Любящий человек

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 25 окт 2018, 10:43

Gagara писал(а):
23 окт 2018, 17:11

Не пойму - почему крайности то , почему ??? кто сказал , что плохо ? Кто сказал , что страдания , инстинкты - это плохо ? Всё хорошо - со всеми проявлениями Бога НУЖНО ПРОСТО ДРУЖИТЬ !
Гагара, да многие на форуме об этом говорили, даже Вы, почитайте предыдущие записи. Например:
Не, слово "страдать" как ключевая характеристика жизни на земле вызывает у меня протест.
Не согласна с тем, что страдания нужны. Страдание -это отсутствие любви.
Есть такая установка у людей - меня без страданий нет, жизни без страданий нет. Вот таких людей и преследуют разные ситуации.... вернее они сами притягивают к себе такие ситуации.
СТРАДАНИЕ = С - неоформившееся Я (~эго ) Т- опирается на ДАННОЕ ( даяния ) РА - Солнца , т.е. - потребительство .
И т. д.
Так определитесь ))) Нужны страдания или нет? Точнее, они будут, но принимаете вы их или нет ) :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любящий человек

Сообщение Луна. » 25 окт 2018, 12:48

По поводу страданий, я думаю, тут важны не сами страдания, а наше отношение к ним. Поэтому все относительно. И наше отношение к страданиям будет определять, на мой взгляд, являются ли вообще страдания страданиями или нет.

Поэтому говоря о выборе, нужно говорить о выборе, как об отношении к страданиями, о чем Сергей Николаевич и говорит в каждой лекции, книге. От этого и будет зависеть, я считаю, страдать или не страдать.

Выдержку интересную про страдания размещу, из книги 40 вопросов....

Вопрос:
"Когда мы переживаем, страдаем, испытываем негативные чувства, – часто именно в таком тяжелом душевном состоянии мы взываем к Богу с мольбой о помощи. Но можно ли в таком состоянии обращаться к Богу?!
Бог есть любовь. Значит, когда мы обращаемся к Богу, у нас в душе должна быть любовь. А также – благодарность, благоговение и радость, ведь радость, счастье – это проявления любви.
Часто человек обращается к Богу во время испытаний и потерь, когда испытывает боль, страдания. Разве можно при этом чувствовать радость и счастье?

Дело в том, что на Божественном уровне нет ни страданий, ни сожалений, ни страхов. Поэтому, когда мы обращаемся к Богу, мы становимся счастливее.

Обращаясь к Богу искренне, с благоговением, мы поднимаемся над всеми нашими испытаниями, страданиями и понимаем, что легче сможем преодолеть наши проблемы.

Обращаясь к Богу, мы должны не только настроиться на любовь, счастье и радость, – одновременно мы должны отрешиться. Если мы не отрешаемся, это подобно тому, как гость проходит в дом, не снимая верхней одежды и грязной обуви, и собирается обратиться к хозяину с какими-то просьбами.

Перед молитвой необходимо всех простить, убрать любое озлобление, любые негативные эмоции по отношению к кому бы то ни было, в том числе и к са-
мому себе, снять уныние и сожаления. Перед молитвой
нужно отбросить все заботы, не следует переедать, при-
нимать алкоголь. Тогда молитва будет чистой, искренней, бескорыстной"

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 25 окт 2018, 17:25

katyava писал(а):
25 окт 2018, 10:43

Так определитесь ))) Нужны страдания или нет? Точнее, они будут, но принимаете вы их или нет ) :)
Потребительство - это что плохо ? Если нет противовеса ( однобоко ) , отдачи - то конечно да , но , простите , мы питаемся ( потребляем ) дары Бога и если то не делаем , убиваем Бога в себе и не даём состоятся циклу .

У БОГА НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО ! Главное , чтобы ДЛЯ НЕГО !

СНЛ :" Мышление крайностями ( это плохо , а это хорошо ) - мышление Ди-а- Вола "= делящее Бога животное = поклоняющееся избранному , а не Всему !!!

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Любящий человек

Сообщение Татьяна Ильма » 25 окт 2018, 18:10

Алёна, спасибо большое за выдержки из книги! :angel:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 25 окт 2018, 18:24

katyava писал(а):
25 окт 2018, 10:43
Точнее, они будут, но принимаете вы их или нет ) :)
Любящий Человек - это Живой чел-о-век , т.е. дышащий ( Библ . ) ,т.е. делающий и вдох (с благодарностью принимающий от всех всё и вся во использовании в Любовь ) и выдох ( проявляет Любовь - Себя как Любящий ) .

Т.е. ЛЧ : Сам - Бог и другим даёт возможность быть Богом ( не только потреблять , но и быть Творцами , Дарующими и пр ... )

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Любящий человек

Сообщение Татьяна Куделина » 26 окт 2018, 06:01

Алёна, и от меня спасибо большое за выдержки! :give_rose: Они мне сейчас очень помогли и в тему)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 11:10

Marisha писал(а):
23 окт 2018, 16:54
Candy писал(а):
23 окт 2018, 14:09
Кстати, если вернуться к теме страданий и боли. Здесь неоднократно говорилось, что страдания душевные это грубо говоря плохо, «страдание — это отсутствие любви». Тем не менее все люди создавшие что-либо в сфере искусства были не чужды душевных страданий.

В известном письме А.П. Чехова брату есть такая фраза:
«Воспитанные люди... болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...»

То есть душевная чуткость, способность болеть душой, это признак развитой души, в которой есть любовь. Тому, кто не способен страдать душой и принимать душевную боль, остается только страдать по судьбе и физически, как это происходит с животными.
Просто,имхо,здесь настолько идеализировали возможности человека,что человек уже не человек,а ангел, причем он должен помнить все прошлые жизни и знать зачем он воплотился на земле и какие испытания он сам себе выбрал перед рождением. Поэтому если "страдания" ему приносят страдания,а не радость,то от это плохо. Непонятно только, если человек уже такой продвинутый, к чему ему вообще было здесь воплощаться. :unknw:
:good: :good: :good:
Потому что изначально решили, что страдания - это однозначно плохо. А от плохого хочется избавиться, поэтому такие делаются выводы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любящий человек

Сообщение Marisha » 27 окт 2018, 14:23

Луна. писал(а):
25 окт 2018, 12:48
И наше отношение к страданиям будет определять, на мой взгляд, являются ли вообще страдания страданиями или нет.

Поэтому говоря о выборе, нужно говорить о выборе, как об отношении к страданиями, о чем Сергей Николаевич и говорит в каждой лекции, книге. От этого и будет зависеть, я считаю, страдать или не страдать.
Вот,опять двадцать пять. :( Ладно давайте с жуткими примерами,не хотелось бы,но вынуждаете. Возьмем из жизни пример,без "если". Вот в больницу к матери керченского стрелка привозят изувеченных детей без рук,без ног..., и она узнает, что это сделал ее родной сын и сам после этого застрелился...
Ну да,она не очень-то продвинутая в кармических теориях, пыталась из окна выброситься... хотя в Бога верила, пусть даже не в христианского...Как Вы считаете, она долго выбирала страдать ей или не страдать?
Мы вообще о каких страданиях сейчас говорим? О реальных страданиях СТРАДАНИЯХ (мучениях) или о надуманных страданиях депрессивной личности по любому поводу? Мы с Катей вообще-то под страданиями имеем ввиду именно страдания. Или вы считаете,что в такой ситуации возможно не страдать? А,ну если бы она и вправду верила, то она бы лишь слегка погрустила,да? Или может она бы порадовалась? :mega_shok:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любящий человек

Сообщение Marisha » 27 окт 2018, 14:45

А из Гагариных цитат: "Мы, приходя в мир , уже заранее знаем весь свой путь и что предстоит пережить : и родителей, и тела ( иногда специально с увечиями и болезнями ), ситуации, проблемы и т.д. , так вот для этого самого пережить и воплощаемся." вообще можно сделать вывод,что страдать чуть ли не глупо! Чего же она из окошка прыгала,если сама себе в прошлой жизни эту ситуацию заказала? А? :?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 27 окт 2018, 16:55

Да, Мариша, просто рассуждать о страданиях, когда в данный момент у тебя все хорошо - это одно, а когда случается несчастье, ты хоть миллион раз верь, и люби, тебе все равно будет очень тяжело, а бывает что и на на грани.
Да даже если речь идет просто о грусти. Она нужна, и радость нужна. Все эмоции нужны. Без них жизни просто не будет. А мы убегаем в идеализм. Радуйся и все будет зашибись. Так не бывает. Это может быть временно

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любящий человек

Сообщение Луна. » 27 окт 2018, 18:19

Marisha писал(а):
27 окт 2018, 14:23
Луна. писал(а):
25 окт 2018, 12:48
И наше отношение к страданиям будет определять, на мой взгляд, являются ли вообще страдания страданиями или нет.

Поэтому говоря о выборе, нужно говорить о выборе, как об отношении к страданиями, о чем Сергей Николаевич и говорит в каждой лекции, книге. От этого и будет зависеть, я считаю, страдать или не страдать.
Вот,опять двадцать пять. :( Ладно давайте с жуткими примерами,не хотелось бы,но вынуждаете. Возьмем из жизни пример,без "если". Вот в больницу к матери керченского стрелка привозят изувеченных детей без рук,без ног..., и она узнает, что это сделал ее родной сын и сам после этого застрелился...
Ну да,она не очень-то продвинутая в кармических теориях, пыталась из окна выброситься... хотя в Бога верила, пусть даже не в христианского...Как Вы считаете, она долго выбирала страдать ей или не страдать?
Мы вообще о каких страданиях сейчас говорим? О реальных страданиях СТРАДАНИЯХ (мучениях) или о надуманных страданиях депрессивной личности по любому поводу? Мы с Катей вообще-то под страданиями имеем ввиду именно страдания. Или вы считаете,что в такой ситуации возможно не страдать? А,ну если бы она и вправду верила, то она бы лишь слегка погрустила,да? Или может она бы порадовалась? :mega_shok:
Мариша, не утрируйте. Как вы считаете, о чем говорит СН, когда он пишет "не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней". Не знаю в чем вы пытаетесь убедить меня, но выше, я об этом отношении, как раз и писала.
А страдания всегда были, есть и будут на физическом, духовном и душевном уровне, куда ж без них. Меняемся мы пока принудительно. Но на Божественном их нет и здесь речь о том, чтобы в момент боли сделать внутренний выбор-ощутить Божественное в себе, происходящем и жить дальше, ну или в окно.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 27 окт 2018, 19:30

Именно страдания делают Любовь ( нас ) для нас же чище и Ценней !
Как выстраданное стихотворение - не рифма пустоты ,
Как вымученная пьеса - затронет до слезы,
Как истерзанное ожиданьем сердце - не даст угаснуть отношениям божественной мечты,
Как скорбящая Душа - прочувствовать , что Живы и вечны !

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любящий человек

Сообщение Marisha » 28 окт 2018, 10:47

Луна. писал(а):
27 окт 2018, 18:19
Мариша, не утрируйте. Как вы считаете, о чем говорит СН, когда он пишет "не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней". Не знаю в чем вы пытаетесь убедить меня, но выше, я об этом отношении, как раз и писала.
А страдания всегда были, есть и будут на физическом, духовном и душевном уровне, куда ж без них. Меняемся мы пока принудительно. Но на Божественном их нет и здесь речь о том, чтобы в момент боли сделать внутренний выбор-ощутить Божественное в себе, происходящем и жить дальше, ну или в окно.
А почему утрирую? Это сплошь и рядом (травмы,увечья,смерть...) и может случиться с кем угодно! Даже если ощутить божественное в себе от страданий и мучений никуда не деться, и и жить дальше СО СТРАДАНИЯМИ НЕИМОВЕРНЫМИ,если не в окно! Вы же пишете,что есть выбор страдать или не страдать. Значит формулируете не правильно.
Теорию зачем здесь сто раз пересказывать, ее и так все здесь наизусть знают :unknw: Но теорию с практикой не надо путать. Теоретически страданий не должно быть, но они ЕСТЬ и выбора никакого у человека земного нет. Мы как слепые с глухими здесь об одном и том же и не понимаем друг друга. Просто вы по умолчанию исходите почему-то из того,что мы с Катей Лазарева то ли не читали,то ли не понимаем....Но мы читали и понимаем, что он хочет сказать, просто это все теория, которая на практике иногда просто рушится, а вы этого признать не хотите.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 28 окт 2018, 12:06

katyava писал(а):
27 окт 2018, 16:55
Да, Мариша, просто рассуждать о страданиях, когда в данный момент у тебя все хорошо - это одно, а когда случается несчастье, ты хоть миллион раз верь, и люби, тебе все равно будет очень тяжело, а бывает что и на на грани.
Да даже если речь идет просто о грусти. Она нужна, и радость нужна. Все эмоции нужны. Без них жизни просто не будет. А мы убегаем в идеализм. Радуйся и все будет зашибись. Так не бывает. Это может быть временно
Вот есть страдания Богу на радость - раскрывающая в душе Любовь, а есть - Бога гневить ( с жиру бес-иться , напраслиной заниматься и пр .. )
Простите, что советую, но крайне желательно Вам прочесть заново зелёную серию и перед каждым прочтением читать вот это : viewtopic.php?p=547622#p547622

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любящий человек

Сообщение Луна. » 28 окт 2018, 19:16

Marisha писал(а):
28 окт 2018, 10:47
Луна. писал(а):
27 окт 2018, 18:19
Мариша, не утрируйте. Как вы считаете, о чем говорит СН, когда он пишет "не можете изменить ситуацию, измените отношение к ней". Не знаю в чем вы пытаетесь убедить меня, но выше, я об этом отношении, как раз и писала.
А страдания всегда были, есть и будут на физическом, духовном и душевном уровне, куда ж без них. Меняемся мы пока принудительно. Но на Божественном их нет и здесь речь о том, чтобы в момент боли сделать внутренний выбор-ощутить Божественное в себе, происходящем и жить дальше, ну или в окно.
А почему утрирую? Это сплошь и рядом (травмы,увечья,смерть...) и может случиться с кем угодно! Даже если ощутить божественное в себе от страданий и мучений никуда не деться, и и жить дальше СО СТРАДАНИЯМИ НЕИМОВЕРНЫМИ,если не в окно!
Вы же пишете,что есть выбор страдать или не страдать. Значит формулируете не правильно.
Теорию зачем здесь сто раз пересказывать, ее и так все здесь наизусть знают :unknw: Но теорию с практикой не надо путать.
Теоретически страданий не должно быть, но они ЕСТЬ и выбора никакого у человека земного нет. Мы как слепые с глухими здесь об одном и том же и не понимаем друг друга. Просто вы по умолчанию исходите почему-то из того,что мы с Катей Лазарева то ли не читали,то ли не понимаем....Но мы читали и понимаем, что он хочет сказать, просто это все теория, которая на практике иногда просто рушится, а вы этого признать не хотите.
Мариша, вы великий борец за правду и справедливость :) У меня аж голова разболелась, пока дочитала ваше сообщение. За близких и родных, за всю страну великую, наверное горой стоите. :good:

Позволите отвечу? Если вы не понимаете меня в каких то моментах и не согласны с моим мнением, вы имеете полное право на это. Все разные. На данный момент я так ощущаю, это мой опыт, но не нужно его обесценивать, если вы не согласны с ним и считаете по другому.

Вы сейчас проявляете неуважение, говоря за меня, что я не хочу признать что то, считаю, что вы не читали, не понимаете..., а главное, что в моих словах теория и только.
Человек никогда не знает, что и сколько преодолел другой и какой опыт в его словах, чтобы делать такие выводы о нем. Допуститите, что человек может иметь другое мнение, другой взгляд на вещи, отличные от ваших.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 28 окт 2018, 19:32

В нас прям внедрили : Христос - страдал

И уже в подсознании установочка : БОГ - то обязательно страдать .

Т.е. не поклонение Любви происходит, наблюдается уже прям культ СТРАДАНИЮ, и во всём ищем, видим маниакально повод пострадать, а не Любовь созерцать - порадоваться , призыв к развитию и совершенствованию , т.е. отмиранию прежнего и возрождения в новом качестве - Жить Истинно !

и далее :
Как говорил СНЛ : ~ не желая продвигаться в своей божественности - проблемы не рушатся!

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 28 окт 2018, 20:15

9 вем твоя дела и скорбь и нищету,
но богатъ еси, и хулы глаголющихся быти иудей, и не суть, но сонмище сатанино.
Напрасная, не имеющая сути хула * страдания * - признак сатанизма .

Т.е. НЫТЬЁ наказуемо .

T_E_V

Re: Любящий человек

Сообщение T_E_V » 29 окт 2018, 07:11

Вопрос конечно интересный - нужны ли страданя. Да так, что если чуть отстраниться, руки опускаются. Насколько ответ прямо розлит в реальности, и насколько его трудно выразить логически.
Попробую образами.
Разумеется когда вы сели в самолет (пассажиром) вас больше всего должно волновать проведут ли противообледенительную подготовку, не забудут ли выпустить закрылки, затем самое животрепещущее для вас синхронность их уборки. Вы конечно же весь полет до судорог сжав кулаки прислушиваетесь к малейшим изменениям в звуке работы двигателя... Или вы просто летите куда вам надо, принимая как должное устройство воздушного судна и все остальное, от чего зависит в данный момент ваша жизнь? Принимаете как должное? Так и страдания - это всего лишь способ нашего взаимодействия с нашим истинным «я». На их наличие или отсутствие наши рассуждения влияют столько же, сколько на расход топлива в полете. Это есть, решает определенные задачи и работа этих "механизмов" совершенно от нас не зависит. Может, проще и лучше решать свои задачи? И с благодарностью Создавшему использовать предоставленные возможности? Ведь всё, что необходимо для счастья, Он предоставил

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Любящий человек

Сообщение gvendilone » 29 окт 2018, 08:19

Marisha писал(а):
28 окт 2018, 10:47
Теорию зачем здесь сто раз пересказывать, ее и так все здесь наизусть знают :unknw: Но теорию с практикой не надо путать. Теоретически страданий не должно быть, но они ЕСТЬ и выбора никакого у человека земного нет. Мы как слепые с глухими здесь об одном и том же и не понимаем друг друга. Просто вы по умолчанию исходите почему-то из того,что мы с Катей Лазарева то ли не читали,то ли не понимаем....Но мы читали и понимаем, что он хочет сказать, просто это все теория, которая на практике иногда просто рушится, а вы этого признать не хотите.
Потому что во-первых, информация многослойна, вы попробуйте сейчас заново перечитать "Диагностику кармы", уверяю, у вас начнется чистка и обнаружите, что многое вроде и читали, но открываете для себя, как в первый раз. Во-вторых, человек постоянно сползает, если не идет вперед. То есть многократное повторение для души нужно, хоть для сознания кажется уже понятным и пройденным.
Я не согласна с тем, что теория рушится, наборот - иногда хочется, чтобы СН был неправ, но увы, в мелочах, нюансах, да, бывает, но в целом, теория ДК прекрасно отражает жизнь.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любящий человек

Сообщение Marisha » 29 окт 2018, 09:58

Gagara писал(а):
28 окт 2018, 12:06
Простите, что советую, но крайне желательно Вам прочесть заново зелёную серию и перед каждым прочтением читать вот это : viewtopic.php?p=547622#p547622 [/spoiler]
Что, без советов никак спокойно не усидеть? Тогда Вам следует еще пару раз прочесть зеленую серию. Я же читала не один раз (чтобы Вас успокоить). :)Надеюсь, Вы понимаете, что вы это себе сейчас сказали: "Мне нужно еще раз прочесть зеленую серию...и т.д."
Последний раз редактировалось Marisha 29 окт 2018, 10:29, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей