Разводиться или...?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Вера
Зарегистрированный участник
Ник: Вера

Re: Разводиться или...?

Сообщение Вера » 18 окт 2017, 02:36

Спасибо огромное всем откликнувшимся на мою тему!!!
Я очень стараюсь, но что-то накатывает грусть... Хотя по натуре я оптимист. Пока муж со свекровью далеко, кажется, что справлюсь, но как представлю, что снова все вместе, становится не по себе...
Последние две недели какие-то очень тяжелые. Неприятности посыпались как из рога изобилия. Все просто рушится, причем во всем! Даже перечислять не хочу. Наверное чистка идет... Спасибо за все происходящее!

Мегги
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 18 окт 2017, 09:22

Вера писал(а):
18 окт 2017, 02:36
Я очень стараюсь, но что-то накатывает грусть... Хотя по натуре я оптимист. Пока муж со свекровью далеко, кажется, что справлюсь, но как представлю, что снова все вместе, становится не по себе...
Последние две недели какие-то очень тяжелые. Неприятности посыпались как из рога изобилия. Все просто рушится, причем во всем! Даже перечислять не хочу. Наверное чистка идет... Спасибо за все происходящее!
Может быть вам и показали, что будет, если разведётесь и муж со свекровью будут далеко? Таня Куделина очень хорошо об этом написала в предыдущем посте, мой респект).
И это пройдёт.

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 18 окт 2017, 23:36

Вера писал(а):
Вера, я Вас отчасти понимаю и хочу поддержать Вас в Вашем решении остаться с мужем! Кроме как просто делиться своим опытом , ничем помочь не смогу, поэтому еще немного расскажу о своей жизни. Одной из причин (и сейчас я понимаю, самой главной) моего развода с первым мужем было неумение и нежелание с ним конфликтовать. Я не была знакома тогда с ДК, о душе задумывалась мало и думала, что он мне какой-то конфликтный "достался". Затем я вышла замуж второй раз и столкнулась с конфликтами более серьезными, и мне они казались вообще непереносимыми. Мы с мужем оба с жесткой картиной мира, но у него внешне недовольство проявлялось, а у меня больше внутренне. И тем временем второй муж мне постоянно пересказывал ДК, цитировал СН, я сопротивлялась, но потом читать начала. Начала менять отношение , "смиряться" (а по сути так же давить себя, только на фоне благодарности Богу этого не замечала). От общения с мужем старалась неосознанно уходить - в работу, в прогулки с ребенком - приходила с работы, очень быстро делала все по хозяйству и мы шли гулять. Было поздно (20.00-21.00), но мне эти прогулки очень нравились, они меня спасали. В итоге и от второго мужа решила уйти. Причина вроде вообще конфликтов не касалась - просто не люблю, полюбила другого человека. И вот тут-то и начались самые большие, пожалуй во всей моей жизни, конфликты. Были даже моменты, когда я уже стоя перед дверью дома, готова была развернуться и убежать обратно к маме. Заставляла себя идти с мыслями: "а вдруг война, и мне из плена детей спасать надо, что, я тоже не пойду, потому что чего-то боюсь?" И шла. Вот тут мне вспоминается, как Сергей Николаевич писал в одной из книг (прошу прощения за неточную формулировку) - что такие ситуации нам даются как лекарство - дали чайную ложечку - покривился, но выпил, молодец, идешь дальше, начал сопротивляться, выплевывать - дадут выпить стакан, отказался пить - вольют целое ведро. Но и даже это "ведро" нужно, чтобы подтолкнуть нас к любви, научить, наставить. Бог смилостивился к нашей семье, у супруга пошли очень быстрые изменения после этой ситуации и мне стало легче меняться. Конфликты (столкновение мнений, интересов) все равно возникают, но уже смотрим на это по-другому, учимся конфликтовать , у меня получается медленнее :) . Про то, что накатывает грусть, Вы писали... меня раньше (особенно по осени) вообще накрывало уныние и справиться я с ним вообще не могла. На прошлой неделе (как у нас солнце спряталось) тоже вот пыталось ко мне "постучаться" , но я поняла, что все, я больше не хочу ему поддаваться ))) и стану радоваться, даже если хмурые тучи. Что было для меня раньше причиной грусти, уныния ?- недовольство такой судьбой. Стать довольной и просто радоваться тому, что у меня есть, побольше улыбаться было для меня сложно, но стало моим спасением).

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 19 окт 2017, 13:25

Татьяна Куделина, замечательный опыт , как я рада за Вас! :)

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 19 окт 2017, 16:30

Вера писал(а):
Идёт перенастройка - ничего не должно существовать кроме ЛЮБВИ - это и должно стать реальностью - смыслом жизни , беЗграничным счастьем , что ни от чего не зависит , либо Вы сами прочувствуете , либо заставит Ваше подсознание прочувствовать ( лишая всего ) !

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 19 окт 2017, 17:05

veravelios писал(а):
19 окт 2017, 13:25
Татьяна Куделина, замечательный опыт , как я рада за Вас! :)
veravelios, спасибо)

Татьяна Куделина
Ник:

Сообщение Татьяна Куделина » 19 окт 2017, 17:18

Вера, опять же из моего опыта - даже когда есть информация (ДК), даже когда знаю, что если не буду менять себя добровольно, будут помогать травмирующими ситуациями ещё активнее, все равно инерция в душе ухода от любви к Богу настолько сильна, что изменения идут медленно, а порой кажется, что не происходят вовсе. Только, как кто то из форумчан написал, УГОВАРИВАТЬ свою душу меняться, что любовь к Богу - это самое главное в жизни. Я Вам желаю любви, терпения и радости от того, что Вы имеете!

Вера

Сообщение Вера » 23 окт 2017, 03:13

Татьяна Куделина писал(а):
19 окт 2017, 17:18
Вера, опять же из моего опыта - даже когда есть информация (ДК), даже когда знаю, что если не буду менять себя добровольно, будут помогать травмирующими ситуациями ещё активнее, все равно инерция в душе ухода от любви к Богу настолько сильна, что изменения идут медленно, а порой кажется, что не происходят вовсе. Только, как кто то из форумчан написал, УГОВАРИВАТЬ свою душу меняться, что любовь к Богу - это самое главное в жизни. Я Вам желаю любви, терпения и радости от того, что Вы имеете!
Татьяна, спасибо Вам большое за Ваши сообщения. Я именно и уговариваю себя.

Почему-то вокруг столько похожих событий у знакомых моих...
Вчера встречались с русскими подружками (нас четверо), у одной старшая дочь полностью игнорирует бабушку (бывшую свекровь), ее дочь старшей моей значительно, но в свое время они (бабушка и внучка) жили вместе, в итоге, внучка сбежала от бабушки из-за конфликтов в другой город (несколько лет назад) и теперь совершенно не общается, впрочем и к родному отцу относится очень враждебно (но там и отец не интересуется детьми). А у другой дочь от первого брака конфликтует с отчимом настолько, что подруга собирается отселить дочь на съемное жилье. Все дамы периодически доходят до грани развода, но потом как-то все сглаживается...
Сегодня утром говорили с мужем, подключилась свекровь, поговорили вполне дружелюбно, бабушка спросила о внучках, я поделилась новостями и о старшей тоже. В итоге, после разговора (который она слышала) дочь очень сильно разозлилась на меня из-за того, что я говорила с бабушкой о ней... Снова злость и раздражение, агрессия просто зашкаливает. Прошу ее принять ситуацию, потому что изменить ее мы не в силах, в ответ злится... Я бы хотела тоже отселить дочь, но такой возможности нет. Бабушку просто ненавидит. Говорить о Боге и законах кармы бесполезно, она пока что атеистка и материалитска (как муж и бабушка, муж покрестился уже взрослым после того, как чудом не свалился в пропасть на автомобиле в горах).

Молюсь постоянно о том, чтобы Господь наставил дочь на истинный путь и помог познать ей Любовь... Просто не знаю что я могу и должна еще сделать...

И вообще должна ли? Может быть это вообще меня не касается? Ведь дочь уже взрослая (19 лет) и у нее свой жизненный путь. Если она меня не слышит, могу ли я изменить что-то в ней? При всей нашей взаимной любви, она считает себя умнее, на меня смотрит слегка свысока (как и мой супруг, только он относится ко мне не "слегка" свысока, а просто и откровенно считает меня дурой, впрочем и свою маму тоже), называет меня наивной и все мои интересы считает глупым увлечениями... :unknw:

veravelios
Ник: veravelios

Сообщение veravelios » 23 окт 2017, 11:18

Вера , насчёт взрослых детей. Как относиться к их "неправильному" поведению. Раньше много раз повторяла фразу - Пусть для моих детей любовь к Богу будет главной ценностью - но это были только слова. И вот однажды , не помню в какой ситуации , кажется младший сын со своей командой проигрывали , я почувствовала , что ему нужна именно эта ситуация , что у него огромная гордыня и ему нельзя сейчас успех . С той минуты я начала по-другому воспринимать жизнь своих повзрослевших сыновей. Это бети Божьи , он их ведёт , им нужны эти ошибки и неправильнте поведение для того , чтобы научиться , узнать на практике , к чему это приводит.
А что можем мы , матери повзрослевших детей? Ну , прежде всего не забывать , что всё , что мы видим в своих детях , обязательно есть в нас , даже если это не проявляется внешне. Хочешь помочь ребёнку - работай над этой чертой характера в себе. Можем так же с любовью и пониманием помогать детям пройти их уроки.И благодарить Бога о том , что не оставляет нас.

Вера

Сообщение Вера » 24 окт 2017, 03:48

veravelios писал(а):
23 окт 2017, 11:18
Вера , насчёт взрослых детей. Как относиться к их "неправильному" поведению. Раньше много раз повторяла фразу - Пусть для моих детей любовь к Богу будет главной ценностью - но это были только слова. И вот однажды , не помню в какой ситуации , кажется младший сын со своей командой проигрывали , я почувствовала , что ему нужна именно эта ситуация , что у него огромная гордыня и ему нельзя сейчас успех . С той минуты я начала по-другому воспринимать жизнь своих повзрослевших сыновей. Это бети Божьи , он их ведёт , им нужны эти ошибки и неправильнте поведение для того , чтобы научиться , узнать на практике , к чему это приводит.
А что можем мы , матери повзрослевших детей? Ну , прежде всего не забывать , что всё , что мы видим в своих детях , обязательно есть в нас , даже если это не проявляется внешне. Хочешь помочь ребёнку - работай над этой чертой характера в себе. Можем так же с любовью и пониманием помогать детям пройти их уроки.И благодарить Бога о том , что не оставляет нас.
Да, спасибо, полостью согласна!

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 24 окт 2017, 11:57

Вера писал(а):
23 окт 2017, 03:13

Молюсь постоянно о том, чтобы Господь наставил дочь на истинный путь и помог познать ей Любовь... Просто не знаю что я могу и должна еще сделать...

И вообще должна ли? Может быть это вообще меня не касается? Ведь дочь уже взрослая (19 лет) и у нее свой жизненный путь. Если она меня не слышит, могу ли я изменить что-то в ней? При всей нашей взаимной любви, она считает себя умнее, на меня смотрит слегка свысока (как и мой супруг, только он относится ко мне не "слегка" свысока, а просто и откровенно считает меня дурой, впрочем и свою маму тоже), называет меня наивной и все мои интересы считает глупым увлечениями... :unknw:
Пока она вас слушает и любит и живет с вами, вы можете ей ненавязчиво говорить о том, что ненавидя бабушку она ненавидит себя, своего отца(как её сына), вас, как причину нелюбви свекрови к ней. Пока это не видно, но со временем, когда встретит свою любовь, например, или когда устроится на престижную работу с высоким заработком, вот эта её накопившаяся ненависть активируется и включится программа самоуничтожения, загнанная внутрь вот этой её реакцией на бабушку.
Это может быть рак, тяжелое аутоиммунное заболевание, шизофрения и другие варианты, менее щадящие.
А всё потому, что сейчас и несколько лет до этого, девочка не могла удерживать в узде своё превосходство над вами, над бабушкой, над судьбой и над Богом.

Бог найдет способ как напомнить о Себе любому воинствующему атеисту.
Ненависть опасна. Она должна понять, что бабушка спасает её будущее таким плохим отношением к ней. Но сначала вы должны это понять, Вера.

Мегги
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 окт 2017, 12:43

При всей нашей взаимной любви, она считает себя умнее, на меня смотрит слегка свысока (как и мой супруг, только он относится ко мне не "слегка" свысока, а просто и откровенно считает меня дурой, впрочем и свою маму тоже), называет меня наивной и все мои интересы считает глупым увлечениями... :unknw:
Вера, а как вы сами относитесь к своим собственным интересам? И есть ли они у вас? Скорее всего они у вас есть, но, подозреваю, что вы сами к ним относитесь без должного внутреннего уважения. Или вы его не транслируете во внешний мир. И как вы относитесь к интересам дочери? Часто ли её критикуете?
И это пройдёт.

Вера

Сообщение Вера » 01 ноя 2017, 03:48

Godislove2012 писал(а):
24 окт 2017, 11:57
Вера писал(а):
23 окт 2017, 03:13

Пока она вас слушает и любит и живет с вами, вы можете ей ненавязчиво говорить о том, что ненавидя бабушку она ненавидит себя, своего отца(как её сына), вас, как причину нелюбви свекрови к ней. Пока это не видно, но со временем, когда встретит свою любовь, например, или когда устроится на престижную работу с высоким заработком, вот эта её накопившаяся ненависть активируется и включится программа самоуничтожения, загнанная внутрь вот этой её реакцией на бабушку.
Это может быть рак, тяжелое аутоиммунное заболевание, шизофрения и другие варианты, менее щадящие.
А всё потому, что сейчас и несколько лет до этого, девочка не могла удерживать в узде своё превосходство над вами, над бабушкой, над судьбой и над Богом.

Бог найдет способ как напомнить о Себе любому воинствующему атеисту.
Ненависть опасна. Она должна понять, что бабушка спасает её будущее таким плохим отношением к ней. Но сначала вы должны это понять, Вера.
В том-то и дело, что я все это понимаю, но она сейчас в том состоянии, когда все вокруг НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮТ, она самая умная. Не слышит меня, хоть и любит. Регулярно пытаюсь с ней обо всем этом говорить, пока безрезультатно. Очень грущу по этому поводу, поэтому и стараюсь разобраться с собой не на словах, а глубинно...
И бабушка к ней не плохо относится. Бабушка очень привязчивая, для нее все родные (кровные) очень важны. Бабушка всегда "ставит на пьедестал" своих родителей, сестру, сына и внучек. Она сама говорила, что боготворила внучку (внучка же умная, талантливая) и теперь совершенно не понимает, почему внучка к ней настроена агрессивно. И еще, для свекрови семья - это ее родители, сестра, сын, племянник ну и внучки, мужа своего она семьей не считала, как и меня, впрочем... Муж так же ко мне относится, все решения принимаются мимо меня, обсуждаются между сыном и мамой (мой папа делал точно также). Я воспринимаю это как данность, уже смирилась, видимо это у нас по судьбе так должно быть.

Вера

Сообщение Вера » 01 ноя 2017, 04:07

Мегги писал(а):
24 окт 2017, 12:43
При всей нашей взаимной любви, она считает себя умнее, на меня смотрит слегка свысока (как и мой супруг, только он относится ко мне не "слегка" свысока, а просто и откровенно считает меня дурой, впрочем и свою маму тоже), называет меня наивной и все мои интересы считает глупым увлечениями... :unknw:
Вера, а как вы сами относитесь к своим собственным интересам? И есть ли они у вас? Скорее всего они у вас есть, но, подозреваю, что вы сами к ним относитесь без должного внутреннего уважения. Или вы его не транслируете во внешний мир. И как вы относитесь к интересам дочери? Часто ли её критикуете?
Спасибо за вопрос, Мегги. Мои интересы очень обширны. Стараюсь их реализовывать, но, зачастую, у меня нет такой возможности. Например, очень хочу играть на фортепиано, скучаю сильно по этому процессу, но не могу сейчас приобрести инструмент, поэтому слушаю много хорошей музыки. Или хочу рисовать, а у меня нет на это времени, ну и т.д. А вообще-то много сил отнимает быт, я его не люблю. Я натура созерцательная, люблю наблюдать процессы и делать выводы, но опять же, некогда этим заниматься. Хорошо, что есть интернет и можно находить любую интересующую информацию.
Знаете, я в ранней юности не пошла по тому пути, на котором могла бы быть счастлива. Послушалась авторитарного папу и не стала заниматься тем, к чему имела призвание. В итоге, моя карьера состоялась, но она меня не радует. Поэтому приортетной для меня является семья, жалею, что родила только двух детей...
Думаю, что если бы я занималась любимым делом, то у меня не хватило бы энергии на семью. У меня и так сил едва хватает, чувствую моральную и физическую усталость. Но где-то глубоко все-равно сидит сожаление, что занимаюсь не тем, чем бы хотела и могла...

Я вообще бы хотела быть домохозяйкой, но меня почему-то все время супруг "выпихивает" на работу... :cry:
Кажется, я была бы идеальной мусульманской женой... Естественно в том случае, если бы не занималась любимым делом, хотя это можно было бы совмещать, я не карьеристка.
Последний раз редактировалось Вера 01 ноя 2017, 05:37, всего редактировалось 1 раз.

Вера

Сообщение Вера » 01 ноя 2017, 05:35

Мегги писал(а):
24 окт 2017, 12:43
К интересам дочери отношусь с уважением. Особенно потому, что в свое время мои интересы никто не учитывал, я а не хочу делать своих детей несчастными... Я не криткую ее, у нее и так достаточно комплексов, я ее люблю и уважаю, поддерживаю в ее идеях и начинаниях, ну и жалею, конечно же. Муж хотел, чтобы она поступала на другую специальность, чтобы в дальнейшем поступить с ней так же, как и мой папа со мной (обеспечить ее работой карьерой).
Но я всегда говорила, что нельзя идти не своим путем, это делает человека несчастным... Я не вижу в ней стремления к семейной жизни. Она действительно слишком умная и сильная, все ровесники (и не только) ей неинтересны, она ими руководит, причем это получается не по ее желанию, так складываются обстоятельства.
Она хочет жить независимо от нас и от других людей. Утверждает, что не хочет иметь детей.
Я переживала по этому поводу, а сейчас успокоилась. Мир сегодня такой непредсказуемый, иной раз задумываюсь о том, что может она и права, в какой-то степени... Хотя ведь появление детей - это промысел Божий. Если она поймет, как устроен мир, осознает свои ошибки, может быть и ее мнение и судьба изменятся... Надеюсь только на это...

muzarkash
Ник: muzarkash

Сообщение muzarkash » 01 ноя 2017, 08:28

Как понять, внутренне простила или нет? Осознанно все понимаю, но ведь в отношениях нужен диалог, а его не получается, меня не хотят слышать...
можно с любым человеком разговаривать на расстоянии, убедилась на собственном опыте.

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 01 ноя 2017, 09:49

я в ранней юности не пошла по тому пути, на котором могла бы быть счастлива. Послушалась авторитарного папу и не стала заниматься тем, к чему имела призвание. В итоге, моя карьера состоялась, но она меня не радует. Поэтому приортетной для меня является семья, жалею, что родила только двух детей...
Думаю, что если бы я занималась любимым делом, то у меня не хватило бы энергии на семью. У меня и так сил едва хватает, чувствую моральную и физическую усталость. Но где-то глубоко все-равно сидит сожаление, что занимаюсь не тем, чем бы хотела и могла...
Вера, скажите честно, сколько книг Сергея Николаевича, и как давно, Вы читали?
Чтобы работать над своим характером и мироощущением, надо, как минимум, знать, что изменять, потом желание изменить, если нет сил, отдохнуть, и снова и снова, Бесконечное множество попыток.
Вы думаете, что послушав папу, Вы совершили ошибку. Но разве Вы не знаете-ощущаете, что ВСЁ от БОГА? Вам Бог не дал возможности реализовать себя в том, что Вам нравится. Потому что это каким-то образом это губило бы Вашу душу. Вам дано то, что у Вас есть, и с этим Вам нужно научиться быть счастливой. Не помню, в каком-то ролике Сергей Николаевич говорит: "Нужно жить не так, как хочется, а так, как Бог даёт."
Не хватает сил, потому что идёт огромное внутреннее сопротивление тому что имеете, в противовес тому, что хотите, не принимаете себя и свою судьбу, данную Богом.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 01 ноя 2017, 09:56

Галина Григорьевна писал(а):
01 ноя 2017, 09:49
Сергей Николаевич говорит: "Нужно жить не так, как хочется, а так, как Бог даёт."
Охх, спасибо Вам Галина Григорьевна за это драгоценное напоминание, как оно мне сегодня вовремя :give_rose:

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 01 ноя 2017, 10:23

Галина Григорьевна писал(а):
01 ноя 2017, 09:49
"Нужно жить не так, как хочется, а так, как Бог даёт."
Галина Григорьевна, вы знаете, тема желаний для меня "больная" с детства. Я если чего хотела, придумывала, мечтала, желания всегда были страстные и тяжелые..без внутренней легкости и свободы.
Шло время, работа над собой и я часто сталкиваюсь с мнением, что вот надо хотеть, и все желания сбудутся. Кто-то мне говорил, что разреши себе и все..У меня так не получалось, я если чего хотела, включался асфальтовый каток. А если понимала, что неисполнимо, была такая душевная боль, начинала пить, курить. Тогда я стала запрещать себе - например, волевым усилием бросила пить и курить. Меня бросило в гордыню, я стала топтать мужа. Постепенно я пришла к пониманию, что просто давить желания нельзя, их нужно трансформировать. Но если ты привык был асфальтовым катком, это очень тяжело.
Потом, когда я дошла до нужной "кондиции", мои желания стали сбываться одно за одним. И Остапа понесло..Резко взлетала гордыня, вожделение, дальше, думаю, понятно..Хорошо, что Бог мне давал шанс все это увидеть и понять.
Я поняла, что схема - делай, что хочешь - не для меня. Возможно, для людей, которые молились много лет в прошлых жизных, останавливали желания и возможно..Но и жить "как надо" - я тоже не могу.
В итоге, сейчас мое мнение такое: желания - это процесс творчества Бога и человека. Ты хочешь чего-то и если оно несовершенно, тебе не дают желаемое, чтобы ты мог подрасти душой, трансформировать желания, приблизить их к Богу..Простите, ваша фраза мне не по душе пришлась :)

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 01 ноя 2017, 10:33

gvendilone писал(а):
01 ноя 2017, 10:23
Ты хочешь чего-то и если оно несовершенно, тебе не дают желаемое, чтобы ты мог подрасти душой, трансформировать желания, приблизить их к Богу..Простите, ваша фраза мне не по душе пришлась :)
Светлана, эта фраза СН, это во-первых, во-вторых Бог нам даёт наилучшие обстоятельства для нашего развития(или вверх к Богу или вниз ко дну) кто уж как поймет для себя свою жизнь, но всё на пользу рано или поздно. Почему и что так смутило вас?

Вернуться в «Отношения, семья, быт»