общение со злословящим человеком

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение sunfire » 21 дек 2017, 16:13

ТЮ-18 писал(а):
21 дек 2017, 16:04
Умеете ли Вы соглашаться с человеком, когда он высказывает точку зрения, противоречащую Вашей?
Зачем? Ломать себя в угоду другому... Это, мое мнение - от поклонение человекам. Достаточно принять, что у другого иное мнение - (иногда, кардинально) отличное от моего. Может быть такое, что и я ошибаюсь, и другой... Истина, как известно только у Бога. Предпочитаю не спорить - стараюсь принять человека полностью противоположного мне: по взглядам, по мироощущению, по вкусам и т.д. Признаюсь, что не всегда получается.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение ТЮ-18 » 21 дек 2017, 16:25

sunfire писал(а):
21 дек 2017, 16:13
ТЮ-18 писал(а):
21 дек 2017, 16:04
Умеете ли Вы соглашаться с человеком, когда он высказывает точку зрения, противоречащую Вашей?
Зачем? Ломать себя в угоду другому... Это, мое мнение - от поклонение человекам. Достаточно принять, что у другого иное мнение - (иногда, кардинально) отличное от моего. Может быть такое, что и я ошибаюсь, и другой... Истина, как известно только у Бога. Предпочитаю не спорить - стараюсь принять человека полностью противоположного мне: по взглядам, по мироощущению, по вкусам и т.д. Признаюсь, что не всегда получается.
Это может нас сломать только в том случае, когда мы отождествляем себя со своими мнениями, убеждениями и не хотим их менять. А если мы настроены развиваться, то почему бы не рассмотреть другую точку зрения? Бывает, что это помогает лучше, глубже осмыслить предмет спора и расширить, развить свою вчерашнюю т.з.

Но тут я имела в виду другое: иногда возникают споры по пустякам, например - бытовые какие-нибудь, и каждый отстаивает свое мнение, не желая уступить другому. Это называется - "из принципа". А мой вопрос был такой (если уточнить): умеете ли Вы соглашаться с человеком из милосердия, жертвуя своей правотой?

iriss

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение iriss » 21 дек 2017, 17:19

Галина Григорьевна писал(а):
20 дек 2017, 07:01
Ещё мысли пришли.
Пока мы все несовершенны, у каждого из нас свой Бог. Подруга Ваша хулит своего бога, ведь она поклоняется благополучию тела-духа-души, и хула её относится именно к этому и, хоть в какой-то степени её уравновешивает.
И Вам работать над аналогичными привязанностями, это ведь Вам показано - зеркалит.
Гениально, Галина Григорьевна.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение muzarkash » 22 дек 2017, 20:37

Мне кажется, и осуждение, и обида напрямую связаны с поклонением справедливости и чувством правоты.
А Вы не пробовали спросить подругу, почему она так уж уверена в своих сегодняшних убеждениях? А вдруг завтра они изменятся?..
М.б., Вам поработать со своим чувством правоты? Умеете ли Вы соглашаться с человеком, когда он высказывает точку зрения, противоречащую Вашей?


если это совпадает с моей точкой зрения и вопрос не очень серьезный, вполне могу согласиться. в моем понимании религия и вера, это основа человека, тот столп на котором человек стоит. и я думаю, моя подруга и не может выйти из этой ситуации 5 летней давности( эмоции бурлят как вчера все произошло) потому, что понятие "простить" это из религии, а от религии она отошла и опереться теперь не на что.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение ТЮ-18 » 22 дек 2017, 21:46

Мне кажется, и осуждение, и обида напрямую связаны с поклонением справедливости и чувством правоты.
А Вы не пробовали спросить подругу, почему она так уж уверена в своих сегодняшних убеждениях? А вдруг завтра они изменятся?..
М.б., Вам поработать со своим чувством правоты? Умеете ли Вы соглашаться с человеком, когда он высказывает точку зрения, противоречащую Вашей?
muzarkash писал(а):
22 дек 2017, 20:37
если это совпадает с моей точкой зрения и вопрос не очень серьезный, вполне могу согласиться.
Вот и подруга Ваша - так же.
в моем понимании религия и вера, это основа человека, тот столп на котором человек стоит. и я думаю, моя подруга и не может выйти из этой ситуации 5 летней давности( эмоции бурлят как вчера все произошло) потому, что понятие "простить" это из религии, а от религии она отошла и опереться теперь не на что.
Понятие "простить" - разве обязательно "из религии"? Разве у Вас нет знакомых атеистов, которые интуитивно умеют прощать по-настоящему? Дело-то не в этикетках, которые человек на себя навешивает.
А насчет "опереться" - опираться надо не на религию и даже не на веру, - а на Бога, т.е. на Любовь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Okeana » 25 дек 2017, 09:25

muzarkash писал(а):
22 дек 2017, 20:37
Мне кажется, и осуждение, и обида напрямую связаны с поклонением справедливости и чувством правоты.
А Вы не пробовали спросить подругу, почему она так уж уверена в своих сегодняшних убеждениях? А вдруг завтра они изменятся?..
М.б., Вам поработать со своим чувством правоты? Умеете ли Вы соглашаться с человеком, когда он высказывает точку зрения, противоречащую Вашей?


если это совпадает с моей точкой зрения и вопрос не очень серьезный, вполне могу согласиться. в моем понимании религия и вера, это основа человека, тот столп на котором человек стоит. и я думаю, моя подруга и не может выйти из этой ситуации 5 летней давности( эмоции бурлят как вчера все произошло) потому, что понятие "простить" это из религии, а от религии она отошла и опереться теперь не на что.
То, что происходит между вашей подругой и вами, по ДК можно назвать чисткой по уровню информации. Информация - основа тварного мира и самый высокий уровень человеческих ценностей, выше уже только сама любовь, а это нетварное, это - Бог. Информация о Боге же - религиозное учение и прочая философия - это высший уровень информации, самое важное, о чем человек может быть информирован. Поэтому поклонение информации, особенно религиозной, очень легко перепутать с поклонением Богу и поэтому множество войн и самых жестоких зверств творилось именно из-за разногласий по поводу Божественных Истин.
Ситуация на житейском плане, безусловно, очень трудная. Конструктивно общаться с случае подобных непримиримых противоречий становится совершенно невозможно, и с этим, зачастую, ничего невозможно поделать. У меня самой в семье есть подобные противоречия - я православная (и "лазаревка"), а мои родители ходят на сеансы к шарлатану Коновалову, носят туда немалые деньги и верят в него, как апостолы в Иисуса Христа! Правда, слава Богу, православие хоть не поносят, хватает ума..... Мне деться некуда - это родители и я вынуждена находить общий язык. Любовь же выше информации - мне пришлось принять, что они такие. Единственное, из-за чего все же возникают споры - это когда мама начинает другим родственникам этого Коновалова навязывать. Пришлось недавно довольно горячо пообщаться, но вроде договорились обоюдно не заниматься прозелитизмом. ))
Вам что могу посоветовать - общаться с данной подругой поменьше. Подруга - не кровная родня, кармической связи может никакой особо и не быть, так что совсем необязательно на себя вешать этот хомут - постоянно находиться в тяжелейшем искушении. Хотя, в любом случае, разговоры с подобными людьми - неплохая тренировка на сохранение любви при унижении самой высокой человеческой ценности - информации о Божественных Истинах! Когда ее несет, просто говорите себе: " Это всего лишь информация, а любовь важнее!". Так вам будет легче переносить общение, которое все же иногда происходит. И не исключено, что подруга может начать постепенно меняться.
Хотя я бы на это сильно не надеялась. И, самое главное - не ставьте себе цель, осознанно или подсознательно, изменить и и исправить эту подругу! Потому, что не видя в достижении оной никаких результатов, вы будете испытывать уныние и недовольство подругой, собой, и пр. А это совершенно не нужно никому - это умаление любви!
Если подруга крещеная - подавайте за нее в храме записки, пусть молятся. Если ее дочь - ваша крестница, за нее тем более подавайте. А то что получается - крещеный вами ребенок растет вот в такой атмосфере? С ее кармой-то что будет? В общем, кроме как молиться за них (особенно за ребенка), я других действенных средств не вижу. Меняйте потихоньку себя, отрабатывая тему поклонения информации и молитесь за крестницу (за подругу - по ощущениям, чтобы не стало вам хуже). Это самой если, а подавать можно за всех.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение gvendilone » 25 дек 2017, 09:49

У меня подруга в определенный момент, когда начались события на Украине, после одного моего высказывания на эту тему (ей не понравилось, что я сказала), порвала со мной отношения. Мы дружили на тот момент 16 лет. Мне было очень больно, что из-за вещей, которые даже не относятся к нам напрямую, пострадали отношения. Но я постаралась уяснить этот урок - проанализировала свои ошибки, простила себя, ее ошибки и простила ее. И хоть плохо умею это, но постаралась отпустить. Прошло 2 года. У общей подруги помирились, я сделала первый шаг.
Она и сама понимала, что не стоило так поступать, рвать отношения, но гордость мешала ей сделать первый шаг.
И что же? А все..мы почти не общаемся, хоть я чувствую к ней тепло. У нее осталась жесткость и категоричность, с ней можно разговаривать только о том, что кто-то плохой, осуждать кого-нибудь, обсуждать несправедливость. Теперь я вижу, что тогда меня отрывали с мясом, но сейчас это благо..Возможно, когда-нибудь, она посмотрит на свою жизнь глазами любви, но сейчас мы общаться не "можем", просто неинтересно.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Таня Д » 25 дек 2017, 10:23

gvendilone :give_rose:
У меня очень похоже вышло с подругой. Перестали общаться. А когда я заболела - я позвонила сказала о болезни, попросила не держать на меня обид, если что... Мне стало легче от этого. Но общение не возобновилось. Она тоже никогда первой не шла на уступки.
Отношения в том числе и дружеские - это всегда жертва. И когда один постоянно жертвует, а другой - никогда. Это уже не отношения, а рабство. И нужно выходить из этого. Но внутренне очень важно не разрывать единства.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение muzarkash » 25 дек 2017, 14:01

То, что происходит между вашей подругой и вами, по ДК можно назвать чисткой по уровню информации. Информация - основа тварного мира и самый высокий уровень человеческих ценностей, выше уже только сама любовь, а это нетварное, это - Бог. Информация о Боге же - религиозное учение и прочая философия - это высший уровень информации, самое важное, о чем человек может быть информирован. Поэтому поклонение информации, особенно религиозной, очень легко перепутать с поклонением Богу и поэтому множество войн и самых жестоких зверств творилось именно из-за разногласий по поводу Божественных Истин.
. Любовь же выше информации - мне пришлось принять, что они такие.
Вам что могу посоветовать - общаться с данной подругой поменьше. Подруга - не кровная родня, кармической связи может никакой особо и не быть, так что совсем необязательно на себя вешать этот хомут - постоянно находиться в тяжелейшем искушении.
я тоже поняла, что мне надо принять, что она стала такой, что Всевышний ведет её этим путем. пусть будет так, какой смысл в душе сопротивляться этому? спасибо форуму, указали мне на это.
с подругой общаться не получается, это не просто информация, а грязь, которую она подцепила переползает на меня, душевная инфекция, чувство тяжести после общения с ней (вампиризм?). возрастает гордыня во мне и меняется ко мне отношение других людей. я не хочу за неё хлебать эту грязь. за свою душу каждый отвечает сам.
мы еще с другой крестной купили детям подарки на Нов.год, хотя, когда мы обсуждали, у меня уже была тяжесть в душе, я не понимала отчего это. а потом они поговорили с подругой, она вечером перезвонила ей с советом, она слушать не захотела, настроения не было, а на след. день выкинула её из списка друзей в одной из соц.сетей. ни ответа ни привета. она надеялась получить поддержку в осуждении её мужа, а у нас на этот счет другое мнение, и мы не готовы его уход осуждать, и все, никакие мы не друзья получается.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение muzarkash » 25 дек 2017, 14:04

Таня Д писал(а):
25 дек 2017, 10:23
gvendilone :give_rose:
Отношения в том числе и дружеские - это всегда жертва. И когда один постоянно жертвует, а другой - никогда. Это уже не отношения, а рабство. И нужно выходить из этого. Но внутренне очень важно не разрывать единства.
согласна

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Okeana » 25 дек 2017, 14:36

muzarkash писал(а):
25 дек 2017, 14:01
То, что происходит между вашей подругой и вами, по ДК можно назвать чисткой по уровню информации. Информация - основа тварного мира и самый высокий уровень человеческих ценностей, выше уже только сама любовь, а это нетварное, это - Бог. Информация о Боге же - религиозное учение и прочая философия - это высший уровень информации, самое важное, о чем человек может быть информирован. Поэтому поклонение информации, особенно религиозной, очень легко перепутать с поклонением Богу и поэтому множество войн и самых жестоких зверств творилось именно из-за разногласий по поводу Божественных Истин.
. Любовь же выше информации - мне пришлось принять, что они такие.
Вам что могу посоветовать - общаться с данной подругой поменьше. Подруга - не кровная родня, кармической связи может никакой особо и не быть, так что совсем необязательно на себя вешать этот хомут - постоянно находиться в тяжелейшем искушении.
я тоже поняла, что мне надо принять, что она стала такой, что Всевышний ведет её этим путем. пусть будет так, какой смысл в душе сопротивляться этому? спасибо форуму, указали мне на это.
с подругой общаться не получается, это не просто информация, а грязь, которую она подцепила переползает на меня, душевная инфекция, чувство тяжести после общения с ней (вампиризм?). возрастает гордыня во мне и меняется ко мне отношение других людей. я не хочу за неё хлебать эту грязь. за свою душу каждый отвечает сам.
мы еще с другой крестной купили детям подарки на Нов.год, хотя, когда мы обсуждали, у меня уже была тяжесть в душе, я не понимала отчего это. а потом они поговорили с подругой, она вечером перезвонила ей с советом, она слушать не захотела, настроения не было, а на след. день выкинула её из списка друзей в одной из соц.сетей. ни ответа ни привета. она надеялась получить поддержку в осуждении её мужа, а у нас на этот счет другое мнение, и мы не готовы его уход осуждать, и все, никакие мы не друзья получается.
25 С преподобным преподобен будеши, и с мужем неповинным неповинен будеши,
26 и со избранным избран будеши, и со строптивым развратишися.
Псалом 17
Оксана Альберти

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Arischa » 29 дек 2017, 16:38

но я верю своим ощущениям, реально прилипала какая-то душевная грязь, из меня полезло тогда высокомерие, я в центре вселенной, все мне должны, ухудшилось отношение ко мне супруга, я реально понимала, что и моя семья может разрушится, как какой-то поток как будь-то меня тащил за собой, я много молилась, свое мнение засунула куда подальше и просто тихо пережидала бурю......
Ну это точно не подружкина грязь, а Ваша собственная. Слишком сильное желание вмешаться в чужую судьбу и исправить ее наказуемо. Может в этом дело?

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Arischa » 29 дек 2017, 16:40

возрастает гордыня во мне и меняется ко мне отношение других людей. я не хочу за неё хлебать эту грязь.
Опять то же самое. Это Ваша грязь. ВАША!!! Странно, что никто не сказал Вам об этом. Вампир может отвампирить только вампира.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Arischa » 29 дек 2017, 16:45

за эту псевдорелигию она, возможно, вцепилась, чтобы чувствовать себя выше и умнее других. но это как мы знаем один из признаков гордыни, самовозвеличивание своего духа, чувство правоты.
Это признак боли. Душа кричит от боли и хочет уцепиться хоть за что нибудь, чтобы не пойти ко дну.
Попробуйте перечитать это и отнести к себе. Я не в обиду. Но чувство правоты и самовозвеличивания сквозит у Вас по отношению к этой женщине. Причем очень сильно. Я пыталась найти хоть каплю сострадания в Ваших постах. Но увы.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение muzarkash » 30 дек 2017, 10:11

Arischa писал(а):
29 дек 2017, 16:38
но я верю своим ощущениям, реально прилипала какая-то душевная грязь, из меня полезло тогда высокомерие, я в центре вселенной, все мне должны, ухудшилось отношение ко мне супруга, я реально понимала, что и моя семья может разрушится, как какой-то поток как будь-то меня тащил за собой, я много молилась, свое мнение засунула куда подальше и просто тихо пережидала бурю......
Ну это точно не подружкина грязь, а Ваша собственная. Слишком сильное желание вмешаться в чужую судьбу и исправить ее наказуемо. Может в этом дело?
вот я и пострадала меньше потому что "видела откуда ноги растут", чем другая моя подруга, которая ОЧЕНЬ старалась помочь и исправить ситуацию внешне, не зная, что начало её внутри. и уход мужа это был уже третий или четвертый звонок.

muzarkash
Зарегистрированный участник
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 13:44
Ник: muzarkash

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение muzarkash » 30 дек 2017, 10:21

Arischa писал(а):
29 дек 2017, 16:45
за эту псевдорелигию она, возможно, вцепилась, чтобы чувствовать себя выше и умнее других. но это как мы знаем один из признаков гордыни, самовозвеличивание своего духа, чувство правоты.
Это признак боли. Душа кричит от боли и хочет уцепиться хоть за что нибудь, чтобы не пойти ко дну.
Попробуйте перечитать это и отнести к себе. Я не в обиду. Но чувство правоты и самовозвеличивания сквозит у Вас по отношению к этой женщине. Причем очень сильно. Я пыталась найти хоть каплю сострадания в Ваших постах. Но увы.
тема правоты у меня полностью не закрыта, я знаю это и вижу по другим знакам.
а про сострадание, я ответила выше, если человеку говоришь - не лезь, обожжешься, не лезь, что-то не то здесь, я нутром чую, а человек делает по -своему, не слушает советов. я понимала, что она получила наказание. по человечески я могу пожалеть, но внутри -это будет несогласие с Богом, что Он не прав, что дает ей знаки, что дает ей болезнь, что люди начали шарахаться от неё, она обижает других поведением, словами, потом и муж не выдержал и ушел. и я должна не соглашаться с Богом? и брать её проблемы на себя? она сама натворила дел, а хлебать будем вместе?
и еще, кажется вы придираетесь, за советы в вашей теме?

[youtube][https://www.youtube.com/watch?v=INiBfAjR3rE/youtube]-как не брать чужие болезни на себя

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Arischa » 30 дек 2017, 13:10

и еще, кажется вы придираетесь, за советы в вашей теме
Боже упаси. Вы все правильно там написали :give_rose:

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Нотка » 30 дек 2017, 16:28

Спасибо за тему.
Позавчера мы с братом навещали родителей. Если с родителями я общаюсь часто, то брата не вижу по пол года. Практически не общаемся... Мы всегда были очень разными людьми, я конечно люблю его но это очень сдержанное чувство.
Вообще наша семейная черта - осуждение, но если мы с мамой верующие и боремся с этим...( Богу судить на сколько успешно ), то пообщавшись с братом позавчера я поняла как осуждение и злословие других буквально превращает душу человека в ад... Если не бороться с осуждением оно прогрессирует в человеке!!! Я это на примере брата увидела... раньше он был добродушнее....Он осуждает всех... вот о ком не заговорим буквально всех... я просто диву даюсь как он совершенно отказывается видеть в людях хорошее, в делах людей положительное не видит напрочь, только негатив...
А самое печальное что очень страдает его сын... Парню 15 лет. Он не вылезает из больниц... сначала по поводу аденоидов... потом легкие стали больными до такой степени, что чуть не удалили... попал под машину - лежал в больнице, обварился кипятком - лежал в больнице... Парня жалко... мучается и мучается. Когда племянник попал под машину пару лет назад, я пыталась поговорить с братом про его постоянное осуждение... Выслушал... Видимо безрезультатно. Пыталась говорить с ним позавчера - ну практически не возможно - перебивает, кричит - все плохие - ничего не докажешь... Только на несколько минут замолчал, когда я привела аналогию что мы все клеточки единого организма и осуждая других он им вредит на тонком плане, а его агрессия возвращается к нему в семью.
В общем жесть. Может какой-нибудь Святой человек нашел бы нужные слова, я поняла что я при всем своем внутреннем несовершенстве абсолютно не могу ничего поделать с братом. Не слышит слов, весь внутренне горит в огне ненависти. Я поняла что для меня максимум в общении с ним это принять его таким, какой он есть ... принять с любовью... у него душа больна... но я ничего не смогу с этим поделать. Только Бог поможет ему. Бог любит его больше чем я... А уж какими средствами Господь будет вразумлять... мне неведомо, но судя по болезням моего племянника вразумления все жестче и жестче становятся.
Так это я все к тому, что имея свое несовершенное внутренне состояние не нужно пытаться совершенствовать других. Можно конечно попытаться сказать пару слов по теме... но вас скорее всего не услышат. Мое мнение - нужно доверить вразумление Богу... Общаться с такими людьми на посторонние темы... а если человек продолжает при вас упорно злословить все и вся лучше ограничить общение и заняться собой.
А то у брата легко песчинку в глазу заметить, а свое бревно не всегда видно. )))

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Галина Григорьевна » 30 дек 2017, 16:50

А самое печальное что очень страдает его сын... Парню 15 лет. Он не вылезает из больниц... сначала по поводу аденоидов... потом легкие стали больными до такой степени, что чуть не удалили... попал под машину - лежал в больнице, обварился кипятком - лежал в больнице... Парня жалко... мучается и мучается. Когда племянник попал под машину пару лет назад, я пыталась поговорить с братом про его постоянное осуждение... Выслушал... Видимо безрезультатно. Пыталась говорить с ним позавчера - ну практически не возможно - перебивает, кричит - все плохие - ничего не докажешь...
Нотка, мальчик взрослый уже. Может, с ним самим при случае пообщаться на эту тему, как-то предложить литературу Сергея Николаевича?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: общение со злословящим человеком

Сообщение Иннуариевна » 30 дек 2017, 17:06

Осуждение внешнего мира будет тогда, когда мы осуждаем себя, недовольны собой или своей жизнью.
Если мы удовлетворены собой, принимаем себя полностью, мы не будем осуждать никого. Мы всему даём быть как есть....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя