негатив от родителей

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

негатив от родителей

Сообщение Сергей129 » 01 июл 2017, 11:56

Я последние 7-8 месяцев начал над собой работать, в том числе изучая СНЛ. Смог выйти из депрессии, начал постепенно ощущать вкус жизни, ко мне потянулись люди, в т.ч. старые знакомые, с кем давно не общался. Мысли и чувства из темных стали становится светлыми и радостными. Однако в моей жизни есть проблемная область - это отношения с родителями.
Даже в детстве я очень часто боялся, что они меня выбросят на улицу (причину таких мыслей я сам вспомнить не могу). С детства меня все время сравнивали с другими, воспитывали в парадигме "мир - плохое место, все окружающие люди - плохие, все всю жизнь тебя будут обманывать и предавать и вообще - окружающим будут нужны только твои деньги, т.к. ты сам - никому вообще не нужен и ничего из себя не представляешь". Когда мне было лет 5 мне желали на д.р. "чтоб ты рано не женился, это плохо". Когда у меня в жизни что-то хорошее происходит, от родителей как правило идет негатив. Я жил с ними до 30 лет, и только сейчас начинаю понимать, что мне постоянно ставили негативные установки (ты никогда ничего не добьешься, у тебя никогда не будет хорошей работы, у тебя никогда не будет денег). Теперь у меня своя семья, маленький сын. Они всегда были против моей жены и я никогда не забуду их надутые лица, когда я сообщил о дате свадьбы и когда через год сообщил, что мы ждем ребенка. Никакой радости, одно недовольство.
Если бы это были не родители, а другие люди - то я давно вычеркнул бы их из своей жизни. Но с родителями так нельзя. Я стараюсь общаться с ними как можно меньше, но это не помогает. Теперь они "отрываются" на моем ребенке, и пытаются убедить меня в том, что мы с женой - плохие родители.
Я даже порой мечтаю уехать в другую страну, чтобы перестать их видеть. Порой представляю, что стану свободным только, когда их не станет (да, я буду скучать, но лучше скучать в хорошем настроении и ощущении счастья).
Когда мы иногда к ним приходим в гости домой или на дачу, то всегда видим недовольные лица, отец начинает пить с утра, ходит злой, что-то себе под нос бормочет, мама на 2-3 день начинает срываться на моего сына. От них идет только критика и осуждение всех людей (включая и меня). После визита к ним или общения с ними (как правило с отцом) меня буквально на физическом уровне на 3-4 дня накрывает негатив, меня начинает трясти, я опять погружаюсь в пучину негатива, испытываю огромный страх перед ними.
Так вот, я понимаю, что постепенно все проблемные области в жизни начинают решаться – улучшилось настроение, я начал постепенно понимать идею «о любви к богу в себе самом», стал более нейтрально видеть мир, уменьшилось осуждение, голова стала более светлой, стало больше мыслей и идей, я стал постепенно больше любить людей.
НО…. общение с родителями меня постоянно отбрасывает назад. Как бы я ни пытался абстрагироваться и отпустить эту ситуацию (ну наговорили гадостей, ну и ладно, взял и забыл) у меня не получается. С одной стороны меня к ним тянет, мне иногда хочется позвонить, что-то рассказать им, или зайти с ребенком на чай, но почти каждый раз это заканчивается негативом. Я пытался обсуждать это с мамой открыто, но она только говорит, что я все выдумываю, и они нам всегда рады. Но ведь я не слепой, и отличить радость от негатива я могу. Жену они мою не любят, даже (как выяснилось) пытались обращаться к магам, чтобы сделать отворот и разрушить семью (они тогда не знали, что жена уже ждала ребенка).

Посоветуйте, как можно разрешить эту ситуацию?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: негатив от родителей

Сообщение Иннуариевна » 01 июл 2017, 12:20

У меня только один совет вам - дайте им право быть такими, как они есть, без ожиданий от них любви и понимания. Мы не можем дать другому того, чего у нас нет. А вы хотите, чтобы вам родители это дали. Вы только сами себя изводите и требуете невозможного. Зачем?
А вы сами можете им дать любви и принятия? Безусловного....
Или только можете дать за что-то....?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: негатив от родителей

Сообщение Галина Григорьевна » 01 июл 2017, 12:41

Сергей, что значит:"В том числе изучая СНЛ"? Какие его книги Вы прочли?
Вы пишете о негативе от родителей, о том что ими создавались негативные установки. Но ничего не происходит просто так, на пустом месте, всё происходящее имеет свой смысл. Если , сколько вы себя помните, родители говорили Вам, что мир плох и опасен, что люди хотят Вас только использовать и т.д., о чём это может говорить? О том, что зависимость от окружающего мира, от отношений у Вас очень высокая. Вам не нравится мир и Вы хотите его изменить, но дело в том, что мир изменить нельзя. Можно изменить своё отношение к миру и тогда мир вокруг Вас изменится.
Для начала нужно принять и полюбить своих родителей такими, какие они есть, со всем их несовершенством. Как вы понимаете понятие: принять?
Даже в детстве я очень часто боялся, что они меня выбросят на улицу (причину таких мыслей я сам вспомнить не могу).
У Вас высокая привязанность к близким людям и зависимость от благополучной судьбы. Так, через Ваших родителей высшие силы очищали вашу душу, подталкивая её от человеческого к Божественному.
Всё происходящее с человеком, определяется его внутренним состоянием. Ёмкость души огромна, в ней чувственный опыт всех жизней человека. Мы сами можем не видеть и не знать, что там в нашей душе. Но окружающий мир реагирует на всё состояние нашей души, а не только на поверхностное. По отношению окружающего мира к нам, мы можем видеть и делать какие то выводы о состоянии своей души.
Когда у меня в жизни что-то хорошее происходит, от родителей как правило идет негатив

Когда происходит что-то хорошее, душа привязывается к человеческому счастью,и, как следствие, чтобы душу Вашу сбалансировать, родители вкладывают свою ложку дёгтя. Когда происходит что -то хорошее, нужно помнить, что и это от Бога, быть благодарным Ему за возможность почувствовать человеческое счастье, и в то же время быть готовым это хорошее потерять, Бог дал, Бог взял. Всё это если почувствуете искренне, родителям не нужно будет отравлять Вам Вашу радость.
После визита к ним или общения с ними (как правило с отцом) меня буквально на физическом уровне на 3-4 дня накрывает негатив, меня начинает трясти, я опять погружаюсь в пучину негатива, испытываю огромный страх перед ними.
У Вас, я думаю, очень высокая привязанность к близким людям. А почему испытываете страх?
Негатив и позитив есть только на поверхностном уровне. Внутри есть изменения, просто изменение ситуации, а реагировать нужно не позитивом и негативом, а любовью.
Сергей, Вам нужно читать книги Сергея Николаевича. Это колоссальная помощь в определении собственного места в этой жизни, в определении смысла жизни. Чтобы что-то делать, нужно для начала, хотя бы понимать, как это делать.
Родители дали нам жизнь, и отношение к родителям определяет наше отношение к Богу.

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: негатив от родителей

Сообщение Александр77 » 01 июл 2017, 12:51

Сергей129 писал(а):
01 июл 2017, 11:56
Я последние 7-8 месяцев начал над собой работать, в том числе изучая СНЛ. Смог выйти из депрессии, начал постепенно ощущать вкус жизни, ко мне потянулись люди, в т.ч. старые знакомые, с кем давно не общался. Мысли и чувства из темных стали становится светлыми и радостными. Однако в моей жизни есть проблемная область - это отношения с родителями.
Даже в детстве я очень часто боялся, что они меня выбросят на улицу (причину таких мыслей я сам вспомнить не могу). С детства меня все время сравнивали с другими, воспитывали в парадигме "мир - плохое место, все окружающие люди - плохие, все всю жизнь тебя будут обманывать и предавать и вообще - окружающим будут нужны только твои деньги, т.к. ты сам - никому вообще не нужен и ничего из себя не представляешь". Когда мне было лет 5 мне желали на д.р. "чтоб ты рано не женился, это плохо". Когда у меня в жизни что-то хорошее происходит, от родителей как правило идет негатив. Я жил с ними до 30 лет, и только сейчас начинаю понимать, что мне постоянно ставили негативные установки (ты никогда ничего не добьешься, у тебя никогда не будет хорошей работы, у тебя никогда не будет денег). Теперь у меня своя семья, маленький сын. Они всегда были против моей жены и я никогда не забуду их надутые лица, когда я сообщил о дате свадьбы и когда через год сообщил, что мы ждем ребенка. Никакой радости, одно недовольство.
Если бы это были не родители, а другие люди - то я давно вычеркнул бы их из своей жизни. Но с родителями так нельзя. Я стараюсь общаться с ними как можно меньше, но это не помогает. Теперь они "отрываются" на моем ребенке, и пытаются убедить меня в том, что мы с женой - плохие родители.
Я даже порой мечтаю уехать в другую страну, чтобы перестать их видеть. Порой представляю, что стану свободным только, когда их не станет (да, я буду скучать, но лучше скучать в хорошем настроении и ощущении счастья).
Когда мы иногда к ним приходим в гости домой или на дачу, то всегда видим недовольные лица, отец начинает пить с утра, ходит злой, что-то себе под нос бормочет, мама на 2-3 день начинает срываться на моего сына. От них идет только критика и осуждение всех людей (включая и меня). После визита к ним или общения с ними (как правило с отцом) меня буквально на физическом уровне на 3-4 дня накрывает негатив, меня начинает трясти, я опять погружаюсь в пучину негатива, испытываю огромный страх перед ними.
Так вот, я понимаю, что постепенно все проблемные области в жизни начинают решаться – улучшилось настроение, я начал постепенно понимать идею «о любви к богу в себе самом», стал более нейтрально видеть мир, уменьшилось осуждение, голова стала более светлой, стало больше мыслей и идей, я стал постепенно больше любить людей.
НО…. общение с родителями меня постоянно отбрасывает назад. Как бы я ни пытался абстрагироваться и отпустить эту ситуацию (ну наговорили гадостей, ну и ладно, взял и забыл) у меня не получается. С одной стороны меня к ним тянет, мне иногда хочется позвонить, что-то рассказать им, или зайти с ребенком на чай, но почти каждый раз это заканчивается негативом. Я пытался обсуждать это с мамой открыто, но она только говорит, что я все выдумываю, и они нам всегда рады. Но ведь я не слепой, и отличить радость от негатива я могу. Жену они мою не любят, даже (как выяснилось) пытались обращаться к магам, чтобы сделать отворот и разрушить семью (они тогда не знали, что жена уже ждала ребенка).

Посоветуйте, как можно разрешить эту ситуацию?


Ваши родители это вы и ваше поведение в прошлой жизни. Что-бы преодолеть программы(проблемы) залегающие на этом уровне необходимо работать(по системе С.Н) гораздо дольше и намного серьёзнее!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: негатив от родителей

Сообщение ТЮ-18 » 01 июл 2017, 18:38

Сергей129 писал(а):
01 июл 2017, 11:56
Я последние 7-8 месяцев начал над собой работать, в том числе изучая СНЛ. Смог выйти из депрессии, начал постепенно ощущать вкус жизни, ко мне потянулись люди, в т.ч. старые знакомые, с кем давно не общался. Мысли и чувства из темных стали становится светлыми и радостными. Однако в моей жизни есть проблемная область - это отношения с родителями.
Сергей, а КАК Вы над собой работали? Какой литературой пользовались, кроме ДК?
Вы знаете о том, что если молиться неправильно, можно себе навредить? Знаете, что при некоторых условиях духовность становится опасной (причем не только для нас самих, но и для наших детей)?
А еще какие-нибудь проблемы у Вас есть? Или отношения с родителями - единственная? А все прочее - в полном порядке?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: негатив от родителей

Сообщение Marisha » 01 июл 2017, 19:02

Не идеализируйте родителей,у них свои слабости,свои проблемы,своя судьба,своя карма,свой депресняк, свои взгляды,свои вкусы наконец. Не идеализируйте отношения. То,что им не нравится сноха...А кому вообще нравятся снохи? Очень редко,и ничего :pardon: Слишком много от них хотите,чтоб они как ангелы были,так и Вы не ангел. Просто любите и все,ничего от них не ждите. Вы ДК читали, над собой работали-флаг Вам в руки. Они ДК не читали,над собой не работали,что от них требовать? Начните с себя,покажите пример безусловной любви,Вы же более просвещенный товарищ,вот и вперед! :)

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: негатив от родителей

Сообщение solod-ov » 02 июл 2017, 11:54

У них свой путь, у папы снятие стресса алкоголем, у мамы постоянное недовольство. Мне это очень знакомо, но ребенок никогда не перестанет любить любых родителей, какие бы они ни были. Принятие и постепенные мелкие изменения - подбросили книжку С.Н. типа "Вопросов и ответов", пригласили подвезти до храма, постоять не службе. И не стесняйтесь не давать хамить себе и близким. Идите по чувству, хочется, тянет - общайтесь. Нет - любим на расстоянии. :friends:

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: негатив от родителей

Сообщение Сергей129 » 02 июл 2017, 17:19

Всем спасибо за советы. Я пока прочел только 3 первые книги ДК. Буду продолжать изучение.
В том-то и дело, что я хочу держать дистанцию, но сценарий такой.
- нас зовут на дачу , мы едем - на 2-3 день получаем негатив и недовольтсво
- нас зовут на дачу , мы НЕ едем - получаем обиду и разговор сквозь зубы.

Вообщем, замкнутый круг. Но наверно главное, отпустить в себе какие-то ожидания и начать относиться ,как есть. Принимать, без ожиданий и осуждения. Но получается ,что к посторонним людям это я научился, а к родителям - это не получается так просто сделать.

Буду продолжать работу над собой!

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: негатив от родителей

Сообщение Иннуариевна » 02 июл 2017, 18:16

Сергей129 писал(а):
02 июл 2017, 17:19
Но получается ,что к посторонним людям это я научился, а к родителям - это не получается так просто сделать.
Потому что родители важные для нас люди, значимые. . Они нас оценивают-признают-одобряют. По ним мы определяемся, какие мы сейчас. Если сами несамостоятельные и не понимаем, какие мы в действительности, что можем и на что способны, тогда их мнение для нас сверхважно. И любое их неодобрение или критика больно ранят душу. Мы обижаемся или молча, или громко..., обижая и отталкивая их.
А теперь важный вопрос.... Почему они отзываются-говорят о нас плохо? Чего боятся или от чего хотят предостеречь? А может исправить что-то или вообще переделать под себя? Может потому что мы, их дети, тоже их определяем? Какие они родители? Справились ли они со своими обязанностями родителей? Или плохо у них вышло? А вот это уже их боль....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: негатив от родителей

Сообщение Yulya » 02 июл 2017, 21:43

Уважаемый автор! А почему Вы ищете причину негатива в родителях, а не в себе?
Начинать нужно всегда с себя, негатив просто так не рождается, поведение конфликтующих сторон отражает друг друга.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: негатив от родителей

Сообщение Marisha » 03 июл 2017, 10:59

Сергей129 писал(а):
02 июл 2017, 17:19
В том-то и дело, что я хочу держать дистанцию, но сценарий такой.
- нас зовут на дачу , мы едем - на 2-3 день получаем негатив и недовольтсво
- нас зовут на дачу , мы НЕ едем - получаем обиду и разговор сквозь зубы.

Вообщем, замкнутый круг. Но наверно главное, отпустить в себе какие-то ожидания и начать относиться ,как есть. Принимать, без ожиданий и осуждения. Но получается ,что к посторонним людям это я научился, а к родителям - это не получается так просто сделать.
Есть в соседнем разделе тема именно про это "Постоянное недовольство родными при невероятной благожелательности по отношению к чужим людям". Не получается к родителям терпимо относиться,потому что Вы идеализируете отношения между родственниками. В Ваших представлениях они должны быть идеальными,чего Вы не требуете от чужих людей. В итоге,к чужим Вы лучше относитесь.Это парадокс. Но об этом как раз в ДК и пишется,что идеализация и привязка к отношениям приводят к агрессии.
Сады...О,да! Родительские сады всегда были камнем преткновения у всех поколений с начала их возникновения! Вот поэтому мы с мужем из сада сделали просто дачу для отдыха и никаких грядок! Хотите дети,приезжайте,отдыхайте,не хотите-да и лучше,меньше нам хлопот! :D И все счастливы! :)

Sfarait
Зарегистрированный участник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 04:21
Ник: Василиса

Re: негатив от родителей

Сообщение Sfarait » 03 июл 2017, 11:41

Для родителей Вы открыты, Вы их продолжение.
Как говорит Сергей Николаевич: "зло-это недостаток добра или его избыток". Либо левое, либо правое. Язычник поклоняется "добру" и пытается уничтожить "зло". Добро от Бога, а зло- ...не от Бога...
Родители пытаются балансировать Вас, чтобы только "добру" не поклонялись, не залипали на привязанности и положительных, радостных моментах.
В душе гармонично уживаются противоположности. Возлюбите своих врагов. Нужно научиться любить то, что не нравиться. Видеть и левое и правое, и добро и зло, как единый мир состоящий из противоположностей.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: негатив от родителей

Сообщение MegaVoin » 03 июл 2017, 15:41

Сергей129 писал(а):
02 июл 2017, 17:19
Всем спасибо за советы. Я пока прочел только 3 первые книги ДК. Буду продолжать изучение.
В том-то и дело, что я хочу держать дистанцию, но сценарий такой.
- нас зовут на дачу , мы едем - на 2-3 день получаем негатив и недовольтсво
- нас зовут на дачу , мы НЕ едем - получаем обиду и разговор сквозь зубы.

Вообщем, замкнутый круг. Но наверно главное, отпустить в себе какие-то ожидания и начать относиться ,как есть. Принимать, без ожиданий и осуждения. Но получается ,что к посторонним людям это я научился, а к родителям - это не получается так просто сделать.

Буду продолжать работу над собой!
Приезжайте один на дачу. Ваше общение с родителями это важная часть работы над собой. Но жену и ребенка не стоит под негатив подставлять, это не их.
А спросят почему без жены приехал, ответьте как есть: "Потому что вы ее не любите".
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: негатив от родителей

Сообщение Marisha » 04 июл 2017, 11:04

MegaVoin писал(а):
03 июл 2017, 15:41

Приезжайте один на дачу. Ваше общение с родителями это важная часть работы над собой. Но жену и ребенка не стоит под негатив подставлять, это не их.
А спросят почему без жены приехал, ответьте как есть: "Потому что вы ее не любите".
Кстати! Я сама нашла в свое время такой замечательный выход,просто перестала ездить с мужем на его дачу,он ездил без меня и все было в ажуре! Может свекровь и говорила там ему чего-то про меня,да я этого не слышала и не видела :D ,меня это вполне устраивало.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: негатив от родителей

Сообщение Gagara » 05 июл 2017, 15:30

Сергей129 писал(а):
01 июл 2017, 11:56
С одной стороны меня к ним тянет, мне иногда хочется позвонить, что-то рассказать им, или зайти с ребенком на чай, но почти каждый раз это заканчивается негативом. Я пытался обсуждать это с мамой открыто, но она только говорит, что я все выдумываю
Посоветуйте, как можно разрешить эту ситуацию?
Каждое общение нужно посвящать БОГУ ( вот тогда то они всё наружу выложат и сами удивятся ) ........... Просите их ЛЮБИТЬ всё , избавится от вируса недовольства , ибо они на самом деле лучшее воплощение блаженства ))

П.С.
могут быть слёзы

ребёнка ограничить конечно в общении , но если сложно , то малышу сказать , чтобы так же говорил о Любви и принятии ))
Боятся тут нечего ИБО ВСЕ МЫ ЕСТЬ БОГ !!!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей