Общение с родителями

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 07 май 2017, 11:16

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
alexei575 писал(а): Самому свое, конечно увидеть сложнее
Во! Это точно сказано! Так может если 20 лет творится фигня с отношениями и чувство вины всё-таки просыпается, так с себя и начать потихоньку? Попытаться хотя-бы с собой разобраться, понудить немного себя к разглядыванию собственных брёвен в глазах и далее по заповедям пытаться жить. А как только попытаетесь, Вам откроются удивительные открытия. Поверьте, Вы будете потрясены до глубины души. В общем счастливого путешествия внутрь себя!
Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Общение с родителями

Сообщение Нина » 07 май 2017, 11:21

alexei575 писал(а): Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?
:D Честно говоря думала, что пока видишь грехи ближних, в своих ни в жисть не разобраться. Мож ошибалась :?

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 07 май 2017, 11:29

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
alexei575 писал(а): Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?
:D Честно говоря думала, что пока видишь грехи ближних, в своих ни в жисть не разобраться. Мож ошибалась :?
я не святой, естественно вижу. разбираюсь, ибо странно все это.
По поводу заповедей Вы пишете, так может я наоборот слишком требователен к себе. отсюда и чувство вины
м.б., что несовершеннен

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Общение с родителями

Сообщение Alla.Va » 07 май 2017, 11:31

alexei575 писал(а):не знаю. Это иррационально. Но после общения включается это чувство и порой сильно.
Может быть потому, что я живу лучше. Что у меня все хорошо. Я не про материальное даже здесь
А если рассудить так: если у Вас рушится благополучие, планы и надежды, материальное благополучие - значит, наверное, Вы поставили это все выше любви в душе? Слишком привязались ко всему этому. Если все делается для блага души, значит, это Вам нужно.
А отношения с родителями выступают катализатором этого процесса. Чувство вины - оно близко к совести. Может быть, Вам все-таки нужно поделиться чем-то с родителями, дать им больше своего внимания, заботы, денег, в конце концов? Т.е., пожертвовать, а не прятаться от них, считая, что все дело именно в них.
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Общение с родителями

Сообщение Нина » 07 май 2017, 11:51

alexei575 писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):
alexei575 писал(а): Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?
:D Честно говоря думала, что пока видишь грехи ближних, в своих ни в жисть не разобраться. Мож ошибалась :?
я не святой, естественно вижу. разбираюсь, ибо странно все это.
По поводу заповедей Вы пишете, так может я наоборот слишком требователен к себе. отсюда и чувство вины
м.б., что несовершеннен
А что требуете от себя, в чём Ваша требовательность-то? Грехи ближних разглядывать? Думала, что требовать можно от себя например, не судить, не осуждать,не тщеславиться, прощать ну и т.д. Требовать, стремиться, а уж получается или нет от Божиего произволения зависит. Тут прекрасный инструмент- покаяние и дальнейшее стремление. А кто совершенен? Никто из людей.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Общение с родителями

Сообщение lemur128 » 07 май 2017, 12:13

sozertsanie@yandex.ru писал(а):
alexei575 писал(а): Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?
:D Честно говоря думала, что пока видишь грехи ближних, в своих ни в жисть не разобраться. Мож ошибалась :?
Мне кажется, слово "грехи" здесь не уместно. Алексей пишет об эмоциях, которые возникают в процессе общения, вот с ними и нужно разбираться. Чувство вины часто бывает родом из далекого прошлого, от "неправильно" выстроенных отношений, от резкого и болезненного разрыва. Все это нужно пережить еще раз с ощущением, что так было нужно для вас и для мамы. А общение=добровольная жертва сейчас будет лишь увеличивать программу самоуничтожения (чувство вины), вот Алексей и защищается.
Алексей, ваша жена общается с вашей мамой?

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Общение с родителями

Сообщение Alla.Va » 07 май 2017, 12:45

А общение=добровольная жертва сейчас будет лишь увеличивать программу самоуничтожения (чувство вины), вот Алексей и защищается.
имхо, нужно сначала разобраться, откуда идет это чувство вины. Возможно, это и есть голос совести. А пожертвовать что-то никогда не вредно) Только осознав, для чего это нужно, с чистым сердцем, а не со страхом и сомнением.
Если судьба наказывает - значит, система приоритетов дает сбой... "танго танцуют двое" - этого закона никто не отменял. Значит, начинать надо с себя, в любом случае... И добровольная жертва здесь - хорошее начало)
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 07 май 2017, 13:00

Alla.Va писал(а):
А общение=добровольная жертва сейчас будет лишь увеличивать программу самоуничтожения (чувство вины), вот Алексей и защищается.
имхо, нужно сначала разобраться, откуда идет это чувство вины. Возможно, это и есть голос совести. А пожертвовать что-то никогда не вредно) Только осознав, для чего это нужно, с чистым сердцем, а не со страхом и сомнением.
Если судьба наказывает - значит, система приоритетов дает сбой... "танго танцуют двое" - этого закона никто не отменял. Значит, начинать надо с себя, в любом случае... И добровольная жертва здесь - хорошее начало)
Дело в том, что добровольные жертвы я такие как раз уже делал. Зная, что общение приведет к нежелательным результатам, все равно на него шел. И каждый раз это заканчивалось чем то таким, о чем я писал выше. Если травма, то с потерей трудоспособности месяца на четыре, и здоровья потом на годы. если убытки, то такие что годами потом разгребать. В далеком прошлом, когда я был наемным работником, и они узнавали о моем положении, тоже все заканчивалось крахом и потерей своего положения. Как какой то " эффект наблюдателя" из квантовой физики. Так что не так все просто. Кто-то там зарплату за месяц не получит и ноет, а тут риски бОльшие, и кроме меня исправлять ситуацию некому.
А что бы исправлять и вернуться хотя бы на прежние позиции требуются годы, и хорошее здоровье

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 07 май 2017, 13:01

lemur128 писал(а):
sozertsanie@yandex.ru писал(а):
alexei575 писал(а): Так разбираюсь, и уж очень давно, а как Вы думали?
:D Честно говоря думала, что пока видишь грехи ближних, в своих ни в жисть не разобраться. Мож ошибалась :?
Мне кажется, слово "грехи" здесь не уместно. Алексей пишет об эмоциях, которые возникают в процессе общения, вот с ними и нужно разбираться. Чувство вины часто бывает родом из далекого прошлого, от "неправильно" выстроенных отношений, от резкого и болезненного разрыва. Все это нужно пережить еще раз с ощущением, что так было нужно для вас и для мамы. А общение=добровольная жертва сейчас будет лишь увеличивать программу самоуничтожения (чувство вины), вот Алексей и защищается.
Алексей, ваша жена общается с вашей мамой?
не общается, но это из за меня. Из за моих таких вот странностей

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Общение с родителями

Сообщение Нина » 07 май 2017, 17:06

lemur128 писал(а): Мне кажется, слово "грехи" здесь не уместно. Алексей пишет об эмоциях, которые возникают в процессе общения, вот с ними и нужно разбираться.
Можно и так залакировать, можно вообще зажмуриться, чтобы и не смотреть)) Как хотите называйте, но как ни крути, а есть злокачественные эмоции и повреждённые добродетели- это и есть грехи, как я понимаю. Главное разбираться пытаться именно с собой. А Вы что грехом называете?

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Общение с родителями

Сообщение lemur128 » 07 май 2017, 17:50

А Вы что грехом называете?
Я стараюсь не употреблять слов, смысла которых до конца не понимаю))) СНЛ говорит, что грех это отречение от любви. Наверное это так, в широком смысле. А с точки зрения православия - зависть, жадность, прелюбодеяние и пр.- все имеет свои корни. В этом я и пытаюсь разобраться.
Главное разбираться пытаться именно с собой

И я о том же) :friends:

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Общение с родителями

Сообщение Мегги » 07 май 2017, 18:42

alexei575 писал(а):..... после общения включается это чувство (вины) и порой сильно.
Может быть потому, что я живу лучше. Что у меня все хорошо. Я не про материальное даже здесь
Если есть чувство вины, то должно последовать и наказание. Вот вы и наказываете себя разрушением планов, чтобы угодить маме....Вина всегда подразумевает наказание, а вы - хороший сын, вот и стараетесь :D
И это пройдёт.

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 07 май 2017, 20:44

marynet16@gmail.com писал(а):
alexei575 писал(а):..... после общения включается это чувство (вины) и порой сильно.
Может быть потому, что я живу лучше. Что у меня все хорошо. Я не про материальное даже здесь
Если есть чувство вины, то должно последовать и наказание. Вот вы и наказываете себя разрушением планов, чтобы угодить маме....Вина всегда подразумевает наказание, а вы - хороший сын, вот и стараетесь :D
Да, да. А что делать? Уже много лет с этим работаю. Очень много занимался с психологами. Все это лежит где-то глубоко и не осознается

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Общение с родителями

Сообщение Нина » 07 май 2017, 20:59

Не, ну главное я сама-то хороша, красотка. Сто раз себе говорила- не лезь в чужие проблемы и не рассматривай чужие грехи.
Так ведь влезла, искусилась и давай тут автора тыкать! В общем умолкаю, пошла каяться, незачем было втягиваться, сама вся в страстях и ведь лезу, тешу самомнение бестолковое. Ведь сказано Апостолом Павлом:" А непотребного пустословия удаляйся..." Форум такая заразная штука :D

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Общение с родителями

Сообщение Сентябрина » 07 май 2017, 21:16

Алексей, а если посмотреть с другой стороны- ведь "после" не означает "из-за".

Я имею ввиду, что неприятности начинаются после разговора с мамой, но не потому что она захотела сломать ваши планы (с чего вообще взялась эта мысль?), а потому что вы во время разговора с родителями были закрыты, недружелюбны, насторожены - то есть агрессивны? И вас просто за это "наказывает" создатель, учит любить, благодарить, щедро делиться? Если попробовать звонить им каждый день ? И делиться планами, успехами, проблемами искренне, несмотря ни на что? И приехать в гости с подарками, и пригласить их жить к себе? Может, все неприятности сразу закончатся?
И совесть... т.е. чувство вины перестанет мучить?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Общение с родителями

Сообщение qwert » 07 май 2017, 21:35

Спасибо за тему. И у меня нескончаемые нелады с родителями.
Согласна с Аллой. Если переключить их внимание на подарки. На что то вкусненькое. Очень помогло бы. В разговоре стараться обсуждать не свои дела , а их положение.
Как бы с самого начала расположить их к себе.
У меня так не получается. У меня пока работать не получается. У мужа не стабильные заработки. Сами пока на квартире живем. А баловать их сматрфонами как мои сестра и брат и закармливать я не тяну.
Вот и плохая когда приду и когда не прихожу.
И вот , если даже иду на собеседование , чтобы устроиться на работу , у родителей на расстоянии начинается паника. Они звонят не мне. А зовут сына моего , мужа и допытываются , где я , что я. Очень чутко реагируют на этот момент. :sad: И в который раз. Как дети малые. Хотя в другое время им до меня дела нет.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Общение с родителями

Сообщение Мегги » 07 май 2017, 22:18

alexei575 писал(а):
Мегги писал(а):
alexei575 писал(а):..... после общения включается это чувство (вины) и порой сильно.
Может быть потому, что я живу лучше. Что у меня все хорошо. Я не про материальное даже здесь
Если есть чувство вины, то должно последовать и наказание. Вот вы и наказываете себя разрушением планов, чтобы угодить маме....Вина всегда подразумевает наказание, а вы - хороший сын, вот и стараетесь :D
Да, да. А что делать? Уже много лет с этим работаю. Очень много занимался с психологами. Все это лежит где-то глубоко и не осознается
Раз это происходит, значит, для чего-то нужно. Я не смогу, конечно, так сразу ответить на ваш вопрос......А как вы сами ощущаете это чувство вины? В чём оно для вас выражается?
И это пройдёт.

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 08 май 2017, 00:12

Сентябрина писал(а):Алексей, а если посмотреть с другой стороны- ведь "после" не означает "из-за".

Я имею ввиду, что неприятности начинаются после разговора с мамой, но не потому что она захотела сломать ваши планы (с чего вообще взялась эта мысль?), а потому что вы во время разговора с родителями были закрыты, недружелюбны, насторожены - то есть агрессивны? И вас просто за это "наказывает" создатель, учит любить, благодарить, щедро делиться? Если попробовать звонить им каждый день ? И делиться планами, успехами, проблемами искренне, несмотря ни на что? И приехать в гости с подарками, и пригласить их жить к себе? Может, все неприятности сразу закончатся?
И совесть... т.е. чувство вины перестанет мучить?
"После" конечно не всегда "из-за". Но просто слишком много было совпадений. И пробовал я больше общаться, т.к. конечно мне очень хочется общаться. Но все обычно плохо заканчивалось потом. Может вклбчается во мне какая-то программа самоликвидации после общения, и вести я себя по другому начинаю,
и дома меня не узнают, когда от них приезжаю. И взгляд меняется и чуть ли не физическая форма

alexei575
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 10:34
Ник: alexei575

Re: Общение с родителями

Сообщение alexei575 » 08 май 2017, 00:16

qwert писал(а):Спасибо за тему. И у меня нескончаемые нелады с родителями.
Согласна с Аллой. Если переключить их внимание на подарки. На что то вкусненькое. Очень помогло бы. В разговоре стараться обсуждать не свои дела , а их положение.
Как бы с самого начала расположить их к себе.
У меня так не получается. У меня пока работать не получается. У мужа не стабильные заработки. Сами пока на квартире живем. А баловать их сматрфонами как мои сестра и брат и закармливать я не тяну.
Вот и плохая когда приду и когда не прихожу.
И вот , если даже иду на собеседование , чтобы устроиться на работу , у родителей на расстоянии начинается паника. Они звонят не мне. А зовут сына моего , мужа и допытываются , где я , что я. Очень чутко реагируют на этот момент. :sad: И в который раз. Как дети малые. Хотя в другое время им до меня дела нет.
Переживают за Вас, и тем самым конечно мешают. " Солнце закрывают, собой заменить пытаются" . А в тени
тяжелей расти :)

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Re: Общение с родителями

Сообщение qwert » 08 май 2017, 09:41

alexei575 писал(а): Переживают за Вас, и тем самым конечно мешают. " Солнце закрывают, собой заменить пытаются" . А в тени
тяжелей расти :)
То есть, вампирят. Полюбому своё урвут. Не так то так. Хоть клок шерсти выдернуть.
Мужа моего это вполне устраивает.
Много ему не надо. Он добрый.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей