И снова вожделение...

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Okeana
Зарегистрированный участник
Ник: Okeana

Re: И снова вожделение...

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 18:18

Alfira писал(а):
09 янв 2018, 14:32
katyava писал(а):
09 янв 2018, 14:28
Alfira писал(а):
09 янв 2018, 14:10
У Полианны, как правильно здесь писали, было именно перескакивание от одного человеческого к другому и связь с человеческим усиливалась. Ее законность в правильности пути блокировалась переломом позвоночника, как столпа законности.
получается, что любви то не было, была только радость, о чем и говорил СНЛ.
Получается, что так. Шло обесточивание. Болезнь блокировала этот процесс.
У Христа тоже шло обесточивание и казнь блокировала этот процесс? ))
Из чего сделан вывод, что Полианна перескакивала с одной ценности на другую? Где, за что она цеплялась? Она, как раз, умела радоваться в моменты, когда человеческое ускользало, и учила этому других. Странновато выглядит это "обесточивание", когда весь поселок приходит к ней, чтобы поддержать, поделиться своей радостью. Когда, благодаря ей, мирятся и женятся люди, до того десятилетиями жившие во вражде и обиде, и тому подобное, когда неизлечимая болезнь, в итоге, преодолевается.... Всем бы нам так "обесточиться"!
Оксана Альберти

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 19:04

Луна. писал(а):
09 янв 2018, 18:11
Все пишу, примеряя только на себя сейчас и делюсь своими выводами. Хорошо, что я смогла сегодня такие выводы для себя сделать, понять и прочувствовать. Все таки не нужно бояться идти на конфликт. Надо как в бане не спеша, аккуратно "поддавать", нагоняя пар, чтобы максимально раскрыть все свои закупорки на теле и душе. Из таких каждодневных маленьких ситуаций и складывается опыт и не всегда для этого обязательно нужны великие свершения и страданиях. Бог в мелочах и в каждой ситуации здесь и сейчас.
Да, согласна. Вас зацепило, могли подавить в себе, но не стали. Я вот раньше тоже давила в себе. А потом плюнула и стала выставлять во вне. Сначала жалела, а потом поняла, что сама стала меняться только когда проблема выходит на поверхность. Спустя какое-то время те же самые ситуации вообще перестали на меня действовать. Но воспитание и внутреннее убеждение, чувство такта и т. д. учит нас быть вежливыми всегда, несмотря на то, что у нас внутри
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

sunfire
Ник: sunfire

Сообщение sunfire » 09 янв 2018, 19:19

Луна. писал(а):
05 янв 2018, 10:19

Посмотрела еще раз видео, приведенное Луной и мне стало понятно - почему вы, Okeana считаете, что С.Н.Лазарев ошибается оценивая этот фильм, как драму. :!: То есть совсем не радостный фильм...
Вероятно, вы тоже рекомендуете этот фильм своим клиентам. Либо вас задели слова С.Н.Лазарева в конце ролика о том, что "психологи ничего про душу не знают и знать не хотят", или его слова, о том, что "психология ( как наука) никогда не изчучала душу человека и этим занималась только религия"...

Мое видение фильма совпадает с высказанным мнением, что этот фильм - современная сказка и такого в реальности не может быть. Так как жизнь у любого человека это взлёты и падения, чередование положительных (с нашей точки зрения) событий и не очень положительных обстоятельств ...
Поэтому всегда радоваться не получится, если ты не ощущаешь единство всего окружающего и со всеми, с кем общаешься. И если нет единства в душе то, кого-нибудь обязательно и осудишь, и обидишься, и будешь ненавидеть и т.д. Что и происходит в реальности. В сказках написанных и снятых идеалистами - этого, конечно же, нет.. Чтобы преодолеть в себе - обиду, уныние, ненависть надо видеть Высший смысл во всем, что с нами происходит...
Преодолеть эти качества в себе только радуясь, как советует фильм - это выхолащивать свою душу, так как бесконечно радоваться и отдавать свою энергию через радость людям- не получится. Бесконечным может быть только один Источник, а человеческая душа не может бесконечно отдавать... Если, конечно, она (душа) только не подсоединена к Источнику через любовь и благодарность за все происходящее с ней ( человеческой душой)...

Для меня этот фильм в ряду красивых сказок: "Золушка" - героиня этой сказки также всё время поёт и танцует. Мачеха и сестры не любят её, обижают, а она не унывает... "Дюймовочка" - ещё одна маленькая, красивая и очень оптимистичная девочка, не теряющая самообладания даже в трудные моменты - когда голодно, холодно или когда сватается крот-скупердяй. :)
"... если вы считаете, что чувство любви рождается на Земле, то ваши поступки будут усиливать неправильное мировоззрение." С.Н.Лазарев

Будда не был буддистом. Иисус не был христианином. Магомет не был мусульманином. Любовь была их религией.

Gagara
Ник: Gagara
Контактная информация:

Сообщение Gagara » 09 янв 2018, 19:41

Луна. писал(а):
09 янв 2018, 18:11
Да, всегда страшно заглянуть в другого человека и увидеть там свое собственное отражение. Те стороны своего Я, которые не принимаем, всячески отвергаем в себе. А как тогда работать над собой? С чем? Что менять в себе? если постоянно сами от себя поглубже прячем те качества, которые отрицаем, не хотим видеть и признавать в себе, доказывая и защищая свои же убеждения в этом "нет, это точно не Я"

Но "чтобы вылечить болезнь, нужно сначала признать себя больным, затем поставить правильно диагноз и только потом назначить грамотное лечение." Поэтому нужно воспользоваться ситуацией, которую дает нам Бог, сводя с нужным человеком в данный момент, взять да и со всех сторон получше разглядеть, пощупать себя, узнать. И если я не хочу видеть в себе эти качества, то это не означает, что их нет. Есть. И они постоянно норовят проявится в тот момент, когда другой человек "зеркалит" их мне, "резонирует".

Все пишу, примеряя только на себя сейчас и делюсь своими выводами. Хорошо, что я смогла сегодня такие выводы для себя сделать, понять и прочувствовать. Все таки не нужно бояться идти на конфликт. Надо как в бане не спеша, аккуратно "поддавать", нагоняя пар, чтобы максимально раскрыть все свои закупорки на теле и душе. Из таких каждодневных маленьких ситуаций и складывается опыт и не всегда для этого обязательно нужны великие свершения и страданиях. Бог в мелочах и в каждой ситуации здесь и сейчас.
:good: :give_rose:
Мы везде и во всех и во всём , мы же Бог ))

Gagara
Ник: Gagara
Контактная информация:

Сообщение Gagara » 09 янв 2018, 19:47

sunfire писал(а):
09 янв 2018, 19:19

Мое видение фильма совпадает с высказанным мнением, что этот фильм - современная сказка и такого в реальности не может быть. Так как жизнь у любого человека это взлёты и падения, чередование положительных (с нашей точки зрения) событий и не очень положительных обстоятельств ...
Поэтому всегда радоваться не получится, если ты не ощущаешь единство всего окружающего и со всеми, с кем общаешься. И если нет единства в душе то, кого-нибудь обязательно и осудишь, и обидишься, и будешь ненавидеть и т.д. Что и происходит в реальности. В сказках написанных и снятых идеалистами - этого, конечно же, нет.. Чтобы преодолеть в себе - обиду, уныние, ненависть надо видеть Высший смысл во всем, что с нами происходит...
Преодолеть эти качества в себе только радуясь, как советует фильм - это выхолащивать свою душу,
Не ту радость вспоминаете и не о той речь идёт ;) Был случай , что папа так радовался новорождённому сыну , что задушил в объятиях :( а мать радуется дав пенделя ребёнку спасши от беды .
5 И воззрев на них со гневом, скорбя о окаменении сердец их,

Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 20:19

sunfire писал(а):
09 янв 2018, 19:19
Луна. писал(а):
05 янв 2018, 10:19

Посмотрела еще раз видео, приведенное Луной и мне стало понятно - почему вы, Okeana считаете, что С.Н.Лазарев ошибается оценивая этот фильм, как драму. :!: То есть совсем не радостный фильм...
Вероятно, вы тоже рекомендуете этот фильм своим клиентам. Либо вас задели слова С.Н.Лазарева в конце ролика о том, что "психологи ничего про душу не знают и знать не хотят", или его слова, о том, что "психология ( как наука) никогда не изчучала душу человека и этим занималась только религия"...

Sunfire , а можно вас попросить не делать выводов (или хотя бы не высказывать их публично) о том, что и как я почувствовала, что меня "задело" и прочая? Вы не психолог и я не у вас на приеме, а лезть в душу незнакомому человеку, который об этом не просит - крайне некорректно, не согласны?
Я не рекомендовала этот фильм своим клиентам, поскольку только сегодня его сама посмотрела, но наверняка буду рекомендовать. Вам какое до этого дело? И насчет психологии - я сама являюсь верующим, религиозным человеком, если вы не заметили, поэтому насчет души и Бога кое-что понимаю и применяю это в своей работе. В связи с этим обижаться на данное суждение С.Н.-а мне нет никакого резона - я сама на некоторых площадках говорю о психологах то же самое. ))

Кстати, психология не всегда была так далека от понятий о душе - это в последние времена она стала вырождаться, особенно на западе. Первые же психологи выросли из древнегреческих философов, а русские - в том числе и из Достоевского. (Кстати, некоторые выдающиеся русские психологи были выходцами из еврейской среды, то есть генетическими единобожниками. ) И понятие Бога как высшей точки трансцендентности души в психологии тоже есть.
Оксана Альберти

Aдминистратор
Ник: Aдминистратор

Сообщение Aдминистратор » 09 янв 2018, 21:21

! Повторная просьба сохранять при общении в теме доброжелательный тон.
Просьба к модераторам - без предупреждения удалять сообщения участников, которые нарушают Правила общения на форуме, а именно:

3.17 пп.3) Провокации (троллинг) — сообщения с целью вызвать конфликты между участниками, взаимные оскорбления, негативную реакцию, осуждение, флейм, флуд или оффтоп; попытки вызвать негатив в свой адрес, в адрес другого пользователя или группы пользователей.

3.18 Нарушением считается провокация участников на межличностный конфликт. Фраза считается провокационной, если таковой ее считает человек, к которому отнесена эта фраза и/или модератор.

Альфира
Ник: Альфира

Сообщение Альфира » 09 янв 2018, 21:45

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 18:18
У Христа тоже шло обесточивание и казнь блокировала этот процесс? ))
Океана-это некорректно. У Христа была любовь в душе к Богу и он об этом проповедовал. В фильме же, что я сейчас просмотрела ни слова о Нем. Даже священник на проповеди не упомянул имя Господа.
Я в интернете набрала по поисковику как было преподнесено в библии о радости. http://allbible.info/tag/50/
Везде это чувство связано с Богом.
Из чего сделан вывод, что Полианна перескакивала с одной ценности на другую? Где, за что она цеплялась? Она, как раз, умела радоваться в моменты, когда человеческое ускользало, и учила этому других. Странновато выглядит это "обесточивание", когда весь поселок приходит к ней, чтобы поддержать, поделиться своей радостью. Когда, благодаря ей, мирятся и женятся люди, до того десятилетиями жившие во вражде и обиде, и тому подобное, когда неизлечимая болезнь, в итоге, преодолевается.... Всем бы нам так "обесточиться"!
Поллиана вмешивалась в чужую жизнь и привязывала к себе людей.Ей нравилось управлять судьбами людей.
Поэтому, когда она бежала с радостной вестью, что доктор любит ее тетю и можно их судьбы соединить по ее замыслу в этот момент ее сбила машина.

В жизни есть горе, страдания. Значит Бог не нужен, если есть боль? Как матери принять смерть ребенка при радовании таком? Все примеры, что в фильме неубедительны для выживания реального души.

http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... hastlivym/
Почитайте комментарии.

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 09 янв 2018, 22:29

Захотелось посмотреть фильм, как только его упомянули в этой теме. Посмотрела до прочтения большинства комментариев форумчан и основной линии дискуссии) Я сама в анализе не сильна, но ощущения после фильма были странные. Поллианна милая и непосредственная, открытая. Но фильм оставляет неприятное впечатление, с нотами фальши. Лично мне с первых минут Поллианна показалась очень привязчивой. У нее действительно опора на людей, а не на Бога. Так что соглашусь с мнением Галины Григорьевны, мне кажется, очень верное толкование)
Еще интересный момент по ДК: а ведь девочке вначале идут знаки, перед травмой позвоночника. Ей присылали костыли вместо куклы, она ухаживала сначала за одной лежачей больной, потом за другим...

Okeana

Сообщение Okeana » 09 янв 2018, 22:31

когда она бежала с радостной вестью, что доктор любит ее тетю и можно их судьбы соединить по ее замыслу в этот момент ее сбила машина.
Но судьбы тети и доктора-то соединились! А значит, на это была Божья Воля. Разве нет? Могло ли это быть, если бы на самом деле доктор и тетя не любили друг друга? Может Полианна и была иногда черезчур эмоциональна, но разве возможно всегда быть идеально совершенным? Кто так может? Есть такой механизм - когда любовь прибывает, растет энергетика, и не всегда легко с этим справиться. Поэтому могут и эмоции слегка зашкаливать, и еще что-нибудь произойти. Возможно, травма остановила девочку от поклонения высокому уровню энергии, в которое она могла бы свалиться, но это не меняет результирующего вектора. В любом случае, никакого "обесточивания" я там не вижу, а скорее наоборот, и никто меня в обратном не убедил. :unknw:
Оксана Альберти

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 09 янв 2018, 22:39

Okeana писал(а):
09 янв 2018, 22:31
В любом случае, никакого "обесточивания" я там не вижу, а скорее наоборот, и никто меня в обратном не убедил. :unknw:
думаю, что здесь нет цели убеждать и сделать единственно верный вывод. Каждый для себя увидел свое
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 10 янв 2018, 05:23

Ролик Сергея Николаевича здесь очень подойдёт. "Битвы экстрасенсов, целителей, медицины за здоровье человека. К чему они могут привести?"

Нонна
Ник: Нонна

Сообщение Нонна » 10 янв 2018, 09:43

Написала вчера ночью как я увидела Полиану, заснула, ночью проснулась от тревоги какой то. Чувствую связанно с тем, что написала, пытаюсь заснуть, не получается, решила включить ноут и перечитать, что написала. Перечитала, вроде написала всё только то, что чувствую, но желание одно - удалить, пришлось удалить.
Сижу и думаю, заново написать? Чувства отказываются. Значит не надо.
Вообще последнюю неделю пишу на форуме, появляется после этого какое то странное чувство, подавленность, раздражённость на ровном месте.
Я вспомнила как один буддийский монах, с которым мы встретились в одном купе случайно, сказал мне, будь осторожна с тем, что говоришь, то что говоришь имеет силу. Это вообще была удивительная встреча. Я ехала из Челябинска в свой город и так получилось, что в одном купе нашем, собрались - буддийский страствующий монах, пастор протестанской церкви, православный мужчина, который был не трезв и не прекращал пить в пути, ехал кодироваться и я. И как то мы разговорились, каждый о своей вере. Кто слышал наш разговор, проходя мимо купе, останавливалась и слушали нас молча. За окном шёл ливень и постоянно громыхал гром, молния сверкала и всё это придавало некую мистичность происходящему. И вот мужик православный спрашивает у меня: так скажи, почему моя жена ушла? ответь мне, это важно!
Я только рот открыла, чтобы сказать, что не знаю, как монах зашипел на меня, так по доброму, подумай прежде, чем скажешь, осторожней, ты можешь и помочь словом и нанести вред. Даже своим "не знаю"
Это к тому, что мы часто в запале донести свою правду, показать себя, свои предпочтения и обесценить другого, с кем не согласны, забываемся, что этим разрываем связь с ним. И наносим вред и себе и другим.
Причём в последнее время я это всё острее чувствую. И дело не в том, чтобы избегать конфликта, или бояться сделать другому больно...А всё таки в состоянии когда внутри злость и дисгармония - конфликт будет на уничтожение, а когда ты соглашаешься с жизнью, с ситуацией внутренне, а внешне конфликтуешь, защищая то что считаешь нужным, это как помощь себе и другому.
Прошу прощения за оффтоп.

Наталья Федоровна
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Федоровна » 10 янв 2018, 09:49

Нонна, извините пожалуйста, а куда подевалась аватарка с Вашей фотографией??? :give_rose:

Нонна

Сообщение Нонна » 10 янв 2018, 09:53

Наталья Федоровна писал(а):
10 янв 2018, 09:49
Нонна, извините пожалуйста, а куда подевалась аватарка с Вашей фотографией??? :give_rose:
Удалила, думаю, достаточно повисело, а почему спрашиваете?)

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 10 янв 2018, 09:55

Нонна писал(а):
10 янв 2018, 09:53
Наталья Федоровна писал(а):
10 янв 2018, 09:49
Удалила, думаю, достаточно повисело, а почему спрашиваете?)
А потому что красивая женщина всегда радует глаз и душу. :oops:
Я учусь верить Богу.

Таня Д
Ник: Таня Д
Контактная информация:

Сообщение Таня Д » 10 янв 2018, 10:02

Нонна, спасибо :give_rose:
Очень вовремя.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 10 янв 2018, 10:19

Нонна писал(а):
10 янв 2018, 09:43
Написала вчера ночью как я увидела Полиану, заснула, ночью проснулась от тревоги какой то. Чувствую связанно с тем, что написала, пытаюсь заснуть, не получается, решила включить ноут и перечитать, что написала. Перечитала, вроде написала всё только то, что чувствую, но желание одно - удалить, пришлось удалить.
Сижу и думаю, заново написать? Чувства отказываются. Значит не надо.
Вообще последнюю неделю пишу на форуме, появляется после этого какое то странное чувство, подавленность, раздражённость на ровном месте.
Вот смотри Нонна,перед тобой больной раком,врачи отказались,отправляют домой,что бы не портить статистику.Родственники ничего не говорят,успокаивают мол всё хорошо и ты выздоровеешь.И человек как за соломинку цепляется что ему кто то поможет.Сам ничего не хочет делать надеется на выздоровление которое обещают ему родственники.

А ты боишься ему сделать больно,сказав ему правду,мол хана тебе товарищ,врачи тебе не помогут,они уже открестились от тебя,родственники боятся тебя расстроить и тоже лапшу тебе на уши вешают.Тебе уже пора тапочки примерять и привыкать к земле.А ты на чудеса надеешься.
А потом сказать что единственно кто тебе может помочь,это ты сам.И перечислить всё что его тянет на тот свет.

И я думаю есть правильная пословица.Лучше горькая правда чем сладкая лож.

А тревога и неприятности нас накрывают, когда мы активно участвуем на обсуждениях на форуме.Тут есть простое объяснение.
Вот смотри,душа многослойна,и каждый слой охватывает всё больше времени и пространства.И мы каждый слой чистим поэтапно,от грубого к более тонкому.
Как бы пересаживаясь с одной машины слабенькой на более сильную и скоростную.А чем дальше в лес,там осторожней надо себя вести.На скоростной машине шалости уже не допустимы,там сразу по башке получишь.
На форуме скорости максимальные,и очищение идёт быстрее,так как атмосфера этому способствует.А измениться мы не успеваем и на скоростной машине в жизни крутим рулём как на велике.
А мы то чувствуем чем это может нам грозить.Отсюда и тревога.
Я учусь верить Богу.

Таня Д
Ник: Таня Д
Контактная информация:

Сообщение Таня Д » 10 янв 2018, 10:25

Фарит Николаевич, исчерпывающе, огромное Вам спасибо :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Нонна

Сообщение Нонна » 10 янв 2018, 10:28

Фарит Николаевич_ писал(а):
10 янв 2018, 10:19

Вот смотри Нонна,перед тобой больной раком,врачи отказались,отправляют домой,что бы не портить статистику.Родственники ничего не говорят,успокаивают мол всё хорошо и ты выздоровеешь.И человек как за соломинку цепляется что ему кто то поможет.Сам ничего не хочет делать надеется на выздоровление которое обещают ему родственники.

А ты боишься ему сделать больно,сказав ему правду,мол хана тебе товарищ,врачи тебе не помогут,они уже открестились от тебя,родственники боятся тебя расстроить и тоже лапшу тебе на уши вешают.Тебе уже пора тапочки примерять и привыкать к земле.А ты на чудеса надеешься.
А потом сказать что единственно кто тебе может помочь,это ты сам.И перечислить всё что его тянет на тот свет.

И я думаю есть правильная пословица.Лучше горькая правда чем сладкая лож.
Фарит Николаевич, ну вот я об этом и написала, копирую:
Причём в последнее время я это всё острее чувствую. И дело не в том, чтобы избегать конфликта, или бояться сделать другому больно...А всё таки в состоянии когда внутри злость и дисгармония - конфликт будет на уничтожение, а когда ты соглашаешься с жизнью, с ситуацией внутренне, а внешне конфликтуешь, защищая то что считаешь нужным, это как помощь себе и другому.
Правду говорить нужно, когда сам в правде. То есть ты в гармонии с жизнью, с собой и ты делишься этим.

Вернуться в «Отношения, семья, быт»