Кот

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 09 фев 2018, 10:53

katyava писал(а):
09 фев 2018, 09:41
Иннуариевна писал(а):
09 фев 2018, 08:40
Катя, вы остались без работы, вас уволили? Чтобы ничего не мешало вам работе над собой? Теперь кота видите чаще.... :)
У меня это все в щадящем режиме. Я перешла на неполную рабочую неделю еще с сентября, потому что сын пошел в школу и мы переехали на новое место. Бабушки уже не могут постоянно с ним сидеть. Причин было несколько. ВО-первых я хотела быть с ребенком. Во-вторых я себя плохо чувствовала, и на работу ходить было тяжеловато, в-третьих, просто устала так, что не хотелось работать. Муж еще тогда сказал - увольняйся. Это было заманчило, но я так не могу. Деньги же нужны, хоть копейки, я могу внести свой скромный вклад. Ну и стаж. Да и общение на работе было какое-никакое. Так что вариант 2 раза в неделю был для меня идеален.
Сейчас двоякое чувство. С одной стороны чувство счастья и свободы, с другой: я иждивенец теперь. Это ужасно. Хуже всего, когда думаешь о будущем, что надо будет куда-то идти работать, а я не хочу. Но я стараюсь эти мысли отбрасывать.
Да, кота буду видеть чуток чаще. Он с самого утра ходил возле меня, мяукал, что-то хотел сказать, хотя он сыт. Но не было желания уделять ему внимание. Он это видимо понял и ушел спать
Вот почему труд женщины дома считается пустым местом? Убраться, постирать, погладить, еду приготовить, посуду помыть, в магазин сходить, за ребенком присмотреть, ребенку помочь с домашней - это минимум, и он считается у нас само собой разумеющимся. А по факту здесь несколько работ: няня (гувернантка), репетитор, повар, судомойка, менеджер по чистоте (уборщица), дизайнер по квартире. Просто для себя это бесплатно, а сколько зарабатывает няня, знаете? Если муж не против, хорошо "отдохнуть" дома, потихоньку присматривать что-нибудь, чтобы трудовую книжку положить для стажа и пенсии.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 09 фев 2018, 11:33

Аннабел, да, домашний труд сложнее. Я всегда на работе больше отдыхала. Особенно кайф, когда приедешь с работы, а дома порядок, ужин на столе. Мужчинам в этом плане хорошо. Но в нашем общество принято работать всем, а женщинам еще и хозяйство вести. Мне муж всегда помогает, если что, но и очень "за", если я буду работать. Даже не из-за денег. Он их сам неплохо зарабатывает. Он считает, что когда женщина работает, с ней интереснее. По опыту его мамы, которая все его детство с ним сидела. Он мечтал сбежать и завидовал тем, у кого родители работают. Да и я в детстве рада была, что родителя оба на работе, а я дома одна за главного. Так и повелось, чтобы оба работали и в нашей с ним семье.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Кот

Сообщение Таня Д » 09 фев 2018, 11:47

Катюша главное все с радостью делать...
А где то и не делать - если в напряг.
Я это только недавно почувствовала.
Когда делаешь, с ощущением что выполняешь повинность и лёгкая работа тяжела. А когда с радостью - столько дел переделаешь - и не устала!
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 09 фев 2018, 12:22

Таня Д писал(а):
09 фев 2018, 11:47
Катюша главное все с радостью делать...
А где то и не делать - если в напряг.
Я это только недавно почувствовала.
Когда делаешь, с ощущением что выполняешь повинность и лёгкая работа тяжела. А когда с радостью - столько дел переделаешь - и не устала!
Да, все верно. как же я люблю состояние радости и тепла. сегодня прочитала вот это
У любви есть один глагол — отдавать!
Я однажды вошел в дом, думал — сейчас компьютер включу, а электричества не было. И я оказался в полной темноте. Лягте как-нибудь в темноте, отключите все «пикалки» и задайте себе такой вопрос: кто вы и как вы живете?
Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая.
Любовь — это не чувство, а добродетель. Не надо пылать африканской страстью к старухе, когда уступаешь ей место в метро — надо это просто сделать. Любить — это делать, а делать — это отдать, а отдать — значит не лишнее, а от себя: свое время, денежки, в высшей точке — жизнь.
Сядь напиши стихотворение хорошее, если ты поэт. Сядь напиши статью хорошую, если ты журналист. Найди хорошее, честное, чистое, чтобы в этом ужасе маленькую щелочку света сделать. Всегда можно. На работе все тащат детали? Не тащи, сегодня хотя бы. Куришь семь косяков в день? Выкури сегодня пять. Это тоже будет христианство. Движение, подвиг. Так всюду, всегда, везде, постоянно. Всегда чуть в плюс чтобы было. Чуть лучше, чуть лучше – каждый день. И начинается что? В привычку входит. В человеке все – привычка. «Привычка свыше нам дана, замена счастию она». Входит в привычку деланье добра. К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов.

Петр Мамонов
и так тепло на душе стало

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 09 фев 2018, 13:06

Катя, а что такого ужасного в том, чтоб быть дома? Никакого иждивения тут нет. Дома работы - вагон. Муж будет дома только отдыхать, а вы всё сделаете.
Согласна с Аннабел. Домашний труд -
адский, особенно когда есть дети малолетние. На работе проще. Зато это чисто женская отдача. И когда научишься этот труд тоже любить и получать от него удовольствие, то становится легче.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 09 фев 2018, 13:36

innafairy писал(а):
09 фев 2018, 13:06
Катя, а что такого ужасного в том, чтоб быть дома? Никакого иждивения тут нет. Дома работы - вагон. Муж будет дома только отдыхать, а вы всё сделаете.
Согласна с Аннабел. Домашний труд -
адский, особенно когда есть дети малолетние. На работе проще. Зато это чисто женская отдача. И когда научишься этот труд тоже любить и получать от него удовольствие, то становится легче.
Ничего ужасного нет. Наоборот даже. Просто у меня в голове сложилось - если я работаю, значит ни от кого не завишу. Значит выживу. Муж сегодня есть, завтра нет, родители, друзья. И никому я могу оказаться не нужна, а когда я сама о себе забочусь, то чувствую гарантию уверенности в будущем. Ну и общение. ДОма его не хватает. А так - живое общение

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 09 фев 2018, 18:53

А вы не думали, что независимость это почва для гордыни и отсутствие беззащитности? Да и в общении себя полезно ограничивать. Это растрачивает много энергии, именно тонкой..
И кстати не зависеть от мужа говорить хорошо? А при этом зависеть от начальника как? Неплохо? От чужого мужчины? Ну или женщины. Ещё хуже) :D

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 11:09

innafairy писал(а):
09 фев 2018, 18:53
А вы не думали, что независимость это почва для гордыни и отсутствие беззащитности? Да и в общении себя полезно ограничивать. Это растрачивает много энергии, именно тонкой..
И кстати не зависеть от мужа говорить хорошо? А при этом зависеть от начальника как? Неплохо? От чужого мужчины? Ну или женщины. Ещё хуже) :D
получается, что все мы от кого=то зависим. Вроде бы верно. Просто ощущение, что работа и стаж даст гарантию на получение пенсии. Есть страх умереть голодной смертью (не шучу)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Кот

Сообщение Татьяна Ильма » 10 фев 2018, 11:20

Катя, не по теме, но захотелось Вас спросить... А чем плоха голодная смерть? Мы все когда-то умрем. Лучше, чем смерть от рака, когда на последней стадии не действуют обезболивающие. Или от жидкости в легких при больном сердце, когда медленно задыхаешься. Почему именно такой смерти боитесь?

Godislove2012

Re: Кот

Сообщение Godislove2012 » 10 фев 2018, 11:23

Татьяна Ильма писал(а):
10 фев 2018, 11:20
Катя, не по теме, но захотелось Вас спросить... А чем плоха голодная смерть? Мы все когда-то умрем. Лучше, чем смерть от рака, когда на последней стадии не действуют обезболивающие. Или от жидкости в легких при больном сердце, когда медленно задыхаешься. Почему именно такой смерти боитесь?
Может быть кто-то из предков голодал?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 11:48

Татьяна Ильма писал(а):
10 фев 2018, 11:20
Катя, не по теме, но захотелось Вас спросить... А чем плоха голодная смерть? Мы все когда-то умрем. Лучше, чем смерть от рака, когда на последней стадии не действуют обезболивающие. Или от жидкости в легких при больном сердце, когда медленно задыхаешься. Почему именно такой смерти боитесь?
да все просто. Появился страх, когда поставили диагноз со щитовидкой. Был период, когда было очень плохо. Если я вовремя не поем, становилось настолько плохо и страшно, что впору сойти с ума. Не было аппетита и я забывала смотреть на часы, чтобы что-то поесть. Один раз, когда возвращалась с работы и знала, что надо перекусить, решила - дотерплю до дома. На метро ехать недолго, минут 20. Но там что-то случилось, мы простояли в туннеле минут 15 еще, у народа даже паника началась. А я остро почувствовала, что мне надо что-то взять в рот. Но ни орешков, ни сухариков с собой. Ничего. Когда вышла из метро, кружилась голова, еле доползла до выхода. Шла как в тумане. Дикий страх. Я уже тогда попрощалась мысленно со всеми своими родными, реально подумала - что мне конец. Сразу купила блинчик, но помогло не сразу. Почему-то после этого я часто боюсь оставаться голодной. И сейчас, если надо поехать в магазин или еще куда-то и я знаю, что меня не будет больше часа, то обязательно что-то возьму в рот, чтобы не дай бог чего. Хоть сейчас и не хочу.
Плюс в то же время дедушка умирал от онкологии. У него был рак тонкой кишки. Редкая форма. Болей почти не было, но опухоль перекрыла кишечник и он умер от голода. Поэтому как-то все вместе. Просто ощущение, вдруг я когда-нибудь останусь одна, захочу есть, а еды не будет. Это наверное смешно думать в 21 веке. Но мы же никогда не знаем, что будет завтра.
А вот смерть, когда задыхаешься - наверное еще страшнее. Просто не приходилось никогда задыхаться. Но вы правы, Тань, все-таки все наши фобии из головы идут. Каждый накручивает что-то свое.

Godislove2012

Re: Кот

Сообщение Godislove2012 » 10 фев 2018, 15:17

katyava писал(а):
10 фев 2018, 11:48
да все просто. Появился страх, когда поставили диагноз со щитовидкой. Был период, когда было очень плохо. Если я вовремя не поем, становилось настолько плохо и страшно, что впору сойти с ума. Не было аппетита и я забывала смотреть на часы, чтобы что-то поесть. Один раз, когда возвращалась с работы и знала, что надо перекусить, решила - дотерплю до дома. На метро ехать недолго, минут 20. Но там что-то случилось, мы простояли в туннеле минут 15 еще, у народа даже паника началась. А я остро почувствовала, что мне надо что-то взять в рот. Но ни орешков, ни сухариков с собой. Ничего. Когда вышла из метро, кружилась голова, еле доползла до выхода. Шла как в тумане. Дикий страх. Я уже тогда попрощалась мысленно со всеми своими родными, реально подумала - что мне конец. Сразу купила блинчик, но помогло не сразу. Почему-то после этого я часто боюсь оставаться голодной. И сейчас, если надо поехать в магазин или еще куда-то и я знаю, что меня не будет больше часа, то обязательно что-то возьму в рот, чтобы не дай бог чего. Хоть сейчас и не хочу.
Плюс в то же время дедушка умирал от онкологии. У него был рак тонкой кишки. Редкая форма. Болей почти не было, но опухоль перекрыла кишечник и он умер от голода. Поэтому как-то все вместе. Просто ощущение, вдруг я когда-нибудь останусь одна, захочу есть, а еды не будет. Это наверное смешно думать в 21 веке. Но мы же никогда не знаем, что будет завтра.
А вот смерть, когда задыхаешься - наверное еще страшнее. Просто не приходилось никогда задыхаться. Но вы правы, Тань, все-таки все наши фобии из головы идут. Каждый накручивает что-то свое.
Дедушка испытывал от голода настолько сильные эмоции ужаса(скорее всего), что это вероятно срезонировало с вашим диагнозом и все вместе превратилось в не пройденную проблему.

Вы же можете сейчас принять и переработать ситуацией(которая будет сразу, стоит вам отойти от компьютера!) и, если вдруг вам опять предстоит оказаться в чистом поле без кусочка хлеба наедине с Богом, вы уже легче вырулите её. В этих практиках принимать и любить себя и свою судьбу в прошлом, настоящем и будущем и заключается основной смысл и основная "прививка" ДК. Что думаете по этому поводу?

Задыхаться - это тоже отрыв, причем глубинный такой, и тоже дает панику. Потом без паники, потом проходит, сначала проходит паника, ты задыхаешься, не можешь вдохнуть с пятого раза, а паники нет, а потом и задыхаться перестаешь не замечая как))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 10 фев 2018, 15:53

Godislove2012 писал(а):
10 фев 2018, 15:17
Вы же можете сейчас принять и переработать ситуацией(которая будет сразу, стоит вам отойти от компьютера!) и, если вдруг вам опять предстоит оказаться в чистом поле без кусочка хлеба наедине с Богом, вы уже легче вырулите её. В этих практиках принимать и любить себя и свою судьбу в прошлом, настоящем и будущем и заключается основной смысл и основная "прививка" ДК. Что думаете по этому поводу?

Задыхаться - это тоже отрыв, причем глубинный такой, и тоже дает панику. Потом без паники, потом проходит, сначала проходит паника, ты задыхаешься, не можешь вдохнуть с пятого раза, а паники нет, а потом и задыхаться перестаешь не замечая как))
Не знаю, может быть. Иногда кажется, что я уже какие-то ситуации прошла, но когда они возникают снова (не в сознании, а реально), то оказывается, что все остается как было.
У меня был один раз случай в детстве в бассейне. Я решила доказать себе, что могу достать рукой до дна бассейна (глубина 5 метров). Плавала я плохо, но нырнуть так глубоко не получалось. Мне подсказали, что надо нырять не на вдохе, а на выдохе. Ну я выдохнула и нырнула. Достала до дна и тут поняла, что я больше не могу не дышать. Мне надо вдохнуть и терпеть больше не могу. Я оттолкнулась и стремительно поплыла вверх. Я не знаю, как я успела не вдохнуть воду, но я успела. Так вот страх помню был, но ужаса не было. Хотя там действительно мог бы быть ужас. А с тем случаем в метро, когда мне казалось, что вот вот умру - была ужасная паника.
Хотя должно быть наоборот. Первый случай - страх, когда "поезд уже на тебе едет", а второй - страх, что "а вдруг поезд появится и задавит меня"

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Кот

Сообщение Arischa » 10 фев 2018, 22:04

Кать, с твоим голодом можно разобраться также, как с панической атакой. Это не сложно. Прими свою смерть. Голодную и мучительную. Представь, что есть нечего, что осталось немного и прими. Уйди вглубь себя и отпусти саму жизнь. Это очень мощный отрыв.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 11 фев 2018, 09:53

Arischa писал(а):
10 фев 2018, 22:04
Кать, с твоим голодом можно разобраться также, как с панической атакой. Это не сложно. Прими свою смерть. Голодную и мучительную. Представь, что есть нечего, что осталось немного и прими. Уйди вглубь себя и отпусти саму жизнь. Это очень мощный отрыв.
это способ при панических атаках? У меня они были. Я не могу принять свою смерть. Не получается. Точнее принять могу, но не без страха

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Кот

Сообщение Arischa » 11 фев 2018, 15:10

Так ты бойся. Страшно? Смотри туда, откуда страшно. От страха нельзя бегать. Его нужно принять, как и собственную смерть. Бойся и принимай. И при этом старайся ощутить полное принятие и любовь. И страх начнет уходить. Такова физиология души.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 11 фев 2018, 16:09

Arischa писал(а):
11 фев 2018, 15:10
Смотри туда, откуда страшно.
Это очень срашно. Были попытки уйти в самый эпицентр страха. Потом тяжело отходить. Видимо что-то не так идет

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 11 фев 2018, 20:28

katyava писал(а):
11 фев 2018, 16:09
Arischa писал(а):
11 фев 2018, 15:10
Смотри туда, откуда страшно.
Это очень срашно. Были попытки уйти в самый эпицентр страха. Потом тяжело отходить. Видимо что-то не так идет
Катя, ну вы сразу то 100 кг не поднимайте))))

Godislove2012

Re: Кот

Сообщение Godislove2012 » 11 фев 2018, 22:19

katyava писал(а):
11 фев 2018, 09:53
Arischa писал(а):
10 фев 2018, 22:04
Кать, с твоим голодом можно разобраться также, как с панической атакой. Это не сложно. Прими свою смерть. Голодную и мучительную. Представь, что есть нечего, что осталось немного и прими. Уйди вглубь себя и отпусти саму жизнь. Это очень мощный отрыв.
это способ при панических атаках? У меня они были. Я не могу принять свою смерть. Не получается. Точнее принять могу, но не без страха
Про 100 кг согласна с Инной. Частыми тренировками, молитвой в ТС, облегчается, только облегчается состояние паники во время страха. Но и это лично для меня прогресс. Это сидит в глубине подсознания, наверное ещё в младенчестве был испуг например.
Мама рассказывала как среди бела дня в её забытую закрыть дверь ворвался домой беглый тюремщик с ножом, а она была дома с нами двоими новорождёнными. Она схватила нас обеих и закрылась нами. Мордочками к нему. Он сказал, что не убил её из-за нас, чтобы она(мат) молилась (мат) за них(мат). Наверное я тогда первый раз помолилась, когда другие мои родные женщины обкакались) но осадочек остался, за жизнь близких или их здоровье от страха до сих пор могу умереть, как бы я не принимала и не любила Бога, пока не сильно сдвинулась, но уже через пять-семь минут после какого-то трагического известия могу начинать молиться.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 11 фев 2018, 22:33

Godislove2012 писал(а):
11 фев 2018, 22:19
Про 100 кг согласна с Инной. Частыми тренировками, молитвой в ТС, облегчается, только облегчается состояние паники во время страха. Но и это лично для меня прогресс. Это сидит в глубине подсознания, наверное ещё в младенчестве был испуг например.
Очень сильно зависит от общего настроя и состояния. Бывают дни, когда любая мелочь провоцирует страх. А бывает что что-то серьезное легче воспринимается. Вот сегодня упал самолет. Раньше, когда такое случалось, у меня просто панический страх всегда. И однозначно решение никогда не летать самолетами. Правда оно быстро проходит вскоре, но в первое время я именно так и думаю. СТРАХ. Сегодня я заметила, что у меня нет паники. На днях мы решили купить билет на самолет, мама очень боится летать, но ехать поездом она не хочет одна, а я сказала, что не поеду поездом. Она вроде уже решила со мной самолетом, а сегодня опять передумала.
А у меня вообще никак не отразилось на моем решении. Суждено упасть - значит так тому и быть. Но где гарантия, что сегодня страха нет, а завтра он не появится? С остальными страхами также. Пока я хорошо себя чувствую, мне ничего не страшно, даже если я представляю себя умирающей от голода. А когда действительно плохо, то тут тупик.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей