Отношения с мамой.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 18 июн 2017, 20:20

Дорогие дамы и джентельмены,
Хотелось бы услышать совет. Моя мама всегда лезет в мою жизнь, все должно быть, как она считает правильным. У меня семья, двое детей, мне 27, я спокойная и покорная по характеру, раньше слушалась ее. Сейчас у меня властный муж, но т.к. я очень давно знакома с учениями Сергея Николаевича, то думаю, что справляюсь хорошо :) Но мама всегда настаивает на своей правоте, по всем житейским вопросам она нас критикует и хочет, чтобы мы делали, как она. Я иногда спорю, иногда молча делаю по своему. Но тогда она до плача настаивает и пугает своими переживаниями и тем, что она не может спокойно жить и спать от моих решений. Вот пример: мы хотим взять жилье в месте, которое ей не нравится, но нравится нам из-за природы, а ей нет. Я молюсь, отрешаюсь на сколько это можно с детьми. Видимо контроль и управление сидит и во мне, раз я притягиваю ее такое поведение. Но как мне вести себя внешне с ней? Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков. Что делать?
Заранее брагодарна всем, кто был или есть в такой ситуации или кто знает больше о том, как себя вести с такими мамами.
П.С. про папу я вообще молчу :) он очень хороший, но слушается ее и поставить ее на место никогда не сможет. У нас матриархат. У мужа наоборот (что мне со временем приятнее видеть, ведь спокойная, гармоничная женщина красивее выглядит рядом с сильным мужчиной).
Последний раз редактировалось alexandra 18 июн 2017, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Сентябрина » 18 июн 2017, 22:35

Александра, у вас, наверное, все силы уходят на "властного мужа" и детей, поэтому на маму и не остается. Если мама так переживает, что плачет и
"
не может жить и спать от моих решений
",
то как же получится вот это:
Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков.
Хочется- то нам много чего, конечно, но... Наверное, надо поменять свое отношение к маминым советам и упрекам, принять ее тревогу за вас с благодарностью как мамину заботу, успокоить ее, пошутить про ее повышенную привязанность. Что это очень вредно для ее здоровья, что надо отвлекаться.
Маму тоже надо воспитывать как своих детей - тактично, с любовью, терпением. А то вы ее так же точно осуждаете и упрекаете, как пишете про нее. О чем вы молитесь, интересно, чтобы вашей душе дали больше любви к маме? Чтобы характер ваш стал мягче? Или чтобы мама изменилась?

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Сентябрина » 19 июн 2017, 00:32

alexandra писал(а): проблема не во мне внешне. Может внутренне?
Все наши проблемы - в нас, вы же понимаете. Вы пишете:
alexandra писал(а):Я скорее желаю себе чувствовать себя отдельным от мамы человеком со своим мнением, хотя я раньше все делала по ее, потому что жить с ней и делать не по ее- так не бывает.
Вы хотите изменить не свои чувства, Александра, а мамины, чтобы не слушать ее советы, ее мнение, потому что у вас давно есть свое. А менять получается только себя. Вы, Александра, как-то смешиваете свои желания и мечты, свои ощущения и свои поступки - в одну кучу. Надо вам разобраться с собой, со своими чувствами. Делали "все по ее", но вас это раздражало, наверное? Вы ее осуждали и тогда, правильно? а теперь, когда живете отдельно - хотите избавиться окончательно от ее опеки, потому что мама должна быть удобной для вас, так? Или вы о ней беспокоитесь, Александра? Вот это непонятно. О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: Отношения с мамой.

Сообщение sunfire » 19 июн 2017, 08:11

Мой совет: "ставить в известность о наших решениях".
alexandra писал(а): Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков.

Так как, считаю, что родители не должны вмешиваться в жизнь взрослых детей (после 18 лет). Если спрашивают совета - советовать, но не ждать, что дети поступят именно так. Мое мнение, дети которые берут рано ответственность на себя за свою жизнь - потом, не будут обвинять родителей в том, что неправильно советовали, направляли.
В-общем, это очень хорошо сказывается на самостоятельности и ответственности детей: отпустить их с Богом и довериться Богу.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 10:17

А мама не с вами живет?

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 19 июн 2017, 12:00

О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.[/quote]
Я спокойная, но обидчивая, а мама наоборот, не держит ничего в себе и ей от этого легче. Мне тяжелее, я не вспыльчивая. Дети маленькие у меня, поэтому об отношениях сказать еще невозможно. Но дочь, как моя мама, неспокойная, настаивает на своем часто. Но т.к. я более мягкая, то и удивляться нечему. Просто поймите меня правильно. У меня видимо еще зависимость от мамы в крови. Я боялась ее смерти в детстве, а сейчас боюсь общаться с ней. Это блокировка привязанности с моей стороны. Когда она настаивает на своем, я, сама того не желая, думаю об этом и потом корю себя за то, что не поступаю, как она того хочет. Хотя понимаю, что это неправильно. В общем конечно проблема в моем отношении, иначе меня бы это не беспокоило.
Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:34

alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
Вот прям так заботит как вести себя внешне...Мама почему так беспокоится за ваши дела? Потому что видит,что дочка не самостоятельная,ни в чем не уверенная,сама не может принять четкое решение,взять на себя ответственность...Что еще маме остается? Всю жизнь дочку пасти! Вот Вы даже в этом моменте-как со своей мамой поступать,и то не можете самостоятельно разобраться,пишете на форум! Ну а как Вам могут советовать совершенно незнакомые люди? Никто здесь Вашу маму не знает :unknw: Ваша неуверенность наверно и маме хорошо видна!
Вот когда мама увидит,что дочь выросла,знает,что ей делать,как жить,она успокоится и пустит ее в самостоятельное плавание.ИМХО.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:39

alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души.
Вызываете в себе экзальтированные чувства. А толку то? Зачем это?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Marisha » 19 июн 2017, 17:43

По поводу Творца еще хотела сказать автору. Любовь Творца выражается более в испытаниях,которые он дает Вам. Вы, возможно, заблуждаетесь, что любовь творца-это чувственное удовольствие,которое проливается потоком на Вас.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 19 июн 2017, 20:28

Хорошо, все поняла! Огромное спасибо всем! Действительно только я сама знаю, как мне решить любую проблему. А писать об этом на форум- это халява, я хотела наверное, чтобы решили за меня.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Александр77 » 19 июн 2017, 23:15

alexandra писал(а):Хорошо, все поняла! Огромное спасибо всем! Действительно только я сама знаю, как мне решить любую проблему. А писать об этом на форум- это халява, я хотела наверное, чтобы решили за меня.
Как решить вашу проблему знают многие! Но знать вашу проблему и решать её за вас это далеко не одно и то-же! Хоть я вот например сомневаюсь в том что вы знаете как её решить и уж тем более можете это сделать будучи сознательным проводником Божественной воли или хотя-бы просто не противопоставляя себя Божественной воле! Люди которые могут это сделать не задают эти вопросы,они просто это делают. Халява это не тогда когда знаешь и подсказываешь человеку решение его проблем а когда люди которые знают как решить вашу проблему берутся решать её за вас. Такие люди конечно встречаются и на этом сайте но только в виде исключения и малоопытности.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Александр77 » 19 июн 2017, 23:21

alexandra писал(а):Дорогие дамы и джентельмены,
Хотелось бы услышать совет. Моя мама всегда лезет в мою жизнь, все должно быть, как она считает правильным. У меня семья, двое детей, мне 27, я спокойная и покорная по характеру, раньше слушалась ее. Сейчас у меня властный муж, но т.к. я очень давно знакома с учениями Сергея Николаевича, то думаю, что справляюсь хорошо :) Но мама всегда настаивает на своей правоте, по всем житейским вопросам она нас критикует и хочет, чтобы мы делали, как она. Я иногда спорю, иногда молча делаю по своему. Но тогда она до плача настаивает и пугает своими переживаниями и тем, что она не может спокойно жить и спать от моих решений. Вот пример: мы хотим взять жилье в месте, которое ей не нравится, но нравится нам из-за природы, а ей нет. Я молюсь, отрешаюсь на сколько это можно с детьми. Видимо контроль и управление сидит и во мне, раз я притягиваю ее такое поведение. Но как мне вести себя внешне с ней? Приводить доводы и постоянно оправдываться уже надоело, нет сил с ней спорить. Хочется просто ставить в известность о наших решениях и не ждать осуждения и упреков. Что делать?
Заранее брагодарна всем, кто был или есть в такой ситуации или кто знает больше о том, как себя вести с такими мамами.
П.С. про папу я вообще молчу :) он очень хороший, но слушается ее и поставить ее на место никогда не сможет. У нас матриархат. У мужа наоборот (что мне со временем приятнее видеть, ведь спокойная, гармоничная женщина красивее выглядит рядом с сильным мужчиной).
какого пола у вас дети и сколько им лет?

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:24

Я кстати нашла отрывок у С. Н. Лазарева: страх перед родителем.
Обо мне как раз. В принципе я разобралась сама. Но спасибо, что прочитали. Кстати, никак ссылок на ДК в ваших советах. Мы на специализированном форуме все таки.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:30

Marisha писал(а):
19 июн 2017, 17:34
alexandra писал(а): Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
Вот прям так заботит как вести себя внешне...Мама почему так беспокоится за ваши дела? Потому что видит,что дочка не самостоятельная,ни в чем не уверенная,сама не может принять четкое решение,взять на себя ответственность...Что еще маме остается? Всю жизнь дочку пасти! Вот Вы даже в этом моменте-как со своей мамой поступать,и то не можете самостоятельно разобраться,пишете на форум! Ну а как Вам могут советовать совершенно незнакомые люди? Никто здесь Вашу маму не знает :unknw: Ваша неуверенность наверно и маме хорошо видна!
Вот когда мама увидит,что дочь выросла,знает,что ей делать,как жить,она успокоится и пустит ее в самостоятельное плавание.ИМХО.
Да, неуверенность есть. Иначе не писала бы. И вообще тут мы для взаимопомощи вроде как.
Но про несомостоятельность- неправда. Я ничего никогда у мамы не прошу и как уехала от них в 20 лет, так и сама живу, даже когда денег не было, не просила, сама старалась. Да им и не чем было бы помочь. Они сами еле еле. Так что не гоните тут😁

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 13:42

Т.е. почему я сюда пишу: моя дилемма в том, что не хочется обижать маму, расстраивать ее. Но с другой стороны и не могу я обо всем ее спрашивать же и слушаться. Она и не хотела, чтобы я вышла замуж, потому что мне рано было и он старше был на 8 лет и я не выучилась еще. А я чуяла, что надо, а то потом поплачусь. Я чувствовала детей, которые должны родиться. Она так же не хотела, чтобы я второго рожала, у нее я одна и она не хотела еще (аборт и спираль) простите за подробности. Это чтобы вы поняли, что всё серьезно и я не нагоняю проблему. А мама считает, я не уважаю ее, потому что она все делала, как ей отец говорил. И вышла замуж по надобности. В итоге любовники, я это все знала и хотела не лезть в ее жизнь. А когда время пришло дать мне жить, как я хочу, мама решила, что мы всё таки не подружки. Хотя с юности я знала о похождениях ее и принимала, не обижаясь. Там я была ее "другом", она мне доверяла. Вот что. Пришлось написать все, для полной картины. А то я непонятно выразилась видимо вначале. Хотелось вкратце.
П.с. поговорить с ней и рассказать это не могу. Каждый раз, когда начинала, она в слезы и все... я дальше не могла.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Сентябрина » 20 июн 2017, 14:13

alexandra писал(а):
19 июн 2017, 12:00
О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.
Я спокойная, но обидчивая, а мама наоборот, не держит ничего в себе и ей от этого легче. Мне тяжелее, я не вспыльчивая. Дети маленькие у меня, поэтому об отношениях сказать еще невозможно. Но дочь, как моя мама, неспокойная, настаивает на своем часто. Но т.к. я более мягкая, то и удивляться нечему. Просто поймите меня правильно. У меня видимо еще зависимость от мамы в крови. Я боялась ее смерти в детстве, а сейчас боюсь общаться с ней. Это блокировка привязанности с моей стороны. Когда она настаивает на своем, я, сама того не желая, думаю об этом и потом корю себя за то, что не поступаю, как она того хочет. Хотя понимаю, что это неправильно. В общем конечно проблема в моем отношении, иначе меня бы это не беспокоило.
Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
[/quote]
Александра, давайте четко разделим бытовую сторону вопроса и эмоциональную. "Мама настаивает на своем" в бытовых вопросах. Вам не нравится ее вкус или только то, что она настаивает? Для вас важно поступать по-своему, независимо от того, рационально это или нет? Вы просто не можете переносить чужих советов? Или вместо мамы стали слушать советы мужа? Может, она права, и вы совершаете нелогичные поступки? Потому что обычно человеку легко советоваться с друзьями или родственниками, если есть сомнения. И потом легко объяснить свой выбор. И никих проблем не возникает из-за такой ерунды.

Аватара пользователя
Сентябрина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 июл 2013, 11:38
Ник: Сентябрина

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Сентябрина » 20 июн 2017, 14:28

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:42
Т.е. почему я сюда пишу: моя дилемма в том, что не хочется обижать маму, расстраивать ее. Но с другой стороны и не могу я обо всем ее спрашивать же и слушаться. Она и не хотела, чтобы я вышла замуж, потому что мне рано было и он старше был на 8 лет и я не выучилась еще. А я чуяла, что надо, а то потом поплачусь. Я чувствовала детей, которые должны родиться. Она так же не хотела, чтобы я второго рожала, у нее я одна и она не хотела еще (аборт и спираль) простите за подробности. Это чтобы вы поняли, что всё серьезно и я не нагоняю проблему. А мама считает, я не уважаю ее, потому что она все делала, как ей отец говорил. И вышла замуж по надобности. В итоге любовники, я это все знала и хотела не лезть в ее жизнь. А когда время пришло дать мне жить, как я хочу, мама решила, что мы всё таки не подружки. Хотя с юности я знала о похождениях ее и принимала, не обижаясь. Там я была ее "другом", она мне доверяла. Вот что. Пришлось написать все, для полной картины. А то я непонятно выразилась видимо вначале. Хотелось вкратце.
П.с. поговорить с ней и рассказать это не могу. Каждый раз, когда начинала, она в слезы и все... я дальше не могла.
А, ну это уже другое... действительно серьезно. Вы -молодец, что идете своей дорогой, ваша самостоятельность достойна уважения. "я чуяла"- это сильно. Но тогда непонятно ваше чувство вины перед мамой, скажите ей, что вы счастливы, и беспокоиться ей не о чем.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Отношения с мамой.

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 15:28

Сентябрина писал(а):
20 июн 2017, 14:13
alexandra писал(а):
19 июн 2017, 12:00
О чем вы молитесь, чего просите у Бога? От чего отстраняетесь? И как вы оцениваете свой характер, свои отношения с детьми, например? Напишите о себе.
Я спокойная, но обидчивая, а мама наоборот, не держит ничего в себе и ей от этого легче. Мне тяжелее, я не вспыльчивая. Дети маленькие у меня, поэтому об отношениях сказать еще невозможно. Но дочь, как моя мама, неспокойная, настаивает на своем часто. Но т.к. я более мягкая, то и удивляться нечему. Просто поймите меня правильно. У меня видимо еще зависимость от мамы в крови. Я боялась ее смерти в детстве, а сейчас боюсь общаться с ней. Это блокировка привязанности с моей стороны. Когда она настаивает на своем, я, сама того не желая, думаю об этом и потом корю себя за то, что не поступаю, как она того хочет. Хотя понимаю, что это неправильно. В общем конечно проблема в моем отношении, иначе меня бы это не беспокоило.
Когда я молюсь, я ни о чем не молюсь, просто представляю себе Творца, Его любовь, Его могущество. Это дает счастье и окрыление души. Но когда мама капает на мозги, я иногда могу внутренне не брать негатив на себя, но тогда я не реагирую на нее и она еще больше обижается. Так как мне вести себя внешне?
Александра, давайте четко разделим бытовую сторону вопроса и эмоциональную. "Мама настаивает на своем" в бытовых вопросах. Вам не нравится ее вкус или только то, что она настаивает? Для вас важно поступать по-своему, независимо от того, рационально это или нет? Вы просто не можете переносить чужих советов? Или вместо мамы стали слушать советы мужа? Может, она права, и вы совершаете нелогичные поступки? Потому что обычно человеку легко советоваться с друзьями или родственниками, если есть сомнения. И потом легко объяснить свой выбор. И никих проблем не возникает из-за такой ерунды.
[/quote]
Ну да, конечно, слушаю мужа больше. Я ведь с ним живу. Нет, советы мне не мешают. Мне просто неприятно, что мама истерит, пока я все таки не соглашусь. А если не соглашусь, то остаюсь какой-то дурочкой в ее глазах. Вот например, она ьоже читала ДК. Когда я ей привожу примеры отсюда и ей это не подходит, она отмахивается, что С. Н. же мужчина, он не понимает женщин. А когда ей в руку, то она меня направляет по нему...

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Отношения с мамой.

Сообщение Александр77 » 20 июн 2017, 22:04

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:24
Я кстати нашла отрывок у С. Н. Лазарева: страх перед родителем.
Обо мне как раз. В принципе я разобралась сама. Но спасибо, что прочитали. Кстати, никак ссылок на ДК в ваших советах. Мы на специализированном форуме все таки.
А какая вам разница если вы разобрались сами?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 482 раза

Re: Отношения с мамой.

Сообщение ТЮ-18 » 20 июн 2017, 23:03

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 13:24
Я кстати нашла отрывок у С. Н. Лазарева: страх перед родителем.
Обо мне как раз. В принципе я разобралась сама. Но спасибо, что прочитали. Кстати, никак ссылок на ДК в ваших советах. Мы на специализированном форуме все таки.
Александра, судя по этому Вашему недовольству форумом, Ваша проблема - гораздо шире, чем отношения с мамой. Если Вам трудно принять то, что пишут форумчане, если Вам хочется управлять форумом, если Вы точно знаете, каким должен быть этот специализированный форум... - что все это означает? Если Вы, по Вашим словам, давно знакомы с ДК, то советую задуматься.
Мне кажется, Вы упускаете из виду, что мама - это Ваше зеркало.

Еще обратите внимание на выделенные два слова: "сама" и "но".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей