Конфликт между дочерью и отцом

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 16 апр 2017, 04:40

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Давно не заходила на форум, как-то много всего происходило в жизни. Но события последних месяцев снова заставляют искать ответ у людей, знакомых с информацией Сергея Николаевича.
У нас сложная семья... Много времени мы с мужем прожили врозь, но не из-за желания расстаться, а из-за определенных обстоятельств. Часто эти обстоятельства рождались свекровью (очень сильная привязанность к сыну и нежелание его отпускать), периодически жили в разных местах из-за работы. Тем не менее, у нас две дочери (старшей 19, младшей почти 8).
Сейчас снова обратиться за помощью на форум заставляет проблема в отношениях мужа и старшей дочки. То есть сложности между ними были всегда, но сейчас ситуация просто ужасная...Дочь бОльшую часть своей жизни провела со мной и без папы. В те периоды, когда мы жили вместе, его методы воспитания бывали не всегды педагогичными (мягко говоря). Он сам вырос в сложой семейной атмосфере (единственный поздний ребенок у сентиментальной и истеричой мамы и деспотичного и приципиального папы), бывал побиваем отцом, а мама всегда испытывала к нему сумасшедшую материнскую любовь и жалость. Свекры, да и все мы – отдельная тема для размышлений. Естественно, муж и его семья очень далеки от ДК, свекр был полным атеистом, свекровь номинально верит в Бога, старается соблюдать обряды и основной принцип ее жизни – помощь близким (родителям, родственникам и особо - сыну), основная статья помощи – спасение здоровья всеми возможными способами. Муж в Бога верит, носит огромный золотой крест :) , вроде как принимает житейские трудости со смирением. Тем не менее является материалистом, и все мои попытки познать мир нематериальный вызывают в нем недоумение смешанное с насмешками. Когда дочь была маленькая, я слушала много лекций Сергея Николаевича, а муж ехидненько посмеивался над этим, правда перодически соглашаясь с полезностью информации, а она, видя его реакцию, сформировала такое же насмешливое и презрительное отношение.
Основной принцип его жизни – почитание родителей и вообще всех старших (все вроде правильно, но принимает какие-то уродливые формы, особенно когда все остальные люди, не попадающие в эту категорию вызывают критику и презрение).
В итоге имеем следующее. Старшая дочь – копия мужа, по характеру – смесь мужа и свекра, то есть атеистка и материалистка, да еще и с самомнением (опять же семейная черта - гордынька), умная, талантливая, учится на архитектора (весьма успешно, что вызывает опять же презрение к людям, не таким сообразительным как она), но при этом абсолютно в себя не верит. Чуть больше года назад она с бабушкой (моей свекровью) поехала к папе (он живет и работает за границей), практически против ее желания (накануне сама поступила в университет, без помощи взрослых и уезжать не хотела). Мы жили в Харькове и из соображений безопасности и прочих проблем, решили, что надо снова ехать за границу, через пол года уехала и я, с младшей дочерью. Вот именно в эти пол-года и начались проблемы. Уже в пути дочь показала, что она мягко говоря, бабушку недолюбливает. (Были два периода в нашей семье, когда она жила у бабушки с дедушкой, первый раз полгода (я серьезно болела), потом еще 3 месяца (я уехала за границу, и в эти 3 месяца оформлялись документы на ввоз ребенка), то есть периоды очень болезненные для нее. Короче говоря, пребывание с бабушкой вызывает неприятные ассоциации.) А бабушка – человек специфический, из желания всех спасти, сыплет советами, еще и бывший преподаватель, то есть человек, который все знает лучше всех и абсолютно в этом уверен. За границу свекровь поехала, потому что овдовела, и спасать стало некого, поэтому было принято решение о срочном спасении сына. Дочь, в отличие от мужа, уважением к старшим не страдает, (поймите правильно, она хорошо воспитана, но считает, что уважать надо тех, кто достоин уважения, независимо от возраста). Пока не приехали мы с младшей дочерью, она бабушку тихо игнорировала и искала в папе поддержку, но когда приехали мы, ситуация ухудшилась. Несколько раз возникали скандалы (спровоцированные дочкой и свекровью, разделить кто прав и виноват - невзможно). Надо отметить, что я – очень нелюбимая невестка, это озвучивалось неоднократно и дочь была тому свидетелем. Сверовь, что бы ни просходило между мужем и мной, ВСЕГДА защищает его, потому что он по ее словам «бедный, переутомленный мальчик» - классика жанра. Я к этому отношусь спокойно и с юмором, но объяснить дочери, что надо быть терпимой и великодушной невозможно. Самый страшный момент возник перед новым годом. Мы уехали на праздник, оставив дома детей и бабушку. Бабушка решила поруководить старшей внучкой, была несколько раз проигнорирована, потом решила доказать свою правоту оскорблениями, потом была попытка уговорить бабушку покинуть комнату, но бабушка пустилась в драку и была выставлена из комнаты силой. После этого последовал звонок мужу, с рассказом о том, что она умирает из-за того, что внучка хотела ее убить и теперь она (бабушка) находится в предынсультном состоянии. Муж на тот момент был нетрезв, поэтому мои уговоры на него не подействовали и все закончилось пошлой массовой дракой. То есть как дракой, в итоге он избил дочь ну и меня (я ж пыталась его остановить). Дочь три недели лежала дома с синим лицом, я тоже старалась поменьше показываться людям.
Теперь у нас в доме состояние «холодной войны». Мужа я простила (во всяком случае, мне так кажется), он очень долго извинялся и вроде как раскаялся, со сверовью долго не разговаривала, сейчас общаюсь очень отстраненно, но стараюсь принимать ситуацию, хотя конечно она меня откровенно раздражает.
Ну и собственно вопрос. Как жить дальше? Дочь никого прощать не хочет, с отцом формально общается (он тоже просил прощения за побои), бабушку игорирует полностью. Но каждый раз, как я завожу разговор о том, что надо бы уже постараться все забыть и простить всех участников ссоры, в ответ слышу, что она всех ненавидит и мечтает об их смерти. Это просто ужасно слышать такое от дочки об отце. Но ее отношение к нему сформировано его отношением к ней. На словах он ее всегда очень любил, но в подростковый период ее бил. Она же всегда была очень сильная и никогда не показывала, что ей больно (физически или морально). Сейчас кроме ненависти и презрения ничего в ней нет, любит она только меня и младшею сестренку. Самое ужасное для меня - осознание того, что она разрушает свою жизнь, а я ничего не могу с этим поделать. Как быть?
Спасибо за внимание и извините за такое длинное сообщение...

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Nucy » 16 апр 2017, 05:54

Вера,дочь копия вас...А как известно,от осинки не рождаются апельсинки :pardon: .
.

Карен Акопович
Зарегистрированный участник
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 21 май 2011, 10:52
Ник: Оганесян Карен Акопович

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Карен Акопович » 16 апр 2017, 06:13

Это очень хорошо, что Вы знакомы с информацией ДК.
Надеюсь поймете.
Я очень редко захожу в этот раздел, но сейчас захотелось помочь Вам.
Что внутри, то и снаружи, надеюсь понимаете, что речь идет о состоянии Вашей Души.

Как пить дать, Ваша дочь относится к своему отцу, с внутреннем презрением, осуждением и высокомерием, точно так же, как Вы относились и до сих пор относитесь к своему мужу.
Вы наверно все время думали, что Вы были достойны лучшей участи, сожалели о прошлом и т.д.
Вы относитесь до сих пор с высокомерием и к мужу и особенно к его матери, тем более они такие "примитивные", а Вы такая продвинутая, верующая, да еще и изучаете ДК и "работаете над собой".
Вы СНАРУЖИ сто пудов добрая, благородная, наверно нежная, женственная, смиренная, ну прям ангел "добрая", я уверен почему то в этом.
И Вы уверены в этом, в ваших этих качествах.
Но внутри Вы противоположность своей очень обманчивой внешности.
На самом деле какой Ваш муж снаружи, таким являетесь Вы в своей душе.
И наоборот, каким выглядите Вы снаружи, таким на самом деле является Ваш муж в своей душе.
То есть автором всего этого на сто пудов являетесь Вы.
Какой привет, такой ответ.
Вот почему судьба всегда Вас держала врознь друг от друга.
Вы просто всегда убивали и продолжаете убивать Вашего мужа на тонком плане, вот он и всегда подсознательно убегал от Вас, жить хотел.
А его мать как женщина это чувствовала и стараясь спасти сына от Вас, что правильно, способствовала тому, чтобы сын был подальше от Вас.
Теперь Вы все вместе, и с дочкой уже вдвоем со страшной силой убиваете мужика, Вашего мужа и бедолага банально защищается, хочет жить и на самом деле искренне любит Вас всех.
И если так пойдет и далее, то он или начнет страшно пить и вас обоих мусолить или уйдет от Вас или окончательно Вы его добьете и он умрет.
Вы, вашим глубинным отношением к мужу сделали из дочки монстра.
А ведь родителей категорически нельзя осуждать, особенно отца, это прямая агрессия к Богу и Вашей дочери ждет катастрофическая судьба, если и дальше так продолжится.

Видимо Бог решил спасать Вас всех, раз меня разбудил в 5 утра, я не мог спать далее, открыл ноутбук, зашел в форум, сразу увидел Вашу тему и даже захотел ответить, помочь Вам. :D
Надеюсь Вы меня понимаете, я все это пишу, чтобы Вам помочь, а не осуждаю Вас. :)
Все еще в Ваших руках, если глубинно раскаетесь и на 180 градусов поменяетесь и поменяете отношение к мужу.
А там гляди и дочка подтянется. :)

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Genia » 16 апр 2017, 08:35

Да, Вера, в Вашем послании сквозит презрение и к мужу, и к свекрови. Постарайтесь оставить дочь в покое, поблагодарите Бога, за то, что через дочь Он вам показал всю Вашу изнанку, все что у Вас внутри. Дети-это же мы, через увеличительное стекло. Не было бы конфликта такого яркого и грандиозного, так и сидели бы все в этом болоте презрения и ненависти друг к другу. Вы ни слова не сказали себе- но описание родственнков сказало это за Вас. Со Светлым праздником Пасхи!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Алек » 16 апр 2017, 09:24

Мне бы хотелось добавить к посту Оганесян Карен Акоповича, что все отношения строятся между личностями по принципу родственных связей, а это ущербно. Когда отец относится к дочери, как к дочери он не видит в ней девушку, личность и идёт концентрация на управлении дочерью. Отсюда и конфликт между личностями основанный на противлении управлению.
Автор, а Вы как относитесь к дочери? Он имеет место в Вашем сознании, как индивидуальная личность, человек со своей судьбой?

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Алек » 16 апр 2017, 10:05

Почитай отца и мать своих! Почитать мы можем и книгу....
Что же мы можем считывать с отца и матери? Родовые наработки, способности, знания....
Душа воплощается в той семье где может реализовать свои желания и задачи.
Но некоторые наработки рода мягко говоря могут тормозить задачи души, поэтому ещё в не сформированном сознании дочери идёт противление некоторым тенденциям рода, попытка исправить родовые направления. Она не может ещё успешно использовать все родовые наработки и подсознание на некоторые тенденции выкидывает негативные эмоции. Дочь внутренне сопротивляется родовым тенденциям, которые бабушка, мама и отец хотят привить ей.
Отсюда и внешние конфликты. Это хорошо, что она внешне упёртая, волевая, многого добьётся...
Но при этом наломает дров... Исковерканная психика её гарантирована...
Очень сложно исправить родовые тенденции, дочь не в силах будет, она лишь будет внешне сопротивляться.
А вот Вам автор придётся настраиваться на долгую, упорную работу над собой. Здесь такие методы как, поправил и забыл не пройдут.
Мне лично много трудов стоило исправить одну лишь тему контроля и пятнадцать лет флинтов, которые я выкидывал.
А сейчас моё внутреннее наглядно отражается на дочери. Если я к ней отношусь только как дочери, то бузит сразу. Если ещё и как к девушке к личности, то липнет и трётся возле меня. :)

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Okeana » 16 апр 2017, 11:45

Христос воскресе!
Вера, вы пишете, что у вас проблемы и наступило время снова обратиться к помощи форума. Странноватая формулировка для человека, читавшего книги С.Н.Л. и понимающего принципы ДК... Почему не к помощи Божьей или не к, хотя бы, книжкам и семинарам?
Вы читали книжки, но что из них поняли? Как находить грехи в своих близких людях, как видеть в них причины всех своих проблем? Вы целую "простыню", пардон, накатали об этом, но ни слова о себе, о своем характере, своих чувствах и реакциях, о своей работе над собой. Ничего о ваших отношениях с Творцом. А главный принцип ДК это то, что мы управляем миром своим внутренним состоянием! Вы что, совсем своей ответственности за происходящее с вами не осознаете? Просто не очень понятно, каких советов вы ждете от форума, на каком языке с вами говорить?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Сания » 16 апр 2017, 13:45

Надо бы назвать тему: "Семейные разборки", а отец с дочерью только отголоски всего этого.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Arischa » 16 апр 2017, 14:57

А мне почему то до боли жалко ребенка. Ощущение, что внутри это очень ранимый человек. У нее обид много в душе. Прям фоном идет. Все, что было в пубертате, она не простила. Вера, вспоминайте, где обижались. Это основное в этой истории. (по моему скромному мнению)
ПС. Не обязательно обиды на мужа. Они в том числе. Все, что вспомните. С детства.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Nucy » 16 апр 2017, 15:34

Arischa писал(а):А мне почему то до боли жалко ребенка. Ощущение, что внутри это очень ранимый человек. У нее обид много в душе. Прям фоном идет. Все, что было в пубертате, она не простила. Вера, вспоминайте, где обижались. Это основное в этой истории. (по моему скромному мнению)
ПС. Не обязательно обиды на мужа. Они в том числе. Все, что вспомните. С детства.
Согласна с Arina.Вот задача матери в том и состоит - или внутренне меняться,чтобы убрать из души дочери эти "вмонтированные" обиды,или об"яснять на пальцах всю ДК,так сказать теорию ...
Последний раз редактировалось Nucy 16 апр 2017, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
.

Godislove2012

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Godislove2012 » 16 апр 2017, 18:15

Дочь талантливая, способная, свекровь бывшая преподаватель, вроде интеллигентные с виду люди и вдруг массовая драка, сюрреализм какой-то. :hmmm:
Ну как-то само собой напрашивается вывод, что эпицентр этой всеобщей взаимной ненависти вы, Вера. Как очень нелюбимая невестка. Потому что именно на вас завязаны все действующие лица.

Вы не можете сейчас обеспечить дочь энергией на будущие успехи по её талантам, и обеспечить рождение внуков ещё наверное. Поэтому так раскачивается ваша совместная лодка проживания, и свекрови ещё срочно понадобилось "спасать сына". Вероятно затем воля божья, чтобы вы срочно начали менять себя.

Вы говорите, что дочка любит только вас, вот поэтому она берет именно вашу модель отношения к к миру и к людям. А оно у неё слишком вымокомерное, беспредельное по высокомерию. Выгонять бабушку(свекровь) рукоприкладством из комнаты -это же ужас какой-то. И это вы называете хорошим воспитанием? Дочка реализует ваши чувства в свекрови за её нелюбовь к вам, понимаете? И она будет с вами ровно столько, пока вы не изменитесь как минимум по отношению к ней. Изменитесь вы -изменится дочь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Marisha » 16 апр 2017, 20:18

Вера писал(а): У нас сложная семья... Много времени мы с мужем прожили врозь, но не из-за желания расстаться, а из-за определенных обстоятельств. Часто эти обстоятельства рождались свекровью
Ну и собственно вопрос. Как жить дальше? Дочь никого прощать не хочет, с отцом формально общается (он тоже просил прощения за побои), бабушку игорирует полностью. Но каждый раз, как я завожу разговор о том, что надо бы уже постараться все забыть и простить всех участников ссоры, в ответ слышу, что она всех ненавидит и мечтает об их смерти. Это просто ужасно слышать такое от дочки об отце. Но ее отношение к нему сформировано его отношением к ней. На словах он ее всегда очень любил, но в подростковый период ее бил. Она же всегда была очень сильная и никогда не показывала, что ей больно (физически или морально). Сейчас кроме ненависти и презрения ничего в ней нет, любит она только меня и младшею сестренку. Самое ужасное для меня - осознание того, что она разрушает свою жизнь, а я ничего не могу с этим поделать. Как быть?
Вера,честно говоря,после прочтения как то хочется задать вопрос-А зачем Вы сошлись с мужем? Чисто материальный аспект? "Не из-за желания расстаться",а из-за свекрови...Да какая разница из-за кого,из-за чего? Расстались-значит было именно желание расстаться (свалили все на свекровь). Вы и только Вы строите свою жизнь,не свекровь за Вас строит и не муж и не свекр!Понимаете о чем я? У Вас от начала до конца письма идет как бы объяснение присутствующим,почему все так плохо,а именно: потому что мужа не так воспитывали,потому что он не так воспитывал,потому что он не верит в Лазарева,потому что свекровь...потому что свекр...А Вы? Вы где здесь? Ваша роль какая?
Вот Вы практически одна воспитывали дочь,она Вас поэтому больше всех любит,привязана к Вам? Почему Вы ее не так воспитали? Почему она такая не добрая,гордая,агрессивная? Где Ваше воспитание? То есть,дочь-это в Вашей юрисдикции было полностью! Скажете что муж не давал воспитывать правильно? Я не приму такого ответа. Мать отвечает за дочь и никогда никому не даст портить дочь неправильным воспитанием,если это хорошая мать. Значит Вы недостаточно участвовали сами в воспитании.Чем Вы занимались,пока муж на нее плохо влиял? И т. д. и т.п. ВАША жизнь,ВАШИ дети. Мужа не любите,в семье бардак...Но живете вместе.Когда жили раздельно все было нормально? Зачем тогда этот "зоопарк" создавать? :unknw:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Marisha » 16 апр 2017, 20:24

snovir писал(а):Вера, мне кажется что проблема вашей семьи в том, что в ней нет реального лидера.
Все внешне претендуют на эту роль, а внутренне ответственности на себя не берут. Поэтому все цокаются лбами в соперничестве.
Каждый продавливает свой внешний авторитет, не являясь авторитетом внутри.
А лидером и авторитетом является всегда тот, кто гармоничнее и у кого потенциала энергии хватает на всех.
Наверное никто из вас работать на накопление и отдачу энергии не может. Энергия нам даётся когда мы открываемся Высшему, но при этом вкладываем её в общее благо. Кто работает на себя, тот идёт "своей тягой".
Кажется я провела ту же мысль,что и snovir,только немного по-другому. Я подспудно призвала автора взять эту роль,эту ответственность на себя. А иначе как? Вечно пенять на кого-то?

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 16 апр 2017, 20:32

Христос Воскрес!

Спасибо всем, дорогие форумчане! Подробно о себе не писала, потому что и так много получилось. Я очень давно с ДК, с 1995 года и активно участвовала в форуме до 2009 года, пока вторая дочь не родилась. Все вы правы, знаю, что муж снаружи такой, какая я внутри, вот и пытаюсь добраться до себя самой. Я очень давно меняюсь, было мого испытаний, очень тяжелая загрузка по роду. Проблемы "свекровь - невестка" тянутся от моей бабушки, которую звали так же как и меня, папа был очень привязан к матери, поэтому я Вера. У бабушки было три брака, у отца - три брака, у брата - три брака, брат умер два года назад от рака. Я выжила, хотя в 2003 - 2004 году тоже имела онкологическое заболевание, после этого родила вторую дочь. Моих родителей уже нет. Я была папиной любимой дочкой, но он не смог жить с мамой, поняла почему, только когда сама вышла замуж. Были очень тяжелые оношения с матерью, но это отдельная тема для размышлений.
У меня к мужу двойственное отношение. Я очень уважительно и с почтением отношусь к мужчинам, во всяком случае, так всегда считала, главным мужчиной для меня был отец, а муж чем-то его напоминает (что легко объясняется психологами), я же понимаю, что он меня выбрал из-за моей схожести со свекровью (даже внеше). Но мы, (свекровь и я) мягко говоря, не очень любим друг друга.
Как то на лекции, в Ялте, Сергей Николаевич прочитал одну из моих записок, так он сказал, чтобы я перестала "кушать" мужа. Никак не могу понять, неужели я одна допускаю ошибки и должна меняться? Неужели все так и будет тянуться на мне? Вы не представляете, сколько проблем у моих родных, но я одна размышяю и стараюсь что-то делать... Хотя они, возможно, тоже что-то делают, но со мной это не обсуждается. Я не презираю людей, наоборот, хотелось "всех спасти", но "из Лазарева" знаю, что ничего нельзя сделать против божьей воли и люди должны быть готовы и должны сами этого хотеть.
С дочерью обсуждать ДК пробовала много раз, в ответ - снисходительная улыбка и что-то типа "мама, твои невинные увлечения меня веселят, я тебя все равно очень люблю"... Да, по всем канонам, она - это я, но друзья мои, она - это мой муж!!!! даже внешне, даже по характеру. Она папина, а младшая - моя копия и внешне и по характеру. Я хорошо помню себя в детстве, старшая никогда не итересовалась тем, что интересовало меня, а млашая даже вопросы задавала такие же, как и я. Или это только внешнее схожство? Но тут и характеры похожи, даже дни рождения, муж родился 9 февраля, старшая дочь - 3 феврала, я - 26 июля, младшая 22 июля, да и имена у них родовые, Анна - как бабушка мужа, ее мать и еще много женщин их рода, а младшая Елизавета, как мать моей бабушки.
Все очень у нас запутано, поверьте, я очень внимательно изучила всего Лазарева, если бы не эта информация, я бы скорее всего не вышла замуж вообще, не родила детей, да и скорее всего бы уже умерла. И о том, что Анна моя проблемная - всегда знала. Вот теперь уж просто стою перед стеной. Или вверх ползти, или напролом, но что-то делать надо. И еще, что меня огорчает. Дочь очень любит младшую сестричку, но заявляет, что своих детей не родит, они ее раздражают... Говорит, что внуков от нее я не дождусь, пусть младшая постарается...

Еще раз благодарю всех за участие и советы!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Таня Д » 16 апр 2017, 21:06

Вера писал(а):Христос Воскрес!

Спасибо всем, дорогие форумчане! Подробно о себе не писала, потому что и так много получилось. Я очень давно с ДК, с 1995 года и активно участвовала в форуме до 2009 года, пока вторая дочь не родилась.
Все вы правы, знаю, что муж снаружи такой, какая я внутри, вот и пытаюсь добраться до себя самой. Я очень давно меняюсь, было мого испытаний, очень тяжелая загрузка по роду. Проблемы "свекровь - невестка" тянутся от моей бабушки, которую звали так же как и меня, папа был очень привязан к матери, поэтому я Вера. У бабушки было три брака, у отца - три брака, у брата - три брака, брат умер два года назад от рака. Я выжила, хотя в 2003 - 2004 году тоже имела онкологическое заболевание, после этого родила вторую дочь. Моих родителей уже нет. Я была папиной любимой дочкой, но он не смог жить с мамой, поняла почему, только когда сама вышла замуж. Были очень тяжелые оношения с матерью, но это отдельная тема для размышлений.
У меня к мужу двойственное отношение. Я очень уважительно и с почтением отношусь к мужчинам, во всяком случае, так всегда считала, главным мужчиной для меня был отец, а муж чем-то его напоминает (что легко объясняется психологами), я же понимаю, что он меня выбрал из-за моей схожести со свекровью (даже внеше). Но мы, (свекровь и я) мягко говоря, не очень любим друг друга.
Как то на лекции, в Ялте, Сергей Николаевич прочитал одну из моих записок, так он сказал, чтобы я перестала "кушать" мужа. Никак не могу понять, неужели я одна допускаю ошибки и должна меняться? Неужели все так и будет тянуться на мне? Вы не представляете, сколько проблем у моих родных, но я одна размышяю и стараюсь что-то делать... Хотя они, возможно, тоже что-то делают, но со мной это не обсуждается. Я не презираю людей, наоборот, хотелось "всех спасти", но "из Лазарева" знаю, что ничего нельзя сделать против божьей воли и люди должны быть готовы и должны сами этого хотеть.
С дочерью обсуждать ДК пробовала много раз, в ответ - снисходительная улыбка и что-то типа "мама, твои невинные увлечения меня веселят, я тебя все равно очень люблю"... Да, по всем канонам, она - это я, но друзья мои, она - это мой муж!!!! даже внешне, даже по характеру. Она папина, а младшая - моя копия и внешне и по характеру. Я хорошо помню себя в детстве, старшая никогда не итересовалась тем, что интересовало меня, а млашая даже вопросы задавала такие же, как и я. Или это только внешнее схожство? Но тут и характеры похожи, даже дни рождения, муж родился 9 февраля, старшая дочь - 3 феврала, я - 26 июля, младшая 22 июля, да и имена у них родовые, Анна - как бабушка мужа, ее мать и еще много женщин их рода, а младшая Елизавета, как мать моей бабушки.
Все очень у нас запутано, поверьте, я очень внимательно изучила всего Лазарева, если бы не эта информация, я бы скорее всего не вышла замуж вообще, не родила детей, да и скорее всего бы уже умерла. И о том, что Анна моя проблемная - всегда знала. Вот теперь уж просто стою перед стеной. Или вверх ползти, или напролом, но что-то делать надо. И еще, что меня огорчает. Дочь очень любит младшую сестричку, но заявляет, что своих детей не родит, они ее раздражают... Говорит, что внуков от нее я не дождусь, пусть младшая постарается...

Еще раз благодарю всех за участие и советы!
Здравствуйте, Вера. Может Вы и правы, и Ваша старшая дочь больше внутри похожа на отца ( я тоже старшая дочь и тоже в отца). Мне кажется, то как Вы её определяет для себя как "проблемную" ей не очень поможет :pardon: Это я Вам говорю, как " проблемный" ребёнок своих родителей. Она внутренне все это чувствует. Нужно в неё верить, любить, принимать. И этой верой поддерживать её душу, давать возможность для изменений. А каким образом это произойдёт одному Богу известно. Под нашей юрисдикцией только изменения в Нашей душе. То что она Вам говорит, что внуков не дождетесь, возможно она так чувствует, что перекрыта возможность. Если не унывает, возможно , это не самый худший вариант...... Может это только разговоры, мы же не знаем, как жизнь повернется :unknw: Главное не унывайте, держите связь с Богом. Это будет лучшая помощь Вашей дочери :)
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Yulya » 16 апр 2017, 21:39

Уважаемая Вера) у меня сестру зовут Вера, сразу захотелось вам написать)
Не думайте о том, что меняться должны только вы, это не так. Нас всех ведет Бог, теми путями, которыми может. И каждый из нас внутри ведет битву, о которой мы не знаем. Каждому дано по возможностям. Вам дали знание дк, значит Вы готовы, раз Ваши муж и дочка сторонятся, значит они не готовы, возможно придет время, не заставляйте. Дк - это не панацея, некоторые не будучи знакомы с системой, интуитивно тянутся за любовью.
По своему опыту, если у Вас начнутся глубинные изменения, Ваши родные потянутся за Вами сами того не подозревая.
Других людей изменить невозможно, можно только себя, начните с себя.
Мой папа всю жизнь был горделивым, осуждаюшим человеком, почти деспотом, который подавлял женщин, сейчас на фоне моих изменений его просто не узнать. Мягкий и заботливый. Старается не осуждать и не обижаться. И он не читал дк, тоже противился. Сил Вам на Вашем пути и веры)))

iriss

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение iriss » 16 апр 2017, 22:22

Godislove2012 писал(а):Дочь талантливая, способная, свекровь бывшая преподаватель, вроде интеллигентные с виду люди и вдруг массовая драка, сюрреализм какой-то. :hmmm:
Ну как-то само собой напрашивается вывод, что эпицентр этой всеобщей взаимной ненависти вы, Вера. Как очень нелюбимая невестка. Потому что именно на вас завязаны все действующие лица.

Вы не можете сейчас обеспечить дочь энергией на будущие успехи по её талантам, и обеспечить рождение внуков ещё наверное. Поэтому так раскачивается ваша совместная лодка проживания, и свекрови ещё срочно понадобилось "спасать сына". Вероятно затем воля божья, чтобы вы срочно начали менять себя.

Вы говорите, что дочка любит только вас, вот поэтому она берет именно вашу модель отношения к к миру и к людям. А оно у неё слишком вымокомерное, беспредельное по высокомерию. Выгонять бабушку(свекровь) рукоприкладством из комнаты -это же ужас какой-то. И это вы называете хорошим воспитанием? Дочка реализует ваши чувства в свекрови за её нелюбовь к вам, понимаете? И она будет с вами ровно столько, пока вы не изменитесь как минимум по отношению к ней. Изменитесь вы -изменится дочь.
Да, выгонять бабушку рукоприкладством конечно ужас ужасный а папе избивать собственную дочь чтобы она три недели из дома не смогла выйти это хорошее воспитание да? Это уголовщина. И спускать это с рук тоже нельзя. Это развращение. Тут какой то вообще нездоровый клубок в отношениях изначально. Нет середины, нет Бога естественно в отношениях а что есть?

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 17 апр 2017, 04:52

Здравствуйте, дорогие мои!
Еще раз всем спасибо за участие и советы! Попробую еще раз все прочитав, ответить на сообщения и проанализировать их.
Оганесян Карен Акопович, отдельное спасибо!
"Что внутри, то и снаружи, надеюсь понимаете, что речь идет о состоянии Вашей Души.
Как пить дать, Ваша дочь относится к своему отцу, с внутреннем презрением, осуждением и высокомерием, точно так же, как Вы относились и до сих пор относитесь к своему мужу.
Вы наверно все время думали, что Вы были достойны лучшей участи, сожалели о прошлом и т.д.
Вы относитесь до сих пор с высокомерием и к мужу и особенно к его матери, тем более они такие "примитивные", а Вы такая продвинутая, верующая, да еще и изучаете ДК и "работаете над собой"."
Вот чего не было, так это размышлений о том, что кто-то достоин чего-то лучшего или худшего. Я вообще фаталист, всегда знала, что мы по жизни получаем только то, что заслужили и все люди вокруг нас неслучайны, они для меня, а я для них - специальные и сложные уроки.
Конечно понимаю о чем Вы говорите. Вот думаю над Вашими словами. Еще раз пытаюсь почувствовать свои эмоции по отношению к мужу. Знаете, такое впечатление, что нас с мужем перепутали. Я вот о чем. При всей моей внешней женственности и мужниной мужественности, во мне превалируют мужские качества, а в нем женские. Поясню. Муж очень похож на свою маму, причем не столько внешне (внешне он вылитый свой дед, ее отец), а стилем поведения и мышления.
Он любит все красивое (как и она), хочет, чтобы все было идеально (внешне), впадает в состояние агрессии, если вещи лежат не на местах, очень любит ходить по магазинам, покупать модную одежду, наряжаться, пользуется парфюмом, выбирает красивую мебель в дом и пр. Духовная информация ему не интересна, правда пытался читать Библию, но пока не осилил. Я же, любя комфорт, не обращаю внимания на детали, не скупаю одежду на распродажах, не интересуюсь материальным (в меру конечно). При этом, я по-женски привлекательна, одеваюсь хорошо, но мне не важно, насколько вещь, которую я ношу престижна. Муж - хвастун, я же совсем наоборот. Поймите, я не осуждаю его, но факты - вещь упрямая. Неужели я внутри такая как он? Мы ж не всегда были знакомы? А я всегда была такой, да и он тоже. Хотя мне многие говорили, что после женитьбы он сильно изменился в лучшую сторону. :D
Я не могу презирать его, он мне дорог, я его уважаю, он отец моих детей, я бы не стала рожать детей от кого-попало, но... Мы разные, я никогда не пойму его увлечений, а он моих. Разве это презрение? Я не отношусь у нему с высокомерием, он много добился в жизни, я уважаю его за это. Но в то же время, я была для него "жизненным трамплином", ему очень помог мой отец, которого я люблю безмерно. Хотя сейчас, когда папы моего рядом нет, муж высказывается о нем не очень хорошо, что меня сильно огорчает и злит. Мой папа был его научным руководителем, и все достижения мужа основаны на папиных идеях и научных статьях. Это осуждение мужа? Мне просто физически становится плохо, когда плохо говорят о моем отце, ведь все, что мы получили в жизни - это папина заслуга. Ну просто даже то, что мы живем и работаем за границей - дело рук моего отца. Должен ли муж быть благодарен ему? И что делать, когда я слышу оскорбления в его адрес от свекрови и от мужа? Стараюсь не осуждать и проводить разъяснительные беседы, но не помогает...
Гордыня и высокомерие - это наше общее. Причем и у меня и у мужа по родам. Знаю, что оскорбления от свекрови в мой адрес - лечение для меня. Очень хорошо помню один момент. В 2006 году к нам в Харьков приезжал Сергей Николаевич с лекцией. Во время лекции он проводил "сеансы работы над собой". Я, к тому времени уже переболевшая онкологией и умудренная жизненным опытом :) , очень старалась всех простить и перестать обижаться на свекровь. На тот момент всех простя, с чистой совестью утром позвонила, узнать как дела у свёкров. Свекр мне гневно поведал, что накануне вечером, как раз в моменты моей "работы на собой" на лекции СНЛ, свекрови было очень плохо, он хотел вызывать ей "скорую", потому что она чуть не умерла. Сейчас бывает нечно подобное. Иногда, когда я не включаюсь в навязываемые ей игры, а просто сохраняю внутреннее спокойствие - она уходит в депрессию и плохое самочувствие на пару дней...

Но это все обо мне. Наша дочь относится к отцу откровенно плохо, она его не понимает, хотя это тот случай, когда одноименые заряды отталкиваются. Я к мужчинам вообще не могу относиться плохо, а она не смотрит на гендерные признаки. Его некоторые "страности", которые во мне не вызывают никаких откликов, ее же смешат, она не считает его мужественным. Знаете, в нем есть несответствие внешности и характера, при всей своей брутальности, он человек психопатичный и сентиментальный (полностью повторяются качества моей свекрови). Я же, несмотря на свою женственность, - человек спокойный и хладнокровный.
"Вы СНАРУЖИ сто пудов добрая, благородная, наверно нежная, женственная, смиренная, ну прям ангел "добрая", я уверен почему то в этом. И Вы уверены в этом, в ваших этих качествах. Но внутри Вы противоположность своей очень обманчивой внешности."

Как Вы меня хорошо описали! :) Да, знаете, я почти уверена, что я такая, но это не потому, что я так решила, - это подверждают все, меня окружающие люди. Вот как понять, что я другая, если я не чувствую себя другой?
Знаете, кто меня всегда ругает, презирает и оскорбляет? Правильно! муж и свекровь. Но ведь не только меня, они ко всем так относятся, более злых языков я ни у кого не встречала. Всех обругать, высмеять, попризерать, облить грязью, а потом пусть они отмоются и докажут, что не такие плохие, какими казались им. Как вообще себя вести в ситуациях, когда кого-то за глаза оскорбляют, говорят о человеке всякие мерзости? Я не люблю несправедливость, особенно, когда несправедливо ругаемый за себя заступиться не может в виду своего отсутствия. Раньше пыталась доказывать неправоту (как-то раз сильно поругались со свекровью именно из-за этого), потом муж сказал, что надо быть умнее и не связываться с его мамой, потому что доказать ничего нельзя. Теперь стараюсь молчать...
"На самом деле какой Ваш муж снаружи, таким являетесь Вы в своей душе.
И наоборот, каким выглядите Вы снаружи, таким на самом деле является Ваш муж в своей душе.
То есть автором всего этого на сто пудов являетесь Вы.Какой привет, такой ответ."
Неужели только муж мне показывает какая я на самом деле? а как же другие люди? Они меня не видят, не чувствуют?
"Вот почему судьба всегда Вас держала врознь друг от друга.Вы просто всегда убивали и продолжаете убивать Вашего мужа на тонком плане, вот он и всегда подсознательно убегал от Вас, жить хотел.
А его мать как женщина это чувствовала и стараясь спасти сына от Вас, что правильно, способствовала тому, чтобы сын был подальше от Вас."
Хорошо, пусть так. Мать его чувствует меня и защищает сына. Но сын, находясь с ней не очень хорошо себя чувствует. Со мной и без нее он был пободрее. Ведь известно, что привязанность матери к единственному сыну очень часто сына убивает...
Вот еще что вспомнила. СН писал, что в момент перехода детей в пубертатный период, кода формируются души их будущих детей, родители, если они загрязнили чистые души потомков, начинают болеть, потому что грязь возвращается к авторам. Так вот, моя мама болела дважды, когда брату было 13-14 лет (я была совсем маленькая) и когда мне было столько же. Точно также заболел муж, когда дочке было 13 лет. Моя онкология (как мне кажется) была следствием невысказанных претензий и обид, да и видимо надо было мне переболеть, чтобы очиститься для рождения второй дочки.
"Теперь Вы все вместе, и с дочкой уже вдвоем со страшной силой убиваете мужика, Вашего мужа и бедолага банально защищается, хочет жить и на самом деле искренне любит Вас всех.
И если так пойдет и далее, то он или начнет страшно пить и вас обоих мусолить или уйдет от Вас или окончательно Вы его добьете и он умрет."
Ой, не хочу я его убивать, жалко мне его, пусть живет, с ним интересно.... По поводу "страшно пить", думаю он этого уже не хочет, пробовал... Я его тоже люблю.
.."Вы, вашим глубинным отношением к мужу сделали из дочки монстра.
А ведь родителей категорически нельзя осуждать, особенно отца, это прямая агрессия к Богу и Вашей дочери ждет катастрофическая судьба, если и дальше так продолжится."
Да, я это все знаю, поэтому и ищу ответ на свои вопросы. Что я могу сделать, чтобы исправить ситуацию? Я ведь не хочу к мужу плохо относиться. Но неужели только я сделала нашу дочь такой? Как может девока хорошо относиться к папе, если папа ведет себя с ней как монстр? Что должна сделать мать, когда отец бьёт двухлетнюю девочку так, что она летит головой в стол? Я взяла ребенка и ушла жить к матери. У матери было ужасно, мы с ней не могли дня прожить без скандалов и оскорблений. Да и муж, со своими родителями настаивали на возвращении. Мы вернулись... Потом муж снова оказался у мамы, там ему лучше работалось. Позже, когда ей было 10-11 лет, я была беременна, а позже с младенцем на руках, мы уже жили за границей, снова были побои, унижения и оскорбления девочки отцом. Я заступалась как могла, периодически получала по лицу, но уйти было некуда. С тех пор она его ненавидит. То есть с разной интенсивностью, но в последнее время это не прекращается.
Другая бы женщина ушла, но мне это не позволяли сделать обстоятельства, точнее даже обстоятельства на втором месте, а на первом то, что я поняла, что наш брак кармический, мы неслучайно вместе, надо все это преодолеть и переломить цепь разводов и повторных браков моего рода.
"Видимо Бог решил спасать Вас всех, раз меня разбудил в 5 утра, я не мог спать далее, открыл ноутбук, зашел в форум, сразу увидел Вашу тему и даже захотел ответить, помочь Вам. :D
Надеюсь Вы меня понимаете, я все это пишу, чтобы Вам помочь, а не осуждаю Вас. :)
Все еще в Ваших руках, если глубинно раскаетесь и на 180 градусов поменяетесь и поменяете отношение к мужу.
А там гляди и дочка подтянется. :)"
Спасибо Вам, Карен Акопович, надеюсь, что Ваши слова помогут мне разобраться в этой непростой ситуации.

Вера
Зарегистрированный участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 18:37
Ник: Вера

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Вера » 17 апр 2017, 05:50

Дорогие мои! В защиту моей дочери... Она не била свою бабушку! Она защищалась от нее, бабушка схватила ее "за грудки" и попыталась доказать свою силу, дочь только выставила ее из своей комнаты! Свекровь - хороший манипулятор. Видели бы вы ее в тот вечер... Умирающая женщина с микроинсультом... На утро после микроинсульта вполне бодренько делала зарядку, приседала, размахивала ногами и готовила завтра "бедному мальчику", мне же рассказывала, что нас мало побили, а то, что у меня разбито лицо - я сама ударилась об стену, а почки, после ударов болеть не могут, потому что через мой жир до них не добраться.... ;)
"Автор, а Вы как относитесь к дочери? Он имеет место в Вашем сознании, как индивидуальная личность, человек со своей судьбой?"
Как я к ней отношусь? С большой любовью, уважением и сочувствием. Я очень рада, что у меня есть мои дети, это моя большая радость...
"Почитай отца и мать своих! Почитать мы можем и книгу....
Что же мы можем считывать с отца и матери? Родовые наработки, способности, знания....
Душа воплощается в той семье где может реализовать свои желания и задачи.
Но некоторые наработки рода мягко говоря могут тормозить задачи души, поэтому ещё в не сформированном сознании дочери идёт противление некоторым тенденциям рода, попытка исправить родовые направления. Она не может ещё успешно использовать все родовые наработки и подсознание на некоторые тенденции выкидывает негативные эмоции. Дочь внутренне сопротивляется родовым тенденциям, которые бабушка, мама и отец хотят привить ей.
Отсюда и внешние конфликты. Это хорошо, что она внешне упёртая, волевая, многого добьётся...
Но при этом наломает дров... Исковерканная психика её гарантирована...
Очень сложно исправить родовые тенденции, дочь не в силах будет, она лишь будет внешне сопротивляться.
А вот Вам автор придётся настраиваться на долгую, упорную работу над собой. Здесь такие методы как, поправил и забыл не пройдут.
Мне лично много трудов стоило исправить одну лишь тему контроля и пятнадцать лет флинтов, которые я выкидывал.
А сейчас моё внутреннее наглядно отражается на дочери. Если я к ней отношусь только как дочери, то бузит сразу. Если ещё и как к девушке к личности, то липнет и трётся возле меня. :)"
Согласна со всем, я тоже очень стараюсь меняться, но вот пока на дочке это не отражается... Буду продолжать!
"Христос воскресе!
Вера, вы пишете, что у вас проблемы и наступило время снова обратиться к помощи форума. Странноватая формулировка для человека, читавшего книги С.Н.Л. и понимающего принципы ДК... Почему не к помощи Божьей или не к, хотя бы, книжкам и семинарам?
Вы читали книжки, но что из них поняли? Как находить грехи в своих близких людях, как видеть в них причины всех своих проблем? Вы целую "простыню", пардон, накатали об этом, но ни слова о себе, о своем характере, своих чувствах и реакциях, о своей работе над собой. Ничего о ваших отношениях с Творцом. А главный принцип ДК это то, что мы управляем миром своим внутренним состоянием! Вы что, совсем своей ответственности за происходящее с вами не осознаете? Просто не очень понятно, каких советов вы ждете от форума, на каком языке с вами говорить?"
Дорогая Okeana, к кому же еще мне обращаться, как не к Творцу? Молюсь постоянно, чтобы направил меня и дочь и всех нас на путь истинный, показал, как и куда идти. Но я ж не Моисей! На личную встречу с Творцом рассчитывать пока не приходится, вот и пишу тем людям, через которых Господь может передать правильное направление...
"А мне почему то до боли жалко ребенка. Ощущение, что внутри это очень ранимый человек. У нее обид много в душе. Прям фоном идет. Все, что было в пубертате, она не простила. Вера, вспоминайте, где обижались. Это основное в этой истории. (по моему скромному мнению)
ПС. Не обязательно обиды на мужа. Они в том числе. Все, что вспомните. С детства."
Спасибо, Вы правильно все поняли, обязательно учту Ваши слова!
Дочь талантливая, способная, свекровь бывшая преподаватель, вроде интеллигентные с виду люди и вдруг массовая драка, сюрреализм какой-то. :hmmm:
Ну как-то само собой напрашивается вывод, что эпицентр этой всеобщей взаимной ненависти вы, Вера. Как очень нелюбимая невестка. Потому что именно на вас завязаны все действующие лица."
Да уж, о нас никогда такое не подумаешь, но и "на старуху бывает проруха". Знаю я, что все на мне завязано, но что-то буксую, в последнее время, устала маленько разгребать. Как-то одна ясновидящая сказала мне, что я не из нашего рода, то есть ни из чьего, сама по себе, заслали меня, чтобы я помогла всем разобраться с проблемами родовыми, вот и приходится отдуваться. Не подумайте, не горжусь, наоборот подустала.
"Вы говорите, что дочка любит только вас, вот поэтому она берет именно вашу модель отношения к к миру и к людям. А оно у неё слишком вымокомерное, беспредельное по высокомерию. Выгонять бабушку(свекровь) рукоприкладством из комнаты -это же ужас какой-то. И это вы называете хорошим воспитанием? Дочка реализует ваши чувства в свекрови за её нелюбовь к вам, понимаете? И она будет с вами ровно столько, пока вы не изменитесь как минимум по отношению к ней. Изменитесь вы -изменится дочь."
Дочь любит меня, но модель мира мою на не принимает, она атеистка и материалистка, не могу до нее достучаться, рассуждает о жизни как ее отец в молодости. По поводу избиения бабушки уже все объяснила, не била она старушку...
"Вера, мне кажется что проблема вашей семьи в том, что в ней нет реального лидера.
Все внешне претендуют на эту роль, а внутренне ответственности на себя не берут. Поэтому все цокаются лбами в соперничестве."
Всегда думала, что лидером является муж, во всяком случае так считала, подумаю об этом... Спасибо!
"Вера,честно говоря,после прочтения как то хочется задать вопрос-А зачем Вы сошлись с мужем? Чисто материальный аспект? "Не из-за желания расстаться",а из-за свекрови...Да какая разница из-за кого,из-за чего? Расстались-значит было именно желание расстаться (свалили все на свекровь). Вы и только Вы строите свою жизнь,не свекровь за Вас строит и не муж и не свекр!"
Зачем сошлись? Объяснять долго, но ведь браки совершаются на небесах, уже 21 год женаты... Материальный аспект маячил где-то в неопределенном будущем, во всяком случае, я об этом никогда не думала, немеркантильна. Вот муж - тут вопрос другой... Объяснять почему расставались - долго, ведь не всегда в жизни все происходит по нашей воле, тут свекровь могла быть как исполнитель Высшей воли...
"Вот Вы практически одна воспитывали дочь,она Вас поэтому больше всех любит,привязана к Вам? Почему Вы ее не так воспитали? Почему она такая не добрая,гордая,агрессивная? Где Ваше воспитание? То есть,дочь-это в Вашей юрисдикции было полностью! Скажете что муж не давал воспитывать правильно? Я не приму такого ответа. Мать отвечает за дочь и никогда никому не даст портить дочь неправильным воспитанием,если это хорошая мать. Значит Вы недостаточно участвовали сами в воспитании.Чем Вы занимались,пока муж на нее плохо влиял? И т. д. и т.п. ВАША жизнь,ВАШИ дети. Мужа не любите,в семье бардак...Но живете вместе.Когда жили раздельно все было нормально? Зачем тогда этот "зоопарк" создавать? :unknw:"
Где же я была? На месте, рядом с ребенком. Знаете,я не умею воспитывать детей, меня тоже не воспитывали, воспитание - это ж не назидания, а способ жизни. Я дочерью довольна, она справедливая, умная, честная девочка, она правдивая, не будет делать подлости, не имеет двойного дна, всегда сама училась, я не имела с ней проблем. Но мужу не нравился ее характер, он старался ее сломать, но безуспешно. Родители ведь не должны быть в противофазе друг с другом в вопросах воспитания, поэтому я вмешивалась только если возникали конфликты.
"Здравствуйте, Вера. Может Вы и правы, и Ваша старшая дочь больше внутри похожа на отца ( я тоже старшая дочь и тоже в отца). Мне кажется, то как Вы её определяет для себя как "проблемную" ей не очень поможет :pardon: Это я Вам говорю, как " проблемный" ребёнок своих родителей. Она внутренне все это чувствует. Нужно в неё верить, любить, принимать. И этой верой поддерживать её душу, давать возможность для изменений. А каким образом это произойдёт одному Богу известно. Под нашей юрисдикцией только изменения в Нашей душе. То что она Вам говорит, что внуков не дождетесь, возможно она так чувствует, что перекрыта возможность. Если не унывает, возможно , это не самый худший вариант...... Может это только разговоры, мы же не знаем, как жизнь повернется :unknw: Главное не унывайте, держите связь с Богом. Это будет лучшая помощь Вашей дочери :)"
Спасибо! Я ее очень люблю и хочу помочь, конечно же принимаю. Но страшно ведь то, что агресия к отцу разрушает судьбу девочки, поэтому и нахожусь здесь, на форуме СНЛ. Знаю, что у нее своя жизнь и судьба, но хочется изменить хотя бы то, что в моих силах.
"Связь с родителями всегда сильнее брачных уз, если нет большой, я подчёркиваю, большой, любви между супругами.
А если её нет, то кто в этом виноват?"
Никто ни в чем не виноват, все живут свою судьбу, все верно. Да, действительно с родителями связи бывают неразрывными, как у меня с отцом, так и у мужа с матерью. Кажется, что в случае с нашей дочерью как-то иначе...
"Уважаемая Вера) у меня сестру зовут Вера, сразу захотелось вам написать)
Не думайте о том, что меняться должны только вы, это не так. Нас всех ведет Бог, теми путями, которыми может. И каждый из нас внутри ведет битву, о которой мы не знаем. Каждому дано по возможностям. Вам дали знание дк, значит Вы готовы, раз Ваши муж и дочка сторонятся, значит они не готовы, возможно придет время, не заставляйте. Дк - это не панацея, некоторые не будучи знакомы с системой, интуитивно тянутся за любовью.
По своему опыту, если у Вас начнутся глубинные изменения, Ваши родные потянутся за Вами сами того не подозревая.
Других людей изменить невозможно, можно только себя, начните с себя."
Спасибо, Yulya, я все это понимаю, никого не заставляю насильно изучать ДК, этот этап прошла лет 20 назад. Действтельно, некоторые родственники и друзья стали интересоваться и меняться после моей работы над собой, вот только пока не муж с дочерью, хотя, как я уже писала выше, многие замечали, что муж сильно изменился (в браке со мной), да и я сама это вижу. Дочери видимо еще время не пришло...

Еще раз всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Вы меня очень поддержали! :give_rose:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Конфликт между дочерью и отцом

Сообщение Arischa » 17 апр 2017, 06:42

Вера, мужа с отцом сравнивали? Отцом восхищались?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей