Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 30 дек 2017, 23:33

katyava писал(а):
30 дек 2017, 20:34
Самая тяжелая задача для меня сейчас - это (помимо говорить "нет") убирать в себе чувство вины, что я плохая дочь и расстраиваю маму.
Это тоже вампиризм (когда кто-то вызывает в нас чувство вины).
Но чувство вины не надо "убирать", - это как воду постоянно вытирать под открытым краном. По-моему, надо просто понять, что Вы ни в чем не виноваты. Нет такого понятия, как вина. Просто нет. То, что мы называем чувством вины, может возникать только на короткое время и только для того, чтобы подстегнуть нас к саморазвитию, самоизменению.
Вы не "расстраиваете маму", а через Вас Всевышний воспитывает Вашу маму во благо для нее же.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 30 дек 2017, 23:46

ТЮ-18 Завтра 31 декабря и мы как обычно поздравляем друг друга с НГ. Я буду звонить маме, потому что это традиции. Но изначально я знаю, что в ответ будет в лучшем случае холодное "спасибо" и все, ну или начнутся претензии. Сейчас я могу быть веселой, спокойной, и не думать ни о чем. Но в момент разговора я теряюсь. Страшно, что мое поздравление мне может испортить праздничное настроение. Просто если ты звонишь, а в ответ какая-нибудь неприятная неожиданность - это еще полбеды, а когда ты заранее знаешь, что это будет, уже сложнее
ТЮ-18 писал(а):
30 дек 2017, 23:24
А если предупредить, что как только начнутся претензии, Вы тут же невежливо повесите трубку? Или: что если будут претензии, после этого Вы неделю не будете ей звонить.
Об этом не было мысли. У меня нет привычки вообще кидать трубки. Обычно это делают взрывные и обидчивые люди. Я скорее впадаю в ступор и молчу. Но чувствую, что ситуацию с мамой я пройду. Не сразу, но вижу потенциал, которого не было. Чувствую направление

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 01 янв 2018, 23:40

Сложные отношения с мамой - это и моя тема ..., мама приезжала к нам на Новый год , и опять пыталась контролировать окружающих и ситуацию , понятно только одно , раз меня это раздражает , значит это МОЕ , вот над этим и думаю работать в этом наступившем году ...
Чрезмерная любовь матери к детям перерастает в контроль над ними и страх их потерять , что по-моему и произошло с моей мамой , но объяснять ей это безполезно , она считает , что права во всем и учит жить только из добрых побуждений :o . Муж мне советует во всем с ней соглашаться и делать по-своему :) , я же очень хочу все изменить в корне , то есть измениться нужно мне самой :!: :?: Легче сказать , чем сделать ...
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 02 янв 2018, 00:25

А на самом деле мама просто одинокий в душе человек , вот и хватается за кого-то , "обучая его жизни" , тем самым чевствуя себя нужной кому-то , очень обижается , когда ей говорят , что советы ее не нужны . Ей бы " успокоится и начать жить" с Богом , но она себя видит только в заботе о близких , я уж ее в благотворительную организацию посылала :? , говорит ей некогда :D , голова другим занята . Мне кажется мама ждет в ответ полного благоговения и такой же заботы о ней ... иногда она довольно жестко может задеть своим замечанием , мне же просто трудно находиться рядом продолжительное время , чувство обиды одолевает чтоли ? Сама не пойму , сложно разобраться .
Мне надо стать добрее и увереннее , перешагнуть через себя .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 02 янв 2018, 01:24

Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 00:25
...Мне кажется мама ждет в ответ полного благоговения и такой же заботы о ней ... иногда она довольно жестко может задеть своим замечанием , мне же просто трудно находиться рядом продолжительное время , чувство обиды одолевает чтоли ? Сама не пойму , сложно разобраться .
Мне надо стать добрее и увереннее , перешагнуть через себя .
А в детстве, в юности были обиды на мать?
Насчет "перешагнуть через себя" - по-моему, этого делать не надо даже ради самых близких людей.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 02 янв 2018, 11:41

"перешагнуть через себя"
- т.е. абстрагироваться , подняться над ситуацией , чтобы видеть всё картину , чтобы верно реагировать?
искренность поможет в любом случае : Мама я понимаю , что ты из лучших побуждений , ты нас любишь , но .... мы любим тебя , а не ....

Мы Любим БОГА больше , чем Его дары , деяния , так и с собой и с мамой так же - приоритеты и в себе и в ней выстраивать . ИМХО

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 02 янв 2018, 12:32

ТЮ-18 писал(а):
02 янв 2018, 01:24
Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 00:25
...Мне кажется мама ждет в ответ полного благоговения и такой же заботы о ней ... иногда она довольно жестко может задеть своим замечанием , мне же просто трудно находиться рядом продолжительное время , чувство обиды одолевает чтоли ? Сама не пойму , сложно разобраться .
Мне надо стать добрее и увереннее , перешагнуть через себя .
А в детстве, в юности были обиды на мать?
Насчет "перешагнуть через себя" - по-моему, этого делать не надо даже ради самых близких людей.
Мне трудно отнестись с добротой и пониманием к маме , потому , что она всегда была достаточно жесткой и правильной , мы , дети , не имели права на ошибки , это сразу осуждалось , и вот чтоб почувствовать любовь к ней , вернее даже нежность , такую всепрощающую , мне нужно перешагнуть через себя , просто не осмысливая , то есть забыть про ( кстати об обидах ... вот , наверное, на эти постоянные придирки , требования , не складывающиеся отношения ее с моим отцом , в постоянных скандалах она была инициатором ...вот на это обида которая всегда живет во мне ) , через это мне надо перешагнуть , докопаться до других чувств .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Иннуариевна » 02 янв 2018, 12:37

Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 12:32
ТЮ-18 писал(а):
02 янв 2018, 01:24
Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 00:25
...Мне кажется мама ждет в ответ полного благоговения и такой же заботы о ней ... иногда она довольно жестко может задеть своим замечанием , мне же просто трудно находиться рядом продолжительное время , чувство обиды одолевает чтоли ? Сама не пойму , сложно разобраться .
Мне надо стать добрее и увереннее , перешагнуть через себя .
А в детстве, в юности были обиды на мать?
Насчет "перешагнуть через себя" - по-моему, этого делать не надо даже ради самых близких людей.
Мне трудно отнестись с добротой и пониманием к маме , потому , что она всегда была достаточно жесткой и правильной , мы , дети , не имели права на ошибки , это сразу осуждалось , и вот чтоб почувствовать любовь к ней , вернее даже нежность , такую всепрощающую , мне нужно перешагнуть через себя , просто не осмысливая , то есть забыть про ( кстати об обидах ... вот , наверное, на эти постоянные придирки , требования , не складывающиеся отношения ее с моим отцом , в постоянных скандалах она была инициатором ...вот на это обида которая всегда живет во мне ) , через это мне надо перешагнуть , докопаться до других чувств .
А почему ваша мама стала такой жесткой и правильной? Какие у неё были родители? Чего они от неё хотели? Чтобы она была правильной дочкой?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 02 янв 2018, 12:39

Gagara писал(а):
02 янв 2018, 11:41
"перешагнуть через себя"
- т.е. абстрагироваться , подняться над ситуацией , чтобы видеть всё картину , чтобы верно реагировать?
искренность поможет в любом случае : Мама я понимаю , что ты из лучших побуждений , ты нас любишь , но .... мы любим тебя , а не ....

Мы Любим БОГА больше , чем Его дары , деяния , так и с собой и с мамой так же - приоритеты и в себе и в ней выстраивать . ИМХО
Да , именно так , вы правильно написали . Сегодня с утра только об этом и думаю , поняла , что и к своим детям я часто придираюсь , думаю надо больше им давать свободы и просто их любить . То есть любить не переделывая их мир , а принимая его .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 02 янв 2018, 12:50

Иннуариевна писал(а):
02 янв 2018, 12:37

А почему ваша мама стала такой жесткой и правильной? Какие у неё были родители? Чего они от неё хотели? Чтобы она была правильной дочкой?
Я вот , кстати, не знаю ....У моей бабушки , то есть мамы моей мамы были сильные обиды на мужа - деда моего , она правила домом ... была отличным командиром , может этот пример мама и переняла ?
Но у бабушки в свою очередь обиды откуда ... первый муж погиб на фронте и первый ребенок- мальчик , умер во время войны .
С дедом она уже познакомилась после войны и родилось 3 дочери , мама старшая .
Я замечала противоположность в бабушке , она постоянно осуждала мужа своего , при том обожала мальчиков ( например , точно больше любила моего брата , чем меня ) может мальчики ей напоминали о сыне ? И еще она как-то сказала , что очень любила своего первого мужа , а с дедом просто сошлась .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Меняющаяся » 02 янв 2018, 13:18

Мне еще трудно старших детей хвалить и обнимать , я уже писала как-то об этом на форуме , маленьких легко , а к старшим , похоже претензии повышенные ... уже типа большие и отвечать надо по-взрослому за все сделанное и не сделанное ...
Вы извините , что много пишу , я скорее сама с собой уже :? , вспоминаю , анализирую ... Сейчас вот села к компьютеру слово написать , и сразу подумала , будь мама здесь она бы меня упрекнула незамедлительно , что вместо того , чтобы дать молоко ребенку ( он за столом сидит ) , ерундой маюсь . Ну вот в этом она вся , я же проецирую это на мужа , он сядет за комп. я его упрекаю , что лучше б с дитями поиграл-погулял . Вот с одной стороны все правы - с другой это же упреки , это чувство собственной правоты во всем и не принятие ситуации , значит ситуация будет повторяться , пока не поймем ...
Аааа , еще напишу :D , мой отец уже давно умер , и мама вышла замуж вновь , что интересно , а вернее закономерно , новый муж называет маму КГБ :) , показатель , что она не перестала лезть во все и командывать всеми .
Еще ... мне себя саму прощать трудно , от этого были вечные копания в прошлом .
Уф , трудно ж расхлебывать кашу , наваренную годами :? .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 02 янв 2018, 20:15

Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 12:32
ТЮ-18 писал(а):
02 янв 2018, 01:24
Насчет "перешагнуть через себя" - по-моему, этого делать не надо даже ради самых близких людей.
Мне трудно отнестись с добротой и пониманием к маме , потому , что она всегда была достаточно жесткой и правильной , мы , дети , не имели права на ошибки , это сразу осуждалось , и вот чтоб почувствовать любовь к ней , вернее даже нежность , такую всепрощающую , мне нужно перешагнуть через себя , просто не осмысливая , то есть забыть про ( кстати об обидах ... вот , наверное, на эти постоянные придирки , требования , не складывающиеся отношения ее с моим отцом , в постоянных скандалах она была инициатором ...вот на это обида которая всегда живет во мне ) , через это мне надо перешагнуть , докопаться до других чувств .
И все-таки: лучше переформулировать. Как наше подсознание воспринимает слово "перешагнуть"? Да еще и "через себя"... Лучше говорить об изменении себя.
"Перешагнуть" - (сама попытаюсь ответить на свой вопрос) значит бросить, оставить позади, забыть, снять с себя ответственность за это оставленное... Что-то такое. Это, похоже, путь к ПС.
Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 13:18
... мне себя саму прощать трудно , от этого были вечные копания в прошлом .
Может быть, потому, что хотите "перешагнуть"? А надо - принять как есть и менять, не уничтожая.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 12:37

Меняющаяся писал(а):
02 янв 2018, 13:18
Мне еще трудно старших детей хвалить и обнимать , я уже писала как-то об этом на форуме , маленьких легко , а к старшим , похоже претензии повышенные ... уже типа большие и отвечать надо по-взрослому за все сделанное и не сделанное ...
Вы извините , что много пишу , я скорее сама с собой уже :? , вспоминаю , анализирую ... Сейчас вот села к компьютеру слово написать , и сразу подумала , будь мама здесь она бы меня упрекнула незамедлительно , что вместо того , чтобы дать молоко ребенку ( он за столом сидит ) , ерундой маюсь . Ну вот в этом она вся , я же проецирую это на мужа , он сядет за комп. я его упрекаю , что лучше б с дитями поиграл-погулял . Вот с одной стороны все правы - с другой это же упреки , это чувство собственной правоты во всем и не принятие ситуации , значит ситуация будет повторяться , пока не поймем ...
Аааа , еще напишу :D , мой отец уже давно умер , и мама вышла замуж вновь , что интересно , а вернее закономерно , новый муж называет маму КГБ :) , показатель , что она не перестала лезть во все и командывать всеми .
Еще ... мне себя саму прощать трудно , от этого были вечные копания в прошлом .
Уф , трудно ж расхлебывать кашу , наваренную годами :? .
О как это знакомо все. А знаете, у вас получится стать другой. Я такая же и тоже думала, что не получится. А мой ребенок мне на болевые точки давит. И я меняюсь. А вот эта фраза "лучше бы ты это делал, а не то" - очень характерна для многих. Моя мама постоянно говорит папе, что лучше бы он не за компьютером сидел и на велосипеде катался, а с ней по магазинам ходил и телевизор смотрел, политикой интересовался. Ведь стыдно же не знать, кто у нас министр финансов и т. д. Мне кажется, это от того, что мы хотим сделать окружающих копией себя. Я это по своему ребенку поняла. Мы ему предлагаем гулянки, ватрушки, прыгалки, театры и т. д. А он плевал. Он хочет читать. День и ночь (в библиотеке больше 8 книг на руки не дают, нам в виде исключения, что каникулы дали 11 книг). За 4 дня прочитал 8 книг. Плюс журналы, плюс кроссворды. У меня слезы даже бывают. У пацана детство пропадает, он улицу не видит, он ушел в виртуальный мир книг и все. Сегодня уже перед выбором поставили, или к бабушке в гости, или с нами гулять на Невский, потому что мы не можем тоже все время дома. Выбрал Невский, но с таким страданием. Чувствую, гулянка будет коту под хвост. А муж спокоен как танк. Говорит, чего к нему пристала, нравится читать, не нравится гулять, пусть так. Тебе то что. Вот и принимаю. Я же хочу его под себя. Я гуляла, развлекалась в детстве, у меня есть что вспомнить и казалось, что детство радостное, счастливое.
Ну вот в этом она вся , я же проецирую это на мужа , он сядет за комп. я его упрекаю , что лучше б с дитями поиграл-погулял
Идеализм. Очень очень знакомо. Попробуйте принять мужа любого. Ну не хочет он с детьми играть. Не давите на него. По опыту знаю, что 1-2 раза мало. Это должно войти в привычку. А еще бывает настроение раздраженное, а муж под горячую руку попадается и тогда все старания напрасны. Так что тут время нужно. Но мы ж никуда не торопимся. У нас вся жизнь на это дана

iriss

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение iriss » 03 янв 2018, 12:59

Катя, хорошо что в книги уходит а не в комп, радуйтесь!

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9505
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 503 раза

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 03 янв 2018, 13:31

katyava писал(а):
03 янв 2018, 12:37
Я это по своему ребенку поняла. Мы ему предлагаем гулянки, ватрушки, прыгалки, театры и т. д. А он плевал. Он хочет читать. День и ночь (в библиотеке больше 8 книг на руки не дают, нам в виде исключения, что каникулы дали 11 книг). За 4 дня прочитал 8 книг. Плюс журналы, плюс кроссворды. У меня слезы даже бывают. У пацана детство пропадает, он улицу не видит, он ушел в виртуальный мир книг и все.
А какие книги он читает? Если хорошие, настоящие, - так это же замечательно. Настоящая литература развивает душу гораздо больше и лучше, чем гулянки. Вы радоваться должны. И, прошу прощения, учиться этому у сына ( :D ).

Чтение, впечатления от чтения - это важнейшая часть детства! Это глубочайшие чувства, развитие чувств, развитие вкуса. Эти впечатления формируют человека и остаются с ним на всю жизнь. У современной молодежи, к сожалению, эта часть души очень часто просто отсутствует...
А насчет того, что мир книг "виртуальный", - это заблуждение. Когда человек читает, он сам создает, воссоздает этот мир, описанный в книге. Читатель - сотворец этих миров. Для этого нужна работа души, отдача энергии. Потому душа и развивается благодаря чтению. Мир, созданный воображением, - не виртуальный, а существующий! Наш внутренний мир, внутренняя жизнь души - разве это не реальность, разве этого не существует?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 14:07

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2018, 13:31
какие книги он читает? Если хорошие, настоящие, - так это же замечательно. Настоящая литература развивает душу гораздо больше и лучше, чем гулянки. Вы радоваться должны. И, прошу прощения, учиться этому у сына ( :D ).

Чтение, впечатления от чтения - это важнейшая часть детства! Это глубочайшие чувства, развитие чувств, развитие вкуса. Эти впечатления формируют человека и остаются с ним на всю жизнь. У современной молодежи, к сожалению, эта часть души очень часто просто отсутствует...
А насчет того, что мир книг "виртуальный", - это заблуждение. Когда человек читает, он сам создает, воссоздает этот мир, описанный в книге. Читатель - сотворец этих миров. Для этого нужна работа души, отдача энергии. Потому душа и развивается благодаря чтению. Мир, созданный воображением, - не виртуальный, а существующий! Наш внутренний мир, внутренняя жизнь души - разве это не реальность, разве этого не существует?
Нам всегда внушали, что книги - это хорошо. Я сама так считаю. Но у ребенка явный перекос. Он кроме книг ничего не хочет. И в школе на переменах читал, пришлось запретить с собой носить книги. Так он умудрился в школе находить книги.
Читает всякие книги. Любимая тема - животные. От расскаовы о животных Бианки и др. до приключений. Классику нашу любит и современные книжки. Читает не только художественную литературу, но и энциклопедии (устройство мира, водный мир, динозавры, планеты, древние люди, кошки, собаки и можно еще перечислять). Любит и в стихах. Например конек-горбунок. Нравятся анекдоты. Толчком к чтению стала книга Джека Лондона "Белый клык", это он прочитал в 5 лет (подруга подарила на будущее, а он нашел и прочитал). С тех пор всё. За 3 года перечитал очень много. Некоторые книги не пошли. Бросил читать после первых страниц. Но таких книг 2-3 может. И еще маленького принца экзюпери прочитал, но сказал, что она не очень интересная. Книги я ему не навязывала никогда. Просто дома было много книг и он сам лазал и читал. А недавно, наконец, записались в библиотеку и стало проще, а то и с компьютера печатали, потому что покупать дорого. Ему не важно оформление книги, картинки. Ему нужен только текст. После прочтения начинает играть с виртуальными героями книг. Со стороны - действительно - мир фантазий, он живет в этом мире. Но ведь побегать то тоже надо. Он маленький, худенький, физически не сильно развит. Но он конечно учит меня уходить от идеализации. Стараюсь воспринимать какой есть. Но знаете, может и правду, не так все плохо. Главное хоть немного пытаться его уговаривать двигаться. Он целый месяц был освобожден от физкультуры и был просто счастлив. Пока все дети занимались, он сидел и читал в спортзале

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 14:18

ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2018, 13:31
Настоящая литература развивает душу гораздо больше и лучше, чем гулянки. Вы радоваться должны. И, прошу прощения, учиться этому у сына
Не знаю. Я была полной противоположностью. В детстве ненавидела читать. Любила только гулять и играть. И воспоминания у меня самые радужные были. Мне казалось, что чтение - это убийство времени. Лет с 15 появился интерес к книгам и я залпом стала читать все, от детских сказок до серьезных взрослых книг. У меня поменялось отношение к книгам. Но осталось стойкое ощущение, что в детстве нужно именно двигаться, общаться с реальными людьми, дружба, совместное времопрепровоождение. А когда ты в книгах, это вроде и хорошо, но ты как-бы со стороны узнаешь жизнь, а не живешь ею. Мне книги помогают уйти от реальности, погрузиться в мир, где приятно и интересно. Поэтому и думаю, так ли уж книги отличаются от виртуального мира компьютера или телевизора. Да, в книгах присутствует фантазия, но не более. А так ли уж необходимо такое сильное увлечение книгами. Ведь нужна золотая середина, а перекос в любую из сторон всегда проблема

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 03 янв 2018, 14:27

katyava писал(а):
03 янв 2018, 14:18
ТЮ-18 писал(а):
03 янв 2018, 13:31
Настоящая литература развивает душу гораздо больше и лучше, чем гулянки. Вы радоваться должны. И, прошу прощения, учиться этому у сына
Не знаю. Я была полной противоположностью. В детстве ненавидела читать. Любила только гулять и играть. И воспоминания у меня самые радужные были. Мне казалось, что чтение - это убийство времени. Лет с 15 появился интерес к книгам и я залпом стала читать все, от детских сказок до серьезных взрослых книг. У меня поменялось отношение к книгам. Но осталось стойкое ощущение, что в детстве нужно именно двигаться, общаться с реальными людьми, дружба, совместное времопрепровоождение. А когда ты в книгах, это вроде и хорошо, но ты как-бы со стороны узнаешь жизнь, а не живешь ею. Мне книги помогают уйти от реальности, погрузиться в мир, где приятно и интересно. Поэтому и думаю, так ли уж книги отличаются от виртуального мира компьютера или телевизора. Да, в книгах присутствует фантазия, но не более. А так ли уж необходимо такое сильное увлечение книгами. Ведь нужна золотая середина, а перекос в любую из сторон всегда проблема
Пользуйтесь моментом - дарите классные книги , каждым Бог руководит - помогайте , в пользу Бога поворачивайте ))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 03 янв 2018, 17:46

Gagara писал(а):
03 янв 2018, 14:27

Пользуйтесь моментом - дарите классные книги , каждым Бог руководит - помогайте , в пользу Бога поворачивайте ))
пользуюсь. Дарю. Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 03 янв 2018, 20:35

katyava писал(а):
03 янв 2018, 17:46
Gagara писал(а):
03 янв 2018, 14:27

Пользуйтесь моментом - дарите классные книги , каждым Бог руководит - помогайте , в пользу Бога поворачивайте ))
пользуюсь. Дарю. Спасибо.
:good:

Мино Милани - очень добрая фантастика с нравственным смыслом ( реалистичная ) и ещё вот ( уже реалии ) : https://www.proza.ru/avtor/gora1248 :happy:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей