Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение musatova » 29 дек 2017, 22:24

katyava писал(а):
28 дек 2017, 13:30
Нарыла на просторах интернета. Интересует ваше мнение.
Между тем семейный психолог и писатель Анатолий НЕКРАСОВ считает, что именно избыточная материнская любовь является главной причиной многих бед - от мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей:

- Вы хотите сказать, что муж должен быть у женщины на первом месте?

- Мы подошли к самому важному моменту - к системе ценностей. Она у нас нарушена. Вот, например, недавно я увидел журнал с портретом артистки Ольги Понизовой на обложке и цитатой: 'Я живу только ради сына!' И это глубочайшее заблуждение матери транслируется на всю страну огромным тиражом как пример истинного материнского чувства.

В различных аудиториях и в индивидуальных беседах я задавал вопрос: 'Кто для вас является самым дорогим существом?' И чаще всего звучит: ребенок, дети. Редко можно услышать: мой муж, мой любимый. И практически никогда я не слышал такой ответ: 'Самый любимый для меня человек - это я!'
Люди боятся признаваться в любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тоталитарного государства, это немыслимо. В жизни мы видим множество примеров подобных заблуждений. Женщина говорит: 'Я все отдала детям!' И что в результате? Одиночество и букет болезней у нее самой и изломанные судьбы детей. Нельзя детям дать то, чего не имеешь сам!
Так вот, в центр, в начало всего поместите себя! Если вы сами не будете любить себя, то кто вас будет любить? В этом первом круге любви обязательно должно быть также место для любимого человека. Если пока такого человека у вас нет, не заполняйте это место ничем и никем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными.
И на втором месте находятся не дети, а то пространство, которое необходимо для жизни пары. Это так называемое семейное гнездышко, домашний очаг... Здесь нет мелочей. И супружеское ложе оказывает влияние на формирование пространства пары. Недаром наши предки свято оберегали свою спальню. Туда не могли заходить даже дети, в спальне не должно быть третьего. Очень часто молодые пары разбивают свою семейную лодку о быт из-за недооценки важности второго круга системы ценностей.
Пара, создав семью, может родить ребенка. Я выделил слово 'может' для того, чтобы еще раз напомнить, что главная цель семьи не рождение детей, а раскрытие себя в условиях совместного проживания. Часто мы видим иную ситуацию: сначала беременеют, затем создают семью и уже по ходу учатся любить.
Итак, мы пришли к третьему кругу ценностей - к детям. Да, да - дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданно, но именно из-за того, что детей поднимают на первое место, и возникает множество проблем. Вот где кроется корень избыточной материнской любви!
На четвертом месте стоит любовь к родителям, к своим корням. Но любовь к родителям не должна принимать форму жертвенности! В этот же круг входит и любовь к родине. Часто государство претендует на то, что именно оно является родиной, и ставит себя на первое место. В советское время была даже песня, в которой звучало: 'Раньше думай о родине, а потом о себе!' Это глубочайшее заблуждение сказалось на судьбах десятков миллионов людей. Ценность человека была определена ниже, чем ценность государства, и это в корне неправильно. В то же время любовь к родине, когда она на своем естественном месте - очень важный фактор формирования личности.
На пятом месте находится творческая реализация человека в социуме, его деятельность, работа. И, наконец, на шестом - все остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы... Вот та естественная система ценностей, которая гарантирует счастье в семье.

- Уверена, что великое множество женщин ополчится на вас за третье место для детей:

- Пусть ополчатся, главное, чтобы люди задумались - сколь вреден лозунг 'все лучшее - детям'. Судите сами - по воспитанию детей написаны миллионы книг. Гораздо больше, чем по куда более важной теме - отношениям мужчины и женщины. У меня шестеро детей, в том числе одна дочь приемная. Исходя из своего опыта и опыта многих тысяч семей, с которыми я сталкивался, я могу с уверенностью сказать, что основное, что нужно детям, - это любовь между отцом и матерью и их счастливая жизнь. Если любовь и счастье в семье есть, то дети растут и развиваются естественно, и со здоровьем детей нет проблем, и к их воспитанию не надо прикладывать особых усилий, трудные возрасты проходят легко - и в жизнь выходит гармоничный человек.

Если же в семье нет гармонии, да вдобавок мать зациклена на ребенке, 'живет им и для него', то в итоге он вырастает психически незрелой личностью. Мать вовремя не отпускает дитя и мешает ему повзрослеть. И мы видим вокруг огромное количество таких незрелых мужчин и женщин, которые не умеют строить отношения, создать счастливую семью и в критической ситуации ведут себя как подростки. Психологическая плацента, состоящая из материнской заботы, из сильных привязок к матери и, как правило, заниженной роли отца, сопровождает человека по жизни и мешает быть адекватным.
О занижении роли отца надо сказать особо. Это очень распространенное явление, которое формируется тоже из-за избыточного материнского чувства. Простой тест - посмотрите, к кому из родителей вы сами и окружающие испытывают более теплые чувства, более добрые мысли? Чаще всего оказывается, что к матери. Скажете, что это естественно? Нет. В таком случае человек идет по жизни хромой - одна нога короче другой.

- Вы одобряете западный вариант отношений, когда дети после 18 лет отрываются от родителей?

- В том, что выросшие дети отправляются на собственные хлеба, есть плюсы. Я сам с шестнадцати лет работаю, в 18 лет построил своими руками свой первый дом и считаю, что трудотерапия в определенном объеме необходима с детства, а уж тем более в подростковом и юношеском возрасте. Когда я увидел, как проходит процесс обучения в институте, я понял, что толку из этого не будет. В наше время требования к студентам были другими. И я после первого курса сказал дочери - переходи на заочное отделение и иди работай. И вот в этом году она с отличием защитила диплом, имеет прекрасную работу по любимой специальности и полностью обеспечивает себя. Да и нам с матерью делает хорошие подарки: Так что в том, что дети должны уметь трудиться и после окончания учебы обязательно обеспечивать себя сами, я убежден полностью. Но у западной модели есть и минус. Там дети отрываются от духовных корней рода. И такое отделение детей от родителей не дает нужного эффекта в воспитании человека. Родовые связи как раз помогают сформироваться гармоничной личности. Поэтому я считаю, что оптимальный вариант - это кошельки врозь, а душевным и духовным аспектами отношений с родственниками (причем со всеми!) нужно заниматься глубоко.
Kontrol'
Прошу прощения, не читала комментарии других форумчане.
Хотелось бы задать вопрос Уважаемому Некрасову, а любовь к себе вообще откуда берется? Где ее корни? Автор в своей книге дает на это ответ?
У меня вот есть одна знакомая, которая воспитывала своего сына, таким образом, сынок, хочешь чего-то иди Заработай... И он работал с 16 лет. Зато теперь она очень горько плачет и говорит, что не правильно воспитала сына. Когда она его о чем то просит, он ей отвечает мама иди Заработай... Пенсионеры тоже работают... Она говорит, что ребенка надо воспитывать так, что в первую очередь надо заботиться о родителях. Все самое лучшее отдавать маме, как учат евреи.
И знаю другую семью. Сына растили, пылинки с него сдували, все за него делали. А вырос нормальный парень... Если надо, кушать старается себе готовит, и родителям помогает. И говорит, не волнуйся мама, не такой я уже и безрукий...
Так что действительно... У каждого своя карма...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 29 дек 2017, 22:42

Скорей всего тут не карма , а банальное чувство меры , а она без Любви , что в приоритете, не возможна .
Согласитесь , что те же сто рублей совершенно можно по разному преподнести .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 23:34

Zabic писал(а):
29 дек 2017, 21:59
На первом месте Бог, а потом все остальное насколько помню. Ну а муж важнее детей? Странная идея. Когда будет выбор чью жизнь защищать, рискуя собою, думаю мало женщин между детьми и мужем-выберут последнего. И это правильно. Даже животные защищают потомство, а не мужей))). А вот жить только ради кого-то-этот уже перекос.
Так вот хотелось бы все же разобраться, муж или дети? Но ведь логично же! для появления детей нужен муж. И дети когда вырастают - уходят, а муж остается. Наверное дети важнее, когда они маленькие и беспомощные. Но когда они вырастают, то уже и нет? Но и то, что вы пишете, что потомство всегда защищают, а не партнера. Но ведь с другой стороны, если ребенок важнее мужа, то его потом мать и не отпустит

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 23:40

musatova писал(а):
29 дек 2017, 22:24
Она говорит, что ребенка надо воспитывать так, что в первую очередь надо заботиться о родителях.
сложность в том, что как это сделать правильно? Знаю семью, где с детства приучали сына заботиться о родителях. Он вырос и обозлился на них. Говорил, что всю жизнь они мне говорили, что я им должен. А я ничего не должен, я не просил их рожать меня. И знаю семью и не одну, где пацанов не гнали на работу. Учись сынок, а мы тебя прокормим. Так до 40 лет его кормили, пока сами не умерли. Тут очень все индивидуально получается

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 01:18

katyava писал(а):
29 дек 2017, 23:34
Так вот хотелось бы все же разобраться, муж или дети? Но ведь логично же! для появления детей нужен муж. И дети когда вырастают - уходят, а муж остается. Наверное дети важнее, когда они маленькие и беспомощные. Но когда они вырастают, то уже и нет? Но и то, что вы пишете, что потомство всегда защищают, а не партнера. Но ведь с другой стороны, если ребенок важнее мужа, то его потом мать и не отпустит
Сначала надо разобраться, что значит - "важнее".
Помните, есть такой дурацкий вопрос, который взрослые любят задавать ребенку: "А кого ты больше любишь - маму или папу?"
Почему, вообще, кто-то должен быть важнее - муж или ребенок? К мужу у женщины одно отношение, к детям - другое. У мужа свое место в жизни и душе женщины, у детей - свое.
Ясно одно - всегда главным для нас должен быть Бог, Любовь. А все остальное - так сказать, по ситуации.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 01:23

katyava писал(а):
29 дек 2017, 23:40
musatova писал(а):
29 дек 2017, 22:24
Она говорит, что ребенка надо воспитывать так, что в первую очередь надо заботиться о родителях.
сложность в том, что как это сделать правильно? Знаю семью, где с детства приучали сына заботиться о родителях. Он вырос и обозлился на них. Говорил, что всю жизнь они мне говорили, что я им должен. А я ничего не должен, я не просил их рожать меня. И знаю семью и не одну, где пацанов не гнали на работу. Учись сынок, а мы тебя прокормим. Так до 40 лет его кормили, пока сами не умерли. Тут очень все индивидуально получается
Да, именно так - индивидуально.
Но есть какие-то общие принципы, на которые мы можем опираться. А именно: Любовь к Богу; диалектика (золотая середина). Какие еще?..

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 01:31

katyava писал(а):
29 дек 2017, 20:56
Я не знаю, что там с душой. Мне сложно это понять. Ощущение, что она вцепилась меня мертво. Но тут случилось как-раз не с ней, а со мной. У меня начались резкие изменения, даже неожиданные для меня самой. 2 года я жила страдая. Мне было очень плохо и физически и морально. В этом году резкие изменения, смерть 2 родственников, переезд, больница. А потом я поняла - что я совсем другая стала. Даже не сразу это осознала. Я даже немного привыкаю к себе новой.
Вы молодец! Это так здОрово! Желаю Вам дальнейшего движения по этому пути.
А для мамы это шок. Если эти изменения я рассматриваю как позитив, то для нее это негатив. Конечно все мы меняемся. Но я маму очень понимаю. С ее характером и мироощущением у нее сейчас ужасный период. Родители умерли недавно, она до сих пор по ним плачет, муж ушел в игнор, они не общаются, хотя живут вместе и не ругаются. Да еще и я со своими претензиями. У нее подруг нет. Вообще никого. Она душит меня просто уже задушила. Но не до конца. Я как-то выскользнула. И теперь думаю, как сделать так, чтобы себе помочь и чтобы ей помочь. Но выход вижу один - она должна жить своей жизнью, но она так не умеет и не хочет уметь.
А у нее есть какие-нибудь увлечения? Какие-нибудь занятия творческие?

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение musatova » 30 дек 2017, 01:42

katyava писал(а):
29 дек 2017, 23:40
musatova писал(а):
29 дек 2017, 22:24
Она говорит, что ребенка надо воспитывать так, что в первую очередь надо заботиться о родителях.
сложность в том, что как это сделать правильно? Знаю семью, где с детства приучали сына заботиться о родителях. Он вырос и обозлился на них. Говорил, что всю жизнь они мне говорили, что я им должен. А я ничего не должен, я не просил их рожать меня. И знаю семью и не одну, где пацанов не гнали на работу. Учись сынок, а мы тебя прокормим. Так до 40 лет его кормили, пока сами не умерли. Тут очень все индивидуально получается
Да. И так бывает. Каждый случай действительно индивидуальный и зависит от внутреннего состояния человека. Кого-то жесткое Воспитание закаляет, а кого-то наоборот ломает. Ломает по всей видимости тех у кого слабый энергетический потенциал. А закаляет у кого высокий...
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

iriss

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение iriss » 30 дек 2017, 07:00

Я думаю, если воспитывать ребенка с любовью и уважением к нему, то всё будет хорошо.
Не надо спорить девочки, была такая тема и сам СНЛ в ней писал, что важнее для женщины должен быть тот кто нуждается сейчас больше в помощи. Иногда это муж, чаще дети.

Godislove2012

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Godislove2012 » 30 дек 2017, 10:17

Катя, а вы пробовали маме прямо сказать, что так жить как она живёт -это нельзя так. Что она должна быть сильной, а то потеряет мужа и вообще психически заболеет. Что нельзя жить прошлым, а то потомков завалишь и книжку Лазарева дать?

Купи е ей абонемент в бассейн, вода оказывает целебное действие в таких случаях. И сказать, что постепенно будете приучать её жить без вас, например чтобы реже звонила, что будете реже навещать её.

Если мама любит вас, она прислушается и постепенно станет легче вам. Если не страстность закрывает ей сейчас любовь( что скорее всего) то все равно ваши попытки, спокойные, любящие но твёрдые со временем принесут плоды. Скажите ей, чтобы слушала псалом 26 много раз в ютубе, когда ей срочно вы нужны, а вы вне зоны доступа.
Постепенно маленькими шагами вместе преодолеете.

Zabic

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Zabic » 30 дек 2017, 13:33

katyava писал(а):
29 дек 2017, 23:34
Zabic писал(а):
29 дек 2017, 21:59
На первом месте Бог, а потом все остальное насколько помню. Ну а муж важнее детей? Странная идея. Когда будет выбор чью жизнь защищать, рискуя собою, думаю мало женщин между детьми и мужем-выберут последнего. И это правильно. Даже животные защищают потомство, а не мужей))). А вот жить только ради кого-то-этот уже перекос.
Так вот хотелось бы все же разобраться, муж или дети? Но ведь логично же! для появления детей нужен муж. И дети когда вырастают - уходят, а муж остается. Наверное дети важнее, когда они маленькие и беспомощные. Но когда они вырастают, то уже и нет? Но и то, что вы пишете, что потомство всегда защищают, а не партнера. Но ведь с другой стороны, если ребенок важнее мужа, то его потом мать и не отпустит
У моей бабушки муж всегда был на первом месте. Ему самое лучшее, полное поклонение перед ним. В итоге на старости лет спился, попал под поезд. А с детьми паршивое отношение, ибо им прямо было заявлено:" Он для меня важнее, вы уйдете, а он останется". Теперь живёт одна.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 30 дек 2017, 14:58

ТЮ-18 писал(а):
30 дек 2017, 01:18
katyava писал(а):
29 дек 2017, 23:34
Так вот хотелось бы все же разобраться, муж или дети? Но ведь логично же! для появления детей нужен муж. И дети когда вырастают - уходят, а муж остается. Наверное дети важнее, когда они маленькие и беспомощные. Но когда они вырастают, то уже и нет? Но и то, что вы пишете, что потомство всегда защищают, а не партнера. Но ведь с другой стороны, если ребенок важнее мужа, то его потом мать и не отпустит
Сначала надо разобраться, что значит - "важнее".
Помните, есть такой дурацкий вопрос, который взрослые любят задавать ребенку: "А кого ты больше любишь - маму или папу?"
Почему, вообще, кто-то должен быть важнее - муж или ребенок? К мужу у женщины одно отношение, к детям - другое. У мужа свое место в жизни и душе женщины, у детей - свое.
Ясно одно - всегда главным для нас должен быть Бог, Любовь. А все остальное - так сказать, по ситуации.
Да, я пожалуй соглашусь. Вы меня убедили. Все же нельзя жестко ставить кого-то на первое место, кого-то на второе. Это как лепестки одного цветка. Все нужны, всех любишь, а Бог над нами над всеми
А у нее есть какие-нибудь увлечения? Какие-нибудь занятия творческие?
Нет. Единственное, что она любит, это ездить по магазинам шмоточным и колечки/сережки смотреть. Только денег у нее нет. А если бы были, скупила бы все.
Юлька писал(а):
30 дек 2017, 13:33
У моей бабушки муж всегда был на первом месте. Ему самое лучшее, полное поклонение перед ним. В итоге на старости лет спился, попал под поезд. А с детьми паршивое отношение, ибо им прямо было заявлено:" Он для меня важнее, вы уйдете, а он останется". Теперь живёт одна.
У вашей бабушки видимо был явный перекос. Но да, у всех все по-разному складывается, однозначного варианта, получается, нет
Мусатова Светлана Леонидовна писал(а):
30 дек 2017, 01:42
Да. И так бывает. Каждый случай действительно индивидуальный и зависит от внутреннего состояния человека. Кого-то жесткое Воспитание закаляет, а кого-то наоборот ломает. Ломает по всей видимости тех у кого слабый энергетический потенциал. А закаляет у кого высокий...
Я тоже из примера в жизни. Родители мужа его в детстве постоянно тюкали, что он никакой, и в жизни ничего не добьется и ставили его на последнее место. А он сначала такой и был, а потом стал меняться. Был период, когда плохо к ним относился, но потом стал мягче. Сейчас нормально, нужная дистанция, и в жизни многого добился в итоге
iriss писал(а):
30 дек 2017, 07:00
Не надо спорить девочки, была такая тема и сам СНЛ в ней писал, что важнее для женщины должен быть тот кто нуждается сейчас больше в помощи. Иногда это муж, чаще дети.
Смотря в какой помощи. Если покормить, обстирать - это одно. А духовно поддержать - тут действительно может быть по-разному
Godislove2012 писал(а):
30 дек 2017, 10:17
Катя, а вы пробовали маме прямо сказать, что так жить как она живёт -это нельзя так. Что она должна быть сильной, а то потеряет мужа и вообще психически заболеет. Что нельзя жить прошлым, а то потомков завалишь и книжку Лазарева дать?
Миллион раз. Она сразу обрывает разговор, чтобы я не учила ее, она такая какая есть. Книги Лазарева на дух не переносит. В начале 90-х меня папа с этими книгами познакомил, она с ним тогда разругалась, сказала, что не втягивай ребенка в секты. С тех пор я всегда читала книги тайно от нее, пока жила с ними. После замужества стало легче. Скрывать уже не пришлось, муж нормально отнесся к моему увлечению СНЛ.
Godislove2012 писал(а):
30 дек 2017, 10:17
Купи е ей абонемент в бассейн, вода оказывает целебное действие в таких случаях. И сказать, что постепенно будете приучать её жить без вас, например чтобы реже звонила, что будете реже навещать её.
С радостью бы, но она не умеет плавать и боится воды. И не любит ее. Да и здоровья у нее нет. Она себя постоянно плохо чувствует, слабость, сердце болит. Пьет много таблеток.
Godislove2012 писал(а):
30 дек 2017, 10:17
Если мама любит вас, она прислушается и постепенно станет легче вам. Если не страстность закрывает ей сейчас любовь( что скорее всего) то все равно ваши попытки, спокойные, любящие но твёрдые со временем принесут плоды. Скажите ей, чтобы слушала псалом 26 много раз в ютубе, когда ей срочно вы нужны, а вы вне зоны доступа.
Постепенно маленькими шагами вместе преодолеете.
Ирина, спасибо Вам огромное за советы, вы мою маму, видимо хорошо понимаете. Но к сожалению и этот вариант не "прокатит". Религию она не приемлет. Только когда ее родители умерли, она пошла в церковь и поставила свечку (потому что так принято). Она вообще не приемлет того, даже мысли допустить не может, чтобы что-то изменить в наших с ней отношениях. Ее они полностью устраивают.
Муж дал неплохие советы, потому что лет 10 назад сам оказался в похожей ситуации (мы уехали жить от свекра и свекрови в свою квартиру). Им тоже было тяжело это перенести. Но он их тогда "поставил на место". Сказал, что было тяжело и ему и им, но не долго. Но мне будет в тысячу раз тяжелее, потому что случай очень запущенный. Он даже предположил, что до конца эту проблему решить не получится

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 30 дек 2017, 15:32

Библия : " Перед БОГОМ все равны " , ибо " Всё есть ОН " ," больше" " меньше" - это уже деление ( ложно ) , это уже деление в сердце своём ( разрыв ) , это перерасход энергии на определение к кому как , да ни как - ко всем равнодобродушно , беЗкорыстно - подражая БОГ. Следим , воспитываем свои мысли , а они уже и проявятся соответственно в других .

У каждого своя роль и на каждого планы у БОГА - цель привить чувство любви ко всему , что недолюбливаешь ( дабы были полноценно ИМ ) : недолюбливаешь французский - влюбишься в француза или в песню на французском [:-)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 30 дек 2017, 15:55

Gagara писал(а):
30 дек 2017, 15:32
Библия : " Перед БОГОМ все равны " , ибо " Всё есть ОН " ," больше" " меньше" - это уже деление ( ложно ) , это уже деление в сердце своём ( разрыв ) , это перерасход энергии на определение к кому как , да ни как - ко всем равнодобродушно , беЗкорыстно - подражая БОГ. Следим , воспитываем свои мысли , а они уже и проявятся соответственно в других .

У каждого своя роль и на каждого планы у БОГА - цель привить чувство любви ко всему , что недолюбливаешь ( дабы были полноценно ИМ ) : недолюбливаешь французский - влюбишься в француза или в песню на французском [:-)
СПАСИБО, вот да, это мне ближе.
Спасибо всем, девочки, убедили меня в моих сомнениях :give_rose: :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 16:53

katyava писал(а):
30 дек 2017, 14:58
А у нее есть какие-нибудь увлечения? Какие-нибудь занятия творческие?
Нет. Единственное, что она любит, это ездить по магазинам шмоточным и колечки/сережки смотреть. Только денег у нее нет. А если бы были, скупила бы все.
А животные есть у нее в доме? А цветы-растения в горшках? По-моему, ей нужно что-то живое, что требует какой-то ее заботы.

А пробовали просить ее что-то делать для Вас, для внука? Вязать, шить она умеет?
А в театры-филармонии ходит? Можно с соседками (если подруг нет).

iriss

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение iriss » 30 дек 2017, 17:17

Смотря в какой помощи. Если покормить, обстирать - это одно. А духовно поддержать - тут действительно может быть по-разному
Конечно речь не о ежедневных бытовых делах, а о более серьезном.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 30 дек 2017, 18:00

ТЮ-18 писал(а):
30 дек 2017, 16:53
katyava писал(а):
30 дек 2017, 14:58
А у нее есть какие-нибудь увлечения? Какие-нибудь занятия творческие?
Нет. Единственное, что она любит, это ездить по магазинам шмоточным и колечки/сережки смотреть. Только денег у нее нет. А если бы были, скупила бы все.
А животные есть у нее в доме? А цветы-растения в горшках? По-моему, ей нужно что-то живое, что требует какой-то ее заботы.

А пробовали просить ее что-то делать для Вас, для внука? Вязать, шить она умеет?
А в театры-филармонии ходит? Можно с соседками (если подруг нет).
Она целенаправленно ни с кем не общается. Не может поддерживать общение. Ей общение с другими людьми тяготит. Она может общаться только со мной. В театр с внуком ходит, но не очень часто. Так, раз в 2 месяца получается примерно. Животных нет и не хочет. Растения есть, очень много. Но говорит, что они ее тяготят давно, приходится поливать через силу (вся квартира в растениях), а выбросить жалко. Отдать некому. Вязать и шить она не умеет

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 18:28

katyava писал(а):
30 дек 2017, 18:00
Она целенаправленно ни с кем не общается. Не может поддерживать общение. Ей общение с другими людьми тяготит. Она может общаться только со мной. В театр с внуком ходит, но не очень часто. Так, раз в 2 месяца получается примерно. Животных нет и не хочет. Растения есть, очень много. Но говорит, что они ее тяготят давно, приходится поливать через силу (вся квартира в растениях), а выбросить жалко. Отдать некому. Вязать и шить она не умеет
Ну, значит, Вам надо работать исключительно НАД СОБОЙ. Если снаружи, над мамой - невозможно.
Маму - принять 200-процентно такой, какая она есть, и благодарить Всевышнего за то, что Он дает Вам уникальную возможность проработать родовые проблемы.
Мне кажется, одна из Ваших задач такая: учиться не ущемлять себя в этих отношениях (жестко говорить "нет", если почувствовали малейшую усталость от взаимодействия) + одновременно исполнять заповедь №5 (почитание родителей). Очень интересная практическая диалектическая задача.

А у Вас есть жалость к ней? Если есть, то надо преодолевать.
Жалость - это неприятие Божественной воли. А плюс к тому, если человек вызывает у Вас жалость, это значит, что он вампирит Вас.
Если мать берет энергию у Вас, то, естественно, Всевышний ей не нужен. Возможно, если энергетическая подпитка от Вас уменьшится, она подсознательно начнет искать Бога.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 30 дек 2017, 20:34

ТЮ-18 писал(а):
30 дек 2017, 18:28
katyava писал(а):
30 дек 2017, 18:00
Она целенаправленно ни с кем не общается. Не может поддерживать общение. Ей общение с другими людьми тяготит. Она может общаться только со мной. В театр с внуком ходит, но не очень часто. Так, раз в 2 месяца получается примерно. Животных нет и не хочет. Растения есть, очень много. Но говорит, что они ее тяготят давно, приходится поливать через силу (вся квартира в растениях), а выбросить жалко. Отдать некому. Вязать и шить она не умеет
Ну, значит, Вам надо работать исключительно НАД СОБОЙ. Если снаружи, над мамой - невозможно.
Маму - принять 200-процентно такой, какая она есть, и благодарить Всевышнего за то, что Он дает Вам уникальную возможность проработать родовые проблемы.
Мне кажется, одна из Ваших задач такая: учиться не ущемлять себя в этих отношениях (жестко говорить "нет", если почувствовали малейшую усталость от взаимодействия) + одновременно исполнять заповедь №5 (почитание родителей). Очень интересная практическая диалектическая задача.

А у Вас есть жалость к ней? Если есть, то надо преодолевать.
Жалость - это неприятие Божественной воли. А плюс к тому, если человек вызывает у Вас жалость, это значит, что он вампирит Вас.
Если мать берет энергию у Вас, то, естественно, Всевышний ей не нужен. Возможно, если энергетическая подпитка от Вас уменьшится, она подсознательно начнет искать Бога.
Спасибо за совет. Жалости у меня нет, хотя иногда бывает, но это кратковременно и редко. Высказывать претензии учусь. Причем не заставляю себя, а оно изнутри прёт. Хотя сейчас это уже становится привычкой, иначе я чувствую, что энергии совсем не будет. Почитать и любить родителей - это легко. Я их всегда любила и старалась прислушиваться к ним. Самая тяжелая задача для меня сейчас - это (помимо говорить "нет") убирать в себе чувство вины, что я плохая дочь и расстраиваю маму. Сейчас что-то сдвинулось с мертвой точки, но до сегодняшнего момента это было практически невозможно. Я вижу истоки этой проблемы в себе. Я сама допустила в свою жизнь "слишком много мамы". А она с радостью присела на любезно предоставленный мной стул. Самое тяжелое звонить ей и знать, что будет высказан шквал претензий

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9508
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 23:24

katyava писал(а):
30 дек 2017, 20:34
Самое тяжелое звонить ей и знать, что будет высказан шквал претензий
А если предупредить, что как только начнутся претензии, Вы тут же невежливо повесите трубку? Или: что если будут претензии, после этого Вы неделю не будете ей звонить.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 30 дек 2017, 23:34, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя