И снова вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 10 янв 2018, 16:36

Таня Д писал(а):
10 янв 2018, 14:51
Катя, ты наверное права, потому что , прочитав, что Нонна вечером отпишеться, я искала её сообщение, так и не нашла. :?
да, она вечером написала. Причем пересказать бы не смогла, сразу внутрь как-то проникло и легло. Единственное, она в конце про баланс написала, хотелось сказать, что баланс именно в том, что чтобы удержаться, нужно качаться вправо/влево немного. Качнешься сильнее, упадешь, но качаться придется в любом случае. Но решила, что это может вообще увести от темы в дебри.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: И снова вожделение...

Сообщение Таня Д » 10 янв 2018, 17:21

Спасибо, Катюша :give_rose:
Нонна , знаете я в последнее время тоже испытавала неуверенность какую-то когда писала на форум.
Сейчас вот почувствовала двоякость.
Информация все равно передаеться, несмотря на то ,что вы стерли сообщение. Мы все - Одно.
Сейчас вот Вам писала примерно тоже самое, что мне выше Катя - Ваши слова озвучила, внимательнее перечитала.
В этом и ответственность большая, каждого участника форума.
Любви всем :give_rose: :oops:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Newlife

Re: И снова вожделение...

Сообщение Newlife » 10 янв 2018, 21:18

vistemida писал(а):
10 янв 2018, 12:17
Нонна,я успела вчера прочитать то,что Вы написали. Жаль,что стёрли,всё там было достойно.. :good:

Кстати вот об этом тоже часто думаю..Люди пишут тут на форуме, иногда что-то провоцируют не то, что хотели...а потом либо к модераторам обращаются, либо сами стирают то, что написали...но в жизни увы так не получается..слово не воробей...уж коль вылетело, не вернёшь. Может, и нам стоит бережнее относиться к тому,что тут пишем и потом не убегать от ответственности? Нонна,я не про Вас...я про то,что зачастую пишут тут в запале и не подбирая слов...иногда читаешь и стыдно за автора...а автору нормально...ну и Бог ему конечно судья...
Я про горькую правду с Фаритом Николаевичем согласна...Я тоже за правду...пусть её не сразу принимают, но это уже как говорится не моя проблема :)
Да, и это правда :)

Newlife

Re: И снова вожделение...

Сообщение Newlife » 10 янв 2018, 21:21

katyava писал(а):
10 янв 2018, 14:45
vistemida писал(а):
10 янв 2018, 12:17
Нонна,я успела вчера прочитать то,что Вы написали. Жаль,что стёрли,всё там было достойно.. :good:
Присоединяюсь. Я тоже вчера успела прочитать. И мне так понравилось, что перечитала еще 2 раза. Как-то пазлы сошлись. Видимо не всем можно было это читать, поэтому вас "сверху" направили удалить свое сообщение. Только вопрос: почему?
katyava, сама не понимаю. Ну и ладно, кому надо было - прочитали. :)

Alija
Зарегистрированный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 23 май 2012, 07:25
Ник: Alija

Re: И снова вожделение...

Сообщение Alija » 11 янв 2018, 08:43

Хочу с вами поделиться:https://молитва-по-соглашению.рф/i_will_pray.php
Не знаю, получится ли вставить видео, попробую.
phpBB [media]

Лично меня очень впечатлил масштаб - на всю планету!

PS Видео вставить не получилось :) И с первой ссылкой что то пошло не так

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: И снова вожделение...

Сообщение Аннабел » 12 янв 2018, 22:50

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 12:47
Луна. писал(а):
08 янв 2018, 11:24
Радость-это наша ответная реакция на воздействие окружающего мира.
Кто непрерывно отвечает радостью? Тот, кто непрерывно держит в душе любовь.

Поэтому, я думаю, в выражении "Всегда радуйтесь" определяющим словом является не "радость", а "всегда", что значит - непрерывно отвечать радостью.
Если мы научимся непрерывно держать любовь в своей душе, то первой и непрерывной нашей реакцией на любые происходящие события будет радость, а потом уже все остальное. Но и совсем исключать остальные реакции тоже нельзя. Это остановка в развитии. Их нужно постепенно менять, потому важен приоритет и диалектика, я считаю.

Радость- это отдача, жертва. Отдающий не зависит от окр.мира. Радость-это смирение, принятие и признание Божественной Воли. Радость, как ощущение ведущей благодатной, врачующей руки Бога в нашей жизни.
Непрерывная радость, вернее желание радоваться, даже через боль - и есть признак самой настоящей любви в душе, самого настоящего принятия травмирующих ситуаций! И в фильме "Полианна" девочка именно такая. Она святая, если хотите.... Подтверждается это тем, о чем сказано "по плодам узнаете их". Это она научила не только внешней радости, но и любви весь поселок, разве нет? У всех жителей изменилось состояние души и, как следствие, судьбы. Разве это возможно было бы, если бы ее способность радоваться была лишь внешней, глупой и не настоящей, если бы в основе ее не лежала любовь?
А то, что у нее случилась травма, так... разве не пора уж перестать судить о состоянии души по жизненному благополучию да по здоровью тела? Кто сказал, что ее травма - следствие греха или ошибки? Разве мы-то с вами не знаем, что испытания могут даваться не "за что-то", а "для чего-то", не за прошлое, а для будущего?
Девочка идет путем к Богу и она должна дойти. Зачем ей благополучная судьба, разве это ее цель? Ее цель - высшее развитие души, колоссальный уровень любви, который не наработаешь, не теряя и не проходя испытаний. Разве не была слепой от рождения святая Матрона и разве не лишилась она еще и хождения потом, не стала инвалидом? Совершенству души и количеству любви в ней нет предела, а значит и нет предела для испытаний, которые угодно Богу посылать на человека, желающего оного совершенства.
Мне ближе точка зрения Океаны. Наверное, потому что сначала фильм посмотрела, прочитав о нем на форуме, в списке фильмов, рекомендуемых к просмотру, а потом уже посмотрела ролик с комментариями СНЛ. Наверно, если бы сначала посмотрела комментарии, то увидела в фильме стремление к позитиву. То есть деление мира на добро и зло. А так мне показалось, дк на практике. Сохранение любви в ТС. Жизнь как игра. Искреннее желание помочь другим людям. Единственное, что не поняла, почему Полианна получает травму. У меня две версии, что это испытание, как у Иова, и что она слишком переживала за тетю и доктора и взяла на себя часть их кармы. Спасибо всем за обсуждение.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: И снова вожделение...

Сообщение Аннабел » 13 янв 2018, 12:27

В фильме "Полианна" нет упоминания имени Господа. Ну и что? Это же художественный фильм, а не богословский трактат. К тому же, " Не упоминайте имени Господа всуе".
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 13 янв 2018, 15:10

Вот наконец и я посмотрела фильм (раньше видела только кусочки и отзывы). Очень не однозначное впечатление оставил. Сначала Полианна мне показалась очень наигранной. Как-будто внутри она одна, а внешне надела маску "радости". Где-то в середине фильма я прониклась, где-то почувствовала, что радость искренняя, на душе потеплело. А ближе к концу опять ушло это теплое чувство. Ощущение красивой сказки, придуманной, притянутой за уши. В целом интересно, но где-то не вытянули, как говорится - !не верю! Но все же фильм неплохой, я думаю, каждый нашел в нем что-то свое.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: И снова вожделение...

Сообщение Таня Д » 13 янв 2018, 15:53

katyava писал(а):
13 янв 2018, 15:10
Вот наконец и я посмотрела фильм (раньше видела только кусочки и отзывы). Очень не однозначное впечатление оставил. Сначала Полианна мне показалась очень наигранной. Как-будто внутри она одна, а внешне надела маску "радости". Где-то в середине фильма я прониклась, где-то почувствовала, что радость искренняя, на душе потеплело. А ближе к концу опять ушло это теплое чувство. Ощущение красивой сказки, придуманной, притянутой за уши. В целом интересно, но где-то не вытянули, как говорится - !не верю! Но все же фильм неплохой, я думаю, каждый нашел в нем что-то свое.
Катюша, ты очень верно описала! Я испытывала теже эмоции, но выразить, так как ты не умею :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: И снова вожделение...

Сообщение sunfire » 15 янв 2018, 11:05

Статья "Позитивное мышление - бред полный!" http://tubaginya.ru/osho-pozitivnoe-mys ... -polnyj%2F


Думала открывать ли новую тему, чтобы привести статью "Позитивное мышление - бред полный!" с высказываниями Ошо.
Эта тема: "И снова вожделение" и так уже стала насыщенной всем - мыслями, своими оценками - участников обсуждения этой большой темы: сначала проблем, которые обозначила её автор - Алия, затем, фильма "Полианна" и еще много всего.
Несколько раз были "выяснения", которые на мой взгляд соответствуют призыву С.Н.Лазарева :" внутри - любовь к Богу и единство со всеми, снаружи - конфликт и разница потенциалов для развития..."


Решила - нет, не буду открывать тему, так как это как бы призыв - обсудить то, что и так уже ясно. Статью привожу для информации, что даже западные экотерики (которые, раньше жили на Востоке) как Ошо, оказывается, тоже понимают пагубность позитивного мышления, как "обмана самого себя".

Ошо: "Почему? Потому что это означает, что мы отрицаем реальность и остаемся нечестными с самими собой:

«Философия позитивного мышления — неискренняя. Она учит быть нечестным с собой. Это означает видеть определенные вещи и отрицать, что вы их видите. Это означает обманывать себя и других».



Привожу саму статью, которая полностью развенчивает миф современной психологии о том, "...что нужно просто «настроиться на позитив» — и все ваши проблемы исчезнут!" .
И, хотя, в статье упоминается важность чтения Библии, но не говорится главного - зачем нужно читать и знать Библию. Библия призывает верить в единого Бога, а Новый завет оформляет этот призыв в короткое, но непререкаемое - сказанное Христом: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь".

Заслуга С.Н.Лазарева не только в том, что он возвращает нас к тому, чтобы мы почитали Бога, любили Творца больше всего земного. Возвращает нас к тому истинному пониманию учения Христа, которое он дал две тысячи лет назад. не менее важно то, что С.Н.Лазарев рассказывает - как надо это делать правильно: не осуждать людей и чувствовать единство с ними, не обижаться - так как всё происходит по Божественной воле, стараться видеть Высшую волю во всем, что с нами происходит и тем самым уменьшать свою гордыню.

Призывает нас к самому главному - чтобы мы чувствовали единство с Богом, потому что "...в последний день творения Бог сказал: «сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» - Ветхий Завет, "Бытие" 1: 26.

Как-то открывала тему о новой книге еще одного западного (жившего когда-то на Востоке) эзотерика - Дипака Чопра. Написала там, что никто из многочисленных западных и восточных эзотериков, философов до сих пор не пришёл к самому главному. К тому, что любовь к Богу - это самое главное для человека. К этому пришел только С.Н.Лазарев и, мое мнение, это его самая большая заслуга.

В теме Нонны "Настоящее" я попыталась расшифровать слова эзотериков про "сон, пробуждение, просветеление".

Сон, мое мнение, это считать, что всё происходит случайно. Случайно - болезнь, кирпич на голову упал, муж ушёл и тому подобное... Случайно - хорошая работа, любящий муж, интересные хобби в жизни и т.д...
Пробуждение, начинаешь понимать, что всё это - не случайно. Закономерно, как говорит С.Н.Лазарев. Пробудиться - начать видеть Божественную волю во всем, что происходит со мной, с окружающими.
Просветление, на мой взгляд, это держать чувство любви к Богу постоянно. Всё время.
viewtopic.php?f=60&t=11928&start=120

Считаю, что зная книги Лазарева можно легко сделать эти выводы. Но читая книги эзотериков и философов придти к тому, что любовь к Богу - это главное, самое высшее счастье для человека, невозможно. У всех всё завуалировано из-за оперирования сложными словами и непонятно. Книга Д.Чопра называется "Эффект тени" и поди, догадайся - что он подразумевает под этой "тенью"? Я решила, что его "тень" - это про подсознание, а кто-то, возможно, сделал другие выводы...

В-общем, сделала для себя вывод о том, что верить в сказки и быть идеалистом - причинять себе вред, как я и написала здесь в этой теме опираясь на слова С.Н.Лазарева:


sunfire писал(а):
09 янв 2018, 19:19


Мое видение фильма совпадает с высказанным мнением, что этот фильм - современная сказка и такого в реальности не может быть. Так как жизнь у любого человека это взлёты и падения, чередование положительных (с нашей точки зрения) событий и не очень положительных обстоятельств ...
Поэтому всегда радоваться не получится, если ты не ощущаешь единство всего окружающего и со всеми, с кем общаешься. И если нет единства в душе то, кого-нибудь обязательно и осудишь, и обидишься, и будешь ненавидеть и т.д. Что и происходит в реальности. В сказках написанных и снятых идеалистами - этого, конечно же, нет.. Чтобы преодолеть в себе - обиду, уныние, ненависть надо видеть Высший смысл во всем, что с нами происходит...
Преодолеть эти качества в себе только радуясь, как советует фильм - это выхолащивать свою душу, так как бесконечно радоваться и отдавать свою энергию через радость людям- не получится. Бесконечным может быть только один Источник, а человеческая душа не может бесконечно отдавать... Если, конечно, она (душа) только не подсоединена к Источнику через любовь и благодарность за все происходящее с ней ( человеческой душой)...

Для меня этот фильм в ряду красивых сказок: "Золушка" - героиня этой сказки также всё время поёт и танцует. Мачеха и сестры не любят её, обижают, а она не унывает... "Дюймовочка" - ещё одна маленькая, красивая и очень оптимистичная девочка, не теряющая самообладания даже в трудные моменты - когда голодно, холодно или когда сватается крот-скупердяй. :)
Отрывок из приведенной статьи:

"...Когда Ошо спросили, что он думает о движении «позитивного мышления», Ошо ответил, что оно приносит больше вреда, чем пользы.

Почему? Потому что это означает, что мы отрицаем реальность и остаемся нечестными с самими собой:

«Философия позитивного мышления — неискренняя. Она учит быть нечестным с собой. Это означает видеть определенные вещи и отрицать, что вы их видите. Это означает обманывать себя и других».
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: И снова вожделение...

Сообщение Gagara » 20 янв 2018, 20:16

10 (Зачало 81) Верный в мале, и во мнозе веренъ есть: и неправедный в мале, и во мнозе неправеден есть.
11 Аще убо в неправеднем имении верни не бысте, во истиннем кто вам веру иметъ?
12 И аще в чужем верни не бысте, ваше кто вам дастъ?
....
17 И рече ему: благо, рабе добрый: яко о мале верен был еси, буди область имея над десятию градов.
Богом даётся любовь испытать сознанию тела : не отказались не предали в сердце своём - приняли святыню , тогда даётся любовь для сознания духа : приняли , не проявили неприятия, тогда уже даётся счастье Душе - не опустили , не испоганили , счастье , благодарность и радость в сердце сохранили - чудесно ))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: И снова вожделение...

Сообщение Gagara » 31 янв 2018, 16:25

Любовь ( настоящая ) нам дана , не для того , чтобы нас окунуть в человеческое . а наоборот - оторвать , демонстрируя ценность . Для этого не обязателен даже контакт ежу любящими . "Браки сочетаются на Небесах " и земная жизнь тому не критерий и ~ не условие .


Любовь истинная приходит не к тому , кого выбрала симпатия , там или предпочтения , нравится не нравится , а как раз напротив . Душа оживает , а дух - на коленях ( принимает что дали даже вопреки собственным запросам ) , принимает потому как видит Душу и тоже хочет как она радоваться ( любить ) .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 04 фев 2018, 13:48

Наткнулась на мнение психолого Михаила Литвака:
Мужчине не нужно, чтобы его вдохновляли. Он сам вдохновлен от своей работы и ее результата. Нельзя жить ради женщины или ради мужчины.
А ради детей?
Тем более нельзя… Дети — это нечто эфемерное. Дети, какие бы ни были, плохие или хорошие, все равно в 18–20 лет от тебя уйдут. Мужчина и женщина ближе друг для друга, а дети — это нечто временное. Побочный продукт нашей любви.
В результате развода женщины остаются с этим «продуктом любви», а мужчины утверждают, что не хотят брать замуж женщину с ребенком…
Для мужчины ребенок от первого брака не проблема. Почему? Потому что он готов все сделать для ребенка, лишь бы любимая была рядом. Но когда сама женщина считает, что ребенок — самое главное в жизни, она никогда не будет счастлива в браке.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей