Принятие свекрови

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 10:29

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 13:43
katyava писал(а):
17 авг 2017, 13:34
Будьте проще. Пусть говорит что хочет. Вам надо только выяснить, посидит или нет. Посидит? Прекрасно. Нет - значит найдете другой выход. Будьте практичнее. Эти эмоции никому не нужны. Свыкнетесь, что она не будет относиться к ребенку так как вы.
Точняк! Не стоит каждое слово свекрови принимать близко к сердцу. Мало ли что может сказать, тем более если человек ревнивый.
И потом. Может вам, автор, это покажется странным и неправильным, но свекровь вовсе не обязана сюсюкаться с вашим ребёнком, восхищаться и т.п. Вы такая, она другая. Научитесь принимать людей такими, какие они есть. Со всеми плюсами и минусами.
Не нужно свою модель отношений навязывать другим.
Так я ей и не навязываю. Сама изъявляет желание, потом сама же его и меняет. Если я не привожу ребёнка, она бесится, что она не с ней, а если привожу, говорит, что я обязана. Да я р изначально была за детский сад, чтоб никого не напрягать. Но и тут я виновата. А так фиг бы с ней, пусть хоть и не видеться с ней. Просто она сама навязывает себя и свои услуги, а потом говорит всякие гадости. Мне вообще было бы все супер, если бы она как можно меньше присутствовала в моей жизни. Легче живётся мне.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 10:32

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 13:49
От поведения мужа тоже зависит развитие ситуации. Танго танцуют двое. Муж не может приструнить маму, привязчивый. И жена значит такая.
Муж маменькин сынок, у них какие то вообще, как мне кажется нездоровые отношения. Он шагу не сделает. И если нужно выбрать между мной и мамой, он выберет мать. Она его шакалит против меня, он закатывает мне скандал, а потом уже разбирается, нужно было или нет такое делать.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 10:54

Okeana писал(а):
18 авг 2017, 10:16
Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Добоый вечер, дорогие форумчане.
Я уже как то писала сюда, про агрессию на мужа, про недопонимание и ненависть к отцу. Потихоньку все прорабатываю. Агрессия на мужа уже не такая бомбическая, за отца молюсь, прощу прощения у бога и вообще начала молиться за весь род, по возможности перечисляю тех, кого помнили родные. Стараюсь отмолить род, чтоб у всех была в основе любовь к богу. Но тут свекровь! Всю кровь выпила, мужу пилит мозг, а он мне. Молюсь ежедневно за её душу, прошу Бога, чтоб он направил меня, как мне Ее понять. Но не могу, она когда что то говорит или делает, я сразу как ёжик становлюсь. Даже когда она ко мне притгаривается, меня будто током бьет, непроизвольное вздрагивание. Она лезет во все,и я мать ехидна, что я делаю массаж ребёнку, и качаю то я Ее на качелях так, как будто специально жду чтоб она упала, и много я трачу на ребёнка (хотя по сути мы на неё потратили мало, очень многое нам отдали, игрушек не очень много, у других рада в три больше). Она имеет распоряжение полное моим мужем, своим сыном, все выходные он с ней на даче, а если не на даче, то ездит и решает с ней её дела, муж меня ставит конечно перед фактом, но если я откажу, он мне все уши прожужжит. Свекровь лично со мной в этом плане даже не считается. Она не спрашивает, нужен ли отец и муж. Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Я очень от нее устала, я стараюсь не обижаться. Но я не понимаю, где моя вина? Что я должна этим отработать, что я должна в себе поменять? Как обращаться к Богу с молитвой о ее душе?? Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать. Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку? Причём тут она? Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться
Мнерва, 30 лет назад я вышла замуж. Не по большой любви - по залету. Жить пришлось со свекрами в одной квартире. Моя свекровь, как и ваша, частенько вела себя неадекватно, на грани шизофрении, а муж меня не поддерживал, но зачастую еще и подставлял. Он делал такие вещи, которые раздражали родителей, но ругали за них меня, а не его. В лучшем случае - нас. )) У нас с ней даже драки пару раз были.
В общем, ваша ситуация со свекровью мне очень знакома.
В годы моего замужества уже начали появляться книжки Лазарева, но мою семейную ситуацию это никак не изменило. С мужем я развелась, но со свекрами общаться совсем не перестала - ребенок остался у них. Это было связано с моей работой - я постоянно отсутствовала дома, кто-то должен был сидеть.
Неадекватные проявления имели место и дальше. Подрастая, уже и сын иногда жаловался на бабушку с дедушкой, и я попыталась его "по-Лазареву" настроить их принять такими, как есть и потерпеть - все же, они тебя любят и заботятся. И однажды получила интересный фид-бэк. Пришла к ним, чтобы повидаться с сыном, а свекровь говорит: "сходите сделайте фотографию на загранпаспорт ему". Я говорю: "хорошо". И она надевает на него какой-то дурацкий пиджак, а я начинаю возмущаться, мол зачем этот пиджак, в рубашке нормально... Она ни в какую! И тут сын мне тихонько на ухо говорит:" Мама, не спорь! Я пойду в этом пиджаке, ничего. Ты же сама говорила - их не переделать, проще принять..." Вот такой урок мне дал. А ведь к тому моменту я Лазарева уже много лет читала!
Я это все к тому, что сейчас, когда прошло уже много лет и я практически не общаюсь с родителями бывшего мужа (а они еще живы, только болеют), я только совсем недавно научилась их жалеть и принимать. Конечно, это все гораздо легче, когда не живешь вместе и не зависишь, но на самом деле - я ведь меняться внутреннее глубоко начала только лет 7 назад! Несмотря на изучение ДК с момента выхода первой книжки. То есть, я сейчас отдаю себе отчет в том, что в те годы я никак не могла еще быть другой (хотя мне казалось, что я в порядке - книжки же читаю уже...), и не могла быть другой моя карма.
И не могло быть другим мое замужество и моя свекровь.

Карма, понимаете? Пока вы погружены в человеческое, а вы в него погружены, и хотя идете к Богу и любви, но путь еще очень долгий впереди - вы не можете выскочить. Вам досталась сложная свекровь - значит, от вас Бог ждет усилий по увеличению любви к Нему. Каждое неадекватное слово или поступок свекрови - возможность принять унижение стабильности, благополучия, отношений с близкими, будущего, а также человеческой логики, то есть сознания. Унижение картины мира, ангельского уровня и времени/энергии/информации. Чувственного уровня - прикосновения вам не нравятся.... Всего, понимаете? И возможность снять все зацепки, высвободить огромное количество энергии души, создав тем самым будущее себе и ребенку. А вы плачете..... (((

Вы можете сказать, что мне легко говорить, ибо я все же сбежала из ситуации и тогда, когда надо было, все так и не приняла. Но я, честно говоря, даже и не пыталась особо, но лишь возмущалась, подобно вам сейчас.
Просто я тогда была другой. А будь я такая, как я сейчас, я бы и внутренне и внешне вела себя совершенно по иному, общаясь с ней. Перво-наперво, научилась бы в ней любить то, что во всех нас одинаково - Божественную сердцевинку. Глядишь, она бы меня так и третировала бы...... И принимала бы эти отношения, саму эту жизнь, как реальность, всего лишь виртуальную - не настоящую. Настоящая ведь только в душЕ.
Океана, да я как раз хочу принять Ее, хочу измениться. Но только вроде как все уляжется, я внутренне прощаю и начинаю любить Ее, как на тебе, кинжал в спину. И опять меня откидывает на 3 шага назад. Стараюсь отношение к ней менять, но постоянно жду от нее какого то подвоха.
Вот тоже часто слышала, что не нравиться в человеке, то есть в тебе. Она осуждает всех, с кем общается. Я слово хорошего ни про кого не слышала. Но вот тут я не согласна, эта черта меня дико раздражает. Но я после прочтения ДК, стараюсь не осуждать людей, ну кроме свекрови 😂 А наоборот, стараюсь оправдать, понять, почему он так или иначе сделал. Ни от кого ничего не жду, никто мне не обязан. Словами за зря не кидаюсь, если я не могу завтра куда то поехать или это не от меня зависит, я так и говорю, что пока под вопросом. Если просят меня помочь, даже та самая свекровь, никогда не отказываю ей. Всегда помогаю. Но ей один раз помоги, она тебе всю руку по локоть в следу лиц раз проглотит. Просто изначально, как мы с мужем начали встречаться и жить, она была другого отношения ко мне, либо у меня розовые очки были, я бежала по первой Ее просьбе, пока в один прекрасный момент что то не произошло, и она почитала, что я во всем и всегда ей обязана. Получается из за моей доброты, она села мне на шею. Она сейчас боится, что я могу уйти от её сына, так как сын пьёт, и она пытается заставить меня его посадить в кандалы. К ногтю меня. у нас средний достаток, ничего лишнего позволить не модем, иногда живём от зп до зп, так муж со свекровью говорят про второго ребёнка. Хотя и на одного еле хватает. Свекровть например сама ходит на педикюр и в парикмахерскую, а мне говорит зачем тебе. У тебя и так все хорошо. Хотя в парикмахерскую хожу раз в 3 месяца, после родов плохо растут волосы. Тут просто не понятно что твориться, не говорю об этом ей, что я куда либо поехала, она мозг сыну делает и он мне мозг выносить начинает, типо ты че не сказала. А с другой стороны а почему я должна говорить??? Муж меня заставляет ей написывать, все рассказывать, она должна быть в курсе всех событий. А я хочу иметь личное пространство. Я не хочу говорить и отсчитываться. Славу богу у меня была мама, царствие ей небесное. У меня желание просто чтоб и она и муж уже отстали о. Меня , этой свекрови очень много в моей жизни
Последний раз редактировалось Minerva 18 авг 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие свекрови

Сообщение Marisha » 18 авг 2017, 10:58

Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:29

Так я ей и не навязываю. Сама изъявляет желание, потом сама же его и меняет. Если я не привожу ребёнка, она бесится, что она не с ней, а если привожу, говорит, что я обязана. Да я р изначально была за детский сад, чтоб никого не напрягать. Но и тут я виновата. А так фиг бы с ней, пусть хоть и не видеться с ней. Просто она сама навязывает себя и свои услуги, а потом говорит всякие гадости. Мне вообще было бы все супер, если бы она как можно меньше присутствовала в моей жизни. Легче живётся мне.
Ну вот мы со свекровью наладили отношения после откровенного разговора по душам. Но надо к такому разговору быть готовой,в смысле- быть готовой принимать ее слова без агрессии,надо быть самой в состоянии гармонии,иначе это будет просто обмен претензиями. То есть надо быть внутренне духовно сильнее ее,а сильнее-значит добрее (опять же).

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие свекрови

Сообщение Marisha » 18 авг 2017, 11:03

katyava писал(а):
17 авг 2017, 13:39

Интересная история. Мариш, а как бы Вы себя повели, если вернуть время? Я тоже над этим думала. У меня тоже свекровь - монстр. Недавно умер свекр и свекровь весь свой смысл жизни перенесла на внука. Я много чего за эти годы пересмотрела, но даже если вернуть время - не вижу как бы я поступила. Наверное также как и тогда. А сейчас - я многое отпустила. Исчезло раздражение и негатив. Но встречаться с ней совсем не хочется, хочется контакты свести к минимуму
У меня долго оставалось чувство,что я бы поступила также,даже после примирения и ее смерти,много лет было это чувство. Но вот сейчас уже нет. Я изменилась,много чего произошло за эти годы и жизнь нас меняет. Я думаю,что все вообще было бы не так с самого начала,я бы вышла за другого скорее всего.
А если предположить,что я бы вышла опять за своего мужа,я бы постаралась ей объяснить все гораздо раньше,я бы не обостряла и больше бы жалела ее,я бы не обижалась ,потому что ее слова уже не причиняли бы мне душевную боль,я стала уверенной в себе,мне сейчас хоть кто что бы не говорил,отлетает как от стены. А она бы чувствовала эту силу и так не борзела бы. Уверена,что именно так бы все и было.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Принятие свекрови

Сообщение Okeana » 18 авг 2017, 11:23

Она сейчас боится, что я могу уйти от её сына, так как сын пьёт, и она пытается заставить меня его посадить в кандалы. К ногтю меня. у нас средний достаток, ничего лишнего позволить не модем, иногда живём от зп до зп, так муж со свекровью говорят про второго ребёнка. Хотя и на одного еле хватает.
Минерва, так может вам задуматься об отношениях с браке, в первую очередь? С мужем, а не со свекровью? Точно ли у вас там любовь, а не привязанность и желание быть замужем, хоть за кем-нибудь? Просто, если любовь к Богу в душе выше, чем к человеку, то есть много ее, хватает на все, то тогда и муж меняется в лучшую сторону, и свекрови, либо тоже меняются, либо отпадают и отношения с ними сходят на нет. А если вы живете лишь из инерции - сохранить семью, но любовь в душе не растет - это никому не нужно. Это может растратить последние остатки Божественного в душе.... Вам надо или рывок к Богу в душе делать такой, чтобы все близкие очистились, или задуматься - а нужен ли этот брак? Ведь не семья цель жизни человека, а Бог. И если брак изначально совершен не по любви, а по вожделению, поклонению человеческим отношениям, будущему и пр. - этот брак к Богу врядли приведет.
Я поняла что с мужем мы чужие через 2 года жизни, но прожила почти 9 лет. Все надеялась что-то изменить. Но это было безуспешно - муж меняться не хотел. А любви к нему такой, чтобы прям захотел - не было у меня. Он и сейчас не хочет. Живет с совсем другой женой, совсем иной характер, чем я, и реализует все свои кармические узлы - да на здоровье! Была бы я изначально с Богом в душе - никогда бы за него замуж не вышла.....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 18 авг 2017, 12:35

Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:29

Так я ей и не навязываю. Сама изъявляет желание, потом сама же его и меняет. Если я не привожу ребёнка, она бесится, что она не с ней, а если привожу, говорит, что я обязана. Да я р изначально была за детский сад, чтоб никого не напрягать. Но и тут я виновата. А так фиг бы с ней, пусть хоть и не видеться с ней. Просто она сама навязывает себя и свои услуги, а потом говорит всякие гадости. Мне вообще было бы все супер, если бы она как можно меньше присутствовала в моей жизни. Легче живётся мне.
Мне это очень знакомо. Я сама всегда была за садик. Но свекровь говорила - нечего туда водить, бациллы хватать. Я готова сидеть. Но я все равно повела. Я раньше тоже мечтала сидеть дома с ребенком и не вмешивать бабушек. Но внутренне было ощущение, что бабушки ребенку нужны и отгораживаться от свекрови неправильно. Тут нужно не принимать ее и ее выходки близко к сердцу. У меня это получилось, хотя не сразу и не до конца. Но стараюсь. Потому что другого для себя пока не нашла. И разговоры по душам были - не помогло. Она сама очень сильно на меня обижается и держит это в себе. Я это знаю. Жалуется на меня другим.
Marisha писал(а):
18 авг 2017, 11:03
katyava писал(а):
17 авг 2017, 13:39

Интересная история. Мариш, а как бы Вы себя повели, если вернуть время? Я тоже над этим думала. У меня тоже свекровь - монстр. Недавно умер свекр и свекровь весь свой смысл жизни перенесла на внука. Я много чего за эти годы пересмотрела, но даже если вернуть время - не вижу как бы я поступила. Наверное также как и тогда. А сейчас - я многое отпустила. Исчезло раздражение и негатив. Но встречаться с ней совсем не хочется, хочется контакты свести к минимуму
У меня долго оставалось чувство,что я бы поступила также,даже после примирения и ее смерти,много лет было это чувство. Но вот сейчас уже нет. Я изменилась,много чего произошло за эти годы и жизнь нас меняет. Я думаю,что все вообще было бы не так с самого начала,я бы вышла за другого скорее всего.
А если предположить,что я бы вышла опять за своего мужа,я бы постаралась ей объяснить все гораздо раньше,я бы не обостряла и больше бы жалела ее,я бы не обижалась ,потому что ее слова уже не причиняли бы мне душевную боль,я стала уверенной в себе,мне сейчас хоть кто что бы не говорил,отлетает как от стены. А она бы чувствовала эту силу и так не борзела бы. Уверена,что именно так бы все и было.
Понятно, значит я пока только на пути к этому. :give_rose:

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 18 авг 2017, 14:19

katyava писал(а):
17 авг 2017, 16:09
Именно. Очень многое зависит от мужа. В идеале муж должен встать на сторону жены, а маме по-хорошему терпеливо объяснить. Мама никуда не денется. Мама - единственная, другой мамы не будет, в отличие от жены. И если мужу небезразлична своя жизнь, то он сделает правильный выбор. Но не все мужья могут это. Многие зависимы (не обязательно финансово), а именно эмоционально, когда матери сами вырастили своих детей на чувстве вины. Это вообще большая проблема многих
Да, это проблема. Не умеем конфликтовать. Боимся конфликтов. Впадем в крайности - либо в крик, либо голову в песок, как страус.
Как в фильме "Обыкновенное чудо". Король: "Дед с маминой стороны был неженка. При малейшем несчастье замирал, ничего не предпринимал. Надеялся на лучшее. Когда при нем душили его жену любимую он стоял рядом и уговаривал "потерпи, может обойдётся"

Нравится мне король в этом фильме, забавный))) Говорит значит "Я страшный человек. Тиран, деспот, коварен, капризен, злопамятен. И самое обидно не я в этом виноват. Предки виноваты. Прадеды, прабабки, тёти разные, праотцы и праматери в жизни вели себя как свиньи последние, а сейчас я расхлёбываю их прошлое. Ну паразиты! А сам я по натуре добряк. " :jokingly:
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 18 авг 2017, 14:22

Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать.
Minerva, если в душе есть раздражение, но Вы не отпустили. По опыту говорю.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 18 авг 2017, 14:33

Дымка писал(а):
18 авг 2017, 14:19
Да, это проблема. Не умеем конфликтовать. Боимся конфликтов. Впадем в крайности - либо в крик, либо голову в песок, как страус.
Точно точно. Внутри все бушует, если позволяем эту грязь выкинуть наружу, то от этого страдают помимо нас еще и окружающие. А если держим в себе, то разъедает неимоверно. Сергей Николаевич писал - внутри смирение, снаружи конфликт. Вроде бы так просто. Но оказывается, так сложно

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 18 авг 2017, 14:38

Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:54
Она сейчас боится, что я могу уйти от её сына, так как сын пьёт, и она пытается заставить меня его посадить в кандалы. К ногтю меня. у нас средний достаток, ничего лишнего позволить не модем, иногда живём от зп до зп, так муж со свекровью говорят про второго ребёнка. Хотя и на одного еле хватает. Свекровть например сама ходит на педикюр и в парикмахерскую, а мне говорит зачем тебе. У тебя и так все хорошо. Хотя в парикмахерскую хожу раз в 3 месяца, после родов плохо растут волосы. Тут просто не понятно что твориться, не говорю об этом ей, что я куда либо поехала, она мозг сыну делает и он мне мозг выносить начинает, типо ты че не сказала. А с другой стороны а почему я должна говорить??? Муж меня заставляет ей написывать, все рассказывать, она должна быть в курсе всех событий. А я хочу иметь личное пространство. Я не хочу говорить и отсчитываться. Славу богу у меня была мама, царствие ей небесное. У меня желание просто чтоб и она и муж уже отстали о. Меня , этой свекрови очень много в моей жизни
Minerva, а вы боитесь потерять мужа? Боитесь ему возвразить? Высказать свои претензии?
Знаете когда моя свекровь совала нос во все наши дела то я мужу сказала "Я очень уважаю твою маму, но не хочу чтобы она постоянно вмешивалась в нашу жизнь. Поговори со своей мамой. В противном случае я не уверенна что у нас будет нормальная семья".
Понимаете здесь важна не только ваша работа, но и мужа также.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 18 авг 2017, 15:37

Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:54
Океана, да я как раз хочу принять Ее, хочу измениться. Но только вроде как все уляжется, я внутренне прощаю и начинаю любить Ее, как на тебе, кинжал в спину. И опять меня откидывает на 3 шага назад. Стараюсь отношение к ней менять, но постоянно жду от нее какого то подвоха.
Вот тоже часто слышала, что не нравиться в человеке, то есть в тебе. Она осуждает всех, с кем общается. Я слово хорошего ни про кого не слышала. Но вот тут я не согласна, эта черта меня дико раздражает. Но я после прочтения ДК, стараюсь не осуждать людей, ну кроме свекрови 😂
Слушайте, Минерва, просто как про себя читаю.
А знаете, вам кажется, что вы ждете от нее подвоха. Я тоже так ждала очень много лет. А потом как-то вдруг поняла, что на самом деле я боюсь своей реакции на ее "поведение". Вы уже подсознательно настраиваетесь на то, что будет подвох. Я когда поняла - что в данном случае дело в 100% во мне - стало легче намного. Только это "не вдруг" получилось. А назревало. А потом раз и осознание.
Ваша (и моя) свекровь живет в осуждении. А вы сами? Я тоже думала, что я если осуждаю, то совсем мало. Оказалось, что нифига подобного. Мое осуждение шло непрерывным потоком. Только это было не в виде озвученных претензий людям, а это было глубже. Я просто шла по улице и внутренне осуждала людей которые (не правильно переходят улицу, курят на остановках, громко разговаривают, одеты нетипично, не так посмотрели и т. д.) Только это внутреннее осуждение было таким мимолетным, что я об этом сразу забывала. Но это же сидело во мне. Я с этим жила и как слепая этого не видела. Это как соринку в чужом глазу видеть, а в своем бревна не заметить. Покопайтесь в себе. НАверняка накопаете. Потому что не бывает следствия без причины

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: Принятие свекрови

Сообщение lemur128 » 18 авг 2017, 16:15

У нас тоже с самого начала семейной жизни были сложные отношения со свекровью. Три года мы ссорились с мужем после каждой его поездки к маме. Потом я решила просто не обсуждать ее поведение с мужем и упрёки в мой адрес практически исчезли. Последние годы жили спокойно, но общаться с внуками она сама не хочет, находя различные поводы. Два года назад умер свекр. Она стала менее категорична. По-прежднему один-два раза в год она жалуется ему на одиночество, но все это проходит в виде упрёков мужа, он переживает, соглашается, что надо что-то менять и снова успокаивается. За это время я поняла, что ситуация эта нужна всем нам, включая детей. Но главное действующее лицо все же муж. Он за это время тоже изменился, стал меньше посвящать ее в наши отношения. Стал об'ективнее в оценках мамы (и меня наверное тоже). Периодически устраивает мелкие провокации, и сам же впоследствии признаёт, что напрасно. Но глобально пока ничего не меняется, разве что чуть-чуть теплеет. Хотя может это мое суб'ективное впечатление.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 18 авг 2017, 16:25

lemur128 писал(а):
18 авг 2017, 16:15
но общаться с внуками она сама не хочет,
это очень сильно меняет дело.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:19

Дымка писал(а):
18 авг 2017, 14:22
Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать.
Minerva, если в душе есть раздражение, но Вы не отпустили. По опыту говорю.
Ну остаток есть, сначала раздражение какое то вспихивает на секунду, а потом спокойствие и умиротворение приходит.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:26

katyava писал(а):
18 авг 2017, 15:37
Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:54
Океана, да я как раз хочу принять Ее, хочу измениться. Но только вроде как все уляжется, я внутренне прощаю и начинаю любить Ее, как на тебе, кинжал в спину. И опять меня откидывает на 3 шага назад. Стараюсь отношение к ней менять, но постоянно жду от нее какого то подвоха.
Вот тоже часто слышала, что не нравиться в человеке, то есть в тебе. Она осуждает всех, с кем общается. Я слово хорошего ни про кого не слышала. Но вот тут я не согласна, эта черта меня дико раздражает. Но я после прочтения ДК, стараюсь не осуждать людей, ну кроме свекрови 😂
Слушайте, Минерва, просто как про себя читаю.
А знаете, вам кажется, что вы ждете от нее подвоха. Я тоже так ждала очень много лет. А потом как-то вдруг поняла, что на самом деле я боюсь своей реакции на ее "поведение". Вы уже подсознательно настраиваетесь на то, что будет подвох. Я когда поняла - что в данном случае дело в 100% во мне - стало легче намного. Только это "не вдруг" получилось. А назревало. А потом раз и осознание.
Ваша (и моя) свекровь живет в осуждении. А вы сами? Я тоже думала, что я если осуждаю, то совсем мало. Оказалось, что нифига подобного. Мое осуждение шло непрерывным потоком. Только это было не в виде озвученных претензий людям, а это было глубже. Я просто шла по улице и внутренне осуждала людей которые (не правильно переходят улицу, курят на остановках, громко разговаривают, одеты нетипично, не так посмотрели и т. д.) Только это внутреннее осуждение было таким мимолетным, что я об этом сразу забывала. Но это же сидело во мне. Я с этим жила и как слепая этого не видела. Это как соринку в чужом глазу видеть, а в своем бревна не заметить. Покопайтесь в себе. НАверняка накопаете. Потому что не бывает следствия без причины
Ну вот раньше так же, осуждала, то на ногу в метро наступят, то толкнут. А сейчас проще отношусь, соглашусь бывает, какая нибудь 💩, но стараюсь вообще не осуждать. Сейчас я наоборот, пытаюсь выгородить и защитить человека и понять, почему он именно так сделал! Вот не осуждать свеквровь пока не получается, работаю. А так, моя свекровь постоянно говорит, какие страшные соседские дети, нет ты посмотри, какая там Соседка алкашка, хотя у самой сны любитель, какие эти плохие, и те плохие. Я каждого пытаюсь оправдать в её глазах, так как я плохого ничего не вижу, а её это бесит. Её устраивало бы если бы я говорила, дети страшные, Соседка алкашка и так со всем осуждением к людям. А я так не могу

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:30

lemur128 писал(а):
18 авг 2017, 16:15
У нас тоже с самого начала семейной жизни были сложные отношения со свекровью. Три года мы ссорились с мужем после каждой его поездки к маме. Потом я решила просто не обсуждать ее поведение с мужем и упрёки в мой адрес практически исчезли. Последние годы жили спокойно, но общаться с внуками она сама не хочет, находя различные поводы. Два года назад умер свекр. Она стала менее категорична. По-прежднему один-два раза в год она жалуется ему на одиночество, но все это проходит в виде упрёков мужа, он переживает, соглашается, что надо что-то менять и снова успокаивается. За это время я поняла, что ситуация эта нужна всем нам, включая детей. Но главное действующее лицо все же муж. Он за это время тоже изменился, стал меньше посвящать ее в наши отношения. Стал об'ективнее в оценках мамы (и меня наверное тоже). Периодически устраивает мелкие провокации, и сам же впоследствии признаёт, что напрасно. Но глобально пока ничего не меняется, разве что чуть-чуть теплеет. Хотя может это мое суб'ективное впечатление.
Да я бы с радостью осталась в стороне. Но мой муж говорит, что мне не нужна такая семья, где не общаются с матерью. Он маменькин сынок. И отвалить они не отвалят. Отвалят только если разведёмся наверно

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:35

Дымка писал(а):
18 авг 2017, 14:38
Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:54
Она сейчас боится, что я могу уйти от её сына, так как сын пьёт, и она пытается заставить меня его посадить в кандалы. К ногтю меня. у нас средний достаток, ничего лишнего позволить не модем, иногда живём от зп до зп, так муж со свекровью говорят про второго ребёнка. Хотя и на одного еле хватает. Свекровть например сама ходит на педикюр и в парикмахерскую, а мне говорит зачем тебе. У тебя и так все хорошо. Хотя в парикмахерскую хожу раз в 3 месяца, после родов плохо растут волосы. Тут просто не понятно что твориться, не говорю об этом ей, что я куда либо поехала, она мозг сыну делает и он мне мозг выносить начинает, типо ты че не сказала. А с другой стороны а почему я должна говорить??? Муж меня заставляет ей написывать, все рассказывать, она должна быть в курсе всех событий. А я хочу иметь личное пространство. Я не хочу говорить и отсчитываться. Славу богу у меня была мама, царствие ей небесное. У меня желание просто чтоб и она и муж уже отстали о. Меня , этой свекрови очень много в моей жизни
Minerva, а вы боитесь потерять мужа? Боитесь ему возвразить? Высказать свои претензии?
Знаете когда моя свекровь совала нос во все наши дела то я мужу сказала "Я очень уважаю твою маму, но не хочу чтобы она постоянно вмешивалась в нашу жизнь. Поговори со своей мамой. В противном случае я не уверенна что у нас будет нормальная семья".
Понимаете здесь важна не только ваша работа, но и мужа также.
Да был у нас тут скандал. Я ему высказала, что это твоя мама, она твоя семья. Но наша семья, это наша семья и она туда не лезет. Что все что касается нашего ребёнка, мы будем решать сами, если нам понадобиться совет, мы спросим. Но учить жизни не надо. Но может донесла. Но он с пеной у рта доказывал, что она не советует, она не лезет. Хотя в лицо она мне улыбается, а за спиной такое говорит. Лицемерка страшная. Она кстати, лицемерит даже по отношению к своим сыновьям. Ну и сын и она добиваются от меня лицемерия, им нравится отношения на лицемерии.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:39

katyava писал(а):
18 авг 2017, 12:35
Minerva писал(а):
18 авг 2017, 10:29

Так я ей и не навязываю. Сама изъявляет желание, потом сама же его и меняет. Если я не привожу ребёнка, она бесится, что она не с ней, а если привожу, говорит, что я обязана. Да я р изначально была за детский сад, чтоб никого не напрягать. Но и тут я виновата. А так фиг бы с ней, пусть хоть и не видеться с ней. Просто она сама навязывает себя и свои услуги, а потом говорит всякие гадости. Мне вообще было бы все супер, если бы она как можно меньше присутствовала в моей жизни. Легче живётся мне.
Мне это очень знакомо. Я сама всегда была за садик. Но свекровь говорила - нечего туда водить, бациллы хватать. Я готова сидеть. Но я все равно повела. Я раньше тоже мечтала сидеть дома с ребенком и не вмешивать бабушек. Но внутренне было ощущение, что бабушки ребенку нужны и отгораживаться от свекрови неправильно. Тут нужно не принимать ее и ее выходки близко к сердцу. У меня это получилось, хотя не сразу и не до конца. Но стараюсь. Потому что другого для себя пока не нашла. И разговоры по душам были - не помогло. Она сама очень сильно на меня обижается и держит это в себе. Я это знаю. Жалуется на меня другим.
Marisha писал(а):
18 авг 2017, 11:03
katyava писал(а):
17 авг 2017, 13:39

Интересная история. Мариш, а как бы Вы себя повели, если вернуть время? Я тоже над этим думала. У меня тоже свекровь - монстр. Недавно умер свекр и свекровь весь свой смысл жизни перенесла на внука. Я много чего за эти годы пересмотрела, но даже если вернуть время - не вижу как бы я поступила. Наверное также как и тогда. А сейчас - я многое отпустила. Исчезло раздражение и негатив. Но встречаться с ней совсем не хочется, хочется контакты свести к минимуму
У меня долго оставалось чувство,что я бы поступила также,даже после примирения и ее смерти,много лет было это чувство. Но вот сейчас уже нет. Я изменилась,много чего произошло за эти годы и жизнь нас меняет. Я думаю,что все вообще было бы не так с самого начала,я бы вышла за другого скорее всего.
А если предположить,что я бы вышла опять за своего мужа,я бы постаралась ей объяснить все гораздо раньше,я бы не обостряла и больше бы жалела ее,я бы не обижалась ,потому что ее слова уже не причиняли бы мне душевную боль,я стала уверенной в себе,мне сейчас хоть кто что бы не говорил,отлетает как от стены. А она бы чувствовала эту силу и так не борзела бы. Уверена,что именно так бы все и было.
Понятно, значит я пока только на пути к этому. :give_rose:
Так я не отгораживаю от свекрови. Она сама не особо хочет сидеть. Она то по неделю,две не вспоминает, то начинает просить чтоб чуть ли не каждый день ездить. Мы живём рядом, пару станций на метро. Она говорит ей далеко, зато в гости загород или ещё куда к черту на куличики, бегом бежит в припрыжку. Я должна ей вести ребёнка. Она хочет посмотреть, а я должна. А так, я только за, приезжайте общайтесь.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 18 авг 2017, 19:49

Okeana писал(а):
18 авг 2017, 11:23
Она сейчас боится, что я могу уйти от её сына, так как сын пьёт, и она пытается заставить меня его посадить в кандалы. К ногтю меня. у нас средний достаток, ничего лишнего позволить не модем, иногда живём от зп до зп, так муж со свекровью говорят про второго ребёнка. Хотя и на одного еле хватает.
Минерва, так может вам задуматься об отношениях с браке, в первую очередь? С мужем, а не со свекровью? Точно ли у вас там любовь, а не привязанность и желание быть замужем, хоть за кем-нибудь? Просто, если любовь к Богу в душе выше, чем к человеку, то есть много ее, хватает на все, то тогда и муж меняется в лучшую сторону, и свекрови, либо тоже меняются, либо отпадают и отношения с ними сходят на нет. А если вы живете лишь из инерции - сохранить семью, но любовь в душе не растет - это никому не нужно. Это может растратить последние остатки Божественного в душе.... Вам надо или рывок к Богу в душе делать такой, чтобы все близкие очистились, или задуматься - а нужен ли этот брак? Ведь не семья цель жизни человека, а Бог. И если брак изначально совершен не по любви, а по вожделению, поклонению человеческим отношениям, будущему и пр. - этот брак к Богу врядли приведет.
Я поняла что с мужем мы чужие через 2 года жизни, но прожила почти 9 лет. Все надеялась что-то изменить. Но это было безуспешно - муж меняться не хотел. А любви к нему такой, чтобы прям захотел - не было у меня. Он и сейчас не хочет. Живет с совсем другой женой, совсем иной характер, чем я, и реализует все свои кармические узлы - да на здоровье! Была бы я изначально с Богом в душе - никогда бы за него замуж не вышла.....
Сейчас не знаю. Выходила вроде по любви.но после всех скандалов и всего того, что наговорил мне муж. Я уже даже и не знаю. Я просто сейчас живу и наблюдаю как бы со стороны. На все выпады свекрови и мужа стараюсь не обращать внимание. Я отдала ребёнка в сад, это моя прихоть. То что я хочу лишнюю копейку в дом принести, это никто не считает. Это мой каприз с садом.
У меня очень часто мысли о разводе были. Мне кажется это не мой человек. Ребёнком он не занимается, ну совершенно. Приходит либо когда она спит, либо привет ей скажет и уходит делами своими заниматься, либо вообще приходит тогда, когда она спит уже. Утром привет и все. В выходные он с мамой, иногда мы все вместе и мама обязательно. Зимой,осенью, весной, обязательно к маме😏
Жду, любовь к Богу рашу. Думаю по божьей воле если не судьба, то сам отвалится. И он и его маме. После последнего скандала из-за мамы, чуть не развелись. Пока у мужа улучшения, но на долго ли. Мы с мужем давно как соседи, у нас нет общих тем. Если я о чем то говорю, что я не знаю, он всячески попытается меня унизить и сказать, что я несу чушь, пока не приведу реальные доказательства. Не знаю, что вам и сказать. Я отпустила ситуацию... ну стараюсь отпустить... и радоваться каждому дню, не смотря на грязь, летящую от них


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 75 гостей