Принятие свекрови

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 16 авг 2017, 22:14

Добоый вечер, дорогие форумчане. Я уже как то писала сюда, про агрессию на мужа, про недопонимание и ненависть к отцу. Потихоньку все прорабатываю. Агрессия на мужа уже не такая бомбическая, за отца молюсь, прощу прощения у бога и вообще начала молиться за весь род, по возможности перечисляю тех, кого помнили родные. Стараюсь отмолить род, чтоб у всех была в основе любовь к богу. Но тут свекровь! Всю кровь выпила, мужу пилит мозг, а он мне. Молюсь ежедневно за её душу, прошу Бога, чтоб он направил меня, как мне Ее понять. Но не могу, она когда что то говорит или делает, я сразу как ёжик становлюсь. Даже когда она ко мне притгаривается, меня будто током бьет, непроизвольное вздрагивание. Она лезет во все,и я мать ехидна, что я делаю массаж ребёнку, и качаю то я Ее на качелях так, как будто специально жду чтоб она упала, и много я трачу на ребёнка (хотя по сути мы на неё потратили мало, очень многое нам отдали, игрушек не очень много, у других рада в три больше). Она имеет распоряжение полное моим мужем, своим сыном, все выходные он с ней на даче, а если не на даче, то ездит и решает с ней её дела, муж меня ставит конечно перед фактом, но если я откажу, он мне все уши прожужжит. Свекровь лично со мной в этом плане даже не считается. Она не спрашивает, нужен ли отец и муж. Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Я очень от нее устала, я стараюсь не обижаться. Но я не понимаю, где моя вина? Что я должна этим отработать, что я должна в себе поменять? Как обращаться к Богу с молитвой о ее душе?? Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать. Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку? Причём тут она? Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 17 авг 2017, 00:04

Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Добоый вечер, дорогие форумчане. Я уже как то писала сюда, про агрессию на мужа, про недопонимание и ненависть к отцу. Потихоньку все прорабатываю. Агрессия на мужа уже не такая бомбическая, за отца молюсь, прощу прощения у бога и вообще начала молиться за весь род, по возможности перечисляю тех, кого помнили родные. Стараюсь отмолить род, чтоб у всех была в основе любовь к богу. Но тут свекровь! Всю кровь выпила, мужу пилит мозг, а он мне. Молюсь ежедневно за её душу, прошу Бога, чтоб он направил меня, как мне Ее понять. Но не могу, она когда что то говорит или делает, я сразу как ёжик становлюсь. Даже когда она ко мне притгаривается, меня будто током бьет, непроизвольное вздрагивание. Она лезет во все,и я мать ехидна, что я делаю массаж ребёнку, и качаю то я Ее на качелях так, как будто специально жду чтоб она упала, и много я трачу на ребёнка (хотя по сути мы на неё потратили мало, очень многое нам отдали, игрушек не очень много, у других рада в три больше). Она имеет распоряжение полное моим мужем, своим сыном, все выходные он с ней на даче, а если не на даче, то ездит и решает с ней её дела, муж меня ставит конечно перед фактом, но если я откажу, он мне все уши прожужжит. Свекровь лично со мной в этом плане даже не считается. Она не спрашивает, нужен ли отец и муж. Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Я очень от нее устала, я стараюсь не обижаться. Но я не понимаю, где моя вина? Что я должна этим отработать, что я должна в себе поменять? Как обращаться к Богу с молитвой о ее душе?? Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать. Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку? Причём тут она? Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться
Доброй ночи Minerva)
Что первое бросилась в глаза. "Стараюсь отмолить весь род, чтобы у всех была в основе любовь к богу "....Дорогая автор, Вы много на себя берете. Не нужно молиться за всех. Молитесь за себя, меняйтесь, а род подтянется. У каждого свой путь к Богу и каждый отвечает за себя. Ещё и за душу свекрови молитесь. Вы сначала свою приведите в порядок. Понимаете? Работа начинается с себя. Нет никого вокруг! Только Бог и вы.
У вас есть возможность жить отдельно?
И главный вопрос - вы знакомы с системой Сергея Николаевича?
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

В сети
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение Nucy » 17 авг 2017, 04:26

Считаю,что свекровь спасает своего сына от привязчивой,претензионной жены.
Раздражая свою сноху,тем самым ,вызывая :bomb: :bomb: :bomb: огонь на себя.
.

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 17 авг 2017, 07:01

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 00:04
Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Добоый вечер, дорогие форумчане. Я уже как то писала сюда, про агрессию на мужа, про недопонимание и ненависть к отцу. Потихоньку все прорабатываю. Агрессия на мужа уже не такая бомбическая, за отца молюсь, прощу прощения у бога и вообще начала молиться за весь род, по возможности перечисляю тех, кого помнили родные. Стараюсь отмолить род, чтоб у всех была в основе любовь к богу. Но тут свекровь! Всю кровь выпила, мужу пилит мозг, а он мне. Молюсь ежедневно за её душу, прошу Бога, чтоб он направил меня, как мне Ее понять. Но не могу, она когда что то говорит или делает, я сразу как ёжик становлюсь. Даже когда она ко мне притгаривается, меня будто током бьет, непроизвольное вздрагивание. Она лезет во все,и я мать ехидна, что я делаю массаж ребёнку, и качаю то я Ее на качелях так, как будто специально жду чтоб она упала, и много я трачу на ребёнка (хотя по сути мы на неё потратили мало, очень многое нам отдали, игрушек не очень много, у других рада в три больше). Она имеет распоряжение полное моим мужем, своим сыном, все выходные он с ней на даче, а если не на даче, то ездит и решает с ней её дела, муж меня ставит конечно перед фактом, но если я откажу, он мне все уши прожужжит. Свекровь лично со мной в этом плане даже не считается. Она не спрашивает, нужен ли отец и муж. Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Я очень от нее устала, я стараюсь не обижаться. Но я не понимаю, где моя вина? Что я должна этим отработать, что я должна в себе поменять? Как обращаться к Богу с молитвой о ее душе?? Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать. Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку? Причём тут она? Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться
Доброй ночи Minerva)
Что первое бросилась в глаза. "Стараюсь отмолить весь род, чтобы у всех была в основе любовь к богу "....Дорогая автор, Вы много на себя берете. Не нужно молиться за всех. Молитесь за себя, меняйтесь, а род подтянется. У каждого свой путь к Богу и каждый отвечает за себя. Ещё и за душу свекрови молитесь. Вы сначала свою приведите в порядок. Понимаете? Работа начинается с себя. Нет никого вокруг! Только Бог и вы.
У вас есть возможность жить отдельно?
И главный вопрос - вы знакомы с системой Сергея Николаевича?
Славу Богу живём отдельно. Но гадит либо по телефону, либо лично. На всех в обиде, слова ей лишнего нельзя сказать. Мы живём со старой бабушкой, ей 90, так она пообщавшись с ней, жалуется мужу, а муж в свою очередь мне мозг пилит, что видители его величеству не так ответили.
За себя тоже молюсь. Но при каждой молитве упоминаю всех, кто жил. Вот я и хочу сама разобраться в себе, чем так её негатив вызываю. Хотя от нее мы никак не зависим. А у неё ко мне ревность какая то. Если мы с мужем идём в ресторан, она на полном серьезе говорит, все чт будете себе заказывать, все мне привезите. :pardon:

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 17 авг 2017, 07:02

Nucy писал(а):
17 авг 2017, 04:26
Считаю,что свекровь спасает своего сына от привязчивой,претензионной жены.
Раздражая свою сноху,тем самым ,вызывая :bomb: :bomb: :bomb: огонь на себя.
Раньше была такой, сейчас отпустила мужа. А по положению только хуже

В сети
Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение Nucy » 17 авг 2017, 07:50

Minerva писал(а):
17 авг 2017, 07:02
Nucy писал(а):
17 авг 2017, 04:26
Считаю,что свекровь спасает своего сына от привязчивой,претензионной жены.
Раздражая свою сноху,тем самым ,вызывая :bomb: :bomb: :bomb: огонь на себя.
Раньше была такой, сейчас отпустила мужа. А по положению только хуже
:nea: ,какая вы,Minerva,внутри такое и отношение к вам.Это азы ДК.
Есть много возможностей воздействия на ситуации и людей ,одна из них это изменения себя...
.

NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: Принятие свекрови

Сообщение NaToVi » 17 авг 2017, 08:49

Автор,по-человечески понимаю вас по личному опыту проживания (немалого времени) со свекровью.Всяко было и покруче,чем у вас,
по крайней мере, по описаниям.И долго я это принять не могла,эту ситуацию,свою свекровь.

Даже читая ДК,часто бурлила в неприятии свекрови.Потерпите,продолжая читать ДК,непрерывно воспитывая в себе смирение.Смирение перед Богом.Нам часто трудно увидеть свои глубинные чувства,нашу душу,а жизнь через ситуации и людей нам показывает и подсказывает.Не думайте,что вы какая то не та, или свекровь не такая попалась,как вам хотелось бы.Она такая как есть и уж точно её таким отношением к ней не переделаешь.Просто примите её такой какая есть и мужа,такого как есть.

Когда будете читать,вникать в то,что написано СН ,увидите,вам будет не до того,чтобы анализировать поведение мужа и свекрови.Ваш внутренний мир откроется для вас новыми и интересными гранями и всё,что вас до этого волновало и раздражало,автоматически отойдёт на второй план.Нужно стараться стать счастливым человеком и поверьте ни у кого для этого никаких препятствий нет,кроме собственных недоработок на пути к счастливой душе. Эти недоработки ни в ком то,а в нас,в нашем характере,эмоциях,чувствах.Становитесь счастливее и притягательнее изнутри и тогда и свекровь и муж изменят к вам отношение.Да и вам легко будет житься.На ситуацию со свекровью будете смотреть с тёплой улыбкой.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Принятие свекрови

Сообщение sunfire » 17 авг 2017, 09:44

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 00:04

Доброй ночи Minerva)
Что первое бросилась в глаза. "Стараюсь отмолить весь род, чтобы у всех была в основе любовь к богу "....Дорогая автор, Вы много на себя берете. Не нужно молиться за всех. Молитесь за себя, меняйтесь, а род подтянется. У каждого свой путь к Богу и каждый отвечает за себя. Ещё и за душу свекрови молитесь. Вы сначала свою приведите в порядок. Понимаете? Работа начинается с себя. Нет никого вокруг! Только Бог и вы.
У вас есть возможность жить отдельно?
И главный вопрос - вы знакомы с системой Сергея Николаевича?
Согласна с Дымка.
Могу добавить,что я поняла из книг и из видео С.Н.Лазарева - если человек молится за других "чтобы у всех была в основе любовь к Богу" это правильно, но если молится а внутри есть малейшее осуждение людей, то начинает расти гордыня: "я-то лучше, я молюсь - а они нет, они -грешники". К чему это приводит?
Растет чувство защищенности перед Богом, чувство избранности, чувство своего превосходства над другими людьми. Это приводит к увеличению гордыни, которая незаметна всем окружающим в этом человеке и незаметна самому молящемуся за других людей. Человек незаметно начинает еще больше осуждать людей и обижаться. При чем он не высказывает свои обиды и осуждение, "он - же верующий, значит, нельзя говорить плохое другим" и поэтому становится неискренним - фарисеем. Не высказывает то, что думает.

Знаете как можно понять, что у этого человека высокая гордыня внутри? Он совершенно не воспринимает критику, не по отношению к себе, не по отношению к своим детям. Так как - "это его дети, значит, они тоже избранные и превосходят других людей по всем показателям".

Если начинаешь критиковать - говорить правду такому человеку, он весь краснеет от злости и начинает тебя считать врагом №1, но не высказывает этого, а забивает обиду внутрь - "никто не может говорить плохо обо мне и моих детях - я молюсь за других, значит, я лучше других".

Если человек молится за других долгое время то, у этого человека духовность начинает опережать любовь к людям именно из-за критичного отношения людям. И тогда, чтобы снизить его духовность его (ее) дети начинают вести себя совершенно безобразным образом: пить, курить, сквернословить, поклоняться материальному. Об этом Сергей Николаевич писал - и не раз.

Поэтому молиться за других не будучи чистым внутри - очень опасно.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Minerva
Зарегистрированный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:32
Ник: Minerva

Re: Принятие свекрови

Сообщение Minerva » 17 авг 2017, 10:11

sunfire писал(а):
17 авг 2017, 09:44
Дымка писал(а):
17 авг 2017, 00:04

Доброй ночи Minerva)
Что первое бросилась в глаза. "Стараюсь отмолить весь род, чтобы у всех была в основе любовь к богу "....Дорогая автор, Вы много на себя берете. Не нужно молиться за всех. Молитесь за себя, меняйтесь, а род подтянется. У каждого свой путь к Богу и каждый отвечает за себя. Ещё и за душу свекрови молитесь. Вы сначала свою приведите в порядок. Понимаете? Работа начинается с себя. Нет никого вокруг! Только Бог и вы.
У вас есть возможность жить отдельно?
И главный вопрос - вы знакомы с системой Сергея Николаевича?
Согласна с Дымка.
Могу добавить,что я поняла из книг и из видео С.Н.Лазарева - если человек молится за других "чтобы у всех была в основе любовь к Богу" это правильно, но если молится а внутри есть малейшее осуждение людей, то начинает расти гордыня: "я-то лучше, я молюсь - а они нет, они -грешники". К чему это приводит?
Растет чувство защищенности перед Богом, чувство избранности, чувство своего превосходства над другими людьми. Это приводит к увеличению гордыни, которая незаметна всем окружающим в этом человеке и незаметна самому молящемуся за других людей. Человек незаметно начинает еще больше осуждать людей и обижаться. При чем он не высказывает свои обиды и осуждение, "он - же верующий, значит, нельзя говорить плохое другим" и поэтому становится неискренним - фарисеем. Не высказывает то, что думает.

Знаете как можно понять, что у этого человека высокая гордыня внутри? Он совершенно не воспринимает критику, не по отношению к себе, не по отношению к своим детям. Так как - "это его дети, значит, они тоже избранные и превосходят других людей по всем показателям".

Если начинаешь критиковать - говорить правду такому человеку, он весь краснеет от злости и начинает тебя считать врагом №1, но не высказывает этого, а забивает обиду внутрь - "никто не может говорить плохо обо мне и моих детях - я молюсь за других, значит, я лучше других".

Если человек молится за других долгое время то, у этого человека духовность начинает опережать любовь к людям именно из-за критичного отношения людям. И тогда, чтобы снизить его духовность его (ее) дети начинают вести себя совершенно безобразным образом: пить, курить, сквернословить, поклоняться материальному. Об этом Сергей Николаевич писал - и не раз.

Поэтому молиться за других не будучи чистым внутри - очень опасно.
Как хорошо, что я написала сюда, оказывается я не правильно делаю. Конечно мне ещё работать и работать над собой. Благодарю всем тем, кто написал, что я молюсь не правильно. Выше других не пытаюсь встать. Над гордыней стараюсь работать. Я достаточно позитивный человек и умею радоваться мелочам. Но пока по отношению к свекрови не получается поменять отношения. Я просто думала может у меня какая то кармическая ошибка. В прошлых отношениях свекр до развода довёл, а в этих свекровь доводит

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие свекрови

Сообщение Marisha » 17 авг 2017, 11:17

У меня тоже свекровь была властная,тоже очень ревновала и тоже постоянно лезла,хотя жили отдельно,ходила каждый день к нам как к себе домой без приглашения,и тоже сады,огороды...науськивания...муж меж двух огней...кое-как держал нейтралитет,извивался как уж на сковородке.Короче все то ж,только с разницей,что у меня в отличие от Вас характер более жесткий был.Вы что-то еще пытаетесь принять,молитесь,а я в какой-то момент просто честно призналась себе,что я ее ненавижу и перестала это от себя скрывать.Она тоже уже дошла до кондиции. И тогда война перешла в открытую форму.
Как то раз она выбрала момент,когда я была дома одна,я сидела в декрете с дочкой,пришла и стала звонить в дверь.Я посмотрела в глазок-она. Я не открываю,догадываясь,что будет дальше.Она стала стучать кулаком-я не открываю,она стала пинать дверь ногами (тогда еще двери были деревянные),соседи стали выглядывать...Я как холодная сталь открыла. Она на меня надвинулась как скала,задвинула меня в угол своими титьками (он была похожа на Фрейкен Бок) и высказала мне все,что хотела сказать за все эти годы. Говорила какую то чушь,даже не помню,думала меня этим уязвить,но мне все показалось полной бредятиной. Сейчас бы я искренне посмеялась, и мы бы наверно разошлись друзьями. Но я же ее тогда ненавидела!Люто ненавидела,особенно в тот момент! (Я тогда еще не была столь пропитана идеями ДК). Я ей молча указала на дверь,она торжественно ушла с чувством выполненного долга,и все. Мы 2 года с ней не общались,муж без меня к ним ходил даже на Дни Рождения и на дачу тоже без меня ездил,они тоже к нам ни ногой,ребенка они не видели соответственно тоже совсем. Мне то сразу полегчало, не знаю как ей. Но в результате этого пострадал человек,который вообще ни в чем не был виноват,человек добрейшей души-свекр. Через 2 года он скончался от сердечного приступа. И тогда я пришла на похороны и мы с ней увиделись,она осталась одна,кое-как помирились. А потом и совсем помирились,она призналась,что ревновала,попросила даже прощения. А я и так уж не обижалась на нее. Только продлилось это тоже не долго,она умерла от инсульта. В общем...если бы я сейчас была молодая,то все бы было по-другому,я изначально бы построила другую "линию защиты",если можно так выразиться. Жаль что мудрость приходит поздно,когда уже ничего нельзя вернуть.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Принятие свекрови

Сообщение Marisha » 17 авг 2017, 11:23

А я могла быть к ней добрее. Но я не хотела. Я сейчас в этом искренне раскаиваюсь. Хотя...наверно я тогда была слаба. Вы тоже слабы духом. А сила-в доброте. (Мегавоин знает ;) )

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 17 авг 2017, 12:39

sunfire писал(а):
17 авг 2017, 09:44
Поэтому молиться за других не будучи чистым внутри - очень опасно.
Да да, именно это я имею ввиду.
Получается вы, Minerva, думаете, что привели себя в порядок. А на самом деле если свекровь себя так ведет то на это есть причины.
О, так вы ещё отдельно живете) Попробуйте стать добрее, как вам здесь советуют. Подарочек какой свекрови подарить, тортик испечь.
Вы похожи. К примеру если свекровь ревнует вас к сыну то вы тоже ревнивая.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 17 авг 2017, 13:34

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 12:39
Вы похожи. К примеру если свекровь ревнует вас к сыну то вы тоже ревнивая.
Согласна. Свекровь - ваше отражение. Что вас больше всего в ней раздражает, то есть в вас. Проверено 100% на себе.
Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться
Будьте проще. Пусть говорит что хочет. Вам надо только выяснить, посидит или нет. Посидит? Прекрасно. Нет - значит найдете другой выход. Будьте практичнее. Эти эмоции никому не нужны. Свыкнетесь, что она не будет относиться к ребенку так как вы.
Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна.
У нее налицо тотальный контроль за всеми вами. И если за сыном у нее получается, то с вами сложнее, это ее и раздражает, отсюда "шизофреническое" поведение. Значит это есть и у вас. Подумайте, раз это вас раздражает. Не контролируйте мужа, не делайте из него идеал, каким он должен быть, а каким нет.
Вы живете отдельно - радуйтесь. Сама была в похожей ситуации, жила со свекровью 6 лет, и та лезла в нашу жизнь очень сильно, вплоть до запрета закрывать дверь в комнату. А когда мы съехали от нее - то такое облегчение - ни с чем не сравнить.
Свекровь хочет, чтобы вы с мужем плясали под ее дудку, а вы хотите, чтобы свекровь с мужем соответствовали вашим идеалам. Подумайте над этим

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 17 авг 2017, 13:39

Marisha писал(а):
17 авг 2017, 11:17
У меня тоже свекровь была властная,тоже очень ревновала и тоже постоянно лезла,хотя жили отдельно,ходила каждый день к нам как к себе домой без приглашения,и тоже сады,огороды...науськивания...муж меж двух огней...кое-как держал нейтралитет,извивался как уж на сковородке.Короче все то ж,только с разницей,что у меня в отличие от Вас характер более жесткий был.Вы что-то еще пытаетесь принять,молитесь,а я в какой-то момент просто честно призналась себе,что я ее ненавижу и перестала это от себя скрывать.Она тоже уже дошла до кондиции. И тогда война перешла в открытую форму.
Как то раз она выбрала момент,когда я была дома одна,я сидела в декрете с дочкой,пришла и стала звонить в дверь.Я посмотрела в глазок-она. Я не открываю,догадываясь,что будет дальше.Она стала стучать кулаком-я не открываю,она стала пинать дверь ногами (тогда еще двери были деревянные),соседи стали выглядывать...Я как холодная сталь открыла. Она на меня надвинулась как скала,задвинула меня в угол своими титьками (он была похожа на Фрейкен Бок) и высказала мне все,что хотела сказать за все эти годы. Говорила какую то чушь,даже не помню,думала меня этим уязвить,но мне все показалось полной бредятиной. Сейчас бы я искренне посмеялась, и мы бы наверно разошлись друзьями. Но я же ее тогда ненавидела!Люто ненавидела,особенно в тот момент! (Я тогда еще не была столь пропитана идеями ДК). Я ей молча указала на дверь,она торжественно ушла с чувством выполненного долга,и все. Мы 2 года с ней не общались,муж без меня к ним ходил даже на Дни Рождения и на дачу тоже без меня ездил,они тоже к нам ни ногой,ребенка они не видели соответственно тоже совсем. Мне то сразу полегчало, не знаю как ей. Но в результате этого пострадал человек,который вообще ни в чем не был виноват,человек добрейшей души-свекр. Через 2 года он скончался от сердечного приступа. И тогда я пришла на похороны и мы с ней увиделись,она осталась одна,кое-как помирились. А потом и совсем помирились,она призналась,что ревновала,попросила даже прощения. А я и так уж не обижалась на нее. Только продлилось это тоже не долго,она умерла от инсульта. В общем...если бы я сейчас была молодая,то все бы было по-другому,я изначально бы построила другую "линию защиты",если можно так выразиться. Жаль что мудрость приходит поздно,когда уже ничего нельзя вернуть.
Интересная история. Мариш, а как бы Вы себя повели, если вернуть время? Я тоже над этим думала. У меня тоже свекровь - монстр. Недавно умер свекр и свекровь весь свой смысл жизни перенесла на внука. Я много чего за эти годы пересмотрела, но даже если вернуть время - не вижу как бы я поступила. Наверное также как и тогда. А сейчас - я многое отпустила. Исчезло раздражение и негатив. Но встречаться с ней совсем не хочется, хочется контакты свести к минимуму

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 17 авг 2017, 13:43

katyava писал(а):
17 авг 2017, 13:34
Будьте проще. Пусть говорит что хочет. Вам надо только выяснить, посидит или нет. Посидит? Прекрасно. Нет - значит найдете другой выход. Будьте практичнее. Эти эмоции никому не нужны. Свыкнетесь, что она не будет относиться к ребенку так как вы.
Точняк! Не стоит каждое слово свекрови принимать близко к сердцу. Мало ли что может сказать, тем более если человек ревнивый.
И потом. Может вам, автор, это покажется странным и неправильным, но свекровь вовсе не обязана сюсюкаться с вашим ребёнком, восхищаться и т.п. Вы такая, она другая. Научитесь принимать людей такими, какие они есть. Со всеми плюсами и минусами.
Не нужно свою модель отношений навязывать другим.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 17 авг 2017, 13:45

Моя свекровь поначалу тоже пыталась вникнуть во все наши дела. Всё ей нужно знать и т.п. На что муж в довольно жёсткой форме сказал своей маме, что не позволит вмешиваться в нашу жизнь. Ну и собственно на этом всё закончилось. Отношения со свекровью замечательные. Я ей постоянно делаю подарки и она мне :)
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Дымка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 12:36
Ник: Дымка

Re: Принятие свекрови

Сообщение Дымка » 17 авг 2017, 13:49

От поведения мужа тоже зависит развитие ситуации. Танго танцуют двое. Муж не может приструнить маму, привязчивый. И жена значит такая.
Главный код вселенной заключён всего в двух словах - Любовь и благодарность.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение katyava » 17 авг 2017, 16:09

Дымка писал(а):
17 авг 2017, 13:45
Моя свекровь поначалу тоже пыталась вникнуть во все наши дела. Всё ей нужно знать и т.п. На что муж в довольно жёсткой форме сказал своей маме, что не позволит вмешиваться в нашу жизнь. Ну и собственно на этом всё закончилось. Отношения со свекровью замечательные. Я ей постоянно делаю подарки и она мне :)
Именно. Очень многое зависит от мужа. В идеале муж должен встать на сторону жены, а маме по-хорошему терпеливо объяснить. Мама никуда не денется. Мама - единственная, другой мамы не будет, в отличие от жены. И если мужу небезразлична своя жизнь, то он сделает правильный выбор. Но не все мужья могут это. Многие зависимы (не обязательно финансово), а именно эмоционально, когда матери сами вырастили своих детей на чувстве вины. Это вообще большая проблема многих

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение ТЮ-18 » 17 авг 2017, 22:40

Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать.
Мне кажется, тут Вы ошибаетесь...
Мы не можем осознавать свои подсознательные эмоции. Поведение свекрови - это ответ на Ваши глубинные эмоции. Это знак, что там, в глубине души, у Вас далеко не все в порядке, - причем это связано с ее сыном (как тут уже написали).
Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку?
Это НЕ нелюбовь. Наоборот, вот так проявляется любовь.
Любовь - это не обязательно позитив, пересмотрите свое понимание любви.

Minerva, попробуйте осознать, что свекровь таким своим отношением и поведением спасает Вас, Вашего мужа и ребенка от каких-то очень серьезных проблем.

В сети
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Принятие свекрови

Сообщение Okeana » 18 авг 2017, 10:16

Minerva писал(а):
16 авг 2017, 22:14
Добоый вечер, дорогие форумчане.
Я уже как то писала сюда, про агрессию на мужа, про недопонимание и ненависть к отцу. Потихоньку все прорабатываю. Агрессия на мужа уже не такая бомбическая, за отца молюсь, прощу прощения у бога и вообще начала молиться за весь род, по возможности перечисляю тех, кого помнили родные. Стараюсь отмолить род, чтоб у всех была в основе любовь к богу. Но тут свекровь! Всю кровь выпила, мужу пилит мозг, а он мне. Молюсь ежедневно за её душу, прошу Бога, чтоб он направил меня, как мне Ее понять. Но не могу, она когда что то говорит или делает, я сразу как ёжик становлюсь. Даже когда она ко мне притгаривается, меня будто током бьет, непроизвольное вздрагивание. Она лезет во все,и я мать ехидна, что я делаю массаж ребёнку, и качаю то я Ее на качелях так, как будто специально жду чтоб она упала, и много я трачу на ребёнка (хотя по сути мы на неё потратили мало, очень многое нам отдали, игрушек не очень много, у других рада в три больше). Она имеет распоряжение полное моим мужем, своим сыном, все выходные он с ней на даче, а если не на даче, то ездит и решает с ней её дела, муж меня ставит конечно перед фактом, но если я откажу, он мне все уши прожужжит. Свекровь лично со мной в этом плане даже не считается. Она не спрашивает, нужен ли отец и муж. Скандал подняла из-за Детского сада, сначала обещала сидеть, потом наврала переврала, какими недомолвками мы рассорились так с мужем, что чуть не развелись. Отдала в сад. Она говорит, что согласна сидеть. Она ведёт себя как шизофреник. То она обижается что я прошу сидеть её с ребёнком, когда я Ее перестаю просить, она обижается что не прошу. Она хочет чтоб я ей была вечно должна. Я не знаю что делать и как себя с ней вести. Я очень от нее устала, я стараюсь не обижаться. Но я не понимаю, где моя вина? Что я должна этим отработать, что я должна в себе поменять? Как обращаться к Богу с молитвой о ее душе?? Мужа внутри отпустила, уже не обижаюсь на то что он выбирает мать. Мне просто жаль своего ребёнка, что за нелюбовь ко мне, такое отношение к ребёнку? Причём тут она? Как нормально относиться к молодой свекрови, которая говорит: я с ней конечно посижу, если она не ушатает меня!? Как можно так говорить про маленького ребёнка которому нет двух лет. Ушатает. Помогите разобраться
Мнерва, 30 лет назад я вышла замуж. Не по большой любви - по залету. Жить пришлось со свекрами в одной квартире. Моя свекровь, как и ваша, частенько вела себя неадекватно, на грани шизофрении, а муж меня не поддерживал, но зачастую еще и подставлял. Он делал такие вещи, которые раздражали родителей, но ругали за них меня, а не его. В лучшем случае - нас. )) У нас с ней даже драки пару раз были.
В общем, ваша ситуация со свекровью мне очень знакома.
В годы моего замужества уже начали появляться книжки Лазарева, но мою семейную ситуацию это никак не изменило. С мужем я развелась, но со свекрами общаться совсем не перестала - ребенок остался у них. Это было связано с моей работой - я постоянно отсутствовала дома, кто-то должен был сидеть.
Неадекватные проявления имели место и дальше. Подрастая, уже и сын иногда жаловался на бабушку с дедушкой, и я попыталась его "по-Лазареву" настроить их принять такими, как есть и потерпеть - все же, они тебя любят и заботятся. И однажды получила интересный фид-бэк. Пришла к ним, чтобы повидаться с сыном, а свекровь говорит: "сходите сделайте фотографию на загранпаспорт ему". Я говорю: "хорошо". И она надевает на него какой-то дурацкий пиджак, а я начинаю возмущаться, мол зачем этот пиджак, в рубашке нормально... Она ни в какую! И тут сын мне тихонько на ухо говорит:" Мама, не спорь! Я пойду в этом пиджаке, ничего. Ты же сама говорила - их не переделать, проще принять..." Вот такой урок мне дал. А ведь к тому моменту я Лазарева уже много лет читала!
Я это все к тому, что сейчас, когда прошло уже много лет и я практически не общаюсь с родителями бывшего мужа (а они еще живы, только болеют), я только совсем недавно научилась их жалеть и принимать. Конечно, это все гораздо легче, когда не живешь вместе и не зависишь, но на самом деле - я ведь меняться внутреннее глубоко начала только лет 7 назад! Несмотря на изучение ДК с момента выхода первой книжки. То есть, я сейчас отдаю себе отчет в том, что в те годы я никак не могла еще быть другой (хотя мне казалось, что я в порядке - книжки же читаю уже...), и не могла быть другой моя карма.
И не могло быть другим мое замужество и моя свекровь.

Карма, понимаете? Пока вы погружены в человеческое, а вы в него погружены, и хотя идете к Богу и любви, но путь еще очень долгий впереди - вы не можете выскочить. Вам досталась сложная свекровь - значит, от вас Бог ждет усилий по увеличению любви к Нему. Каждое неадекватное слово или поступок свекрови - возможность принять унижение стабильности, благополучия, отношений с близкими, будущего, а также человеческой логики, то есть сознания. Унижение картины мира, ангельского уровня и времени/энергии/информации. Чувственного уровня - прикосновения вам не нравятся.... Всего, понимаете? И возможность снять все зацепки, высвободить огромное количество энергии души, создав тем самым будущее себе и ребенку. А вы плачете..... (((

Вы можете сказать, что мне легко говорить, ибо я все же сбежала из ситуации и тогда, когда надо было, все так и не приняла. Но я, честно говоря, даже и не пыталась особо, но лишь возмущалась, подобно вам сейчас.
Просто я тогда была другой. А будь я такая, как я сейчас, я бы и внутренне и внешне вела себя совершенно по иному, общаясь с ней. Перво-наперво, научилась бы в ней любить то, что во всех нас одинаково - Божественную сердцевинку. Глядишь, она бы меня так и третировала бы...... И принимала бы эти отношения, саму эту жизнь, как реальность, всего лишь виртуальную - не настоящую. Настоящая ведь только в душЕ.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей