Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Costa_Vera » 22 ноя 2018, 09:12

Помогите, пожалуйста, советом.
Сергей Николаевич говорит, что в любой неприятной ситуации нужно, во-первых, принять все происходящее как данное Богом, во-вторых, действовать, решая вопрос, задачу, конфликтную ситуацию.

Мне кажется, я так и делала, но ни к чему хорошему мои попытки не привели.

А ситуация следующая: СВЕКРОВЬ ))) вроде отношения нормальные – общаемся, все хорошо (живем в одной квартире). Но как доходит дело до решения каких-то бытовых вопросов – тут ступор. Я все стараюсь делать как учил Сергей Николаевич: не копить проблемы, обиды, сразу говорить о своих чувствах, о том, что не нравится, предлагаю варианты решения и т.д. Параллельно стараюсь внутри принять ситуацию, хотя признаюсь для меня это сложно – всё кипит внутри.

Результата нет. Решение, которое устроило бы всех, найти не можем. Свекровь просто игнорирует меня, мои просьбы, предложения и т.д. Т.е. человек просто молчит и делает по-своему. При этом в остальное время улыбается, нормально общается, как будто ничего не происходит, нет никаких проблем и т.д. Что это?
Что я упускаю?


Каковы мои дальнейшие действия?
Правильно ли я понимаю:

1. НЕ ВЫСКАЗЫВАТЬ СВОИ ПРЕТЕНЗИИ. Она мне свои претензии не высказывает, копит их в себе или что она там с ними делает, я не знаю. Но она делала уже на этом акцент в одном из наших разговоров, точнее скандалов))) Разговаривать она отказывается, если удастся вывести ее на разговор, то это уже только на повышенных тонах с моей и ее стороны, т.е. скандал. Смысл таков: «Я тебе свои претензии не называю, и ты мне ничего не говори». Ее устраивает такая позиция. Все молчат и делают вид, что все хорошо.
Мне остается только выполнить ее просьбу – молчать, если мне что-то не нравится. Высказываться Богу? Разговаривать с ним на эту тему? Или что мне делать? Я не могу молчать, мне кажется это неправильно. Я стараюсь следовать совету Сергея Николаевича – и сразу обо всем говорить. Но с этим человеком это не прокатывает. Как быть?

2. НЕ РЕШАТЬ КОНФЛИКТЫ. Человека не изменить, тем более возраст… Я имею ввиду, что Я ее изменить не смогу, и нужно оставить попытки договориться, не тратить на это энергию. Если Бог даст, она сама изменится.

Все верно?

Еще момент (мне кажется это важно): со своим мужем свекровь в таких же напряженных отношениях. Он говорит, что она всегда была такой – молчит, не разговаривает, на просьбы не реагирует, делает по-своему. Т.е. выходит проблема не только во мне, просто еще человек попался сложный. Может действительно не делать больше никаких попыток, оставить ее, все разногласия списать на ее старость и сложность характера, и терпеть смиренно? Хотя с сыном (моим мужем) они как-то более менее договариваются, со скрипом, но всё же.


Я просто боюсь, что моя психика не выдержит. У меня не получается просто принять. И вообще с принятием проблемы. И мне нужно что-то еще при этом делать. Но если делать ничего нельзя… я просто взорвусь.

Мне хочется с кем-то поговорить о своей проблеме, но не с кем. Свекровь меня не слышит, муж тоже – он в любой ситуации, не разбираясь, принимает сторону матери. Изначально, когда мы только переехали в этот дом, я обо всех разногласиях сообщала ему и просила поговорить с родителями, он говорил, что поговорит, но НЕ делал этого. Тогда я начала делать самостоятельно попытки договориться с ними, но получалось еще хуже – все выливалось в скандал, хотя я была вежлива. Со временем я разучилась разговаривать вежливо, и теперь при любом разногласии во мне вспыхивает гнев, который я не могу сдержать. Этот гнев выливается в то, что не могу спокойно разговаривать, и сразу начинают разговор довольно грубым жестким тоном. Как теперь снова перестроиться на вежливость к этим людям? Мне кажется, я потеряла просто всякое уважение к ним. Как вернуть уважение?

Вот так много вопросов у меня. Помогите распутать этот клубок, пожалуйста. Для меня это замкнутый круг.

И еще хотелось бы с вашей помощью найти ответ на вопрос: чего от меня хочет Бог, поставив меня в эту ситуацию? Что я должна понять? Чему научиться? Смирению. А чему еще? Решать конфликты правильно? Я пытаюсь решить правильно, но видимо у меня какая-то нестандартная ситуацию, которая требует иных методов. Зачем мне эта ситуация?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Ольга К » 22 ноя 2018, 10:14

Здравствуйте!
Я все стараюсь делать как учил Сергей Николаевич: не копить проблемы, обиды, сразу говорить о своих чувствах, о том, что не нравится, предлагаю варианты решения и т.д. Параллельно стараюсь внутри принять ситуацию, хотя признаюсь для меня это сложно – всё кипит внутри.
У меня не получается просто принять. И вообще с принятием проблемы.

теперь при любом разногласии во мне вспыхивает гнев, который я не могу сдержать.
Вот она Ваша проблема. Вы не поняли и не смогли пока сделать главного - не научились внутреннему смирению, кротости, не увидели в этой ситуации воли Бога, которая направлена на спасение Вашей души, и Ваших детей, не принимаете ее как милость Божью, Высшую справедливость, не научились пока видеть в Вашей свекрови друга, а не врага.... и т.д. Понимаете, все Ваши попытки высказывать Ваши проблемы, говорить со свекровью, пытаться найти общий язык... упираются в стену ... Вашего внутреннего состояния - не согласия с этой ситуацией, которая делает Вам больно, а значит с неприятием воли Творца....Нужно не на вежливость перестраиваться, которая потом у Вас вспыхивает праведным гневом, потому что раздражение и неприятие ситуации все копится и копится, а учиться любить, любить Бога в каждой ситуации, любить свекровь, как такое же дитя Божье, стараться ощутить с ней единство, тем более, что Вы с ней и так очень близки, для этого Господь и поставил вас всех в такие условия. Сергей Николаевич советовал нам относится к "трудным" взрослым людям, как к детям, которых жизнь в свое время тоже не сумела воспитать. Здесь поможет только наша любовь, терпение, многократные попытки, а главное, собственное воспитание, и видение ВО ВСЁМ воли Божьей. Вы думаете, Вашей свекрови легко? Ей также больно, как и Вам. У нее своя правда, у нее своя собственная картина мира, которую Вы разрушили. Так помогите ей, у Вас должно получиться!)) :give_rose:

Посмотрите или послушайте последние семинары и вебинары Сергея Николаевича на тему конфликтов. Там дается их схема решения. Нам остается только - воспитывать свою душу и наполняться любовью, возвращаться к своей истинной сути. Скоро новый вебинар в продолжение этой темы. И еще раз " о главном", посмотрите на вашу ситуацию со свекровью, как на бесценный подарок, дар, данный вам Господом, чтобы вы успели спастись и помочь Вашим близким. Если бы этого не было, как бы мы смогли помочь себе измениться, если собственных проблем не видим и часто добровольно к Богу идти не хотим?
Последний раз редактировалось Ольга К 22 ноя 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 10:21

Здравствуйте!
Честно говоря, в глубине души хочется не столько чего-то посоветовать, сколько разобраться и со своими проблемами.
Маммона – это не символ денег, маммона – это символ благоденствия, счастья человеческого, символ благополучия и наслаждения. То есть маммона – это бог, точнее – божок, идол, исполняющий все желания человека.

Из книги "Блаженны нищие духом"
Начнем с того, что информации в Вашем довольно-таки длинном сообщении не достаточно, чтобы хоть как-то оценить проблему. Но если пройтись по Вашим сообщениям на форуме, что-то начинает проясняться. Итак, навскидку:
Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 09:40
Дома и во дворе ребенок очень общительный. Общения ему явно не хватает, во всяком случае в холодное время года. Летом как-то больше развлечений, дети на улице часто гуляют. А вот зимой нехватка. Но при этом про сад и слышать не хочет ничего.
Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, я сама в сад ходила с удовольствием. Ребенок 2013 года рождения, привязчивость на лицо. Я сама наверное очень привязчивая. Мне хочется измениться, хочется чтобы ребенок был счастлив и как все дети играл в саду, общался с другими детьми.
---Вам ответили:
Вы хотите измениться, чтобы прогнуть мир под себя. Чтобы ребенок ходил в сад и был, как все. Ну а если нет? Не пойдет, не будет, как все?
далее:
Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 08:08
Доброе!
Спасибо за ответ! Контроль очень повышенный и у меня, и у мамы, стараюсь уменьшать, хотя бы постепенно.
Стрессы не переносит. Также как и я видимо. Бегу от стрессов.

Воспитываю как девочку.... В чем это выражается?

Расскажите, пожалуйста, как нужно воспитывать мальчиков. Поделитесь опытом.

Стараюсь всё происходящее принимать как божественную волю. Видимо не очень получается. У меня круглогодичная чистка))) Мне кажется перерывов нет вообще. Постоянно что-то происходит. Ежедневно конфликтные ситуации, если не дома, на улице, в магазине... кругом.
вопрос-ответ целиком:
Costa_Vera писал(а):Здравствуйте, дорогие форумчане! Спасибо за то, что помогаете другим советами, поддержкой!
Хочется в очередной раз спросить совета у бывалых)))
Я уже не хочу принимать никаких решений. Сказала ему об этом, в итоге - крик. Тогда я высказала свою точку зрения по поводу очередной "задачи", но слушать меня уже не стали, и оказалось что я всё равно уже не хороший человек)))
Хочется, чтобы мужчина сам принимал решения, пусть и не верные. Главное, чтобы в итоге я не оставалась виноватой. Отношения просто разрушаются. И я ему об этом говорила. Но он стоит на своем: "решения будем принимать вместе". Речь идет о бизнесе. У мужа постоянной работы нет, перебиваемся периодическими заработками. И вот затеяли "свое дело" на мою голову...
Вы внешне даете мужу "свободу" принятия решений, а внутри диктуете, как ему быть. Принимай решения и все, я сказала!!! Ну а если он не хочет их принимать? В Вашем случае, думаю, боится просто. Возможно, ваших претензий, возможно неудачи боится. В любом случае, у вас обоих страх будущего, вы боитесь потерять, не прогадать. Снимите его у себя, и у мужа поменьше станет, тогда и решения принимать ему захочется.
Дальше, ну если вы видите негативную реакцию на ваши слова "Сказала ему об этом, в итоге - крик. Тогда я высказала свою точку зрения по поводу очередной "задачи", но слушать меня уже не стали, и оказалось что я всё равно уже не хороший человек)))", зачем вообще ему их говорить? Ну обыграйте помягче. Расплачьтесь, скажите, что вообще, вот вообще не знаете, как и что делать. Не бойтесь быть виноватой. Если боитесь, значит, пока вам ваша правота нужнее, чем любовь. А кому правота нужнее, тому Бог дает таскать вину :)
Costa_Vera, это же ведь не первая ваша тема, где главный камень преткновения - повышенный контроль. Становитесь мягче, учитесь отпускать ситуацию. Тем более, насколько я помню, вы человек творческий, сможете себя проявить не в спорах с мужем, а в своих увлечениях) :give_rose:

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 10:53

Ольга К писал(а):
22 ноя 2018, 10:14
...Понимаете, все Ваши попытки высказывать Ваши проблемы, говорить со свекровью, пытаться найти общий язык... упираются в стену ... Вашего внутреннего состояния - не согласия с этой ситуацией, которая делает Вам больно, а значит с неприятием воли Творца....Нужно не на вежливость перестраиваться, которая потом у Вас вспыхивает праведным гневом, потому что раздражение и неприятие ситуации все копится и копится, а учиться любить, любить Бога в каждой ситуации, любить свекровь, как такое же дитя Божье, стараться ощутить с ней единство, тем более, что Вы с ней и так очень близки, для этого Господь и поставил вас всех в такие условия. Сергей Николаевич советовал нам относится к "трудным" взрослым людям, как к детям, которых жизнь в свое время тоже не сумела воспитать. Здесь поможет только наша любовь, терпение, многократные попытки, а главное, собственное воспитание, и видение ВО ВСЁМ воли Божьей. Вы думаете, Вашей свекрови легко? Ей также больно, как и Вам. У нее своя правда, у нее своя собственная картина мира, которую Вы разрушили. Так помогите ей, у Вас должно получиться!)) :give_rose:
Да, всё так... С одной стороны. А с другой - есть, конечно и такой момент:
Сын привел трех девушек домой.
- Мам, угадай, кто из них моя невеста?
- Вон та, с краю.
- Как ты догадалась?!
- А она меня сразу бесить начала.
Опишу стуацию. Когда у нас было совсем невпотяг (viewtopic.php?t=11461; оказалось, дочка пришла родиться), купили православный календарь. И в нем не было января, зато сразу два февраля, с иконой Ксении Петербуржской. Я и пытался увидеть в поведении своей матери черты блаженной Ксении. И сейчас, по прошествии полутора лет, вижу, что такой подход дает результат, и сейчас. Проблем у нас с душой - вагон и маленькая тележка. Но сейчас, когда пишу Вам это сообщение, они как-то спрессовались, отошли на второй план, а на перед вышло, что эти проблемы - помощь нашим душам и душам наших детей свыше. Если можно так выразиться, практическое занятие по принятию Божественной воли.

И да, ваши (и Costa_Vera, и Ольга К.) сообщения мне очень помогли. А то я что-то стал сильно "растекаться мысью по древу", претензии к матери начали копиться внутри. А теперь вот главное четко выстроилось: во всём Воля Творца. Всё содействует развитию души. Всё для нас, всё для нашей души. Всё для любви.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Ольга К » 22 ноя 2018, 11:13

hello писал(а):
22 ноя 2018, 11:05
Сложная для всех ситуация, да. Честно говоря я вообще не смогла бы жить с родителями мужа в одном доме. Они хорошие, просто дом - это место где психологически расслабляются, а их присутствие этого уже не позволит. Ну это отступление от темы.
А почему вы с ними живете? Чья квартира. Просто ответ на этот вопрос меняет диспозицию, вот и спрашиваю. Одно дело если Вы въехали к ним на птичьих правах или они к вам. Другое - если все общее и сознательно принимали такое решение жить вместе.
Да, я тоже присоединюсь к вопросу Насти. Если совсем невмоготу, на расстоянии для начала было бы проще строить отношения в ближайшими родственниками....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Costa_Vera » 22 ноя 2018, 11:39

Спасибо за ваши ответы большое!

Тогда я не понимаю как это - смириться и принять божественную волю. Я пытаюсь ее принять тем, что про себя думаю и напоминаю себе: " На все воля Творца, принимаю" тра-та-та. Но очевидно же, что это слабо работает. Что можно еще предпринять, помимо вот таких уговоров своей души?

Ребенок в сад просится, оформили карту, сейчас лечит золотистый стафилококк и идем после этого в сад. Надеюсь все срастется на этот раз. Ему сейчас 5 лет.

Я беременна, пошел шестой месяц, долгожданная девочка. Думаю, что скорее всего эти 5 лет мучений (столько живем с родителями) - все это подготовка к рождению дочки. Беременность протекает с небольшим осложнением - предлежание плаценты, если не поднимется к 34 неделям, будут делать кесарево в 36. Для меня это, конечно, болезненно, очень не хочется рожать таким путем.

С родителями жить - это было предложение мужа, когда впервые забеременела. А идея была такая: участок хотели выкупить застройщики. Муж сказал, что точно в ближайшие год-два это свершится, и у нас без всяких ипотек будет своя квартира. Еще добавил: родители ОЧЕНЬ хотят, чтобы мы жили с ними и они сами это предложили, хотят видеть как растет внук. Не знаю чем я думала в тот момент, и почему никто меня не отговорил от этой затеи, но я спокойно согласилась переехать. Божественная воля?

Дом так и не выкупили. Обстроили со всех сторон практически.

Позже выяснилось в ссоре с родителями, что они не хотели, чтобы мы переезжали, и даже предлагали помочь нам с покупкой квартиры!!! Муж утверждает, что не было такого. И я помню наш с мужем разговор об ипотеке - он еще тогда боялся ее брать, боялся что не расплатимся, сказал, что подошел к родителям с просьбой помочь на первоначальный взнос, но они отказали в помощи. Так мы и переехали. Через год брат мужа купил квартиру и не смог платить по ипотеке - родители выплатили за него всю недостающую сумму. Не везет нам? Я сейчас понимаю, что если бы мы не испугались тогда, взяли ипотеку, мы бы ее как раз в этом году примерно и выплатили бы, досрочно так сказать. А так мы все деньги заработанные пускали на ремонт этого дома: расширили площадь, поменяли систему отопления, окна вставили, утеплили, обшили, ремонт сделали частично, септик, ванна, туалет... Сейчас ребенку делаем комнату, в следующем году еще будем расширять площадь, переносить отопление и т.д.

Я в этом году предлагала мужу не вкладываться больше сюда, а дождаться мат.капитала и купить квартиру в ипотеку, но он опять боится. В итоге мы отстраиваем чужой дом. И параллельно ссоримся с родителями. Я устала. Я понимаю, что на внешнем плане от меня уже ничего не зависит. Стараюсь плыть по течению. И смириться с тем, что жить нам в этом доме всю жизнь.

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 11:56

Извините, что вместо автора вмешиваюсь. Хоть у кого-нибудь получилось настолько радикально поменять свою судьбу исходя лишь из советов? А как же тогда судьба, Божественная воля? Если то надо - оно получается само, причем что называется "не отвертишься". А может, автору необходимо поменять свой характер? Или мужу необходимо жить "в неволе"? Фантазирую исключительно на своем опыте; может чтобы себя успокоить. А может, чтобы развиваться. А может, чтобы и автора темы всколыхнуть - проблемы то по крайней мере внешне схожи. Вот у нас сын эмоционально сильно связан с бабушкой. И вообще, бабушка вынуждена меняться в окружении внуков; если родители пытаются спасти Божественное в душе, результат неизбежно будет.

Еще. Если родители искалечили душу ребенка, разве свыше не будут создавать ситуации для исправления? В том числе и через невыносимые условия совместного проживания? Так значит душа делает попытки меняться, автор, Вы обратились за помощью на форум. Я имея подобные проблемы в семье, делюсь с Вами. Кстати, та вышеуказанная тема - своеобразный репортаж в режиме онлайн как шла чистка наших с женой, родителями и детей душ. И в то же время возможно и Вы можете помочь, к примеру моей семье.

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 12:06

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 11:39
Спасибо за ваши ответы большое!
...
Я беременна, пошел шестой месяц, долгожданная девочка. Думаю, что скорее всего эти 5 лет мучений (столько живем с родителями) - все это подготовка к рождению дочки. Беременность протекает с небольшим осложнением - предлежание плаценты, если не поднимется к 34 неделям, будут делать кесарево в 36. Для меня это, конечно, болезненно, очень не хочется рожать таким путем.
Ну вот, видите, у Вас тоже ребенок собирается появиться. Тем более пятый месяц - время когда ребенок един с Богом!!! Мы правда пятый месяц беременности в Москве провели, так свыше получилось, всё очень легко и как бы само собой. И с мамой как бы помирились в связи с беременностью, да и в поездку наверное не захотела чтобы мы беременные да еще с трехлетней дочкой в напрягах ехали. И сынок с бабушкой жил все это время.

Да! по поводу чего там Вам хотелось или не хотелось! Нам тоже чего-то там не хотелось, например, использовать подгузники. Сейчас пока без них никак. Да и еще. Вторую хотели рожать как начитались, без стимуляции и много еще чего придумали. В результате двойное обвитие, правда родилась естественным путем, я присутствовал. Так вот, когда нас перевели в больницу, так как родившись не сразу задышала, в тот же день туда привезли мать с ребенком из краевого центра в тяжелом состоянии. Мы это восприняли как намек, что на всё воля Божья важнее, и слава Богу что не артачились, легко отделались!!! Дальше всё более менее нормализовалось.

Еще! Вспомнил, когда выходил с родов, в душе было огромное чувство благодарности Всевышнему. И врачам с акушерами, что жена и дочь живые! Наверное, это тоже сыграло свою роль...
С родителями жить - это было предложение мужа, когда впервые забеременела. А идея была такая: участок хотели выкупить застройщики. Муж сказал, что точно в ближайшие год-два это свершится, и у нас без всяких ипотек будет своя квартира. Еще добавил: родители ОЧЕНЬ хотят, чтобы мы жили с ними и они сами это предложили, хотят видеть как растет внук. Не знаю чем я думала в тот момент, и почему никто меня не отговорил от этой затеи, но я спокойно согласилась переехать. Божественная воля?

Дом так и не выкупили. Обстроили со всех сторон практически.

Позже выяснилось в ссоре с родителями, что они не хотели, чтобы мы переезжали, и даже предлагали помочь нам с покупкой квартиры!!! Муж утверждает, что не было такого. И я помню наш с мужем разговор об ипотеке - он еще тогда боялся ее брать, боялся что не расплатимся, сказал, что подошел к родителям с просьбой помочь на первоначальный взнос, но они отказали в помощи. Так мы и переехали. Через год брат мужа купил квартиру и не смог платить по ипотеке - родители выплатили за него всю недостающую сумму. Не везет нам? Я сейчас понимаю, что если бы мы не испугались тогда, взяли ипотеку, мы бы ее как раз в этом году примерно и выплатили бы, досрочно так сказать. А так мы все деньги заработанные пускали на ремонт этого дома: расширили площадь, поменяли систему отопления, окна вставили, утеплили, обшили, ремонт сделали частично, септик, ванна, туалет... Сейчас ребенку делаем комнату, в следующем году еще будем расширять площадь, переносить отопление и т.д.

Я в этом году предлагала мужу не вкладываться больше сюда, а дождаться мат.капитала и купить квартиру в ипотеку, но он опять боится. В итоге мы отстраиваем чужой дом. И параллельно ссоримся с родителями. Я устала. Я понимаю, что на внешнем плане от меня уже ничего не зависит. Стараюсь плыть по течению. И смириться с тем, что жить нам в этом доме всю жизнь.
У нас тоже мать предлагала жить раздельно. Но получилось иначе. По моей глупости, по слабости... Но по Божественной воле!
А Вам Наверное не мешало бы не мешать ребенку своими претензиями общаться со Всевышним, на таком-то сроке!!! Потом всё решите!

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 12:30

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 11:39
...И смириться с тем, ?что жить нам в этом доме всю жизнь?.
Смириться - абсолютно принять Божественную волю в душе.
Как Она выглядит - не нам решать!
"Прошлое создано Им; Будущее определено Им! Принимаем!" (по памяти, с диска "Выздоровление души")

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Costa_Vera » 22 ноя 2018, 12:35

Спасибо за опыт.
Я просто не пойму что мне сейчас делать, как поступать. Ничего не делать? Т.е. если меня что-то не устраивает, ничего свекрови не говорить? Просто принимать как божественную волю? Учиться смирению и принятию?

Аутогенная тренировка мне очевидно мало помогает. Нужно что-то еще. Но что? Молитва. Что еще? В реальных ситуациях правильно себя повести? А как это правильно? В моей ситуации что можно считать правильным?

Закрыться в своей комнате и молиться без устали день и ночь. Только так выходит.

T_E_V

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение T_E_V » 22 ноя 2018, 12:49

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 12:35
Спасибо за опыт.
Я просто не пойму что мне сейчас делать, как поступать.
понимать не надо!
С.Н.Лазарев. Из семинара "Энергия чувств"
Ничего не делать? Т.е. если меня что-то не устраивает, ничего свекрови не говорить? Просто принимать как божественную волю? Учиться смирению и принятию?

Аутогенная тренировка мне очевидно мало помогает. Нужно что-то еще. Но что? Молитва. Что еще? В реальных ситуациях правильно себя повести? А как это правильно? В моей ситуации что можно считать правильным?

Закрыться в своей комнате и молиться без устали день и ночь. Только так выходит.
Вы прямо как я в тот период, всё бы Вам контролировать... Но мне-то было можно!
А Вам нельзя :)
Слава Богу, у жены хватило мудрости сосредоточиться на главном...
и на пузожительнице

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Ольга К » 22 ноя 2018, 12:58

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 12:35
Спасибо за опыт.
Я просто не пойму что мне сейчас делать, как поступать. Ничего не делать? Т.е. если меня что-то не устраивает, ничего свекрови не говорить? Просто принимать как божественную волю? Учиться смирению и принятию?

Аутогенная тренировка мне очевидно мало помогает. Нужно что-то еще. Но что? Молитва. Что еще? В реальных ситуациях правильно себя повести? А как это правильно? В моей ситуации что можно считать правильным?

Закрыться в своей комнате и молиться без устали день и ночь. Только так выходит.
Vera, любовь диалектична, внутреннее принятие, внешне - по обстоятельствам. Главное - это принятие воли Божьей. У Вас пятый месяц, ГЛАВНЫЙ!!!! Отключайте мозги!!! Принимайте, старайтесь сохранять любовь вопреки всем обстоятельствам. Не можете пока взаимодействовать со свекровью, лучше уйдите в другую комнату, но сохраните любовь. Уступите ей. Не будьте правой. Потом будете выяснять отношения, когда ребенок родится, если сейчас не получается. Вы не понимаете, что у Вас идет чистка, говоря языком ДК.? Радуйтесь! Все для спасения души ребенка и для того, чтобы он родился здоровым. Старайтесь, дорогая!
Когда человек умеет с любовью в душе принимать все происходящее, тогда и внешнее меняется иногда само собой. До человека можно "достучаться" только, когда Вы внутри к нему не предъявляете претензий, не испытываете недовольства, т. е., когда происходящее для Вас является волей Божьей, Его милостью, помощью, , когда Вы входите в положение человека, умеете ему сострадать, и поэтому чувствуете себя единым с ним, когда вы искренни с человеком в ЧУВСТВАХ, прежде всего, не в словах, т. е., когда вы не теряете себя, сохраняете свое достоинство, защищаете свои интересы, а это и есть искренность в чувствах.
Последний раз редактировалось Ольга К 22 ноя 2018, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение gvendilone » 22 ноя 2018, 18:07

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 09:12
А ситуация следующая: СВЕКРОВЬ ))) вроде отношения нормальные – общаемся, все хорошо (живем в одной квартире). Но как доходит дело до решения каких-то бытовых вопросов – тут ступор. Я все стараюсь делать как учил Сергей Николаевич: не копить проблемы, обиды, сразу говорить о своих чувствах, о том, что не нравится, предлагаю варианты решения и т.д. Параллельно стараюсь внутри принять ситуацию, хотя признаюсь для меня это сложно – всё кипит внутри.
Возможно, вы стараетесь по форме, ведь если по-настоящему принимаешь - не кипит ничего внутри. Не копить. высказывать, говорить о своих чувствах нужно не впереди любви и принятия, а после, если что-то все-таки останется. Частенько и высказывать нечего)
СНв последних семинарах говорит о трех шагах -
а) почувствовать единение сначала. Вы со свекровью одна семья, она сама того не зная, работает на ваших детей и своего ребенка - вашего мужа, ее поведение спасает их. Для нее тоже ТС ваше поведение в чем-то, верно?
б) жертва. Попробовать встать на ее позицию. Нам, женщинам, это проще - чувствительность развита..если молитесь регулярно, Бог дает чувствовать такие нюансы, которые вы ни в одной психологической книжке не прочитаете. Так вот, почему она так делает, чего хочет? Так дайте ей это, или объясните, почему не даете, почему не можете.
в) достоинство. Защита своих интересов, своего мнения, своей территории души. Как мы видим, вы пытаетесь начать с 3 шага)
Попробуйте и не ждите результатов, они будут, но, возможно, не сразу.
Мне кажется, у вас сильная опора на сознание, возможно, из-за сильной привязки к благополучию, отсюда и не дают стабильности, дома своего, возможность быть хозяйкой - это же огромное счастье и стабильность. Попробуйте почувствовать, что любовь здесь-и-сейчас, а не в будущем, не в доме своем и так далее. Представьте, что все в аренду - отрезвляет)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Фарит Николаевич_ » 22 ноя 2018, 20:23

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 12:35
Спасибо за опыт.
Я просто не пойму что мне сейчас делать, как поступать. Ничего не делать? Т.е. если меня что-то не устраивает, ничего свекрови не говорить? Просто принимать как божественную волю? Учиться смирению и принятию?

Аутогенная тренировка мне очевидно мало помогает. Нужно что-то еще. Но что? Молитва. Что еще? В реальных ситуациях правильно себя повести? А как это правильно? В моей ситуации что можно считать правильным?

Закрыться в своей комнате и молиться без устали день и ночь. Только так выходит.
Я с утра хотел что то написать умное в этой теме.Но что то меня отвело.Я просто удалил почти готовый текст.А сейчас уже больше информации и теперь есть от чего отталкиваться.
Не стоит увеличивать свои возможности.Мы как тот таракан по любому придем к блюдечку со сладкой водой которую для нас поставил Бог. Бог принудительно выбирает для нас, ту судьбу которая развивает и лечит наши души. Моей дочери тоже не нравится иногда поведение свекрови.Правда та живёт двумя этажами ниже.Но постоянно приходит и делает так как считает правильным.Квартира как бы у них отдельная своя с мужем.Но дочка пришла на всё готовенькое. Я советую дочери,выискивать в том что свекровь рядом,только положительные моменты.В любой момент можно оставить ребёнка.Особо не париться с приготовлением еды.А к неприятностям просто приспосабливаться, как мы приспосабливаемся к неприятностям которые невозможно изменить.Мы же не можем изменить холодное время года.Если уж совсем достало,то можно отдохнуть от холода уехав на время в теплые края.Или просто одеваемся, прячемся в теплом жилище или находим работу в тепле.Мы же не пытаемся изменить погоду.Так и тут.Раз ты не на своей территории,то следует подстраиваться,к тем условиям, кто эту территорию уже вперёд тебя пометил.

Ваше поведение нормально для животного,отстаивать территорию которую считаешь своей.Но человек приспосабливается к тем условиям в которые его забрасывает Бог.А во время беременности вообще это следует делать обязательно.Ты уже ответственна перед будущим ребёнком.Твои эмоции,это эмоции твоего будущего ребёнка.Ты же не хочешь что бы твой ребёнок истерил по любому поводу когда, его желания не исполняются.
Информация Лазарева не только помогает,но она и усиливает гордыню,мол я такой знающий и весь такой правильный,что все остальные просто обязаны выполнять все мои желания.А мои желания, что бы окружающие,давали мне только положительные для меня моменты.
Скажу вам простую истину, которую я наконец то усвоил.
Не надо следить за другими пытаясь их воспитывать.
Надо просто соответствовать заповедям,и окружающие начнут подражать Вам.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Nasca » 22 ноя 2018, 20:31

муж автора темы - не самостоятелен, труслив, т.е. ещё один ребёнок на шее у жены.

И, кто-то из семьи мужа врёт: или он или родители.

Родители мужа, невнятно по тексту автора - достаточно лицемерные, такие вот достались, сын то - в них, наверное,
свекровь- нахлебница и потребительница, чем больше ей давать, тем хуже отношения.

Автору.
Последние месяцы беременности ЗАБИТЬ на свекровь и свёкра и жить так, как хочется. Хочешь халвы и пряников? Ешь. Хочешь гулять?Иди на улицу дышать носом. И пошли все нАхрен.
И тут - то, что свекровь молчит , как рыба об лёд - очень даже кстати. Вот и пусть молчит.

Так думаю.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение gvendilone » 22 ноя 2018, 20:37

Фарит Николаевич_ писал(а):
22 ноя 2018, 20:23
Информация Лазарева не только помогает,но она и усиливает гордыню,мол я такой знающий и весь такой правильный,что все остальные просто обязаны выполнять все мои желания.А мои желания, что бы окружающие,давали мне только положительные для меня моменты.
Если только через голову ее пропускаешь, точно, только раздувает гордыню :give_rose: ДК надо проживать душой.

Аватара пользователя
Сибирячка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 10 май 2011, 17:41
Ник: Сибирячка

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Сибирячка » 22 ноя 2018, 22:27

Ваша молитва в качестве тра-та-та, как вы её называете, не имеет никакого смысла. Убеждать душу аутогенной тренировкой у вас сейчас нет времени. Поэтому в молитве пытайтесь проявлять чувства к тому, к кому в ней обращаетесь. Вспоминайте любые теплые чувства, которые вы испытывали хоть когда-нибудь, направляйте их Творцу и прорывайтесь сквозь то, что выплывает сейчас на поверхность от вашего ребенка. Эти душевные усилия должны быть постоянными. Отслеживайте свои мысли в течение дня, сколько раз в день вы думаете о Творце и сколько о неприятностях от свекрови и т.п., куда вы направляете больше всего свое внимание. Отвечайте себе честно, и вам будут понятны ваши истинные устремления.
здесь и сейчас
Невозможное - возможно! Для невозможного нужно... чуть больше Любви!
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Татьяна Куделина » 23 ноя 2018, 06:00

Nasca писал(а):
22 ноя 2018, 20:31
муж автора темы - не самостоятелен, труслив, т.е. ещё один ребёнок на шее у жены.

И, кто-то из семьи мужа врёт: или он или родители.

Родители мужа, невнятно по тексту автора - достаточно лицемерные, такие вот достались, сын то - в них, наверное,
свекровь- нахлебница и потребительница, чем больше ей давать, тем хуже отношения.


Автору.
Последние месяцы беременности ЗАБИТЬ на свекровь и свёкра и жить так, как хочется. Хочешь халвы и пряников? Ешь. Хочешь гулять?Иди на улицу дышать носом. И пошли все нАхрен.
И тут - то, что свекровь молчит , как рыба об лёд - очень даже кстати. Вот и пусть молчит.

Так думаю.
Галина, добрый день! Я извиняюсь, что вмешиваюсь... А как, на Ваш взгляд, может помочь то, что выделено Выше? Помогает ли это в принятии близких? Я помню, Вы тоже как-то отзывались в адрес моего мужа нелицеприятно, но у меня более или менее к этому иммунитет. А если у автора темы нет? Не усилит ли это неприятие и не даст ли обратный эффект?
Ну а последний совет, конечно, хорош :give_rose:

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Sviechka » 23 ноя 2018, 15:20

Татьяна Куделина писал(а):
23 ноя 2018, 06:00
Nasca писал(а):
22 ноя 2018, 20:31
муж автора темы - не самостоятелен, труслив, т.е. ещё один ребёнок на шее у жены.

И, кто-то из семьи мужа врёт: или он или родители.

Родители мужа, невнятно по тексту автора - достаточно лицемерные, такие вот достались, сын то - в них, наверное,
свекровь- нахлебница и потребительница, чем больше ей давать, тем хуже отношения.


Автору.
Последние месяцы беременности ЗАБИТЬ на свекровь и свёкра и жить так, как хочется. Хочешь халвы и пряников? Ешь. Хочешь гулять?Иди на улицу дышать носом. И пошли все нАхрен.
И тут - то, что свекровь молчит , как рыба об лёд - очень даже кстати. Вот и пусть молчит.

Так думаю.
Галина, добрый день! Я извиняюсь, что вмешиваюсь... А как, на Ваш взгляд, может помочь то, что выделено Выше? Помогает ли это в принятии близких? Я помню, Вы тоже как-то отзывались в адрес моего мужа нелицеприятно, но у меня более или менее к этому иммунитет. А если у автора темы нет? Не усилит ли это неприятие и не даст ли обратный эффект?

Ну а последний совет, конечно, хорош :give_rose:
Да, Таня, гвоздями приколотить к людям ярлыки- это совсем не решение конфликта. Все мы здесь, чтобы через любовь менять себя и помогать измениться другим. Беременность- очень ответственный период, нерешенные конфликты матери разгребать ее ребенку,
А таблички "Нахлебница", "Врун" и т.п.- на свалку!

:twisted:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Okeana » 23 ноя 2018, 20:40

Что я упускаю?
Автор, вы самое главное упускаете - тот факт, что ваше внутреннее состояние не меняется! Ничего вы, на самом деле, не принимаете, потому что любви у вас в душе, ни к Богу, ник свекрови, ни к кому - не прибавляется. А без соприсутствия любви (= Бога) ничего измениться и не может. Претензии, как я поняла, вы свекрови высказываете сразу же, моментально, что бы "не копить обиды". То есть, что видит перед собой свекровь? Сварливую невестку, которая постоянно что-то выговаривает. Посмотрите на ситуацию ее глазами-то?
Как ей реагировать?
В общем, не на то вы ориентируетесь, совсем не на то! Поймите, пока внутри не изменитесь, не научитесь по-другому чувствовать, не измените состояние своей души, вы ничего не сможете сделать на внешнем уровне.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей