Сложности в общении с мамой

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 05 июн 2017, 23:51

Marisha писал(а):
Васлина Зуева писал(а): А в отчиме меня в первую очередь отталкивает то, что он старается влезть в любой разговор, любое дело и т.п. То есть, он всегда очень рвется поучаствовать везде и обязательно дать совет и настоять, что его совет и его мнение по поводу ситуации самые правильные.
Моя в таких случаях начинает громко возмущаться и он сразу отстает. Умейте отстаивать себя,совсем не обязательно отстраняться,если что-то не нравится. Понимаете,если Вы отстраняетесь,не желаете общаться-это значит,Вы не приняли его в семью. А то,что Вы спорите,и даже выясняете с ним отношения иногда,это значит,что Вы готовы с ним контактировать,решать вопросы,не игнорируете,а общаетесь как с любым другим членом семьи. Здесь,видимо,присутствуют Ваше неумение конфликтовать и Ваше идеализированное представление о семье. Не та семья хороша,в которой нет конфликтов,а та,в которой умеют решать конфликты.
Вот насчет конфликтов совершенно согласна, я недавно это поняла, в собственной семье. До этого я считала, что конфликтов в семье в принципе быть не должно.
Когда отчим влезает и настойчиво советует, я даю отпор и возмущаюсь, но, думаю, я делаю это неправильно, потому что внутренне очень напрягаюсь, и в момент конфликта как раз больше всего и хочу отстраниться. А я помню, Сергей Николаевич не раз говорил, что внешне можно реагировать как угодно, если внутри любишь и принимаешь. Вот внутри пока почти никогда не получается с любовью реагировать. Насчет не приняла его в семью - да, это верно, но, с другой стороны, я и маму сейчас не очень ощущаю своей семьей (или себя ее семьей). Я знаю, что она моя семья, но не чувствую к ней родственного тепла. Наверное, начать всё-таки нужно с мамы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 06 июн 2017, 10:33

Васлина Зуева писал(а): Я знаю, что она моя семья, но не чувствую к ней родственного тепла. Наверное, начать всё-таки нужно с мамы.
Начать надо с Бога,с божественной безусловной любви к маме. Как Господь любит всех нас несовершенных,так Вы любите маму,какой бы она ни была,как бы себя ни вела. Подумайте о детдомовских брошенных детях,как они мечтают,чтобы мама-алкоголичка, опустившийся конченный человек,пришла бы за ними,обняла их...как они любят своих мам,любых,и ждут их! Потому что между матерью и ребенком существует именно божественная безусловная любовь на уровне инстинктов,ни от чего не зависящая,просто Вы ее сейчас в себе сознательно подавляете во имя Ваших ложных идеалов и вашей гордыни. И вместе с мамой Вы автоматически принимаете того,кто с ней,в ком она нуждается.
Считали,что ссор в хорошей семье не должно быть...И вот видите,что выходит наружу,когда во избежание конфликта члены семьи все запихивают внутрь? Выходит то,что у Вас сейчас-ненависть ,неприятие,отказ от любви к родной матери-смертный грех.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 06 июн 2017, 22:48

Marisha писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Я знаю, что она моя семья, но не чувствую к ней родственного тепла. Наверное, начать всё-таки нужно с мамы.
Начать надо с Бога,с божественной безусловной любви к маме. Как Господь любит всех нас несовершенных,так Вы любите маму,какой бы она ни была,как бы себя ни вела. Подумайте о детдомовских брошенных детях,как они мечтают,чтобы мама-алкоголичка, опустившийся конченный человек,пришла бы за ними,обняла их...как они любят своих мам,любых,и ждут их! Потому что между матерью и ребенком существует именно божественная безусловная любовь на уровне инстинктов,ни от чего не зависящая,просто Вы ее сейчас в себе сознательно подавляете во имя Ваших ложных идеалов и вашей гордыни. И вместе с мамой Вы автоматически принимаете того,кто с ней,в ком она нуждается.
Считали,что ссор в хорошей семье не должно быть...И вот видите,что выходит наружу,когда во избежание конфликта члены семьи все запихивают внутрь? Выходит то,что у Вас сейчас-ненависть ,неприятие,отказ от любви к родной матери-смертный грех.
Ну что ж, хорошо хоть это выходит наружу, так с этим куда проще что-то делать.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 11 июн 2017, 13:58

phpBB [media]
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей