Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Яночка » 30 май 2017, 14:07

Добрый день! Зашла сюда и прямо чуть не упала, когда увидела предыдущую тему про отношения с мамой :shock: Видимо сейчас идёт общая волна)
Ситуация у меня такая: с мамой всегда были сложные отношения, она нас с сестрой с детства обвиняет, что мы не ласковые, не любящие и т.д. Видимо такие и выросли по отношению к ней. Никогда не хотелось Ее обнять, поцеловать, длительное общение с ней очень раздражает, все время хочется Ее переделать (СН говорит, что это сильная гордыня так проявляется).
Приведу пример: мама с жалким видом и просящим тоном спрашивает "можно я тебя обниму разочек?", возникает ужасное чувство вины, что я монстр какой-то и конечно же негативная реакция, обниматься уж точно не хочется, как с этим бороться?
А сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?

Sunny
Зарегистрированный участник
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 13:39
Ник: Sun

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Sunny » 30 май 2017, 18:30

Автор, по делу, наверное, не смогу подсказать. Это только вы сами можете решить...

А что касается объятий! Я с детства люблю обнимать близких. была маленькая, мама одобряла, ей очень нравилось, что я такая ласковая. А вот лет с тринадцати стала отдалять меня от себя... Даже сейчас иной раз спрашиваю "можно обнять?", обнимаю и чувствую, что мама не особо хочет этого. Обидно, но что делать. Принимаю. Привязанность высокая))
Главное в жизни - Любовь...

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Gagara » 30 май 2017, 18:45

Яночка писал(а):Добрый день! Зашла сюда и прямо чуть не упала, когда увидела предыдущую тему про отношения с мамой :shock: Видимо сейчас идёт общая волна)
Ситуация у меня такая: с мамой всегда были сложные отношения, она нас с сестрой с детства обвиняет, что мы не ласковые, не любящие и т.д. Видимо такие и выросли по отношению к ней. Никогда не хотелось Ее обнять, поцеловать, длительное общение с ней очень раздражает, все время хочется Ее переделать (СН говорит, что это сильная гордыня так проявляется).
Приведу пример: мама с жалким видом и просящим тоном спрашивает "можно я тебя обниму разочек?", возникает ужасное чувство вины, что я монстр какой-то и конечно же негативная реакция, обниматься уж точно не хочется, как с этим бороться?
А сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?


Вт точно такая реакция как у Вас , только у нашей мамы , мол обнимашки , цёмки - это наигранно ( в детстве вобще не помню чтобы хотя бы погладила , на сторону всякие гадости про собственных детей наговариала , мол порода папина - такого сякого негодяя ) ............. так вот НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЛЮБОВЬ ( БОГА ) ПРОЯВЛЯТЬ !!!!
А 5-6 раз позвонить , так это вместо цветов и шоколадки )) - радость то какая ))

Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Яночка » 30 май 2017, 18:58

Sunny писал(а):Автор, по делу, наверное, не смогу подсказать. Это только вы сами можете решить...

А что касается объятий! Я с детства люблю обнимать близких. была маленькая, мама одобряла, ей очень нравилось, что я такая ласковая. А вот лет с тринадцати стала отдалять меня от себя... Даже сейчас иной раз спрашиваю "можно обнять?", обнимаю и чувствую, что мама не особо хочет этого. Обидно, но что делать. Принимаю. Привязанность высокая))
А у меня ко всем остальным наоборот есть тяга к объятиям, и к папе в том числе) просто наверно никто другой меня не заставляет) но согласна, это тема привязанности явная, пытаюсь понять как с этим работать)

Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Яночка » 30 май 2017, 19:03

naom33@mail.ua писал(а):
Яночка писал(а):Добрый день! Зашла сюда и прямо чуть не упала, когда увидела предыдущую тему про отношения с мамой :shock: Видимо сейчас идёт общая волна)
Ситуация у меня такая: с мамой всегда были сложные отношения, она нас с сестрой с детства обвиняет, что мы не ласковые, не любящие и т.д. Видимо такие и выросли по отношению к ней. Никогда не хотелось Ее обнять, поцеловать, длительное общение с ней очень раздражает, все время хочется Ее переделать (СН говорит, что это сильная гордыня так проявляется).
Приведу пример: мама с жалким видом и просящим тоном спрашивает "можно я тебя обниму разочек?", возникает ужасное чувство вины, что я монстр какой-то и конечно же негативная реакция, обниматься уж точно не хочется, как с этим бороться?
А сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?


Вт точно такая реакция как у Вас , только у нашей мамы , мол обнимашки , цёмки - это наигранно ( в детстве вобще не помню чтобы хотя бы погладила , на сторону всякие гадости про собственных детей наговариала , мол порода папина - такого сякого негодяя ) ............. так вот НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ЛЮБОВЬ ( БОГА ) ПРОЯВЛЯТЬ !!!!
А 5-6 раз позвонить , так это вместо цветов и шоколадки )) - радость то какая ))

Спасибо! Стараюсь относиться с такой позиции)) очень тяжело, ощущение насилия.. и снова насчёт обнимашек - я с удовольствием, и к папе с обнимашками, и к сёстрам и бабушке, не говоря уже о муже))

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Yulya » 30 май 2017, 20:49

Залипла похоже на Вас мама, слишком привязалась. Раз внутренний протест пошел. Надо воспитывать

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Галина Григорьевна » 31 май 2017, 10:48

[quote][/quoА сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?te]

Вот это мне бросилось в глаза. Не просто, "5-6 раз поздравить, как это?", а "ощущение, что заставляют...". Душа Ваша сопротивляется, не хочет давать маме тепла. Попробуйте поздравляя несколько раз, отдавать чувство любви Богу, через Вашу маму. И ещё, тут дело не в том, что вроде бы нелепицу делать, а в том, чтобы не как я хочу.
Засовывать свои ощущения и мнения подальше (это подавление себя, насилие над собой) категорически нельзя. Нужно их изменить, трансформировать. Принять маму как дитя Божье и человека несовершенного одновременно. Поскольку дитя Божье - никаких обид и претензий, полное принятие. Поскольку человек несовершенный (уже после того, как дитя Божье) воспитание, через призму Божьего света.

Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Яночка » 31 май 2017, 10:51

море писал(а):
[/quoА сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?te]

Вот это мне бросилось в глаза. Не просто, "5-6 раз поздравить, как это?", а "ощущение, что заставляют...". Душа Ваша сопротивляется, не хочет давать маме тепла. Попробуйте поздравляя несколько раз, отдавать чувство любви Богу, через Вашу маму. И ещё, тут дело не в том, что вроде бы нелепицу делать, а в том, чтобы не как я хочу.
Засовывать свои ощущения и мнения подальше (это подавление себя, насилие над собой) категорически нельзя. Нужно их изменить, трансформировать. Принять маму как дитя Божье и человека несовершенного одновременно. Поскольку дитя Божье - никаких обид и претензий, полное принятие. Поскольку человек несовершенный (уже после того, как дитя Божье) воспитание, через призму Божьего света.

Спасибо вам огромное!! Очень точно описали именно то, что я не смогла сформулировать! :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Okeana » 31 май 2017, 11:09

Яночка писал(а):Добрый день! Зашла сюда и прямо чуть не упала, когда увидела предыдущую тему про отношения с мамой :shock: Видимо сейчас идёт общая волна)
Ситуация у меня такая: с мамой всегда были сложные отношения, она нас с сестрой с детства обвиняет, что мы не ласковые, не любящие и т.д. Видимо такие и выросли по отношению к ней. Никогда не хотелось Ее обнять, поцеловать, длительное общение с ней очень раздражает, все время хочется Ее переделать (СН говорит, что это сильная гордыня так проявляется).
Приведу пример: мама с жалким видом и просящим тоном спрашивает "можно я тебя обниму разочек?", возникает ужасное чувство вины, что я монстр какой-то и конечно же негативная реакция, обниматься уж точно не хочется, как с этим бороться?
А сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?
Мама пытается насильно вытянуть из вас любовь, в которой ваша душа ей отказывает. Она чувствует это подсознательно, но сознательно, на внешнем плане, это выглядит как попытка выпросить любовь человеческую, внешнюю. Но ведь и в человеческой любви есть под спудом Божественная, а вы не даете ни той, ни той...
Анализировать данную ситуацию только с точки зрения зацепленности матери за отношения и "лечить" ее отказами, я считаю, неправильно. Вам бы не пришлось поздравлять ее 5 раз, если бы вы могли (и делали это регулярно) поздравить ее 1 раз, но искренне, с душевной теплотой, по-настоящему! Она не чувствует от вас любви, поэтому и просит, и просит... И что, жалко обнять мать? Представляю, если вы всю жизнь ей в этом отказывали, что она должна чувствовать... !
Я бы посоветовала вам такую практику - повторяйте себе: "это моя мама, я ее люблю!" - до появления чувства тепла. Мама - это ваша часть, вернее, вы - часть ее. Вы несете в себе одно и то же внутри, и отказывая в любви матери, вы отказываете в любви и самой себе также. Вы и мать - одно, поймите это, тогда полюбить ее будет легче. А когда пойдет любовь в душе, вам (и ей) будет хватать обычных поздравлений (не по десять раз) и обычного общения.
Оксана Альберти

Яночка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 15:16
Ник: Yanaya

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Яночка » 01 июн 2017, 11:01

Okeana писал(а):
Яночка писал(а):Добрый день! Зашла сюда и прямо чуть не упала, когда увидела предыдущую тему про отношения с мамой :shock: Видимо сейчас идёт общая волна)
Ситуация у меня такая: с мамой всегда были сложные отношения, она нас с сестрой с детства обвиняет, что мы не ласковые, не любящие и т.д. Видимо такие и выросли по отношению к ней. Никогда не хотелось Ее обнять, поцеловать, длительное общение с ней очень раздражает, все время хочется Ее переделать (СН говорит, что это сильная гордыня так проявляется).
Приведу пример: мама с жалким видом и просящим тоном спрашивает "можно я тебя обниму разочек?", возникает ужасное чувство вины, что я монстр какой-то и конечно же негативная реакция, обниматься уж точно не хочется, как с этим бороться?
А сегодня у неё др, я с утра позвонила поздравила (живём в разных городах), так она на полном серьезе говорит "позвони мне сегодня и поздравь ещё 5 или 6 раз, как будто не поздравляла". С одной стороны, думаю - ну хочется ей так, ну значит надо позвонить поздравить, с другой стороны ощущение что меня заставляют, насильно вытягивают и манипулируют. Как быть? Засунуть свои ощущения и мнения куда подальше (может это и есть лечение гордыни?) и поздравлять пять раз, или все-таки наоборот не идти на поводу?
Мама пытается насильно вытянуть из вас любовь, в которой ваша душа ей отказывает. Она чувствует это подсознательно, но сознательно, на внешнем плане, это выглядит как попытка выпросить любовь человеческую, внешнюю. Но ведь и в человеческой любви есть под спудом Божественная, а вы не даете ни той, ни той...
Анализировать данную ситуацию только с точки зрения зацепленности матери за отношения и "лечить" ее отказами, я считаю, неправильно. Вам бы не пришлось поздравлять ее 5 раз, если бы вы могли (и делали это регулярно) поздравить ее 1 раз, но искренне, с душевной теплотой, по-настоящему! Она не чувствует от вас любви, поэтому и просит, и просит... И что, жалко обнять мать? Представляю, если вы всю жизнь ей в этом отказывали, что она должна чувствовать... !
Я бы посоветовала вам такую практику - повторяйте себе: "это моя мама, я ее люблю!" - до появления чувства тепла. Мама - это ваша часть, вернее, вы - часть ее. Вы несете в себе одно и то же внутри, и отказывая в любви матери, вы отказываете в любви и самой себе также. Вы и мать - одно, поймите это, тогда полюбить ее будет легче. А когда пойдет любовь в душе, вам (и ей) будет хватать обычных поздравлений (не по десять раз) и обычного общения.
Спасибо вам за совет! Мне действительно не хватает понимания, как же работать над собой, попробую сделать такие первые шаги. Надеюсь смогу дать маме любовь сначала внутренне, а потом уже и внешне, иначе не получится)

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Поздравлять ли маму с др так, как она хочет?

Сообщение Галина Григорьевна » 04 июн 2017, 14:58

Мне действительно не хватает понимания, как же работать над собой, попробую сделать такие первые шаги.
Когда идёт травмирующая ситуация (ЛЮБАЯ), нужно изо всех сил стараться удержать в своей душе любовь к Творцу. Не поддаться эмоциям раздражения, обиды, уныния, злости и пр., молиться, чтобы Бог помог Вам в принятии Его воли, осознания, что в происходящем воля Творца, которая очищает Вашу душу от привязанности к земному и человеческому счастью. Осознание и глубокое внутреннее убеждение что цель жизни - это устремление к Богу, уподобление Ему и объединение с Ним, что жизнь, и все ценности тела, духа и человеческой части души - это средство для достижения этой цели.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей