испытание искушением

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
NaToVi
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 08:00
Ник: NaToVi

Re: испытание искушением

Сообщение NaToVi » 12 май 2018, 19:46

innafairy писал(а):
12 май 2018, 18:47
Хотите сказать, что количество мужей и детей заранее предопределено?
Ну не знаю..мне кажется, если бы не дк, у меня вообще могло бы никого не быть.
Или появление ДК в моей жизни тоже было предопределено?
В принципе почти всё предопределено заранее...Есть вещи,которые
изменить невозможно,даже,если ты чувствуешь,что надо изменить
и даже готов(а),но изменить не можешь,в силу(уже) не зависящих
от тебя обстоятельств.
Точно также и с изменениями...
Настолько,насколько позволят небеса.
Выше головы не прыгнешь.Сил не хватит.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: испытание искушением

Сообщение Иннуариевна » 12 май 2018, 22:07

NaToVi писал(а):
12 май 2018, 19:46
innafairy писал(а):
12 май 2018, 18:47
Хотите сказать, что количество мужей и детей заранее предопределено?
Ну не знаю..мне кажется, если бы не дк, у меня вообще могло бы никого не быть.
Или появление ДК в моей жизни тоже было предопределено?
В принципе почти всё предопределено заранее...Есть вещи,которые
изменить невозможно,даже,если ты чувствуешь,что надо изменить
и даже готов(а),но изменить не можешь,в силу(уже) не зависящих
от тебя обстоятельств.
Точно также и с изменениями...
Настолько,насколько позволят небеса.
Выше головы не прыгнешь.Сил не хватит.
Во что ты веришь, то и происходит. Если веришь, что можешь изменить судьбу, значит изменишь ее. Только вера не в голове, а в душе. А что действительно у нас в душе мы порой и не догадываемся.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: испытание искушением

Сообщение Gagara » 12 май 2018, 22:34

innafairy писал(а):
12 май 2018, 18:47
Хотите сказать, что количество мужей и детей заранее предопределено?
Ну не знаю..мне кажется, если бы не дк, у меня вообще могло бы никого не быть.
Или появление ДК в моей жизни тоже было предопределено?
Если бы нет - то Вы б родились в другое время , когда ДК не было б .: " и волос ...... и травинка не шелохнётся без Его ведома "

Помните СНЛ рассказывал , что авария по судьбе была определена , вопрос в том ( зависит от нас ) какая она будет , трагическая или так себе - адреналин выделит, настроение взбодрит )) Так и в браке и во всём остальном, вопрос как свой путь будем : серить или святить ?!
" Кто всетел тот и свят ! " ))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 13 май 2018, 12:11

Слово «карма» означает «действие», а не «судьба».

Читайте дальше здесь: http://creu.ru/uchitel-buddizma-ob-yasn ... ya-178442/

Вот именно! А мы как всегда в крайности:все определено-ничего не определено...,муж был тиран-стал заботливый и понимающий и т.д. и т.п....чуда ждем, что он из одной крайности превратится в другую.
Еще вот такую мысль хочу высказать, навеянную своим высшим техническим образованием наверное. Во вселенной нет чудес, есть четкий алгоритм, как в информатике; пойти можно или А или В, если идешь А, то дальше будет выбор С или D, идешь С, далее F или G и так далее до бесконечности. То есть у женщины в браке два варианта; А-остаться, В-уйти, ушла, опять 2 варианта: С- в хороших отношениях, D-в плохих отношениях и т. д. За каждый ход будут свои последствия, строго соответствующие выбранному варианту. Ход-это не только само физическое действие, но и намерения и мысли в ходе этого действия. Бездействие, то есть вариант А, это тоже ход, за него тоже что-то будет, правильный-не правильный... :unknw: Здесь люди есть, которые прям уверены на 100%, что ход А единственно правильный :pardon: , причем для всех, а потому что СНЛ писал то-то и то-то (далее цитируется понравившийся фрагмент). А СНЛ что только не писал, каждый может найти себе по вкусу что кому нравится, да потому что он не давал никаких жестких установок, он дал схему, вот эту самую. Каждый сам должен решить эту загадку, как правильно ему сходить. А если человек уже сходил, то остальным лучше помолчать со своими оценками, потому никто из вас не может знать.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2362
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1055 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: испытание искушением

Сообщение Галина Григорьевна » 13 май 2018, 12:37

Marisha писал(а):
13 май 2018, 12:11
Слово «карма» означает «действие», а не «судьба».

Читайте дальше здесь: http://creu.ru/uchitel-buddizma-ob-yasn ... ya-178442/

Вот именно! А мы как всегда в крайности:все определено-ничего не определено...,муж был тиран-стал заботливый и понимающий и т.д. и т.п....чуда ждем, что он из одной крайности превратится в другую.
Еще вот такую мысль хочу высказать, навеянную своим высшим техническим образованием наверное. Во вселенной нет чудес, есть четкий алгоритм, как в информатике; пойти можно или А или В, если идешь А, то дальше будет выбор С или D, идешь С, далее F или G и так далее до бесконечности. То есть у женщины в браке два варианта; А-остаться, В-уйти, ушла, опять 2 варианта: С- в хороших отношениях, D-в плохих отношениях и т. д. За каждый ход будут свои последствия, строго соответствующие выбранному варианту. Ход-это не только само физическое действие, но и намерения и мысли в ходе этого действия. Бездействие, то есть вариант А, это тоже ход, за него тоже что-то будет, правильный-не правильный... :unknw: Здесь люди есть, которые прям уверены на 100%, что ход А единственно правильный :pardon: , причем для всех, а потому что СНЛ писал то-то и то-то (далее цитируется понравившийся фрагмент). А СНЛ что только не писал, каждый может найти себе по вкусу что кому нравится, да потому что он не давал никаких жестких установок, он дал схему, вот эту самую. Каждый сам должен решить эту загадку, как правильно ему сходить. А если человек уже сходил, то остальным лучше помолчать со своими оценками, потому никто из вас не может знать.
Схема Сергея Николаевича не предполагает решать загадки, как и что сделать да куда сходить, внешние действия вторичны, и следовательно не так важны. "Люби Бога и делай что хочешь."

Почему "никто из вас", Мариша? Мы разве не в одной лодке?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 13 май 2018, 14:09

Галина Григорьевна писал(а):
13 май 2018, 12:37


Схема Сергея Николаевича не предполагает решать загадки, как и что сделать да куда сходить, внешние действия вторичны, и следовательно не так важны. "Люби Бога и делай что хочешь."

Почему "никто из вас", Мариша? Мы разве не в одной лодке?
Первичен импульс души, вторичны внешние действия, третичны последствия, я так и писала. Но насчет не так важны...даже в монастыре внешние действия важны, хоть там выбор небольшой действий, а уж в нашей жизни каждый шаг имеет огромные последствия. Можно конечно бездействовать, но это тоже действие (действие-бездействие) и тоже имеет последствия.
Никто из вас, потому что про себя я и так знаю,что ничего не знаю, но есть тут знайки.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: испытание искушением

Сообщение Candy » 13 май 2018, 14:17

Внешние действия важны, но они уже результат внутреннего действия перед этим. Внешние действия закрепляют внутреннее действие, делают его реальностью.

Кстати, судя по статистике, 80% разводов, большинство как раз не боится "сделать шаг".

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: испытание искушением

Сообщение innafairy » 13 май 2018, 18:38

Галина Григорьевна писал(а):
13 май 2018, 12:37
Схема Сергея Николаевича не предполагает решать загадки, как и что сделать да куда сходить, внешние действия вторичны, и следовательно не так важны. "Люби Бога и делай что хочешь."

Почему "никто из вас", Мариша? Мы разве не в одной лодке?
Схема говорите? А что в нее входит и что нет? Есть вещи - одинаково правильные для всех. Например высшее счастье.
Поэтому "люби Бога и делай что хочешь" это наверное и есть универсальная схема. Правильно - неправильно - вовсе не самое главное. Без ошибок нет развития.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 14 май 2018, 10:57

innafairy писал(а):
13 май 2018, 18:38

Поэтому "люби Бога и делай что хочешь" это наверное и есть универсальная схема.
Ну вот,пришли к тому же, с чего и начинали: люби Бога и если хочешь, разводись. Зачем было столько времени ходить по кругу?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: испытание искушением

Сообщение innafairy » 14 май 2018, 12:28

Marisha писал(а):
14 май 2018, 10:57
innafairy писал(а):
13 май 2018, 18:38

Поэтому "люби Бога и делай что хочешь" это наверное и есть универсальная схема.
Ну вот,пришли к тому же, с чего и начинали: люби Бога и если хочешь, разводись. Зачем было столько времени ходить по кругу?
От вас и ждала ответа, потому что видимо вас зацепила эта тема, хотя лично о вас речи не шло нигде. По кругу не ходили, а просто обсуждали то, что всем было интересно. А выводы тоже видимо у каждого свои.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 14 май 2018, 14:44

innafairy писал(а):
14 май 2018, 12:28

Поэтому "люби Бога и делай что хочешь" это наверное и есть универсальная схема.
Ну вот,пришли к тому же, с чего и начинали: люби Бога и если хочешь, разводись. Зачем было столько времени ходить по кругу?
[/quote]
От вас и ждала ответа, потому что видимо вас зацепила эта тема, хотя лично о вас речи не шло нигде. По кругу не ходили, а просто обсуждали то, что всем было интересно. А выводы тоже видимо у каждого свои.
[/quote] Инна,я же эту мысль сразу провела, что сохраняя любовь можно и брак разрушить в том числе, но со мной мало кто согласился, и пришли сами же к тому же в итоге. Женская логика. Тема всех цепляет, потому что это у каждой на уме кажись. :pardon:

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Re: испытание искушением

Сообщение Lerik » 14 май 2018, 18:13

Что такое любить Бога? В моем понимании - это прежде всего принять смиренно Его волю, в том числе в посланном Им мужчине. Если ты можешь его принять со всеми недостатками и сохранить тепло, тогда зачем расходиться то? По мне так это исключающие понятия.

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Re: испытание искушением

Сообщение Lerik » 14 май 2018, 18:20

Candy писал(а):
12 май 2018, 19:11
"И их брак был обречен еще до свадьбы."

Нельзя так говорить. Вы не знаете был или не был.

Жизнь многовариантна. В чем смысл если бы мы не делали выбор и не прилагали усилий?
Звучит конечно грубо, но я так уже говорю с высоты прожитого, пережитого и обдуманного. И второй брак у нее был обречен, причем это произошло даже раньше, чем предполагала. Просто, когда человек меняется хоть чуть чуть, тогда да, вариантность возникает.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: испытание искушением

Сообщение Candy » 14 май 2018, 18:36

Lerik писал(а):
14 май 2018, 18:13
Что такое любить Бога? В моем понимании - это прежде всего принять смиренно Его волю, в том числе в посланном Им мужчине. Если ты можешь его принять со всеми недостатками и сохранить тепло, тогда зачем расходиться то? По мне так это исключающие понятия.
Недостатки недостаткам рознь. Если бы муж оскорблял вас или детей, вы бы приняли? А ведь бывает и хуже.

Lerik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2011, 13:18
Ник: Lerik

Re: испытание искушением

Сообщение Lerik » 14 май 2018, 18:51

Candy писал(а):
14 май 2018, 18:36
Lerik писал(а):
14 май 2018, 18:13
Что такое любить Бога? В моем понимании - это прежде всего принять смиренно Его волю, в том числе в посланном Им мужчине. Если ты можешь его принять со всеми недостатками и сохранить тепло, тогда зачем расходиться то? По мне так это исключающие понятия.
Недостатки недостаткам рознь. Если бы муж оскорблял вас или детей, вы бы приняли? А ведь бывает и хуже.
Я в такой семье и выросла. Бывает и хуже, согласна, с драками, дебошем и пр. Я не про внешнее смирение, а про внутреннее. А если уж удается по настоящему тепло сохранить, то и муж меняется 😊 если нет, то конечно лучше расходиться, на растоянии любить то как-то полегче будет. Просто в таких случаях чаще всего тяжесть по роду большая, в душе много негатива и меняться ой как тяжело.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: испытание искушением

Сообщение innafairy » 14 май 2018, 19:17

Marisha писал(а):
14 май 2018, 14:44
Инна,я же эту мысль сразу провела, что сохраняя любовь можно и брак разрушить в том числе, но со мной мало кто согласился, и пришли сами же к тому же в итоге. Женская логика. Тема всех цепляет, потому что это у каждой на уме кажись. :pardon:
Не, мы пришли не к тому))) не факт, что захочешь разрушить, если любишь Бога.
Я согласна с Lerik. Но я за развод тогда, когда есть угроза здоровью(и психическому тоже), и тем более жизни. Если угрозы нет, то.."бесполезно менять лодку, если не научишься грести веслами".
Даже если опустить все духовные моменты, в обществе разводы считаются проблемой. А не прогрессом в развитии в человеческих отношений. Наверное не случайно.

inna1865
Зарегистрированный участник
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 07:10
Ник: Inna

Re: испытание искушением

Сообщение inna1865 » 15 май 2018, 07:27

В теме про ЭКО есть видео с семьёй Макарских.
Интересно, как муж и жена по разному объясняют появление детей на свет(как известно, у них не было 13 лет детей).
Муж - "Бог дал"
Жена - Очень много фактов и подробностей, как и что и когда и ......
Очень показательна разница в мужской и женских логиках.
Как обычно, объединяет всё Любовь!
phpBB [media]

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 18 май 2018, 10:52

Lerik писал(а):
14 май 2018, 18:13
Что такое любить Бога? В моем понимании - это прежде всего принять смиренно Его волю, в том числе в посланном Им мужчине. Если ты можешь его принять со всеми недостатками и сохранить тепло, тогда зачем расходиться то? По мне так это исключающие понятия.
Ты можешь его принять со всеми недостатками и сохранить тепло, но у тебя могут быть иные планы на жизнь, нежели у него. Почему Вам не пришла в голову такая мысль?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: испытание искушением

Сообщение Marisha » 18 май 2018, 11:03

innafairy писал(а):
14 май 2018, 19:17
Marisha писал(а):
14 май 2018, 14:44
Инна,я же эту мысль сразу провела, что сохраняя любовь можно и брак разрушить в том числе, но со мной мало кто согласился, и пришли сами же к тому же в итоге. Женская логика. Тема всех цепляет, потому что это у каждой на уме кажись. :pardon:
Не, мы пришли не к тому))) не факт, что захочешь разрушить, если любишь Бога.
Ну хорошо, не будем употреблять этот разрушительный термин, скажем по другому: "если захочешь изменить свою жизнь". Инна, "делай что хочешь", это разве можно трактовать как кому нравится? "Делай что хочешь ты сам, а не "делай, что хочет Инна, чтобы ты делал", не так ли?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: испытание искушением

Сообщение innafairy » 20 май 2018, 07:21

Мариша, если любишь Бога, захочешь убивать людей? Пример грубый, понимаю, но смысл такой.
Развод никогда не считался достижением или развитием или благом..изначально люди женятся для того, чтобы прожить вместе всю жизнь, стремятся к этому, ну разве нет?
Это было бы слишком странно: женится для того, чтобы стремится к разводу.
Развод - это отрыв, это следствие проблем в душе.
Вы говорите, СНЛ много чего писал. Не помню нигде, чтобы он говорил, что развод это хорошо. Одобрялось это только в крайних, вынужденных случаях. Это как операция, когда уже не помогает никакое лечение. Но она предполагает то, что лечение было проведено.
К тому же, для женщины это смена партнёра.
Можете писать, что это идеализм. А по-моему просто нормальные человеческие ценности.
Можно тогда сказать, что отношения между мужчиной и женщиной - тоже идеализм. А между людьми одного пола - современно. А что? Люби Бога и спи с кем хочешь и сколько хочешь. Не нужно извращать эту фразу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей