Сложности в общении с мамой

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 13:24

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Работаю над собой, и в процессе наткнулась на кое-что, что мне не очень понятно. Может быть, кто-то из вас наведет меня на какие-то мысли и идеи по этому поводу. У меня есть некоторые трудности в общении с мамой. Попробую поподробнее описать ситуацию. С мамой у нас довольно давно отношения непростые. Вернее, наверное, будет сказать, что они непростые больше с моей стороны. В детстве я её очень любила, это был самый близкий мне человек. В подростковом возрасте в нашей семье появился отчим, и у нас возник конфликт, мама встала на его сторону, и я очень на нее обиделась. Несколько лет я ничего с этой обидой не делала, потом отец меня познакомил с системой Сергея Николаевича, и постепенно, втянувшись и обдумав очень многое в своей жизни, я поняла, что с обидой надо что-то делать. Не скажу, что я полностью её преодолела, но есть положительные подвижки. И вот, наверное, сама суть моего вопроса: сейчас я жду ребенка, и общение с мамой снова стало даваться морально тяжело. Общение по телефону доставляет неприятные эмоции, я практически не могу с ней нормально дружелюбно разговаривать, хочется все воспринимать в штыки, что она говорит. Потом мне самой неприятно, что я с ней так грубо, но как слышу её голос по телефону - очень тяжело, и это прямо из меня прет. Если писать ей сообщения - гораздо проще общаться. Не понимаю, в чем дело, откуда у меня идет эта неприязнь. Мне как будто хочется от нее отделиться совсем и не общаться. Что интересно, у нее с бабушкой, ее мамой в точности так же происходит общение сейчас. Мама когда с ней общается, всё время старается задеть или сказать наперекор или в упрек. Особенно, когда навещает ее вдвоем с отчимом, тогда они на пару стараются бабушку задеть словесно. Конфликт матери и дочери в принципе у нас актуален по материнской линии. Я помню, пока прабабушка была жива, точно так же с ней общалась бабушка. Еще, меня сейчас очень задевают разногласия по вопросам родов, которые возникают у нас с мамой. Одно время врач говорил, что мне, возможно, придется делать кесарево, но в итоге это не подтвердилось, и рожать я буду сама. Мама очень расстроилась, что кесарево не получится теперь, а меня это сильно очень задело, и частично из-за этого я не хочу лишний раз с ней разговаривать - обижаюсь на это. Но там есть что-то еще, более глубокое, что заставляет меня не хотеть этого общения. Может быть, со стороны виднее, и вы мне подскажете, как вы видите ситуацию, и что происходит.
Да, наверное это тоже важно: по материнской линии у нас женщины в основном все очень гордые, довольно жесткие по характеру, многие были бесплодны, конкретно в нашей семье - у бабушки были очень тяжелые роды, когда она рожала маму, вплоть до того, что врачи сказали - выживет только мать или ребенок (в итоге выжили обе), у мамы моей тоже были проблемы по женской части, меня она рожала с помощью кесарева - очень плохо с глазами, могла ослепнуть, если рожать самой. Сейчас у неё камни в почках и, что мне тоже кажется важным, у ее котов тоже эта проблема - один кот уже из-за этого умер, сейчас у них другой, и несмотря на то, что его кормят лечебными кормами, у него все равно сейчас тоже обнаружились камни в почках. Прощать людей для женщин нашего рода - задача трудная. У меня тоже это идет туговато, но я стараюсь.

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Yulya » 30 май 2017, 13:28

А вы представьте, что мамы больше нет.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Таня Д » 30 май 2017, 13:35

Василина, мне знакомо испытывать раздражение при общение с родителями, у нас по жизни с сестрой, как Вы говорите "прёт" раздражение. "Искрят" идентичные программы, Вы следующие звено родовое, в Вас усилились программы... Может постараитесь преодолеть, проработать из вороха побольше? Что бы ребеночку меньше работы оставить? Подсобить малюхе? :pardon: :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Яночка » 30 май 2017, 14:16

Почти один в один с вами ситуация, тоже ломаю голову над тем, как работать со своей гордыней) удачи нам что называется)

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 15:34

tasja_gold@mail.ru писал(а):Василина, мне знакомо испытывать раздражение при общение с родителями, у нас по жизни с сестрой, как Вы говорите "прёт" раздражение. "Искрят" идентичные программы, Вы следующие звено родовое, в Вас усилились программы... Может постараитесь преодолеть, проработать из вороха побольше? Что бы ребеночку меньше работы оставить? Подсобить малюхе? :pardon: :give_rose:
Я совсем не против поработать над собой, я даже во вкус вошла в последнее время ) Я просто немного недопонимаю, что ли, какая именно тут проблема. Одна ли это из тех, которые я увидела в своем роде и в себе или это что-то новое... Я привыкла, что обычно вижу - ага, вот тут страх краха будущего или страх краха отношений, и как только я увидела, мозаика сложилась, дальше уже работать проще. В этот раз пока не вижу. А ребенок на подходе, я ему как раз и не хочу оставлять наш багаж ) А может, и не ломать вообще голову, а просто продолжать работать и работать - оно в итоге само уйдет... Не все задумки Бога должны быть нам понятны.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 15:37

Yulya писал(а):А вы представьте, что мамы больше нет.
Знаете, пробовала. И вроде как представишь - жалко, что она умерла, но на долгосрочную перспективу не спасает. Вот, например, с бабушкой я куда больше боюсь, что она умрет (но тут может еще и в их возрасте дело, конечно). Может, дело в том, что за последние 5 лет было несколько смертей близких, и я в этом плане немного уже очерствела, не так близко к сердцу воспринимаю.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 15:38

Яночка писал(а):Почти один в один с вами ситуация, тоже ломаю голову над тем, как работать со своей гордыней) удачи нам что называется)
Спасибо! Да, работать с этим непросто, тут главное настроиться на долгую перспективу работы. Ну, лично мне еще помогают мысли, что я могу работать над собой в том темпе, который мне подходит. То есть, никто не гонит, я потихоньку делаю и делаю. Может, Вам тоже такие мысли облегчат немного ситуацию )

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Gagara » 30 май 2017, 18:58

Васлина Зуева писал(а): Мне как будто хочется от нее отделиться совсем и не общаться.
Здравствуйте ))
Вот так было и у меня ( точнее я не против общения была , но при потоке претензий с её стороны желание было на минусе ) , тогда у меня не было , т.с. чем крыть , альтернативы не знала .
У Вас по роду учатся общаться и на самом деле хотят уметь , ...... общение дано Богом - Ему и посвящайте .. искренность обязательно искренность , вот пошёл разговор в негативную сторону , сразу указывайте , мол зачем так - это не есть хорошо , не есть красиво , мысли то материальны и т.д . - учитесь общаться , ваш малыш Вам ситуации посылает , ибо придётся и с ним уметь общаться ))

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 19:16

naom33@mail.ua писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Мне как будто хочется от нее отделиться совсем и не общаться.
Здравствуйте ))
Вот так было и у меня ( точнее я не против общения была , но при потоке претензий с её стороны желание было на минусе ) , тогда у меня не было , т.с. чем крыть , альтернативы не знала .
У Вас по роду учатся общаться и на самом деле хотят уметь , ...... общение дано Богом - Ему и посвящайте .. искренность обязательно искренность , вот пошёл разговор в негативную сторону , сразу указывайте , мол зачем так - это не есть хорошо , не есть красиво , мысли то материальны и т.д . - учитесь общаться , ваш малыш Вам ситуации посылает , ибо придётся и с ним уметь общаться ))
Что малыш посылает - это я практически уверена ) В беременность и работа над собой лучше пошла, и Бога я больше чувствую, словом, сынок мне очень помогает.
Вот Вы мне кстати очень интересную мысль подали - посвятить общение Богу и побольше искренности. Я в принципе сама уже начала в эту сторону склоняться - говорить всё, что на уме, но у меня часто это с раздражением и агрессией получается. А после Вашего сообщения я вот думаю - можно и правда высказать то, что хочется, но агрессию сдержать. Буду пробовать )

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 30 май 2017, 19:22

Васлина Зуева писал(а): Еще, меня сейчас очень задевают разногласия по вопросам родов, которые возникают у нас с мамой. Одно время врач говорил, что мне, возможно, придется делать кесарево, но в итоге это не подтвердилось, и рожать я буду сама. Мама очень расстроилась, что кесарево не получится теперь, а меня это сильно очень задело, и частично из-за этого я не хочу лишний раз с ней разговаривать - обижаюсь на это.
Советую Вам осознать, что это - очень щадящая чистка для Вас и ребенка. Такое ощущение, что Вы внутренне давно прилипли к матери душой. Вас отрывали от нее через отчима, - но Вы тогда отнеслись к этому неправильно и начали наращивать обиду.
И вот эта, нынешняя ситуация - когда мать так абсурдно (мягко говоря) воспринимает хорошую новость - это, мне кажется, аналогичная чистка-отрыв. Ваша мама отреагировала так - не по своей воле, а по воле Божественной. Примите это - не от мамы, а от Бога.
Удачи Вам!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 30 май 2017, 19:24

А что за обида на маму? Обозначьте суть обиды?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Меняющаяся » 30 май 2017, 21:07

Общение по телефону доставляет неприятные эмоции, я практически не могу с ней нормально дружелюбно разговаривать, хочется все воспринимать в штыки, что она говорит. Потом мне самой неприятно, что я с ней так грубо, но как слышу её голос по телефону - очень тяжело, и это прямо из меня прет.
К сожалению , если не сможете стать мягче и простить все маме и себе , возможно и с дитем будут такие проблемы , вот подрастет и будет вас игнорировать ...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 22:01

Иннуариевна писал(а):А что за обида на маму? Обозначьте суть обиды?
Когда мама с отчимом начали жить вместе, была очень непростая ситуация, так как он был официально женат (правда, он и до сих пор официально не развелся). Его официальная жена, конечно, была очень не рада сложившейся ситуации, звонила маме и ему, были какие-то угрозы, в общем, настроение им портила. И на фоне этого негатива отчим стал на меня в свою очередь наезжать, говоря, что я не хочу, чтобы они жили вместе. Мама сразу встала на его сторону. Меня это очень сильно обидело, потому что я до этого всегда была её союзником и не пыталась мешать устроить ей личную жизнь, она до этого со мной делилась, как с подругой (ну не во всех подробностях, конечно), что происходит у неё на личном фронте, я её старалась поддерживать, когда были разлады в отношениях, немало и слез и истерик видела. После всего этого мне показалось очень несправедливым, что она предпочла принять его сторону. По сути - я посчитала, что она меня предала. По прошествии лет я понимаю, что просто так ничего не бывает, и мне нужно было пройти через такую ситуацию. Тем не менее, до конца пока не преодолела. Но всё же легче, когда хоть чуть-чуть понимаешь, что это не люди такие плохие и злые, обидели девочку, а, скажем так, "лечебная" ситуация от Бога. Без понимания этого сомневаюсь, что я бы продвинулась в преодолении ситуации.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 22:06

Меняющаяся писал(а):
Общение по телефону доставляет неприятные эмоции, я практически не могу с ней нормально дружелюбно разговаривать, хочется все воспринимать в штыки, что она говорит. Потом мне самой неприятно, что я с ней так грубо, но как слышу её голос по телефону - очень тяжело, и это прямо из меня прет.
К сожалению , если не сможете стать мягче и простить все маме и себе , возможно и с дитем будут такие проблемы , вот подрастет и будет вас игнорировать ...
Вот сама как раз об этом думаю много, это дополнительный стимул для меня работать в этом направлении. Когда сама уже практически мама, ситуация выглядит иначе. И свою маму мне очень жаль, потому что теперь лучше понимаю, как, наверное, для неё болезненно такое мое отношение.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 22:11

ТЮ-18 писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Еще, меня сейчас очень задевают разногласия по вопросам родов, которые возникают у нас с мамой. Одно время врач говорил, что мне, возможно, придется делать кесарево, но в итоге это не подтвердилось, и рожать я буду сама. Мама очень расстроилась, что кесарево не получится теперь, а меня это сильно очень задело, и частично из-за этого я не хочу лишний раз с ней разговаривать - обижаюсь на это.
Советую Вам осознать, что это - очень щадящая чистка для Вас и ребенка. Такое ощущение, что Вы внутренне давно прилипли к матери душой. Вас отрывали от нее через отчима, - но Вы тогда отнеслись к этому неправильно и начали наращивать обиду.
И вот эта, нынешняя ситуация - когда мать так абсурдно (мягко говоря) воспринимает хорошую новость - это, мне кажется, аналогичная чистка-отрыв. Ваша мама отреагировала так - не по своей воле, а по воле Божественной. Примите это - не от мамы, а от Бога.
Удачи Вам!
Знаете, я вот сама в последнее время смотрела на ситуации, которые со мной в последнее время происходит, и начала замечать, что Бог меня очень щадит - те трудности, которые можно воспринять как чистку, очень щадящие, и мне в этом плане везет, можно сказать (или научилась раньше замечать такие ситуации - обычно же сначала мягко намекают, вот если и дальше в штыки - будут намекать активнее и ощутимее). Про то, что прилипла к маме душой, и отчимом меня от нее отрывали - Вы тоже сказали очень верно, сама пришла к такому выводу, познакомившись с исследованиями Сергея Николаевича. Всё вы сказали абсолютно верно, так и было ) И неверно отнеслась, и обиду накопила.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 30 май 2017, 22:23

Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а):А что за обида на маму? Обозначьте суть обиды?
Когда мама с отчимом начали жить вместе, была очень непростая ситуация, так как он был официально женат (правда, он и до сих пор официально не развелся). Его официальная жена, конечно, была очень не рада сложившейся ситуации, звонила маме и ему, были какие-то угрозы, в общем, настроение им портила. И на фоне этого негатива отчим стал на меня в свою очередь наезжать, говоря, что я не хочу, чтобы они жили вместе. .
А вы действительно не хотели, чтобы они жили вместе?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 30 май 2017, 23:00

Васлина Зуева писал(а): Знаете, я вот сама в последнее время смотрела на ситуации, которые со мной в последнее время происходит, и начала замечать, что Бог меня очень щадит - те трудности, которые можно воспринять как чистку, очень щадящие, и мне в этом плане везет, можно сказать (или научилась раньше замечать такие ситуации - обычно же сначала мягко намекают, вот если и дальше в штыки - будут намекать активнее и ощутимее). Про то, что прилипла к маме душой, и отчимом меня от нее отрывали - Вы тоже сказали очень верно, сама пришла к такому выводу, познакомившись с исследованиями Сергея Николаевича. Всё вы сказали абсолютно верно, так и было ) И неверно отнеслась, и обиду накопила.
Ну, отлично - диагноз поставлен. А вот это получается? --
ТЮ-18 писал(а): Ваша мама отреагировала так - не по своей воле, а по воле Божественной. Примите это - не от мамы, а от Бога.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 23:13

Иннуариевна писал(а):
Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а):А что за обида на маму? Обозначьте суть обиды?
Когда мама с отчимом начали жить вместе, была очень непростая ситуация, так как он был официально женат (правда, он и до сих пор официально не развелся). Его официальная жена, конечно, была очень не рада сложившейся ситуации, звонила маме и ему, были какие-то угрозы, в общем, настроение им портила. И на фоне этого негатива отчим стал на меня в свою очередь наезжать, говоря, что я не хочу, чтобы они жили вместе. .
А вы действительно не хотели, чтобы они жили вместе?
Выраженного нежелания или протеста у меня не было. Лукавить не буду - из всех мужчин, с которыми мама строила отношения, он мне с самого начала показался наименее приятным. Но до этого конфликта у меня не было нежелания (по крайней мере, осознанного. Может, где-то в подсознании оно было, а я и не замечала), чтобы они жили вместе. После - вполне вероятно, хотя, скорее, у меня было нежелание самой с ними жить. Но в итоге я от них и съехала.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 23:15

ТЮ-18 писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Знаете, я вот сама в последнее время смотрела на ситуации, которые со мной в последнее время происходит, и начала замечать, что Бог меня очень щадит - те трудности, которые можно воспринять как чистку, очень щадящие, и мне в этом плане везет, можно сказать (или научилась раньше замечать такие ситуации - обычно же сначала мягко намекают, вот если и дальше в штыки - будут намекать активнее и ощутимее). Про то, что прилипла к маме душой, и отчимом меня от нее отрывали - Вы тоже сказали очень верно, сама пришла к такому выводу, познакомившись с исследованиями Сергея Николаевича. Всё вы сказали абсолютно верно, так и было ) И неверно отнеслась, и обиду накопила.
Ну, отлично - диагноз поставлен. А вот это получается? --
ТЮ-18 писал(а): Ваша мама отреагировала так - не по своей воле, а по воле Божественной. Примите это - не от мамы, а от Бога.
Иногда получается, иногда нет. В последнее время стало получаться чаще. Но тут нужно в самом начале постараться остановить себя, когда пошел негатив и напомнить себе, что это Божья воля. Если я успела сразу это сделать - обычно легко. Если нет - или не выходит совсем или очень тяжело агрессия тормозится.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 30 май 2017, 23:23

Васлина Зуева писал(а): Иногда получается, иногда нет. В последнее время стало получаться чаще. Но тут нужно в самом начале постараться остановить себя, когда пошел негатив и напомнить себе, что это Божья воля. Если я успела сразу это сделать - обычно легко. Если нет - или не выходит совсем или очень тяжело агрессия тормозится.
То есть Вы закрываете кран в тот момент, когда вот-вот начнется наводнение или уже началось... Но ведь лучше готовиться к наводнению заранее. Постоянно настраивать себя на принятие Божественной воли, причем широкополосно, в целом, - а не только в этом конкретном моменте отношения к маме.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей