Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Нотка » 03 фев 2018, 20:01

katyava писал(а):
03 фев 2018, 09:34
Нотка, действительно, нет однозначного ответа, надо ли детей заставлять или нет в детстве. Мнения разные и каждый прав по-своему. Я с садиковского возраста занималась и английским, и фортепиано и еще кучу чем. А в 8-9 лет сказала маме, что я вообще больше не хочу ничем заниматься. Почему мой друг Вовка гуляет, а я нет, я хочу гулять. И мама (о боже, как наверное это ей было тяжело) сказала - хорошо, иди гуляй. И я благодарна ей до сих пор за это.
Ой, а вот это жалко... могли бы пианисткой стать... или МГИМО закончить... Такие интересные профессии. Я бы Вас не отпустила гулять, если б была Вашей мамой. ;) "Какое мне дело до Вовки, и зачем я буду твою лень тешить, доча"...- сказала бы я Вам. ;) Основа многих профессий в детстве закладывается... но даже если ребенок не профессии обучается, то все равно дополнительные занятия закладывают трудолюбие, ответственность, умение добиваться поставленных целей. Все это потом во взрослой жизни ой, как нужно...
Я вообще-то теперь на пенсии, сама уж не танцую, с детьми работаю. Хореографом. Хореография это огромный труд, постоянная работа над собой, это больно, потому, что мышцы только с болью растягиваются, движения балетные все противоестественны человеческому телу... Думаете дети с первого занятия ко мне бегом бегают? НЕТ конечно. Вот материнская любовь в том и состоит что бы настоять на необходимости занятий... какое-то время... некоторым почти сразу начинает нравиться, другим нужно больше времени... Увлекаются хореографией обычно когда начинает получаться... Но что бы получилось нужно преодолеть себя... ВОТ ИМЕННО ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ... Пожалуй это главное...
А еще мы ездим на конкурсы, разные, даже Международные, занимаем призовые места и спец. призы жури... Как это важно для детей! Соревновательный дух... Если б Вы видели их за несколько минут до выхода на сцену, когда они за кулисами готовятся... Их глаза широко раскрытые... это дети в сказке... А как важно для них умение собраться перед выходом, настроиться на улыбку на сцене, вжиться в сценический образ!
Вот посмотрите на каких больших сценах мы выступаем (это мои дети 7-9 лет)
https://www.youtube.com/watch?v=oTWsWyeXCp4
https://www.youtube.com/watch?v=EaWF_XLA2Q8
Есть чудесное выражение: "Что бы на сцене порхать нужно в зале пахать" :D :D
Мои девочки-ученицы конечно не все станут профессиональными танцовщицами... Но они все с детства познают что такое труд, радостное творчество, увлекательные репетиции и концерты. А умение преодолевать себя и добиваться поставленной цели потом пригодится им в любом деле, кем бы они не захотели стать во взрослой жизни.
Но много лет назад, когда их, четырехлетних приводили ко мне мамы девчушки вот эти самые совсем не горели желанием трудиться и терпеть боль... Но... Потрудились, потерпели, преодолели себя, теперь счастливы на сцене. :) Ощущение большой, яркой, праздничной сцены, музыки, красивых костюмов останется с ними на всю жизнь как часть очень счастливого детства!!!
Эх, люблю я свою профессию! Слава Богу, что подарил мне на всю жизнь ТАНЕЦ!
Ну и маме конечно отдельная благодарность. :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 фев 2018, 20:30

Нотка, ваши видео меня покорили. Это чудесно. Я такие вещи просто обожаю. Но все же... Я благодарна маме, что она меня тогда отпустила. А через пару лет я сама стала заниматься. Сначала бальными танцами и фигурным катанием, потом легкой атлетикой, шахматами, вязанием, соломкой. Ездила в леса в группе "красные следопыты", занималась в зоокружке, плюс бадминтон, занималась бегом. Отказалась от лыж (хотя очень любила лыжи) и байдарок. Я заняла первое место в шахматном конкурсе от школы победив девочку из другой школы 1 разряда, хотя была 2 разряда. Обыграла ее по времени. Это был 5 класс и тогда впервые в жизни у меня заболела голова от перенапряга.
К сожалению, хвастаться нечем. Судьба как-будто смеялась надо-мной. Прозанимавшись 3 года без партнера (не могли подобрать, очень не хватало мальчиков) я ушла из танцев, плакала. В фигурном катании были успехи, я уже научилась делать прыжки, но наш тренер на моих глазах упал с огромной высоты и поломался весь. Я еще как свидетель потом была. Очень тяжело переживала. Тоже ушла. Остальные кружки были для души. Легкая атлетика: бросила когда начались соревнования. Я хотела заниматься в удовольствие. А соревнования для меня - это как насилие уже. Ушла и тоже плакала, потому что мне сказали: или соревнования или уходи. Ну... и т.д.
Да, может быть я и стала кем-то. Чего уж там. Но.... я считаю, что у меня неплохая судьба. Я постоянно чем-то интересуюсь, что-то изучаю, жизнь жутко интересная штука. С характером не повезло, но и это ничего. Потихоньку справляюсь.
Но все равно самые лучшие воспоминания детства - это не занятия любимыми танцами или чем-то еще, а воспоминания, как на дереве сидела с разбитыми коленками и пряталась от детей, поедая черешню или сливу, или как туннели из снега строили и с ледяных горок, построенные родителями во дворе катались, с радостными воплями. И когда бывает грустно или плохо, почему-то всплывают именно эти моменты, где я чувствовала себя по-настоящему счастливой
Нотка писал(а):
03 фев 2018, 19:12
Какой же он у Вас классный. Нравятся мне такие дети. Сам себя способен занять. Видимо оттого, что он читает внутренне содержание у него хорошее, и самому с собой не скучно, да еще и игрушкам информацию доносит. Умничка просто.
спасибо. Ну... он не всегда себя может занять. Он предпочитает общение со мной или папой. Общаться готов бесконечно. Но общения не так много, поэтому конечно сам себя развлекает. Мне кажется все дети так. Что видят, в то и играют. После больницы - долго играл во врачей. Теперь прочитал детектив и играет в детектива, что-то ищет, надевает на себя шляпу, рюкзак, берет лупу и ищет... Радует именно то, что он в школе приколы из книжек ребятам рассказывает, они смеются, и ему нравится

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Нотка » 03 фев 2018, 20:55

katyava писал(а):
03 фев 2018, 20:30
Нотка, ваши видео меня покорили. Это чудесно. Я такие вещи просто обожаю. Но все же... Я благодарна маме, что она меня тогда отпустила. А через пару лет я сама стала заниматься. Сначала бальными танцами и фигурным катанием, потом легкой атлетикой, шахматами, вязанием, соломкой. Ездила в леса в группе "красные следопыты", занималась в зоокружке, плюс бадминтон, занималась бегом. Отказалась от лыж (хотя очень любила лыжи) и байдарок. Я заняла первое место в шахматном конкурсе от школы победив девочку из другой школы 1 разряда, хотя была 2 разряда. Обыграла ее по времени. Это был 5 класс и тогда впервые в жизни у меня заболела голова от перенапряга.
К сожалению, хвастаться нечем. Судьба как-будто смеялась надо-мной. Прозанимавшись 3 года без партнера (не могли подобрать, очень не хватало мальчиков) я ушла из танцев, плакала. В фигурном катании были успехи, я уже научилась делать прыжки, но наш тренер на моих глазах упал с огромной высоты и поломался весь. Я еще как свидетель потом была. Очень тяжело переживала. Тоже ушла. Остальные кружки были для души. Легкая атлетика: бросила когда начались соревнования. Я хотела заниматься в удовольствие. А соревнования для меня - это как насилие уже. Ушла и тоже плакала, потому что мне сказали: или соревнования или уходи. Ну... и т.д.
Да, может быть я и стала кем-то. Чего уж там. Но.... я считаю, что у меня неплохая судьба. Я постоянно чем-то интересуюсь, что-то изучаю, жизнь жутко интересная штука. С характером не повезло, но и это ничего. Потихоньку справляюсь.
Но все равно самые лучшие воспоминания детства - это не занятия любимыми танцами или чем-то еще, а воспоминания, как на дереве сидела с разбитыми коленками и пряталась от детей, поедая черешню или сливу, или как туннели из снега строили и с ледяных горок, построенные родителями во дворе катались, с радостными воплями. И когда бывает грустно или плохо, почему-то всплывают именно эти моменты, где я чувствовала себя по-настоящему счастливой
Ну... да Вы много чем занимались! А говорите гуляли только... Вы ж молодец, многое попробовали... это тоже важно... такие разнообразные впечатления...
А я тоже кажется успевала гулять... совсем маленькая с подругой домики в снегу строили.... потом дачные впечатления - я еду на велике, купаюсь в речке.... Уже после 15 лет в компании молодежи... это были шумные, ржачные прогулки по району... но в компании не долго, т. к. ребят наших в армию позабирали, а я работать пошла в 17 лет, сразу после школы (танцевать профессионально в смысле, уже за зарплату).
В школьное время я наверное тоже гуляла... плохо помню... хореография три раза в неделю, часто выступления вдобавок.... еще уроки надо было успевать... в общем давно это было, если и гуляла, то почему-то такие впечатления не сохранились... наверное их хореографические впечатления перебивают... вот в детском ансамбле я себя хорошо помню и маленькой, свой первый выход на сцену, помню и подростком и почти взрослым ребенком. Там жизнь кипела!!! :)

А Вам может Вашего пацана надо на какие-нибудь занятия пристроить... да подальше от дома, что бы пока дошел до занятий - нагулялся бы... ;)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 фев 2018, 21:01

Нотка писал(а):
03 фев 2018, 20:55
А Вам может Вашего пацана надо на какие-нибудь занятия пристроить... да подальше от дома, что бы пока дошел до занятий - нагулялся бы...
Я думаю у каждого свое счастливое детство. Правильно сказано - детство не бывает не счастливым, потому что это детство. Ребенок воспринимает все по-другому.
А пацан никуда не хочет заниматься. У него проблемы, он же за ручку ходит. Он в магазине даже и 2 метров не может от меня отойти, боится, что из поля зрения потеряет. Это проблема. Надеюсь, когда-нибудь решим. Раздражает конечно.
А бабушки рады. За ручку водили и водят, а я не хочу. А он уже привык

Godislove2012

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Godislove2012 » 03 фев 2018, 21:39

katyava писал(а):
03 фев 2018, 21:01
Нотка писал(а):
03 фев 2018, 20:55
А Вам может Вашего пацана надо на какие-нибудь занятия пристроить... да подальше от дома, что бы пока дошел до занятий - нагулялся бы...
Я думаю у каждого свое счастливое детство. Правильно сказано - детство не бывает не счастливым, потому что это детство. Ребенок воспринимает все по-другому.
А пацан никуда не хочет заниматься. У него проблемы, он же за ручку ходит. Он в магазине даже и 2 метров не может от меня отойти, боится, что из поля зрения потеряет. Это проблема. Надеюсь, когда-нибудь решим. Раздражает конечно.
А бабушки рады. За ручку водили и водят, а я не хочу. А он уже привык
Катя, вообще-то он у вас маленький ещё. И ещё пока за ручку абсолютно нормально. Эта "проблема" решится сама собой, когда он подрастёт. И боится потеряться, потому что умненький, а не раззява в в магазинах ворон считать. Мне тоже очень нравится ваш мальчик. И кот нравится. Может они у вас такие хорошие, что вы именно такая с ними? Стараются заслужить любовь своей королевичны? И вам ничего особо менять не надо, кроме бОльшего устремления к Богу и благодарности за все?

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Иннуариевна » 04 фев 2018, 09:20

Чтение для ребёнка - это хорошо, но только это теоретическое познание жизни. А вот внешний мир, друзья, улица, подвижные игры на улице, взаимодействие со сверстниками - это уже практическое познание жизни, познание себя.
Катя, вы за это переживаете? Что вас сын закрывается от внешнего мира?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Наталео.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 04:51
Ник: Наталео

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Наталео. » 04 фев 2018, 19:00

Иннуариевна писал(а):
04 фев 2018, 09:20
Чтение для ребёнка - это хорошо, но только это теоретическое познание жизни. А вот внешний мир, друзья, улица, подвижные игры на улице, взаимодействие со сверстниками - это уже практическое познание жизни, познание себя.
Вот-вот, очень верно сказали про чтение. У меня тоже с детства так складывалось, что много времени проводила в книгах, читала "запоями", а потом, в один прекрасный день, стукнуло мне 27 годиков. Помню, как подошла к книжному шкафу и с грустью подумала: - Вот она, вся моя жизнь - книжная теория. А когда же, наконец, будет практика?? когда ж я начну применять те знания, которые почерпнула из книг, в реальной жизни?... Книги - это прекрасно, но в них чьи-то истории, чей-то чужой опыт, а свой собственный опыт приобретается только при взаимодействии с реальной жизнью, в реальных ситуациях.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 фев 2018, 19:11

Иннуариевна писал(а):
04 фев 2018, 09:20
Чтение для ребёнка - это хорошо, но только это теоретическое познание жизни. А вот внешний мир, друзья, улица, подвижные игры на улице, взаимодействие со сверстниками - это уже практическое познание жизни, познание себя.
Катя, вы за это переживаете? Что вас сын закрывается от внешнего мира?
Да, переживаю. Я в его возрасте совсем другая была. Быстро могла сориентироваться, что делать в неожиданных ситуациях. Терялась в городе, находила возможности решения задач без страхов, очень самостоятельная была в быту. Родители были спокойны за меня, знали, что не пропаду. Я очень рано начала реально помогать родителям. Пока родители на работе, я приходила из школы, делала уроки без присмотра, шла в магазин. Лет в 10 я уже готовила ужин на всю семью на газовой плите, зажигая газ спичками. Мой сын наверное и в 20 лет таким не будет

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 04 фев 2018, 19:16

Наталео. писал(а):
04 фев 2018, 19:00
Помню, как подошла к книжному шкафу и с грустью подумала: - Вот она, вся моя жизнь - книжная теория. А когда же, наконец, будет практика??
Вот. А у меня практика в детстве была, а потом уже теория. Книги, фильмы. Я и кино начала смотреть уже после 15-17 лет. Тоже начиная от старых советских фильмов, кончая современными. Наверстывала. Сейчас вот в теории в полной )))) Но практика уже была, слава богу. А так ведь всю жизнь можно прожить "в теории"

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Нотка » 05 фев 2018, 01:11

katyava писал(а):
03 фев 2018, 21:01
А пацан никуда не хочет заниматься. У него проблемы, он же за ручку ходит. Он в магазине даже и 2 метров не может от меня отойти, боится, что из поля зрения потеряет. Это проблема. Надеюсь, когда-нибудь решим. Раздражает конечно.
А Вы его особо не спрашивайте хочет или нет. Что бы ответить на такой вопрос нужно иметь четкое представление о том как проходят занятия и чему на них учат. Дети как правило таких представлений не имеют... да их и не возможно иметь... многое на занятии от педагога зависит. Даже один и тот же предмет можно преподавать очень по-разному... Вы возьмите и отведите его, пусть пробует... конструирование, хор, кружек фотографов, борьба... пусть пробует наверняка что-то понравится. Там и друзей себе для прогулок возможно приобретет.
Ко мне несколько лет назад привели девочку 3,5 года. Она ТАК всего и всех боялась... на занятиях несколько месяцев просто стояла, мне даже иногда казалось что она совсем в себя уходит, ни слова из того что я говорю не слышит... Потом вроде двигаться начала... оказалась способной к хореографии, но такая робкая... шарахалась от детей, от взрослых, в глаза не смотрит при общении, отворачивает лицо, хочет побыстрее сбежать к няне... В сад не ходила... Я все боялась ее в старшую группу переводить. В этом году она пошла в школу, я ее перевела к старшим, думала она с моими девицами третьеклассницами вообще не сможет в одной группе... Но случилось чудо... как раз со старшими у нее общение более менее и наладилось, смотрю в компании с ними сидит в перерыве, смеется, разговаривает, в зале у них опыт перенимает.... У меня прямо от сердца отлегло...
Так что для таких интровертов, закрытых от внешнего мира занятия в кружках мне кажется первое дело... даже просто со стороны общения, а не приобретения навыков... В школе уже сложившийся коллектив, может там не случилось друзей найти... а то бы он с приятелями гулял, интересы бы общие были.
Попробуйте в какой-нибудь кружок его пристроить... :) Скажите "давай пробовать, есть очень интересные занятия для мальчиков, тебе наверняка понравится, если здесь не понравится, попробуем в другом месте, но пробовать нужно обязательно... " И ведите с Богом. :)

Godislove2012

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Godislove2012 » 05 фев 2018, 07:31

katyava писал(а):
04 фев 2018, 19:11
Иннуариевна писал(а):
04 фев 2018, 09:20
Чтение для ребёнка - это хорошо, но только это теоретическое познание жизни. А вот внешний мир, друзья, улица, подвижные игры на улице, взаимодействие со сверстниками - это уже практическое познание жизни, познание себя.
Катя, вы за это переживаете? Что вас сын закрывается от внешнего мира?
Да, переживаю. Я в его возрасте совсем другая была. Быстро могла сориентироваться, что делать в неожиданных ситуациях. Терялась в городе, находила возможности решения задач без страхов, очень самостоятельная была в быту. Родители были спокойны за меня, знали, что не пропаду. Я очень рано начала реально помогать родителям. Пока родители на работе, я приходила из школы, делала уроки без присмотра, шла в магазин. Лет в 10 я уже готовила ужин на всю семью на газовой плите, зажигая газ спичками. Мой сын наверное и в 20 лет таким не будет
Я тоже так грешным делом о сыне думала, когда он был маленьким ботаном. Но как-то раз в девятом классе на родительском собрании классная руководительница как обычно похвалив сына, вынесла особую благодарность ему и "родителям" за то что обклеил с другом класс обоями. Вызвался сам и надоумил товарища, чтобы помочь любимой учительнице. ( у него очень хорошие отношения с учителями были) Я сижу в недоумении, после собрания спросила как это у него получилось, он как ни в чем ни бывало сказал, что видел как в третьем классе когда он учился, это делали рабочие у нас дома.
Так что вы его просто можете недооценивать. И многого о нем ещё не знать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 05 фев 2018, 10:30

Нотка писал(а):
05 фев 2018, 01:11
Так что для таких интровертов, закрытых от внешнего мира занятия в кружках мне кажется первое дело... даже просто со стороны общения, а не приобретения навыков... В школе уже сложившийся коллектив, может там не случилось друзей найти... а то бы он с приятелями гулял, интересы бы общие были.
Я его записала на внеурочные занятия. Чтобы нагрузка по-максимуму. Как оказалось, вначале он исправно ходил, потом узнал, что есть другие и стал сбегать в другие группы, якобы опоздал, заблудился... под разными предлогами. Перепробовал всё. Из них оставил только 1-2 занятия, которые ему понравились. И ходит на них, даже если идет повтор занятия. Дружить он ни с кем не дружит, но в то же время дружит со всеми. С кем посадили за одну парту, с тем и дружит. Каждую четверть их пересаживают и каждую четверть новые друзья. Он не любит 1-2 друзей, он любит, чтобы была куча детей, а он главный. Или вообще без детей, один. В школе обычно собирает группу вокруг себя, рассказывает анекдоты, а потом уходит и просит его не трогать. Играет один. Живет постоянно в своей "игре". К нему постоянно липнут дети, еще когда маленький совсем был, дружить хотят, пытаются дружить с ним. Он не хочет. Ему не интересно с кем-то одним. Ему нужно общество или никто
Godislove2012 писал(а):
05 фев 2018, 07:31
Так что вы его просто можете недооценивать. И многого о нем ещё не знать.
Да тоже верно, тоже порой удивляет )))) А обои - это мощно конечно :good: :good: :good:

Нотка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 май 2011, 12:01
Ник: Нотка

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Нотка » 05 фев 2018, 14:07

katyava писал(а):
05 фев 2018, 10:30
Нотка писал(а):
05 фев 2018, 01:11
Так что для таких интровертов, закрытых от внешнего мира занятия в кружках мне кажется первое дело... даже просто со стороны общения, а не приобретения навыков... В школе уже сложившийся коллектив, может там не случилось друзей найти... а то бы он с приятелями гулял, интересы бы общие были.
Он не любит 1-2 друзей, он любит, чтобы была куча детей, а он главный. Или вообще без детей, один.

Прочитала и похихикала, сразу вспомнила фильм "Самая обаятельная и привлекательная", помните там Васильева Муравьевой говорит про Абдулова : "ЭВМ -то знаешь какой результат выдала... похоже что он интроверт с замашками неформального лидера" :D :D


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей