И снова вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss
Зарегистрированный участник
Ник: iriss

Re: И снова вожделение...

Сообщение iriss » 19 дек 2017, 00:58

Gagara писал(а):
18 дек 2017, 18:10
hello писал(а):
18 дек 2017, 12:02
Gagara писал(а):
18 дек 2017, 11:20
Напротив , ибо " зачем при-часть- щаться если Христос и так уже в Тебе " - процитировал СЛН пятилетнего ребёнка ))

радуйтесь всему , любому состоянию и происшедшему , всё во благо !
ну может у этого пятилетнего ребенка и так, а в моем саду души всякое разное растет... рассматриваю это как помощь в ландшафтно-садовых работах :)
ну так для БОГА что имеет реальный вес , то что мы причастились или что мы довольны любой ситуацией , т.е. ИМ ?
Согласна с Гагарой. Настя, не о том печалишься ИМХО.
--Господи, в те разы когда я не молюсь, не сердись - я весь в любви. .. Яша, 4 класс
http://img-fotki.yandex.ru/get/5405/396 ... a3cafef0_L
Изображение

здравствуй день
Ник: здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 19 дек 2017, 06:36

Но я не умею быть довольной в любой ситуации. Не выработалось еще. Или что-то пошло не так в последние годы, теперь уже сложно разобрать. Метафора жизнь как лечение (доктор сказал в морг - значит в морг :crazy:) она мне очень близка, но разве она исключает то, что лечение может быть болезненным и вызывать слезы? Да мало ли драматических ситуаций в жизни, когда не представляю как быть довольным. Принимать потери и быть ими довольным - разве одно и то же? (Я сейчас широко, уже не о своей мелочи говорю)
Настя

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 19 дек 2017, 08:24

hello писал(а):
19 дек 2017, 06:36
Но я не умею быть довольной в любой ситуации. Не выработалось еще. Или что-то пошло не так в последние годы, теперь уже сложно разобрать. Метафора жизнь как лечение (доктор сказал в морг - значит в морг :crazy:) она мне очень близка, но разве она исключает то, что лечение может быть болезненным и вызывать слезы? Да мало ли драматических ситуаций в жизни, когда не представляю как быть довольным. Принимать потери и быть ими довольным - разве одно и то же? (Я сейчас широко, уже не о своей мелочи говорю)
А не надо быть всем довольным.Это так делает только жизнерадостный рахит.Так в детстве шутили.
Просто нужна диалектика.
На уровне поведения и эмоционально реагируешь как получится.Но вот сразу надо понимать,что всё от Бога и по его воле.И стараться в мыслях не выискивать причины ненавидеть или отомстить.А принимать как волю Творца.
И ещё один момент недавно осознал.Что существует инерция чувств.Тебя обидели,а ты не можешь остановиться от осуждения и презрения.Решение таких проблем имеет два способа.Первый молиться утром как только встал,мол принимаю любые неприятности как волю Творца.И второе,как только обидели,не стоит обиду развивать.Надо зарубить себе на носу,что любое развитие обиды,это смертный грех.Убийство любви.Потому что развивая обиду мы выискиваем в человеке тёмную его сторону и на этом концентрируемся.И делаем это для того что бы убить в себе к нему любовь.Того кого не любишь легче ненавидеть.
Я учусь верить Богу.

Julia Happy
Ник: Julia Happy

Сообщение Julia Happy » 19 дек 2017, 11:23

Фарит Николаевич_ писал(а):
19 дек 2017, 08:24
hello писал(а):
А не надо быть всем довольным.Это так делает только жизнерадостный рахит.Так в детстве шутили.
Просто нужна диалектика.
На уровне поведения и эмоционально реагируешь как получится.Но вот сразу надо понимать,что всё от Бога и по его воле.И стараться в мыслях не выискивать причины ненавидеть или отомстить.А принимать как волю Творца.
И ещё один момент недавно осознал.Что существует инерция чувств.Тебя обидели,а ты не можешь остановиться от осуждения и презрения.Решение таких проблем имеет два способа.Первый молиться утром как только встал,мол принимаю любые неприятности как волю Творца.И второе,как только обидели,не стоит обиду развивать.Надо зарубить себе на носу,что любое развитие обиды,это смертный грех.Убийство любви.Потому что развивая обиду мы выискиваем в человеке тёмную его сторону и на этом концентрируемся.И делаем это для того что бы убить в себе к нему любовь.Того кого не любишь легче ненавидеть.
Как же вы хорошо сказали! Спасибо! :give_rose:
С праздником! С Днем Николая Чудотворца!

ТЮ-18
Ник: ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2017, 13:34

hello писал(а):
Интересную тему Вы подняли. А в самом деле, что это значит - быть довольным? Апостол призывает: "Всегда радуйтесь!" Это то же самое? Похоже, что нет... Радость - это чувство глубинного уровня души. А довольство - вероятно, уровень тела и духа. Это удовлетворенность, - когда тебе ничего не надо, ты на данный момент всем "наелся".
А что значит - принимать ТС? Чему радоваться? Понимаю для себя так: радоваться - тому, что Всевышний, так сказать, уделил мне внимание, направив мне помощь, радоваться - очищению души.

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 19 дек 2017, 14:06

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2017, 13:34
Интересную тему Вы подняли. А в самом деле, что это значит - быть довольным? Апостол призывает: "Всегда радуйтесь!" Это то же самое? Похоже, что нет... Радость - это чувство глубинного уровня души. А довольство - вероятно, уровень тела и духа. Это удовлетворенность, - когда тебе ничего не надо, ты на данный момент всем "наелся".
А что значит - принимать ТС? Чему радоваться? Понимаю для себя так: радоваться - тому, что Всевышний, так сказать, уделил мне внимание, направив мне помощь, радоваться - очищению души.
Да, да, я именно об этом. Если ситуация огорчает - зачем делать вид, что приятно? Это уже фальшь. Но вот внутреннее понимание, что это "жжжжж" неспроста, оно легко соседствует со всякими чувствами, и главное к каким действиям это подпихивает. Хотя наверное есть люди, которые просто уже вообще не испытывают огорчений ни от чего. Теоретически это возможно)
Да радость - это глубже, гораздо глубже ИМХО
Настя

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 14:30

hello писал(а):
Кстати об этом говорит СН в последнем онлайне, что нужно радоваться всему, что это вопрос выживания ближайшие годы.

Наверное надо научиться радоваться при потерях означает в конце концов, что любовь мы не сможем потерять, что бы Бог не отнимал у нас из человеческого, и относиться к потерям примерно так: :P потому что у нас остаётся то, чего никто никогда не отнимет. И от потерь (по замыслу) любовь наша, душа наша вечная и бесконечная становится больше и сильнее.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 15:11

Вот ещё опытом поделюсь.
Когда я особенно вдохновенно молюсь и принимаю любое будущее и чувствую, что (скорее всего приму), в эти дни у меня бывает спонтанное чувство радости, внезапное, ни от чего не зависящее. Сегодня так было. И с сегодняшнего дня улучшилось общее состояние, не знаю, не уловила, что было сначала.

здравствуй день

Сообщение здравствуй день » 19 дек 2017, 16:01

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 15:11
в эти дни у меня бывает спонтанное чувство радости, внезапное, ни от чего не зависящее. Сегодня так было. И с сегодняшнего дня улучшилось общее состояние, не знаю, не уловила, что было сначала.
здорово! Но курица или яйцо - тут мне кажется очевидно, когда ты изнутри светишься - хмари отступают. Просто постоянно светиться изнутри - это высший пилотаж, этому то и призывают учится Учителя. А тяжело именно в учении, вначале в любом, даже в самом материально-прикладном. Или только мне тяжело? :jokingly:
Настя

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2017, 16:15

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 14:30
Кстати об этом говорит СН в последнем онлайне, что нужно радоваться всему, что это вопрос выживания ближайшие годы.
Бывает состояние радости, которое есть само по себе, независимо от того, что происходит снаружи. Тогда и получается, что на всё смотришь с радостью. И получается, что как бы радуешься ВСЕМУ. Но источник радости - НЕ это ВСЁ.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 16:42

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2017, 16:15
Godislove2012 писал(а):
Бывает состояние радости, которое есть само по себе, независимо от того, что происходит снаружи. Тогда и получается, что на всё смотришь с радостью. И получается, что как бы радуешься ВСЕМУ. Но источник радости - НЕ это ВСЁ.
Это вы автору этих слов адресовали? С.Н.Лазареву? Капсом, чтоб громче?))

СН сказал, чтобы в ближайшее время радовались всему, что происходит(не дословно, но близко по смыслу) и хорошему и плохому. И это один из основных рецептов выживания. В этом и скрыт смысл причины, по которой бывает истинная радость. Без нее не выдавишь из себя радости надолго.

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 16:47

hello писал(а):
19 дек 2017, 16:01
Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 15:11
в эти дни у меня бывает спонтанное чувство радости, внезапное, ни от чего не зависящее. Сегодня так было. И с сегодняшнего дня улучшилось общее состояние, не знаю, не уловила, что было сначала.
здорово! Но курица или яйцо - тут мне кажется очевидно, когда ты изнутри светишься - хмари отступают. Просто постоянно светиться изнутри - это высший пилотаж, этому то и призывают учится Учителя. А тяжело именно в учении, вначале в любом, даже в самом материально-прикладном. Или только мне тяжело? :jokingly:
Сегодня я связала молитву о принятии всего в будущем с любовью, и через 7-8 часов беспричинная радость в душе и подъем настроения на пока текущий момент. То есть принятие будущего дало мне сегодня спонтанную радость безадресную. Пользуйтесь!!! :give_rose: Здравствуй день!!!

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2017, 16:53

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 16:42
ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):

СН сказал, чтобы в ближайшее время радовались всему, что происходит(не дословно, но близко по смыслу) и хорошему и плохому. И это один из основных рецептов выживания. В этом и скрыт смысл причины, по которой бывает истинная радость. Без нее не выдавишь из себя радости надолго.
Источник нашей радости - это Всевышний, т.е. Хирург, а не скальпель.

Alija
Ник: Alija

Сообщение Alija » 19 дек 2017, 17:32

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 16:47
Сегодня я связала молитву о принятии всего в будущем с любовью, и через 7-8 часов беспричинная радость в душе и подъем настроения на пока текущий момент. То есть принятие будущего дало мне сегодня спонтанную радость безадресную. Пользуйтесь!!! :give_rose: Здравствуй день!!!
Ирина, а я сегодня в храме так искренне о Вас помолилась, вот пришло с ровного места желание почему то, тепло к Вам какое то такое, как к Маме, короче, не знаю как объяснить) Пришло - реализовала. Может, Вы почувствовали? Вот бы круто было :)

По поводу радости: который день уже пребываю в состоянии того самого жизнерадостного рахита :D Чувствую себя, как ребёнок. Так здорово! Сплю омерзительно, то есть, почти не сплю, спина болит, по работе нескладушки одна за одной, с финансами напряг - а на душе тааак хорошоооо :D

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 18:08

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2017, 16:53
Godislove2012 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):

Тю-18, поделитесь лучше методами, которыми вы себе добываете радость, вместо того, чтобы очевидные вещи внедрять в меня))

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 18:12

Alija писал(а):
19 дек 2017, 17:32

Ирина, а я сегодня в храме так искренне о Вас помолилась, вот пришло с ровного места желание почему то, тепло к Вам какое то такое, как к Маме, короче, не знаю как объяснить) Пришло - реализовала. Может, Вы почувствовали? Вот бы круто было :)
Может и почувствовала, а я подумала, что я сама такая молодец :D
Спасибо в любом случае :give_rose: это хорошо, что вы почувствовали, что я вам не враг и не простой доказатель прописных истин, не обижайтесь только больше , чтоб аж в церкви за меня молиться. Не ищете вы легких путей, ох не ищете, Alija.

ТЮ-18

Сообщение ТЮ-18 » 19 дек 2017, 18:21

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 18:08
ТЮ-18 писал(а):
Godislove2012 писал(а):

Тю-18, поделитесь лучше методами, которыми вы себе добываете радость, вместо того, чтобы очевидные вещи внедрять в меня))
Ну, например, попробуйте научиться относиться к незнакомым людям доброжелательно. Здесь, на форуме. Еще можно командный тон разбавить волшебным словом "пожалуйста".

Gagara
Ник: Gagara

Сообщение Gagara » 19 дек 2017, 18:37

hello писал(а):
19 дек 2017, 14:06
ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2017, 13:34
Да, да, я именно об этом. Если ситуация огорчает - зачем делать вид, что приятно? Это уже фальшь. Но вот внутреннее понимание, что это "жжжжж" неспроста, оно легко соседствует со всякими чувствами, и главное к каким действиям это подпихивает. Хотя наверное есть люди, которые просто уже вообще не испытывают огорчений ни от чего. Теоретически это возможно)
Да радость - это глубже, гораздо глубже ИМХО
Вот представим на стол хирургу ( нам ) поступил пациент ( мы сами ) с травмой конечности . Как реагирует врач ? Побивается ? Чисто по человечески оценивает ситуацию , сочувствует бедолаге и приступает к " починке ", а если энергия уйдёт на сожаления, причитания , разве он справится? хорошо ли справится ? порадует и себя и больного ?
Радость - когда правильный подход , верный ориентир , принятие , что позволяет максимально на благо действовать и когда "всё пучком" и когда " засада ".

Alija
Ник: Alija

Сообщение Alija » 19 дек 2017, 18:47

Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 18:12
Alija писал(а):
19 дек 2017, 17:32

Может и почувствовала, а я подумала, что я сама такая молодец :D
Спасибо в любом случае :give_rose: это хорошо, что вы почувствовали, что я вам не враг и не простой доказатель прописных истин, не обижайтесь только больше , чтоб аж в церкви за меня молиться. Не ищете вы легких путей, ох не ищете, Alija.
Нееееее! Не так ваще! Не обижалась я на Вас ни на грамм! И врага не видела никогда, вот абсолютно честно говорю! Это другое) Я над Вашей темой вчера размышляла, не спалосЪ мне вчера :) И вот чёт как то почувствовала даже не то, о чем Вы писали, а нечто своё. Свою войну с собой вдруг увидела с другой стороны. Я ведь тоже не всегда только поддаюсь страстям ;) И вот как то так оно у меня вдруг проявилось) Так что даже не думайте, это было не вымученно, не потому что так надо или так положено, а совершенно естественно, безо всякого там... :give_rose:

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 19 дек 2017, 20:59

ТЮ-18 писал(а):
19 дек 2017, 18:21
Godislove2012 писал(а):
19 дек 2017, 18:08
ТЮ-18 писал(а):

Ну, например, попробуйте научиться относиться к незнакомым людям доброжелательно. Здесь, на форуме. Еще можно командный тон разбавить волшебным словом "пожалуйста".
Ого. А я не просила у вас совета как мне стать лучше, у меня здесь уже есть авторитеты. Я просила не только вещать с высоты своего понимания, но и поближе к народу быть) однако зря я это :shock: затеяла.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»