И снова вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Godislove2012

Re: И снова вожделение...

Сообщение Godislove2012 » 09 янв 2018, 13:10

katyava писал(а):
09 янв 2018, 12:56
Океана, почему же тогда СНЛ увидел в фильме радость без любви? Не с потолка же он взял? Почему каждый видит фильм по-своему?
Потому что здесь обсуждается не только фильм. Потому что слишком сильна привязка к духу у обсуждающих, и первый посыл с выставлением ролика был направлен не на любовь к Богу.

Луна, я принимаю Ваши извинения, и я знаю, что вы это не специально, и я была не права, когда негативно отреагировала на предложенный "для всех" ролик под моим сообщением. И да, не вы втянули, вас втянули. А вы не втягивайтесь :give_rose:

Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 13:15

katyava писал(а):
Океана, почему же тогда СНЛ увидел в фильме радость без любви? Не с потолка же он взял? Почему каждый видит фильм по-своему?
Не знаю, почему. Разве не может он быть не совсем прав? Я хорошо помню, как С.Н. говорил о том, что совсем не любит смотреть все эти скучные "серьезные" фильмы и делает это лишь потому, что многие спрашивают его мнения. Иногда такой взгляд может оказаться поверхностным. Я бы предложила ему пересмотреть и обсудить еще раз. ))
Оксана Альберти

Aдминистратор
Модератор
Ник: Aдминистратор

Сообщение Aдминистратор » 09 янв 2018, 13:22

Уважаемые участники темы!
Прошу вас внимательно перечитать то, что пишет С.Н. Лазарев об общении на его официальном форуме:

Смысл общения на форуме

Смысл общения на форуме - помочь друг другу и помочь душе.

Т.е. форум должен помогать любви, нравственности, развитию взаимопомощи, умению прощать, умению воспитывать.

Воспитание подразумевает сначала любовь, а потом - помощь, требования, указания, наставления.

Если критика выглядит как помощь, разъяснение, полемика, убеждение, то в принципе, всё это помощь.

Если критика выглядит как унижение, оскорбление, принижение другого, то это путь к деградации, а не к развитию. Критика должна быть желанием помочь.

Если человек заблуждается - объяснить ему, разубедить его, высказать свои соображения, указать его недостатки.

Т.е. любой диалог, любой спор должен заключать в себе помощь тому человеку, по отношению к кому мы считаем, что он заблуждается. Переубедить, воспитать, помочь, разъяснить, научить любить, научить понимать. Именно в этом смысл диалога. Именно в таком споре рождается истина.

Если спор имеет целью не помочь другому человеку, а унизить, оскорбить, показать свое превосходство, то эта истина не рождается в таком споре, а умирает.

Такие споры не должны быть на страницах форума. Т.е. там, где есть оскорбления, там, где есть желание унизить, возвысить себя или кого-то, или что-то, желание принизить кого-то, желание заклеймить и т.д., т.е. все то, что относится не к помощи, не к просвещению, а к оскорблению, унижению, уничтожению, не должно быть на страницах сайта.
http://lazarev.org/ru/blog/full_news/sm ... na_forume/

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 13:24

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 13:15
katyava писал(а):
Не знаю, почему. Разве не может он быть не совсем прав? Я хорошо помню, как С.Н. говорил о том, что совсем не любит смотреть все эти скучные "серьезные" фильмы и делает это лишь потому, что многие спрашивают его мнения. Иногда такой взгляд может оказаться поверхностным. Я бы предложила ему пересмотреть и обсудить еще раз. ))
Может быть Вы и правы. Каждый чувствует фильм по-своему. Я тоже была в недоумении, когда СНЛ ругал Гарри Поттера несколько раз (только один раз он высказался об этой книге нормально). Но ведь он его не читал даже. Поэтому я стараюсь слушать, но не принимать на веру 100%. Могу предположить, раз СНЛ всегда негативно отзывается о других авторах книг о психологии (эзотерике и тд.), то может это тоже личная мозолька признать, что он конечно прав, но и кто-то еще тоже может быть правым.
Оксан, значит Вы увидели именно любовь в этой девочке?

Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 13:30

katyava писал(а):
09 янв 2018, 13:24
Okeana писал(а):
09 янв 2018, 13:15
katyava писал(а):
Может быть Вы и правы. Каждый чувствует фильм по-своему. Я тоже была в недоумении, когда СНЛ ругал Гарри Поттера несколько раз (только один раз он высказался об этой книге нормально). Но ведь он его не читал даже. Поэтому я стараюсь слушать, но не принимать на веру 100%. Могу предположить, раз СНЛ всегда негативно отзывается о других авторах книг о психологии (эзотерике и тд.), то может это тоже личная мозолька признать, что он конечно прав, но и кто-то еще тоже может быть правым.
Оксан, значит Вы увидели именно любовь в этой девочке?
Катя, ну я же говорю: "по плодам узнаете их..."! Плоды-то есть, разве не так? Это мой основной аргумент. Да и само здоровье девочки, эта пресловутая ее травма - ведь даже и здесь нашлась помощь и методика, которая помогла в случае, который другие врачи признали необратимым. Разве это не чудо Божье? А там, где нет любви, чудес не происходит....
Оксана Альберти

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 янв 2018, 13:33

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 13:30

А там, где нет любви, чудес не происходит....
Это точно подмечено.

Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 13:41

И еще : того, кто радуется без любви, легко отличить от того, кто с любовью - он не умеет жертвовать! Он радуется тому, что имеет, но не способен радоваться тогда, когда что-то теряет. Такой человек, желая радоваться, просто скользит от одной ценности к другой, но во время потери, если не на что больше опереться, уже испытать радость не сможет. Папа Полианны же научил ее как раз радоваться во время потери, а это и есть путь принятия ТС, сохранения и увеличения любви в душе.
Оксана Альберти

katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 13:44

Godislove2012 писал(а):
09 янв 2018, 13:33
Okeana писал(а):

Это точно подмечено.
Ну это можно рассматривать как красивую сказку. И наше желание верить в чудеса. На самом деле, сказок много, и каждый видит для себя что-то свое. СНЛ увидел там радость без любви и посчитал концовку неправильной, вы увидели там именно любовь и радость. Это как с любым произведением, каждый берет от него то, что ему необходимо. Даже читая книгу (фильм) в разное время, ощущение может быть разным. Получается, что вообще однозначно трактовать любые произведения не имеет смысла (как нам рассказывали на уроках литературы в школе, где было все однозначно).
Папа Полианны же научил ее как раз радоваться во время потери, а это и есть путь принятия ТС, сохранения и увеличения любви в душе.
Прям мазохизм какой-то. Радоваться, когда теряешь. Принять потерю с теплотой, принимая божественную волю. Но не радоваться же?!

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 09 янв 2018, 13:45

Кстати, очень интересная тема, про Полианну, я тоже сначала Сергея Николаевича не поняла, где то не согласилась. Потом мне посчастливилось пообщаться с такими людьми, которые близки по духу и поведению Полианны, и поняла в чём дело.
Если кому то интересно, выскажусь, но вот насколько это будет к месту в этой теме?

Godislove2012

Сообщение Godislove2012 » 09 янв 2018, 13:53

Нонна писал(а):
09 янв 2018, 13:45
Кстати, очень интересная тема, про Полианну, я тоже сначала Сергея Николаевича не поняла, где то не согласилась. Потом мне посчастливилось пообщаться с такими людьми, которые близки по духу и поведению Полианны, и поняла в чём дело.
Если кому то интересно, выскажусь, но вот насколько это будет к месту в этой теме?
Мне интересно, потому что мне очень близко мнение Океаны, и так же понятно мнение Жузловой Галины Григорьевны, где-то здесь должна быть диалектика, но пока её нет для меня.
Было бы интересно Нонна мнение "с натуры", за настоятельную просьбу о котором на меня чуть дело не завели))

А можно ли в этой теме, не знаю, наверное даже нужно несколько мнений о радости, которой видимо многим не хватает.

gvendilone
Модератор
Ник: gvendilone

Сообщение gvendilone » 09 янв 2018, 13:54

Нонна писал(а):
Мне было бы интересно, выскажитесь, пожалуйста.

Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 13:57

Ну это можно рассматривать как красивую сказку.
Если честно, сам фильм мне тоже показался сказочным, ну да и что? Я выросла на сказках и очень благодарна за это своей судьбе. Сказка ложь, да в ней намек, и то, что возможно, такой истории с такой девочкой и такого поселка никогда не было на свете, вовсе не умаляет сути того, о чем эта сказка повествует.
Оксана Альберти

katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 14:03

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 13:57
Ну это можно рассматривать как красивую сказку.
Если честно, сам фильм мне тоже показался сказочным, ну да и что? Я выросла на сказках и очень благодарна за это своей судьбе. Сказка ложь, да в ней намек, и то, что возможно, такой истории с такой девочкой и такого поселка никогда не было на свете, вовсе не умаляет сути того, о чем эта сказка повествует.
Дада, сказки - это чудесно. Сама люблю чтобы красиво-прекрасиво. И хеппиэнд. Чтобы трогало до слез. Поэтому и залипаю на все прекрасное, идеальное, совершенное. А когда потом жизнь в грязь лицом: так плохо становится. Сказки не хватает

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 09 янв 2018, 14:03

Godislove2012 писал(а):
09 янв 2018, 13:53
Нонна писал(а):
Мне интересно, потому что мне очень близко мнение Океаны, и так же понятно мнение Жузловой Галины Григорьевны, где-то здесь должна быть диалектика, но пока её нет для меня.
Было бы интересно Нонна мнение "с натуры", за настоятельную просьбу о котором на меня чуть дело не завели))

А можно ли в этой теме, не знаю, наверное даже нужно несколько мнений о радости, которой видимо многим не хватает.
Ирина, да это всё мелочи жизни)) небольшой конфликт иногда полезен :)
gvendilone, вечером напишу.

katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 14:05

Нонна писал(а):
очень интересно, поделитесь пожалуйста

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 09 янв 2018, 14:10

katyava писал(а):
09 янв 2018, 13:44
Godislove2012 писал(а):
09 янв 2018, 13:33
Okeana писал(а):

Это точно подмечено.
Ну это можно рассматривать как красивую сказку. И наше желание верить в чудеса. На самом деле, сказок много, и каждый видит для себя что-то свое. СНЛ увидел там радость без любви и посчитал концовку неправильной, вы увидели там именно любовь и радость. Это как с любым произведением, каждый берет от него то, что ему необходимо. Даже читая книгу (фильм) в разное время, ощущение может быть разным. Получается, что вообще однозначно трактовать любые произведения не имеет смысла (как нам рассказывали на уроках литературы в школе, где было все однозначно).
Папа Полианны же научил ее как раз радоваться во время потери, а это и есть путь принятия ТС, сохранения и увеличения любви в душе.
Прям мазохизм какой-то. Радоваться, когда теряешь. Принять потерю с теплотой, принимая божественную волю. Но не радоваться же?!
Катя, в исследованиях Сергея Николаевича есть объяснение почему нужно радоваться во время потери.
Когда идет отрыв от привязанности к человеческому и если внутренне не сопротивляешься этому, то душа биологически идет к Богу. Для гармонизации чувств. Именно при ущемлении в человеческом раскрывается божественное. Вот этому и нужно радоваться, что единство с Богом усиливается.

Наша душа после смерти тела идет к Богу. Идет отрыв от привязанностей к земному мощнейший. И нужно живя на земле приучить ее принимать эти потери через устремление к Богу. Тогда ей легко это направление держать.

У Полианны, как правильно здесь писали, было именно перескакивание от одного человеческого к другому и связь с человеческим усиливалась. Ее законность в правильности пути блокировалась переломом позвоночника, как столпа законности.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 09 янв 2018, 14:17

Alfira писал(а):
Катя, в исследованиях Сергея Николаевича есть объяснение почему нужно радоваться во время потери.
Когда идет отрыв от привязанности к человеческому и если внутренне не сопротивляешься этому, то душа биологически идет к Богу. Для гармонизации чувств. Именно при ущемлении в человеческом раскрывается божественное. Вот этому и нужно радоваться, что единство с Богом усиливается.

Наша душа после смерти тела идет к Богу. Идет отрыв от привязанностей к земному мощнейший. И нужно живя на земле приучить ее принимать эти потери через устремление к Богу. Тогда ей легко это направление держать.

У Полианны, как правильно здесь писали, было именно перескакивание от одного человеческого к другому и связь с человеческим усиливалась. Ее законность в правильности пути блокировалась переломом позвоночника, как столпа законности.
Альфирочка, благодарю, так просто и так доходчиво объяснили! :give_rose: Я тоже не понимала этого момента...

katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 14:28

Alfira писал(а):
09 янв 2018, 14:10
получается, что любви то не было, была только радость, о чем и говорил СНЛ.

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 09 янв 2018, 14:32

katyava писал(а):
09 янв 2018, 14:28
Alfira писал(а):
09 янв 2018, 14:10
получается, что любви то не было, была только радость, о чем и говорил СНЛ.
Получается, что так. Шло обесточивание. Болезнь блокировала этот процесс.

Луна
Модератор
Ник: Луна

Сообщение Луна » 09 янв 2018, 18:11

Да, всегда страшно заглянуть в другого человека и увидеть там свое собственное отражение. Те стороны своего Я, которые не принимаем, всячески отвергаем в себе. А как тогда работать над собой? С чем? Что менять в себе? если постоянно сами от себя поглубже прячем те качества, которые отрицаем, не хотим видеть и признавать в себе, доказывая и защищая свои же убеждения в этом "нет, это точно не Я"

Но "чтобы вылечить болезнь, нужно сначала признать себя больным, затем поставить правильно диагноз и только потом назначить грамотное лечение." Поэтому нужно воспользоваться ситуацией, которую дает нам Бог, сводя с нужным человеком в данный момент, взять да и со всех сторон получше разглядеть, пощупать себя, узнать. И если я не хочу видеть в себе эти качества, то это не означает, что их нет. Есть. И они постоянно норовят проявится в тот момент, когда другой человек "зеркалит" их мне, "резонирует".

Все пишу, примеряя только на себя сейчас и делюсь своими выводами. Хорошо, что я смогла сегодня такие выводы для себя сделать, понять и прочувствовать. Все таки не нужно бояться идти на конфликт. Надо как в бане не спеша, аккуратно "поддавать", нагоняя пар, чтобы максимально раскрыть все свои закупорки на теле и душе. Из таких каждодневных маленьких ситуаций и складывается опыт и не всегда для этого обязательно нужны великие свершения и страданиях. Бог в мелочах и в каждой ситуации здесь и сейчас.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»