Помогите отличить любовь от привязанности

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
tanchik_79
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:38
Ник: ТатьянаЧ

Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение tanchik_79 » 16 май 2017, 10:04

Добрый день!
Дорогие форумчане! Помогите "голову поставить на место" и в себе разобраться.
Уже пару раз заводила здесь темы несколько лет назад, а кардинально так ничего и не смогла изменить в своей жизни и отношениях с мужем.
Расскажу по порядку. Мне 37. С самого раннего детства была уверена, что замуж мне не выйти и вся жизнь мне это подтверждала. Я так понимаю огромная агрессия к мужчинам. Кстати, недавно при помощи психологической техники смогла из себя вытащить, что в младенческом возрасте пришла для себя к выводу "от мужчин одни проблемы, особенно от мужа".
В 24 влюбилась, но оказалась ненужной. Год в себя приходила.
Серьезных отношений не было до 28 лет. В это время познакомилась со своим нынешним мужем. Он был тогда женат, но не сразу об этом сказал. Пару месяцев общались по интернету и телефону. Потом встретились. На следующий день от него ушла жена с ребёнком. (Я так понимаю, она ждала подходящего момента.)
Мужчина этот мне нравился, был интересен, у нас много общего. В общем "зацепил", но я не готова была сразу к серьёзным полноценным отношениям, тем более он официально женат. То есть влюбиться в него я точно ещё не успела. Он, похоже понимая это и не желая меня потерять, почти шантажом и угрозами самоубийства настоял на том, чтобы я стала с ним жить. А я по глупости и боязни опять остаться одной поддалась. Сильно жалею об этом. Надо было на расстоянии пообщаться хотя бы пару месяцев и понять себя, свои чувства. Начало отношений складывалось очень тяжело и совсем неправильно (помню в ту весну-лето я себе ноги до крови натирала абсолютно любой обувью, даже той, в которой могла раньше весь день босиком пробегать. Может знак - не по той дороге пошла?).
Мои родственники, особенно мама и брат (мы тогда в одной квартире с братом жили в другом городе от родителей) чувствовали, что отношения у нас неправильные и не особо скрывали своего недовольства. Однажды брат написал мне своё "фи", а муж (тогда еще неофициальный) это прочитал. В общем муж с братом не общались и не виделись уже 7 лет, с родителями только изредка и ненадолго. Муж уверен, что его они все ненавидят и как выпьет, бывает кричит "вы все дебилы, бизнесюги, мои классовые враги, и ты такая же". а иногда и требует, чтобы я брату шею свернула. Выпивает он очень часто - раза 3 в неделю.
Правда последнее время всё-таки заметна тенденция к уменьшению количества и частоты. И психозы пьяные тоже заметно реже.
Но вот вчера он выпил, начал опять на жизнь жаловаться и моих дебилами называть. Я не сдержалась и что-то ответила. Он разумеется, разошелся "все мне жить мешают, меня не любят, всех убить" и я тоже в ответ гадостей наговорила. В общем вчера почти ушёл от меня. Сейчас на работе и говорит, чтобы вещи его собирала. Разводиться будем.
Так вот самое страшное для меня, что я сама не знаю и не понимаю хочу я этого или нет. Вообще никаких чувств, как будто не со мной это. Не знаю бороться мне за мужа или отпустить и радоваться.
Детей у нас общих нет. Он меня в этом тоже обвиняет "за 9 лет так и не захотела мне ребенка родить". В чем-то он прав...

С системой Сергея Николаевича знакома давно, лет с 18-ти. Правда долгое время книг не читала. Просто поняла общий принцип и старалась пользоваться, иногда ролики слушала. Но, скажу честно, если бы не книги, я бы в 24 (в свою первую влюбленность) себя извела, может и не выжила бы - так в того парня вцепилась. Несколько месяцев назад взялась перечитывать сначала, вникать и исправлять свои ошибки. Сейчас до "Человек, будущего" 1ч добралась. Стараюсь работать над собой. Понимаю, что завал огромный и по всем фронтам: и гордыня и агрессия и много чего. Правда последнее время мне показалось, что начинает что-то улучшаться, проясняться. Как второе дыхание открылось...
А вот вчера меня "накрыло" и я не справилась.

Хочу вот что понять - у меня всё-таки любовь к мужу или что это? Вообще ничего не чувствую. Может закрыли мне возможность это чувствовать, т.к. привязчивая слишком.
Перечитала и поняла, что мужа здесь прямо монстром обрисовала. На самом деле он очень неплохой человек. Говорит, что меня любит. В чём-то старается. Но детство у него очень тяжелое было - озлобился сильно. И ооочень медленно у него изменения идут. Да, собственно как и у меня...
Даже не знаю что спросить у вас хочу. Может выговориться нужно было.
Помогите советом, пинком или ещё чем, пожалуйста
Последний раз редактировалось tanchik_79 16 май 2017, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Okeana » 16 май 2017, 11:23

Татьяна, вы сейчас страдаете от того, что муж уходит, а вам бы надо о другом подумать - от Бога и любви далеки вы, как от Луны! Не сердитесь - ведь совершенно очевидно, что не работали над собой толком. Книжки не читали, а "почитывали", а меняться серьезно и не думали. Так бывает, когда загрузка тяжелая и, что называется, рад бы в рай, да грехи не пускают. И тогда нужна сильная мотивация, в виде какой-то тяжелой и стрессовой ситуации. Вот это с вами сейчас и происходит.
Начините уже отрешаться душой от человеческих ценностей и устремитесь, как следует к Богу! Муж хочет уйти - пусть уходит, вам не до него сейчас должно быть. У вас все-равно не будет нормальных отношений с мужчиной, пока вы серьезно и глубоко не измените свою душу. Перемените свои приоритеты - пора это сделать уже, в конце-концов!
Внешнюю ситуацию оставьте, пусть идет как идет. Сама же начните каждый день молиться, утром и вечером обязательно, желательно ходить в храм. Забудьте обо всех человеческих развлечениях - читайте душеполезную литературу: Лазарева, Евангелие и пр. Смотрите семинары. Поставьте себе задачу: измениться! Установить контакт с Творцом, научиться понимать и исполнять Его волю о вас, проработать всю свою дурную карму. Это вам нужно сделать, и если хотите успеть еще в этой жизни пожить как человек с более-менее нормальной кармой, то работать надо очень интенсивно!
А с мужем потом разберетесь - если между вами любовь, то далеко он не уйдет и позже вернется. А если нет - Бог пошлет другого мужа, такого, как надо. Чада Божьи без награды не остаются - верьте в это...
Оксана Альберти

Аватара пользователя
tanchik_79
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:38
Ник: ТатьянаЧ

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение tanchik_79 » 16 май 2017, 12:00

Okeana писал(а):Татьяна, вы сейчас страдаете от того, что муж уходит, а вам бы надо о другом подумать - от Бога и любви далеки вы, как от Луны! Не сердитесь - ведь совершенно очевидно, что не работали над собой толком. Книжки не читали, а "почитывали", а меняться серьезно и не думали. Так бывает, когда загрузка тяжелая и, что называется, рад бы в рай, да грехи не пускают. И тогда нужна сильная мотивация, в виде какой-то тяжелой и стрессовой ситуации. Вот это с вами сейчас и происходит.
Начините уже отрешаться душой от человеческих ценностей и устремитесь, как следует к Богу!
Я очень хочу измениться. Правда стараюсь. И книги не просто читаю, а чуть ли не каждое предложение через себя пропускаю, обдумываю. Но есть ощущение, что топчусь на месте, застряла. А совсем отрешиться от мира не получается - и с работой не всё хорошо, и долги отдохнуть не пускают.
Я как будто шаг вперед - шаг назад. И сил особо нет.
Знаю, что очень сильно к человеческим ценностям привязана. Стараюсь молится, но плохо получается, неискренне чтоли. Или сознание плыть начинает

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Okeana » 16 май 2017, 12:06

tanchik_79 писал(а):
Okeana писал(а):Татьяна, вы сейчас страдаете от того, что муж уходит, а вам бы надо о другом подумать - от Бога и любви далеки вы, как от Луны! Не сердитесь - ведь совершенно очевидно, что не работали над собой толком. Книжки не читали, а "почитывали", а меняться серьезно и не думали. Так бывает, когда загрузка тяжелая и, что называется, рад бы в рай, да грехи не пускают. И тогда нужна сильная мотивация, в виде какой-то тяжелой и стрессовой ситуации. Вот это с вами сейчас и происходит.
Начините уже отрешаться душой от человеческих ценностей и устремитесь, как следует к Богу!
Я очень хочу измениться. Правда стараюсь. И книги не просто читаю, а чуть ли не каждое предложение через себя пропускаю, обдумываю. Но есть ощущение, что топчусь на месте, застряла. А совсем отрешиться от мира не получается - и с работой не всё хорошо, и долги отдохнуть не пускают.
Я как будто шаг вперед - шаг назад. И сил особо нет.
Знаю, что очень сильно к человеческим ценностям привязана. Стараюсь молится, но плохо получается, неискренне чтоли. Или сознание плыть начинает
Ходите в храм, там священники молятся и идет помощь душе. Пусть сознание плывет - это хорошо, меньше концентрация на нем будет, душа оживет. Пусть вас сначала так чуть-чуть подчистят, потом искренность появится и сами молиться более глубоко начнете. Дома молитесь по молитвослову или Псалтыри - так легче. Сознание может не думать, что и как ему говорить, зато душа работает. Вам нужно чтобы пласты кармические сдвинулись, душа ожила и появилось ощущение, что вы можете измениться, что дело идет. Тогда самой дальше будет легче.
Оксана Альберти

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Луна. » 16 май 2017, 12:25

tanchik_79 писал(а): Я очень хочу измениться. Правда стараюсь. И книги не просто читаю, а чуть ли не каждое предложение через себя пропускаю, обдумываю. Но есть ощущение, что топчусь на месте, застряла. А совсем отрешиться от мира не получается - и с работой не всё хорошо, и долги отдохнуть не пускают.
Я как будто шаг вперед - шаг назад. И сил особо нет.
Знаю, что очень сильно к человеческим ценностям привязана. Стараюсь молится, но плохо получается, неискренне чтоли. Или сознание плыть начинает
А вы не ждите скорых и быстрых результатов внешних. Пусть для вас внешние результаты не будут показателем ваших внутренних изменений. На это могут уйти годы.
Главное-это систематично, маленькими шагами, но неуклонно и терпеливо менять свой характер, привычки, реакции каждый день, в каждой ситуации...в корне менять свое мирровоззрение без оглядки на результаты.
Сам процесс должен стать важнее цели-изменить ситуацию. Делайте все, чтобы измениться самой и изменить ситуацию, но результат оставьте Богу. Главное в ваших ситуациях с мужем-увеличивать любовь к Богу, а не к человеку.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Алек » 16 май 2017, 12:47

В сознании есть определённые конструкции их ещё называют ментальные конструкции, набор связанных мыслей, идей, убеждений, верований. Они как правило уходят в подсознание и влияют на сознание автоматически. Разрушением для ментальных конструкций являются негативные эмоции. И не важно от куда они приходят из вне, от другого человека или возникают в себе.
Ситуация с мужем это разрушение для Вас автор, неких ментальных конструкций. Но на любое действие всегда есть противодействие, если Вы будете предпринимать действия то получите воздаяние. Моё мнение не предпринимать ни каких действий, просто наблюдать за ситуацией, а так же за своими эмоциями и мыслями. Просто смотреть как они приходят и уходят не оставляя и следа.
Если "закручивать" эмоции и мысли в своём сознании, то появится предпосылка для развития событий, но тут нужны знания, что и как разрушить в своём сознании и чем высвободившееся место заменить....
Моё мнение лучше таким способом работать с подсознанием, так как часто мы не знаем что находится в подсознании и как новые изменения могут в строиться в уже существующие конструкции.

Godislove2012

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Godislove2012 » 16 май 2017, 13:13

Если на уровне сознания чего-то долго хотеть и отдавать туда энергию, особенно эмоцию радости, то это желание уходит в подсознание и меняет нас. Мало молиться 40 дней, например, надо ещё чувствовать радость от своего устремления к Богу.
Если унывать и молиться, это в лучшем случае ничего не менять, в худшем вогнать себя в депрессию и неверие.

Поэтому очень важно чувство, с которым молишься.
Татьяна, когда ничего не чувствуешь - это помощь вам в изменениях, учите себя радоваться от прикосновения к божественному. От прикосновения к молитвослову, благодарность от того, что Бог сегодня "впустил" вас в храм,(не всех и не всегда "пускают"туда), выработайте в себе рефлекс радости от молитвы. И тогда перемены начнутся в вашей душе и жизни неожиданно для вас самой.

Это я написала из материалов книг СН Лазарева, в переводе на моё понимание и уже опыт, слава Богу. Если вы, автор, будете внимательны к прочитанному, благодарны автору ДК за уникальную возможность прикоснуться к сакральным знаниям, не будете лениться душой, то вам откроются такие глубины, от которых вы не раз почувствуете себя счастливой и без мужа))
А про какую классовую ненависть он говорит?
Почему вы не родили за 9 лет?
Вы жертвуете деньги куда-нибудь, если вы и семья состоятельные буржуи? Почему муж злится на вас и брата из-за этого,он мало зарабатывает? Вы унижаете его этим? Состоятельных женщин не бросают обычно.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Алек » 16 май 2017, 13:25

Godislove2012 писал(а):
Татьяна, когда ничего не чувствуешь - это помощь вам в изменениях, учите себя радоваться от прикосновения к божественному. От прикосновения к молитвослову, благодарность от того, что Бог сегодня "впустил" вас в храм,(не всех и не всегда "пускают"туда), выработайте в себе рефлекс радости от молитвы. И тогда перемены начнутся в вашей душе и жизни неожиданно для вас самой.
Приведу отрывок из книги Ошо "Путь мистика" гл. 12:
Наблюдения тела, ума и сердца более чем достаточно. Не нужно никаких других специальных техник, хотя техники есть. Но, насколько я их вижу, они не необходимы; напротив, они усложняют все это явление. А духовный рост - не технологическое явление, и поэтому любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику. Именно это случилось с миллионами людей.
В поисках духовного роста они сталкивались с учителями, которые давали им какую-то технику. Техника помогает им стать более молчаливыми, спокойными, тихими, почувствовать себя очень хорошо, но тогда абсолютной сутью становится эта техника. Они не могут отбросить эту технику. Если они отбросят технику, все эти опыты начнут исчезать. Даже если эта техника практиковалась годами, всего за три дня все эти опыты исчезнут. Эти техники на самом деле не дают вам духовного роста, но создают галлюцинацию, которая кажется духовной, потому что вы не знаете, что такое духовный рост.
Однажды случилось так, что ко мне привели одного суфийского мастера. Он был мастером тысяч мусульман; он приходил в город один раз в год. Некоторые мусульмане из его группы заинтересовались мною и захотели увидеть встречу. Они восхищались тем, что их мастер видит Бога везде, во всем и всегда остается радостным: «Мы были с ним двадцать лет и никогда не видели его ни в каком другом состоянии, кроме как в экстазе». Я сказал им:
- Будет хорошо, если он у меня погостит. Оставьте его со мной на три дня. Я позабочусь о вашем мастере.
Это был очень старый, очень хороший человек.
Я спросил его:
- Не использовал ли ты какой-нибудь техники для достижения этого постоянного экстаза, или он пришел сам собой, без всякой техники?
- Я, конечно, использовал определенную технику, - ответил он. - Техника эта состоит в том, чтобы помнить, на что бы ты ни смотрел, что в этом есть Бог. Поначалу это выглядело смехотворным, но мало-помалу ум привык: теперь я вижу Бога везде и во всем.
- Сделай одну вещь... - сказал я. - Сколько ты это практиковал?
- Сорок лет, - наверное, ему было около семидесяти лет.
- Доверяешь ли ты своему опыту экстаза? - спросил я.
- Абсолютно, - сказал он.
Тогда я сказал:
- Сделай одну вещь: на три дня прекрати эту технику... не вспоминай больше, что Бог есть во всем. Три дня смотри на вещи такими, как они есть; не накладывай на них свою идею о Боге. Стол - это стол, стул - это стул, дерево - это дерево, человек - это человек.
- Но какая в этом цель? - спросил он.
- Я скажу тебе через три дня, - ответил я. Но не понадобилось и трех дней; на следующий же день он уже разозлился на меня, разозлился до бешенства:
- Ты разрушил дисциплину, созданную мною за сорок лет. Ты опасный человек. Мне говорили, что ты мастер, но вместо того чтобы мне помочь... Теперь я вижу, что стул - это не более чем стул, а человек - не более чем человек; Бог исчез, и с исчезновением Бога исчез и мой экстаз оттого, чтобы я окружен океаном Бога.
- Это и было конкретной целью, - сказал я. - Я хотел, чтобы ты понял, что эта твоя техника создала галлюцинацию; иначе выработанная за сорок лет дисциплина не смогла бы исчезнуть за один день. Ты должен был продолжать технику, чтобы она продолжала создавать эту иллюзию. Теперь все зависит от тебя: если хочешь прожить остаток жизни в галлюцинационном экстазе, это в твоих силах. Но если ты хочешь проснуться, не нужно никаких техник.
И помни, свидетельствование - это не техника, это твоя природа. Наблюдение - это не техника, потому что ты ничего не навязываешь, и нет никакой возможности создания иллюзии; ты просто наблюдаешь. Даже если сам Бог возникнет перед тобой, ты не должен падать на землю и касаться его ног: ты должен просто наблюдать. Наблюдение - это не техника.

Godislove2012

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Godislove2012 » 16 май 2017, 13:33

Алек писал(а):
Godislove2012 писал(а):
Татьяна, когда ничего не чувствуешь - это помощь вам в изменениях, учите себя радоваться от прикосновения к божественному. От прикосновения к молитвослову, благодарность от того, что Бог сегодня "впустил" вас в храм,(не всех и не всегда "пускают"туда), выработайте в себе рефлекс радости от молитвы. И тогда перемены начнутся в вашей душе и жизни неожиданно для вас самой.
Приведу отрывок из книги Ошо "Путь мистика" гл. 12:
Наблюдения тела, ума и сердца более чем достаточно. Не нужно никаких других специальных техник, хотя техники есть. Но, насколько я их вижу, они не необходимы; напротив, они усложняют все это явление. А духовный рост - не технологическое явление, и поэтому любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику. Именно это случилось с миллионами людей.
В поисках духовного роста они сталкивались с учителями, которые давали им какую-то технику. Техника помогает им стать более молчаливыми, спокойными, тихими, почувствовать себя очень хорошо, но тогда абсолютной сутью становится эта техника. Они не могут отбросить эту технику. Если они отбросят технику, все эти опыты начнут исчезать. Даже если эта техника практиковалась годами, всего за три дня все эти опыты исчезнут. Эти техники на самом деле не дают вам духовного роста, но создают галлюцинацию, которая кажется духовной, потому что вы не знаете, что такое духовный рост.
Однажды случилось так, что ко мне привели одного суфийского мастера. Он был мастером тысяч мусульман; он приходил в город один раз в год. Некоторые мусульмане из его группы заинтересовались мною и захотели увидеть встречу. Они восхищались тем, что их мастер видит Бога везде, во всем и всегда остается радостным: «Мы были с ним двадцать лет и никогда не видели его ни в каком другом состоянии, кроме как в экстазе». Я сказал им:
- Будет хорошо, если он у меня погостит. Оставьте его со мной на три дня. Я позабочусь о вашем мастере.
Это был очень старый, очень хороший человек.
Я спросил его:
- Не использовал ли ты какой-нибудь техники для достижения этого постоянного экстаза, или он пришел сам собой, без всякой техники?
- Я, конечно, использовал определенную технику, - ответил он. - Техника эта состоит в том, чтобы помнить, на что бы ты ни смотрел, что в этом есть Бог. Поначалу это выглядело смехотворным, но мало-помалу ум привык: теперь я вижу Бога везде и во всем.
- Сделай одну вещь... - сказал я. - Сколько ты это практиковал?
- Сорок лет, - наверное, ему было около семидесяти лет.
- Доверяешь ли ты своему опыту экстаза? - спросил я.
- Абсолютно, - сказал он.
Тогда я сказал:
- Сделай одну вещь: на три дня прекрати эту технику... не вспоминай больше, что Бог есть во всем. Три дня смотри на вещи такими, как они есть; не накладывай на них свою идею о Боге. Стол - это стол, стул - это стул, дерево - это дерево, человек - это человек.
- Но какая в этом цель? - спросил он.
- Я скажу тебе через три дня, - ответил я. Но не понадобилось и трех дней; на следующий же день он уже разозлился на меня, разозлился до бешенства:
- Ты разрушил дисциплину, созданную мною за сорок лет. Ты опасный человек. Мне говорили, что ты мастер, но вместо того чтобы мне помочь... Теперь я вижу, что стул - это не более чем стул, а человек - не более чем человек; Бог исчез, и с исчезновением Бога исчез и мой экстаз оттого, чтобы я окружен океаном Бога.
- Это и было конкретной целью, - сказал я. - Я хотел, чтобы ты понял, что эта твоя техника создала галлюцинацию; иначе выработанная за сорок лет дисциплина не смогла бы исчезнуть за один день. Ты должен был продолжать технику, чтобы она продолжала создавать эту иллюзию. Теперь все зависит от тебя: если хочешь прожить остаток жизни в галлюцинационном экстазе, это в твоих силах. Но если ты хочешь проснуться, не нужно никаких техник.
И помни, свидетельствование - это не техника, это твоя природа. Наблюдение - это не техника, потому что ты ничего не навязываешь, и нет никакой возможности создания иллюзии; ты просто наблюдаешь. Даже если сам Бог возникнет перед тобой, ты не должен падать на землю и касаться его ног: ты должен просто наблюдать. Наблюдение - это не техника.
1-я Фессалоникийцам 5-6 Всегда радуйтесь, Непрестанно молитесь

Алек, а что сказать-то хотели?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Луна. » 16 май 2017, 13:59

Алек писал(а):
В сознании есть определённые конструкции их ещё называют ментальные конструкции, набор связанных мыслей, идей, убеждений, верований. Они как правило уходят в подсознание и влияют на сознание автоматически. Разрушением для ментальных конструкций являются негативные эмоции. И не важно от куда они приходят из вне, от другого человека или возникают в себе.
Ситуация с мужем это разрушение для Вас автор, неких ментальных конструкций. Но на любое действие всегда есть противодействие, если Вы будете предпринимать действия то получите воздаяние. Моё мнение не предпринимать ни каких действий, просто наблюдать за ситуацией, а так же за своими эмоциями и мыслями. Просто смотреть как они приходят и уходят не оставляя и следа.
Если "закручивать" эмоции и мысли в своём сознании, то появится предпосылка для развития событий, но тут нужны знания, что и как разрушить в своём сознании и чем высвободившееся место заменить....
Моё мнение лучше таким способом работать с подсознанием, так как часто мы не знаем что находится в подсознании и как новые изменения могут в строиться в уже существующие конструкции.
Я так предполагаю, Алек, что наблюдение-первый шаг? Наблюдать, чтобы увидеть и осознать. А второй?

Аватара пользователя
tanchik_79
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:38
Ник: ТатьянаЧ

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение tanchik_79 » 16 май 2017, 14:32

Godislove2012,
Благодарю за советы! Сердцем понимаю, что так и нужно. Но вот очень туго у меня это идет. Стараюсь молиться каждый день, часто на дню Бога вспоминать, благодарить, радоваться. Последнее время чаще и проще это получается, но вот иногда скатываюсь обратно, и тогда сил нет, хочется бросить всё и плыть по течению неважно куда.
Godislove2012 писал(а): А про какую классовую ненависть он говорит?
Почему вы не родили за 9 лет?
Вы жертвуете деньги куда-нибудь, если вы и семья состоятельные буржуи? Почему муж злится на вас и брата из-за этого,он мало зарабатывает? Вы унижаете его этим? Состоятельных женщин не бросают обычно.
Классовая разница - это муж очень сильно преувеличивает. Просто он вырос в семье совсем не обеспеченной (сантехник, уборщица), а сам стремился выбраться из этого, ВУЗ закончил, там преподавал. То есть здесь некий комплекс неполноценности чтоли, стыдится семью.
А у меня многие в родне инженеры с образованием. Отец пробовал бизнесом заниматься, у него не получилось. Брат удачнее. У него доход и возможности значительно выше нашего. И отдыхает, и автомобили приобретает, и дом строит.
А у нас с мужем пока с жильём никак и позволить себе куда-то съездить отдохнуть не можем. Муж просто считает самым главным в жизни образование, а оно у него значительно лучше, чем у моего брата. Именно поэтому зависть и претензии. Я никогда муже деньгами не попрекала. Ему кажется, что мои родственники на него и теперь на меня косо смотрят, мол "кого привела? нищброд какой-то". И никак не могу убедить мужа, что для меня наличие больших денег не важно (по крайней мере сознательно).
Муж сам зарабатывает неплохо, зарплата значительно выше средней по городу, но его гнетёт, что люди гораздо глупее имеют бОльший доход.
Я сама совсем не состоятельная дама), просто в окружении у меня таких больше.

А не родили почему - даже не знаю как ответить. Не получалось. Никогда не предохранялись. У обоих здоровье не очень, но не настолько, чтобы совсем не рожать. Не дает нам Бог детей пока. Я думаю тут психологическая проблема, причина во взаимоотношениях. Может подсознательно не хотим

Аватара пользователя
tanchik_79
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:38
Ник: ТатьянаЧ

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение tanchik_79 » 16 май 2017, 14:36

Алек писал(а): Если "закручивать" эмоции и мысли в своём сознании, то появится предпосылка для развития событий, но тут нужны знания, что и как разрушить в своём сознании и чем высвободившееся место заменить....
Моё мнение лучше таким способом работать с подсознанием, так как часто мы не знаем что находится в подсознании и как новые изменения могут в строиться в уже существующие конструкции.
Простите, Алек, я не поняла...

Аватара пользователя
Slader-Non
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 май 2017, 13:48
Ник: Slader-Non

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Slader-Non » 16 май 2017, 14:39

Вы хотите сказать, что любовь проходит?
А быть может не было любви той? Быть может всего лишь был ”сквозняк”? Любовь не может уйти. Не может. Поймите. Всё остальное – всего лишь влечение. Если вы говорите “ушла любовь”, это говорит ваш эгоизм, это вы просто нашли ещё один повод оправдаться.
Если мы не знаем пройденный материал, как мы поймем новый? Первое. Второе, если мы не ценим малое, зачем нам давать большее? (с)

Аватара пользователя
tanchik_79
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 13:38
Ник: ТатьянаЧ

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение tanchik_79 » 16 май 2017, 14:44

Slader-Non писал(а):Вы хотите сказать, что любовь проходит?
А быть может не было любви той? Быть может всего лишь был ”сквозняк”? Любовь не может уйти. Не может. Поймите. Всё остальное – всего лишь влечение. Если вы говорите “ушла любовь”, это говорит ваш эгоизм, это вы просто нашли ещё один повод оправдаться.
В том то всё и дело, что я не уверена была ли вообще любовь.
Нежность, привязанность, интерес, желание помочь - да. А вот сильного чувства любви не помню.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Алек » 16 май 2017, 15:28

Луна. писал(а):
Алек писал(а): Если "закручивать" эмоции и мысли в своём сознании, то появится предпосылка для развития событий, но тут нужны знания, что и как разрушить в своём сознании и чем высвободившееся место заменить....
Моё мнение лучше таким способом работать с подсознанием, так как часто мы не знаем что находится в подсознании и как новые изменения могут в строиться в уже существующие конструкции.
Я так предполагаю, Алек, что наблюдение-первый шаг? Наблюдать, чтобы увидеть и осознать. А второй?
Некий закон гласит, куда направлено внимание, туда и утекает энергия. Любая ситуация направлена на то чтобы направить, привлечь внимание к чувствам, эмоциям и мыслям, это называется проживание, это движение от желания к его реализации. Но в нашем мире за каждое деяние полагается воздаяние. Дабы уменьшить воздаяние, но при этом не уменьшить проживание, пройти уроки, внимание направляется на эмоцию и мысль, но при этом ни чего не предпринимается, просто наблюдается.
Не путайте осознать и понять, понять это уже действие, осознать бездействие в действии. По этому в осознании нет шага номер два, в понимании есть. Внимание просто сжато в трубу, границами тела, ума, в этой трубе происходят как бы действия, осознания и не осознания, это двойная сторона внимания, когда оно есть и его нет, нами видится во времени, по принципу я направляю внимания и ускользнуло внимание, но это иллюзия, сознание не привязано ни к какому месту, телу и уму, оно есть всё и ничего одновременно.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Алек » 16 май 2017, 15:42

tanchik_79 писал(а):
Алек писал(а): Если "закручивать" эмоции и мысли в своём сознании, то появится предпосылка для развития событий, но тут нужны знания, что и как разрушить в своём сознании и чем высвободившееся место заменить....
Моё мнение лучше таким способом работать с подсознанием, так как часто мы не знаем что находится в подсознании и как новые изменения могут в строиться в уже существующие конструкции.
Простите, Алек, я не поняла...
Ответьте на вопросы:
Вы хотите изменится? Как?
Если только немного чего то изменить, подчистить и жить так дальше. То Вы глубоко ошибаетесь.
Представьте себе выравненные весы(кем Вы и являетесь!), уберём с одной стороны весов нечто, весы придут в дисбаланс и дабы их сбалансировать с другой стороны не что отвалится, а весы по любому придут в баланс, так как во вселенной всё гармонично, как бы нам не казалось обратное. Наша жизнь это постоянное накладывание и уборка на весы с весов, Вы же не хотите качелей!? Хотя некоторых так и рвёт кататься, туда сюда обратно, тебе и мне приятно! Человек обладает развитым сознанием, что бы так сказать заочно проживать "качели", но чаще сознание само провоцирует, покататься. Направляя внимание на эмоции и мысли и не предпринимая к ним ни каких действий, это проживание основа составляющих ситуаций, тем самым уменьшая колебание весов.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2017, 15:45

Татьяна, а Вы не пробовали поговорить с мужем обо всём? Искренне. Чтобы вместе разобраться в ваших отношениях.

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Алек » 16 май 2017, 15:48

Godislove2012 писал(а): 1-я Фессалоникийцам 5-6 Всегда радуйтесь, Непрестанно молитесь
Алек, а что сказать-то хотели?
Вы так и не поняли смысл выражения, благими намерениями вымощена дорога в ад!
А в одной теме я понял, Вы и не хотите понимать, а именно оперировать понятиями, для Вас важнее чтобы понятия подходили Вам, а не смысловая информация в них. Ну да ладно....
Как Вы понимаете слово радость?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение ТЮ-18 » 16 май 2017, 15:55

tanchik_79 писал(а):Мужчина этот мне нравился, был интересен, у нас много общего. В общем "зацепил", но я не готова была сразу к серьёзным полноценным отношениям, тем более он официально женат. То есть влюбиться в него я точно ещё не успела. Он, похоже понимая это и не желая меня потерять, почти шантажом и угрозами самоубийства настоял на том, чтобы я стала с ним жить. А я по глупости и боязни опять остаться одной поддалась. Сильно жалею об этом. Надо было на расстоянии пообщаться хотя бы пару месяцев и понять себя, свои чувства. Начало отношений складывалось очень тяжело и совсем неправильно (помню в ту весну-лето я себе ноги до крови натирала абсолютно любой обувью, даже той, в которой могла раньше весь день босиком пробегать. Может знак - не по той дороге пошла?).
Мои родственники, особенно мама и брат (мы тогда в одной квартире с братом жили в другом городе от родителей) чувствовали, что отношения у нас неправильные и не особо скрывали своего недовольства. Однажды брат написал мне своё "фи", а муж (тогда еще неофициальный) это прочитал. В общем муж с братом не общались и не виделись уже 7 лет, с родителями только изредка и ненадолго. Муж уверен, что его они все ненавидят и как выпьет, бывает кричит "вы все дебилы, бизнесюги, мои классовые враги, и ты такая же". а иногда и требует, чтобы я брату шею свернула. Выпивает он очень часто - раза 3 в неделю.
Правда последнее время всё-таки заметна тенденция к уменьшению количества и частоты. И психозы пьяные тоже заметно реже.
Но вот вчера он выпил, начал опять на жизнь жаловаться и моих дебилами называть. Я не сдержалась и что-то ответила. Он разумеется, разошелся "все мне жить мешают, меня не любят, всех убить"
...Детей у нас общих нет. Он меня в этом тоже обвиняет "за 9 лет так и не захотела мне ребенка родить". В чем-то он прав...
...Перечитала и поняла, что мужа здесь прямо монстром обрисовала. На самом деле он очень неплохой человек. Говорит, что меня любит. В чём-то старается. Но детство у него очень тяжелое было - озлобился сильно.
Девять лет вместе - это срок приличный. Что-то держало вас вместе. Это "что-то" - Божественная воля.
Муж - Ваше зеркало, через которое Вам показывали Ваши проблемы. Посмотрите на выделенное жирным...
М.б., Вы уже справились с этими проблемами и Вам нужно другое зеркало?..

Godislove2012

Re: Помогите отличить любовь от привязанности

Сообщение Godislove2012 » 16 май 2017, 16:02

Алек писал(а):
Godislove2012 писал(а): 1-я Фессалоникийцам 5-6 Всегда радуйтесь, Непрестанно молитесь
Алек, а что сказать-то хотели?
Вы так и не поняли смысл выражения, благими намерениями вымощена дорога в ад!
А в одной теме я понял, Вы и не хотите понимать, а именно оперировать понятиями, для Вас важнее чтобы понятия подходили Вам, а не смысловая информация в них. Ну да ладно....
Как Вы понимаете слово радость?
Радость для меня - это разновидность счастья, чем меньше в этом чувстве человеческого, чем меньше это чувство имеет привязку к причине, тем оно тише и мощнее одновременно.
Радость - это счастье без причины. Такая радость возможна только при контакте с божественным. "Всегда радуйтесь" - это всегда обращайтесь к Богу, всегда держите контакт, всегда держите любовь.

Еще чего я не поняла?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 13 гостей