Сложности в общении с мамой

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 30 май 2017, 23:31

ТЮ-18 писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Иногда получается, иногда нет. В последнее время стало получаться чаще. Но тут нужно в самом начале постараться остановить себя, когда пошел негатив и напомнить себе, что это Божья воля. Если я успела сразу это сделать - обычно легко. Если нет - или не выходит совсем или очень тяжело агрессия тормозится.
То есть Вы закрываете кран в тот момент, когда вот-вот начнется наводнение или уже началось... Но ведь лучше готовиться к наводнению заранее. Постоянно настраивать себя на принятие Божественной воли, причем широкополосно, в целом, - а не только в этом конкретном моменте отношения к маме.
Да, тут я тоже стараюсь это ощущение в душе держать, что на всё воля Божья. Просто в общении с мамой это, наверное, тяжелее всего. В каких-то других ситуациях чаще всего это намного проще. Хотя, есть еще трудности, когда обстоятельства рушат мои планы, бывает там я тоже тяжело принимаю, и много времени уходит, чтобы принять Божественную волю. Тем не менее, на данный момент, принятие Божественной воли через маму у меня пока самое трудное дело.

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Vik Toria » 30 май 2017, 23:52

Мне в голову пришла такая мысль - Идиализм?
Спасибо, и мне подсказали.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 12:03

Vik Toria писал(а):Мне в голову пришла такая мысль - Идиализм?
Спасибо, и мне подсказали.
А можете чуть поподробнее рассказать? Что именно я по-Вашему идеализирую? Вот после вчерашних сообщений, я склоняюсь к тому, что это идеализация отношений с мамой, а меня от этого лечат как раз тем, как наши отношения складываются. Вы то же самое имели ввиду? Или у Вас другие мысли? Мне будет очень интересно узнать!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 31 май 2017, 13:14

Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а): А вы действительно не хотели, чтобы они жили вместе?
Выраженного нежелания или протеста у меня не было. Лукавить не буду - из всех мужчин, с которыми мама строила отношения, он мне с самого начала показался наименее приятным. Но до этого конфликта у меня не было нежелания (по крайней мере, осознанного. Может, где-то в подсознании оно было, а я и не замечала), чтобы они жили вместе. После - вполне вероятно, хотя, скорее, у меня было нежелание самой с ними жить. Но в итоге я от них и съехала.
Скажите честно, вы приняли выбор мамы или этот мужчина вам все-таки не нравится? Пока вы не разберётесь, какие чувства вызывает у вас этот мужчина, вы не примите выбор мамы. И будете на неё держать обиду, ведь она предпочла его, а не вас.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 31 май 2017, 13:33

Василина,да,у вас обеих,и у мамы и у Вас самой железная идеализация отношений матери и дочери. Мама Вас так воспитала,привязала к себе в детстве этими идеалами. Очевидно,что и у нее и у Вас стойкое убеждение,что отношения матери и дочери священны,они в принципе НЕ МОГУТ быть не идеальными,и тот,кто первым нарушит этот священный идеал,то ВРАГ,ПРЕДАТЕЛЬ,ИЗУВЕР,ВАНДАЛ...! :twisted: Покусился на святое! На отношения между мамой и дочкой! :evil: Смерть врагу!!!!Мама считает,что Вы нарушили,а Вы-что мама. Правильно пишет СН,у привязчивых людей,кто отношения ставит выше Бога,от любви до ненависти один шаг. Вы ведь сейчас в такой ситуации,что каждая из Вас считает себя жертвой,а другую-предателем,поэтому вам сложно достигнуть гармонии. Объединяет ведь только любовь божественная,а человеческая сначала как бы очень сильно объединяет,а потом,случись что (мама вышла замуж,например),разъединяет насмерть,ревность бушует ураганом,все сметая. Вы обижены,что мама Вас на нового мужа поменяла (в ее обстоятельства жизни Вы не вникаете,Вам важнее Ваш душевный комфорт,а она внесла дискомфорт). Мама же обижена,в свою очередь,что для Вас важнее ваш душевный комфорт,а не ее страдания...И обе Вы обижены,Вы обе думаете ТОЛЬКО О СЕБЕ,даже не о друг друге,как там кому как живется...и в последнюю очередь о божественной воле,божественной безусловной любви дуг к другу.
Правда же состоит в том,что внешне отношения могут быть любыми,и поведение мамы может быть любым,и поведение дочки может быть любым (не идеальным),и мама дочке не принадлежит на правах собственности,когда дочь уже выросла,и дочка маме не принадлежит,и они обе могут вести себя как угодно,и жить как обе считают нужным. Но они при этом всегда будут любить друг друга,чтобы с ними не происходило,как бы они не ссорились порой (а Вы ссоры не принимаете,для Вас малейшая ссора-отхождение от идеала,предательство).Настоящая божественная любовь между мамой и дочерью-это позволить друг другу жить своей жизнью и принимать это заранее,как божественную волю,как данность,без претензий. А у Вас сейчас раздрай,вам обеим надо подняться над ситуацией,но сначала кому-то одному. И это,выходит,должны быть ВЫ,так как Вы знакомы с ДК,а не мама.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 31 май 2017, 13:33

:give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 31 май 2017, 13:53

Иннуариевна писал(а): Скажите честно, вы приняли выбор мамы или этот мужчина вам все-таки не нравится? Пока вы не разберётесь, какие чувства вызывает у вас этот мужчина, вы не примите выбор мамы. И будете на неё держать обиду, ведь она предпочла его, а не вас.
А ей и не надо разбираться,она должна принять мамин выбор безусловно (если уж она любовь к матери не ставит выше божественной любви),так как это мамина жизнь,она имеет право на личную жизнь,разве нет? Мама же не покушается на личную жизнь дочки,мужей за нее не выбирает? Дочка выходит за кого хочет,почему дочь решила,что может матери диктовать за кого ей выходить?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 31 май 2017, 14:48

Васлина Зуева писал(а):
ТЮ-18 писал(а): То есть Вы закрываете кран в тот момент, когда вот-вот начнется наводнение или уже началось... Но ведь лучше готовиться к наводнению заранее. Постоянно настраивать себя на принятие Божественной воли, причем широкополосно, в целом, - а не только в этом конкретном моменте отношения к маме.
Да, тут я тоже стараюсь это ощущение в душе держать, что на всё воля Божья. Просто в общении с мамой это, наверное, тяжелее всего. В каких-то других ситуациях чаще всего это намного проще. Хотя, есть еще трудности, когда обстоятельства рушат мои планы, бывает там я тоже тяжело принимаю, и много времени уходит, чтобы принять Божественную волю. Тем не менее, на данный момент, принятие Божественной воли через маму у меня пока самое трудное дело.
Конечно, это трудно (хорошо Вас понимаю, к сожалению...) Размышляла на эту тему и поняла такую вещь: обида на мать - это подсознательная программа. Она у нас с Вами в активном состоянии, поэтому достаточно любой внешней мелочи, чтобы эта программа заработала. Почему в активном состоянии - потому что мы продолжаем наращивать эту обиду (как снежный ком), подпитывать эту программу...
Попробуйте подумать, каким образом эта программа у Вас начала формироваться. М.б., после той первой большой обиды, связанной с отчимом (а м.б. и раньше). Если допустить, что причина - именно та Ваша обида, то нужно убрать эту причину, которая до сих пор подпитывает эту программу. Как ее (причину эту) убрать - поработать с прошлым (прощение, покаяние, принятие с любовью к Богу - как помощь и лечение Вашей души).

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 15:03

Иннуариевна писал(а):
Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а): А вы действительно не хотели, чтобы они жили вместе?
Выраженного нежелания или протеста у меня не было. Лукавить не буду - из всех мужчин, с которыми мама строила отношения, он мне с самого начала показался наименее приятным. Но до этого конфликта у меня не было нежелания (по крайней мере, осознанного. Может, где-то в подсознании оно было, а я и не замечала), чтобы они жили вместе. После - вполне вероятно, хотя, скорее, у меня было нежелание самой с ними жить. Но в итоге я от них и съехала.
Скажите честно, вы приняли выбор мамы или этот мужчина вам все-таки не нравится? Пока вы не разберётесь, какие чувства вызывает у вас этот мужчина, вы не примите выбор мамы. И будете на неё держать обиду, ведь она предпочла его, а не вас.
Нет, в итоге он мне не нравится. С ним все довольно просто - он меня раздражает. Всё-таки, это, получается, большое значение имеет? Я, честно говоря, думала, что больше значит, как я отношусь к маминому поступку много лет назад, не придавала большого значения чувствам непосредственно к отчиму.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 15:11

Marisha писал(а):Василина,да,у вас обеих,и у мамы и у Вас самой железная идеализация отношений матери и дочери. Мама Вас так воспитала,привязала к себе в детстве этими идеалами. Очевидно,что и у нее и у Вас стойкое убеждение,что отношения матери и дочери священны,они в принципе НЕ МОГУТ быть не идеальными,и тот,кто первым нарушит этот священный идеал,то ВРАГ,ПРЕДАТЕЛЬ,ИЗУВЕР,ВАНДАЛ...! :twisted: Покусился на святое! На отношения между мамой и дочкой! :evil: Смерть врагу!!!!Мама считает,что Вы нарушили,а Вы-что мама. Правильно пишет СН,у привязчивых людей,кто отношения ставит выше Бога,от любви до ненависти один шаг. Вы ведь сейчас в такой ситуации,что каждая из Вас считает себя жертвой,а другую-предателем,поэтому вам сложно достигнуть гармонии. Объединяет ведь только любовь божественная,а человеческая сначала как бы очень сильно объединяет,а потом,случись что (мама вышла замуж,например),разъединяет насмерть,ревность бушует ураганом,все сметая. Вы обижены,что мама Вас на нового мужа поменяла (в ее обстоятельства жизни Вы не вникаете,Вам важнее Ваш душевный комфорт,а она внесла дискомфорт). Мама же обижена,в свою очередь,что для Вас важнее ваш душевный комфорт,а не ее страдания...И обе Вы обижены,Вы обе думаете ТОЛЬКО О СЕБЕ,даже не о друг друге,как там кому как живется...и в последнюю очередь о божественной воле,божественной безусловной любви дуг к другу.
Правда же состоит в том,что внешне отношения могут быть любыми,и поведение мамы может быть любым,и поведение дочки может быть любым (не идеальным),и мама дочке не принадлежит на правах собственности,когда дочь уже выросла,и дочка маме не принадлежит,и они обе могут вести себя как угодно,и жить как обе считают нужным. Но они при этом всегда будут любить друг друга,чтобы с ними не происходило,как бы они не ссорились порой (а Вы ссоры не принимаете,для Вас малейшая ссора-отхождение от идеала,предательство).Настоящая божественная любовь между мамой и дочерью-это позволить друг другу жить своей жизнью и принимать это заранее,как божественную волю,как данность,без претензий. А у Вас сейчас раздрай,вам обеим надо подняться над ситуацией,но сначала кому-то одному. И это,выходит,должны быть ВЫ,так как Вы знакомы с ДК,а не мама.
Ой, а ведь точно, Вы так грамотно всё расписали! У нас в семье, по маминой линии, идеализация отношений (не только мамы и дочери) - это в принципе актуальная тема. Мы привязчивые, не только к мамам, но и к другим людям. И считать себя жертвой - милое дело, одно из любимых занятий, ведь жертве все должны, как будто бы... Надо же как - я в других видах отношений научилась это за собой замечать, а тут и ухом не повела, сижу и жалею себя, какая я несчастная, как меня обидели :D а думала, сумею это отличить )

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 15:17

ТЮ-18 писал(а):
Васлина Зуева писал(а):
ТЮ-18 писал(а): То есть Вы закрываете кран в тот момент, когда вот-вот начнется наводнение или уже началось... Но ведь лучше готовиться к наводнению заранее. Постоянно настраивать себя на принятие Божественной воли, причем широкополосно, в целом, - а не только в этом конкретном моменте отношения к маме.
Да, тут я тоже стараюсь это ощущение в душе держать, что на всё воля Божья. Просто в общении с мамой это, наверное, тяжелее всего. В каких-то других ситуациях чаще всего это намного проще. Хотя, есть еще трудности, когда обстоятельства рушат мои планы, бывает там я тоже тяжело принимаю, и много времени уходит, чтобы принять Божественную волю. Тем не менее, на данный момент, принятие Божественной воли через маму у меня пока самое трудное дело.
Конечно, это трудно (хорошо Вас понимаю, к сожалению...) Размышляла на эту тему и поняла такую вещь: обида на мать - это подсознательная программа. Она у нас с Вами в активном состоянии, поэтому достаточно любой внешней мелочи, чтобы эта программа заработала. Почему в активном состоянии - потому что мы продолжаем наращивать эту обиду (как снежный ком), подпитывать эту программу...
Попробуйте подумать, каким образом эта программа у Вас начала формироваться. М.б., после той первой большой обиды, связанной с отчимом (а м.б. и раньше). Если допустить, что причина - именно та Ваша обида, то нужно убрать эту причину, которая до сих пор подпитывает эту программу. Как ее (причину эту) убрать - поработать с прошлым (прощение, покаяние, принятие с любовью к Богу - как помощь и лечение Вашей души).
Знаете, она еще раньше началась, думаю. Был другой мужчина до этого (который по характер мне нравился), он жил в другом городе, и мама к нему уезжала на каникулы. А я страдала от того, что её рядом нет. Думаю, вот тогда-то все и началось. Это потом уже, с отчимом, в явном виде был взрыв эмоций, можно сказать. Но корни-то не там... В общем-то, все сходится, надо было меня оторвать немножко от мамы, если бы получилось у меня в детстве пройти это, когда она уезжала, не вышло бы этого конфликта, скорее всего. Очевидно, в щадящем режиме не хотела я понимать ) Намекнули куда сильнее потом )

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 31 май 2017, 15:18

Васлина Зуева писал(а): Нет, в итоге он мне не нравится. С ним все довольно просто - он меня раздражает. Всё-таки, это, получается, большое значение имеет? Я, честно говоря, думала, что больше значит, как я отношусь к маминому поступку много лет назад, не придавала большого значения чувствам непосредственно к отчиму.
Не нравится-не общайтесь с ним! Это же не Ваш муж,а мамин,он должен маме нравиться,а не Вам. Вам свой муж нравится? Вот и общайтесь со своим,Вам же никто не мешает общаться со своим мужем,зачем же маме мешать?
Что за поступок мамы много лет назад? Опять яйца курицу учат?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 31 май 2017, 15:24

Васлина Зуева писал(а): Знаете, она еще раньше началась, думаю. Был другой мужчина до этого (который по характер мне нравился), он жил в другом городе, и мама к нему уезжала на каникулы. А я страдала от того, что её рядом нет. Думаю, вот тогда-то все и началось. Это потом уже, с отчимом, в явном виде был взрыв эмоций, можно сказать. Но корни-то не там... В общем-то, все сходится, надо было меня оторвать немножко от мамы, если бы получилось у меня в детстве пройти это, когда она уезжала, не вышло бы этого конфликта, скорее всего. Очевидно, в щадящем режиме не хотела я понимать ) Намекнули куда сильнее потом )
Значит, нужно поработать с той, "корневой" ситуацией.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 31 май 2017, 16:06

Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а): Скажите честно, вы приняли выбор мамы или этот мужчина вам все-таки не нравится? Пока вы не разберётесь, какие чувства вызывает у вас этот мужчина, вы не примите выбор мамы. И будете на неё держать обиду, ведь она предпочла его, а не вас.
Нет, в итоге он мне не нравится. С ним все довольно просто - он меня раздражает. Всё-таки, это, получается, большое значение имеет? Я, честно говоря, думала, что больше значит, как я отношусь к маминому поступку много лет назад, не придавала большого значения чувствам непосредственно к отчиму.
Если вы к предыдущему маминому мужчине испытывали нормальные чувства, без агрессии, но все равно на маму обижались, что она вас оставила и уехала, тогда да, не в мужчинах дело. Вы просто до сих пор обижаетесь на маму, как тогда в детстве... так и не выросли из него. Вам все равно на маму, на её личную жизнь, на её счастье. Вы маленькая девочка, которая просит у неё любви. Поэтому и не можете до сих пор её отпустить. А она чувствует свою вину... Простите себя и маму. Поговорите с ней по душам, расскажите ей о своей боли. Скажите, что любите её. И вам и ей станет легче.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Nucy » 31 май 2017, 16:11

Василина Зуева,эта тенденция отречения от любви ,сформированная из обид,претензий.
Сейчас она активна в отношении мамы,потом на ее место встанет ваш муж,потом дети,в основном старший ребенок.
Тема ревности.
.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 17:04

Иннуариевна писал(а):
Васлина Зуева писал(а):
Иннуариевна писал(а): Скажите честно, вы приняли выбор мамы или этот мужчина вам все-таки не нравится? Пока вы не разберётесь, какие чувства вызывает у вас этот мужчина, вы не примите выбор мамы. И будете на неё держать обиду, ведь она предпочла его, а не вас.
Нет, в итоге он мне не нравится. С ним все довольно просто - он меня раздражает. Всё-таки, это, получается, большое значение имеет? Я, честно говоря, думала, что больше значит, как я отношусь к маминому поступку много лет назад, не придавала большого значения чувствам непосредственно к отчиму.
Если вы к предыдущему маминому мужчине испытывали нормальные чувства, без агрессии, но все равно на маму обижались, что она вас оставила и уехала, тогда да, не в мужчинах дело. Вы просто до сих пор обижаетесь на маму, как тогда в детстве... так и не выросли из него. Вам все равно на маму, на её личную жизнь, на её счастье. Вы маленькая девочка, которая просит у неё любви. Поэтому и не можете до сих пор её отпустить. А она чувствует свою вину... Простите себя и маму. Поговорите с ней по душам, расскажите ей о своей боли. Скажите, что любите её. И вам и ей станет легче.
Я очень хочу поговорить с ней по душам, даже предпринимала такую попытку. Но у меня сложилось впечатление, что для нее слишком болезненно услышать, что мне не нравится ее муж. Я ей сказала, что мне он не нравится, объяснила даже почему, на удивление, мне удалось это все сказать спокойно (в первую очередь внутренне). Конечно, ей не очень эта новость понравилась (да и кому такое понравится). Но у меня впечатление, что она постаралась поскорее забыть этот разговор, так как здесь уже крах ее идеалов семьи и отношений внутри семьи. Так что здесь в первую очередь я должна поработать сама. Простить её стараюсь, но очень глубоко эта обида запихана, я много лет на нее внимания не обращала, конечно, быстро это не получается. Как только малейшее шевеление положительное в душе происходит - стараюсь ей сказать или написать, что ее люблю, это тоже помогает.

Васлина Зуева
Зарегистрированный участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 17:41
Ник: Василина Зуева

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Васлина Зуева » 31 май 2017, 17:09

Marisha писал(а):
Васлина Зуева писал(а): Нет, в итоге он мне не нравится. С ним все довольно просто - он меня раздражает. Всё-таки, это, получается, большое значение имеет? Я, честно говоря, думала, что больше значит, как я отношусь к маминому поступку много лет назад, не придавала большого значения чувствам непосредственно к отчиму.
Не нравится-не общайтесь с ним! Это же не Ваш муж,а мамин,он должен маме нравиться,а не Вам. Вам свой муж нравится? Вот и общайтесь со своим,Вам же никто не мешает общаться со своим мужем,зачем же маме мешать?
Что за поступок мамы много лет назад? Опять яйца курицу учат?
Полностью с Вами согласна - я с ним не обязана общаться, и я свела это общение к минимуму. Я не хочу, чтобы она ради меня с ним расходилась, смысла в этом никакого. Думаю, это больше мои претензии к ней, чем к нему, так как он-то мне не такой близкий человек. Я просто объективно сказала, что он мне не нравится, но не думаю, что это главная проблема (или просто недооцениваю этот факт). Описанная ситуация - это просто старая обида и мои чувства в связи с ситуацией. А так я не хочу вставать между ними или как-то ее склонять к разрыву с ним. Мы живем отдельно, и он мне не мешает.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Иннуариевна » 31 май 2017, 18:06

Васлина Зуева писал(а): Я очень хочу поговорить с ней по душам, даже предпринимала такую попытку. Но у меня сложилось впечатление, что для нее слишком болезненно услышать, что мне не нравится ее муж. Я ей сказала, что мне он не нравится, объяснила даже почему, на удивление, мне удалось это все сказать спокойно (в первую очередь внутренне). Конечно, ей не очень эта новость понравилась (да и кому такое понравится). Но у меня впечатление, что она постаралась поскорее забыть этот разговор, так как здесь уже крах ее идеалов семьи и отношений внутри семьи. Так что здесь в первую очередь я должна поработать сама. Простить её стараюсь, но очень глубоко эта обида запихана, я много лет на нее внимания не обращала, конечно, быстро это не получается. Как только малейшее шевеление положительное в душе происходит - стараюсь ей сказать или написать, что ее люблю, это тоже помогает.
Здесь вообще речь не о мужчинах. Поговорите с мамой о вас, о вашей боли, ведь она у вас есть.... Что это за боль? Посмотрите на неё. Это боль отвержение, самая глубокая боль. Только никого не обвиняйте и не осуждайте. У вашей мамы это тоже есть. Вот о чем надо разговаривать. Будьте беззащитны и тогда разговор будет по душам. Раскройте своё сердце.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение ТЮ-18 » 31 май 2017, 18:09

Васлина Зуева писал(а): ...я с ним не обязана общаться, и я свела это общение к минимуму. Я не хочу, чтобы она ради меня с ним расходилась, смысла в этом никакого. Думаю, это больше мои претензии к ней, чем к нему, так как он-то мне не такой близкий человек. Я просто объективно сказала, что он мне не нравится, но не думаю, что это главная проблема (или просто недооцениваю этот факт). Описанная ситуация - это просто старая обида и мои чувства в связи с ситуацией. А так я не хочу вставать между ними или как-то ее склонять к разрыву с ним. Мы живем отдельно, и он мне не мешает.
Василина, две вещи тут бросились в глаза...
1. Вы часто повторяете, что человек Вам не нравится. Как будто программируете себя, отстаиваете эту идею. Зачем? Наверное, Вас ведет та же давняя детская обида.
А помните из ДК? - Надо полюбить то, что нам не нравится. То несовершенное, что не нравится. Почему не нравится, кстати? Потому что не совпадает с твердокаменным идеалом.
Ну, про "возлюбить врагов" тоже можно вспомнить...
Вы знаете, муж матери - это кармически близкий человек. Если он Вам "не нравится", - это значит, что Вы капитально вредите своим потомкам... Это - как минимум. Такое неприятие (причем упорное, сознательное, - так мне показалось) близкого человека - это серьезная агрессия к Богу.

2. Последняя фраза - "он мне не мешает" - покоробила... По-моему, это проявление большой гордыни. М.б., Вы вот так относитесь к людям - вообще к людям, ко всем, и сама не замечаете этого?

Простите за резкость, пожалуйста.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Сложности в общении с мамой

Сообщение Marisha » 31 май 2017, 18:26

Васлина Зуева писал(а): Я очень хочу поговорить с ней по душам, даже предпринимала такую попытку. Но у меня сложилось впечатление, что для нее слишком болезненно услышать, что мне не нравится ее муж. Я ей сказала, что мне он не нравится, объяснила даже почему, на удивление, мне удалось это все сказать спокойно (в первую очередь внутренне). Конечно, ей не очень эта новость понравилась (да и кому такое понравится). Но у меня впечатление, что она постаралась поскорее забыть этот разговор, так как здесь уже крах ее идеалов семьи и отношений внутри семьи. Так что здесь в первую очередь я должна поработать сама. Простить её стараюсь, но очень глубоко эта обида запихана, я много лет на нее внимания не обращала, конечно, быстро это не получается. Как только малейшее шевеление положительное в душе происходит - стараюсь ей сказать или написать, что ее люблю, это тоже помогает.
А надо было непременно эту правду о том,что Вам ее избранник не нравится ей так прямо говорить? Какой был в этом смысл? Можно было бы ее чувства и пощадить. Вам бы понравилось,если бы она вам прямо заявляла,что ей не нравится Ваш муж? Вы бы ей сказали примерно:"Это не твое дело,это мой выбор". Разве не так? Но она то Вам так ответить не может,потому как и без того чувствует свою вину как мать,по ее мнению,предавшую собственного ребенка (ложную вину). Вы безжалостны,это жестоко,имхо. Если бы Вы были более милосердны к матери,Вы бы не стали вообще давать оценки ее мужу,сказали бы,что это ее выбор,и Вы заранее его принимаете. Мол,лишь бы ты мама была счастлива! Вот тогда бы между вами была благодатная почва для близких доверительных отношений. Вы сами же эту взаимную родственную любовь подрезаете таким поведением.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей