Усыпление больного котенка

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 11:49

Добрый день, формучане.

Помогите разобраться, пожалуйста.

Я - волонтер и уже давно помогаю бездомным животным. В основном, кошкам. Ко мне привозят самых сложных, чтобы привести их в порядок. Так уж устроены многие люди, что больного и грязного с улицы не возьмут, а вот чистенького из дома берут с удовольствием. Вот и привожу несчастных в порядок. Много пристраиваем, например, в прошлом году мы нашли дом 157 кошкам и 73 собакам...
Чаще всего к нам попадают больные животные, и мы их лечим, потом ищем дом. Есть те, кто попадает в безнадежном состоянии, но все равно, мы пытаемся сделать все возможное, использовать каждый шанс на жизнь. Иногда получается, иногда нет ((. За три года у меня на глазах умерла очень больная кошка, которую ко мне привезли, чтобы последние дни пожить в "человеческих условиях" и двое котят из пяти, которых выбросили в коробке...мы просто не успели их откачать(((

И вот вчера случился какой-то кошмар. Я даже не поняла, как это произошло... Пару недель назад ко мне попал больной котенок. Сдали анализы - короновирус. Пролечили, но болезнь дала осложнение в перитонит (мы сначала думали, что это заглистованность такая). Девочка чувствовала себя плохо, почти перестала есть, постоянно лежала, живот стал расти, и вчера я повезла ее в клинику к нашим волонтерам. Ветеринар взяла жидкость из живота и сказала, срочно усыплять - еще день-два и она будет задыхаться от этой жидкости в муках. Я плакала, спрашивала про варианты, но мне сказали: ничего нельзя сделать... Приехала домой и меня, как из холодного ушата окатило: а почему я ее не забрала? почему согласилась оставить? кто решил, что ей умирать сегодня? как вообще такое со мной могло произойти, когда я всегда до последнего боролась за каждого животного и никогда не усыпляла... я даже не поняла, как это произошло - как будто это была не я... Не передать, что со мной вчера было. Я так себя накрутила, что вечером разболелась голова и не помогали никакие таблетки. Я лежала неподвижно с дикой болью и чувствовала, как во мне что-то "умирает", какие-то пласты отваливались, голова болела так, что я думала, сейчас умру.

Я перечитала здесь на форуме все, что касается усыпления животных... знаю, что Сергей Николаевич считает, что можно усыплять в самых безнадежных случаях. Но здесь ситуация другая. Она могла бы еще немного пожить - пусть один день... и, уж если бы стала задыхаться, возможно, отвезла бы ее в клинику... А так...

Я чувствую себя предателем (идеалы, жалость?). Не могу никак понять, как мне принять эту ситуацию - ведь это не воля Божья была, а воля человека с моего молчаливого согласия. Как мне пройти с любовью этот факт, что невольно "убила" котенка? Как вообще можно такое принять? Понимаю, что не просто так попала ко мне эта девочка и возможно взяла на себя мои проблемы (у меня детей нет)...а то, что случилось показывает, что я не прошла сложившуюся ситуацию, от которой она меня уводила?
Чувствую, что слезами врежу теперь себе, но я пока в каком-то тупике... Помогите, пожалуйста! Как принять свой нечеловеческий поступок с любовью?

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение kroshik » 23 сен 2018, 12:21

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 11:49
ведь это не воля Божья была, а воля человека
Вроде СНЛ постоянно об этом говорит. Ну вот цитата из ответов на вопросы за 1997 год.
"Как сделать чтобы покаяние не перешло в самобичевание?"

К сожалению, у многих покаяние превращается в недовольство собой. Нужно понять следующее, опять же, чтобы покаяние не превратилось в презрение к себе: Виноватых перед Богом нет. Мы все исполнители высшей воли. На Земле нет авторов, на Земле есть только исполнители. Автор Один. Поэтому, для того чтобы не обвинять себя нужно понять что все что со мной произошло определено не мной. Очень многие не могут снять сожаление о том что случилось. И я им говорю: запомните раз и навсегда, в прошлом вашей воли нет, в прошлом только воля Бога, все, однозначно. И когда человек это начинает понимать и чувствовать – тогда презрение к себе уходит. Тогда я просто, когда занимаюсь покаянием, я все силы направляю на то, чтобы изменить себя, чтобы почувствовать что я вторичен, а любовь к Богу первична, чтобы почувствовать что любовь к Богу выше и сознания, и желаний, и жизни, и любых ценностей. Тогда мое покаяние превращается в очищение моей любви, снятие претензий к Богу, а не желание сделать себя виноватым.
На Земле нет авторов. Все исполнители Божественной воли.

А в войну как? Люди пачками убивают друг друга. Тоже не Божественная воля?
все ИМХО, могу быть не прав

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 12:29

Сергей, благодарю за ответ!

Да, это я помню... после работы с ДК мне легко стало принимать волю Божью. Но меня смущает факт, что котенок умер не своей смертью...и даже не было безнадежной ситауации... мы не дождались воли Бога, мы сами решили ситуацию ((((

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 12:36

kroshik писал(а):
23 сен 2018, 12:21
А в войну как? Люди пачками убивают друг друга. Тоже не Божественная воля?
то война...

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение kroshik » 23 сен 2018, 12:37

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 12:29
Но меня смущает факт, что котенок умер не своей смертью...и даже не было безнадежной ситауации... мы не дождались воли Бога, мы сами решили ситуацию ((((
Отвлекитесь от котенка.

1. Представьте войну. Как люди гибнут тысячами. Они все гибли не своей смертью. Вы считаете что это не по Божьей воле?

2. Представьте какую-нибудь катастрофу, аварию, землетрясение, наводнение, цунами. Люди там гибнут тоже не своей смертью. Вы считаете что это не по Божьей воле?
все ИМХО, могу быть не прав

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 12:53

kroshik писал(а):
23 сен 2018, 12:37
Отвлекитесь от котенка.

1. Представьте войну. Как люди гибнут тысячами. Они все гибли не своей смертью. Вы считаете что это не по Божьей воле?

2. Представьте какую-нибудь катастрофу, аварию, землетрясение, наводнение, цунами. Люди там гибнут тоже не своей смертью. Вы считаете что это не по Божьей воле?
Это воля Божья в чистом виде. Даже когда мне кто-то что-то делает - я принимаю это, как Божью волю и как то, что я сама создала подобную ситуацию - привлекла исполнителей воли Бога сама.

Но тяжело быть исполнителем воли Бога... наверное, в этом суть. Это тяжело принять ((

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение kroshik » 23 сен 2018, 13:07

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 12:53
Но тяжело быть исполнителем воли Бога... наверное, в этом суть. Это тяжело принять ((
Ну значит, Вы ставите какие-то ценности выше Бога.
Бог все дает и все забирает.
Вон, в Библии, есть рассказ, как Авраам был готов принести своего сына Исаака в жертву Богу.
все ИМХО, могу быть не прав

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 13:14

kroshik писал(а):
23 сен 2018, 13:07
Ну значит, Вы ставите какие-то ценности выше Бога.
Бог все дает и все забирает.
Вон, в Библии, есть рассказ, как Авраам был готов принести своего сына Исаака в жертву Богу.
о...идеалы? ..боль моя - всегда быть правильной, идеальной, ... т.е. в данной ситуации получается, что я лучше Бога знаю, когда и как должно быть?.. надо переварить

Спасибо, Сергей, Вы мне помогли!
Последний раз редактировалось korek@bk.ru 23 сен 2018, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Ольга К » 23 сен 2018, 13:27

Леночка, здравствуйте!))
Я понимаю Вас, я сочувствую Вам, и знаю, что Вы справитесь с этой ситуацией!)) Поймите, почувствуйте, это самое важное, что Вы сделали то, что сделали, по Божьей воле! В этом была Его огромная Любовь, провести Вас через эту ситуацию, чтобы Вы прошли свои уроки!! Все с нами происходит только потому, что Отец нас всегда любит, всегда спасает, всегда возвращает к себе! Вот так он лечит Вас от привязанности к человеческому. А для котика это тоже важные для него уроки.У нее своя судьба, нам не ведомая.

И еще хочу сказать Вам, что Вы большая молодец, сколько котожизней спасли!)) Но и эта Ваша миссия тоже не на пустом месте родилась, все по воле Божьей! Через это Вы научитесь справляться с привязанностью души! (имхо).
Вот как говорил Архимандрит Савва (Мажуко):
"Что наша жизнь без кошек? Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты.
И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах». И я горячо верю, я убеждён: ваши кошки обязательно замолвят за вас словечко перед Богом."

Выздоравливайте душой! Не корите себя! Вы поступили так, потому что так было угодно Богу в той ситуации, это было очень важно для Вас пройти через эту ситуацию! :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Alla.Va » 23 сен 2018, 13:33

Мучения животных, как к ним относиться
https://www.youtube.com/watch?v=yJQxruUkiO0
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 13:37

Ольга К писал(а):
23 сен 2018, 13:27
Леночка, здравствуйте!))
Я понимаю Вас, я сочувствую Вам, и знаю, что Вы справитесь с этой ситуацией!)) Поймите, почувствуйте, это самое важное, что Вы сделали то, что сделали, по Божьей воле! В этом была Его огромная Любовь, провести Вас через эту ситуацию, чтобы Вы прошли свои уроки!! Все с нами происходит только потому, что Отец нас всегда любит, всегда спасает, всегда возвращает к себе! Вот так он лечит Вас от привязанности к человеческому. А для котика это тоже важные для него уроки.У нее своя судьба, нам не ведомая.

И еще хочу сказать Вам, что Вы большая молодец, сколько котожизней спасли!)) Но и эта Ваша миссия тоже не на пустом месте родилась, все по воле Божьей! Через это Вы научитесь справляться с привязанностью души! (имхо).
Вот как говорил Архимандрит Савва (Мажуко):
"Что наша жизнь без кошек? Кошки это меховые цветы. Из них можно собирать букеты.
И благословенны руки тех, кто утешает братьев наших меньших и заботится об этих «цветах». И я горячо верю, я убеждён: ваши кошки обязательно замолвят за вас словечко перед Богом."

Выздоравливайте душой! Не корите себя! Вы поступили так, потому что так было угодно Богу в той ситуации, это было очень важно для Вас пройти через эту ситуацию! :give_rose:
Ольга, здравствуйте!
Столько тепла и добрых слов, благодарю Вас! :give_rose:
Привязанность души - даааа! Это мое ((.. спасибо!

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 13:42

Alla.Va писал(а):
23 сен 2018, 13:33
Мучения животных, как к ним относиться
https://www.youtube.com/watch?v=yJQxruUkiO0
Благодарю Вас! :give_rose:
Да-да, первым делом посмотрела ролики, где Сергей Николаевич говорит о животных, об усыплении... не нашла ответ для себя :fool:

Аватара пользователя
Alla.Va
Зарегистрированный участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:11
Ник: Alla.Va

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Alla.Va » 23 сен 2018, 13:51

Лена, Вы рассказываете о том, как обреченный котенок умер, пусть на день раньше - но он на день меньше и сильно мучился... А я вот вижу, как у меня одни соседи по улице (живем в своем доме) оставляют котят, а потом завозят их куда-то... Конечно, пристроить котят очень тяжело (сама знаю), на таких улицах этого добра полно.
Я долго справлялась со своим чувством осуждения, а потом подумала: вот что бы выбрал котенок - прожить свою короткую жизнь, пусть помучившись напоследок (кто знает, какая у него потом будет судьба?), увидев солнышко, почувствовав материнскую ласку, и, в конце концов, испытав стресс, который, возможно, даст ему новые возможности для развития в следующей жизни, или умереть сразу после рождения? Наверное, все же жизнь...
Конечно, на все воля Божья, и С.Н. говорил, что нельзя осуждать даже тех, кто топит котят - это поклонение жизни...
Но все это тяжело, конечно... Сочувствую Вам, и желаю спокойнее относиться к утрате физической жизни животными - ведь животные, как и мы, это не тело, а душа...
Сотри случайные черты - и ты увидишь: мир прекрасен

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Ольга К » 23 сен 2018, 13:59

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 13:42
Alla.Va писал(а):
23 сен 2018, 13:33
Мучения животных, как к ним относиться
https://www.youtube.com/watch?v=yJQxruUkiO0
Благодарю Вас! :give_rose:
Да-да, первым делом посмотрела ролики, где Сергей Николаевич говорит о животных, об усыплении... не нашла ответ для себя :fool:
Леночка, ответ самый главный один - на все Божья воля, на все Божественная любовь!!!! В прошлом нет вашей воли, как уже говорили здесь в очередной раз, вот и принимайте себя и ту ситуацию с благодарностью и любовью, простите себя! А Вы ищете оправдание своему поступку с человеческой точки зрения, чтобы Вам сразу полегчало... Ах, как это знакомо.... Вы же знаете - виноватых нет! Вами руководило Ваше подсознание, Вами руководил Бог! Значит по другому тогда быть не могло, и именно это было благом для Вашей души и души котенка!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 14:10

Alla.Va писал(а):
23 сен 2018, 13:51
Лена, Вы рассказываете о том, как обреченный котенок умер, пусть на день раньше - но он на день меньше и сильно мучился... А я вот вижу, как у меня одни соседи по улице (живем в своем доме) оставляют котят, а потом завозят их куда-то... Конечно, пристроить котят очень тяжело (сама знаю), на таких улицах этого добра полно.
Я долго справлялась со своим чувством осуждения, а потом подумала: вот что бы выбрал котенок - прожить свою короткую жизнь, пусть помучившись напоследок (кто знает, какая у него потом будет судьба?), увидев солнышко, почувствовав материнскую ласку, и, в конце концов, испытав стресс, который, возможно, даст ему новые возможности для развития в следующей жизни, или умереть сразу после рождения? Наверное, все же жизнь...
Конечно, на все воля Божья, и С.Н. говорил, что нельзя осуждать даже тех, кто топит котят - это поклонение жизни...
Но все это тяжело, конечно... Сочувствую Вам, и желаю спокойнее относиться к утрате физической жизни животными - ведь животные, как и мы, это не тело, а душа...
Алла, да, к сожалению, люди считают не гуманным поступком стерилизацию одной кошки, но вполне допускают потом убийство котят, которых будет она ему приносить два раза в год... Вы даже не представляете, с какой варварской, садистской извращенностью мы сталкиваемся, вытаскивая этих котят из завязанных полиэтиленовых мешков, из замотанных скотчем коробок, из вырытых ям, куда их просто сбрасывают и оставляют умирать, потому что они выбраться не могут... и я стараюсь не осуждать, принимать, но это очень сложно ((( .... здесь помогает только остановка мыслей и "на все Твоя воля, Господи"... потому что, если будешь об этом думать, можно сойти с ума от жестокости человека :cry:

"...пусть на день раньше - но он на день меньше и сильно мучился..." - благодарю, легчает на душе

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 14:15

Ольга К писал(а):
23 сен 2018, 13:59
Леночка, ответ самый главный один - на все Божья воля, на все Божественная любовь!!!! В прошлом нет вашей воли, как уже говорили здесь в очередной раз, вот и принимайте себя и ту ситуацию с благодарностью и любовью, простите себя! А Вы ищете оправдание своему поступку с человеческой точки зрения, чтобы Вам сразу полегчало... Ах, как это знакомо.... Вы же знаете - виноватых нет! Вами руководило Ваше подсознание, Вами руководил Бог! Значит по другому тогда быть не могло, и именно это было благом для Вашей души и души котенка!
Ольга, да - ох, уж это человеческое сознание! Вы правы, надо чувствами идти на амбразуру, а не мозгами )) А я сначала "план действий" составлю, попытаюсь понять, что произошло, а потом уже к чувствам иду...а нужно наоборот!! Все верно, благодарю!

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 14:19

Друзья, благодарю Вас всех!
Вроде бы простые истины, но полегчало!

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Алек » 23 сен 2018, 16:40

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 14:19
Друзья, благодарю Вас всех!
Вроде бы простые истины, но полегчало!
Вы просто поделились, вылили эмоции собеседникам, вот и полегчало.
Для чего Вы пошли волонтёром? Вы же знали, что придётся наблюдать мученическую смерть. Внутренне как принимаете мученическую смерть себя? Да и смерть вообще? Забота о животных включает в себя и избавление от мук. Не правда ли?

korek@bk.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 июн 2015, 08:29
Ник: Елена

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение korek@bk.ru » 23 сен 2018, 17:42

Алек писал(а):
23 сен 2018, 16:40
Вы просто поделились, вылили эмоции собеседникам, вот и полегчало.
Для чего Вы пошли волонтёром? Вы же знали, что придётся наблюдать мученическую смерть. Внутренне как принимаете мученическую смерть себя? Да и смерть вообще? Забота о животных включает в себя и избавление от мук. Не правда ли?
Никогда не думала, зачем я стала волонтером. Возможно, это покажется наивным, но я верю, что как раз помогаю животным избежать мученический смерти и делаю все от меня зависящее, чтобы животное, которое приходит ко мне за помощью, эту помощь получило. Я верю, что если каждый из нас поможет хотя бы одному несчастному животному, это уже будет целый мир счастливых животных... а, если люди еще и перестанут создавать животным проблемы, то это вообще будет большая радость )).

Алек писал(а):
23 сен 2018, 16:40
Для чего Вы пошли волонтёром? Вы же знали, что придётся наблюдать мученическую смерть. Внутренне как принимаете мученическую смерть себя? Да и смерть вообще? Забота о животных включает в себя и избавление от мук. Не правда ли?
А вот это интересно. Я всегда прошу Бога, если суждено умереть, то сразу, чтобы не доставлять никому хлопот. Переношу боль относительно легко (особенно, когда есть цель наладить свою жизнь), стараюсь не ходить по врачам и мне не страшно думать о своей смерти, но страшно думать о том, что вдруг стану инвалидом ((( эта мысль меня очень пугает ((
Это зацепка за идеалы, за красивую картинку моего выдуманного мира, и Бог мне в последнее время очень внятно объясняет, что не нужно этого делать )))

Алек
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 04:10
Ник: Alek
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Усыпление больного котенка

Сообщение Алек » 23 сен 2018, 18:20

korek@bk.ru писал(а):
23 сен 2018, 17:42
Алек писал(а):
23 сен 2018, 16:40
Вы просто поделились, вылили эмоции собеседникам, вот и полегчало.
Для чего Вы пошли волонтёром? Вы же знали, что придётся наблюдать мученическую смерть. Внутренне как принимаете мученическую смерть себя? Да и смерть вообще? Забота о животных включает в себя и избавление от мук. Не правда ли?
Никогда не думала, зачем я стала волонтером. Возможно, это покажется наивным, но я верю, что как раз помогаю животным избежать мученический смерти и делаю все от меня зависящее, чтобы животное, которое приходит ко мне за помощью, эту помощь получило. Я верю, что если каждый из нас поможет хотя бы одному несчастному животному, это уже будет целый мир счастливых животных... а, если люди еще и перестанут создавать животным проблемы, то это вообще будет большая радость )).

Алек писал(а):
23 сен 2018, 16:40
Для чего Вы пошли волонтёром? Вы же знали, что придётся наблюдать мученическую смерть. Внутренне как принимаете мученическую смерть себя? Да и смерть вообще? Забота о животных включает в себя и избавление от мук. Не правда ли?
А вот это интересно. Я всегда прошу Бога, если суждено умереть, то сразу, чтобы не доставлять никому хлопот. Переношу боль относительно легко (особенно, когда есть цель наладить свою жизнь), стараюсь не ходить по врачам и мне не страшно думать о своей смерти, но страшно думать о том, что вдруг стану инвалидом ((( эта мысль меня очень пугает ((
Это зацепка за идеалы, за красивую картинку моего выдуманного мира, и Бог мне в последнее время очень внятно объясняет, что не нужно этого делать )))
[/spoiler]
Да-а уж. Тяжёлый случай! :)
У меня одни вопросы к Вам. :)
А кто будет регулировать численность животных? У них в приоритете продолжение рода...
А может так? Бог не объясняет, что не нужно делать, а помогает преодолеть страх перед мученической смертью и смертью вообще!?
А то у Вас не Бог, а тиран какой то в сознании. А?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Okeana и 4 гостя