Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 16:03

Добрый день дорогие соратники, искатели и стяжатели любви, поздравляю Вас с праздником, Днем Победы!
Вот уже без месяца год как я не пью и не курю, и не страдаю по этому поводу, думал, что не страдаю. Но оказалось, что у трезвой жизни есть и свои минусы. У нас в России не принято ходить по всяким там психологам и психотерапевтам, чтобы высказаться, выплеснуть из себя накопившееся, а принято у нас пить, такая вот культура - плохая или хорошая - это вопрос другой. Но, что точно в этом процессе есть положительного - человек может выключить голову, отдаться во власть чувств, высказаться своему другу не хуже чем любому психологу, поплакаться или чего у кого требует душа, попеть, раскрыть чувства и сбросить накопившийся негатив. И вот таким образом люди привыкли периодически разряжаться. Несколько лет назад я переехал в другой город, и мы живем с женой не имея рядом близких друзей, не пьем, (она кормит грудью, а у меня были проблемы с алкоголем, и я решил, что хочу бросить пить и бросил) сидим в четырех стенах в своих проблемах. Работа - дом, иногда отдых, но с маленьким ребенком на руках отдых затрудняется, обстановка меняется, а дела те же :)

И вот в последнее время я начал замечать, что работы над собой мне не хватает, или ее интенсивности, полезли проблемы, и в основном как понимаю связанные с сознанием, с его гиперактивностью, с психикой, но это тема отдельного поста. Я вообще работаю в сфере программирования, по этому голова постоянно работает, а попа сидит на месте, и это оказалось проблемой. Но сейчас я понимаю, что нужно балансировать душу в таком случае. Нужно иметь творческое хобби, делать что-то для души, развивать чувства.
А тут я хотел бы поговорить о том, кто как выражает свою любовь в хобби, выплескивает душу, разряжается.
Понятно, что все мы как можем работаем над собой, развиваем любовь в ситуациях, ходим в храм, молимся, но у всех разные характеры и душа лежит к разному.

Я вот на пример, при возможности конечно встречаюсь с друзьями, общаюсь, они уже привыкли, что я не пью, а я все время могу ездить на машине, правда потом всех надо развозить :) но этого общения мне мало.
В последнее время тянет на музыку, купил губную гармошку, учусь играть, в пробках отличная вещь, еще хочу купить флейту, тоже не занимает много места.
Стараюсь больше ходить, при возможности идти пешком до работы по длинным маршрутам, слушать что вокруг, птички, город, музыку.
Откопал мольберт и масло, хочу вернуться к живописи.
Очень люблю баню и при возможности не пропускаю.
Снова полюбил музыку, но у меня совершенно поменялись вкусы, от электронной (7-10 лет назад) до классической, джаза сейчас, а тынц-тынц теперь не могу слушать.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Workman » 09 май 2017, 16:08

Здравствуйте,Михаил !
У нас еще принято проводить время на даче :огород,что-то построить,починить,пожарить шашлычки.
У вас есть дача?

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 16:16

Да, конечно, про дачу я забыл! Просо тут сложнее, дача от родителей мамы, деревенский дом от родителей папы, жена ни туда ни сюда ездить не любит, и каждый тянет меня в свою сторону, но на дачу ездить люблю, это конечно тоже в наших традициях. Починить, поковыряться, построить - это милое дело, спасибо. Вообще починить, поковыряться это наверное я занес в список приятных дел для души.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 16:32

Ideid писал(а):Но сейчас я понимаю, что нужно балансировать душу в таком случае. Нужно иметь творческое хобби, делать что-то для души, развивать чувства.
А тут я хотел бы поговорить о том, кто как выражает свою любовь в хобби, выплескивает душу, разряжается.
Понятно, что все мы как можем работаем над собой, развиваем любовь в ситуациях, ходим в храм, молимся, но у всех разные характеры и душа лежит к разному.

Я вот на пример, при возможности конечно встречаюсь с друзьями, общаюсь, они уже привыкли, что я не пью, а я все время могу ездить на машине, правда потом всех надо развозить :) но этого общения мне мало.
В последнее время тянет на музыку, купил губную гармошку, учусь играть, в пробках отличная вещь, еще хочу купить флейту, тоже не занимает много места.
Стараюсь больше ходить, при возможности идти пешком до работы по длинным маршрутам, слушать что вокруг, птички, город, музыку.
Откопал мольберт и масло, хочу вернуться к живописи.
Очень люблю баню и при возможности не пропускаю.
Снова полюбил музыку, но у меня совершенно поменялись вкусы, от электронной (7-10 лет назад) до классической, джаза сейчас, а тынц-тынц теперь не могу слушать.
Михаил, спасибо, что поделились Вашими способами решения проблемы! Проблема-то - всеобщая...
Подумалось даже - а не извлечь ли из кладовки стародавнюю гитару?..
У меня один из способов отрешиться такой: смотрю комедии. Но хорошо "работают" только талантливые и не совсем пустые. Тут на форуме тема была: "Смехотерапия. Комедии, которые помогают нам выживать"(viewtopic.php?f=17&t=10640) - мы там собирали список.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 16:37

Отличный совет, спасибо, обязательно возьму на заметку. Как раз думал сейчас про фильмы, не так давно начал пересматривать старые советские хорошие фильмы, в которых чувствуется душа. Но по этому поводу есть отдельные темы на форуме.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 16:43

Ideid писал(а): У нас в России не принято ходить по всяким там психологам и психотерапевтам, чтобы высказаться, выплеснуть из себя накопившееся, а принято у нас пить, такая вот культура - плохая или хорошая - это вопрос другой. Но, что точно в этом процессе есть положительного - человек может выключить голову, отдаться во власть чувств, высказаться своему другу не хуже чем любому психологу, поплакаться или чего у кого требует душа, попеть, раскрыть чувства и сбросить накопившийся негатив. И вот таким образом люди привыкли периодически разряжаться. Несколько лет назад я переехал в другой город, и мы живем с женой не имея рядом близких друзей, не пьем, (она кормит грудью, а у меня были проблемы с алкоголем, и я решил, что хочу бросить пить и бросил) сидим в четырех стенах в своих проблемах. Работа - дом, иногда отдых, но с маленьким ребенком на руках отдых затрудняется, обстановка меняется, а дела те же :)
Есть такая практика - высказаться Богу.
Раби Нахман из Брацлава (1772 - 1810), основатель брацлавского хасидизма, учил, что человек должен один час в день посвящать уединенной беседе с Всевышним.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 16:53

Еще есть способ отключить мозги и заставить их отдыхать (наверное, чисто женский) - это хождение по шмоточным магазинам. Покупки не обязательны, главное - сам процесс. Для меня это - хорошая медитация. Интересно, что раньше этого не понимала и относилась как к потере времени.
Плюс к тому - общение с продавцами.

А может быть, мужчинам можно просто в другие магазины ходить.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 17:00

ТЮ-18 писал(а):Есть такая практика - высказаться Богу.
Раби Нахман из Брацлава (1772 - 1810), основатель брацлавского хасидизма, учил, что человек должен один час в день посвящать уединенной беседе с Всевышним.
А можете рассказать подробнее?

Кстати спасибо, что напомнили про разговор, поделюсь тоже еще одним способом освобождения и балансировки.
Есть такой анекдот в разным интерпретациях - Очень мужу было любопытно куда его жена ходит и однажды он решил проследить. Вобщем в назначеный день она с утра из дома, он потихоньку за ней, вышла она из города, дошла до опушки леса, а там стоит большой дуб. Ударилась она о землю, превратилась в змею и давай шипеть и дуб кусать, когда змея устала и яд кончился, она снова превратилась в женщину и вернулась домой. А дома с мужем была доброй, ласковой, заботливой, ведь весь яд остался в дубе.

Смысл в том, что некоторые люди знающие свое непреодоленное качество - угодить другому, нуждающиеся в одобрении, любящие задавить что-то в себе, копят и глотают не высказанное, сдержанные эмоции, и если не давать этому выйти - то происходит сами знаете, что.
Смысл действия заключается как раз в этом:
Когда дома ни кого нет, ну или есть возможность говорить или кричать так, чтобы вас не определили по месту назначения за такое поведение, и вы один - садитесь удобно и начинаете выплескивать из себя что вы зажимали, недосказали, недоискреннили, можно ругаться, кричать, кому требуется даже с матерком. Сначала идет туго, выдавливаешь из себя слова, а потом через пару минут как прорывает, и крики и песенки и чего только не лезет, потом просто все сходит на нечленораздельные звуки, и все стихает, а внутри пустота. Все выходит и на душе становится легко. Это конечно просто как дополнительная техника к тому, что надо быть любящим, искренним в чувствах.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 17:09

Еще вспомнил про хорошую вещь - называется Эвритмия:
Эвритмия (др.-греч. εὐρυθμία — уравновешенность (элементов), слаженность, соразмерность, гармоничность) — искусство художественного движения, появившееся в начале ХХ века в Европе. Это сочетание особого гармонизирующего движения, напоминающего танец и пантомиму, с поэтической речью или музыкой. Эвритмическое движение является по характеру художественным и одновременно целительным, потому что основано на глубоком переживании и понимании красоты и законов музыки и речи.

Основателем был Рудольф Штайнер, христианский исследователь духовного мира, как СЛН. Кстати Сергей Николаевич говорит в про него в лекциях, не помню в каком году, 2007 вроде (на семинар приносили одну из его книг), он занимался тоже похожими вещами, но в том числе создал много направлений искусства - лечебная живопись - когда вы рисуете и пытаетесь прочувствовать цвета. Он так же основатель вальдорфской педагогики - воспитание детишек с целью сохранить их души живыми к зрелому возрасту. И еще много другое. Но я к сожалению знаю только как исполнить эвретмическими движениями Аве Мария Шуберта (элемент произведения).

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 18:25

Ideid писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Есть такая практика - высказаться Богу.
Раби Нахман из Брацлава (1772 - 1810), основатель брацлавского хасидизма, учил, что человек должен один час в день посвящать уединенной беседе с Всевышним.
А можете рассказать подробнее?
Из книги о р.Нахмане:
“Главное для уединенной беседы со Всевышним — полнота самоотдачи, при которой человек так изливает душу перед Благословенным, что жизнь его висит на волоске, ибо страдающая душа в своей безмерной тоске и томлении по Благословенному рвется к Нему, готовая покинуть тело. Об этом сказано в речениях наших мудрецов, благословенна их память: “Молитва не будет услышана, если человек не готов отдать Ему свою душу”.
“Один из самых эффективных путей, раскрытых раби Нахманом, как войти в глубины – путь повторения.
Выбрать себе какой-то стих или высказывание мудрецов, даже собственное словосочетание, и повторять его снова и снова, максимально сосредоточившись (видимо, спокойное сидение с закрытыми глазами лучше всего подходит для этого способа). Таким образом, когда в течении данного времени повторяешь то или иное сочетание слов, усиливается внутренний свет, и луч врезается в самое закупоренное сердце, раскалывает и пробивает его, и из него открываются в пустыне души новые горизонты света. Так обновляется, углубляется и обостряется связь между нами и Творцом.
Что говорить?
…Звать, звать, звать, пока не ответит нам и соблаговолит к нам.
…Ведь именам Творца нет предела, как Ему самому, и можно обращаться к Нему и звать Его любым из бесчисленного множества имен.
...Выберите одно из имен, сядьте, как вам удобно, закройте глаза и зовите Его. Со всей концентрацией, на которую вы способны, со всей прилежностью, какую сможете найти, раз, еще раз, еще раз, пока оболочка сердца не треснет, и свет Всевышнего не засияет, и не зальет все.
И не только одно из имен или один из эпитетов, как мы уже говорили, можно превратить в многократную молитву, врезающуюся внутрь. Это может быть и стих из Псалмов, предложение из высказывания мудрецов или сочетание наших слов.”

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 18:44

Ideid писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Есть такая практика - высказаться Богу.
Раби Нахман из Брацлава (1772 - 1810), основатель брацлавского хасидизма, учил, что человек должен один час в день посвящать уединенной беседе с Всевышним.
А можете рассказать подробнее?
В Ютубе были видеоролики - "Уединенная молитва (итбодедут)". Попробую найти...
Вот нашла:
https://my.mail.ru/mail/belka_liya/vide ... ideoplayer

https://yandex.ru/video/search?text=%D1 ... 3742257150

https://my.mail.ru/mail/evgeny112007/vi ... ideoplayer

Там есть субтитры на русском.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение sunfire » 09 май 2017, 19:40

[quote="Ideid"]Еще вспомнил про хорошую вещь - называется Эвритмия:
Эвритмия (др.-греч. εὐρυθμία — уравновешенность (элементов), слаженность, соразмерность, гармоничность) — искусство художественного движения, quote]

Мне с подросткового возраста нравится танцевать, петь. Пою обычно песни из ресурса "вКонтакте" - пишу любимого исполнителя и включаю опцию "показать песню со словами". В-основном, на английском языке. Пою сейчас очень редко, когда остаюсь одна дома. Раньше лет пять назад пела чаще.

Еще люблю включать музыку отсюда http://www.liveinternet.ru/msearch/?q=music&i=1 . Если попадаю на спокойный канал, просто сижу слушаю музыку - отвлекаюсь и стараюсь забыть обо всем, что происходит вокруг. Если канал с ритмической музыкой - люблю подвигаться в такт музыке. Сейчас это более спокойные и медленные движения. (Подростком и в юности любила очень быструю музыку и обожала танцевать "под диско").

А хобби - учу английский язык самостоятельно. Начала учить давно, когда в жизни была непростая полоса и английский был для меня отдушиной от "житейских проблем". Если не включаешься полностью "на волну" языка, его правил и т.д., если не "вживаешься" в него, то выучить язык невозможно, т.е. изучение иностранного языка - непростое занятие, но очень хорошо отвлекает от повседневности.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 май 2017, 21:15

А я поделюсь своим опытом,как я справляюсь без алкоголя и теперь уже без курения.
Потому что отказавшись от вредных привычек,начинает накапливаться энергия,и если её не направить к Богу,то они идёт по привычной схеме,на удовольствия или еду.
Ну без алкоголя у меня опыт большой,с 1991 года не пью и не разу не сорвался.
Лично я таких ещё не встречал.Многих знаю кто долго не пьёт,но все они периодически срываются,начинают пить,потом их выводят из запоя уже медицинскими способами,то есть очищают кровь. Так как организм просто начинает навёрстывать упущенное и пытается проглотить как можно больше.И вот в таком состоянии многие получают инсульты,или просто умирают.

И это серьёзная проблема,о которой мало кто предупреждает.Да и всё это замалчивается. А если и поднимают тему об алкогольной зависимости,то говорят о совсем второстепенном, не углубляясь в проблему.А самое главное,умалчивается сам процесс опьянения.Максимум что можно услышать,это то что, отключается сознание.

А почему оно отключается и как сам процесс этот выглядит,это тайна за семью замками.Я вам сообщу коротко что такое опьянение.Это микро инсульты,которые происходят после любого возлияния.Вот мне уже 64 года,и все мои сверстники,кто частенько прибегал к такой остановке сознания,давным давно уже лежат в земле сырой.И уже пошли на другой круг возрождения.

Теперь почему же мы всё равно возвращаемся к алкоголю,если понимаем что это нас убивает?
Всё просто,нас просто не учат другому способу отключать сознание.А это необходимое условие для пополнения запасов энергии.
Срываются обычно люди когда накатывает стрессовая ситуация,а справиться с ней,нет энергии.Вот он напился и перестал на время думать о ней.А потом появилась ещё проблемка и так пока не решённые проблемы тебя не заставят пить постоянно.

А можно просто,помедитировал немного и проблема уже не кажется такой уж безвыходной.Я вот отключал сознание через автотренинг.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 21:35

Спасибо за Ваши мысли Фарит Николаевич, во всем согласен в Вами. Несомненно, эта сторона вопроса очень важна, даст Бог, буду обходится без алкоголя и дальше. Но слава Богу у меня был не запущенный случай, он мне больше мешал чем помогал, но я зависел от него на любом празднике, эти два понятия были не разделимы, так к сожалению у моих друзей до сих пор. Зову в баню, говорю - чай попьем с имбирем, с травками, с медом - ответ - "ну дааа, с алкоголем вредно для сердца, только как то странно "тупить"". Это отвратительно. Люди заменяют любовь в душе этим суррогатом. Это при положительном выпивании, не говоря уже про случай, когда алкоголь требуется для сглаживания стресса.
Фарит Николаевич писал(а):помедитировал немного и проблема уже не кажется такой уж безвыходной.Я вот отключал сознание через автотренинг.
Будьте добры поделитесь технологией, если это не тайна, все таки тема именно про то, как отдыхать. Вы пишите про медитацию и аутотренинг, я думаю многим будет интересно, мне точно.

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 09 май 2017, 21:52

sunfire писал(а):Мне с подросткового возраста нравится танцевать, петь.
Спасибо за Ваш комментарий, музыка и танцы это замечательно. Я думаю молодежи нравится плясать под ритмичную музыку, т.к. если танцевать продолжительно время то входишь в состояние транса, становишься как бы звуком, чувствуешь его, двигаешься с ним и получается очень хорошо, даже такое ощущение, что знаешь как будет развиваться мелодия не слышанная ранее, под которую танцуешь, угадываешь.
Если у Вас есть музыкальный слух, я за Вас рад! Меня Бог не наградил, а то я бы тоже пел, хотя люди говорят можно научится. Но когда душа просит, и ни кто не слышит этого позора - можно петь :)
Насчет музыки еще хотел добавить - хорошо слушать ритмы СЛН http://shop.lazarev.ru/index.php?option ... mitstart=0 на мня действует великолепно, а еще на днях купил http://shop.lazarev.ru/index.php?page=s ... =1&lang=ru аудио релаксация, отлично идет перед работой над собой или перед сном, т.к. сознание отключает напрочь, даже засыпать начинаешь если днем случать.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение ТЮ-18 » 09 май 2017, 22:47

А еще хороший отдых для души - фотографировать. Природу, людей, архитектуру и т.д.
Помню, как плавала по озеру на лодке одна с фотоаппаратом... Вспоминаю свое состояние - чудесное. И столько чудесных кадров получилось!
А однажды несколько дней с увлечением ходила по городу, искала и снимала всякие старые, облупившиеся кариатиды и прочие штуки - не знаю, как они называются...

Вьяса
Зарегистрированный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 май 2017, 05:50
Ник: lm

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Вьяса » 10 май 2017, 02:54

Хорошее письмо. Добротой Вашей повеяло - спасибо.
О хобби можно сказать - что это реализация творческой энергии. Допустим я пою, точнее пытаюсь петь песни для Бога. Но аритмия моего безумного детства еще не дает покоя :)
Ну, а творческая энергия - это вроде как сексуально-преобразующая, то есть трансформация..
время ограничено - отвечу позже - если позволят Свыше*)

T_E_V

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение T_E_V » 10 май 2017, 12:46

Ideid писал(а):Добрый день дорогие соратники, искатели и стяжатели любви, поздравляю Вас с праздником, Днем Победы!
Вот уже без месяца год как я не пью и не курю, и не страдаю по этому поводу, думал, что не страдаю.
Доброго здоровья
Но оказалось, что у трезвой жизни есть и свои...

...И вот в последнее время я начал замечать, что работы над собой мне не хватает, или ее интенсивности, полезли проблемы, и в основном как понимаю связанные с сознанием, с его гиперактивностью, с психикой
Евангелие от Матфея (гл. 25, ст. 13—30)
13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то́, что́ имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
пошла свободная энергия, и душа в творческом поиске, куда "талант" вложить?
...голова постоянно работает, а попа сидит на месте, и это оказалось проблемой. Но сейчас я понимаю, что нужно балансировать душу в таком случае. Нужно иметь творческое хобби, делать что-то для души, развивать чувства.
А тут я хотел бы поговорить о том, кто как выражает свою любовь в хобби, выплескивает душу, разряжается.
Понятно, что все мы как можем работаем над собой, развиваем любовь в ситуациях, ходим в храм, молимся, но у всех разные характеры и душа лежит к разному.

Я вот на пример, при возможности конечно встречаюсь с друзьями, общаюсь, они уже привыкли, что я не пью, а я все время могу ездить на машине, правда потом всех надо развозить :) но этого общения мне мало.
В последнее время тянет на музыку, купил губную гармошку, учусь играть, в пробках отличная вещь, еще хочу купить флейту, тоже не занимает много места.
Стараюсь больше ходить, при возможности идти пешком до работы по длинным маршрутам, слушать что вокруг, птички, город, музыку.
Откопал мольберт и масло, хочу вернуться к живописи.
Очень люблю баню и при возможности не пропускаю.
Снова полюбил музыку, но у меня совершенно поменялись вкусы, от электронной (7-10 лет назад) до классической, джаза сейчас, а тынц-тынц теперь не могу слушать.
"...о том, кто как выражает свою любовь в хобби, выплескивает душу".
Про свои отношения работа/увлечения/влечения души пока сказал бы так: "Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания." То есть то, что дает средства к существованию (работа), душой всё больше отталкивается. А то, к чему душа стремится... Пока, в 45 лет, ещё на уровне ясельной группы. А так, периодически спонтанно возникают различные "увлечения".
То собирал аудиокомплекс, чтобы хоть как-то приемлимо слушать музыку (а слух и чувствительность у меня очень утонченные, ширпотребом удовлетворить невозможно). Начал понемногу изучать матчасть, проникся идеями А.М.Лихницкого, понял, что пока дальше чем "попробовать" не получится из материальных условий; всё же очень удовлетворён: действительно, прочувствовал разницу между различными исполнителями (меня интересовали прежде всего дирижёры), услышал это самое "чуть-чуть" в музыке, тонкую ткань произведений... Причем сын точно это же чувствует, жена... говорит что чувствует :?
Потом, когда сыну пришло время готовиться к школе, сильно захотелось научиться управлять хоть чем-нибудь летающим. Остановился на авиамоделях. Первую разбил через 0,5 секунд полёта, однако желание не ушло. Начал тренироваться в симуляторе, и понемножку уверенности стало прибывать, сейчас иногда вылажу в поля расслабиться, пилотажик покрутить. А вот сына это увлечение не зацепило... Единственное, игрушечный квадрокоптер иногда гоняет
Теперь вот (правда, не знаю, к чему это отнести) этот вот форум. Читаю темы, если за душу зацепит - пытаюсь как-то выразить свои чувства; попутно (а может это основное?) свои проблемы лучше видно.
А по повода алкоголя... Прошу прощения, но кроме Ждановского образа "злоупотребления перекисшим соком папайи" по этой теме ничего не хочется говорить.
С наилучшими пожеланиями...

Аватара пользователя
Ideid
Зарегистрированный участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:12
Ник: Михаил

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение Ideid » 10 май 2017, 18:10

T_E_V писал(а):То собирал аудиокомплекс, чтобы хоть как-то приемлимо слушать музыку
Отличное занятие, и потом слушать музыку. А у меня голубя мечта собрать виниловый проигрыватель с усилителем и хорошим звуком, а потом можно покупать пластинки, и разорить себя на коллекции)
A0109 писал(а):Ваше хобби в свободное время
Большое спасибо за ссылку, великолепная тема, не видел ее. А я тут дубли пложу.
ТЮ-18 писал(а):А еще хороший отдых для души - фотографировать.
Спасибо, тоже хороший способ проявить чувства, правда СНЛ говорит, что не нужно увлекаться фотографированием, хотя хочется. Благо сейчас у всех с собой "фотоаппарат", остается только приложить чувства.

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Разговоры с трезвенниками. О хобби.

Сообщение serge » 10 май 2017, 21:31

В последнее время тянет на музыку, купил губную гармошку, учусь играть, в пробках отличная вещь, еще хочу купить флейту, тоже не занимает много места.
Стараюсь больше ходить, при возможности идти пешком до работы
Михаил, как и у меня. Работаю головой, купил губную гармошку, купил блок флейту, научиться оказалось не сложно, ещё синтезатор есть, стараюсь больше ходить, слушаю классическую музыку, ну ещё физический труд. Однако лекарство оказалось универсальное.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя