Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 30 сен 2017, 21:49

Godislove2012 писал(а):
30 сен 2017, 21:24
Annushka писал(а):
30 сен 2017, 20:24
К маме тоже претензий нет, она всегда работала чтобы обеспечить семью. Папа тогда не работал, не везло с работай.
Ну да, не везло конечно. Четверо детей, мать жилы рвёт на работе, папе не везёт работу найти. Вы представляете что чувствовала ваша мама в то время? Вот примерно то же вы чувствуете к своему брату сейчас, который кстати работает и вообще все нормально у него. Значит вы там правда все любили друг друга, но в этом месте что-то ваша мама немного не приняла его невезение в работе)
Вы все-таки аккуратно без внутренней агрессии воспитывайте брата( на вашем месте я бы благодарила Бога за покладистость, за помощь, за все хорошее этого вашего нежеланного квартиранта) и принимайте его душой с тем, что сколько воля божья будет, столько пусть и живёт. Только помоги вам Господи не раздражаться на него., а то и вашему мужу перестанет " везти с работой"
Спасибо Годислав. Буду дальше работать над собой. Сначала ведь надо себя воспитать чтоб негативных эмоций не было, а потом уже и других. Вот пообщалась с Вами и отлегло аж, думаю проблема ведь пустячная и не проблема вовсе. Прям стыдно за себя стало что отнимаю у людей время из-за своих заморочек-тараканов в мозгу)).

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение solod-ov » 01 окт 2017, 05:38

Annushka писал(а):
30 сен 2017, 18:47
не хочется его обижать говоря с ним об этом
гордыня, подумайте, как лучше поговорить

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение solod-ov » 01 окт 2017, 05:43

Annushka писал(а):
30 сен 2017, 20:24
Сама на работу хочу выйти, но дети маленькие еще в школу надо сводить на занятия вне школы. Да и в садик устроить кругленькая сумма уйдет. А няню нанимать не хочется.
Не знаю, правильно ли это, но моя мам, устроив меня в сад, ушла с должности инженера и пошла ко мне в группу нянечкой, чтоб присматривать за часто болеющей. Может, это вариант? У нас, если идешь работать в сад, детей берут бесплатно, а у вас?

Godislove2012

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Godislove2012 » 01 окт 2017, 09:56

solod-ov писал(а):
01 окт 2017, 05:38
Annushka писал(а):
30 сен 2017, 18:47
не хочется его обижать говоря с ним об этом
гордыня, подумайте, как лучше поговорить
Да что там думать, похвалить за все, за что есть хвалить, и после этого попросить помощи, мол без тебя солнышко не справлюсь никак, Погибааааюююю просто :D и дать плоскогубцы в руки( молоток, пылесос, и т.д.)

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Наташа_ » 01 окт 2017, 11:24

Аннушка, захотелось сказать Вам, что мне тоже кажется, что мальчика надо хвалить почаще. Тогда всё может начать налаживаться. А то чувствуется Ваша тяга к недовольству , доставшаяся от мамы. Если она будет нарастать, то судьба может ухудшиться, придётся работать за всех. А у мальчика,правда, хорошие задатки, Вы наверное просто забыли, что на свете бывает гораздо хуже.

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 02 окт 2017, 10:10

solod-ov писал(а):
01 окт 2017, 05:43
Annushka писал(а):
30 сен 2017, 20:24
Сама на работу хочу выйти, но дети маленькие еще в школу надо сводить на занятия вне школы. Да и в садик устроить кругленькая сумма уйдет. А няню нанимать не хочется.
Не знаю, правильно ли это, но моя мам, устроив меня в сад, ушла с должности инженера и пошла ко мне в группу нянечкой, чтоб присматривать за часто болеющей. Может, это вариант? У нас, если идешь работать в сад, детей берут бесплатно, а у вас?
Спасибо за совет. Но к сожалению у нас чтобы даже в сад устроится работать нужно или хорошее знакомство и хорошая сумма денег. Да и потом бесплатно тоже не возьмут. Да ведь и работа по дому тоже ведь работа. Почему то думается многим что если женщина дома сидит, то она бездельничает))

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 02 окт 2017, 10:24

Наташа_ писал(а):
01 окт 2017, 11:24
Аннушка, захотелось сказать Вам, что мне тоже кажется, что мальчика надо хвалить почаще. Тогда всё может начать налаживаться. А то чувствуется Ваша тяга к недовольству , доставшаяся от мамы. Если она будет нарастать, то судьба может ухудшиться, придётся работать за всех. А у мальчика,правда, хорошие задатки, Вы наверное просто забыли, что на свете бывает гораздо хуже.
"Мальчика" хвалю. Это уже мужчина 24 лет. Мне кажется когда человек не отдает, не реализовывает энергию, она у него попросту застаевается. От сюда и лень. Я поняла что мне внутри нужно успокоится и принять ситуацию, а внешне заставлять его что-то делать через его не хочу.

Godislove2012

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Godislove2012 » 02 окт 2017, 10:41

Annushka писал(а):
02 окт 2017, 10:24
Наташа_ писал(а):
01 окт 2017, 11:24
Аннушка, захотелось сказать Вам, что мне тоже кажется, что мальчика надо хвалить почаще. Тогда всё может начать налаживаться. А то чувствуется Ваша тяга к недовольству , доставшаяся от мамы. Если она будет нарастать, то судьба может ухудшиться, придётся работать за всех. А у мальчика,правда, хорошие задатки, Вы наверное просто забыли, что на свете бывает гораздо хуже.
"Мальчика" хвалю. Это уже мужчина 24 лет. Мне кажется когда человек не отдает, не реализовывает энергию, она у него попросту застаевается. От сюда и лень. Я поняла что мне внутри нужно успокоится и принять ситуацию, а внешне заставлять его что-то делать через его не хочу.
Не заставлять, если заставлять, то будет вражда и плохо сделанная работа. Мотивировать, чтобы ему самому хотелось вам помогать.
Осваивайте менеджмент Аннушка: планирование, организацию, мотивацию и контроль.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Ольга К » 02 окт 2017, 11:38

Annushka писал(а):
30 сен 2017, 19:52
Godislove2012 писал(а):
30 сен 2017, 19:33
sunfire писал(а):
30 сен 2017, 17:31


:) Диаметрально противоположные советы: относиться как к ребенку и как ко взрослому; быть помягче и быть построже и потвёрже.

Так как же быть автору поста? Может быть, внутри принимать ситуацию как данную Богом - со смирением, а снаружи по обстоятельствам: похвалить, если брат старается, помогает или поругать - если слишком надеется на сестру и не предпринимает самостоятельных шагов для отделения от нее? Мама, так, вообще, молодец - довоспитывай, то, что я не смогла! Переложила свои заботы на дочку с тремя детьми...
Значит у мамы у самой не было энергии на воспитание мальчиков. Кстати сводные они в каком смысле? Их ваша мама рожала или готовые появились в вашей семье? Кто им мать и кто им отец?

И если он хорошо работает на работе, то откуда ему ещё сил взять на внеурочную работу?!

Мне если честно непонятны ваши претензии к брату. Скорее всего это претензии к его отцу или к своему отцу. Парень-то хороший, хоть и по вашим словам ленивый и раздражает вас. Снимите агрессию к причине вашего раздражения и ситуация чудесным образом рассосётся.
Сводные это когда какой-то из родителей общий. Мама у нас одна, а отцы разные. Я от первого брака мамы. Когда старший брат родился мне было почти12 можно сказать растила его я) это мой любимый брат. Хотя младших тоже люблю. К отчиму отношусь как к отцу очень его люблю и он ко мне всегда хорошо относился как к родной дочери. Родного отца не помню, но обид и претензий у меня к нему нет. Вот Вы говорите принять брата таким каков он есть и что? Принять и ничего не делать? И тащить его на себе всю жизнь? Я не против брата, я против его ничего не деланья. Я против его не семейного отношения в семье. Ведь сам Сергей Николаевич в последних лекциях кажется говорил, что если муж лежит на диване его нужно поднять и сказать дорогой хватит. Ведь по мимо работы есть еще и семья и в семье тоже бывает работа и работа не оплачиваемая. Каждый должен вкладывать в семью свои силу и энергию. Я не осуждаю своего брата, хочу ему помочь и помочь себе не загонять претензии и недовольство во внутрь.
Здравствуйте, Аннушка! Простите, но какая-то путаница произошла у Вас в понятиях - Вы своего самого что ни на есть родного брата называете сводным. Сводными братья и сестры бывают, когда в одну семью объединяются мужчина и женщина со своими детьми от предыдущего брака. Их как бы жизнь свела вместе. А вы очень даже родные, но по матери. И да, мальчик Ваш, уже мужчина вполне себе. Поэтому все правильно Вам здесь говорят, любить и воспитывать. Когда любить - это соединение мягкости и жесткости по ситуации. Мы все это знаем. Только кто-то это делает даже не задумываясь, а кому-то такая ситуация как раз нужна, чтобы пройти еще один жизненный урок. И, если умеете правильно воспитывать своих детишек, то и в отношении брата у Вас должно все получиться. И мне этому еще учиться и учиться. Согласна с sunfire, что причина подобной проблемы (а может быть и всех остальных) находится в том, что человек не научился любить себя. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Галина Григорьевна » 02 окт 2017, 12:22

Вот Вы говорите принять брата таким каков он есть и что? Принять и ничего не делать? И тащить его на себе всю жизнь? Я не против брата, я против его ничего не деланья. Я против его не семейного отношения в семье. Ведь сам Сергей Николаевич в последних лекциях кажется говорил, что если муж лежит на диване его нужно поднять и сказать дорогой хватит. Ведь по мимо работы есть еще и семья и в семье тоже бывает работа и работа не оплачиваемая. Каждый должен вкладывать в семью свои силу и энергию. Я не осуждаю своего брата, хочу ему помочь и помочь себе не загонять претензии и недовольство во внутрь.
Аннушка, воспитание другого человека (в данном случае вашего брата) - это уже вторая ступенька. А первая - принятие ситуации такой, какая она есть. Когда Вы ситуацию приняли, в каком бы неприглядном виде она ни была, Вас она уже не раздражает-не злит-не вводит в уныние. Вы просто это видите, и понимая, что это происходит, чтобы подлечить Вашу душу и души всех участников ситуации, работаете в этом направлении. Ситуацию приняли(работа над собой), поговорили с братом, исходя из того, чтобы помочь его душе, а не облегчить жизнь себе в плане телесного, духовного и душевного комфорта (работа над собой и помощь брату). И таких попыток - множество. "До семижды семидесяти раз прощать брата своего". И каждую секунду помнить, что у каждого свой путь к Богу, своя индивидуальная судьба, каждый живёт, как ему Бог велит. Простить и принять ситуацию, это не значит "тащить его на себе всю жизнь", это значит активную внутреннюю работу по принятию ситуации с любовью(без малейшего внутреннего отторжения). Когда первую ступеньку освоите, тогда неизбежно нужно шагнуть на вторую - воспитание себя и оппонента на внешнем уровне. Через ступеньки прыгать не получится.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Наташа_ » 07 окт 2017, 13:13

Annushka писал(а):
02 окт 2017, 10:24
Наташа_ писал(а):
01 окт 2017, 11:24
Аннушка, захотелось сказать Вам, что мне тоже кажется, что мальчика надо хвалить почаще. Тогда всё может начать налаживаться. А то чувствуется Ваша тяга к недовольству , доставшаяся от мамы. Если она будет нарастать, то судьба может ухудшиться, придётся работать за всех. А у мальчика,правда, хорошие задатки, Вы наверное просто забыли, что на свете бывает гораздо хуже.
"Мальчика" хвалю. Это уже мужчина 24 лет. Мне кажется когда человек не отдает, не реализовывает энергию, она у него попросту застаевается. От сюда и лень. Я поняла что мне внутри нужно успокоится и принять ситуацию, а внешне заставлять его что-то делать через его не хочу.
Заставлять через не хочу даже мальчика трудно, а тем более взрослого мужчину. Он же будет сопротивляться и будете бодаться что ли?
Это мужской подход будет с Вашей стороны- неэффективный и вредный для женского здоровья. Женщина умеет хвалить, намекать, просить помощи, верить в то, что воспитанник обладает благородными качествами души и т.п. в общем...

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 08 окт 2017, 11:42

Хочу всех поблагодарить за участие. Недавно наткнулась на один ролик Сергея Николаевича, пересказать к сожалению не смогу, слова дословно не запомнились. Но в душу запали эмоции от этого ролика, и все отпустило. Все раздражение и неприязнь. Воспитываю себя и брата. Еще раз большое всем спасибо.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение katyava » 13 окт 2017, 12:37

Аннушка. Обычно в этом возрасте хочется уже отделиться от родителей (сестер) и жить своей жизнью. Если у брата этого нет, значит вы ему создали слишком комфортные условия. Он должен понять, что вы не одна семья. Заставляйте его помимо работы что-то делать и дома. Потому что пройдет время, он сядет вам на шею окончательно и свесит ноги. И обвинит вас во всех грехах. Еще лучше, если поговорит с ним ваш муж. И объяснит, что это его семья. Или "мальчик" живет на правах вашей семьи, или пусть ищет возможность снимать.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Okeana » 26 окт 2017, 11:00

Аннушка, мне кажется, ключевая фраза в данной проблеме - вот эта:
Муж тоже лишний раз не хочет его просить о помощи.
Поймите одну вещь: относиться как к ребенку к такому человеку нужно внутреннее, в душе, а не внешне! Любить его несовершенного, чтобы в вашей же душе не было негативных, агрессивных чувств, ибо они вам, прежде всего, повредят. Но никоим образом не внешне, делая все за него и, пардон, попу ему подтирая! Внешне-то он не ребенок.
И надо учиться воспитывать близких, не стесняясь их задеть. Если с любовью внутри - греха не будет, а внешнее надо расшевеливать.
Вот вы боитесь его лишний раз о чем-то попросить - а это гордыня и духовная леность! "Чего это мы будем унижаться, сам должен понимать" - да? А вот он сам не понимает, и что? Человечка надо лепить, как пластелин, через внутреннее чувство любви понимая, как и что с ним делать. Просите его, давайте ему задания, гоняйте потихонечку. Только без агрессии, ясное дело, мягко, но неумолимо. Так создадите у него привычку работать и понимание того, что нужно от него окружающим.
Человек, особенно молодой - мягок, его нужно вылепить. А над этим необходимо потрудиться.
Оксана Альберти

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 30 окт 2017, 12:07

katyava писал(а):
13 окт 2017, 12:37
Аннушка. Обычно в этом возрасте хочется уже отделиться от родителей (сестер) и жить своей жизнью. Если у брата этого нет, значит вы ему создали слишком комфортные условия. Он должен понять, что вы не одна семья. Заставляйте его помимо работы что-то делать и дома. Потому что пройдет время, он сядет вам на шею окончательно и свесит ноги. И обвинит вас во всех грехах. Еще лучше, если поговорит с ним ваш муж. И объяснит, что это его семья. Или "мальчик" живет на правах вашей семьи, или пусть ищет возможность снимать.
Спасибо большое! Мы с мужем тоже думаем что брату лучше жить отдельно. Хотя сейчас уже внутренней агрессии и раздражения уже нет. Просто считаем, что так он сможет создать свою семью и наладить свою личную жизнь.

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Annushka » 30 окт 2017, 12:08

Okeana писал(а):
26 окт 2017, 11:00
Аннушка, мне кажется, ключевая фраза в данной проблеме - вот эта:
Муж тоже лишний раз не хочет его просить о помощи.
Поймите одну вещь: относиться как к ребенку к такому человеку нужно внутреннее, в душе, а не внешне! Любить его несовершенного, чтобы в вашей же душе не было негативных, агрессивных чувств, ибо они вам, прежде всего, повредят. Но никоим образом не внешне, делая все за него и, пардон, попу ему подтирая! Внешне-то он не ребенок.
И надо учиться воспитывать близких, не стесняясь их задеть. Если с любовью внутри - греха не будет, а внешнее надо расшевеливать.
Вот вы боитесь его лишний раз о чем-то попросить - а это гордыня и духовная леность! "Чего это мы будем унижаться, сам должен понимать" - да? А вот он сам не понимает, и что? Человечка надо лепить, как пластелин, через внутреннее чувство любви понимая, как и что с ним делать. Просите его, давайте ему задания, гоняйте потихонечку. Только без агрессии, ясное дело, мягко, но неумолимо. Так создадите у него привычку работать и понимание того, что нужно от него окружающим.
Человек, особенно молодой - мягок, его нужно вылепить. А над этим необходимо потрудиться.
Спасибо большое за совет!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Nasca » 30 окт 2017, 15:00

Что ттто я тут не понимаю.
Почему из автора темы делаете мамашку для своего братца???
Братику( так, влЁгкую) уже 24 года.
У нас( простых русских сестёр в семьях) братья младшие подрабатывали начиная с 10 лет( убирали камни, очищали лесопосадки, собирали ягоды на продажу, для помощи семье). Почему сестра должна не только своих 3х воспитывать, а ещё и брата практически содержать? Не скажете?
Может, поговорить с братом? Дружочек, рубашку постирай, выгладь, чать, на работе и девушки есть, смотрят на тебя. Чего стесняться? Себя давить, нервничать? так и переклинить может.
Брату четверть века, а вы тут пришепётываете, что у него "энергии нет". Чего ещё у него нЕт? Совести? Не?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение Nasca » 30 окт 2017, 15:01

Блин: работай, сестра над собой, брата хвали, лепи его, вы что, тётеньки????Интересуюсь.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: Проблемы с братом. Не могу разобраться сама

Сообщение muzarkash » 01 янв 2018, 23:21

вообще кто страдает в ситуации, тому она и предназначена. и брат "калечащий" ваши идеалы, каким он должен быть/как ДОЛЖЕН себя вести, лечит вас в духовном плане. пересмотрите фильм "серьезный человек", где главному герою судьба подкинула братца-тунеядца и извращенца, где жена ему изменяет, где дети уже в подростковом возрасте подают знаки неблагополучия-один наркотики продает, вторая все время моет голову, ...., где на работе на него пишут анонимки и того и гляди турнут, и все это, посланное ему в помощь, не помогает ему "проскочить" и не умереть от страшного диагноза.
вас Всевышний спасает от какой-то очень серьезной проблемы, которую вы можете не видеть и не понимать, но раз лекарство дают, значит оно нужно. пересмотрите проблемы идущие по роду, обычно видно и осуждение, и недовольство судьбой, и можно понять, что к чему.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей