Кот

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
iriss

Re: Кот

Сообщение iriss » 11 фев 2018, 22:40

katyava писал(а):
11 фев 2018, 22:33
Godislove2012 писал(а):
11 фев 2018, 22:19
Про 100 кг согласна с Инной. Частыми тренировками, молитвой в ТС, облегчается, только облегчается состояние паники во время страха. Но и это лично для меня прогресс. Это сидит в глубине подсознания, наверное ещё в младенчестве был испуг например.
Очень сильно зависит от общего настроя и состояния. Бывают дни, когда любая мелочь провоцирует страх. А бывает что что-то серьезное легче воспринимается. Вот сегодня упал самолет. Раньше, когда такое случалось, у меня просто панический страх всегда. И однозначно решение никогда не летать самолетами. Правда оно быстро проходит вскоре, но в первое время я именно так и думаю. СТРАХ. Сегодня я заметила, что у меня нет паники. На днях мы решили купить билет на самолет, мама очень боится летать, но ехать поездом она не хочет одна, а я сказала, что не поеду поездом. Она вроде уже решила со мной самолетом, а сегодня опять передумала.
А у меня вообще никак не отразилось на моем решении. Суждено упасть - значит так тому и быть. Но где гарантия, что сегодня страха нет, а завтра он не появится? С остальными страхами также. Пока я хорошо себя чувствую, мне ничего не страшно, даже если я представляю себя умирающей от голода. А когда действительно плохо, то тут тупик.
САмолет упал недалеко от меня...

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 12 фев 2018, 07:52

iriss писал(а):
11 фев 2018, 22:40
katyava писал(а):
11 фев 2018, 22:33
Godislove2012 писал(а):
11 фев 2018, 22:19
Про 100 кг согласна с Инной. Частыми тренировками, молитвой в ТС, облегчается, только облегчается состояние паники во время страха. Но и это лично для меня прогресс. Это сидит в глубине подсознания, наверное ещё в младенчестве был испуг например.
Очень сильно зависит от общего настроя и состояния. Бывают дни, когда любая мелочь провоцирует страх. А бывает что что-то серьезное легче воспринимается. Вот сегодня упал самолет. Раньше, когда такое случалось, у меня просто панический страх всегда. И однозначно решение никогда не летать самолетами. Правда оно быстро проходит вскоре, но в первое время я именно так и думаю. СТРАХ. Сегодня я заметила, что у меня нет паники. На днях мы решили купить билет на самолет, мама очень боится летать, но ехать поездом она не хочет одна, а я сказала, что не поеду поездом. Она вроде уже решила со мной самолетом, а сегодня опять передумала.
А у меня вообще никак не отразилось на моем решении. Суждено упасть - значит так тому и быть. Но где гарантия, что сегодня страха нет, а завтра он не появится? С остальными страхами также. Пока я хорошо себя чувствую, мне ничего не страшно, даже если я представляю себя умирающей от голода. А когда действительно плохо, то тут тупик.
САмолет упал недалеко от меня...
По статистике на самолетах гибнет гораздо меньше людей, чем в ДТП на автомобилях. Я тоже боюсь на самолетах летать. И собак боюсь. Лифтов и воров. Не хватает веры. Ну обычно молюсь в самолетах. Хорошая возможность, времени куча.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 12 фев 2018, 10:18

Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 07:52

По статистике на самолетах гибнет гораздо меньше людей, чем в ДТП на автомобилях. Я тоже боюсь на самолетах летать. И собак боюсь. Лифтов и воров. Не хватает веры. Ну обычно молюсь в самолетах. Хорошая возможность, времени куча.
Вы как моя мама. Она когда ко мне приходит (у нас 25 этаж и глючные лифты), у нее паника. Для нее подъем/спуск на лифте - это как героический поступок. А лифт у нас может доехать на этаж, дверь не открыть и поехать куда-нибудь еще. Внезапно остановиться, и снова уехать. У меня был рекорд - 12 минут так катал. Сначала было страшно, но потом я убедила себя, что это забавно. Лифты конечно постоянно чинят, но они вскоре снова начинают глючить. Самолет из той же категории. Мы не можем ничего контролировать. Мы становимся беспомощны и поэтому боимся. Я в самолете последний раз летела (кстати одна в 11 лет, сейчас наверное детей в этом возрасте одних не отпускат). Так я помню - что было очень интересно наблюдать сверху на красоты природы, когда не было облаков. Но самолет не люблю, потому что уши очень болят и укачивает. Зато быстро, хотя иногда лучше бы дольше. Так как давно не летала, очень хочу испытать это снова. Чувство, что ты летишь все выше и выше. Наконец появилась возможность. А бояться не вижу смысла. Вы каждый день слышите, что кто-то умер (от старости, болезни или несчастный случай). Вы ведь тоже умрете когда-нибудь, но это у вас не вызывает чувство страха. Я маме обычно говорю - посмотри на сайт самолеты онлайн - сколько в эту минуту в небе самолетов? И ничего.
А по поводу воров, что у вас было? Просто так на ровном месте воров никто бояться не будет. Вас обворовывали? У меня муж тоже боится. Всегда считает что двери должны быть супермощные, дома сейфы и т. д. Но как показала практика - это не спасает. Можно жить с полуоткрытой деревянной дверью и деньги хранить в прозрачной банке на видном месте и ничего не будет. Страхи притягивают беды. Часто. У нас сосед, когда въехал, ремонт не делал, у него розетки на соплях висели. Зато по всей квартиры камеры, противоворовская система с вызовом ментов и т. д.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 12 фев 2018, 11:01

katyava писал(а):
12 фев 2018, 10:18
Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 07:52

По статистике на самолетах гибнет гораздо меньше людей, чем в ДТП на автомобилях. Я тоже боюсь на самолетах летать. И собак боюсь. Лифтов и воров. Не хватает веры. Ну обычно молюсь в самолетах. Хорошая возможность, времени куча.
Вы как моя мама. Она когда ко мне приходит (у нас 25 этаж и глючные лифты), у нее паника. Для нее подъем/спуск на лифте - это как героический поступок. А лифт у нас может доехать на этаж, дверь не открыть и поехать куда-нибудь еще. Внезапно остановиться, и снова уехать. У меня был рекорд - 12 минут так катал. Сначала было страшно, но потом я убедила себя, что это забавно. Лифты конечно постоянно чинят, но они вскоре снова начинают глючить. Самолет из той же категории. Мы не можем ничего контролировать. Мы становимся беспомощны и поэтому боимся. Я в самолете последний раз летела (кстати одна в 11 лет, сейчас наверное детей в этом возрасте одних не отпускат). Так я помню - что было очень интересно наблюдать сверху на красоты природы, когда не было облаков. Но самолет не люблю, потому что уши очень болят и укачивает. Зато быстро, хотя иногда лучше бы дольше. Так как давно не летала, очень хочу испытать это снова. Чувство, что ты летишь все выше и выше. Наконец появилась возможность. А бояться не вижу смысла. Вы каждый день слышите, что кто-то умер (от старости, болезни или несчастный случай). Вы ведь тоже умрете когда-нибудь, но это у вас не вызывает чувство страха. Я маме обычно говорю - посмотри на сайт самолеты онлайн - сколько в эту минуту в небе самолетов? И ничего.
А по поводу воров, что у вас было? Просто так на ровном месте воров никто бояться не будет. Вас обворовывали? У меня муж тоже боится. Всегда считает что двери должны быть супермощные, дома сейфы и т. д. Но как показала практика - это не спасает. Можно жить с полуоткрытой деревянной дверью и деньги хранить в прозрачной банке на видном месте и ничего не будет. Страхи притягивают беды. Часто. У нас сосед, когда въехал, ремонт не делал, у него розетки на соплях висели. Зато по всей квартиры камеры, противоворовская система с вызовом ментов и т. д.
Катя, я на лифте нормально езжу, и они нормально работают. Но часто снятся лифты, что еду мимо своего этажа куда-то наверх. Причина в том, что в детстве запугали, мол, не садись с чужими дядями в лифт. И что трос может оборваться при резких движениях. Воры дачу обворовывали пару раз, но нас в это время не было. И соседей на площадке в 90 годы, их тоже не было, а в нашей квартире напротив глазок жвачкой заклеили, решетки тогда не было. Делаю выводы тоже по снам, иногда снится, что лезут, а я не могу дверь удержать. Днем вроде не боюсь, все ночью вылезает. Вот сегодня собаки снились. Я пыталась преодолеть свой страх во сне и эту собачку гладила. Знакомого покусали, он 40 уколов делал, и у нас в районе иногда ходят бродячие собаки. На улице делаю вид, что не боюсь и спокойно иду мимо. Знаю, что в случае чего, надо делать вид, что нагибаешься за камнем. А вообще фобии даются, чтобы мы к Богу обратились. Ну я по крайней мере живенько про Бога вспоминаю, и молитва при виде опасности горячее идет :)
Да, тема контроля. В детстве я не боялась самолетов вообще. Ну и не пыталась все и вся контролировать. Эх. Наверное, весной надо со страхами больше работать, а то я все больше про прошлое ковыряюсь.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 12 фев 2018, 12:19

Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 11:01
Катя, я на лифте нормально езжу, и они нормально работают. Но часто снятся лифты, что еду мимо своего этажа куда-то наверх. Причина в том, что в детстве запугали, мол, не садись с чужими дядями в лифт. И что трос может оборваться при резких движениях.
по поводу лифтов: мне много лет подряд снился один и тот же сон в разных вариациях. Я сажусь в лифт и он едет наверх. Мимо этажа все выше и выше. И страх. Но это только во сне. В жизни никогда не боялась лифтов, а в детстве бегала в соседние дома кататься на лифтах и бегать по крышам (примерно с 7 до 9 лет было увлечение). Мой папа одно время подрабатывал лифтером. И специально меня пугал, когда мы ехали с ним в лифте, мог его так расшатать, что лифт останавливался. Но я не боялась. 2 года назад ехали в лифте (в больнице вниз с 5 людьми), наш лифт упал с 1 этажа в подвал, накренился. У меня после этого долго болел позвоночник, а одна из девочек получила компрессионный перелом легкий. Было страшно, но тоже несколько дней, потом страх ушел.
Поэтому ваши страхи немного другое. Бывает что одного случая достаточно, чтобы испугаться на всю жизнь. Некоторых в детстве собака напугает и все, страх на всю жизнь или заикание. А некоторых пугает пугает и ничего
Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 11:01
Днем вроде не боюсь, все ночью вылезает. Вот сегодня собаки снились. Я пыталась преодолеть свой страх во сне и эту собачку гладила.
Это точно. Ночью все страхи вылезают. А днем мы под какими-то масками ходим. Мне иногда кажется, что ночью - мы настоящие, а днем нет.
Вы даже можете собаку завести, но страх собак не пройдет. Это вообще сложная тема - как бороться со страхами.
Я пытаюсь на примере самолета. Когда упал самолет из Анапы в Петербург, у меня был животный страх. Я представляла, как я бы летела на таком самолете, как бы он начал падать, что бы у меня в душе было, как бы потом жили мои родственники и т. д. Я очень хорошо помню эти эмоции. И сейчас, когда как в детстве страха нет. Даже когда начинаю все представлять - ну нет страха и все. Мне кажется поэтому, что бороться с самим страхом, как тут советуют - уйти вглубь страха и смотреть оттуда - не эффективно. Или он есть или нет. У меня не было, потом был, теперь снова нет. Изменилось что-то другое (что?), а наличие страха - уже следствие.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 12 фев 2018, 13:05

Собакофобия может быть от кошкофилии? У меня была кошка, когда я еще жила с родителями. Как я ее любила-любила-любила! Такой черный комочек, такая добрая, ласковая, а как нас понимала! Может, кошатники перенимают кошачьи эмоции и начинают бояться собак?
Страх в умеренных дозах не так плохо.
Во сне, если меня преследуют воры или собаки, я вспоминаю, что умею летать и лечу. Очень приятное ощущение. А в жизни что делать, пока не пойму. Наверное, повторять, что на все воля Бога.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 12 фев 2018, 18:09

Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 13:05
Собакофобия может быть от кошкофилии? У меня была кошка, когда я еще жила с родителями. Как я ее любила-любила-любила! Такой черный комочек, такая добрая, ласковая, а как нас понимала! Может, кошатники перенимают кошачьи эмоции и начинают бояться собак?
Страх в умеренных дозах не так плохо.
Во сне, если меня преследуют воры или собаки, я вспоминаю, что умею летать и лечу. Очень приятное ощущение. А в жизни что делать, пока не пойму. Наверное, повторять, что на все воля Бога.
я думаю страх собак (как и страх крыс и мышей) не зависит от любви к кошкам. Да и не все коты боятся собак. Точнее коты боятся всего (не только собак). Я во сне тоже когда вспомнаю, что я сейчас сплю, то сразу летаю - любимое дело. Жаль, сейчас это редко. Это как-то периодами. Давно не летала.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 13 фев 2018, 08:40

katyava писал(а):
12 фев 2018, 18:09
Аннабел писал(а):
12 фев 2018, 13:05
Собакофобия может быть от кошкофилии? У меня была кошка, когда я еще жила с родителями. Как я ее любила-любила-любила! Такой черный комочек, такая добрая, ласковая, а как нас понимала! Может, кошатники перенимают кошачьи эмоции и начинают бояться собак?
Страх в умеренных дозах не так плохо.
Во сне, если меня преследуют воры или собаки, я вспоминаю, что умею летать и лечу. Очень приятное ощущение. А в жизни что делать, пока не пойму. Наверное, повторять, что на все воля Бога.
я думаю страх собак (как и страх крыс и мышей) не зависит от любви к кошкам. Да и не все коты боятся собак. Точнее коты боятся всего (не только собак). Я во сне тоже когда вспомнаю, что я сейчас сплю, то сразу летаю - любимое дело. Жаль, сейчас это редко. Это как-то периодами. Давно не летала.
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех :D
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 13 фев 2018, 18:08

Перешли на другую тему- страхи и их разновидности))) но это тоже очень интересно!
В детстве я была страшной трусихой, я боялась всего! Сейчас у меня дочь такая же. Но наверное благодаря дк я преодолела практически все свои страхи. Единственное - до сих пор иногда могу темноты испугаться или если впечатлюсь сильно битвой экстрасенсов( хотя точнее я всегда сильно впесатляюсь)))).
Высоты вообще перестала бояться. Летать обожаю!
Вообще все страхи в голове! С реальностью - ничего общего и когда начинаю бояться, я себе это повторяю)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 13 фев 2018, 20:48

innafairy писал(а):
13 фев 2018, 18:08
Перешли на другую тему- страхи и их разновидности))) но это тоже очень интересно!
В детстве я была страшной трусихой, я боялась всего! Сейчас у меня дочь такая же. Но наверное благодаря дк я преодолела практически все свои страхи. Единственное - до сих пор иногда могу темноты испугаться или если впечатлюсь сильно битвой экстрасенсов( хотя точнее я всегда сильно впесатляюсь)))).
Высоты вообще перестала бояться. Летать обожаю!
Вообще все страхи в голове! С реальностью - ничего общего и когда начинаю бояться, я себе это повторяю)
Страх тоже нужен. В детстве я была безбашенная. Хотела прыгнуть с полусамодельной тарзанки (когда они только стали появляться), еле еле мама отговорила. Прыгала с высоты в море (не умея плавать). Прыгала со 2 этажа на старые пружинные кровати. Боязнь высоты, темноты и т. д. - вообще не про меня. Да и сейчас этого нет. Но появился страх умереть от голода, страх самого страха и паники по любым причинам. Страх неопределенности. У каждого свои страхи.
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 08:40
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех
это смотря с каким страхом бороться. Когда на глазах сбили пешехода или животное, не до смеха

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Кот

Сообщение Алек » 13 фев 2018, 21:01

katyava писал(а):
13 фев 2018, 20:48
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 08:40
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех
это смотря с каким страхом бороться. Когда на глазах сбили пешехода или животное, не до смеха
Изображение

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 13 фев 2018, 21:08

Алек писал(а):
13 фев 2018, 21:01
katyava писал(а):
13 фев 2018, 20:48
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 08:40
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех
это смотря с каким страхом бороться. Когда на глазах сбили пешехода или животное, не до смеха
Изображение
:D :D :D :D :D :good: :good: :good: :good: :good:

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: Кот

Сообщение Аннабел » 13 фев 2018, 21:25

katyava писал(а):
13 фев 2018, 20:48
innafairy писал(а):
13 фев 2018, 18:08
Перешли на другую тему- страхи и их разновидности))) но это тоже очень интересно!
В детстве я была страшной трусихой, я боялась всего! Сейчас у меня дочь такая же. Но наверное благодаря дк я преодолела практически все свои страхи. Единственное - до сих пор иногда могу темноты испугаться или если впечатлюсь сильно битвой экстрасенсов( хотя точнее я всегда сильно впесатляюсь)))).
Высоты вообще перестала бояться. Летать обожаю!
Вообще все страхи в голове! С реальностью - ничего общего и когда начинаю бояться, я себе это повторяю)
Страх тоже нужен. В детстве я была безбашенная. Хотела прыгнуть с полусамодельной тарзанки (когда они только стали появляться), еле еле мама отговорила. Прыгала с высоты в море (не умея плавать). Прыгала со 2 этажа на старые пружинные кровати. Боязнь высоты, темноты и т. д. - вообще не про меня. Да и сейчас этого нет. Но появился страх умереть от голода, страх самого страха и паники по любым причинам. Страх неопределенности. У каждого свои страхи.
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 08:40
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех
это смотря с каким страхом бороться. Когда на глазах сбили пешехода или животное, не до смеха
Согласна. Это для наших выдуманных страхов способ. Например, страх темноты. В мультике "Тоторо" две сестры как раз захохатывают свой страх перед черными чернушками.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 13 фев 2018, 21:59

Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 21:25

Согласна. Это для наших выдуманных страхов способ. Например, страх темноты. В мультике "Тоторо" две сестры как раз захохатывают свой страх перед черными чернушками.
я вообще страха темноты не понимаю. Страх высоты понятен, вдруг что и ты упадешь. Страх толпы - вдруг задавят и т. д. А темноты то чего бояться? Ощущения, что ты ничего не видишь? Что поскользнешься и упадешь? Или врежешься куда-то? Но это должна быть ну очень полная темнота. Я слышала, что некоторые даже спать не могут без ночника. Я как раз с ночником не могу. Мне светло. А летом в белые ночи вообще страдаю. Даже темные плотные занавески не спасают

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 14 фев 2018, 06:26

Страх темноты - это бурная фантазия) это страх потустороннего)

iriss

Re: Кот

Сообщение iriss » 14 фев 2018, 06:29

Алек писал(а):
13 фев 2018, 21:01
katyava писал(а):
13 фев 2018, 20:48
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 08:40
Я тоже давно не летала. Фарит Николаевич напомнил в соседней теме, способ борьбы со страхом - смех
это смотря с каким страхом бороться. Когда на глазах сбили пешехода или животное, не до смеха
Изображение
Класс))))))

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Кот

Сообщение musatova » 14 фев 2018, 12:12

katyava писал(а):
13 фев 2018, 21:59
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 21:25

Согласна. Это для наших выдуманных страхов способ. Например, страх темноты. В мультике "Тоторо" две сестры как раз захохатывают свой страх перед черными чернушками.
я вообще страха темноты не понимаю. Страх высоты понятен, вдруг что и ты упадешь. Страх толпы - вдруг задавят и т. д. А темноты то чего бояться? Ощущения, что ты ничего не видишь? Что поскользнешься и упадешь? Или врежешься куда-то? Но это должна быть ну очень полная темнота. Я слышала, что некоторые даже спать не могут без ночника. Я как раз с ночником не могу. Мне светло. А летом в белые ночи вообще страдаю. Даже темные плотные занавески не спасают
Я читала, что ученые проводили исследования и выяснили, что страх темноты, является предвестником ранней смерти. У людей страдающих никтофобией длинна таломера как правило короче.
Я тоже боюсь темноты, но у меня страх возникает, когда полный мрак, совсем ничего не видно. Открываешь глаза темно! Шире открываешь темно! Вот тут то колотить и начинает! :D Что это? Недостаток информации? Возможно причина в желании все знать и контролировать?..
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Кот

Сообщение katyava » 14 фев 2018, 12:25

musatova писал(а):
14 фев 2018, 12:12
katyava писал(а):
13 фев 2018, 21:59
Аннабел писал(а):
13 фев 2018, 21:25

Согласна. Это для наших выдуманных страхов способ. Например, страх темноты. В мультике "Тоторо" две сестры как раз захохатывают свой страх перед черными чернушками.
я вообще страха темноты не понимаю. Страх высоты понятен, вдруг что и ты упадешь. Страх толпы - вдруг задавят и т. д. А темноты то чего бояться? Ощущения, что ты ничего не видишь? Что поскользнешься и упадешь? Или врежешься куда-то? Но это должна быть ну очень полная темнота. Я слышала, что некоторые даже спать не могут без ночника. Я как раз с ночником не могу. Мне светло. А летом в белые ночи вообще страдаю. Даже темные плотные занавески не спасают
Я читала, что ученые проводили исследования и выяснили, что страх темноты, является предвестником ранней смерти. У людей страдающих никтофобией длинна таломера как правило короче.
Я тоже боюсь темноты, но у меня страх возникает, когда полный мрак, совсем ничего не видно. Открываешь глаза темно! Шире открываешь темно! Вот тут то колотить и начинает! :D Что это? Недостаток информации? Возможно причина в желании все знать и контролировать?..
Нет, наверное не совсем так. Я очень сильный "контролер", но темноты не боюсь. Муж как-то на даче проснулся ночью, открыл глаза, вокруг полнейшая темнота. Это в городе в окно какой-никакой свет, а там лес кругом, фонарей нет. И он говорит, проснулся и ничего не вижу вообще. Это было ужасно. Я решил что я или умер или ослеп. Мгновенно холодным потом покрылся. А он как-раз не особый "контролер".
Может быть полнейшая темнота ассоциируется со смертью? Не думаю, что это предвестник. Дети часто боятся темноты.
А может темнота не дает ориентироваться в пространстве? Мы теряем привычную картину мира, как-бы теряем почву под ногами...
А еще мне кажется, что темноты боятся те, кто боится одиночества

Аватара пользователя
musatova
Зарегистрированный участник
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 18:07
Ник: Мусатова Светлана Леонидовна

Re: Кот

Сообщение musatova » 14 фев 2018, 18:20

Может быть. Интересно вы про одиночество сказали... Хотя я одиночества не боюсь... Да и контроля особенного во мне нет... А может быть и есть, просто настолько далеко загнан в подсознание, что я его не осознаю?
Зрение это мощный источник информации об окружающем мире. Сигнал поступает в мозг. Если этого сигнала в мозгу не хватает, наверное срабатывает инстинкт самосохранения? И находит ужас?..
Хвала тебе Боже За тех кто прощает,
Кого научил ты любви!
Сквозь все испытания, гоненья, страдания,
Венец твой их ждет впереди!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Кот

Сообщение innafairy » 14 фев 2018, 18:23

Ничего себе, обрадовали, Светлана Леонидовна)
Но я сомневаюсь, что это правда, а если и так, то речь идёт скорее всего о сильной фобии. Действительно, дети ведь часто бояться. Потому что это неизвестность, вот почему.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей