И снова вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Newlife

Re: И снова вожделение...

Сообщение Newlife » 03 дек 2017, 19:07

Gagara писал(а):
03 дек 2017, 14:31
Нонна писал(а):
03 дек 2017, 11:37
Gagara писал(а):
03 дек 2017, 11:19

СНЛ говорил, описывал как происходит зацепка за них: когда начинаешь ненавидеть "грязь" , плохое , недостойное поведение и пр . не видя в том Воли Творца и что , то благо ! А как зацепиться возможно если всё - это Бог (ты сам себе ) и так надо и всё в помощь , для Него и похвала и критика одинаково ценны - на вес бриллианта )) ?
Критика и похвала это понятия человеческой логики.
И они могут быть не только бриллиантом, но и ущербными. Божественная логика приоритетна, но человеческую уж совсем не отключать же? Да она вторична и это больше игра...но как то на мой взгляд, у вас всё смешалось)
Не нужно делить , ибо деление это ущербность сознания , человеческое - это тоже божественное
А как же слова Христа "Богу Богово, кесарю кесарево"?
Тут как раз разделение...

Godislove2012

Re: И снова вожделение...

Сообщение Godislove2012 » 03 дек 2017, 19:15

vistemida писал(а):
03 дек 2017, 18:34
Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 18:12
vistemida писал(а):
03 дек 2017, 11:42
Алия, тема получилась шикарная..спасибо огромное всем,кто в ней участвовал
Отдельное спасибо Карену Акоповичу и Гагаре...прям вот не дают теме перейти в разряд тихомирнопобеседовали :D
Я сколько тему читала-а читала я её доооооолго-столько вот это стихотворение в ушах звучало...по моему речь таки не о вожделении тут идёт...а вот о такой дыре.. :give_rose:
Про дыру

Хочешь гляди, а не хочешь, так не гляди:
Я уродилась с огромной дырой в груди.
И чтоб ночами от ужаса не кричать,
Все родные решили не замечать.

Доктор, порассмотрев на стене ковры,
Через меня, сообщил мне, что нет дыры.
Мама навешала елочной мишуры.
Папа велел мне стыдиться своей хандры.

Я лила в нее кофе, несла цветы,
Чтобы как-то спасаться от пустоты.
Я вставляла туда мужчин, подруг,
Книги, идеи, работу и все вокруг.

Складывала конфеты и шоколад
Тоннами. А потом листовой салат.
Мужа, ребенка, машину, свои мечты,
Яркие безделушки, смартфон, кресты.

Позже болезни. С надеждой смотря вокруг,
Преданным взглядом, искала, ну где тот друг,
Принц, целитель, гуру или святой,
Кто мне поможет справиться с пустотой.

Сразу была готова впустить любя
Первого встречного, но не саму себя.
Будто собака голодная в конуре,
Будто бы нищенка у проходных дверей.

Стыдно подумать, что делала, где спала
С кем ночевала, что ела, о чем врала.
Как наутро, сделав приличный вид,
Всем говорила, что вовсе и не болит...

В новеньких платьях, дыхание затая,
Тайно мечтала, что я, наконец, - не я.
Красила волосы в неисправимый цвет,
Рьяно старалась нарушить любой запрет.

Годы идут, и я снова ответ ищу.
Радуюсь разному, и о больном грущу.
Рая не будет. Но кажется, будто свет
Светит мне в душу. И в ней говорит поэт.

Ну а когда недостаточно света дня,
Луч пробивается будто бы из меня.
Через мою дыру, словно в лупу дней,
Люди рядом видят себя ясней.

Сами приходят и часто благодарят.
Вечно в нее мне что-нибудь говорят.
Дети целуют краюшки пустоты,
И доверяют мне тайно свои мечты.

Кто-то (вот это истинно удивил!)
Даже признался моей пустоте в любви.
Как-то художник пришел и, разинув рот,
Мне говорил, что не видел таких пустот.

Кто-то заметил, что тихая пустота
Всех принимает о объятия. И тогда
В ней происходит чудо. И если встать,
Не шевелясь, начинает нас исцелять.

Я бы хотела сказать вам, что все ништяк,
И что дыра затянется просто так.
Но вы простите, я точно не буду врать,
Я не знаю, как мне её залатать.

Мудрые говорят, к сорока годам,
Там, на месте дыры, остается шрам.
Если погода к нам, смертным, благоволит,
То он почти не ноет и не болит.

Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.



17.06.15

Аглая Датешидзе
Красиво про депрессию. Жуткое такое чувство от стиха. Она осознала, что дыра это и есть душа. Мрак какой.
Ира...ну ты удивила...депрессия-то тут при чём? Ты реально первая, у кого такая реакция.
Лично для меня это про пустоту в душе при отсутствии в ней БОга...про то,чем мы пытаемся её заполнить...пока не найдём сами себя... БОга в себе...
Думаю,жуткое чувство может быть от твоего страха именно в эту дыру-читай в себя-в свою душу-заглянуть...и это далеко не мрак...это как раз таки начало света :unknw:
Ну доктор в детстве ковёр не просто так разглядывал. Значит пограничное состояние, в котором пребывает эта прекрасная поэтесса таки имеет место быть. Не она одна, если говорить о поэтах.
Мрак для меня это душу ассоциировать с дырой. Не в душе дыра, а вместо неё дыра.
И дыра и грусть размером с Бога.

Правда я первая кто это заметил? Я же не против вас выступила, Виолетта ( кстати кто вы в миру?) что -то не узнаю вас в гриме)? А вот эти слова про вместо души дыра размером с Бога. А смысл тоски я поняла конечно.

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Re: И снова вожделение...

Сообщение vistemida » 03 дек 2017, 19:34

Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 19:15
vistemida писал(а):
03 дек 2017, 18:34
Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 18:12

Красиво про депрессию. Жуткое такое чувство от стиха. Она осознала, что дыра это и есть душа. Мрак какой.
Ира...ну ты удивила...депрессия-то тут при чём? Ты реально первая, у кого такая реакция.
Лично для меня это про пустоту в душе при отсутствии в ней БОга...про то,чем мы пытаемся её заполнить...пока не найдём сами себя... БОга в себе...
Думаю,жуткое чувство может быть от твоего страха именно в эту дыру-читай в себя-в свою душу-заглянуть...и это далеко не мрак...это как раз таки начало света :unknw:
Ну доктор в детстве ковёр не просто так разглядывал.
Значит пограничное состояние, в котором пребывает эта прекрасная поэтесса таки имеет место быть. Не она одна, если говорить о поэтах.
Мрак для меня это душу ассоциировать с дырой. Не в душе дыра, а вместо неё дыра.
И дыра и грусть размером с Бога.

Правда я первая кто это заметил? Я же не против вас выступила, Виолетта ( кстати кто вы в миру?) что -то не узнаю вас в гриме)? А вот эти слова про вместо души дыра размером с Бога. А смысл тоски я поняла конечно.
Ну она вообще-то не поэтесса..она психотерапевт..ну да неважно,как поняла,так и хорошо...

Хм,ну я и в миру Виолетта..на форуме вот когда-то в далёких 2012-14х была vistemida...ну та,которая с Лореттой в одной стране живёт... ;) Потом,когда тут беспорядки начались и всех в бан отправили,как-то вот ушла и изредка возвращаюсь...но в основном только на почитать...счас вот чё-то расписалась...)))

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: И снова вожделение...

Сообщение Gagara » 03 дек 2017, 19:52

Нонна писал(а):
03 дек 2017, 19:07
Gagara писал(а):
03 дек 2017, 14:31
Нонна писал(а):
03 дек 2017, 11:37
Критика и похвала это понятия человеческой логики.
И они могут быть не только бриллиантом, но и ущербными. Божественная логика приоритетна, но человеческую уж совсем не отключать же? Да она вторична и это больше игра...но как то на мой взгляд, у вас всё смешалось)
Не нужно делить , ибо деление это ущербность сознания , человеческое - это тоже божественное
А как же слова Христа "Богу Богово, кесарю кесарево"?
Тут как раз разделение...
Это о том , что мы должны выполнять земные моменты : за телом ухаживать и за духом и не только за собой , но и за окружением , НО эта забота о БОГЕ , ибо всё - это Он .
Это том , что любить ( уделять внимание , учитывать интересы ) и Души и духа и тел - всех всех проявлений БОГА в равной степени , ибо " кто примет младенца , тот примет меня , значит примет Бога "

Godislove2012

Re: И снова вожделение...

Сообщение Godislove2012 » 03 дек 2017, 20:27

vistemida писал(а):
03 дек 2017, 19:34
Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 19:15
vistemida писал(а):
03 дек 2017, 18:34


Ира...ну ты удивила...депрессия-то тут при чём? Ты реально первая, у кого такая реакция.
Лично для меня это про пустоту в душе при отсутствии в ней БОга...про то,чем мы пытаемся её заполнить...пока не найдём сами себя... БОга в себе...
Думаю,жуткое чувство может быть от твоего страха именно в эту дыру-читай в себя-в свою душу-заглянуть...и это далеко не мрак...это как раз таки начало света :unknw:
Ну доктор в детстве ковёр не просто так разглядывал.
Значит пограничное состояние, в котором пребывает эта прекрасная поэтесса таки имеет место быть. Не она одна, если говорить о поэтах.
Мрак для меня это душу ассоциировать с дырой. Не в душе дыра, а вместо неё дыра.
И дыра и грусть размером с Бога.

Правда я первая кто это заметил? Я же не против вас выступила, Виолетта ( кстати кто вы в миру?) что -то не узнаю вас в гриме)? А вот эти слова про вместо души дыра размером с Бога. А смысл тоски я поняла конечно.
Ну она вообще-то не поэтесса..она психотерапевт..ну да неважно,как поняла,так и хорошо...

Хм,ну я и в миру Виолетта..на форуме вот когда-то в далёких 2012-14х была vistemida...ну та,которая с Лореттой в одной стране живёт... ;) Потом,когда тут беспорядки начались и всех в бан отправили,как-то вот ушла и изредка возвращаюсь...но в основном только на почитать...счас вот чё-то расписалась...)))
Вспомнила :give_rose:
Лоретта молодец, жаль что она не заходит на форум, такая тёплая она. Передавайте ей привет, если вы контактируете и пожелания здоровья.
Пишите больше и чаще, свежий ветер такой от вас))

vistemida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:40
Ник: VioLeta

Re: И снова вожделение...

Сообщение vistemida » 03 дек 2017, 20:53

Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 20:27
vistemida писал(а):
03 дек 2017, 19:34
Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 19:15
Ну доктор в детстве ковёр не просто так разглядывал. Значит пограничное состояние, в котором пребывает эта прекрасная поэтесса таки имеет место быть. Не она одна, если говорить о поэтах.
Мрак для меня это душу ассоциировать с дырой. Не в душе дыра, а вместо неё дыра.
И дыра и грусть размером с Бога.

Правда я первая кто это заметил? Я же не против вас выступила, Виолетта ( кстати кто вы в миру?) что -то не узнаю вас в гриме)? А вот эти слова про вместо души дыра размером с Бога. А смысл тоски я поняла конечно.
Ну она вообще-то не поэтесса..она психотерапевт..ну да неважно,как поняла,так и хорошо...

Хм,ну я и в миру Виолетта..на форуме вот когда-то в далёких 2012-14х была vistemida...ну та,которая с Лореттой в одной стране живёт... ;) Потом,когда тут беспорядки начались и всех в бан отправили,как-то вот ушла и изредка возвращаюсь...но в основном только на почитать...счас вот чё-то расписалась...)))
Вспомнила :give_rose:
Лоретта молодец, жаль что она не заходит на форум, такая тёплая она. Передавайте ей привет, если вы контактируете и пожелания здоровья.
Пишите больше и чаще, свежий ветер такой от вас))

Хорошо,передам...Спасибо, буду писать, когда будет что сказать)))Только давай уж на ты...а то как-то мне опять на Вы переходить...там в теме про глубинные желания я всё время на ты....так что :drink:
Алия,простите,мы больше не будем...

Zabic

Re: И снова вожделение...

Сообщение Zabic » 03 дек 2017, 21:02

Godislove2012 писал(а):
03 дек 2017, 19:15
Ну доктор в детстве ковёр не просто так разглядывал. Значит пограничное состояние, в котором пребывает эта прекрасная поэтесса таки имеет место быть. Не она одна, если говорить о поэтах.
Мрак для меня это душу ассоциировать с дырой. Не в душе дыра, а вместо неё дыра.
И дыра и грусть размером с Бога.


Правда я первая кто это заметил? Я же не против вас выступила, Виолетта ( кстати кто вы в миру?) что -то не узнаю вас в гриме)? А вот эти слова про вместо души дыра размером с Бога. А смысл тоски я поняла конечно.
Да у меня тоже такие ощущения. И про дыру и тоску размером с Бога-мрак действительно.

T_E_V

Re: И снова вожделение...

Сообщение T_E_V » 04 дек 2017, 05:41

Карен Акопович писал(а):
29 ноя 2017, 15:49
Сейчас напишу точный адрес Автора этих истин, недавно, около 10 лет назад, случайно узнал:
Так, пишу адрес:
"На Небо. Господу Богу, Творца нашему".
Адрес не точен. Вернее, не полон, то есть имеет огрехи... :)
Там (на небе по нашей картине мира) - высшие слои человеческого, ангельские, или ещё какие, а Творец...Изображение
И уже Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему его душа; и Мы ближе к нему, чем (его) шейная артерия.
(Коран, сура 50 аят 16)

T_E_V

Re: И снова вожделение...

Сообщение T_E_V » 04 дек 2017, 05:58

Незнайка писал(а):
29 ноя 2017, 16:12
Любовь как известно это два объекта как минимум. А если( Если БОГ есть всё и нет ничего кроме Него ? Он во всём и нет иных существ не являющихся ИМ ?!) то кого он любит,себя? А любовь ли это?
Вот не зря же Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) однажды сказал:

Размышляйте о созданиях Аллаха, и не размышляйте об Аллахе, ибо вы не сможете постичь Его своим разумом.

Хадис от Ибн ‘Аббаса, переданный
Абу Ну’аймом в аль-Хильйе.

Godislove2012

Re: И снова вожделение...

Сообщение Godislove2012 » 04 дек 2017, 09:42

T_E_V писал(а):
04 дек 2017, 05:41
Изображение
И уже Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему его душа; и Мы ближе к нему, чем (его) шейная артерия.
(Коран, сура 50 аят 16)
Вах как красиво написано, что Аллах ближе сонной артерии. Жаль, что нельзя делать тату этим шрифтом, сделала бы :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 04 дек 2017, 11:07

Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
:nea: что-то здесь не так :(

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: И снова вожделение...

Сообщение Gagara » 04 дек 2017, 11:36

Godislove2012 писал(а):
04 дек 2017, 09:42
T_E_V писал(а):
04 дек 2017, 05:41
Изображение
И уже Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему его душа; и Мы ближе к нему, чем (его) шейная артерия.
(Коран, сура 50 аят 16)
Вах как красиво написано, что Аллах ближе сонной артерии. Жаль, что нельзя делать тату этим шрифтом, сделала бы :)
Вот великолепно , " Мы " - это и есть мы ( каждый из нас ) .

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: И снова вожделение...

Сообщение Ольга К » 04 дек 2017, 12:14

katyava писал(а):
04 дек 2017, 11:07
Может быть по прошествии многих дней
Я успокоюсь и стану чуть-чуть мудрей.
Даже однажды пойму, что дыра и грусть
Точно размером с Бога. И улыбнусь.

Точно размером с душу. И, не спеша,
Я осознаю, что это и есть душа.
:nea: что-то здесь не так :(
Катюша, ну так это же мнение, понимание или ощущения одного человека. А вот Соня Шаталова чувствовала вот так: ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной...СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека. ..СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь. ..КНИГА – способ разговора со многими людьми сквозь время. ..ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира или даже разных миров. (Соня Шаталова, аутист, 8 лет.) А мне приятно осознавать, что говорил Сергей Николаевич, что Вселенная - это Душа Бога. А мы все являемся частичками этой души. Вот и получается, что наполняя душу любовью, мы наполняем ею Вселенную.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Newlife

Re: И снова вожделение...

Сообщение Newlife » 04 дек 2017, 12:26

Алия, тема получилась крутая!
Ещё бы буддисты и иудеи подтянулись и вообще красота!

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение Незнайка » 04 дек 2017, 12:28

T_E_V писал(а):
04 дек 2017, 05:41
Карен Акопович писал(а):
29 ноя 2017, 15:49
Сейчас напишу точный адрес Автора этих истин, недавно, около 10 лет назад, случайно узнал:
Так, пишу адрес:
"На Небо. Господу Богу, Творца нашему".
Адрес не точен. Вернее, не полон, то есть имеет огрехи... :)
Там (на небе по нашей картине мира) - высшие слои человеческого, ангельские, или ещё какие, а Творец...Изображение
И уже Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему его душа; и Мы ближе к нему, чем (его) шейная артерия.
(Коран, сура 50 аят 16)
Во истину так, Хвала Всевышнему :give_rose: !

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 04 дек 2017, 12:43

Ольга К писал(а):
04 дек 2017, 12:14
А вот Соня Шаталова чувствовала вот так: ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной...
Не, Оль, тоже не то. Душа это не пустота, которую заполняют
А мне приятно осознавать, что говорил Сергей Николаевич, что Вселенная - это Душа Бога. А мы все являемся частичками этой души. Вот и получается, что наполняя душу любовью, мы наполняем ею Вселенную.
Я думаю, что вселенная - это не душа Бога, а проявление. Душа - это не материальное. Мне ближе, что душа и так наполнена любовью, потому что без этого души бы не было. А наполняем мы свое сознание.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: И снова вожделение...

Сообщение Gagara » 04 дек 2017, 12:48

katyava писал(а):
04 дек 2017, 12:43
Ольга К писал(а):
04 дек 2017, 12:14
А вот Соня Шаталова чувствовала вот так: ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной...
Не, Оль, тоже не то. Душа это не пустота, которую заполняют
А мне приятно осознавать, что говорил Сергей Николаевич, что Вселенная - это Душа Бога. А мы все являемся частичками этой души. Вот и получается, что наполняя душу любовью, мы наполняем ею Вселенную.
Я думаю, что вселенная - это не душа Бога, а проявление. Душа - это не материальное. Мне ближе, что душа и так наполнена любовью, потому что без этого души бы не было. А наполняем мы свое сознание.
:good: При отсутствии верного вектора сознания , Душа " отстраняется " , ждёт до последнего , когда же мы одумаемся ))

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение Незнайка » 04 дек 2017, 13:21

Gagara писал(а):
04 дек 2017, 12:48
katyava писал(а):
04 дек 2017, 12:43
Ольга К писал(а):
04 дек 2017, 12:14
А вот Соня Шаталова чувствовала вот так: ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной...
Не, Оль, тоже не то. Душа это не пустота, которую заполняют
А мне приятно осознавать, что говорил Сергей Николаевич, что Вселенная - это Душа Бога. А мы все являемся частичками этой души. Вот и получается, что наполняя душу любовью, мы наполняем ею Вселенную.
Я думаю, что вселенная - это не душа Бога, а проявление. Душа - это не материальное. Мне ближе, что душа и так наполнена любовью, потому что без этого души бы не было. А наполняем мы свое сознание.
:good: При отсутствии верного вектора сознания , Душа " отстраняется " , ждёт до последнего , когда же мы одумаемся ))
Душа не может отстраниться от сознания которое является её частью. Душа начинает создавать ситуации при которых сознание возвращается на необходимый вектор.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение katyava » 04 дек 2017, 13:24

Незнайка писал(а):
04 дек 2017, 13:21

Душа не может отстраниться от сознания которое является её частью.
Пока мы живы, да, а после смерти может. Сознание - это продукт тела. Или нет?

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 31 раз

Re: И снова вожделение...

Сообщение Незнайка » 04 дек 2017, 13:55

katyava писал(а):
04 дек 2017, 13:24
Незнайка писал(а):
04 дек 2017, 13:21

Душа не может отстраниться от сознания которое является её частью.
Пока мы живы, да, а после смерти может. Сознание - это продукт тела. Или нет?
Если С.Н говорит что у нас два уровня сознания ,один связан с телом а другой с душой то как вы считаете может или нет?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя