Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение iriss » 03 янв 2018, 22:51

katyava писал(а):
03 янв 2018, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2018, 14:27

Пользуйтесь моментом - дарите классные книги , каждым Бог руководит - помогайте , в пользу Бога поворачивайте ))
пользуюсь. Дарю. Спасибо.
Класс))))))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2018, 22:59

katyava писал(а):
03 янв 2018, 14:07
Читает всякие книги. Любимая тема - животные. От расскаовы о животных Бианки и др. до приключений. Классику нашу любит и современные книжки.
А дома есть животные? В зоопарк, в цирк любит ходить?
После прочтения начинает играть с виртуальными героями книг. Со стороны - действительно - мир фантазий, он живет в этом мире. Но ведь побегать то тоже надо. Он маленький, худенький, физически не сильно развит.
Конечно, нужна золотая середина, - но это НЕ чередование крайностей (сначала - только "гулянки", потом - только сидение в четырех стенах с книгами, и так далее по кругу). Золотая середина - это ОДНОВРЕМЕННО и реальная жизнь, и развитие воображения через книги. Вы пробовали научить его соединять крайности воедино? Ну, например, можно пересказывать друзьям то, что прочитал. Или путешествовать с мамой на книжную ярмарку...

Катя, а сын делится с Вами впечатлениями от книг? Вы знаете, я бы посоветовала Вам самой начать читать, пробудить в себе этот интерес. Тогда Вы сможете понять сына. Понять, чего ему не хватает в обычной жизни. Сможете читать вместе. Есть множество чудесных книг, номинально вроде бы детских, а на самом деле они вне возраста. Сможете научить его применять прочитанное в реальной жизни.
Читает не только художественную литературу, но и энциклопедии (устройство мира, водный мир, динозавры, планеты, древние люди, кошки, собаки и можно еще перечислять).
Мужчина должен развивать свой интеллект и расширять эрудицию. Так что не стоит уравнивать мальчишечьи интересы с девчачьими (Вашими в детстве).
Книги я ему не навязывала никогда. Просто дома было много книг и он сам лазал и читал. А недавно, наконец, записались в библиотеку и стало проще...
А Вы бы все-таки контролировали, - только незаметно. Навязывать, конечно, нельзя, но почему бы тихонько не подсовывать (как тут уже советовали)? Только для этого нужно самой разбираться, что к чему - что пользу принесет, а что может навредить душе.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2018, 23:08

katyava писал(а):
03 янв 2018, 14:18
А когда ты в книгах, это вроде и хорошо, но ты как-бы со стороны узнаешь жизнь, а не живешь ею. Мне книги помогают уйти от реальности, погрузиться в мир, где приятно и интересно. Поэтому и думаю, так ли уж книги отличаются от виртуального мира компьютера или телевизора.
Смотря какие книги.
Да, в книгах присутствует фантазия, но не более. А так ли уж необходимо такое сильное увлечение книгами. Ведь нужна золотая середина, а перекос в любую из сторон всегда проблема
"Но не более"?.. О каких книгах речь? Если сын читает плохие книги, то поменяйте их на хорошие. Литература, да и вообще искусство - это НЕ "фантазия, но не более".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 23:13

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2018, 22:59
А дома есть животные? В зоопарк, в цирк любит ходить?
Да, есть кот и собака. Любит их. Но не сразу. Раньше гонял кота, собаку игнорировал
К цирку и зоопарку равнодушен, точнее цирк любит только ради животных, но там их не очень много. Зоопарк предпочитает контактный.
Катя, а сын делится с Вами впечатлениями от книг?
Да, конечно, жаль, я мимо ушей пропускаю. Буду стараться его слушать. Если книги с юмором, он запоминает оттуда фразочки и вставляет их общаясь с детьми в школе. Мне кажется, поэтому наладилось его общение в школе, ведь он вообще не общался с детьми. Это вижу что плюс книжек.
Навязывать, конечно, нельзя, но почему бы тихонько не подсовывать (как тут уже советовали)? Только для этого нужно самой разбираться, что к чему - что пользу принесет, а что может навредить душе.
с этим туго. Я сама далеко не все книги читала и мало что знаю, а то что читала - рановато ему.
Мино Милани - очень добрая фантастика с нравственным смыслом
спасибо, поизучаю.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2018, 00:32

katyava писал(а):
03 янв 2018, 23:13
Навязывать, конечно, нельзя, но почему бы тихонько не подсовывать (как тут уже советовали)? Только для этого нужно самой разбираться, что к чему - что пользу принесет, а что может навредить душе.
с этим туго. Я сама далеко не все книги читала и мало что знаю, а то что читала - рановато ему.
Тут на форуме была тема о детской литературе, несколько лет назад.

Нашла одну из них (тем об этом было две, как минимум):
"Какие книги читают ваши дети? " - viewtopic.php?f=75&t=10518
Последний раз редактировалось ТЮ-18 04 янв 2018, 14:28, всего редактировалось 2 раза.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2018, 14:25

Мариэтта Чудакова "Не для взрослых. Время читать!"
http://www.libros.am/book/read/id/136048/slug/
Знаменитый историк литературы ХХ века, известный в мире знаток творчества Булгакова и автор его «Жизнеописания», а также автор увлекательнейшего детектива для подростков «Дела и ужасы Жени Осинкиной» рассказывает о книгах, которые во что бы то ни стало надо прочесть именно до 16 лет - ни в коем случае не позже! Потому что книги на этой Золотой Полке, собранной для вас Мариэттой Чудаковой, так хитро написаны, что если вы опоздаете и начнете читать их взрослыми - вы уже никогда не получите того удовольствия, которое в них заложено именно для вас - и улетучивается из них по мере вашего взросления.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение veravelios » 04 янв 2018, 14:49

Уважаемая katyava, Вы придумываете себе проблемы , у пацанов это так - запоем . Сейчас чтением увлекается , потом боксом начнёт. Вы уверенны, что знаете как должно быть? Вы уже вырастили пару - тройку пацанов и поняли , что благие намерения приводят к обратному результату? Оставьте пацана в покое. Ваше излишнее беспокойство не приведёт ни к чему хорошему. Хотите показать ребёнку , что есть другая жизнь , пойдите в поход всей семьёй на две недели. Пусть увидит , прочувствует , потом сам выберет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 17:00

veravelios писал(а):
04 янв 2018, 14:49
Уважаемая katyava, Вы придумываете себе проблемы , у пацанов это так - запоем . Сейчас чтением увлекается , потом боксом начнёт. Вы уверенны, что знаете как должно быть? Вы уже вырастили пару - тройку пацанов и поняли , что благие намерения приводят к обратному результату? Оставьте пацана в покое. Ваше излишнее беспокойство не приведёт ни к чему хорошему. Хотите показать ребёнку , что есть другая жизнь , пойдите в поход всей семьёй на две недели. Пусть увидит , прочувствует , потом сам выберет.
Да, у него и есть "запой". В разных интересах. Только все обычно временное на 2-3 месяца, а книги уже 3 года и пока не заканчивается. Про благие намерения вы правы. Сама это вижу. Попытки увлечь его в кружки, особенно спортивные приводят к стрессу. Не хочет ни в какую. Почему? Говорит, что не нравится ничего. Каким-то чудом уговорила его пойти на фехтование, но пока уговаривала - все места разобрали. Походы - не наш вариант. Муж - домосед. Его не выгонишь на улицу еще сильнее чем ребенка. А я рвусь куда-то, а они меня не отпускают. Ребенок требует развлечений, муж - чтобы рядом была, еду приготовила и просто так. Получается, что сижу дома, куча желаний и мечт, хобби, а развлечь себя любимую не могу. Приходится развлекать мужа с сыном. Поэтому и постоянно пытаюсь побыть одной, укрыться от всех и посидеть в тишине. Почитать книгу, послушать музыку. Оказывается в наше время быть наедине с собой - это непозволительная роскошь. Это доступно далеко не всем.
Мне очень сложно осознавать, что ребенок и так счастлив, потому что он ребенок. Но вспоминая дворы моего детства, когда все общались, гуляли, взрослые ходили друг к другу в гости, дети гуляли целыми днями во дворе и все были счастливы, не было заборов, не было такого контроля, становится грустно. Сейчас ребенок или в компьютере или его водят в кружки под контролем. Общения нет. Взрослым приходится развлекать детей, ведь такого никогда раньше не было. Дети играли с детьми, а взрослым помогали. А теперь взрослые взвалили на себя все. И заботу о детях и развлекухи и доходит до того, что в туалет не могут без ребенка сходить. Может я в корне не права во всем, но пока не могу уйти от этого. Я слишком много должна делать для него. А я не хочу. Я хочу делать для себя. Папа мне так и говорил всегда - живи для себя, а ребенок увидит и сам будет тебе подражать. Только вот не получается что-то.
Вот и выходишь с чего тему поднимала. Мать живет для ребенка. А надо ли? Мы слишком живем для своих детей.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение veravelios » 04 янв 2018, 17:12

Вот-вот , уважаемая katyava, начинать надо с себя. Не надо ничего ни с чем сравнивать. Это было другое время .
Я тоже , как Вы , думала , что должна привлечь , записать , знаю , как надо и т.д. А теперь понимаю , что лучше бы эти силы направила на то , чтобы наслаждаться любимыми делами. Прошло время и дети сами записались , занялись и т.д. Они с нас пример берут. А слова и искусственные приёмы остаются только словами и искусственными приёмами.
Мои дети в своё время очень увлекались комп. играми. Я переживала , что слишком. Младший так увлёкся , что стал играть профессионально, заработал денег , открыл семейный бизнес , теперь работает тренером , ездит по свету. Самое главное , что смотрит на всё это только как на опыт. А спортом сами увлеклись , чего только не перепробовали.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 19:17

veravelios писал(а):
04 янв 2018, 17:12
Вот-вот , уважаемая katyava, начинать надо с себя. Не надо ничего ни с чем сравнивать. Это было другое время .
Я тоже , как Вы , думала , что должна привлечь , записать , знаю , как надо и т.д. А теперь понимаю , что лучше бы эти силы направила на то , чтобы наслаждаться любимыми делами. Прошло время и дети сами записались , занялись и т.д. Они с нас пример берут. А слова и искусственные приёмы остаются только словами и искусственными приёмами.
Мои дети в своё время очень увлекались комп. играми. Я переживала , что слишком. Младший так увлёкся , что стал играть профессионально, заработал денег , открыл семейный бизнес , теперь работает тренером , ездит по свету. Самое главное , что смотрит на всё это только как на опыт. А спортом сами увлеклись , чего только не перепробовали.
спасибо. Ваши слова как утешение. Может и правда так. Только так сложно ломать свои же установки.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение veravelios » 04 янв 2018, 19:44

katyava писал(а):
04 янв 2018, 19:17
veravelios писал(а):
04 янв 2018, 17:12
Вот-вот , уважаемая katyava, начинать надо с себя. Не надо ничего ни с чем сравнивать. Это было другое время .
Я тоже , как Вы , думала , что должна привлечь , записать , знаю , как надо и т.д. А теперь понимаю , что лучше бы эти силы направила на то , чтобы наслаждаться любимыми делами. Прошло время и дети сами записались , занялись и т.д. Они с нас пример берут. А слова и искусственные приёмы остаются только словами и искусственными приёмами.
Мои дети в своё время очень увлекались комп. играми. Я переживала , что слишком. Младший так увлёкся , что стал играть профессионально, заработал денег , открыл семейный бизнес , теперь работает тренером , ездит по свету. Самое главное , что смотрит на всё это только как на опыт. А спортом сами увлеклись , чего только не перепробовали.
спасибо. Ваши слова как утешение. Может и правда так. Только так сложно ломать свои же установки.
Дорогу осилит идущий. :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2018, 19:51

katyava писал(а):
04 янв 2018, 17:00
Получается, что сижу дома, куча желаний и мечт, хобби, а развлечь себя любимую не могу. Приходится развлекать мужа с сыном. Поэтому и постоянно пытаюсь побыть одной, укрыться от всех и посидеть в тишине. Почитать книгу, послушать музыку. Оказывается в наше время быть наедине с собой - это непозволительная роскошь. Это доступно далеко не всем.
А Вы получаете удовольствие от этих забот о сыне, о муже? От того, что делаете счастливыми тех, кто рядом с Вами?
Я слишком много должна делать для него. А я не хочу. Я хочу делать для себя. Папа мне так и говорил всегда - живи для себя, а ребенок увидит и сам будет тебе подражать. Только вот не получается что-то.
Вот и выходишь с чего тему поднимала. Мать живет для ребенка. А надо ли? Мы слишком живем для своих детей.
По-моему, это крайности: либо одно, либо другое. А нужно совмещать. Да, мать должна жить В КАКОЙ-ТО МЕРЕ для ребенка, особенно - когда он маленький. Женщина должна жить для семьи - опять же, в какой-то мере. Эта мера постоянно колеблется.

Жить "для себя" - это жить не только для себя, но и для ребенка, для мужа, для семьи, для работы, для друзей и т.д. А на самом деле - для Бога, который дал нам всё это, в том числе и самих себя.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение veravelios » 04 янв 2018, 20:39

Мне тоже показалось , что много крайностей и преувеличений. Мужа развлекать , ребёнка развлекать. Если всё это доставляет удовольствие , то это называется проводить своё всободное время с мужем и ребёнком. Для многих работающих женщин - это непозволительная роскошь.
По-моему katyava скучает. Проблемы надуманные , срочно заняться чем-то. ;)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 21:26

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2018, 19:51
А Вы получаете удовольствие от этих забот о сыне, о муже? От того, что делаете счастливыми тех, кто рядом с Вами?
Если рассматривать развлекалки, то с ребенком мне нравится что-то, что интересно и мне тоже. Например, если вместе решаем кроссворды, играем в слова и т.д. Если смотреть, как он кривляется, показывая "свой спектакль", то быстро надоедает.
С мужем примерно также. Общих интересов у нас нет, но мы терпеливо выслушиваем друг друга. Я пытаюсь проникнуть и заинтересоваться его познаниями в истории, общении о тонкостях войн и революций, а он терпеливо выслушивает мою философию.
По-моему katyava скучает. Проблемы надуманные , срочно заняться чем-то.
спасибо за пинок. Может и правда, всех в сад, а самой в город или на природу, фотографировать в свое удовольствие :D :D :D

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2018, 21:40

katyava писал(а):
04 янв 2018, 21:26
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2018, 19:51
А Вы получаете удовольствие от этих забот о сыне, о муже? От того, что делаете счастливыми тех, кто рядом с Вами?
Если рассматривать развлекалки, то с ребенком мне нравится что-то, что интересно и мне тоже. Например, если вместе решаем кроссворды, играем в слова и т.д. Если смотреть, как он кривляется, показывая "свой спектакль", то быстро надоедает.
С мужем примерно также. Общих интересов у нас нет, но мы терпеливо выслушиваем друг друга. Я пытаюсь проникнуть и заинтересоваться его познаниями в истории, общении о тонкостях войн и революций, а он терпеливо выслушивает мою философию.
Катя, мне кажется, Вы не поняли моего вопроса. Вопрос был про удовольствие от заботы, а не от совместных развлечений.
Если мы заботимся о близких только из чувства долга или из страха за свое благополучие, то... это неправильно. Это путь к проблемам.

Общие интересы тут абсолютно ни при чем.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 23:07

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2018, 21:40

Катя, мне кажется, Вы не поняли моего вопроса. Вопрос был про удовольствие от заботы, а не от совместных развлечений.
Если мы заботимся о близких только из чувства долга или из страха за свое благополучие, то... это неправильно. Это путь к проблемам.

Общие интересы тут абсолютно ни при чем.
Да, наверное не поняла. А понятие "забота" это накормить, уложить, обстирать, вылечить? Тогда я это воспринимаю как обязанность и это идет на автомате. И мечтаю, чтобы ребенок скорее был более самостоятельным, чтобы меньше физической заботы. Да, такая забота иногда тяготит. Хотя знаю людей, которые наоборот кайфуют от маленьких детей, которым нужна забота и грустят, когда ребенок вырастает. Мне интереснее, легче, приятнее с детьми постарше.
Скажу откровенно, заботиться о муже мне приятнее. Я чувствую его благодарность. А от ребенка нет. От воспринимает это как должное

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9418
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 738 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 04 янв 2018, 23:23

katyava писал(а):
04 янв 2018, 23:07
ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2018, 21:40

Катя, мне кажется, Вы не поняли моего вопроса. Вопрос был про удовольствие от заботы, а не от совместных развлечений.
Если мы заботимся о близких только из чувства долга или из страха за свое благополучие, то... это неправильно. Это путь к проблемам.

Общие интересы тут абсолютно ни при чем.
Да, наверное не поняла. А понятие "забота" это накормить, уложить, обстирать, вылечить? Тогда я это воспринимаю как обязанность и это идет на автомате. И мечтаю, чтобы ребенок скорее был более самостоятельным, чтобы меньше физической заботы. Да, такая забота иногда тяготит. Хотя знаю людей, которые наоборот кайфуют от маленьких детей, которым нужна забота и грустят, когда ребенок вырастает. Мне интереснее, легче, приятнее с детьми постарше.
Скажу откровенно, заботиться о муже мне приятнее. Я чувствую его благодарность. А от ребенка нет. От воспринимает это как должное
Вам нужна благодарность? От ребенка? Тут какая-то проблема... Причем проблема достаточно общая. Есть над чем задуматься. Спасибо Вам за наводку.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 янв 2018, 23:31

ТЮ-18 писал(а):
04 янв 2018, 23:23

Вам нужна благодарность? От ребенка? Тут какая-то проблема... Причем проблема достаточно общая. Есть над чем задуматься. Спасибо Вам за наводку.
Нет, пожалуй. Я не задумывалась, нужна ли мне благодарность от ребенка. Просто если я ощущаю благодарность, то теплее на душе становится. Может это не правильно, но так уж есть. Но благодарности не жду. Заботиться буду в любом случае.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Галина Григорьевна » 05 янв 2018, 15:24

А понятие "забота" это накормить, уложить, обстирать, вылечить? Тогда я это воспринимаю как обязанность и это идет на автомате. И мечтаю, чтобы ребенок скорее был более самостоятельным, чтобы меньше физической заботы. Да, такая забота иногда тяготит. Хотя знаю людей, которые наоборот кайфуют от маленьких детей, которым нужна забота и грустят, когда ребенок вырастает. Мне интереснее, легче, приятнее с детьми постарше.
Скажу откровенно, заботиться о муже мне приятнее. Я чувствую его благодарность. А от ребенка нет. От воспринимает это как должное
Катюша, обратите внимание. Вы написали это.
Но благодарности не жду. Заботиться буду в любом случае.

На поверхности может и так, а в глубине? Вам собственное подсознание открытым текстом говорит, а Вы упираетесь.
Посмотрите ролик Сергея Николаевича "Потребитель - больной человек. Счастье - это отдавать любви и заботы больше, чем брать."

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 05 янв 2018, 18:48

Галина Григорьевна писал(а):
05 янв 2018, 15:24
А понятие "забота" это накормить, уложить, обстирать, вылечить? Тогда я это воспринимаю как обязанность и это идет на автомате. И мечтаю, чтобы ребенок скорее был более самостоятельным, чтобы меньше физической заботы. Да, такая забота иногда тяготит. Хотя знаю людей, которые наоборот кайфуют от маленьких детей, которым нужна забота и грустят, когда ребенок вырастает. Мне интереснее, легче, приятнее с детьми постарше.
Скажу откровенно, заботиться о муже мне приятнее. Я чувствую его благодарность. А от ребенка нет. От воспринимает это как должное
Катюша, обратите внимание. Вы написали это.
Но благодарности не жду. Заботиться буду в любом случае.

На поверхности может и так, а в глубине? Вам собственное подсознание открытым текстом говорит, а Вы упираетесь.
Посмотрите ролик Сергея Николаевича "Потребитель - больной человек. Счастье - это отдавать любви и заботы больше, чем брать."
Галина Григорьевна, спасибо, что обратили внимание на это. Вот честно, я мимо ушей бы пропустила, если бы вы не выделили. Честно себе признаюсь, приятно, когда благодарят или когда чувствуешь благодарность. А это скорее всего от нехватки любви к себе, а это от недосоциализации. Я это вижу. Не знаю, как сделать, чтобы плевать было на благодарность. Наверное это само собой пройдет, когда я изменюсь.
здравствуй день писал(а):
05 янв 2018, 17:43
Катя, у меня мама тоже чем-то на Вашу похожа, но как-то отношения все же в нормальное русло пришли. Хотя это наверное мое мастерство держать дистанцию и не пускать себе на голову всех желающих помогло) Ваша мама так и не смогла социализоваться в свое время, а это если копнуть глубже та же гордыня, глубинная корысть наша - чтобы контактировать с людьми нужно и подстраиваться тоже и т.п., по прежним темам помню и у вас что-то подобное, и ребенок, живущий только в книжном мире - это все звенья одной цепи. (тоже не считаю нормальной ситуацию когда мальчишка младшего школьного возраста все свободное время проводит с книгами). Так что получается больше всего для своих родных можете вы сама сделать - только менять себя в нового человека, а это и так мне показалось ваша главная тема.
Да, да, в нашей семье сплошь перекосы. Мама готова не просто контролировать меня, но чуть ли не стать мной, я пытаюсь от всех отгородиться, ребенок ушел в мир фантазий. Есть над чем поработать. Видимо да, все эгоисты и потребители. Иногда даже остановить себя в еде сложно было. Сейчас стараюсь.
Мастерство держать дистанцию с мамой - это действительно мастерство. Тоже учусь. И стало неплохо получаться, с мертвой точки сдвинулось. Я поняла, что даже не разговоры с мамой (нужные слова сами найдутся), а именно внутреннее отношение ко всему, что происходит - это саме важное. Новогодний "урок" с мамой я прошла на троечку. И считаю это достижением, потому что раньше выше двойки не получалось. Причем этот урок сопровождался "аномальным явлением", благодаря чему мне легче было это все пройти. И еще я поняла, что любые изменения невозможны сразу (разве что что-то глобальное произойдет), надо с мелочей. Это кажется, что просто, но и в мелочах меняться очень тяжело. Зато при этом успех подстегивает к дальнейшим изменениям.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя