Любящий человек

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Okeana » 22 окт 2018, 15:40

Нонна писал(а):
21 окт 2018, 16:24
Okeana писал(а):
21 окт 2018, 13:25
Нонна писал(а):
21 окт 2018, 10:10


Okeana, жизнь на Земле это разве не задумка Всевышнего? Жизнь это разве не то, что Он вдохнул на Землю? Можно ли созданное Творцом назвать "тяготой"?
Нет. Согласно Книге Бытия ( а мне она кажется мудрой, я написанному в ней верю) Бог задумал жизнь не на Земле, а в раю. Это вовсе не Земля была и тела физического, плотного - "кожаных риз" - у людей в раю не было. Возможно, рай находился на совсем иной планете, где материя была более тонкой и жизнь предполагалась более легкой и счастливой. Нынешнюю Землю с ее плотностью и трудностями по обеспечению себе пищи, крова, безопасности и пр., мы получили за грехопадение, но задумка была совершенно другая.
А в той же Книге Бытия не написано, что именно Господь создал Землю и про Дух Святой? Если Бог задумал жизнь не на Земле, зачем она была создана?
А как же слова Христа: "не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены. Что, говорит, малозначительнее их? Однако же, и их нельзя уловить без ведения Божия"
То есть волосы сочтены, а жизнь на Земле происходит без Воли на то Всевышнего?
Для меня есть Единый Бог и всё происходит по Его Воле, любая другая воля реализуется настолько насколько позволено будет Волей Всевышнего.
Нонна, а разве я говорю, что жизнь на Земле происходит без воли Всевышнего? Разве я говорю, что нашу Землю сотворил не Бог?
есть Единый Бог и всё происходит по Его Воле, любая другая воля реализуется настолько насколько позволено будет Волей Всевышнего.
Так я и про то же! Я лишь говорю, что изначальная задумка Бога была другой, но вот, Адам реализовал свою волю, насколько позволил ему Господь, и произошло грехопадение. В результате условия жизни человека сильно изменились по сравнению с первоначальным планом. А "землей" кочевые арамеи, жившие 4 тысячи лет назад, могли называть любую планету, в принципе. Вы же не будете спорить, что планет во вселенной множество?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 22 окт 2018, 15:43

Okeana писал(а):
22 окт 2018, 15:32

Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? Вот и Адам совершил. Бог дал человеку возможность совершать свою, человеческую волю, в этом и смысл сотворения человека. Посмотреть, как будет себя вести, какие выборы делать, к чему придет в итоге.
Смысл сотворения человека чтобы посмотреть? Как будет себя вести? Бог - это не дедушка на небе, чтобы смотреть. Бог и так все знает. Мы тут на земле просто учимся (ну я так думаю) и то что люди соврешают на земле - это уроки.
Я лишь говорю, что изначальная задумка Бога была другой, но вот, Адам и реализовал свою волю, насколько позволил ему Господь, и произошло грехопадение.
Откуда нам знать, какая была изначально задумка Бога? Может быть так и задумано было, чтобы Адам реализовал свою волю, потому что он - человек.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Okeana » 22 окт 2018, 15:52

katyava писал(а):
22 окт 2018, 15:43
Okeana писал(а):
22 окт 2018, 15:32

Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? Вот и Адам совершил. Бог дал человеку возможность совершать свою, человеческую волю, в этом и смысл сотворения человека. Посмотреть, как будет себя вести, какие выборы делать, к чему придет в итоге.
Смысл сотворения человека чтобы посмотреть? Как будет себя вести? Бог - это не дедушка на небе, чтобы смотреть. Бог и так все знает. Мы тут на земле просто учимся (ну я так думаю) и то что люди соврешают на земле - это уроки.
Я лишь говорю, что изначальная задумка Бога была другой, но вот, Адам и реализовал свою волю, насколько позволил ему Господь, и произошло грехопадение.
Откуда нам знать, какая была изначально задумка Бога? Может быть так и задумано было, чтобы Адам реализовал свою волю, потому что он - человек.
Катя, а вы читали Книгу Бытия? Из нее очвидно, что Бог пытался призвать Адама и Еву к покаянию, желая оставить их в раю. Он бы их с удовольствием простил и оставил, но они начали отпираться и валить вину на кого-то другого - Ева на змея, Адам на Еву и на самого Бога.
"Адам, не ел ли ты от дерева, от которого я запретил тебе есть? - Жена, которую Ты дал мне, дала и я ел..."

Ни один из них не сказал: "Господи, прости, я ослушался Тебя, я виноват!". Не произошло покаяния и пришлось их изгнать из рая. (А по большому счету, сами выпали из рая, ибо отворот от Бога и есть то самое, изгнание).
Это к тому, что если человек не хочет меняться, его даже Бог не может изменить. Бог только может поставить человека в такие условия, что рано или поздно, все же захочет измениться. А это, как правило, связано с ухудшением его положения, что и побуждает измениться самому, чтобы изменить свою несчастную жизнь.
Последний раз редактировалось Okeana 22 окт 2018, 16:15, всего редактировалось 2 раза.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 22 окт 2018, 16:03

Okeana писал(а):
22 окт 2018, 15:52

Катя, а вы читали Книгу Бытия? Из нее очвидно, что Бог пытался призвать Адама и Еву к покаянию, желая оставить их в раю. Он бы их с удовольствием простил и оставил, но они начали отпираться и валить вину на кого-то другого - Ева на змея, Адам на Еву и на самого Бога.
"Адам, не ел ли ты от дерева, от которого я запретил тебе есть? - Жена, которую Ты дал мне, дала и я ел..."

Ни один из них не сказал: "Господи, прости, я ослушался Тебя, я виноват!". Не произошло покаяния и пришлось их изгнать из рая. (А по большому счету, сами выпали из рая, ибо отворот от Бога и есть то самое, изгнание).
Это к тому, что если человек не хочет меняться, его даже Бог не может изменить. Бог только может поставить человека в такие условия, что рано или поздно, все же захочет измениться. А это, как правило, связано с ухудшением его положения, что и порождает мотивацию меняться....
Нет не читала. Но опять же.... да, если человек не хочет меняться, то все равно он изменится, потому что будет поставлен в те условия, при котором не измениться он не сможет.
Это к тому, что если человек не хочет меняться, его даже Бог не может изменить. Бог только может поставить человека в такие условия, что рано или поздно, все же захочет измениться. А это, как правило, связано с ухудшением его положения, что и порождает мотивацию меняться....
да именно так. Это равносильно тому, что Бог может все изменить и человека тоже. Потому что человек - это часть Бога и он управляет сам собой изнутри, а снаружи - обстоятельства - тоже по воле Бога. Таким образом - мы обречены измениться именно так, как волен Бог

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Okeana » 22 окт 2018, 16:14

katyava писал(а):
22 окт 2018, 16:03

Нет не читала. Но опять же.... да, если человек не хочет меняться, то все равно он изменится, потому что будет поставлен в те условия, при котором не измениться он не сможет.
Да, но только это очень нескоро может произойти. )) Мы пока говорим о промежуточных фазах.
Бог и так все знает.
Да вот не совсем так, когда речь идет о проявлении человеком своей воли! Иногда вероятность "туда" или "сюда" настолько равновелика, что даже Бог не знает, что произойдет дальше. Разве не об этом те ситуации, которые мы слышали от СНа? Например: "забеременела, шли знаки, что нужно рожать, а она сделала аборт..." Это про вот это - Бог очень хотел, чтобы она сделала один выбор, но произошло по-другому.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 22 окт 2018, 16:33

Okeana писал(а):
22 окт 2018, 16:14
Например: "забеременела, шли знаки, что нужно рожать, а она сделала аборт..." Это про вот это - Бог очень хотел, чтобы она сделала один выбор, но произошло по-другому.
Оксан, а может все не так? Может изначально было несколько сценариев, а человек выбирает и идет по одному из них. Просто один вариант был бы проще, другой сложнее, но суть в итоге не меняется, урок все равно будет усвоен

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 22 окт 2018, 19:22

В Библии БОГ - это и АНГЕЛ ( АРХАНГЕЛ ..) и БОГ- Любовь одним словом писано и произносится; когда касается персоны ( мол пытался уберечь и пр . проявления личности ) , то это упоминаются " Высшие существа ", да которые как и папа , для нас энергетически являются Отцами - Богом .

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Candy » 22 окт 2018, 22:11

Okeana писал(а):
22 окт 2018, 16:14
katyava писал(а):
22 окт 2018, 16:03

Нет не читала. Но опять же.... да, если человек не хочет меняться, то все равно он изменится, потому что будет поставлен в те условия, при котором не измениться он не сможет.
Да, но только это очень нескоро может произойти. )) Мы пока говорим о промежуточных фазах.
Бог и так все знает.
Да вот не совсем так, когда речь идет о проявлении человеком своей воли! Иногда вероятность "туда" или "сюда" настолько равновелика, что даже Бог не знает, что произойдет дальше. Разве не об этом те ситуации, которые мы слышали от СНа? Например: "забеременела, шли знаки, что нужно рожать, а она сделала аборт..." Это про вот это - Бог очень хотел, чтобы она сделала один выбор, но произошло по-другому.
Хотел... не хотел... это чисто человеческие понятия. Может ли Бог хотеть, чтобы антилопа не попала в лапы ко льву или хотеть обратного, если оба существуют по Его воле? Может ли вообще быть такое, что Бог "хотел" так, а получилось иначе?

"Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? "

Нет, всё существующее есть в рамках божественной воли, как и все возможные варианты моего поведения. Человеческая или какая угодно другая воля поверхностна, а Бог не человек, чтобы ошибаться и обманываться в своих ожиданиях.

Если точнее, на поверхностном уровне мы можем нарушать "правила дорожного движения", то есть заповеди. А по сути Божественная воля объемлет всё происходящее.

Океана, интересна Ваша точка зрения на это.

T_E_V

Re: Любящий человек

Сообщение T_E_V » 23 окт 2018, 06:19

"Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? "
Этот эпистолярный шедевр заставил меня несмотря на непреодолимую брезгливость к самому себе снова влезть в эту тему. Если просто беснуюсь - прошу, умоляю! модераторов удалить мои сообщения безо всяких следов и предупреждений;

по сути вопроса - для меня все вопросы по поводу внутреннего единства, Божественной воли кажутся неразрешимыми. В рамках традиционных религиозных систем мироописания. Однако первый раз я всем существом почувствовал внутреннее единство всего Сущего, когда читал Сатпрема "Шри Ауробиндо, или Путешествие сознания", это чувство испытываю и сейчас. А описание мироздания, хоть сколько нибудь позволяющее допустить Единобожие, до сих пор встретил только в учении дона Хуана (в книгах Кастанеды); то же чувство когда шри Кришна позволил Арджуне увидеть Его Божественную форму. Так вот, если опираться на это чувство, я очень благодарен Канди за последовательное и скурпулезное разъяснение как наша воля соотносится с волей Всевышнего как ни странно очень созвучно этому моему глубинному ощущению.

п р и м е ч а н и я:
1. Кастанеда (говорят что) умер от рака печени;
2. тошно видеть, что реального опыта у меня нет
3. у меня на душе паршиво!

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Любящий человек

Сообщение Татьяна Ильма » 23 окт 2018, 08:25

Евгений, а не пробовали не оценивать себя? :)

T_E_V

Re: Любящий человек

Сообщение T_E_V » 23 окт 2018, 10:05

Татьяна Ильма писал(а):
23 окт 2018, 08:25
Евгений, а не пробовали не оценивать себя? :)
Пробовали, не получается

К тому же "на душе паршиво" - как оказалось, это очень здОрово.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Okeana » 23 окт 2018, 12:34

Candy писал(а):
22 окт 2018, 22:11

"Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? "

Нет, всё существующее есть в рамках божественной воли,
как и все возможные варианты моего поведения. Человеческая или какая угодно другая воля поверхностна, а Бог не человек, чтобы ошибаться и обманываться в своих ожиданиях.

Если точнее, на поверхностном уровне мы можем нарушать "правила дорожного движения", то есть заповеди. А по сути Божественная воля объемлет всё происходящее.

Океана, интересна Ваша точка зрения на это.
Я давно уже высказывалась о своем понимании соотношения человеческой воли и Божественной. У меня это образ примерно такой: представьте, что на столе лежит шарик. Шарик накрыт большим тазом. Стол начинают раскачивать и шарик катается. Как катается шарик - это его, шарика, воля, но за пределы таза он никогда не выкатится. Вот такое соотношение.

И это разные слои проявления воли, их не надо путать и говорить, кто про Фому, а кто про Ерему! Если настаивать на том, что все под этим тазом и все едино, что все наши поступки, даже антибожественные, тоже "по Божьей воле", тогда все катания шариков бессмысленны, тогда какой смысл в религиях и в учении Лазарева? Какой смысл в информации и в наших усилиях, наших изменениях? Какой смысл в жизни? О чем мы все тут тогда говорим??
Вы пишете, человек должен чему-то там научиться. Но зачем тогда это нужно? Помри себе неученым - это ведь тоже в пределах одной, всеохватной "Божьей воли"....

Разумеется, мы имеем полное право говорить о том, что Бог чего-то хочет, хотя бы потому, что Он давал заповеди и заключал с человечеством заветы! Приходил лично и еще давал заповеди, раскрывая глубину своего промысла (желания) о том, чего хочет от людей. Страдал за людей нехотя, думаете?
Бог есть любовь, а у любви есть качество - желать всем, кого любишь, блага. Даже человеку это свойственно, так неужели несвойственно Богу? В Евангелии сказано: "Если сын твой попросит хлеба, не дашь ты ему камня, если попросит рыбы, не дашь ему змею. Так если вы, будучи злы, поступаете так, неужели Бог, будучи благ, так не поступит?"

А значит, мы можем говорить о том, чего Бог хочет, чего не хочет. Досконально весь Его замысел знать, конечно, не можем, но не потому, что Он его от нас скрывает, а потому, что наша "зналка" не вместит просто - мала по сравнению. А скрывать Бог ничего не стремится, наоборот, открывает, сколько возможно нам понять.
Но одно понятно точно - кататься шарику нужно не произвольно, а выписывать некий, желаемый Отцом Небесным, узор! А это не просто и вот этому нужно учиться каждую секунду.
Последний раз редактировалось Okeana 23 окт 2018, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Любящий человек

Сообщение katyava » 23 окт 2018, 12:42

Okeana писал(а):
23 окт 2018, 12:34
Я давно уже высказывалась о своем понимании соотношения человеческой воли и Божественной. У меня это образ примерно такой: представьте, что на столе лежит шарик. Шарик накрыт большим тазом. Стол начинают раскачивать и шарик катается. Как катается шарик - это его, шарика, воля, но за пределы таза он никогда не выкатится. Вот такое соотношение.
Стол раскачивают и шарик под тазом не будет катиться куда вздумается - он будет катиться куда наклоняют стол - по законам физики. Думаю - не очень удачный пример. Мне больше нравится пример с собакой и поводком. Собака на длинном поводке и бегает где хочет, но за пределы поводка она убежать не может. Собаку привлекают запахи, другие собаки, палка (мячик, игрушка) или еда (косточка). В зависимости от того, что ей хочется в данный момент, она будет делать то что хочет и бежать туда, куда хочет. Только вот длина поводка у всех разная. Спокойная собака и спокойная окружающая обстановка обеспечивает более длинный поводок. А когда собака мечется или боится или злится или обстановка опасная кругом - поводок укорачивается

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Candy » 23 окт 2018, 13:44

Okeana писал(а):
23 окт 2018, 12:34
Candy писал(а):
22 окт 2018, 22:11

"Канди, а разве вы не совершаете поступков вопреки Божьей Воле? "

Нет, всё существующее есть в рамках божественной воли,
как и все возможные варианты моего поведения. Человеческая или какая угодно другая воля поверхностна, а Бог не человек, чтобы ошибаться и обманываться в своих ожиданиях.

Если точнее, на поверхностном уровне мы можем нарушать "правила дорожного движения", то есть заповеди. А по сути Божественная воля объемлет всё происходящее.

Океана, интересна Ваша точка зрения на это.
Я давно уже высказывалась о своем понимании соотношения человеческой воли и Божественной. У меня это образ примерно такой: представьте, что на столе лежит шарик. Шарик накрыт большим тазом. Стол начинают раскачивать и шарик катается. Как катается шарик - это его, шарика, воля, но за пределы таза он никогда не выкатится. Вот такое соотношение.

И это разные слои проявления воли, их не надо путать и говорить, кто про Фому, а кто про Ерему! Если настаивать на том, что все под этим тазом и все едино, что все наши поступки, даже антибожественные, тоже "по Божьей воле", тогда все катания шариков бессмысленны, тогда какой смысл в религиях и в учении Лазарева? Какой смысл в информации и в наших усилиях, наших изменениях? Какой смысл в жизни? О чем мы все тут тогда говорим??
Вы пишете, человек должен чему-то там научиться. Но зачем тогда это нужно? Помри себе неученым - это ведь тоже в пределах одной, всеохватной "Божьей воли"....

Разумеется, мы имеем полное право говорить о том, что Бог чего-то хочет, хотя бы потому, что Он давал заповеди и заключал с человечеством заветы! Приходил лично и еще давал заповеди, раскрывая глубину своего промысла (желания) о том, чего хочет от людей. Страдал за людей нехотя, думаете?
Бог есть любовь, а у любви есть качество - желать всем, кого любишь, блага. Даже человеку это свойственно, так неужели несвойственно Богу? В Евангелии сказано: "Если сын твой попросит хлеба, не дашь ты ему камня, если попросит рыбы, не дашь ему змею. Так если вы, будучи злы, поступаете так, неужели Бог, будучи благ, так не поступит?"

А значит, мы можем говорить о том, чего Бог хочет, чего не хочет. Досконально весь Его замысел знать, конечно, не можем, но не потому, что Он его от нас скрывает, а потому, что наша "зналка" не вместит просто - мала по сравнению. А скрывать Бог ничего не стремится, наоборот, открывает, сколько возможно нам понять.
Но одно понятно точно - кататься шарику нужно не произвольно, а выписывать некий, желаемый Отцом Небесным, узор! А это не просто и вот этому нужно учиться каждую секунду.

Океана, мне очень многое непонятно. Но, в общем, я согласна, что Божественная и человеческая (или нечеловеческая) воля существуют как бы в разных слоях бытия. Человеческое в рамках отпущенного ему.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Любящий человек

Сообщение Candy » 23 окт 2018, 14:09

Кстати, если вернуться к теме страданий и боли. Здесь неоднократно говорилось, что страдания душевные это, грубо говоря, плохо, «страдание — это отсутствие любви». Тем не менее, все люди создавшие что-либо в сфере искусства были не чужды душевных страданий.

В известном письме А.П. Чехова брату есть такая фраза:
«Воспитанные люди... болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...»

То есть душевная чуткость, способность болеть душой, это признак развитой души, в которой есть любовь. Тому, кто не способен страдать душой и принимать душевную боль, остается только страдать по судьбе и физически, как это происходит с животными.

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 23 окт 2018, 16:53

Народ ну всё же просто : Воля человека - это тоже проявление Воли Бога , ибо всё есть Бог и ничего нет кроме Бога .

Мышление деления ( воле такая воля сякая ) , как говорил СНЛ и неоднократно намекала Библия - это мышление от лукавого , т..е. ложное , ИБО ВСЁ ЕДИНО и даже это до нас доходит только тогда, когда это "Богу нужно" , когда мы в том сиииииииииилино нужду ощутим , ибо мы и есть Бог !

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Любящий человек

Сообщение Marisha » 23 окт 2018, 16:54

Candy писал(а):
23 окт 2018, 14:09
Кстати, если вернуться к теме страданий и боли. Здесь неоднократно говорилось, что страдания душевные это грубо говоря плохо, «страдание — это отсутствие любви». Тем не менее все люди создавшие что-либо в сфере искусства были не чужды душевных страданий.

В известном письме А.П. Чехова брату есть такая фраза:
«Воспитанные люди... болеют душой и от того, чего не увидишь простым глазом...»

То есть душевная чуткость, способность болеть душой, это признак развитой души, в которой есть любовь. Тому, кто не способен страдать душой и принимать душевную боль, остается только страдать по судьбе и физически, как это происходит с животными.
Просто,имхо,здесь настолько идеализировали возможности человека,что человек уже не человек,а ангел, причем он должен помнить все прошлые жизни и знать зачем он воплотился на земле и какие испытания он сам себе выбрал перед рождением. Поэтому если "страдания" ему приносят страдания,а не радость,то от это плохо. Непонятно только, если человек уже такой продвинутый, к чему ему вообще было здесь воплощаться. :unknw:

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Любящий человек

Сообщение Gagara » 23 окт 2018, 17:11

Marisha писал(а):
23 окт 2018, 16:54
Просто,имхо,здесь настолько идеализировали возможности человека,что человек уже не человек,а ангел, причем он должен помнить все прошлые жизни и знать зачем он воплотился на земле и какие испытания он сам себе выбрал перед рождением. Поэтому если "страдания" ему приносят страдания,а не радость,то от это плохо. Непонятно только, если человек уже такой продвинутый, к чему ему вообще было здесь воплощаться. :unknw:
Не пойму - почему крайности то , почему ??? кто сказал , что плохо ? Кто сказал , что страдания , инстинкты - это плохо ? Всё хорошо - со всеми проявлениями Бога НУЖНО ПРОСТО ДРУЖИТЬ !

Как ( в каком качестве ) нас встретишь - так и поведём себя

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любящий человек

Сообщение Луна. » 25 окт 2018, 09:54

В книге 40 вопросов о душе, судьбе, здоровье, Сергей Николаевич затронул тему недолюбленных детей, ответив на 2 письма таких детей.
Приведу тут выдержки из них.

"ВЫ– НЕДОЛЮБЛЕННЫЙ РЕБЕНОК.
Для того чтобы развиваться, человеку необходимо общение. А общение – это всегда конфликт интересов, – ведь каждый человек индивидуален. Конфликт помогает развиваться. А любое развитие происходит в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей. Сначала должно быть ЕДИНСТВО, а потом уже – борьба, конфликт.

Если нет единства, – борьба тогда приводит к уничтожению, а не к развитию. Ребенку, для того чтобы нормально развиваться и правильно конфликтовать, необходимо постоянное ощущение единства в душе – ощущение, что все люди едины и мир един. Для того чтобы это чувство в душе было постоянным, необходима ЛЮБОВЬ.

Родители должны непрерывно и постоянно давать своему ребенку любовь, которая потом, на протяжении всей жизни, будет соединять его с Богом, защищать и спасать в любых ситуациях. Каким бы ни был ребенок – кривым, косым, глупым, неспособным, злым, вруном, жестоким, – мать должна любить его безусловно, бескорыстно и постоянно демонстрировать свою любовь. Это важнейшая точка опоры, необходимая каждому человеку.
Божественное должно быть непрерывным, а человеческое – по синусоиде. Иначе ребенку трудно будет общаться, – он станет либо агрессивным, либо депрессивным. Став взрослым, он любой конфликт подсознательно станет воспринимать как угрозу жизни и будет подсознательно уничтожать либо других (от такой женщины мужчины убегают), либо себя (тогда появляются проблемы со здоровьем и судьбой).

НАУЧИТЕСЬ ЛЮБИТЬ НЕПРЕРЫВНО.
То, что Ваши родители не сумели Вам дать, надо научиться создавать самой.

УЧИТЕСЬ ПОСТОЯННО БЛАГОДАРИТЬ БОГА ЗА ВСЁ, ведь именно Всевышний – источник жизни, счастья, здоровья и всех наших жизненных благ. Он каждое мгновение дает нашей душе любовь, которая превращается в энергию, необходимую для жизни.
Благодарность – это одна из форм любви. Чем чаще мы благодарим, тем чаще у нас в душе вспыхивает любовь.
Молитесь пред сном, молитесь при пробуждении, молитесь перед едой. Но в молитве не выпрашивайте здоровья и благополучия, а благодарите, принимайте высшую волю, которая спасает Вашу душу.

БЛАГОДАРНОСТЬ, БЛАГОГОВЕНИЕ, ПРИНЯТИЕ – ЭТО СОСТАВЛЯЮЩИЕ ЛЮБВИ.

Как появляются так называемые недолюбленные дети?
Дело в том, что если у человека повышенная гордыня, если он утратил единство с Богом, его любовь превращается в страсть, привязанность. Любовь гордого человека опасна и даже убийственна для тех, кого он любит.
Чем выше гордыня родителей, тем опаснее им любить своих детей. Любовь таких родителей увечит детей, нанося вред и их душе, и их судьбе, и их здоровью. Поэтому равнодушие и жестокость со стороны гордых родителей является скорее спасением для их детей.
Кроме того, такие родители достались Вам не случайно. Вероятно, в прошлых жизнях Вам не хватало потребности в любви к Богу. И потому, соответственно Вашей гордыне, Вы и получили таких же родителей.
Что бы ни происходило с нами, мы должны не искать виноватых, а понимать, что причина – в нас, в нашем есовершенстве. Нельзя осуждать не только других, – нельзя обвинять и себя. Главные виновники всех наших проблем – это наше несовершенство и нехватка любви."

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Любящий человек

Сообщение Луна. » 25 окт 2018, 10:10

"Есть такое понятие – недолюбленные дети. У ребенка в первую очередь должна развиваться душа, а не только тело и сознание. Душа развивается любовью, общением. Ребенку необходимы тепло, ласка, любовь, общение – в первую очередь, с матерью. Если мать недодает всего этого, у ее ребенка тормозится развитие души.

Дети бывают недолюбленными в следующих случаях. Когда у матери сильная программа самоуничтожения, она бросает своих детей, не любит их.
Когда мать поклоняется сексу, она становится равнодушной к своим детям, потому что они – конкуренты наслаждению.
Когда мать много работает, она также охладевает к своим детям, поскольку слишком много энергии расходуется на работу.
Недолюбленные дети достаточно жестоки, – ведь тот, у кого не развита душа, не способен ощутить состояния другого человека и получает радость не от единения с ним, а от возвышения над ним. То есть у недолюбленных детей повышенная агрессивность.

Недолюбленные дети всего боятся. Они не чувствуют Божественной воли, у них повышенное желание контролировать ситуацию, у них перевозбужденное сознание. Но сознание не может контролировать ситуацию, поэтому у них присутствует постоянный внутренний страх.

У недолюбленных детей растет тяга к удовольствиям (онанизм, ранние сексуальные утехи, наркотики), часто бывает уход в другую реальность (компьютерные игры, музыка) – таким образом ребенок пытается уйти от болевого фактора.

Что такое человек? Человек – это тело, дух, душа. От состояния души зависит состояние и психики, и тела. Душе необходимо общение с Богом, потому что Бог – источник нашего счастья. Мы общаемся с Богом на подсознательном уровне, на уровне сознания это невозможно. Подобно тому как ребенку нужна мать, с которой он общается, – так же душе человека нужно общение с Богом.
Общение – это отдача энергии. Человеку нужно общение с родителями, с друзьями, с представителем противоположного пола, ему нужны какие-то увлечения. Но главное, что нужно человеку, – это общение с Богом. Это необходимо нам для развития.

Что сейчас происходит в мире?
1. Общения с Богом – нет.
2. Общения с родителями – нет.
Конечно, и раньше такое бывало, – вспомним А.С. Пушкина. Его мать выполняла свои великосветские обязанности, а детей растила няня. Правда, это помогло поэту проявить и реализовать свой талант. Но, недолюбленный матерью, он был несчастен в личной жизни.
3. Друзей – нет.
У детей возникает эмоциональная недостаточность. Душа должна отдавать энергию, а эмоциональной открытости нет. В результате дети начинают заниматься онанизмом, употреблять алкоголь, наркотики, идут в религиозные секты…

Каждый человек подсознательно знает, что его душа Божественна и вечна. Но если контакт с Богом ослабевает, то появляется ощущение, что наша кратковременная жизнь – это самое главное, и тогда боль души становится непереносимой.


У Вашего ребенка была резкая смена языка, а это серьезный стресс; общения с друзьями (или девочкой) – не было; общения с Богом – не было.

У Вашего сына не было целей. А когда у человека нет целей, он должен найти себе какое-то занятие, хобби, либо он переключается на алкоголь или наркотики, либо у него возникает тяга к суициду.

В таких случаях растет гордыня, усиливается неприятие Божественной воли, недовольство миром, ситуацией, душа деревенеет, энергия понижается. Человек переходит на уровень духа, начинает жить будущим, – отсюда страхи. Утрата единения с Богом ведет к усилению эго.

Ваш сын оказался в ситуации, когда некого любить, а в этом случае человек все сильнее привязывается к жизни. Поэтому ему полезно отрешаться, заниматься йогой, спортом.

Как Вы можете сейчас реально помочь сыну? Вопервых, нужно создать для него тяжелые условия жизни. Тогда у него автоматически появится цель: выжить в таких условиях. Во-вторых, он должен о ком-нибудь заботиться.

Вашему сыну нужны трудности. Прекращение финансовой помощи, создание жестких жизненных условий – это тот фон, на котором легче оживить душу и ощутить веру в Бога.

Почему у Вашего сына появляются суицидальные настроения? У него комфортная жизнь, есть квартира, деньги, – поэтому у него остаются только ближние, сиюминутные цели.
Объясните сыну, что Бог всех нас любит, что Бог его любит. И перестаньте материально помогать сыну, пусть сам строит свою жизнь"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Галина Григорьевна и 17 гостей