Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Катеринка
Зарегистрированный участник
Ник: Катеринка

Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение Катеринка » 01 авг 2017, 23:01

Всем доброго времени суток!

В последнее время совсем запуталась...
Вот мы живем в одном одном доме, где есть 3 семъи. Есть люди, которые ценят труд окружающих и без согласия не берут, то чего не их. А есть люди, которые думают что им все в доме почему-то обязаны и ведут себя соответствующим образом.
Таким является "не официальный муж" моей мамы. Она с ним начала встречаться еще лет 10 назад, когда еще папа был жив. Тот человек весьма не приятный, мягко говоря, хотя "построить" из себя "красавца" умеет хорошо. Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....), но ведет он себя так, будто он лучше всех, берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая, в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек. Та и вообще, как можно было просаживать столько денег, при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.

В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...

Не могу понять, чего я не вижу... в каких дебрях я застряла...

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Re: Презрение и жуткое осуждение, застряла конкретно

Сообщение MegaVoin » 02 авг 2017, 12:20

Катеринка писал(а):
01 авг 2017, 23:01
Внешние действия, внутреннее принятие.
Может поэтому и принять не получается что внешних действий нет? Что Вы делаете по отношению к этому человеку? Вы ему все это рассказывали, что нам здесь написали?
А может не такой он плохой? :) Может ревность просто?
сила в доброте (Marisha 11.09.2017)

Незнайка
Ник: Незнайка
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » 02 авг 2017, 12:29

Катеринка писал(а):

Вот мы живем в одном одном доме, где есть 3 семъи. Есть люди, которые ценят труд окружающих и без согласия не берут, то чего не их. А есть люди, которые думают что им все в доме почему-то обязаны и ведут себя соответствующим образом.
Таким является "не официальный муж" моей мамы. Она с ним начала встречаться еще лет 10 назад, когда еще папа был жив. Тот человек весьма не приятный, мягко говоря, хотя "построить" из себя "красавца" умеет хорошо. Просадил очень много денег в игровых автоматах весь в долгах и мама сама влезла в эти долги, помогая ему (тут не понятно зачем....), но ведет он себя так, будто он лучше всех, берет приготовленную пищу другой семьи даже не спрашивая, в доме ничего никому не помогает, но любит походить и везде вставить свои 5 копеек. Та и вообще, как можно было просаживать столько денег, при чем до сих пор это делает, помимо этого мать все время унижает, хотя она смотрит за его больной матерью, ездит в другой город к ней.
У него самого был инфаркт года 4 назад и он эти фактом успешно пользуется, чтобы его мама лишний раз не напрягла.

В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное. При чем, я не помню чтобы когда-либо к кому-то еще я так себя чувствовала. И за последний год оно усилилось. Порой немного отпускает, когда я пытаюсь сосредотачивать внимание на том, что мы все едины, и что в нем тоже есть Божественная частичка, но этого хватает не на долго...

Пересматривайте отношение к покойному отцу, просите прощения у Всевышнего за то что идеализировали его и ставили на первое место в своей душе. На первом месте должен быть Всевышний, он дал вам в этой жизни такого отца, Его Хвалите и Его прославляйте!
Так часто и закономерно случается, один мужчина приходит и вы его идеализируете, другой приходит и разрушает идеалы, просто связь между ними кажется не очевидной, но чувства ведь не обманывают, правда ведь?!

Катеринка

Сообщение Катеринка » 02 авг 2017, 21:18

megavoin писал(а):
02 авг 2017, 12:20
Катеринка писал(а):
Внешние действия, внутреннее принятие.
Может поэтому и принять не получается что внешних действий нет? Что Вы делаете по отношению к этому человеку? Вы ему все это рассказывали, что нам здесь написали?
А может не такой он плохой? :) Может ревность просто?
Конечно не говорила. Я просто не могу нормально об этом с ним говорить, сразу взорвусь. По этому сначала ищу путь принятия этой ситуации и только после того как я от нее перестану зависеть смогу спокойно и нормально поговорить.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 02 авг 2017, 21:43

Катеринка писал(а):
В общем, мне стыдно, что читая книги СНЛ я вообще не могу справиться с презрением к нему, осуждение и недовольство по отношению к этому человеку просто колоссальное.
Катя, наверное, просто немного подуменьшили работу над собой. Такое бывает..то активно прям душа работает, а потом как бы плывешь по течению, погружаешься в жизнь. У вас идеализм и по отношению к себе, и к окружающим. К себе - это вы нарисовали себе образ идеального лазаревца, каким он должен быть. Все мы этим грешим (или грешили). Я вообще так помню сильно нос задирала, превосходство перло. Любая ситуация создана для нашей реакции на нее. Если вас провоцируют на осуждение и недовольство, значит, вот ваше слабое место. И человека вы пытаетесь обрубить под себя - вот здесь стесать, здесь подровнять..ну как вам надо. А он вот такой, непорядочный, и все-все-все, каким его Бог создал.

Катеринка

Сообщение Катеринка » 02 авг 2017, 21:53

Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 12:29

Пересматривайте отношение к покойному отцу, просите прощения у Всевышнего за то что идеализировали его и ставили на первое место в своей душе. На первом месте должен быть Всевышний, он дал вам в этой жизни такого отца, Его Хвалите и Его прославляйте!
Так часто и закономерно случается, один мужчина приходит и вы его идеализируете, другой приходит и разрушает идеалы, просто связь между ними кажется не очевидной, но чувства ведь не обманывают, правда ведь?!
В душе думаю идеализировала, т.к. внешне отец жутко пил и с каждым годом был все хуже. Потом было презрение к нему и осуждение. Теперь я все время вспоминаю его и пересматриваю все истории с ним, прощаю и прошу прощения.
Если смотреть на историю своей мамы, как отдельную от нашей, то вроде бы понятно. Она не хотела принимать крах идеалов и будущего с нашим отцом и пошла искать другого человека. Ну а теперешний мужчина, по классике, оказался хуже предыдущего. Но отца то простить легче, он сам по себе был добродушней, а тут даже нечего противопоставить. И раньше мама с теперешним мужчиной жила отдельно и как-то это все проходило мимо нас, теперь мы живем все вместе и это все должна пройти вообще вся наша общая семья.
Сложно. Но думаю нам сложно потому как у нас заложены одинаковые программы.

Я так понимаю, что не смогу ничего сделать пока не пройду свои такие же зацепки, только тогда я увижу выход.....

Незнайка
Ник: Незнайка
Контактная информация:

Сообщение Незнайка » 02 авг 2017, 23:28

Катеринка писал(а):
02 авг 2017, 21:53
Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 12:29

В душе думаю идеализировала, т.к. внешне отец жутко пил и с каждым годом был все хуже. Потом было презрение к нему и осуждение. Теперь я все время вспоминаю его и пересматриваю все истории с ним, прощаю и прошу прощения.
Если смотреть на историю своей мамы, как отдельную от нашей, то вроде бы понятно. Она не хотела принимать крах идеалов и будущего с нашим отцом и пошла искать другого человека. Ну а теперешний мужчина, по классике, оказался хуже предыдущего. Но отца то простить легче, он сам по себе был добродушней, а тут даже нечего противопоставить. И раньше мама с теперешним мужчиной жила отдельно и как-то это все проходило мимо нас, теперь мы живем все вместе и это все должна пройти вообще вся наша общая семья.
Сложно. Но думаю нам сложно потому как у нас заложены одинаковые программы.

Я так понимаю, что не смогу ничего сделать пока не пройду свои такие же зацепки, только тогда я увижу выход.....
Этот человек не последний ваш помощник на пути к Богу, будут другие, будет судьба , и так пока сами не начнёте двигаться самостоятельно, без принуждения. В итоге дело не совсем в зацепках, дело в любви к Богу.Когда она станет для вас самой большой реальностью в чувствах а не в мыслях, всё остальное будет работать вам в помощь. И та-же самая ситуация будет оцениваться вами совсем иначе. Работайте дальше,набирайте инерцию изменений, пока вы только начали работу над своей душой!

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 03 авг 2017, 05:26

Самый эффективный способ изменения -это когда больно, обращаться Богу и говорить, что любите Его. Это отвлекает от привязки, доставляющей боль и уже тогда можно менять свои реакции на конкретных людей в прошлом и настоящем.
Все остальные регулярные практики -это только подготовка к переменам)

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 03 авг 2017, 10:02

Катеринка писал(а):

Катерина, а чего тут понимать-то? Никаких дебрей, просто человек унижает:
1) материальный аспект и благополучную судьбу вашей мамы - просаживает деньги и берет долги;
2) духовность и нравственность - берет чужое, никому не помогает;
3) гордыню вашей мамы и ее превозношение над мужчинами - заставляет ее все делать, прислуживать ему, сам же не напрягается, да еще и всех учит жить.
А вы не можете принять унижение всех этих аспектов человеческого счастья и ухватиться за любовь к Богу, не можете понять полезность этих унижений и разрушений. А значит, информацию до сих пор воспринимали поверхностно - сознанием, и корыстно - чтобы изменить судьбу, а не душу.
Вы поймите одно: мы все мечтаем о нормальной жизни, но - человеческого счастья все-равно не будет пока есть плохая карма, пока души (и мамы, и ваша) не в надлежащем состоянии! А значит, необходимо пройти испытания на унижение этого всего и сохранить любовь к Богу - только после этого появляется шанс хоть что-то получить. Только когда зависимость уменьшится и вы станете другими людьми - никак не раньше, хоть тресните! И этого мужичка вам нужно благословлять, за то, что он есть и помогает поупражнять душу.
Молитесь за себя и за маму примерно так: "Господи, помоги нам (имена) с любовью и радостью принять от Тебя унижение и разрушение того-то и того-то как помощь для очищения души и увеличения любви к Тебе!".
Оксана Альберти

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 03 авг 2017, 11:27

Незнайка писал(а):
02 авг 2017, 23:28

Этот человек не последний ваш помощник на пути к Богу, будут другие, будет судьба , и так пока сами не начнёте двигаться самостоятельно, без принуждения. В итоге дело не совсем в зацепках, дело в любви к Богу.
Правильно. Это первая настоящее испытание для Вас,Катеринка,испытание на главенство любви. Вы ведь не случайно тормозите себя на открытый конфликт,Вы подсознательно чувствуете,что нельзя пускаться в ненависть.Этим Вы сразу отодвинете на второе место и любовь к маме, и любовь (безусловную) к этому человеку. Попытайтесь прежде понять маму,что он для нее,попытайтесь понять его,почему он такой,попытайтесь просто отнестись как к человеку,попытайтесь наладить с ним контакт. Просто возможно,он после этого раскроется для Вас с лучшей стороны. Но в любом случае надо эту ситуацию принять как лечение для всех.
То,что будут другие ситуации,если эту не примете,это несомненно. Только следующая аналогичная ситуация с мужчиной может уже лично Вас касаться.Пока только Вы со стороны смотрите,но уже не справляетесь. Просто включите свою внутреннюю "мать Терезу",попробуйте быть просто добрее и все получится. :)

Катеринка

Сообщение Катеринка » 03 авг 2017, 22:34

Спасибо большое за ваши мысли!
Все очень помогли мне. Порой бывает что топчусь на месте и не могу сдвинуться с одной точки, мысли уходят в другую сторону.

Всем вместе проходить ситуацию сложновато наверное. Когда я говорю о подобных вещах дома, на меня смотрят как на "девочку со странностями". Никто не читает книг, а тем более подобных. Мама пыталась, но она в принципе не может ничего читать, сразу засыпает. Если я начну ей объяснять ситуацию, она "вцепится" в меня, а потом, приняв информацию на "свой манер", будет оправдываться, ссылаясь на меня. У нас роли перепутаны - она приходит советоваться ко мне и просит решать домашние проблемы, роль мамы в доме как-бы почему-то была и есть на мне...
Она думает с ним разойтись, но если у нее такой мужчина, то насколько сильная у нее загрузка... И если он уйдет, тогда ведь проблем будет намного больше.

С другой стороны, если она так загружена, тогда и мы, ее дети, такие же, с теми же проблемами. Тем более что он живет с нами, "лечит" нас всех.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 04 авг 2017, 05:25

Катеринка писал(а):
03 авг 2017, 22:34

Всем вместе проходить ситуацию сложновато наверное. Когда я говорю о подобных вещах дома, на меня смотрят как на "девочку со странностями". Никто не читает книг, а тем более подобных.
Вот и похвалите себя за то,что Господь именно вас выбрал ,повернул к себе лицом для диалога с Ним.А те времена,когда все толпой бегали за Ним и к Нему, давным-давно прошли,ведь недаром Он и башню Вавилонскую разрушил,которую народ всем миром строил .
Катеринка писал(а):
Мама пыталась, но она в принципе не может ничего читать, сразу засыпает. Если я начну ей объяснять ситуацию, она "вцепится" в меня, а потом, приняв информацию на "свой манер", будет оправдываться, ссылаясь на меня.
Вот и отстаньте от мамы,в приведении своей души в порядок у нее,видимо,мало внутренних сил,а у вас они имеются,т.к. ваше время подошло работать над ошибками .Почистите себя,может и мама придет к вам на помощь.
Катеринка писал(а):
С другой стороны, если она так загружена, тогда и мы, ее дети, такие же, с теми же проблемами. Тем более что он живет с нами, "лечит" нас всех.
Доктора не выгонять,ни в коем случае,когда вы все выздоровеете,он сможет сам уйти.
"Нельзя научится любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды... на самостоятельное движение(на любовь к Богу вопреки всему) вас не хватило. В общем это намёк всем нам. Пока не сделано всё ,не сделано ничего!" Незнайка.

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 10 авг 2017, 10:53

Когда человек нас обижает, мы всю ответственность за обиду перекладываем на него, на человека , это потому что находимся на человеческой точке зрения. И чтобы полегчало, надо срочно тянуться к Божественной точке зрения. Как? - обратиться к Богу. Например, как советует Godislove, сказать, что " я всё равно Тебя люблю" . Это очень эффективно, потому что это чистая правда. И тогда, при отстранении, будет видно, унижение каких аспектов человеческого в Вас происходит в данный момент по Божьей Воле. Станет ясно как день то, что сказала Океана. И тогда, возможно через несколько раз, при мысли об этом человеке, начнёт включаться Ваша "внутренняя мать Тереза" как у Мариши. Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Думала, отправлять-не отправлять такой подхалимский комментарий... :D Это я хотела сказать, что есть замечательные практические советы, они взаимосвязаны, общая картина складывается очень красиво, вдруг автор без меня не разберётся :D

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 10 авг 2017, 14:09

Наташа_ писал(а):
10 авг 2017, 10:53
Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Думала, отправлять-не отправлять такой подхалимский комментарий... :D Это я хотела сказать, что есть замечательные практические советы, они взаимосвязаны, общая картина складывается очень красиво, вдруг автор без меня не разберётся :D
Наташа,молодец что отправили :friends:
"Нельзя научится любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды... на самостоятельное движение(на любовь к Богу вопреки всему) вас не хватило. В общем это намёк всем нам. Пока не сделано всё ,не сделано ничего!" Незнайка.

Okeana
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 11 авг 2017, 08:57

Я еще тут вижу, что Катерина не отпускает контроль над матерью и ее жизнью. Был бы свой мужчина, может легче приняла все эти унижения, а тут - мать не так живет, книжек не читает и пр. ..... Катерина, примите мать такой как она есть! Пусть живет или расходится с ним - это ее должно быть решение. Ее тоже Бог ведет, а не вы. А вы молитесь.
Оксана Альберти

Катеринка

Сообщение Катеринка » 14 авг 2017, 22:40

Okeana писал(а):
11 авг 2017, 08:57
Я еще тут вижу, что Катерина не отпускает контроль над матерью и ее жизнью. Был бы свой мужчина, может легче приняла все эти унижения, а тут - мать не так живет, книжек не читает и пр. ..... Катерина, примите мать такой как она есть! Пусть живет или расходится с ним - это ее должно быть решение. Ее тоже Бог ведет, а не вы. А вы молитесь.
Я об этом даже не задумывалась, что не отпускаю контроль за жизнь мамы. Согласна с Вами....
У меня почему-то ощущение что я несу ответственность за все что нужно и не нужно. (У меня то мужчина есть, им мама тоже недовольна)) ) Я писала выше о том, что у нас с мамой не те роли. Она всегда приходила за советом, рассказывала мне, когда я была ребенком-подростком (ну и по сей день тоже), о своих проблемах, жаловалась, я ее все время выслушивала, пыталась поддержать как могла. У мамы было тяжелое детство и она не научилась и не умеет принимать решение самостоятельно и мне кажется именно по этому я ее контролирую. Даю советы, когда этого не нужно делать и соответственно беру за них ответственность. Она и сейчас не может больше никому выговориться о жизни кроме меня. Как я могу не лезть в ее жизнь с советами, если она плачется, жалуется, просит помочь...?
С другой стороны я не могла ей рассказать о своих проблемах почему-то.
Мама жуткая идеалистка, все должно быть так как она это видит и понимает. Хотя какая-то не состыкавка - решения принимать не хочет, но идеализировать любит.
Может плачет потому что рушатся ее планы, надежды, идеалы, которые она построила с человеческой точки зрения? И в этот момент я должна поддержать ее не человеческую сторону, а Божественную?
Обычно разговор заканчивается такими фразами от нее - Ну я же хочу чтобы было как лучше. Что я заслужила такой жизни??... и т.д.
Недавно она начала общаться с женщиной, которая состоит в свидетелях иеговы. То они вместе читали Библию, и хоть у них свой текст, все-равно мама сейчас немного легче воспринимает все, хоть и чувствуется что в разговоре связь с ней теряется, она не воспринимает мою информацию полностью.

P.S.: работаю над собой, стало намного легче, уже нет такого осуждения. Стала смотреть на него, как на человека от Бога, который выполняет свою роль. Муж на меня смотрит искоса, говорит, зачем я вообще общаюсь с тем мужиком. :D

А все у меня почему, потому что нет 100% принятия Божественной Воли....

Катеринка

Сообщение Катеринка » 14 авг 2017, 22:44

Nucy писал(а):
10 авг 2017, 14:09
Наташа_ писал(а):
10 авг 2017, 10:53
Так что конечно "доктора не выгонять" , от Nucy примите отличный совет!
Наташа,молодец что отправили :friends:
Спасибо вам, очень вовремя и дельно писали :) , я правда только сейчас смогла ответить

Вернуться в «Отношения, семья, быт»