Драки и ссоры детей.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 09 май 2017, 16:55

Конечно , ничего нового , сестры-братья близкие по возрасту часто "дебоширят" , но когда ж они прекратят ? :-x
У меня 4-ро детей , старший золодце , про него уж не пишу , он большой , грызутся сестрички 10-ти и 8-ми лет , младший братишка (5 лет ) попеременно то с одной , то с другой дружит , а так чтобы все вместе играли большая редкость , скорее небывальщина .
Это агрессия меня уже напрягает , приходиться постоянно контролировать их .
Что-то не так идет , но что , пока не разобралась . Скорее всего я и есть автор неуладок , мне нужно их поставить на второе место , после Бога , отстраниться , а я все переживаю , может их недостаточно люблю :? .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Луна. » 09 май 2017, 20:38

Оо...ну как же я вас понимаю, у самой тот же насущный каждодневный вопрос: "Как относиться к детским конфликтам?".
Если честно, на данный момент я в поиске, пробую и так, и так подходить. Но нервы иногда мои не выдерживают, тупик...
Вот сегодня именно такой день был. Толком дел домашних никаких, только "разруливала" стычки....сама в итоге без сил и расстроена. ... :unknw:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Arischa » 09 май 2017, 21:07

Я у всех многодетных родителей спрашиваю, когда уже ж это наконец то закончится :evil: :twisted:
И все мне отвечают одно. К совершеннолетию :D

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Genia » 09 май 2017, 22:16

Да, закончится. И не всегда ,,виновны,,родители. Скорее, это урок для них- умение отстраниться ,отрешиться, не вставать ни на чью сторону. Сама в многодетной семье выросла, все детство и юность были стычки со старшей сестрой. Сейчас мы ,,большие,, и просто общаемся на дистанции с уважением друг к другу, но сильной душевной близости не возникает, т.к. мы слишком разные. Но самое главное ,любим друг друга и я знаю, что любая из нас пойдет на жертву ради другой.
Дети тоже проходят свои уроки, у них свои ,,долги,, друг перед другом, надо это принять и вмешиваться, только когда критично. К стычкам своих детей отношусь спокойно, просто отвлекаю, пока их возраст это позволяет.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 09 май 2017, 22:26

:D Вот и мой муж все обещает , то вот-вот Алиса годам к 12-ти успокоится ... ( до этого обещал к 10-ти ) , то Александра ..., все ждем . :D
И все-таки есть у меня еще работа над собой ( кто бы сомневался ) , помимо "драк" Александра ( которой 8 лет ) еще спит с памперсом , вчера почитала Лазарева на эту тему и выяснила , что энурез - это блокировка программы самоуничтожения .
А у младшего мальчика эпилепсия , и тоже блокировка программы самоуничтожения ...
Получается мне сейчас нужно всех прощать и себя в том числе , все сожаления , обиды , уныния, страх задним числом снимать , а самое главное теперь все принимать как данное и второстепенное после Бога .
Остается еще вопрос орать на детей или не орать ? :evil: Ведь хороших слов они не понимают . :nea: Я пытаюсь хотя бы оставаться спокойной и не обижаться внутренне .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Yulya » 09 май 2017, 22:27

Я тоже так думаю, повзрослеют - будет тише. Но конфликты и у взрослых братьев и сестер - обычное явление, тут наверно только собственным примером взаимоотношений в семье можно своим детям помочь.
Как сейчас помню, как мама (ее уже с нами нет), когда мы с сестрами ругались и дрались, говорила, что, когда мы вырастем, то никому кроме друг друга нужны не будем. Сейчас у нас с сестрами очень близкие и хорошие отношения, все читаем Лазарева) Часто вспоминаем эти мамины слова. Хотя родители со своими братьями и сестрами не очень дружили, может потому и у нас, глядя на них, в детстве не получалось дружить.

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Yulya » 09 май 2017, 22:29

Меняющаяся писал(а)::D Вот и мой муж все обещает , то вот-вот Алиса годам к 12-ти успокоится ... ( до этого обещал к 10-ти ) , то Александра ..., все ждем . :D
И все-таки есть у меня еще работа над собой ( кто бы сомневался ) , помимо "драк" Александра ( которой 8 лет ) еще спит с памперсом , вчера почитала Лазарева на эту тему и выяснила , что энурез - это блокировка программы самоуничтожения .
А у младшего мальчика эпилепсия , и тоже блокировка программы самоуничтожения ...
Получается мне сейчас нужно всех прощать и себя в том числе , все сожаления , обиды , уныния, страх задним числом снимать , а самое главное теперь все принимать как данное и второстепенное после Бога .
Остается еще вопрос орать на детей или не орать ? :evil: Ведь хороших слов они не понимают . :nea: Я пытаюсь хотя бы оставаться спокойной и не обижаться внутренне .

У Сергея Николаевича по этому поводу встречала, что детям выговаривать бессмысленно, надо хвалить и наказывать.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 09 май 2017, 22:50

Genia писал(а):Да, закончится. И не всегда ,,виновны,,родители. Скорее, это урок для них- умение отстраниться ,отрешиться, не вставать ни на чью сторону. Сама в многодетной семье выросла, все детство и юность были стычки со старшей сестрой. Сейчас мы ,,большие,, и просто общаемся на дистанции с уважением друг к другу, но сильной душевной близости не возникает, т.к. мы слишком разные. Но самое главное ,любим друг друга и я знаю, что любая из нас пойдет на жертву ради другой.
Дети тоже проходят свои уроки, у них свои ,,долги,, друг перед другом, надо это принять и вмешиваться, только когда критично. К стычкам своих детей отношусь спокойно, просто отвлекаю, пока их возраст это позволяет.
Кстати , ваши слова мне напомнили прочитанное " дети - это жертва " . Они может нам даны такими , чтоб мы не привязались сильно к семье , тем , кто готов могут дать детишек с прекрасными отношениями , но я и так была дико зацепленна за хорошие отношения в семье еще в детстве - обижалась на отца сильно , который рушил всю идилию .

Меня даже не конфликт уже беспокоит , сколько появляющаяся злость в них друг на друга во время перепалки , поэтому и чую , что надо мне становится мягче . Я ведь много занималась себягрызоедством раньше ... И испытания во время беременностей проходила с трудом ...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 09 май 2017, 23:01

Yulya писал(а):Я тоже так думаю, повзрослеют - будет тише. Но конфликты и у взрослых братьев и сестер - обычное явление, тут наверно только собственным примером взаимоотношений в семье можно своим детям помочь.
Как сейчас помню, как мама (ее уже с нами нет), когда мы с сестрами ругались и дрались, говорила, что, когда мы вырастем, то никому кроме друг друга нужны не будем. Сейчас у нас с сестрами очень близкие и хорошие отношения, все читаем Лазарева) Часто вспоминаем эти мамины слова. Хотя родители со своими братьями и сестрами не очень дружили, может потому и у нас, глядя на них, в детстве не получалось дружить.
Вот это точно , есть такие отношения в семьях - прям позавидуешь ( :D сейчас тапки поймаю за зависть ) , а яяяя и на мужа обижалась по старой привычке ( как на отца раньше ), что с детьми не гуляет или еще что ... То есть все не случайно , дети уже с трудом прощают друг другу даже в игре .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 09 май 2017, 23:16

Yulya писал(а): У Сергея Николаевича по этому поводу встречала, что детям выговаривать бессмысленно, надо хвалить и наказывать.
Вот это может выход - хвалить того , кто будет уступать . А то я последнее время все говорю , что я устала от их "драк" , так Алиса это стала понимать , что я от них устала , что не люблю их больше . Я и правда редко их ласкаю , как повзрослели все меньше .
Да ! И про это прочла недавно -

Если нет материнских чувств, хотя дети есть, что происходит?
У Вас тенденция молиться на любимого человека, и особенно на своих детей, очень сильная. Поэтому подсознание тормозит Ваши материнские чувства. Если Вы хотите испытать радость общения с детьми и любви к ним, научитесь внутренне отстраняться от всего, что Вам дорого, и от того, кто Вам дорог, ради любви к Богу. Насколько сумеете почувствовать вторичность человеческого счастья, настолько Вам позволят его испытать.

Процесс воспитания своих чувств весьма длителен, так что не настраивайтесь на быстрый результат. Женщина, для которой слишком много значит сексуальное наслаждение с мужчиной, становится фригидной. И насколько дружеские отношения и Божественное в душе станут значимее сексуальных моментов, настолько тело начнет оживать. Мы начинаем любить близких людей тогда, когда удаляемся от них, когда смотрим не на них, а в глубь своей души. Важно не то, что происходит, а как мы к этому относимся. Наше внутреннее состояние в тысячу раз важнее того, что происходит с нами снаружи. Два — два с половиной года в среднем Вам нужно работать для того, чтобы реально преодолеть зависимость от любимых людей и испытать радость общения и счастья общения с ними.
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

T_E_V

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение T_E_V » 10 май 2017, 07:05

Yulya писал(а):
Меняющаяся писал(а): помимо "драк" Александра ( которой 8 лет ) еще спит с памперсом , вчера почитала Лазарева на эту тему и выяснила , что энурез - это блокировка программы самоуничтожения .
А у младшего мальчика эпилепсия , и тоже блокировка программы самоуничтожения ...
Получается мне сейчас нужно всех прощать и себя в том числе , все сожаления , обиды , уныния, страх задним числом снимать , а самое главное теперь все принимать как данное и второстепенное после Бога .
Остается еще вопрос орать на детей или не орать ? :evil: Ведь хороших слов они не понимают . :nea: Я пытаюсь хотя бы оставаться спокойной и не обижаться внутренне .

У Сергея Николаевича по этому поводу встречала, что детям выговаривать бессмысленно, надо хвалить и наказывать.
Вспоминается, как на одном из семинаров Сергей Николаевич зачитал начало статьи http://gilbo.ru/?page=vospitanie...
Как развивается и растет русский мужчина? Или европейский мужчина, это одно и то же. Чем он отличается от понятия «мужчина» других культур и традиций?

Как только он родился, с первых же дней на него начинает орать мама. Продолжается это до тех пор, пока он чуть-чуть не подрастёт. Когда он немножечко подрос, на него уже орёт воспитательница в детском садике. Он еще чуть-чуть подрос, на него орёт школьная учительница. Ему нужно во всём уступать девочкам. Более того, ему внушается, что девочке надо всё уступать, но девочка никаких ущемлений в правах иметь не должна. Она имеет всё то же самое, что и мальчик, только он ещё должен ей почему-то всё уступать. В результате создаются условия для формирования неполноценной личности. Когда это бедное существо вырастает, на него начинает вполне заслуженно орать его жена.

В результате такого воспитания возникает устойчивый стереотип подчинения женщине и реакция подчинения на окрик. Как у павловских обезьян на удар электротока.

Женским окриком русский или европейский мужчина управляется всю свою жизнь. Более того, он постоянно находится под определенным прессингом. Прессинг такого плана: ему постоянно приводятся в пример инородцы, и у него начинается развиваться определённый комплекс расовой и мужской неполноценности. В результате зашуганный, задавленный мужчина отказывается брать на себя какую-либо ответственность за семью, видя печальный опыт семей окружающих и собственной семьи, в которой он рос.

Что происходит, когда мужчина отказывается брать на себя какую-либо ответственность за семью? Старается получить все мыслимые и немыслимые удовольствия, помимо создания семьи.

И тогда идёт распад института семьи, как раз тот, что происходит в России и Европе. Умирает институт брака. Вслед за ним умирает институт воспроизводства. Потому что такого мужчину уважать очень трудно. И женщины России и Европы начинают настолько презирать своих мужчин, что детей от них иметь не хотят. Более того, страх перед повиновением женщине толкает русских и европейских мужчин на всевозможные отклонения от норм, анализировать которые автор в данной статье не собирается.

С самого детства русского или европейского мужчину чморят за любую драку или любое проявление силы и агрессии, необходимой для формирующегося мужчины.

Драки запрещены, потому что воспитанием занимаются исключительно женщины. Раз драки запрещены, то наказание, которое следует за дракой, воспринимается куда более тяжело, чем полученные в результате драки побои. И теперь русский мужчина, если и может драться, то только с большим трудом, превозмогая все результаты воспитания. "Драться плохо, драться не хорошо, драться нельзя".

Однажды в одном вузе провели эксперимент. Два аспиранта на одной из московских улиц взяли за руки аспирантку. Естественно, эксперимент проходил с согласия всех сторон. И она стала громко кричать: «Помогите, помогите, помогите!!!" Два аспиранта, рослые спортивные парни, тащили её по улице.

Большинство русских мужчин, покосившись, переходили на другую сторону улицы, шарахнувшись. Какая-то женщина стала кричать, но её тут же успокоили, объяснив ей, что это эксперимент и поблагодарили за проявленную храбрость и неравнодушие.

Вмешался лишь один мужчина. Правда, сказал он примерно так: «Эй, ви,шакалы, а ну дженчину оставьте в покое, а!?». Тогда ему тоже было объяснено, что это эксперимент. Его спросили: «Вы первый вмешались. А скажите, пожалуйста, как вас зовут и откуда вы родом?». Человек, усмехнувшись, не назвался, но сказал: «С юга, брат, с юга». Почему такое происходит? Как такое могло произойти? Как таким образом сформировался сей удивительный психологический феномен, который назван «русским мужчиной»?...
А совет Юлии хочется расширить:
хвалить и наказывать
причем хвалить намного больше, причём даже за то, чего нет, но Вы уверены что это качество необходимо и хотите его развить; наказывать, но не в коем случае не унижать
я и на мужа обижалась по старой привычке ( как на отца раньше ), что с детьми не гуляет или еще что ... То есть все не случайно , дети уже с трудом прощают друг другу даже в игре .
Так Вы определились, чего Вы хотите - чтобы вы с мужем были разные и как следствие в семье была энергия, или чтобы в угоду Вашему комфорту муж занимался с детьми так, как Вы вообразили себе?..


Желаю Вам успехов, у Вас уже получается!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение sunfire » 10 май 2017, 07:34

Меняющаяся писал(а): я и так была дико зацепленна за хорошие отношения в семье еще в детстве - обижалась на отца сильно , который рушил всю идилию .

...
Меняющаяся писал(а): Вот это точно , есть такие отношения в семьях - прям позавидуешь ( :D сейчас тапки поймаю за зависть ) , а яяяя и на мужа обижалась по старой привычке ( как на отца раньше ), .
Получается, что дети "лечат" ваш идеализм: "так правильно и хорошо, а по-другому: не хорошо и не правильно". В таком случае, поможет только отпустить ситуации и принимать все происходящее, как Божественную волю.
И повторять внутри, каждый раз: "Пусть все будет ни как я хочу, а как Ты, Господи предопределил для меня и для моих детей. Принимаю все происходящее с ними - как мое очищение от идеализма, с любовью и благодарностью к Тебе, Господи". "Все правильно, все хорошо - потому что все от Тебя".
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12227
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 229 раз

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Sergej Leonidovich » 10 май 2017, 08:04

[quote="Меняющаяся"]
Что-то не так идет , но что , пока не разобралась .




А Вы сядьте и не вмешивайтесь.Понаблюдайте,какая тема?Желания,идеалы.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Elina Zwet » 10 май 2017, 12:33

Мне очень нравятся лекции о воспитании детей - Шалвы Амонашвили. Может вам понравятся его подходы. Он мне очень нравится как человек и учитель, очень душевный человек и после просмотра его лекций у меня даже речь меняется.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 10 май 2017, 12:43

Спасибо вам за поддержку и советы дорогие формучане !
Продолжаю работать над собой и меняться . :)
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 11 май 2017, 15:24

evening_forest писал(а):Меняющаяся, а зачем детей контролировать в ссорах?:) Сами в ссору вступили, сами из неё и выйдут. У нас тоже многодетная семья, тоже дети приблизительно вашего возраста. Это они друг на друга обиделись, это они недовольны во время ссоры друг-другом.. это только их внутренние отношения. Я в это время чаек на кухне пью, домашними делами занимаюсь. Когда не вмешиваешься в детские терки, они сами по себе спокойно заканчиваются.
Да я бы с удовольствием их в покое оставила , не знаю почему , но они меня зовут как судью и тут же начинают "а она , это не я ..." :crazy: я забираю чаще всего "плод раздора" и все . То не поделят кто где сидеть должен , то кто первым игру начнет ... А я получается всегда на взводе , даже когда они просто играют , уже жду их крики .
И ведь ни одна не уступит ! Иногда приходиться обещать что-то купить одной , чтобы та стала сговорчивее , так другая тут же ревнует и получается еще хуже :wacko: .
У вас кто уступает , тот , кто старше или просто по характеру проще ?
Заметила последние дни я спокойнее и они сами разруливают , я просто уже в изнеможении и стараюсь по Лазареву жить .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение lemur128 » 11 май 2017, 16:11

Заметила последние дни я спокойнее и они сами разруливают , я просто уже в изнеможении и стараюсь по Лазареву жить .
Вот я тоже заметила, что когда отстраняешься - конфликты сами собой разруливаются или вообще не возникают. Поэтому стараюсь держать внутреннюю дистанцию и соблюдать нейтралитет. В крайнем случае, когда у меня это не получается, забираю зачинщика и разговариваю с ним на отвлеченные темы. Ведь агрессивней ведёт себя тот, кому не хватает внимания, тепла.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Татьяна Ильма » 11 май 2017, 20:40

Луна. писал(а):Оо...ну как же я вас понимаю, у самой тот же насущный каждодневный вопрос: "Как относиться к детским конфликтам?".
Если честно, на данный момент я в поиске, пробую и так, и так подходить. Но нервы иногда мои не выдерживают, тупик...
Вот сегодня именно такой день был. Толком дел домашних никаких, только "разруливала" стычки....сама в итоге без сил и расстроена. ... :unknw:
Алена, а я тебе в личку писала, тебе не пришло? Как раз хотела спросить, как ходишь, как справляешься со старшенькими?))


Автор, извините за этот оффтоп!) Есть мысли и по теме - если у Вас больше девочки конфликтуют, то скорее всего есть у Вас агрессия к своему полу, значит, и к самой себе... К себе будьте мягче и посмотрите, что будет с дочками происходить)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Меняющаяся » 12 май 2017, 11:24

lemur128 писал(а): Ведь агрессивней ведёт себя тот, кому не хватает внимания, тепла.
evening_forest писал(а):Так ругаются они, почему вы-то на взводе? Вы же не ругаетесь:)))) Почему ваши чувства, настроения зависят от настроения детей? Может, вы сами считаете, что выяснять отношения-это плохо , и выяснять их нужно только одним правильным сценарием?
Татьяна Ильма писал(а):Есть мысли и по теме - если у Вас больше девочки конфликтуют, то скорее всего есть у Вас агрессия к своему полу, значит, и к самой себе... К себе будьте мягче и посмотрите, что будет с дочками происходить)
Cпасибо , буду разбираться в себе , странно , что с виду я очень даже мягкий человек , а внутри у меня так много агрессии ! :(
И действительно , мне не нравятся конфликты , я всегда мечтала об идилии ...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Драки и ссоры детей.

Сообщение Sunny » 12 май 2017, 23:33

Иногда страшим приходится "воспитывать" младших. Особенно когда родители этого делать не хотят...
Главное в жизни - Любовь...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Okeana и 7 гостей