания. Либо любим себя, топча других-подавляем, тема гордыни, управления.
Так и будем мы качаться в этих качелях, то прощая близких, обижааясь на себя, то обвиняя всех вокруг, ощущая свою правоту.

Вот вам сейчас, Вера, я считаю, как воздух нужно понять смысл первой заповеди. ...выстроить приоритеты в своей душе.(любовь к Богу, любовь к себе, любовь к близким). Выстроить личное устремления к Творцу, через молитву, отрешение, уединение. Сумеете обрести опору на Божественном в своей душе, тогда поэтапно сумеете и решить, казалось бы, непреодолимые ситуации сейчас в вашей жизни.
Без личного устремления и работы над собой, любые попытки-"хождение по замкнутому кругу".

P.S: еще хочу вам порекомендовать для понимания сути работы над собой 2 поста Альфиры почитать:
http://lazarev.org/ru/main/content/6425/

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Marisha » 26 апр 2017, 13:01

Вера писал(а): За мою жизнь отвечаю я, а за жизнь наших общих детей отвечаю тоже я, а как же другие родственники?
Допустим,другие родственники тоже безответственные. Неужели Вы доверите нести ответственность за Ваших детей другим родственникам? Вам настолько безразлично кто, как и насколько ответственно будет воспитывать Ваших детей? Даже без учета Ваших знаний, Вы сами то не хотите что ли взять ответственность? Какое-то странное отношение к своим детям. Другая мать бы никому не доверила,даже если бы ее очень просили,а тут никому дела нет до Ваших детей,а Вы не хотите брать ответственность. Вы хорошо спите по ночам?

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 29 апр 2017, 03:46

Луна. писал(а):
Вера писал(а):Я никого не осуждаю, просто так получается... Очень трудно сохранять спокойствие, когда сыплют оскорблениями и упреками. Хотя понятно, что таким образом нас "лечат" от гордыни. Знаете, сейчас мне намного легче... Спасибо!
Очень трудно, т.к нет видения и принятия Божественной Воли. Вы опираететь на человеческое, защищаете его агрессивно ..поэтому и не принимаете такое поведение близких вам людей.
Бог через других людей отрывает нашу душу от человеческого, делая его "невкусным" для нас именно через унижения, оскорбления, несправедливое отношение со стороны близких.

В такие моменты нужно как можно меньше анализировать и копаться в недостатках других, а устремиться к Творцу. "Мысль-главный враг человека". Поэтому полностью отключайте свои мысли, кто прав, кто виноват. ...не оценивайте поступки: правильно-неправильно. А просто повторяйте: "Господи, все, что было, есть и будет, все принимаю от Тебя! На все Твоя Воля, а не моя! "Не пытайтесь все понять. ..что, зачем, почему? Мы никогда до конца не сможем понять и постичь Божественную Волю, находясь здесь на Земле в человеческом теле, но научиться видеть и принимать Ее-наша задача.

Почаще в уединении и молитве вспоминайте первую главную заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. ....убеждайте свою душу в этом. Просите прощения, что свои идеалы, принципы, правоту поставили выше любви к Богу.
Вот постарайтесь ощутить внутреннее раскаяние в этом и одновременно непосильную жажду любви к Господу Богу Отцу Нашему, что она только и нужна вам, что ради Нее вы готовы принести в жертву свою правоту, принципы, идеалы.

Пока вы не ощутите жажду этой любви к Богу, пока Она не станет для вашей души истинным счастьем, то я думаю, любые попытки простить, отпустить, не обижаться на других или себя приведут лишь к еще большему накоплению внутренней агрессии, на которую агрессивно будут реагировать окружающие внешне.

СНЛ, часто повторяет, что если человек теряет устремления к Богу, как высшему счастью, тем самым нарушая первую заповедь, то первое что для нас становиться в таком случае высшей ценностью-это любовь к человеку, к близким, родным, мужу, детям ( о чем, кстати, вам и писала выше Альфира уже тут). Для нас становиться первой заповедью, по сути, вторая: "Возлюби ближнего, как самого себя", в которой сокрыта и третья.
Тогда возникает две крайности в поведении: мы либо любим близких, топча при этом себя-поклоняемся..тема ревности, удержания. Либо любим себя, топча других-подавляем, тема гордыни, управления.
Так и будем мы качаться в этих качелях, то прощая близких, обижааясь на себя, то обвиняя всех вокруг, ощущая свою правоту.

Вот вам сейчас, Вера, я считаю, как воздух нужно понять смысл первой заповеди. ...выстроить приоритеты в своей душе.(любовь к Богу, любовь к себе, любовь к близким). Выстроить личное устремления к Творцу, через молитву, отрешение, уединение. Сумеете обрести опору на Божественном в своей душе, тогда поэтапно сумеете и решить, казалось бы, непреодолимые ситуации сейчас в вашей жизни.
Без личного устремления и работы над собой, любые попытки-"хождение по замкнутому кругу".

P.S: еще хочу вам порекомендовать для понимания сути работы над собой 2 поста Альфиры почитать:
http://lazarev.org/ru/main/content/6425/
Спасибо Вам большое, Луна! Знаете, я ведь все, о чем Вы пишете хорошо и давно поняла и приняла. Но когда нахожусь в состоянии душевного спокойствия, о Боге помню ПОСТОЯННО, а как только возникают какие-то нервотрепки, сразу скатываюсь в простые эмоции. А жизнь в большой семье (нас вместе 5 человек), вообще отрывает от высших моментов. Но я не ушла от Бога, знаете, кажется у меня получается чуствовать любовь к Творцу, периодически накатывает волна счастья, особенно когда нахожусь на природе или музыку любимую слушаю. Просто я не ставила перед собой задачу описывать мой процесс общения с Творцом, но это не значит, что я не молюсь или не испытываю любовь и благодарность к Нему. Просто, когда накатывает грусть или вообще отчаяние от бессилия, хочется найти кого-то, кто бы снова "поставил мозги на место". Для этого очень хорошо подходит фрум! :give_rose:

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 29 апр 2017, 03:51

Marisha писал(а):
Вера писал(а): За мою жизнь отвечаю я, а за жизнь наших общих детей отвечаю тоже я, а как же другие родственники?
Допустим,другие родственники тоже безответственные. Неужели Вы доверите нести ответственность за Ваших детей другим родственникам? Вам настолько безразлично кто, как и насколько ответственно будет воспитывать Ваших детей? Даже без учета Ваших знаний, Вы сами то не хотите что ли взять ответственность? Какое-то странное отношение к своим детям. Другая мать бы никому не доверила,даже если бы ее очень просили,а тут никому дела нет до Ваших детей,а Вы не хотите брать ответственность. Вы хорошо спите по ночам?
Вы конечно можете думать, что я не хочу брать на себя ответственность за моих детей, но мне думается, что все же это не так... Ведь если бы мне было все равно, я бы не оказалась здесь с моими проблемами и вопросами.

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 29 апр 2017, 04:05

Иннуариевна писал(а):Пока вы будете смотреть на внешний мир, кто чего сказал, у кого материалистическое или ещё какое-то мировоззрение, кто кому и как устраивает скандалы, и т.п., ваша холодная война не закончится. А вообще у вас эта холодная война глубоко внутри и происходит она по отношению к себе самой. А внешний мир - это все отражение этого процесса. Ваш прошлый диагноз рака тому яркое подтверждение.
Вы себя внутри отвергаете. До сих пор..., иначе бы вокруг вас была нормальная психологическая обстановка. С дочерью тоже самое. Она глубоко внутри ощущает, что с ней что-то категорически не так. Поэтому ей невыносимо слушать от свекрови все её советы, которые подчеркивают это. И мордобой, и неуважение, и непринятие, и обиды в перемешку с претензиями - это все то, что творится у вас у всех глубоко в душах. Вы по сути все там одинаковые, только пытаетесь компенсировать свою боль, внутреннюю ущербность в переносе на других.... что это с ними что-то не так, а я ведь нормальный. Это тупик. Из этого нет выхода. Выход есть только через себя, через принятие себя, через ощущение, что ты прежде всего Божественное Я. Примите себя, полюбите себя и тогда ваш мир будет любящим, а не холодной войной.
Вера, ваша "война" началась ещё в детстве, вспомните, каким вы были ребёнком? Что было заложено вашими родителями, особенно мамой? Где было отвержение, которое переросло в глубинное отвержение себя? (Вот эта программа стала вашей частью и сейчас она просто работает. Мы только это слабо осознаём. Или вообще не осознаем.)
Конечно, все наши проблемы родом из детства. Я была очень несчастным ребенком, помню свое детское желание поскорее вырасти, чтобы весь этот кошмар прератился... Мой "любимый" вопрос к маме был "зачем ты меня родила?", подразумевая ее ответ, "для того, чтобы над тобой издеваться". Много было проблем у родителей, не хочу сейчас уходить в воспоминания, да и зачем?, теперь то я все понимаю и уже не обижаюсь (во всяком случае осознанно). Но все детство и весь подростковый период я была переполнена обидами, злостью и даже желанием отомстить. Только на 23 году моей жизни, когда я начала читать Лазарева, появилось понимание причинно-следственных связей. А в детстве спасала только музыкальная школа, там и дома, во время игры на пианино, я была счастлива...

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 29 апр 2017, 04:17

Татьяна Ильма писал(а):Вера, читала Вашу тему, и тоже захотелось ответить. Моя семья похожа на Вашу, только не такой крайний вариант. Но совпадают некоторые моменты до деталей. Пишу с позиции Вашей младшей дочери)
Мою маму зовут Вера, а старшую сестру Анна. У сестры отношения с отцом мягко говоря не очень. Откровенно презирает и осуждает его. Отец относится к ней мягче, но тоже особую приязнь не проявляет. Иногда сильно раздражается на сестру. Характеры у них очень похожи, особенно в отрицательных моментах... Оба категоричные, упертые в своем мнении, несколько высокомерные. Но при этом довольно добрые и щедрые люди, готовы помогать окружающим.
А я мамина дочка, внешне и по сдержанному характеру. Но внутри тот же "коктейль". Люблю очень и папу, и сестру, больно смотреть на их взаимоотношения.
Пока жива была бабушка (папина мама), сестра презрительно фыркала над ее советами и частенько так же игнорировала, как и Ваша дочка. У меня врожденное уважение к старшим, такого себе не позволяла, но тоже от бабушки была не в восторге. Так что имейте в виду, что и Ваша младшая дочь не без проблем. Они просто не на поверхности.
Кстати, сестра тоже не хочет детей, кивает на меня (мол, с нее внуков спрашивайте).
Ну а теперь о моих мыслях о маме... В маме нет презрения к мужчинам, по крайней мере, явного. Но есть осуждение, отстаивание справедливости и идеализм (кстати, тоже очень любила и восхищалась своим отцом). А в детях просто все усилилось... Появились и презрение, и агрессия.
Мне кажется, если бы мама была помягче к папе, то изменилась бы и сестра. Именно помягче - не надо пытаться искоренить негативные качества, надо ставить целью положительные. Помягче, добродушнее, искреннее. Я вот тоже понимаю, что отец у меня далеко не идеальный, но есть к нему сострадание, к его недостаткам, к его загрузке по роду (как и у Вас, загрузка приличная), к его нетерпимости, вспыльчивости, недовольству... Все равно мой отец. У меня именно такой папа, какой нужен моей душе. И даже некоторая дистанция и отстраненность в отношениях с ним, которую мне одно врем хотелось преодолеть - и это к лучшему. Наверное так Бог бережёт нас от привязанности.
Вот и Ваш муж, я уверена, очень любит дочерей (хотя я не представляю, как можно поднять руку на дочку и на жену, ну да ладно) и Вас. Только ваши общие проблемы не позволяют этому чувству нормально проявиться. Заметьте, ваши общие проблемы - я не считаю, что на детей влияет только мама (кстати, и СНЛ такого не говорил, а приводил соотношение примерно 60/40). Но Вы на мужа не смотрите, смотрите на свою душу. Вы меняетесь даже не ради дочерей, не ради отношений с мужем, а ради счастья в Вашей душе. Но здоровье и судьба детей важны любой матери, это безусловно. Пусть это будет дополнительным стимулом. Кстати, моя сестра совершенно без личной жизни, хоть и неплохо в плане карьеры... И с проблемами в гинекологии((
Как-то сумбурно написала, извините, мысли разбегаются ночью. Хочется Вам помочь, так как Ваша ситуация и Ваша боль мне близки.
Танечка, спасибо Вам большое! Да, параллели между нашими семьями очевидные, мы даже размышляли, не назвать ли младшую дочь Татьяной... :D Вот еще раз перечитала и как будто о нас все написано. Обязательно буду следовать Вашим советам! :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 29 апр 2017, 04:35

Marisha писал(а):
Вера писал(а): Знаете, моя проблема в том, что без постоянного контроля над своим внутренним состоянием начинаю скатываться просто в эмоциональую пропасть, а будучи интровертом, получается полный мрак... Еще очень тяжело прощаю, злопамятная, вся в родителей. Муж делает наоборот, разозлится, побегает, поругается и его "попускает", глядишь, на утро уже в порядке. А я так не умею, даже если злится он не на меня, я пугаюсь, хочется спрятать "голову в песок", перестаю с ним разговаривать, появляется бессоница и настроение портится на несколько дней. А себя убеждаю, что уже не обижаюсь, все ведь давно известно по поводу обид, я ж вот какая опытная, а на деле... Сразу начинаю мечтать о разводе.
Ну и что,что интроверт? Это ни о чем не говорит! Я вот тоже махровый интроверт,но прощаю течение 15-ти минут. Нет,это не оправдание Вам и не причина за это спрятаться. Интроверт,это вовсе не синоним "отшельник" или какой-то там закомплексованный человек,интроверт,это психотип человека,обращенного внутрь себя и хорошо понимающего себя,самодостаточного в себе. Это Вам как раз помогает разобраться в себе. А простить помогает доброта души,она не зависит от психотипа,она или есть или нет. Это во-первых. Во-вторых,муж Ваш- молодец. Да,внешне он ведет себя некрасиво,дерется. Но этим он просто выплескивает свой негатив и освобождает душу от грязи. А Вы,при всей внешней хорошести,всю эту грязь держите в себе,копите. Вы,выходит,больше нарушаете кармические законы то! Я не оправдываю его поведение,он мог бы побить,например,посуду,а не Вас :? Но,очень возможно,что если он отходчивый,то он добрее. Да,Вы злее,представьте себе. Но Вы можете стать добрее в одночасье,прямо сейчас. Должен случиться перевертыш в Вашей душе,прозрение,я уверена,что именно это сейчас с Вами происходит.
Чисто практический совет-займитесь делом,пусть у Вас не будет времени на обиды и разборки,работайте с утра до ночи,приходите домой только спать,Вы увидите,как Вы станете самостоятельнее и самой для себя значительнее,по отношению к родне-снисходительнее. Кто Вы по жизни,чем занимаетесь? Зависите ли материально от мужа и свекрови? Это важно.
Да, Вы правы полностью. Я, при внешней доброте и мягкости бываю очень злой и жестокой. Муж добрее, да и свекровь тоже. Я же внутри очень долго носила злость (так жизнь складывалась). Надеюсь, что больше к этому не вернусь... Делом занимаюсь, правда не в такой степени, чтоб домой приходить только спать, у меня ж младшей 7 лет, много внимания ей нужно, да и работаю пока не полный день. По жизни мы преподаватели-ученые (мой папа - профессор, доктор наук, мы с мужем и свекры - доценты). Работаем в университете за границей, муж больше в науке, я - преподаю. На данном этапе материально все зависим от мужа, хотя я тоже работаю и зарплату получаю, но это очень мало, по сравнению с доходами мужа. Он, кстати, прикладывает массу усилий, чтобы повысить мой материальный статус. Но пока все именно так, как я описала. Хотя были периоды, когда мне очень помогал мой отец, да и потом я хорошо зарабатывала и мужа это не смущало. Я вообще сейчас чувствую себя очень странно, потому что всегда сама зарабатывала "на себя". Хотя мне кажется нормальным то, что мужчина зарабатывает и содержит свою семью.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 36 гостей