Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Nasca » 23 ноя 2018, 23:58

Татьяна Куделина писал(а):
23 ноя 2018, 06:00
Галина, добрый день! Я извиняюсь, что вмешиваюсь... А как, на Ваш взгляд, может помочь то, что выделено Выше? Помогает ли это в принятии близких? Я помню, Вы тоже как-то отзывались в адрес моего мужа нелицеприятно, но у меня более или менее к этому иммунитет. А если у автора темы нет? Не усилит ли это неприятие и не даст ли обратный эффект?
Ну а последний совет, конечно, хорош :give_rose:
ХМ. главное- чем закАнчиваешь( почти дословно из Штирлица)

Автор давно понимает, что из себя представляют родители мужа и сам муж. Автору поэтому и даны и эти родители мужа и этот муж.
Если муж не самостоятелен, и стоИт не на стороне своей жены, своей семьи- он трус . А почему? А потому что под крылом у родителей легче ЕМУ одному, и он, получается, печётся о себе. Ему легче отдавать свои деньги на какой то там дом, а не на свою личную квартиру. не хватает энергии? А откуда она?С какого перепугу и где её взять?

Автору пора забить на них всех, повторяю. И, главное, помнить о своей беременности, гулять, кушать хорошо, смотреть красивые пейзажи, говорить с приятными людьми.
Т .е. сменить направление в работе над собой.
Живёт у родителей? Пусть живёт. В декрете будет, имеет право намного больше внимания уделять и себе и ребёнку, и старшему детю. И пусть остальные гуляют.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Nasca » 24 ноя 2018, 03:21

Автор. В перерывах между просмотрами лекций или семинаров Лазарева, всего лучше смотреть Задорнова.
Так думаю.
Для разгона и поднятия настроения(не Задорнов)
Давным-давно было. Старый Арбат, праздничный весенний парад всяких упоительных фриков — дримфлеш, живая музыка, песни, костюмы, мыльные пузыри, счастливая, веселая, трезвая, но шумная толпа... Вдруг у девушки звонит телефон. Она вытаскивает его, с ужасом глядит на экран и вдруг рявкает: «А ну тихо все!!!» От неожиданности в радиусе 5 метров наступает полная тишина, все смотрят на нее. «Да, мама, я в библиотеке».

Однажды, когда мне было 15 лет, я, чтобы порадовать нервного в последнее время парня, написала на потолке в своей комнате, над кроватью: «Я люблю тебя». А он позже дописал «И я тебя люблю». Через полтора года мы расстались, появился новый парень. Сначала смеялся над надписью, а потом сказал: «А давай я тоже допишу». Позднее разошлись и с ним. Следующий также посмеялся, но потом дописывал. И так к 27 годам у меня собралось 9 надписей во весь потолок. И появилась юбилейная, последняя: «А я женился».

У соседки по квартире пропал кот: вылез из форточки погулять, но не вернулся. Соседка моя — девушка шикарная, поклонников тьма, все помогали искать. Через 2 дня нашли ее Вареника аж в 4 экземплярах. А еще через неделю вернулся и офигел настоящий Вареник. Котов оставили, пытаемся теперь пристроить, а соседка — не знаю, нарочно ли — потеряла айфон.
Источник: https://www.adme.ru/svoboda-kultura/15- ... t-1942565/ © AdMe.ru
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Marisha » 24 ноя 2018, 16:39

Costa_Vera писал(а):
22 ноя 2018, 09:12

И еще хотелось бы с вашей помощью найти ответ на вопрос: чего от меня хочет Бог, поставив меня в эту ситуацию? Что я должна понять? Чему научиться? Смирению. А чему еще? Решать конфликты правильно? Я пытаюсь решить правильно, но видимо у меня какая-то нестандартная ситуацию, которая требует иных методов. Зачем мне эта ситуация?
Бог всегда от всех без исключения и абсолютно во всех ситуациях, в том числе нестандартных, хочет от людей одного, чтобы они стали добрее. И это его единственное желание. Имхо, конечно, но я думаю, что это вполне логично. И поэтому я полностью согласна с тем, что Вам ответила Океана, Вы главного не делаете, не хотите к свекрови быть подобрее (хоть чуть-чуть) или хотя бы поснисходительнее, она эту Вашу ненависть чувствует (потому что даже по Вашему тексту эта ненависть чувствуется), отвечает зеркально. Посему-замкнутый круг,ненависть-на ненависть. Можно конечно забить, внешне отстраниться, а в душе все так же ненавидеть, типа беречь нервы на время беременности. Но после рождения ребенка проблема-то останется. Знаете когда мы со свекровью раз и навсегда помирились? Когда у моей дочки (ее внучки) начались серьезные проблемы со здоровьем, и даже не читавшая ДК свекровь почувствовала и признала, что виноваты мы обе со своей непримиримостью друг к другу. Негатив между родными разрушает все вокруг. А хочет ли Бог, чтобы Вы умело проходили конфликты-это уже второе, это в основном Вам же самой больше нужно.
Еще бросилось в глаза, что вы с мужем всего боитесь, побоялись ипотеку взять, боитесь ответственность за бизнес взять на себя, каждый из вас боится, а надо, чтобы хоть один из вас все таки взял эту ответственность, понимаете, иначе зачем было влезать в бизнес? Знаете такое расхожее банальное выражение "Тот кто не рискует не пьет шампанское"? Вот и не обижайтесь на Бога, что Не пьете шампанское, а пьете лишь горькую. Значит остается только смирение, если на рискованные шаги нет энергии. В жизни как-то не получается прожить совсем без какого бы то ни было риска, если хочешь хотя бы чего-то достичь, понимаете? И Вы не сможете мужа заставить быть смелым, только Вы сама можете стать смелой и ответственной. ВЫ САМА и больше никто.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Costa_Vera » 10 янв 2019, 10:06

Добрый день! Спасибо всем за ответы, за поддержку! Всех с Новым Годом и прошедшим Рождеством Христовым!

Прошло уже достаточно времени, могу поделиться результатами.

Месяц назад у меня был день рождения. Передо мной стояла делема: приглашать свекровь в кафе на празднование или нет. Праздновали в семейном кругу и логично, что я должна была ее пригласить. Но у меня не было желания. Мне не хотелось в этот день видеть ее за столом как бы это жестоко не звучало.

Утром того дня я проснулась очень рано и мне захотелось пойти в храм. К храму я приехала очень рано, почти за час до службы- случайно так получилось, боялась опоздать. Ворота были еще закрыты, гуляла вокруг храма, отрешалась. Почти не замерзла :)

Наконец храм открыли и я вошла. Я была первым посетителем в тот день))) После меня подошли еще несколько человек и прошли в храм, туда где проходит исповедь. Я пока изучала книги на прилавке.

Затем я тоже прошла в храм, приготовившись к исповеди. В этот момент ко мне подошла бабушка и сказала, что я буду третьей. Представляете мое негодование :lol: Как же так! Я же первая пришла! Вы что меня не видели?! По правде сказать первой мне не очень хотелось быть - моя вторая исповедь, второе причастие (первый раз это случилось примерно пол года назад, как раз перед беременностью, до того не считала это чем то необходимым, не понимала вообще зачем всё это. Потом желание появилось, но был страх. Не знаю чего боялась. Наверное, чужому человеку признаться в своих грехах. И вот только пол года назад наконец-то решилась), волнительно, колени трясутся. Но мне так обидно было - я ведь первая! Но мы то понимаем к чему всё это))) Кто стремится быть первым, будет последним - так вроде сказано. В общем я сразу улыбнулась и сказала "Конечно! Третья, значит третья." Хотя внутри всё еще было некомфортно - как это меня обскакали)))

Исповедь началась позже обычного, видимо потому что желающих все равно было не много, все успели в любом случае.

Таким образом у меня была еще куча времени, чтобы отрешиться, проработать свои эмоции. И вдруг неожиданно до меня дошло ЧУВСТВО как же глупо я себя веду. Ведь это так просто - сделать другого человека счастливым! Нужно просто пригласить его на свой праздник. Я вдруг почувствовала, что в этот день самое большое мое желание это не себе сделать хорошо, не себя порадовать, а порадовать других, сделать их счастливыми. ПОЯВИЛОСЬ ЖЕЛАНИЕ пригласить свекровь за праздничный стол. В этот момент я прослезилась. Мне стало так легко, так хорошо. Я была счастлива!

На исповедь я пошла уже с легким сердцем. Покаялась, как всегда расплакалась. И еще половину литургии шмыгала носом и утирала слезы. К слову надо сказать, что до первой исповеди я почти всегда плакала, когда просто заходила в храм. После первой исповеди стало полегче. После второй еще легче.

Несмотря на слезы меня переполняло чувство радости. Из храма я вышла другим человеком, как будто заново родилась!

Зашла в магазин, купила цветы, чтобы поставить их на стол в доме, и пошла домой. Праздничный ужин прекрасно прошел, все было хорошо.

Раздражение к свекрови отступило. Было ощущение тепла и уюта.
Я не стала сразу писать здесь, на форуме, мне хотелось понаблюдать как долго продержится это состояние души, боялась его вспугнуть.

Примерно через 5 дней прежние эмоции начали постепенно возвращаться, медленно, а еще через неделю примерно они вернулись окончательно. Не в том же объеме, что прежде, но вернулись - прогресс на лицо, меня это радует.

К слову после первой исповеди чувство радости и отрешенности держалось всего 3 дня, а потом ушло очень быстро.

Это удивительно! Но эти таинства действительно помогают душе! Меня это радует!

Перед новым годом была на исповеди и причастии (3 раз) в другом храме, он меньше размерами, открыт всего несколько лет (2-3), это даже не храм, а приход. Посетителей было очень мало. Но мне казалось это даже лучше. Но почему-то не было такого эффекта как от первых двух причастий. Хотя мне кажется я была настроена как и в предыдущие разы. Но возможно я ошибаюсь.
Хотя даже обычное посещение храма меня больше радует, когда я иду в наш главный храм. Почему-то только там я могу отрешиться, почувствовать волю Бога, его присутствие в своей жизни. Оттуда я выхожу с бОльшей радостью, чем из любого другого. Почему так? Энергетика храма?


Сегодня заметила за собой странное поведение :? раньше я как-то этого не осознавала, а теперь вижу. Свекровь сегодня в отличном настроении, полна сил и энергии и ... мне не хочется с ней общаться. Я закрываюсь от нее. На все ее вопросы отвечаю односложно, выссказывания оставляю без комментариев, показывая всем своим видом, что мне это не интересно. Что это такое?
Вспоминаю, а когда я вообще с ней общаюсь нормально, непринужденно... А когда она не такая энергичная! С чем это может быть связанно?
Видимо меня по непонятной причине раздражает ее энергичность. Это очень странно. Нужно радоваться за человека, что у него всё прекрасно, а я наоборот. Нет, я за нее рада, но у меня просто нет желания с ней общаться, шутить, смеяться вместе с ней и т.д. Помогите разгадать эту загадку :)


И еще, хоть это не по теме: как помочь мужу обрести уверенность в своих силах? Часто унывает по причине малоденежья. Мы не голодаем. Да, жилья своего нет, и прочей роскоши - машины, поездок на моря... Но его это удручает. Я объясняю, что у нас итак все хорошо, а то что есть цель - заработать на машину и прочие блага - это прекрасно и нужно просто двигаться в этом направлении, постепенно всё будет. Но он не видит перспектив. Он работает на себя, не получается быстро выполнять заказы, чтобы деньги поступали в нужном количестве.
Он хочет дать детям больше, чем ему дали его родители и в его понимании это должны именно быть материальные блага. Все мои объяснения о том, что это не главное приводят к ссорам между нами.

Я говорю, что большинство людей живет так же как и мы, а есть и те, кому еще тяжелее живется. Но он отмахивается и ставит в пример людей обеспеченных и успешных из наших знакомых. Меня успех этих людей радует и вдохновляет, а его удручает. Он хочет быть как они, но у него не получается. Что я могу сделать со своей стороны? Что-то ему объяснять бесполезно, это я уже поняла. Молиться Богу с просьбой помочь успокоить его смятение? Помочь освободиться от уныния? Что еще?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение gvendilone » 10 янв 2019, 12:28

Costa_Vera несколько раз заходила в тему, вижу - молчите, признаюсь, подумала "ну, как обычно". А потом пришла мысль - а почему ты судишь? Может, человеку плохо или нет времени? А тут от вас такой пост..налицо явные изменения :) Поздравляю, вы умница :give_rose:

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Okeana » 10 янв 2019, 15:47

Хотя даже обычное посещение храма меня больше радует, когда я иду в наш главный храм. Почему-то только там я могу отрешиться, почувствовать волю Бога, его присутствие в своей жизни. Оттуда я выхожу с бОльшей радостью, чем из любого другого. Почему так? Энергетика храма?
Скорее всего собственный настрой. Я тоже когда-то раньше замечала разницу между ощущениями после причастия в одном или другом храме. настолько, что даже думала - а что если этот храм безблагодатный? Но потом поняла, что ощущения от причастия зависят лишь от нас самих - насколько мы сегодня готовы правильно принять в себя Христа. Ведь Христос - это воплощение любви. Если душа закрыта недовольством, претензией или недоверием (например, к храму и "его энергетике"), то и причастие "по усам протечет, а рот не попадет", что называется.... То есть, чем больше ты сама любишь тех, к кому идешь причащаться, тем больше любви ощутишь в душе после причастия.
А иногда, может, ничего особенного и не ощутишь - это неважно. Любовь Божья, как и Сам Бог, непознаваема человеком в чистом виде и может быть неощутима нашими чувствами. Когда ощутима - это уже человеческое опосредование включается.
Свекровь сегодня в отличном настроении, полна сил и энергии и ... мне не хочется с ней общаться. Я закрываюсь от нее. На все ее вопросы отвечаю односложно, выссказывания оставляю без комментариев, показывая всем своим видом, что мне это не интересно. Что это такое?
Да ничего особенного. Когда человек здоров и энергичен, и начинает общаться - это включился человеческий уровень. А на этом уровне мы не обязаны непринужденно общаться все со всеми. Вы и ваша свекровь - не одного поля ягоды, Она же вам не подруга, с которой всегда интересно. Просто вы это чувствуете и все.
Но все же, делать лицо комодом, что называется, и всем своим видом показывать, что вам с ней не интересно, принципиально ничего не отвечая - это, простите, невежливость и нелюбовь! Раз уж общаться все-равно приходится, нужно соблюдать вежливую манеру. Просто не ждите большого удовольствия для себя от этого общения, как было бы, будь она вашей доброй подругой. К тому же, тут такой момент: общение с теми, с кем интересно - это обмен духовными ценностями и информацией! Это очень высокий уровень человеческого. Когда такое же общение, но с носителями не интересной тебе информации - это унижает данный уровень Ну, а унижения надо принимать, сохраняя любовь в душе, сами понимаете.... ))
И еще, хоть это не по теме: как помочь мужу обрести уверенность в своих силах?
Уверенность в своих силах человеку дает соприсутствие Бога, чувство абсолютной любви в душе. Обретите это сама и помогите обрести это мужу, тогда и появится у него это чувство уверенности. Только это не назиданиями делается, а через душу, через молитву....
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Gagara » 10 янв 2019, 15:55

Costa_Vera писал(а):
10 янв 2019, 10:06
Добрый день! Спасибо всем за ответы, за поддержку! Всех с Новым Годом и прошедшим Рождеством Христовым!


Сегодня заметила за собой странное поведение :? раньше я как-то этого не осознавала, а теперь вижу. Свекровь сегодня в отличном настроении, полна сил и энергии и ... мне не хочется с ней общаться. Я закрываюсь от нее. На все ее вопросы отвечаю односложно, выссказывания оставляю без комментариев, показывая всем своим видом, что мне это не интересно. Что это такое?
Вспоминаю, а когда я вообще с ней общаюсь нормально, непринужденно... А когда она не такая энергичная! С чем это может быть связанно?
Видимо меня по непонятной причине раздражает ее энергичность. Это очень странно. Нужно радоваться за человека, что у него всё прекрасно, а я наоборот. Нет, я за нее рада, но у меня просто нет желания с ней общаться, шутить, смеяться вместе с ней и т.д. Помогите разгадать эту загадку :)


И еще, хоть это не по теме: как помочь мужу обрести уверенность в своих силах? Часто унывает по причине малоденежья.
Мы не голодаем. Да, жилья своего нет, и прочей роскоши - машины, поездок на моря... Но его это удручает. Я объясняю, что у нас итак все хорошо, а то что есть цель - заработать на машину и прочие блага - это прекрасно и нужно просто двигаться в этом направлении, постепенно всё будет. Но он не видит перспектив. Он работает на себя, не получается быстро выполнять заказы, чтобы деньги поступали в нужном количестве.
Он хочет дать детям больше, чем ему дали его родители и в его понимании это должны именно быть материальные блага. Все мои объяснения о том, что это не главное приводят к ссорам между нами.

Я говорю, что большинство людей живет так же как и мы, а есть и те, кому еще тяжелее живется. Но он отмахивается и ставит в пример людей обеспеченных и успешных из наших знакомых. Меня успех этих людей радует и вдохновляет, а его удручает. Он хочет быть как они, но у него не получается. Что я могу сделать со своей стороны? Что-то ему объяснять бесполезно, это я уже поняла.
Молиться Богу с просьбой помочь успокоить его смятение? Помочь освободиться от уныния? Что еще?
Здравствуйте )) С праздниками :give_rose:
У Вас хорошая чуйка ( ангел хранитель ) раз закрываетесть , она Вас провоцирует на выброс энергии в её адрес , и Вас не проведёшь внешним фонтаном-фантомом энергии . Конечно можете для интереса ей подыграть и увидеть реальное положение в мышлении, но не думаю , что на то строит тратить время , если у Вас нет желания человеку подсказать Путь Истинный .

в его понимании это должны именно быть материальные блага. Все мои объяснения о том, что это не главное приводят к ссорам между нами. - потому как Бога в нём убиваете , для БОГА всё РАВНО - Всё есть Он - Всё есть Прявление Его , и пренебрежение к мат -му - это пренебрежение ко всему Богу , к тому же мат-е - это уплотнённое духовное ,т.е. Вы его просто убиваете ( крылья режете ) ибо муж- это Дух. В муже, как и в себе , не предпочтения , а БОГА - ЛЮБОВЬ - КО ВСЕМУ раскрывать и воспитывать надобно.

К тому же такой подход , мол не важно , приводит к тому , что будете не хранительницей , а транжирой этой энергии ( в виде благ ) налево и на право ( не путать с благотворительностью богоугодной - что не во вред ) , потому Бог и не даёт!!! СЕБЯ ЛЮБИТЕ и учите ЛЮБИТЬ всех вокруг , а не развращайте других !!!


Уныние - это отказ от Бога - не усиливайте для начала )))

А у БОГА ничего не просите , ибо то уже обращение не к Всесущему !! БОГ и так все и всегда даёт постоянным потоком !!! В кого верите то ? Разберитесь сами для начала ;)

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как принять ситуацию? Как найти общий язык с человеком?

Сообщение Costa_Vera » 11 янв 2019, 13:14

Спасибо огромное за ответы! Всё поняла. Буду стараться меняться дальше. :give_rose:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость