Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Ольга К » 02 июн 2017, 15:26

Иннуариевна вот интересно, тут написано про мою маму. Только с одним но... Она всегда говорила, что росла в любви. И никто так не рос как она и никому так не повезло как ей с ее родителями, которые изливали на нее свою любовь. Да и ее родители больше 60 лет прожили вместе и очень друг друга любили. Так почему все остальное про нее? Может дело не в нелюбви родителей, а в чем-то другом?
Любовь то она бывает разная, вернее, мы ее понимаем по разному. Может быть, Катя, родители мамы воспитывали ее только пряником? То есть то, что мы сейчас понимаем - развращали душу, не давая обратной связи, когда ребенок совершал проступки? Таким образом многие родители воспитывали детей, балуя их и потакая им во всем. Потом в любом случае приходит расплата - и для родителей, и для детей. Тебе, конечно, виднее, это только мое предположение.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение gvendilone » 02 июн 2017, 16:03

Arischa писал(а):
katyava писал(а):
Иннуариевна писал(а):"Я нелюбимый ребёнок нелюбящих родителей

Я мужчина. Или женщина. Я менеджер среднего звена. Или опытный бухгалтер. Талантливый шеф-повар. Или преуспевающий генеральный директор. Мне 30 лет. Или 18. Или 50. Неважно. Да, я вырос, но кем бы я ни стал и сколько бы мне ни было лет – глубоко внутри я остаюсь ребёнком, нелюбимым и жаждущем любви.

Иногда я отчётливо осознаю, что мои родители не любили меня. Иногда я хорошо помню все нанесенные мне ими обиды, причиненную боль, моральную или даже физическую. Чаще же я привык думать, что детство моё было «таким же как у всех», и что раз родители заботились обо мне, давая пищу, кров и безопасность, то это и было их любовью. Чаще мне трудно понять, в чём же другом должна была выражаться та самая "любовь".

Я - нелюбимый ребёнок нелюбящих родителей.

То, чего мне не хватило в отношениях с моими родителями – тепла, принятия, признания, одобрения – в своей взрослой жизни я активно ищу в других источниках. Я стремлюсь быть хорошим. Я стремлюсь нравиться окружающим. Я стремлюсь компенсировать дефицит любви к себе через их одобрение.
Поэтому я многое себе не могу позволить. Не могу позволить себе быть недостаточно красивым. Я стараюсь стремиться к соответствию своим представлениям об идеале. Иначе я не могу любить себя.

Не могу себе позволить иметь недостаточно престижную работу и недостаточно престижный заработок. Иначе мне не за что будет уважать себя. Не могу позволить себе завести семью и детей «слишком рано» или «слишком поздно». Ведь что скажут люди?! Не могу позволить себе иметь недостаточно хорошего/красивого/умного мужа или жену. Или недостаточно красивых/талантливых/успешных/послушных детей. Иначе это может стать признаком моей собственной несостоятельности в глазах окружающих.
Не могу позволить себе ошибаться и делать что-то не "на отлично". Всё, за что бы я не взялся, с первого раза должно выходить как можно более безупречно. Иначе я не смогу простить себе своё несовершенство, открыто продемонстрированное другим людям – друзьям, коллегам, родным. Ведь все станут смеяться, что у меня не получилось…

Я - нелюбимый ребенок нелюбящих родителей.

У меня есть чёткое представление о том, каким я должен быть, чтобы я был достоин любви. Любви к самому себе. У меня есть чёткий образ моего «идеального Я». Я непрерывно сравниваю себя с этим образом, выдвигаю требования к себе, часто – недостижимые и нереалистичные, даже если я этого не осознаю. Если я не соответствую требованиям этого идеала, я испытываю гнев. Гнев, направленный на себя самого. Поэтому мне хорошо знакомы чувства хронического недовольства собой, и даже ненависти и презрения к себе. Мне хорошо знакомы изнуряющая саморефлексия, самобичевание и самоедство. Когда я ощущаю, что не соответствую собственным требованиям к себе, я чувствую разочарование в себе, обиду на себя самого.

Для меня привычно чувство вины, если я веду себя не так, как сам от себя ожидаю. А если об этом несовершенстве узнают окружающие люди - то чувство вины превращается в чувство стыда, возникающее тогда, когда я веду себя не так, как от меня ожидают. Часто в жизни меня сопровождают страх и тревога по поводу «разоблачения» перед окружающими, когда я опасаюсь, что все узнают «какой я на самом деле никчемный, бесталанный, ни на что не способный». Глубоко внутри я опасаюсь, что узнав меня «настоящего», люди меня оттолкнут, отвергнут. Как это сделали когда-то мои родители. Поэтому я всегда начеку. Я перевоплощаюсь в образ человека, «удобного» для окружающих, человека, «заслуживающего уважения», или «восхищения», или даже «страха». Главное – не обнаружить перед всеми себя настоящего…

Я - нелюбимый ребёнок нелюбящих родителей.

Я очень уязвим. Я крайне чувствителен к любой критике. Я сильно подвержен действию слов и поступков окружающих по отношению ко мне. Моя самооценка нестабильна. Она не имеет внутренней опоры на моё собственное представление о себе – она почти полностью построена только на мнении и оценках других людей. И в этом моя зависимость от любой чужой доброй или злой воли. Я весьма озабочен мыслями о том, кто и что обо мне подумал или подумает, и чем это может для меня обернуться. Если же чьи-то слова или действия ранят меня, то мысли о том, как «надо было бы сказать/сделать», становятся настолько навязчивыми, что просто выматывают меня.
Для меня привычна неуверенность в своих действиях. Перед тем как что-то сделать я тщательно к этому готовлюсь, иногда вкладывая в подготовку гораздо больше, чем для этого необходимо. Чтобы гарантировать успешный результат на 100 % и с первой попытки. Если же я не уверен в 100% успехе, причем с первого раза, то мне проще вообще отказаться от попытки что-то делать, придумав для себя обесценивающее цель оправдание – «мне это не нужно». В делах, как правило, мне сопутствует страх неудачи, страх оказаться некомпетентным.

Мне трудно отстаивать своё мнение, свои интересы, вступать в конфликты, потому как если начать отстаивать своё мнение, это может повлечь недовольство собеседника. А если уже и случается конфликт, то я буду доказывать свою правоту во чтобы то ни стало. Я не могу быть не правым, тогда я опять никчемный. Большинство моих интеллектуальных сил уходит на выстраивание образов-масок, позволяющих мне производить «нужное» впечатление на окружающих и тем самым защищаться от их неодобрения.

И еще... я особенно требователен к другим людям. Не менее чем к себе. Если кто-то не соответствует моим представлениям о «правильности», это буквально выбивает меня из колеи и вызывает возмущение и негодование. Я активно навязываю свои кодексы правил жизни тем, по отношению к кому это позволительно – жене/мужу, детям, близким друзьям, подчиненным на работе. Я стремлюсь силой заставить их соответствовать моим понятиям «как надо». И это рождает еще один виток моих проблем во взаимоотношениях с людьми. Я с энтузиазмом рассуждаю о том, кто, что и кому должен -«они (родители, государство, начальство) должны были мне...», перенося в это свое негодование всю свои обиду за долг, не отданный мне моими родителями. За неотданный долг любви.

Я - нелюбимый ребёнок нелюбящих родителей.

Могу ли я с этим что-то поделать? Могу ли я что-то изменить? Избавиться от поисков замены любви родителей через получение одобрения окружающих? Да. Могу. Через непростой и нескорый путь принятия себя и любви к себе, путём собственной работы над собой."

Маргарита Новицкая.
Иннуариевна вот интересно, тут написано про мою маму. Только с одним но... Она всегда говорила, что росла в любви. И никто так не рос как она и никому так не повезло как ей с ее родителями, которые изливали на нее свою любовь. Да и ее родители больше 60 лет прожили вместе и очень друг друга любили. Так почему все остальное про нее? Может дело не в нелюбви родителей, а в чем-то другом?
Тот же вопрос.
И как соотнести суть этой статьи со словами Лазарева, что всеми людьми в любой ситуации управляет Господь? Для меня это очень актуально сейчас. Портрет моего мужа. Еще один портрет я ему дала прочитать. Спасибо Вам за это. Это "травмы" Лиз Бурбо. Прочитал, сказал все хрень, только что в лицо не швырнул. Хотя там все с первой буквы по последнюю про него. Он недолюбленный в детстве ребенок. Так он говорит. Но что-то сомневаюсь уже.
Я недолюбленный и забитый в детстве до полусмерти ребенок. Но маминым поведением управляли свыше. Так могло быть по другому или нет? Это было моим лечением или меня калечили? И жизнь потом пошла под откос. Я сделала первый аборт в 18 лет. У моей мамы куча абортов. Плюс эти побои. Когда со мной разбирался православный психотерапевт, он сказал "Вас били, Вы убили. Это было закономерно." И как быть со всей этой кашей? Получается, что мне на роду было написано убить своего ребенка. И это было заложено в детстве. И этого невозможно было избежать. Так есть выбор или его нет?
Арина, вы прямо мои мысли прочитали. Ведь если взять за отправную точку, что все ситуации ведут к любви, то, получается, такие родители нам даются неспроста. "Непонимающие", "арессивные" и проч., и проч.. Как с этим быть?
По мне, когда уровень знаний и понимания ДК нарастает до определенной точки, надо бросать ковыряться в деталях. Как СН в один прекрасный момент бросил считать состояние души по параметрам. Это просто начинает уводить от сути. Вместо того, чтобы просто попытаться изменить ситуацию, стать мягче, добрее, ты мучительно ищешь - а что это у меня? благополучная судьба? а здесь я себя не долюбил? А тогда мои родители меня не долюбили?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Arischa » 02 июн 2017, 17:17

gvendilone И все таки меня мучает этот вопрос. Прошу прощения у автора за оффтоп.
Почему этот аборт прошел, как маслу? Почему меня никто не остановил? Мой бывший муж не хотел детей. Матери я открыться не могла. А если бы открылась, думаю тот же аборт был бы обеспечен. Мой отец спокойно договорился с врачами. Как будто дорога к этому ужасу была открыта. Была ли там моя воля? Какая любовь на тот момент? Какой Лазарев? А потом была внематочная, как расплата. Я не отключилась во время наркоза. Меня швыряло от стены к стене черно красного лабиринта. Я искала выход. Уже спустя много лет я почувствовала, что в тот момент моя душа, зная какие мучения в будущем ей предстоят, пыталась вырваться из тела. Безуспешно.

Дымка999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:25
Ник:

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Дымка999 » 02 июн 2017, 18:37

Okeana писал(а):
Workman писал(а): Недовольство близкими может возникать от повышенной внутренней привязанности к ним.Как следствие возникает подсознательная/сознательная агрессия..
Я думаю, в этом есть здравая мысль - привязанность и отрыв от нее... К своим больше любви (человеческой), а значит, выше требовательность, выше ожидания.
Как по мне то недовольство это и есть признак повышенной внутренней привязанности, идеалов. Хочется получать то, что приятно. То, что соответствует картинке. А картинка и реальность не совпадает. И идёт недовольство, раздражение...

Дымка999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 01 май 2017, 21:25
Ник:

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Дымка999 » 02 июн 2017, 18:53

Arischa писал(а):gvendilone И все таки меня мучает этот вопрос. Прошу прощения у автора за оффтоп.
Почему этот аборт прошел, как маслу? Почему меня никто не остановил? Мой бывший муж не хотел детей. Матери я открыться не могла. А если бы открылась, думаю тот же аборт был бы обеспечен. Мой отец спокойно договорился с врачами. Как будто дорога к этому ужасу была открыта. Была ли там моя воля? Какая любовь на тот момент? Какой Лазарев? А потом была внематочная, как расплата. Я не отключилась во время наркоза. Меня швыряло от стены к стене черно красного лабиринта. Я искала выход. Уже спустя много лет я почувствовала, что в тот момент моя душа, зная какие мучения в будущем ей предстоят, пыталась вырваться из тела. Безуспешно.
Арина, мне видится что и аборт и другие Ваши мытарства это Ваш путь к Богу. Обычно к Нему приходим когда на душе плохо, когда неприятности и т.п. Начинаем копаться, искать выход...К примеру мне книги Лазарева попались благодаря болезни.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 461 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение gvendilone » 02 июн 2017, 20:00

Арина, так захотелось вас обнять :give_rose: Возможно, ваша душа выбрала этот опыт, потому что иначе было нельзя. Вы читали Ньютона "Путешествие души"? Там хорошо рассказывается, как души выбирают себе путь. Может, что-то прояснится для вас.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение NaToVi » 02 июн 2017, 22:07

Arischa писал(а):gvendilone И все таки меня мучает этот вопрос. Прошу прощения у автора за оффтоп.
Почему этот аборт прошел, как маслу? Почему меня никто не остановил? Мой бывший муж не хотел детей. Матери я открыться не могла. А если бы открылась, думаю тот же аборт был бы обеспечен. Мой отец спокойно договорился с врачами. Как будто дорога к этому ужасу была открыта. Была ли там моя воля? Какая любовь на тот момент? Какой Лазарев? А потом была внематочная, как расплата. Я не отключилась во время наркоза. Меня швыряло от стены к стене черно красного лабиринта. Я искала выход. Уже спустя много лет я почувствовала, что в тот момент моя душа, зная какие мучения в будущем ей предстоят, пыталась вырваться из тела. Безуспешно.
Arina , у вас скорее всего мощная энергетика с самого рождения,пришедая с вами из прошлых жизней.Эта энергетика подавляла божественное начало в вас и потому родители это чувствуя,так себя вели с вами. Ваш ребёнок ,тем более в 18 ваших лет многократно усиливал вашу мощную энергетическую силу,которая шла на реализацию человеческого.Поэтому ему не суждено было родиться в том состоянии.Говорить про то,что нельзя корить себя и пр.,думаю,нет никакго смысла. Все всё понимаем.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение katyava » 03 июн 2017, 11:36

Ольга К. писал(а):
Иннуариевна вот интересно, тут написано про мою маму. Только с одним но... Она всегда говорила, что росла в любви. И никто так не рос как она и никому так не повезло как ей с ее родителями, которые изливали на нее свою любовь. Да и ее родители больше 60 лет прожили вместе и очень друг друга любили. Так почему все остальное про нее? Может дело не в нелюбви родителей, а в чем-то другом?
Любовь то она бывает разная, вернее, мы ее понимаем по разному. Может быть, Катя, родители мамы воспитывали ее только пряником? То есть то, что мы сейчас понимаем - развращали душу, не давая обратной связи, когда ребенок совершал проступки? Таким образом многие родители воспитывали детей, балуя их и потакая им во всем. Потом в любом случае приходит расплата - и для родителей, и для детей. Тебе, конечно, виднее, это только мое предположение.
Вот тоже задумалась. Знаю, что бабушка маму постоянно сравнивала. А мама с детства была патологически послушной и очень хотела угодить родителям. Они для нее были богами. У меня были с ними другие отношения. Бабушка (учительница русского и лит-ры) всегда вела себя как учительница. Наставительски-поучительно. И это меня раздражало. А дедушка был проще. У него было куча интересов и он меня обучал всему этому, тому что сам любил. С ним я была духовно ближе. Но внутренне я никогда не была к ним привязана, и их смерть пережила совершенно спокойно, оставив в душе только теплоту.
Arischa писал(а):gvendilone И все таки меня мучает этот вопрос. Прошу прощения у автора за оффтоп.
Почему этот аборт прошел, как маслу? Почему меня никто не остановил? Мой бывший муж не хотел детей. Матери я открыться не могла. А если бы открылась, думаю тот же аборт был бы обеспечен. Мой отец спокойно договорился с врачами. Как будто дорога к этому ужасу была открыта. Была ли там моя воля? Какая любовь на тот момент? Какой Лазарев? А потом была внематочная, как расплата. Я не отключилась во время наркоза. Меня швыряло от стены к стене черно красного лабиринта. Я искала выход. Уже спустя много лет я почувствовала, что в тот момент моя душа, зная какие мучения в будущем ей предстоят, пыталась вырваться из тела. Безуспешно.
Вы навели меня на очень неприятную мысль. На счет абортов и вообще: Я часто слышу, что многим плохо или во время или сразу после абортов. Именно аборты, в отличие от обычных операций (того же кесарева) проходят очень тяжело. Можно сказать, что это плата за выбор между защищенностью (когда ты планируешь свою судьбу и беременность не вписывается в твои планы) и беззащитностью, когда с ужасом понимаешь, что как жить дальше, что не справишься и т. д. Но у меня перед глазами пример из своей жизни. Еще в детстве я узнала, что такое аборты и на меня это настолько сильно подействовало, что я для себя решила - что я скорее умру, чем сделаю аборт. Ни при каких обстоятельствах. В меня поселился огромный страх абортов. А когда пришло время, что я поняла, что я боюсь рожать ребенка и если бы случилась беременность, я бы в ужасе поняла, что не выжила бы сама, что не потянула бы ребенка, что ребенка все равно бы забрали. Накрутила себе такое..... и дикий страх забеременеть, что нашла для себя выход предохраняться самым надежным способом - отсутствие сексуальных отношений. Другие способы меня не устраивали, потому что знала - могут быть проколы, а аборт я сделать не смогу. И это тоже мучение. И понимаешь, что это тот же самый аборт. Разве нет? Только у кого аборт - тот мучается от операции, от наркозов, от гормонального сбоя после аборта, а в моем случае - это мучения от внутреннего страха перед сексом, страдания, когда понимаешь, что страдает твой муж (или мч), особенно если он хочет ребенка.
А для чего все это дается? Я знаю, что все испытания жизни даются для какого-то опыта. Только нам как-то надо понять и пройти наши уроки. И мы хотим, но часто получается, что думаем, что идем в нужном направлении, а нас отбрасывает назад.
И еще, когда вспоминаю, как в детстве шла в школу - хорошо помню свое состояние. В голове отсутствие проблем. Мысли о цветах, мимо которых прохожу, о собаке, которая прошла навстречу или если дождь, то скорее бы добежать до школы. И внутренняя независимость эмоциональная. А если проблема в школе - то как только урок закончен - тут же проблема забыта. Так почему же сейчас так не получается. Ведь там тоже была я? И сейчас я. Я пока не знаю ответа на этот вопрос

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Candy » 03 июн 2017, 12:47

katyava писал(а): И еще, когда вспоминаю, как в детстве шла в школу - хорошо помню свое состояние. В голове отсутствие проблем. Мысли о цветах, мимо которых прохожу, о собаке, которая прошла навстречу или если дождь, то скорее бы добежать до школы. И внутренняя независимость эмоциональная. А если проблема в школе - то как только урок закончен - тут же проблема забыта. Так почему же сейчас так не получается. Ведь там тоже была я? И сейчас я. Я пока не знаю ответа на этот вопрос
Нет такого, что на нас действует вся наша карма сразу, мы контактируем лишь с определенной её частью, это можно сравнить с рулоном бумаги, который вы постепенно разматываете. Детство для большинства из нас время отдыха, судьба в это время слабо действует, с возрастом плохая карма активизируется и действует сильнее. Возможно, есть ещё какие-то причины.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Иннуариевна » 03 июн 2017, 13:01

Знаю, что бабушка маму постоянно сравнивала. А мама с детства была патологически послушной и очень хотела угодить родителям.
Тут не было безусловной любви и ваша мама просто хотела заслужить любовь бабушки. И заслуживала её своим хорошим поведением. Так что не мудрено, почему ваша мама зависит от мнения окружающих.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение katyava » 03 июн 2017, 13:18

Иннуариевна писал(а):
Знаю, что бабушка маму постоянно сравнивала. А мама с детства была патологически послушной и очень хотела угодить родителям.
Тут не было безусловной любви и ваша мама просто хотела заслужить любовь бабушки. И заслуживала её своим хорошим поведением. Так что не мудрено, почему ваша мама зависит от мнения окружающих.
при этом мама говорит, что ей было жить очень комфортно. Хотя сейчас уже начинаю задумываться. Может она просто выдает желаемое за действительное? Ведь она и мне все время говорила и говорит, какое у меня прекрасное детство было. А я и сама вижу, что прекрасное. Но я же не жила в чужой семье и не знаю, как бывает по-другому. Спасибо вам, есть над чем подумать

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 03 июн 2017, 14:04

Дорогие форумчане, позже отвечу и на ваши все комментарии, а пока хочу поделиться очередным своим "шоком". Только что мне позвонила моя мама и в разговоре сказала, что она сейчас читает "Выздоровление души" и ей нравится! Эту книгу я случайно оставила у неё.....и это моя мама, которая и слышать ни о каких изменениях никогда не хотела и книгами Сергей Николаевича никогда не интересовалась. Я, правда, в шоке и тихо радуюсь....
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 03 июн 2017, 16:29

gvendilone писал(а): Мегги, а у вас нет часом ощущения, что вы вот достигли чего-то, поняли-исправили-изменились, а мама так и осталась "там"? Если да, это очень опасное чувство, оно ведет к превосходству.
Вначале подумала, что во мне точно нет этого чувства превосходства, но....вспомнилось как мама мне некоторое время назад рассказывала, что была в церкви и поставила там самую большую свечку. Помню, что у меня это вызвало невольное удивление, мол причём тут Бог, подумала я....Я же знаю, где он есть на самом то деле...Спасибо, вовремя спросили:)
Почему у вас, изменившейся, до сих пор "такая" мама? :)
Я ёще не волшебник, только учусь:) Или совсем маленький волшебник :D
Бог решил, что именно сейчас ей надо лицом к лицу оказаться с тем, что внутри нее. Вы не согласны с этим?
Согласна :give_rose:
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 03 июн 2017, 16:49

Marisha писал(а): Как ни странно,именно пока Вы цепляетесь за ее здоровье и жизнь,у нее будет огромное желание и почва для манипуляций Вами. Я не сказала "опасаетесь",мы все опасаемся за здоровье мам,а именно "цепляетесь",то есть,не отпускаете этот аспект на волю Бога. Как только Вы отдаете ее жизнь на волю Бога-сразу автоматически снимаете с себя всю вину за ее здоровье (которая лежит на Вас грузом,и на которой Ваша мама непрерывно играет,сама того НЕ ЖЕЛАЯ!) Освободите маму от этого соблазна,играть постоянно на Вашем чувстве вины. Это чувство вины не настоящее,его породила Ваша привязчивость,Ваша идеализация отношений,Ваша тенденция к управлению всем и всеми. Всем управляет Бог!
Практический совет-попытаться Вам самой,как дочери,которую она любит,которой доверяет,провести с мамой психологическую работу, объяснить,чем она на самом деле занимается,как Вам тяжело от такого ее манипулирования,слова подобрать помягче,или наоборот,пожестче,Вам виднее. С моей помогло пожестче,хоть моя намного старше Вашей. И знаете,после жесткого разговора,как ни странно,ее состояние здоровья стало только лучше. Вы и Ваш муж боитесь конфликтовать открыто,и это вынуждает маму конфликтовать исподволь своими проверенными закулисными методами (шантаж,спекуляция на своем здоровье). А внук молодец,поучитесь у него.
Marisha, знаете, я в ситуации с мамой заметила одну особенность: если конфликтовать открыто - результат нулевой. Её реакция - это вспышка агрессии и обиды, которая в ней потом так и сидит. Но вот если удерживать в душе чувство любви и отстранённости при конфликте с нею, даже внешне особо ничего не высказывать - вначале да, пойдёт от неё агрессия, но вот потом - спустя какое-то время мама сама начинает себя ощущать не в своей тарелке и искать общения. Но самое главное - всё это время мне самой удержать чувство любви и добродушия в душе:). А внук к ней изначально относится добродушно, поэтому у него и получается открыто с ней конфликтовать.

За мамино здоровье не цепляюсь. Как-то сейчас в моём окружении вышла эта тема, что есть наша душа и наше лицо. В 20 лет - у нас лицо, данное природой, в 40 лет - данное жизнью, а в 60 лет - отражает то, что накопили в душе.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 03 июн 2017, 16:57

larik писал(а): Необходим огромный запас любви и доверия к Богу, чтобы оторваться от "человеческой" любви...После знакомства с книгами СН у меня пошли такие чистки и отрывы от земного, что только когда была уже одной ногой "там", поняла - надо меняться, иначе все, конец. И "тренировка", полученная от мамы в детстве и юности, очень помогла выстоять в тот момент. И теперь я ее благодарю.. Мы и наши чувства принадлежим только Творцу, и не надо придумывать, как же помочь матери освободиться от негатива, направить ее на "путь истинный". Она поступает так, как ВАМ НУЖНО.. Поэтому просто любите и принимайте ее.
Чтобы понять, что мама поступает как МНЕ НУЖНО, что через неё БОГ И ПОМОГАЕТ, надо, действительно, накопить запас ЛЮБВИ И ДОВЕРИЯ К БОГУ, чтобы оторваться от ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛЮБВИ, а проще сказать от ПРИВЯЗАННОСТИ. Вот к этому накоплению и шла "комариными шажочками". Самое сложное - это прочувствовать, что пока внутри сидит обида на человеческое поведение мамы - толку не будет. Нравится это вот выражение Петра Мамонова - комариными шажочками, комариными шажочками, но идти к Богу...
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 03 июн 2017, 17:07

Arischa писал(а):
И как соотнести суть этой статьи со словами Лазарева, что всеми людьми в любой ситуации управляет Господь? Для меня это очень актуально сейчас. Портрет моего мужа. Еще один портрет я ему дала прочитать. Спасибо Вам за это. Это "травмы" Лиз Бурбо. Прочитал, сказал все хрень, только что в лицо не швырнул. Хотя там все с первой буквы по последнюю про него. Он недолюбленный в детстве ребенок. Так он говорит. Но что-то сомневаюсь уже.
Я недолюбленный и забитый в детстве до полусмерти ребенок. Но маминым поведением управляли свыше. Так могло быть по другому или нет? Это было моим лечением или меня калечили? И жизнь потом пошла под откос. Я сделала первый аборт в 18 лет. У моей мамы куча абортов. Плюс эти побои. Когда со мной разбирался православный психотерапевт, он сказал "Вас били, Вы убили. Это было закономерно." И как быть со всей этой кашей? Получается, что мне на роду было написано убить своего ребенка. И это было заложено в детстве. И этого невозможно было избежать. Так есть выбор или его нет?
Напишу, как мне видится этот аспект.
1. Есть ситуации, когда развитие события жёстко определено и наш внешний выбор ни на что не влияет.
2. Есть ситуации, когда нас ставят перед выбором и мы поступаем согласно собственной системе ценностей.
3. Есть ситуации, когда нас отводят от неправильного выбора.
4. В прошлом - только Бог. Если и есть выбор, то только в настоящем.
И это пройдёт.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Arischa » 03 июн 2017, 18:45

Мегги, я вот по себе сужу. Я люблю астрологию. Разбирала свой натал и соляры годовые. Я иду четко в рамках заданных условий. Начиная с солнца в доме смерти при рождении. Падать и возрождаться. Падать и возрождаться. Вот сейчас такой момент, что у меня сегодня опускались руки. Говорю, Господи, у меня уже нет сил бороться. Уже год тяжелейший невроз. Психика в хлам. И в соляре на 2016 квадрат сатурна и нептуна. Ограничения и подсознание. Схлестнулись 2 планеты. И их квадрат как раз дает эти болезни. И параллельно работает неподвижная звезда ригель. Неподвижные звезды на людей практически не действуют. А на меня всегда. Ригель дает мощную поддержку высших сил. Как невидимая рука, которая отводит беду и дает силы. Меня провели по лезвию ножа за этот год. Накрыло, когда моим двойняшкам было 3,8. Четко по Лазареву. 3-5 лет. Первая чистка. А у них при рождении алголь в 26м градусе тельца в соединении с южным узлом. И алголь только в этом градусе имеет значение. Означает плохую карму из прошлых жизней. И вот это все через меня сейчас выходит. И хотя внешне для постороннего обывателя я вполне себе обеспечена и благополучна, у меня очень и очень непростая, временами тяжелая жизнь. И параллельно сильнейшая поддержка неба. Я всегда ее чувствую. Звонил последний раз Сергей Николаевич. Только собиралась попросить его посмотреть, какие проблемы недоработаны, как мне в ту же секунду сказали "сойдешь с ума"и я быстренько свернула эту тему в разговоре. Есть ли у меня выбор? Мне кажется, нет. Таков опыт для меня. Но я уже еле живая, честно говоря :cry:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Arischa » 03 июн 2017, 18:51

gvendilone, Натови, Дымка, девочки, спасибо за добрые слова :give_rose:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Arischa » 03 июн 2017, 19:00

Не в тему конечно)))))))
Но, как бы жизнь не била....... когда слышишь такое, успокаиваешься. Случайно нашла этого человека на просторах интернета. Поет молитвы на арамейском. Улетаешь куда то.
https://www.youtube.com/watch?v=ArO4CGG6EFY

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям

Сообщение Мегги » 04 июн 2017, 00:24

katyava писал(а):
Еще в детстве я узнала, что такое аборты и на меня это настолько сильно подействовало, что я для себя решила - что я скорее умру, чем сделаю аборт. Ни при каких обстоятельствах. В меня поселился огромный страх абортов. А когда пришло время, что я поняла, что я боюсь рожать ребенка и если бы случилась беременность, я бы в ужасе поняла, что не выжила бы сама, что не потянула бы ребенка, что ребенка все равно бы забрали. Накрутила себе такое..... и дикий страх забеременеть, что нашла для себя выход предохраняться самым надежным способом - отсутствие сексуальных отношений. Другие способы меня не устраивали, потому что знала - могут быть проколы, а аборт я сделать не смогу. И это тоже мучение. И понимаешь, что это тот же самый аборт. Разве нет? Только у кого аборт - тот мучается от операции, от наркозов, от гормонального сбоя после аборта, а в моем случае - это мучения от внутреннего страха перед сексом, страдания, когда понимаешь, что страдает твой муж (или мч), особенно если он хочет ребенка.
А для чего все это дается? Я знаю, что все испытания жизни даются для какого-то опыта. Только нам как-то надо понять и пройти наши уроки. И мы хотим, но часто получается, что думаем, что идем в нужном направлении, а нас отбрасывает назад.
И еще, когда вспоминаю, как в детстве шла в школу - хорошо помню свое состояние. В голове отсутствие проблем. Мысли о цветах, мимо которых прохожу, о собаке, которая прошла навстречу или если дождь, то скорее бы добежать до школы. И внутренняя независимость эмоциональная. А если проблема в школе - то как только урок закончен - тут же проблема забыта. Так почему же сейчас так не получается. Ведь там тоже была я? И сейчас я. Я пока не знаю ответа на этот вопрос
Катя, а ведь это сильнейшая агрессия к будущему. Может поэтому вам и дано такое состояние, когда будущее выглядит призрачным?
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей