Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 28 дек 2017, 13:30

Нарыла на просторах интернета. Интересует ваше мнение.
Между тем семейный психолог и писатель Анатолий НЕКРАСОВ считает, что именно избыточная материнская любовь является главной причиной многих бед - от мелких семейных неурядиц и разводов до гибели детей:

- Вы хотите сказать, что муж должен быть у женщины на первом месте?

- Мы подошли к самому важному моменту - к системе ценностей. Она у нас нарушена. Вот, например, недавно я увидел журнал с портретом артистки Ольги Понизовой на обложке и цитатой: 'Я живу только ради сына!' И это глубочайшее заблуждение матери транслируется на всю страну огромным тиражом как пример истинного материнского чувства.

В различных аудиториях и в индивидуальных беседах я задавал вопрос: 'Кто для вас является самым дорогим существом?' И чаще всего звучит: ребенок, дети. Редко можно услышать: мой муж, мой любимый. И практически никогда я не слышал такой ответ: 'Самый любимый для меня человек - это я!'
Люди боятся признаваться в любви к себе. Для человека, воспитанного в духе коллективизма и тоталитарного государства, это немыслимо. В жизни мы видим множество примеров подобных заблуждений. Женщина говорит: 'Я все отдала детям!' И что в результате? Одиночество и букет болезней у нее самой и изломанные судьбы детей. Нельзя детям дать то, чего не имеешь сам!
Так вот, в центр, в начало всего поместите себя! Если вы сами не будете любить себя, то кто вас будет любить? В этом первом круге любви обязательно должно быть также место для любимого человека. Если пока такого человека у вас нет, не заполняйте это место ничем и никем! Ни детьми, ни работой, ни диссертацией, ни деньгами, ни родителями, ни подругами, ни любимыми животными.
И на втором месте находятся не дети, а то пространство, которое необходимо для жизни пары. Это так называемое семейное гнездышко, домашний очаг... Здесь нет мелочей. И супружеское ложе оказывает влияние на формирование пространства пары. Недаром наши предки свято оберегали свою спальню. Туда не могли заходить даже дети, в спальне не должно быть третьего. Очень часто молодые пары разбивают свою семейную лодку о быт из-за недооценки важности второго круга системы ценностей.
Пара, создав семью, может родить ребенка. Я выделил слово 'может' для того, чтобы еще раз напомнить, что главная цель семьи не рождение детей, а раскрытие себя в условиях совместного проживания. Часто мы видим иную ситуацию: сначала беременеют, затем создают семью и уже по ходу учатся любить.
Итак, мы пришли к третьему кругу ценностей - к детям. Да, да - дети располагаются на третьем месте! Для многих это неожиданно, но именно из-за того, что детей поднимают на первое место, и возникает множество проблем. Вот где кроется корень избыточной материнской любви!
На четвертом месте стоит любовь к родителям, к своим корням. Но любовь к родителям не должна принимать форму жертвенности! В этот же круг входит и любовь к родине. Часто государство претендует на то, что именно оно является родиной, и ставит себя на первое место. В советское время была даже песня, в которой звучало: 'Раньше думай о родине, а потом о себе!' Это глубочайшее заблуждение сказалось на судьбах десятков миллионов людей. Ценность человека была определена ниже, чем ценность государства, и это в корне неправильно. В то же время любовь к родине, когда она на своем естественном месте - очень важный фактор формирования личности.
На пятом месте находится творческая реализация человека в социуме, его деятельность, работа. И, наконец, на шестом - все остальное: друзья, хобби, общественные, религиозные и другие интересы... Вот та естественная система ценностей, которая гарантирует счастье в семье.

- Уверена, что великое множество женщин ополчится на вас за третье место для детей:

- Пусть ополчатся, главное, чтобы люди задумались - сколь вреден лозунг 'все лучшее - детям'. Судите сами - по воспитанию детей написаны миллионы книг. Гораздо больше, чем по куда более важной теме - отношениям мужчины и женщины. У меня шестеро детей, в том числе одна дочь приемная. Исходя из своего опыта и опыта многих тысяч семей, с которыми я сталкивался, я могу с уверенностью сказать, что основное, что нужно детям, - это любовь между отцом и матерью и их счастливая жизнь. Если любовь и счастье в семье есть, то дети растут и развиваются естественно, и со здоровьем детей нет проблем, и к их воспитанию не надо прикладывать особых усилий, трудные возрасты проходят легко - и в жизнь выходит гармоничный человек.

Если же в семье нет гармонии, да вдобавок мать зациклена на ребенке, 'живет им и для него', то в итоге он вырастает психически незрелой личностью. Мать вовремя не отпускает дитя и мешает ему повзрослеть. И мы видим вокруг огромное количество таких незрелых мужчин и женщин, которые не умеют строить отношения, создать счастливую семью и в критической ситуации ведут себя как подростки. Психологическая плацента, состоящая из материнской заботы, из сильных привязок к матери и, как правило, заниженной роли отца, сопровождает человека по жизни и мешает быть адекватным.
О занижении роли отца надо сказать особо. Это очень распространенное явление, которое формируется тоже из-за избыточного материнского чувства. Простой тест - посмотрите, к кому из родителей вы сами и окружающие испытывают более теплые чувства, более добрые мысли? Чаще всего оказывается, что к матери. Скажете, что это естественно? Нет. В таком случае человек идет по жизни хромой - одна нога короче другой.

- Вы одобряете западный вариант отношений, когда дети после 18 лет отрываются от родителей?

- В том, что выросшие дети отправляются на собственные хлеба, есть плюсы. Я сам с шестнадцати лет работаю, в 18 лет построил своими руками свой первый дом и считаю, что трудотерапия в определенном объеме необходима с детства, а уж тем более в подростковом и юношеском возрасте. Когда я увидел, как проходит процесс обучения в институте, я понял, что толку из этого не будет. В наше время требования к студентам были другими. И я после первого курса сказал дочери - переходи на заочное отделение и иди работай. И вот в этом году она с отличием защитила диплом, имеет прекрасную работу по любимой специальности и полностью обеспечивает себя. Да и нам с матерью делает хорошие подарки: Так что в том, что дети должны уметь трудиться и после окончания учебы обязательно обеспечивать себя сами, я убежден полностью. Но у западной модели есть и минус. Там дети отрываются от духовных корней рода. И такое отделение детей от родителей не дает нужного эффекта в воспитании человека. Родовые связи как раз помогают сформироваться гармоничной личности. Поэтому я считаю, что оптимальный вариант - это кошельки врозь, а душевным и духовным аспектами отношений с родственниками (причем со всеми!) нужно заниматься глубоко.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2017, 14:32

katyava писал(а):
28 дек 2017, 13:30
Нарыла на просторах интернета. Интересует ваше мнение.
...Между тем семейный психолог и писатель Анатолий НЕКРАСОВ считает, что...
У атеиста всегда каша в голове. Плюс собственные комплексы и детские или юношеские психотравмы.
Но какие-то полезные крупицы в этой "каше", конечно, есть.

По поводу модной ныне "любви к себе". Мне кажется, не стоит слишком увлекаться этой идеей, слишком концентрироваться на этом направлении (это хворост для гордыни). На самом деле, себя мы любим и многое, многое себе прощаем. Если поглядеть, чтО мы прощаем себе, а чтО не прощаем другим...

iriss

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение iriss » 28 дек 2017, 15:26

Согласна с ним. Но всё должно быть без фанатизма.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 28 дек 2017, 16:07

Если не горит светильник в себе , то как зажжёшь его в другом и в детях своих так же ?

Любовь всему начало , а если считать , что главное это дети ( будущее , духовность ) , то всегда тут же срабатывает перевес в иную сторону и уже внутри , а может и в голос, родители могут упрекать мол :" вы мне всю жизнь испортили " ," да ради вас всё , а вы неблагодарные" ну и всё в таком духе , искренне недоумевая , а как же так ? не понимая , что пресс-туп-лень-ие тягчайшее творим .

Когда Любовь Истинная, что внутри нас есть - воспевается , то мы тем самым любим и детей, и ЛЧ , и жизнь , и мир , и т.д. без пагубной привязки , всё любим любовью и беЗконечно, потому как Она не имеет конца , потому и меру знаем и страха не имеем .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 28 дек 2017, 19:55

ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2017, 14:32
У атеиста всегда каша в голове. Плюс собственные комплексы и детские или юношеские психотравмы.
Но какие-то полезные крупицы в этой "каше", конечно, есть.
я тоже не согласна на 100%, но многое понравилось. Особенно то, что мужа ставить нужно вперед детей. Есть над чем подумать.
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2017, 14:32
По поводу модной ныне "любви к себе". Мне кажется, не стоит слишком увлекаться этой идеей, слишком концентрироваться на этом направлении (это хворост для гордыни). На самом деле, себя мы любим и многое, многое себе прощаем. Если поглядеть, чтО мы прощаем себе, а чтО не прощаем другим...
Не знала, что это модно. Может имелось в виду не любовь к себе как к другому человеку, а то, что мы накладываем на себя очень много ограничений в угоду другим, истощаем себя.
Gagara писал(а):
28 дек 2017, 16:07
Когда Любовь Истинная, что внутри нас есть - воспевается , то мы тем самым любим и детей, и ЛЧ , и жизнь , и мир , и т.д. без пагубной привязки , всё любим любовью и беЗконечно, потому как Она не имеет конца , потому и меру знаем и страха не имеем .
Да, Бога не хватает, но психологи расчитывают не только на верующих, но и на атеистов, ведь атеисту тоже бывает тяжело. Ему трудно понять и поверить в Бога. Так хотя бы так, приоритеты расставить

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 28 дек 2017, 20:00

katyava писал(а):
28 дек 2017, 19:55

Да, Бога не хватает, но психологи расчитывают не только на верующих, но и на атеистов, ведь атеисту тоже бывает тяжело. Ему трудно понять и поверить в Бога. Так хотя бы так, приоритеты расставить
Из личного опыта : атеистам чаще легче найти Себя ( БОГА в себе принять ) , на много легче , незамороченные , не нужно ломать внушённую картину мира , они атеисты - потому как искажение истины лучше чувствуют и на Правду быстрее откликается их душа , с радостью ))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 28 дек 2017, 20:54

Gagara писал(а):
28 дек 2017, 20:00
katyava писал(а):
28 дек 2017, 19:55

Да, Бога не хватает, но психологи расчитывают не только на верующих, но и на атеистов, ведь атеисту тоже бывает тяжело. Ему трудно понять и поверить в Бога. Так хотя бы так, приоритеты расставить
Из личного опыта : атеистам чаще легче найти Себя ( БОГА в себе принять ) , на много легче , незамороченные , не нужно ломать внушённую картину мира , они атеисты - потому как искажение истины лучше чувствуют и на Правду быстрее откликается их душа , с радостью ))
Не поняла, как атеисты могут Бога в себе принять. Да и понятие "верующий" тоже не однозначно. Многие в церковь не ходят и в бога не верят, но говорят, что "что-то есть", только не могут точно описать. Может быть Вы и имеете в виду таких вот "атеистов"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Gagara » 28 дек 2017, 21:34

katyava писал(а):
28 дек 2017, 20:54

Не поняла, как атеисты могут Бога в себе принять. Да и понятие "верующий" тоже не однозначно. Многие в церковь не ходят и в бога не верят, но говорят, что "что-то есть", только не могут точно описать. Может быть Вы и имеете в виду таких вот "атеистов"
Как говорил СНЛ : " атеистов то и нет - каждый во что-то , да верит " )) Я говорю о тех , в ком Дух ( сознание , духовность ) не перекрывает Любовь , многих именно "атеизм" и спасает : не знают как , но пытаются жить Душой ))

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2017, 22:36

katyava писал(а):
28 дек 2017, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2017, 14:32
У атеиста всегда каша в голове. Плюс собственные комплексы и детские или юношеские психотравмы.
Но какие-то полезные крупицы в этой "каше", конечно, есть.
я тоже не согласна на 100%, но многое понравилось. Особенно то, что мужа ставить нужно вперед детей. Есть над чем подумать.
Слава Богу, у нас есть ориентиры (благодаря ДК), поэтому можем отделять зерна от плевел. А если такое слушает и читает человек, у которого нет четких ориентиров?

А вообще, мне кажется, нельзя такие уж однозначные и одинаковые советы давать всем и каждому. У каждого(каждой) - свои кармические проблемы и сответствующие задачи в жизни. Одной нельзя "ставить мужа вперед детей" (т.к. в прошлом накоплено поклонение мужу), а другой женщине - наоборот, именно это необходимо делать, чтобы очистить души детей...

А если вся эта иерархия ценностей дается на чисто человеческом уровне (без Бога, без идеи Единства), то... можно предположить, к чему это может привести тех, кто поверит и начнет этому следовать.
Последний раз редактировалось ТЮ-18 28 дек 2017, 22:51, всего редактировалось 1 раз.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 28 дек 2017, 22:49

katyava писал(а):
28 дек 2017, 19:55
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2017, 14:32
По поводу модной ныне "любви к себе". Мне кажется, не стоит слишком увлекаться этой идеей, слишком концентрироваться на этом направлении (это хворост для гордыни). На самом деле, себя мы любим и многое, многое себе прощаем. Если поглядеть, чтО мы прощаем себе, а чтО не прощаем другим...
Не знала, что это модно.
"Модно" - потому что психологи в последнее время постоянно твердят (в Интернете), что все наши проблемы - от нелюбви к себе. Но как они понимают это и что рекомендуют? Рекомендуют заботиться о своем теле и своем благополучии. И ничего больше.
Может имелось в виду не любовь к себе как к другому человеку, а то, что мы накладываем на себя очень много ограничений в угоду другим, истощаем себя.
Может быть. Но полуправда, как мы знаем, бывает опаснее лжи. Если говорить расплывчато, нечетко, - каждый может понять по-своему...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 00:07

Решила подробнее почитать книжку этого Некрасова. Бог у него все же есть
Бог есть Любовь и поэтому он даёт каждому человеку полную Свободу. Каждая Душа свободна и приходит на Землю со своей задачей, для набора собственного опыта. И никто не имеет права считать другую душу своей собственностью, выделять и отделять её от остального Мира, а тем более совершать над ней насилие! Почему же это делают «любящие» родители? Кто им дал такое право? Бог не совершает ничего подобного!
По-настоящему любить себя — это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой, это единение с Богом. Поэтому, по настоящему любящих себя людей не так много. Это и создаёт проблемы человечеству.
ТЮ-18 писал(а):
28 дек 2017, 22:49
Может быть. Но полуправда, как мы знаем, бывает опаснее лжи. Если говорить расплывчато, нечетко, - каждый может понять по-своему...
Я думаю, любовь к себе проявляется, когда прислушиваешься к себе, к своим чувствам. Не тем чувствам, о которых все говорят, а чему-то еле уловимому. Иногда читаешь книжки *(например Лазарева) и понимаешь, что как-будто ты некоторые вещи уже знал или чувствовал, а тут просто подтверждение. Но ведь нигде не читал до этого. Нам часто навязывают какие-то установки и мы начинаем в них верить. А прислушиваться к себе не можем или не хотим. Не любим себя. Я сейчас это примерно так стала понимать. А не в том смысле, что я себя люблю, смотрю в зеркало, ах какая я хорошая, куплю-ка себе шубку, побалую себя мороженком, схожу-ка в бассейн или слетаю на моря и т. д. Совсем не это.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2017, 15:29

katyava писал(а):
29 дек 2017, 00:07
Решила подробнее почитать книжку этого Некрасова. Бог у него все же есть
Возможно, я поспешила с критикой. Но почему-то этот автор не вызывает ни доверия, ни интереса.
katyava, а что именно Вам пришлось по душе у него?
Бог есть Любовь и поэтому он даёт каждому человеку полную Свободу. Каждая Душа свободна и приходит на Землю со своей задачей, для набора собственного опыта. И никто не имеет права считать другую душу своей собственностью, выделять и отделять её от остального Мира, а тем более совершать над ней насилие! Почему же это делают «любящие» родители? Кто им дал такое право? Бог не совершает ничего подобного!
Насчет "полной Свободы" - вот это и есть полуправда. Если только прежде у него не сказано о заповедях - об ограничениях свободы инстинктов.
"Бог не совершает ничего подобного!" - это вообще похоже на откровенную "лапшу на уши". Разве Бог не воспитывает человека именно принудительно?
По-настоящему любить себя — это очень тонкое и глубокое проникновение в свою суть. Это единение со своей душой, это единение с Богом. Поэтому, по настоящему любящих себя людей не так много. Это и создаёт проблемы человечеству.
Хорошо сказано. А как это сделать, у него написано?
Я думаю, любовь к себе проявляется, когда прислушиваешься к себе, к своим чувствам. Не тем чувствам, о которых все говорят, а чему-то еле уловимому. Иногда читаешь книжки *(например Лазарева) и понимаешь, что как-будто ты некоторые вещи уже знал или чувствовал, а тут просто подтверждение. Но ведь нигде не читал до этого. Нам часто навязывают какие-то установки и мы начинаем в них верить. А прислушиваться к себе не можем или не хотим. Не любим себя. Я сейчас это примерно так стала понимать. А не в том смысле, что я себя люблю, смотрю в зеркало, ах какая я хорошая, куплю-ка себе шубку, побалую себя мороженком, схожу-ка в бассейн или слетаю на моря и т. д. Совсем не это.
Спасибо, поддерживаю эту версию любви к себе.
Хотя и о теле и о благополучии тоже надо заботиться, это тоже часть любви к себе, частица. Заботиться в той мере, в какой это нужно душе, т.е. с ограничениями фальшивой "свободы".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 15:47

ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2017, 15:29
katyava писал(а):
29 дек 2017, 00:07
Решила подробнее почитать книжку этого Некрасова. Бог у него все же есть
Возможно, я поспешила с критикой. Но почему-то этот автор не вызывает ни доверия, ни интереса.
katyava, а что именно Вам пришлось по душе у него?
Прочитала книжку, да, не все там понравилось, но многое можно почерпнуть. Почему заинтересовало - просто тянется моя история с мамой. А в этой книге там все расставлено по полкам, почему мама такая какая есть и пытаюсь для себя найти кое-какие ответы
Насчет "полной Свободы" - вот это и есть полуправда. Если только прежде у него не сказано о заповедях - об ограничениях свободы инстинктов.
"Бог не совершает ничего подобного!" - это вообще похоже на откровенную "лапшу на уши". Разве Бог не воспитывает человека именно принудительно?
Да, тут тоже не совсем согласна. Что-то не совсем мне понятно.
Спасибо, поддерживаю эту версию любви к себе.
Хотя и о теле и о благополучии тоже надо заботиться, это тоже часть любви к себе, частица. Заботиться в той мере, в какой это нужно душе, т.е. с ограничениями фальшивой "свободы".
Да, наверное. Меня тоже вот в крайности тянет часто. Если отказ от секса - то полный, если не краситься, то совсем. Есть такое. Уже уловила у себя наличие крайностей

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Arischa » 29 дек 2017, 16:58

Я не успела прочитать до конца, прошу прощения, если повторюсь. Сын Ольги Понизовой умер.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2017, 17:02

katyava писал(а):
29 дек 2017, 15:47
Прочитала книжку, да, не все там понравилось, но многое можно почерпнуть. Почему заинтересовало - просто тянется моя история с мамой. А в этой книге там все расставлено по полкам, почему мама такая какая есть и пытаюсь для себя найти кое-какие ответы
А в ДК разве нет этих ответов?
Спасибо, поддерживаю эту версию любви к себе.
Хотя и о теле и о благополучии тоже надо заботиться, это тоже часть любви к себе, частица. Заботиться в той мере, в какой это нужно душе, т.е. с ограничениями фальшивой "свободы".
Да, наверное. Меня тоже вот в крайности тянет часто. Если отказ от секса - то полный, если не краситься, то совсем. Есть такое. Уже уловила у себя наличие крайностей
Всех тянет. Трудно ограничивать и перенаправлять текущую энергию. Если она уже течет к какой-то цели, - мы от этого получаем удовольствие (например, когда увлеченно делаем работу какую-то) и не хотим останавливаться. СНЛ говорит об опасности таких незаметных перегрузок.
А чтобы в золотую середину попасть, надо постоянно ограничивать энергию (удовольствия), балансировать между крайностями.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 19:49

ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2017, 17:02
А в ДК разве нет этих ответов?
Сергей Николаевич ответы дал. Воспитывать маму, любя ее. Я ее люблю и воспитываю. Но у меня не получается. Чего-то не хватает. Я пытаюсь найти ответы хотя бы не на то, как разрешить свои проблемы в отношениях с ней, а то, что просто облегчить свое состояние. Т.е. какие-то тактические приемы, которые у CНЛ нет. У меня есть проблемы с "воспитанием". Что-то тянется из детства. Мне уже тут советовали кое-что. Тогда я совсем не могла воспользоваться советами. Теперь немного получается. Есть изменения у меня, но у мамы наоборот все усугубляется.
Всех тянет. Трудно ограничивать и перенаправлять текущую энергию. Если она уже течет к какой-то цели, - мы от этого получаем удовольствие (например, когда увлеченно делаем работу какую-то) и не хотим останавливаться. СНЛ говорит об опасности таких незаметных перегрузок.
А чтобы в золотую середину попасть, надо постоянно ограничивать энергию (удовольствия), балансировать между крайностями.
Да, тяжело. Но я заметила, что если очень очень прислушаться к себе, то становится не так тяжело. Ну... например как пример с курением. Например я курю. Хочу бросить, но никак. Я пытаюсь найти причину, мучаюсь, идет время. А потом просто понимаю, что не на столько я хочу курить то на самом деле. Но это не всегда можно нащупать. Сложно это объяснить, может криво как-то.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2017, 20:29

katyava писал(а):
29 дек 2017, 19:49
ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2017, 17:02
А в ДК разве нет этих ответов?
Сергей Николаевич ответы дал. Воспитывать маму, любя ее. Я ее люблю и воспитываю. Но у меня не получается. Чего-то не хватает.
Может быть, Вы не до конца ее принимаете такой, какая она есть? Слишком хотите ее перевоспитать? Когда "слишком", - это неприятие Божественной воли... А как принять Божественную волю по-настоящему, полностью, - разве тут помогут какие-нибудь технические приемы? Тут уж мы сами должны устремляться, пытаться, долбить в одну точку изо дня в день. И это может растянуться надолго. Нужно радоваться не результату, а процессу.
Я пытаюсь найти ответы хотя бы не на то, как разрешить свои проблемы в отношениях с ней, а то, что просто облегчить свое состояние. Т.е. какие-то тактические приемы, которые у CНЛ нет.
Только будьте осторожны с этими "тактическими приемами". Они могут ускорить естественные процессы. По-моему, пусть лучше процесс очищения души идет естественным путем, без резких движений (это я для себя так понимаю).
У меня есть проблемы с "воспитанием". Что-то тянется из детства. Мне уже тут советовали кое-что. Тогда я совсем не могла воспользоваться советами. Теперь немного получается. Есть изменения у меня, но у мамы наоборот все усугубляется.
Вы имеете в виду внешнее? А у души мамы?

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение ТЮ-18 » 29 дек 2017, 20:40

katyava писал(а):
29 дек 2017, 19:49
Да, тяжело. Но я заметила, что если очень очень прислушаться к себе, то становится не так тяжело. Ну... например как пример с курением. Например я курю. Хочу бросить, но никак. Я пытаюсь найти причину, мучаюсь, идет время. А потом просто понимаю, что не на столько я хочу курить то на самом деле. Но это не всегда можно нащупать. Сложно это объяснить, может криво как-то.
Думаю, долгое сосредоточение ("хочу бросить") постепенно проходит в подсознание - и возникает готовность это сделать. Мы можем что-либо изменить в себе (в своих внешних привычках) - только когда возникает эта внутренняя готовность. Если ее нет, то как ни заставляй себя, как ни проявляй силу воли так называемую, - ничего не выйдет. Или, если воля сильная, можно поверхностно чего-то добиться, а потом... ответить за это болезнями и т.п.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение katyava » 29 дек 2017, 20:56

У меня есть проблемы с "воспитанием". Что-то тянется из детства. Мне уже тут советовали кое-что. Тогда я совсем не могла воспользоваться советами. Теперь немного получается. Есть изменения у меня, но у мамы наоборот все усугубляется.
ТЮ-18 писал(а):
29 дек 2017, 20:29
Вы имеете в виду внешнее? А у души мамы?
Я не знаю, что там с душой. Мне сложно это понять. Ощущение, что она вцепилась меня мертво. Но тут случилось как-раз не с ней, а со мной. У меня начались резкие изменения, даже неожиданные для меня самой. 2 года я жила страдая. Мне было очень плохо и физически и морально. В этом году резкие изменения, смерть 2 родственников, переезд, больница. А потом я поняла - что я совсем другая стала. Даже не сразу это осознала. Я даже немного привыкаю к себе новой. А для мамы это шок. Если эти изменения я рассматриваю как позитив, то для нее это негатив. Конечно все мы меняемся. Но я маму очень понимаю. С ее характером и мироощущением у нее сейчас ужасный период. Родители умерли недавно, она до сих пор по ним плачет, муж ушел в игнор, они не общаются, хотя живут вместе и не ругаются. Да еще и я со своими претензиями. У нее подруг нет. Вообще никого. Она душит меня просто уже задушила. Но не до конца. Я как-то выскользнула. И теперь думаю, как сделать так, чтобы себе помочь и чтобы ей помочь. Но выход вижу один - она должна жить своей жизнью, но она так не умеет и не хочет уметь.

Zabic

Re: Об отношениях. Материнская любовь. Ваше мнение.

Сообщение Zabic » 29 дек 2017, 21:59

На первом месте Бог, а потом все остальное насколько помню. Ну а муж важнее детей? Странная идея. Когда будет выбор чью жизнь защищать, рискуя собою, думаю мало женщин между детьми и мужем-выберут последнего. И это правильно. Даже животные защищают потомство, а не мужей))). А вот жить только ради кого-то-этот уже перекос.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей