Про раздражение

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Про раздражение

Сообщение gvendilone » 26 дек 2018, 16:35

Тань, а я бы не стала в конфликт лезть, одно дело, когда прямо ситуация вынуждает, а другое - самой. Ради чего? Мужу делегировать, пусть мужскими качествами поиграет, мужчина, когда решает такие вопросы, сильнее становится и как бы "защищает" свою семью.
Я летом ездила диплом забирать в другой город, а муж со мной поехал. Взял на себя все бюрократические проволочки, так бы я там полдня провела, а с его подачи отдали диплом за час) Я видела его гордость, как он общался с работниками, ему это только на пользу пошло. А я бы тоже получила, но ждала бы у одного кабинета, потом у другого..
Разве женщине некуда энергию деть? Дети, дом, да еще работаем почти все..

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 26 дек 2018, 16:45

gvendilone писал(а):
26 дек 2018, 16:35
Тань, а я бы не стала в конфликт лезть, одно дело, когда прямо ситуация вынуждает, а другое - самой. Ради чего? Мужу делегировать, пусть мужскими качествами поиграет, мужчина, когда решает такие вопросы, сильнее становится и как бы "защищает" свою семью.
Я летом ездила диплом забирать в другой город, а муж со мной поехал. Взял на себя все бюрократические проволочки, так бы я там полдня провела, а с его подачи отдали диплом за час) Я видела его гордость, как он общался с работниками, ему это только на пользу пошло. А я бы тоже получила, но ждала бы у одного кабинета, потом у другого..
Разве женщине некуда энергию деть? Дети, дом, да еще работаем почти все..
Спасибо, Свет, за совет, попробую поговорить с ним :give_rose: Тем более что я такой "любитель" конфликтов :D. Просто чувствую, что нужно учиться и наверстывать упущенное

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 26 дек 2018, 18:48

Катя, а как ты сама справляешься с раздражением? Что ты делаешь, когда оно возникает, а ты не хочешь ему поддаваться?

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение CHDV » 26 дек 2018, 19:11

По сути: что такое недовольство (раздражение)?
Это - желание УНИЧТОЖИТЬ..

..уничтожить обидчика, ситуацию..

..но, ведь, это всё - Бог!

т.е., раздражение (по "гамбургском счёту") - желание УБИТЬ БОГА..

А где Бог ближе всего нам?

В нас самих!
Ведь, мы с Ним - едины внутри..

Затем, Он близок нам - в наших потомках..

Значит, раздражением мы убиваем Бога, Себя, потомков..
-------------
Если мыслить по такой схеме, то это может помочь затормозить инерцию недовольства (раздражения).

А дальше - как меняться?

Лучше - использовать это "транспортное средство" (раздражение) для приближения к Богу.

Можно начать говорить с Ним:
- Я понимаю эту схему, и не хочу убивать Тебя, Себя, потомков! Боже, помоги, пожалуйста! Давай вместе с Тобою выработаем для меня схему (и привычку) - как заменять Твоим Присутствием всё это "добро" (недовольство) в моей Душе!..

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 26 дек 2018, 19:15

CHDV писал(а):
26 дек 2018, 19:11
По сути: что такое недовольство (раздражение)?
Это - желание УНИЧТОЖИТЬ..

..уничтожить обидчика, ситуацию..

..но, ведь, это всё - Бог!

т.е., раздражение (по "гамбургском счёту") - желание УБИТЬ БОГА..

А где Бог ближе всего нам?

В нас самих!
Ведь, мы с Ним - едины внутри..

Затем, Он близок нам - в наших потомках..

Значит, раздражением мы убиваем Бога, Себя, потомков..
-------------
Если мыслить по такой схеме, то это может помочь затормозить инерцию недовольства (раздражения).

А дальше - как меняться?

Лучше - использовать это "транспортное средство" (раздражение) для приближения к Богу.

Можно начать говорить с Ним:
- Я понимаю эту схему, и не хочу убивать Тебя, Себя, потомков! Боже, помоги, пожалуйста! Давай вместе с Тобою выработаем для меня схему (и привычку) - как заменять Твоим Присутствием всё это "добро" (недовольство) в моей Душе!..
спасибо, может и правда такой способ мне поможет
Татьяна Куделина писал(а):
26 дек 2018, 18:48
Катя, а как ты сама справляешься с раздражением? Что ты делаешь, когда оно возникает, а ты не хочешь ему поддаваться?
Обычно никак. Просто жду, когда оно пройдет. Сегодня мама каждые 15 минут звонила и узнавала, звонил ли ребенок из школы, забрала ли я его, а где мы сейчас, а все ли хорошо. В какой-то момент опять накатило раздражение, но удалось быстро погасить, просто сказала себе - что мама такая и ее не изменишь и как-то отвлеклась.... Отпустило

CHDV
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: 28 авг 2012, 15:01
Ник: Дмитрий(CHDV)
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение CHDV » 26 дек 2018, 19:24

Не так давно, на опыте, выявил для себя схему (писал об этом на форуме), по которой идеалист реагирует на ТС.

Оказывается, механизм прост:
весь негатив восприятия начинается с оценки, - если больно, то это - плохо.. и т.д.
Далее этот негатив восприятия растекается как в прошлое, так и в будущее, - уничтожая их (а по сути - самоуничтожение, плюс - агрессия ко Времени).

Если же оценка остановлена (до того момента, хотя бы, - пока внутри не появится тёплое, БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие), то ГИГАНТСКОЕ (как оказалось) количество энергии остаётся ЗДЕСЬ, в Настоящем !!.. (где и присутствует Творец, и мы можем Его ощущать..).

В результате, автоматически идёт усиление контакта с Богом через ПРИНЯТИЕ Его воли.

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 26 дек 2018, 20:35

Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 11:48
Sergej Leonidovich писал(а):
25 дек 2018, 11:39
Я думаю, что все необходимое Бог Дает легко. Для чего? Для вырабатывания характера(развития души). Я наблюдал за начальниками, как они себя ведут. К примеру, в армии. Капитан худенький, подвижный очень. Поломка. Он прибежал к старшему по званию и жалуется(докладывает), что его подчиненный плохо руководил и технику солдаты не правильно эксплуатировали и потом ситуация- она сломана. А старший по званию, у него другие задачи, скоро появятся большие начальники, и он говорит, что это ерунда, главное, что подчиненный все успел сделать и большие начальники не предъявят замечаний. Причем этот начальник спокойный, плотного телосложения. И он оказался прав. Технику потом виновный, с точки зрения капитана, исправил.
Душа совершенствуется, учится сохранять непоколебимость в стрессовых ситуациях.
Интересное наблюдение, Сергей Леонидович. Я сейчас наблюдаю за нашим директором и мне очень нравится, что он, в отличие от всех моих предыдущих руководителей, абсолютно спокойно относится к ошибкам, даже серьёзным, как-будто они не так существенны. И я вижу как это работает и по себе, и по другим. Это стимулирует работать эффективнее и в последующем ошибок меньше.

Я это отношение и вне работы применять стараюсь, мне нравится). А то я раньше слишком критична была и к своим ошибкам, и к ошибкам других. В этом мало любви и мало развития. Все время варишься в критичности и чувстве вины
Недавно читала статью что как раз самое главное для успешности человека — это когда он сам признает свою вину и что нужно спрашивать и обращать внимание на собеседовании например не про успехи а про ошибки, и если человек легко признает свои ошибки то из него выйдет дело.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Луна. » 26 дек 2018, 22:13

CHDV писал(а):
26 дек 2018, 19:24
Не так давно, на опыте, выявил для себя схему (писал об этом на форуме), по которой идеалист реагирует на ТС.

Оказывается, механизм прост:
весь негатив восприятия начинается с оценки, - если больно, то это - плохо.. и т.д.
Далее этот негатив восприятия растекается как в прошлое, так и в будущее, - уничтожая их (а по сути - самоуничтожение, плюс - агрессия ко Времени).

Если же оценка остановлена (до того момента, хотя бы, - пока внутри не появится тёплое, БЕЗОЦЕНОЧНОЕ принятие), то ГИГАНТСКОЕ (как оказалось) количество энергии остаётся ЗДЕСЬ, в Настоящем !!.. (где и присутствует Творец, и мы можем Его ощущать..).

В результате, автоматически идёт усиление контакта с Богом через ПРИНЯТИЕ Его воли.
Класс! Так здорово написали! Спасибо :)

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Луна. » 26 дек 2018, 22:50

Галина Григорьевна писал(а):
26 дек 2018, 15:09
Чтобы не раздражаться и не зависеть от мнения других, нужно уйти от оценок. ТОЛько как?
Нужно за каждым человеком видеть образ Божий, Его промысел, в высшей степени благотворный, милосердный, справедливый, направленный на очищение и развитие наших душ. Упражняться в этом каждую минуту неустанно. Это должно стать образом жизни.
И возвращаемся к тому, о чем писала Мариша - к настроению. В хорошем настроении и раздражения никакого нет, и на чужие нападки легче реагируешь. Значит нужно как-то взять свое настроение под контроль (хотя слово "контроль" мне не нравится)
Наше настроение - это проявление самочувствия души. Его не контролировать нужно, а воспитывать свою душу устремлением к Богу.
Катя, как Вы это понимаете; "устремление к Богу"?
недавно решила, что буду без сладкого. День, два норм, а на третий так захотелось сладкого чай - до посинения. Терпела терпела. Чувствую, что ни о чем думать не могу, что мне уже плохо, да и злость какая-то. Думаю, что важнее - съесть вредность для тела, но подобреть или злиться дальше, но без сладкого. Плюнула и выпила чай. И все. Все плохие эмоции как рукой сняло. Спокойствие, умиротворенность.
Человек не может жить без положительных эмоций, это как хлеб для души. Источник высшего счастья Бог. Как нам подключиться к источнику? Через ограничение привычных второстепенных источников (суррогатов) - "секс-алкоголь-наркотики", всё то, что даёт нам приятные ощущения-эмоции. Вы отказались от сладкого, а к Богу не устремились, через искреннее желание принести жертву (в виде отказа от вкусняшек), ради раскрытия в Вашей душе Божественного (во славу Божью). Поэтому вернулись к исходному.
Не хотела конфликта, но пошла и тоже вернула. И знаешь, после этого мне стало противно от того, что я сделала трагедию из фигни, пыталась кому-то чего-то доказать. Я тогда посчитала, что с моими амбициями, что я всегда права, что мне должны вернуть.... лучше бы принять и простить ))) Да и у продавщицы был неприязненный вид, когда она возвращала, а значит я сделала ей не приятно, хоть я и права. Все вместе вогнало меня тогда в уныние
Катя, нужно себя защищать и нужно побуждать людей исправлять свои ошибки. Но побудительной причиной к действию должно быть не чувство правоты, а защита безусловной любви в своей душе и помощь другому в ощущении этого. Вы могли сделать это же, но с другими чувствами-эмоциями, и результат был бы другой.
Не знаю, понимаете ли меня, чувствую себя китайцем, говоря с Вами. В смысле, не могу найти слова, чтобы сказать просто и ясно.
Галина Григорьевна, какие важные вы моменты озвучили и как просто написали! :good: :give_rose:

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 27 дек 2018, 08:42

Татьяна Куделина писал(а):
26 дек 2018, 16:30
Катя, ты умеешь внутренне улыбаться, так, чтобы, как Iriss говорит, аж печёнка улыбалась?
Мне это для начала помогало. На вспышки внутренней неприязни к себе реагировать такой внутренней улыбкой. Типа "а всё равно любовь в душе убивать не буду"
Это не я, это Норбеков)

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 27 дек 2018, 08:45

gvendilone писал(а):
26 дек 2018, 16:35
Тань, а я бы не стала в конфликт лезть, одно дело, когда прямо ситуация вынуждает, а другое - самой. Ради чего? Мужу делегировать, пусть мужскими качествами поиграет, мужчина, когда решает такие вопросы, сильнее становится и как бы "защищает" свою семью.
Я летом ездила диплом забирать в другой город, а муж со мной поехал. Взял на себя все бюрократические проволочки, так бы я там полдня провела, а с его подачи отдали диплом за час) Я видела его гордость, как он общался с работниками, ему это только на пользу пошло. А я бы тоже получила, но ждала бы у одного кабинета, потом у другого..
Разве женщине некуда энергию деть? Дети, дом, да еще работаем почти все..
Говорят, во всех госучреждениях к мужчинам лучше относятся и быстро решают все вопросы, в основном то женщины там работают.

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Про раздражение

Сообщение veravelios » 27 дек 2018, 10:12

Я заметила , что раздражение появляется , когда падает уровень энергетики. Надо делать , а сил на это нет. Это касается и простого общения. Чтобы прочувствовать что-то, что нам не понятно или не приятно , нужна энергия , а если её нет , то и появляется раздражение. Здесь поможет , на мой взгляд , если отпустить контроль и оценку , оставить всё просто быть.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 27 дек 2018, 10:31

veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:12
Я заметила , что раздражение появляется , когда падает уровень энергетики. Надо делать , а сил на это нет. Это касается и простого общения. Чтобы прочувствовать что-то, что нам не понятно или не приятно , нужна энергия , а если её нет , то и появляется раздражение. Здесь поможет , на мой взгляд , если отпустить контроль и оценку , оставить всё просто быть.



Да.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 10:33

veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:12
Я заметила , что раздражение появляется , когда падает уровень энергетики. Надо делать , а сил на это нет. Это касается и простого общения. Чтобы прочувствовать что-то, что нам не понятно или не приятно , нужна энергия , а если её нет , то и появляется раздражение. Здесь поможет , на мой взгляд , если отпустить контроль и оценку , оставить всё просто быть.
То есть возвращаемся к главному - На все Божья воля!!! Просто так оно есть и все.))) (Это касательно внутреннего состояния). Просто... как в детстве.
Из воспоминаний:
Как-то вечером дочку (2,5 года) укладывала спать. Дочка по обыкновению обнимает маму за щечки. Я спрашиваю у нее : - Ты почему сегодня совсем не слушалась маму? – Ну, я ПРОСТО не слушалась.

В следующий раз спрашиваю дочку: - Доченька, что же ты в штанишки пописала? – Да ПРОСТО, пописала. – Ты что же попроситься забыла? – Да, забыла. – А почему забыла-то? - Да потому.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Про раздражение

Сообщение veravelios » 27 дек 2018, 10:37

Ольга К. , именно так.Учитесь у своей дочери! Она плохому не научит :)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 10:41

veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:37
Ольга К. , именно так.Учитесь у своей дочери! Она плохому не научит :)
Учусь... )) Правда, ей уже 21 год. По своим запискам целую книгу написала, Устами младенца или Чуковский отдыхает...))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
veravelios
Зарегистрированный участник
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 07:43
Ник: veravelios

Re: Про раздражение

Сообщение veravelios » 27 дек 2018, 10:46

Ольга К писал(а):
27 дек 2018, 10:41
veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:37
Ольга К. , именно так.Учитесь у своей дочери! Она плохому не научит :)
Учусь... )) Правда, ей уже 21 год. По своим запискам целую книгу написала, Устами младенца или Чуковский отдыхает...))
Правда написали? И выпустили?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 11:04

veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:46
Ольга К писал(а):
27 дек 2018, 10:41
veravelios писал(а):
27 дек 2018, 10:37
Ольга К. , именно так.Учитесь у своей дочери! Она плохому не научит :)
Учусь... )) Правда, ей уже 21 год. По своим запискам целую книгу написала, Устами младенца или Чуковский отдыхает...))
Правда написали? И выпустили?
Да нет, конечно, не выпустила. Для себя)) До конца никак не отредактирую. У дочки было столько перлов, что я стала записывать; половину, ну, или меньше все-таки, потеряв по дороге. Вот она скажет что-то интересное очень, кажется, запомню, приду запишу... и все... часто забываешь донести...

Вот, наугад:
(дочке 2,5-3 года)

Перед вечерним купанием дочка вдруг сказала: - Она любит меня купать… вода!

Катюша говорит: - Я врач. Я делаю укольчики. Бабушка внучке говорит: - Сделай мне.
– Тебе не надо.
– Почему?
– Еще рано. -
- Почему рано?
- Да просто.
Потом последовала небольшая пауза и Катя добавила: - Это надо записать! (Дочка знает, что мама часто записывает то, что она говорит).

Были днем в аптеке. Катюша вечером вдруг говорит: - Там чем-то пахло в аптеке. Я думаю, укольчиком.

Катенька случайно увидела в новостях вертолет и тут же показывает на него: - Слава Богу, что не разбился. (По радио слышит, что, то тут, то там терпят аварии самолеты и пр.)

Катюша за праздничным столом сидела на руках у тети Наташи. Начала пересчитывать ее пальцы. И досчитав до десяти вдруг говорит: - Слава Богу, все пальчики на месте, слава Богу!

Даю Лине сто рублей, так как у нее совсем плохо с деньгами. Ангелина не берет, я ей кладу в карман. Мы препираемся. Вдруг Катина реплика: - Лина, уходи с деньгами! Прозвучало коротко и категорично.

Мама, можно мне с тобой на работу? Я же взрослая сегодня!

.......

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Про раздражение

Сообщение gvendilone » 27 дек 2018, 11:12

Оля, классно, так трогательно)
Нынешние дети вообще чудо какое-то..Я на старшую не могла нарадоваться, а младшая просто поражает. В 6 лет я ей объяснила, что часто слова, сказанные в гневе человеком, не надо воспринимать серьезно. И она мне после сада говорит - "сегодня воспитательница на нас кричала, а я не обиделась, я видела, что она в гневе, чего обижаться? Она потом перестала гневаться (так и сказала - гневаться), и всех нас обнимала"
А что делала я в 6 лет? Как в той шутке - я ела грязь :D

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 27 дек 2018, 11:22

gvendilone писал(а):
27 дек 2018, 11:12
Оля, классно, так трогательно)
Нынешние дети вообще чудо какое-то..Я на старшую не могла нарадоваться, а младшая просто поражает. В 6 лет я ей объяснила, что часто слова, сказанные в гневе человеком, не надо воспринимать серьезно. И она мне после сада говорит - "сегодня воспитательница на нас кричала, а я не обиделась, я видела, что она в гневе, чего обижаться? Она потом перестала гневаться (так и сказала - гневаться), и всех нас обнимала"
А что делала я в 6 лет? Как в той шутке - я ела грязь :D
Да, Светуль, как замечательно! Дочка на ура впитывает мудрость, вернее, она в ней уже есть, чуть напомнить только...)) Умница! Меня тоже поражали в дочке в очень раннем возрасте вдруг появлявшиеся к месту такие взрослые слова или выражения.)) :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей