Про раздражение

Все о взаимоотношениях с нашими любимыми и близкими
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Про раздражение

Сообщение Иннуариевна » 25 дек 2018, 12:28

Как принимать мир таким, каков он есть без раздражений?
Нужно принять себя как есть и тогда на мир посмотрите именно таким взглядом.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 25 дек 2018, 12:33

Иннуариевна писал(а):
25 дек 2018, 12:24
:twisted:
Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 12:09
Иннуариевна писал(а):
25 дек 2018, 12:05

Самокритика, чувство вины, недовольство, неудовлетворённость собой - (ПС) поражает раздражение на себя, которое мы направляем на внешний мир, чтобы "убивать" себя медленнее.
Не совсем поняла эту фразу
Татьяна, а что вы не поняли? отношение к внешнему миру - это прежде всего отношение к самому себе, просто направлено оно на внешнее. Что внутри, то и снаружи.
Внешнего мира как такого нет, есть постоянный диалог с самим собой в лице других людей и различных ситуаций.
Позже уже дошло), а так, как Вы сейчас написали - ещё понятней)

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 25 дек 2018, 12:39

Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 12:19
Ольга К писал(а):
25 дек 2018, 12:15
...у кого-то просто велосипеда нет)
:give_rose:
В общем, на радостях пошла (думаю, ну почему мне это настроение должно испортить, как будет, так и будет). В общем, продавщица абсолютно спокойно вернула мне деньги, т.е.конфликта как такового и не случилась, произошла обратная сделка).
Так еще мы любим додумывать за других, как именно они себя поведут, и чаще всего, "додумка" состоит в том, что реакция с другой стороны в таких ситуациях будет негативная, ничего другого часто и не ожидаем...))) А жизнь-то непредсказуема. )) Улыбнись сам, глядишь, и тебе улыбнуться!)))
Оля, это точно! :give_rose:
Вот вчера была у зубного врача, в платной клинике. Буду ставить коронки. Вчера самым сложным зубом занимались, по новой прочищали три канала, мама дорогая.... После часа сидения с открытым ртом и претерпев муки горькие, я заплатила за лечение, и только потом, выйдя из клиники, вспомнила, что мне не учли пяти процентную скидку для пенсионеров, а суммы-то за лечение не маленькие... . После такого мучения мозги совсем отключились.)) Вернулась, так, мол и так, вот удостоверение.... А мне дэвушка говорит, что ничего не знаю, типа, поезд ушел, квитанция выписана..))) Ничего не можем сделать. Вроде мелочи, но сааамую малость у меня внутри что-то там йокнуло. И решила, что да, Господь бесконечно меня такими мелочами учит любви. Но. Отдав очередную жертву Богу, я решила, что попытка не пытка, а в следующий раз спрошу уже у врача, может мне и вернут эту скидку)) :D А врач у меня замечательная.)) А еще вот думаю, что не спроста же мы иногда забываем нужные для нас вещи, это же воля Бога. Значит через это нужно научиться не только терять, но и правильно конфликтовать с миром. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Sergej Leonidovich » 25 дек 2018, 13:50

Ольга К писал(а):
25 дек 2018, 12:39
Значит через это нужно научиться не только терять, но и правильно конфликтовать с миром. :)



Что,что, а это каждый стремится. Это никогда не поздно.

Аватара пользователя
Незнайка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 19 июл 2017, 22:14
Ник: Незнайка
Поблагодарили: 33 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Незнайка » 25 дек 2018, 15:38

gvendilone писал(а):
25 дек 2018, 08:47
Раздражение - это, когда ты "знаешь как нужно". Знаешь лучше Бога и других. Что делать? Заменять раздражение другими чувствами, даже постфактум, если не получается сразу. Люди совершают те или иные поступки, потому что иначе не могут - в силу обстоятельств и мировоззрения. Например, хамят, давят в очереди..он не умеет иначе, не научили, душа не тянет. К таким сначала сострадание, но не свысока, а с ощущением, что он тоже изменится, добровольно или принудительно, а потом воспитание. Если случайно, значит, сначала благодарность Богу за такую "случайность", а потом покопаться в себе - почему? Может, не туда пошла?
Не совсем так потому-что любой человек думающий о Боге всегда будет сомневаться в том что можно лучше чем Он. Для того что-бы думать о том что ты знаешь лучше Бога, надо подумать о Боге, а Бог объединяет всё и всех,а если Он объединяет и Он везде то как раздражаться, ведь получается что ты в конечном счёте раздражаешься на него!?
Раздражение если говорить совсем просто это возмущение или протест, против чего идёт протест человека и почему? По логике возмущается или протестует человек тогда когда его что-то не устраивает или говоря чуть сложнее не встраивается в картину его мира(мировоззрения((планы,мечты,надежды,ожидания,представления об окружающем мире)))). То-есть протестует и возмущается человек против разрушения картины его мира. Значит против чего направлен протест вроде-бы понятно?!
Теперь почему ?
Почему у одних людей разрушение картины мира вызывает чувство беззащитности,благоговения и перерастает в чувство беззащитности,добродушие ,сострадание, оптимизм и настойчивость а у других вызывает раздражение осуждение,ненависть или презрение?
Ответ на самом деле давно дан Сергеем Николаевичем. Всё дело в чувстве защищённости. Для одних планы ,мечты,надежды и представления о жизни это их фундамент и их незыблемая крепость которая защищает их от внезапностей судьбы за которыми в итоге Бог. А для других эти планы надежды ,мечты и представления о жизни это всего лишь инструмент познания Творца(где Он главный планировщик, идеолог и защитник) и где все эти ценности предназначены для усиления единства с Ним в первую очередь, и только затем для реализации личных планов и представлений о жизни. Чувствуете разницу? Одни защищаются от божественной воли ,другие открываются и меняя себя реализуют божественную волю.

Теперь для чего происходит разрушение картины мира(мировоззрения) у человека? Ну наверное если человек остановился в своём развитии и закрылся от Бога , его душа перестала получать любовь от Всевышнего (и усыхает без любви). Его душа просто вынуждена создавать ситуации при которых он принудительно(с разрушением мировоззрения) будет возвращаться к этому развитию, и раскрывая свою божественную сущность умножать любовь в своей душе и душах окружающих.
:give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Про раздражение

Сообщение gvendilone » 25 дек 2018, 15:46

Незнайка, спасибо за уточнение :good:

iriss

Re: Про раздражение

Сообщение iriss » 25 дек 2018, 17:42

kviTTka писал(а):
24 дек 2018, 12:37
И меня в детстве ничего не раздражало, даже не обижалась никогда. А вот со временем из за того что я часто слышала от мамы надо делать то , надо делать так, надо учиться, надо быть воспитаним, как бы ничего плохого, но если что то делать надо быть идеальным во всем. И вот от этого у меня появилось например меня раздражает если кто то голосно плямкает когда едит, или там например ведёт себя не воспитано.И даже например если есть работа которую я можу поручить другому но могу сделать сама лучше, то сделаю сама. Понятно со временем и с опытом я поняла что так нельзя,кое что с этого я преодолела, над чем то еще надо работать.
С другими раздражение я научилась преодолевать. Например, в машине ( а я почти каждый день езжу с попутчиками) я надеваю наушники с музыкой когда меня что то начинает раздражать. Или вчера в метро рядом со мной мужчина слушал без наушников футбол, смотрел со звуком, я его с улыбкой спросила Нет ли наушников? и что мне мешает. Отключил. Вообще конечно безалаберность людей поражает, я ребенка учу думать о других и выключать звук, жаль что многих взрослых не научили этому а самим им не догадаться(

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Про раздражение

Сообщение Gagara » 25 дек 2018, 23:35

Чувствую напрягает , когда кто-то оооочень долго по мобилке пустословит, прям выдавливает из себя лишь бы собеседника " держать " ....... молюсь и по возможности намекаю , мол " ну вы блин даёте " :D

А когда кто-то музыку или что интересное толкует, так напротив - благодарю Бога за звуко-инфо подарки ))

Вообще когда наплывает момент раздражения, стараюсь определить откуда источник данного излучения и непременно "гасить" развитие , иначе как ком по нарастающей - начинает всё раздражать . Мы то святы, а искажения -то пришлое, прилепилось ))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 26 дек 2018, 11:07

Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 11:40
Внешние действия очень нужны, и именно нам, для того, чтобы энергия шла на них, а не на разрушение себя, ну или других.
Ну вот это ,имхо, единственное верное средство против раздражения и самоедства, если исходить из практических советов. Только опять же, чтобы им пользоваться, надо повзрослеть. Я сама довольно поздно повзрослела. А некоторые и до старости не взрослеют, так что... Биологический возраст вовсе не обеспечивает возраст психологический. Нужна практика, если за человека всегда кто-то что-то делает, он так и будет ребенком до старости. Я сейчас учусь отстаивать свои права в прокуратуре, в суде. Раньше все это на мужа сваливала, даже доверенность ему писала. Сейчас волей-неволей сама научилась. Учитесь, люди, учитесь, в наше время без таких навыков очень тяжело выживать. Если уж в таких простых ситуациях теряемся, что же будет в серьезной ситуации?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 26 дек 2018, 11:17

Marisha писал(а):
26 дек 2018, 11:07
Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 11:40
Внешние действия очень нужны, и именно нам, для того, чтобы энергия шла на них, а не на разрушение себя, ну или других.
Ну вот это ,имхо, единственное верное средство против раздражения и самоедства, если исходить из практических советов. Только опять же, чтобы им пользоваться, надо повзрослеть. Я сама довольно поздно повзрослела. А некоторые и до старости не взрослеют, так что... Биологический возраст вовсе не обеспечивает возраст психологический. Нужна практика, если за человека всегда кто-то что-то делает, он так и будет ребенком до старости. Я сейчас учусь отстаивать свои права в прокуратуре, в суде. Раньше все это на мужа сваливала, даже доверенность ему писала. Сейчас волей-неволей сама научилась. Учитесь, люди, учитесь, в наше время без таких навыков очень тяжело выживать. Если уж в таких простых ситуациях теряемся, что же будет в серьезной ситуации?
Ох, Мариша, молоток!)) в смысле, молодец!))) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 26 дек 2018, 11:56

musatova писал(а):
25 дек 2018, 11:11
Бедная вы бедная, Катя. Я вам очень сочувствую. Сама такая же. Живу всю жизнь в аду. Все время все надо мной смеются, обижают, раздражают... И никакая тут работа или отвлечение не помогает. Наоборот еще хуже становится... По всей видимости, когда мы работаем то соединяемся с первопричиной и чистка усиливается... Больше любви в душе, соответственно больше боли. Недавно рассказала о себе священнику на исповеди. Он сказал, что это душа искушаема страстями.. Надо больше о ней заботиться. Молится, исповедоваться, причащаться... (Посоветовал соответственно из церковных соображений.)<br/>
Тут вам хорошо уже написал Незнайка, но я все-таки повторюсь... По всей видимости, у вас очень большое поклонение идеалам. Вы не принимаете себя плохой. Боитесь выглядеть неправильной... А правильной быть всегда не получится. Каждый человек имеет, как плюсы так и минусы. И к тому и к другому, надо уметь относится внутренне одинаково. Помню где-то читала про католических священников. В средние века, некоторые из них специально одевали рваные рясы или заштопанные, чтобы над ними смеялись. Таким образом усмиряли гордыню. Ведь насколько велика наша любовь к Богу? Если мы не способны выдержать банальной насмешки?<br/>
У меня причина такой высокой ранимости души заключается в поклонении любимому человеку и отношениям с ним. Благодаря СНЛ, я поняла, что по всей видимости в прошлой жизни отвергла любовь. (Возможно мой любимый человек был женат... И я не смогла принять любовь, так как рушился мой идеал семьи...) В этом направлении я и стала над собой работать. И тут, неожиданно мое отношение к жизни потихоньку стало меняться... Я совершенно в другом свете увидела многие жизненные ситуации. (Хотя путь еще до конца не пройден и бывает по разному...) Но я очень четко поняла, что любой человек имеет полное право меня ненавидеть, критиковать, не уважать... Я не обязана всем нравится. Так же как и мне не обязаны нравится все. Я же могу посмеяться над кем-то,осудить кого-то... Так почему не могут осудить меня?
Просто, по всей видимости, когда мы неосознанно отвергаем любовь, мы автоматически отвергаем всю жизнь. Ведь вся жизнь это проявление любви. Мы отвергаем любовь, как неприемлемое, значит автоматически отвергаем незначительные жизненные ситуации. И вспыхивает агрессия. Вот у меня так. А вы должны понять, какая причина у вас?
Удачи.
Галина Григорьевна, мне очень близко то, что Вы написали. Да, с самого детства меня учили быть хорошей, идеальной, правильной. И мне казалось, что я такой была как могла. Но где-то я не могла (не хотела, не получалось) быть правильной, появилось раздражение на себя и родителей, которые поставили мне планку такую высокую, что я не смогла ее взять. А потом и раздражение на других, потому что они все не дотягивали до моего представления о хорошем человеке. А дальше, я просто перестала замечать свои плохие черты. Меня качнуло в одну сторону, а вскоре, когда я поняла, что я с кучей минусов - в другую. Потом я хотела убежать от всех этих оценок, но оказывается, это практически нереально. Ведь мы живем в обществе, где все друг друга учат как жить (или мне постоянно это кажется). Чтобы не раздражаться и не зависеть от мнения других, нужно уйти от оценок. ТОЛько как?
Пока помогает отвлечение, переключение. И возвращаемся к тому, о чем писала Мариша - к настроению. В хорошем настроении и раздражения никакого нет, и на чужие нападки легче реагируешь. Значит нужно как-то взять свое настроение под контроль (хотя слово "контроль" мне не нравится)
И пост, и молитва, и воздержание от всех продуктов.
Вам много особо продуктов сейчас не будет показано. Ограничивайте.
Пища долгожителей какая?
Простая. Злаковые, овощи, фрукты. Всё!
Сахар исключайте.Только мед. То есть диета тоже помогает.
Здесь пока тупик. Миллион диет пробовала - и все равно возвращаюсь к тому, что нужно есть все что хочется. Включая и вредности. Только нужно во-первых есть действительно что хочется, а не то, что увидел и соблазнился, а второе - не объедаться. Минимум, спокойно, без спешки. Ну и не намешивать все в кучу. Пока у меня так. Мне бы и с этим справиться. Помню недавно решила, что буду без сладкого. День, два норм, а на третий так захотелось сладкого чай - до посинения. Терпела терпела. Чувствую, что ни о чем думать не могу, что мне уже плохо, да и злость какая-то. Думаю, что важнее - съесть вредность для тела, но подобреть или злиться дальше, но без сладкого. Плюнула и выпила чай. И все. Все плохие эмоции как рукой сняло. Спокойствие, умиротворенность. Думаю, все эти установки, диеты, они же из головы идут. Когда человек живет в другом режиме, в другом месте, может и сладкое он не захочет.
Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 11:40


Например, вчера, купила мужу фисташек (побаловать). Пришла домой, съела штук 6- все прелые, часть вообще темно - коричневые. Расстроилась. Муж говорит : пойди верни. Если не согласятся, в книгу жалоб напиши или пригрози, что позвонишь в контролирующие органы. Думаю, ну как же я не хочу. Такое настроение было чудесное, прям порхала, а тут снова конфликт решать... (у меня их в последнее время итак много очень, устала немного). Муж говорит : ну и не делай тогда ничего. А я ж как ребёнок : а вот буду)). В общем, на радостях пошла (думаю, ну почему мне это настроение должно испортить, как будет, так и будет). В общем, продавщица абсолютно спокойно вернула мне деньги, т.е.конфликта как такового и не случилась, произошла обратная сделка).

Это я все к чему. Внешние действия очень нужны, и именно нам, для того, чтобы энергия шла на них, а не на разрушение себя, ну или других.
С посторонними людьми у меня стало попроще, а вот с близкими стали вылазить такие темы, которые мне преодолевать гораздо сложнее. Тут соглашусь с Незнайкой,что когда от посторонних тяжело боль души переносится, от близких тем более
Например, вчера, купила мужу фисташек (побаловать). Пришла домой, съела штук 6- все прелые, часть вообще темно - коричневые. Расстроилась. Муж говорит : пойди верни. Если не согласятся, в книгу жалоб напиши или пригрози, что позвонишь в контролирующие органы. Думаю, ну как же я не хочу. Такое настроение было чудесное, прям порхала, а тут снова конфликт решать... (у меня их в последнее время итак много очень, устала немного). Муж говорит : ну и не делай тогда ничего. А я ж как ребёнок : а вот буду)). В общем, на радостях пошла (думаю, ну почему мне это настроение должно испортить, как будет, так и будет). В общем, продавщица абсолютно спокойно вернула мне деньги, т.е.конфликта как такового и не случилась, произошла обратная сделка).
Танюш, у меня противоположный опыт. Причем ситуация один в один как у тебя, только не с фисташками. Не хотела конфликта, но пошла и тоже вернула. И знаешь, после этого мне стало противно от того, что я сделала трагедию из фигни, пыталась кому-то чего-то доказать. Я тогда посчитала, что с моими амбициями, что я всегда права, что мне должны вернуть.... лучше бы принять и простить ))) Да и у продавщицы был нериязненный вид, когда она возвращала, а значит я сделала ей не приятно, хоть я и права. Все вместе вогнало меня тогда в уныние
Ольга К писал(а):
25 дек 2018, 12:15
...у кого-то просто велосипеда нет)
:give_rose:
В общем, на радостях пошла (думаю, ну почему мне это настроение должно испортить, как будет, так и будет). В общем, продавщица абсолютно спокойно вернула мне деньги, т.е.конфликта как такового и не случилась, произошла обратная сделка).
Так еще мы любим додумывать за других, как именно они себя поведут, и чаще всего, "додумка" состоит в том, что реакция с другой стороны в таких ситуациях будет негативная, ничего другого часто и не ожидаем...))) А жизнь-то непредсказуема. )) Улыбнись сам, глядишь, и тебе улыбнуться!)))
Ох, Оля, если бы это было так... У нас соседка. Она никогда не здоровается. А я с ней здороваюсь. Она в ответ всегда молчит. Сначала я не обращала внимания, потом меня это стало напрягать. А после я сама перестала с ней здороваться, я решила, что ей так комфортнее, может она стеснительная до мозга костей...
Ольга К писал(а):
25 дек 2018, 12:39
Вот вчера была у зубного врача, в платной клинике. Буду ставить коронки. Вчера самым сложным зубом занимались, по новой прочищали три канала, мама дорогая.... После часа сидения с открытым ртом и претерпев муки горькие, я заплатила за лечение, и только потом, выйдя из клиники, вспомнила, что мне не учли пяти процентную скидку для пенсионеров, а суммы-то за лечение не маленькие... . После такого мучения мозги совсем отключились.)) Вернулась, так, мол и так, вот удостоверение.... А мне дэвушка говорит, что ничего не знаю, типа, поезд ушел, квитанция выписана..))) Ничего не можем сделать. Вроде мелочи, но сааамую малость у меня внутри что-то там йокнуло. И решила, что да, Господь бесконечно меня такими мелочами учит любви. Но. Отдав очередную жертву Богу, я решила, что попытка не пытка, а в следующий раз спрошу уже у врача, может мне и вернут эту скидку)) :D А врач у меня замечательная.)) А еще вот думаю, что не спроста же мы иногда забываем нужные для нас вещи, это же воля Бога. Значит через это нужно научиться не только терять, но и правильно конфликтовать с миром. :)
Оль, жизнь меня научила забыть слово "скидки". Вот надо тебе что-то купить. Идешь и покупаешь. Скидка, не скидка - не важно. Но если тебе не нужна вещь (услуга), то даже 100% скидка тебя не должна выводить из равновесия. Если не нужно - не бери. И так намного проще жить

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Про раздражение

Сообщение katyava » 26 дек 2018, 12:06

Незнайка писал(а):
25 дек 2018, 15:38
gvendilone писал(а):
25 дек 2018, 08:47
Раздражение - это, когда ты "знаешь как нужно". Знаешь лучше Бога и других. Что делать? Заменять раздражение другими чувствами, даже постфактум, если не получается сразу. Люди совершают те или иные поступки, потому что иначе не могут - в силу обстоятельств и мировоззрения. Например, хамят, давят в очереди..он не умеет иначе, не научили, душа не тянет. К таким сначала сострадание, но не свысока, а с ощущением, что он тоже изменится, добровольно или принудительно, а потом воспитание. Если случайно, значит, сначала благодарность Богу за такую "случайность", а потом покопаться в себе - почему? Может, не туда пошла?
Не совсем так потому-что любой человек думающий о Боге всегда будет сомневаться в том что можно лучше чем Он. Для того что-бы думать о том что ты знаешь лучше Бога, надо подумать о Боге, а Бог объединяет всё и всех,а если Он объединяет и Он везде то как раздражаться, ведь получается что ты в конечном счёте раздражаешься на него!?
Раздражение если говорить совсем просто это возмущение или протест, против чего идёт протест человека и почему? По логике возмущается или протестует человек тогда когда его что-то не устраивает или говоря чуть сложнее не встраивается в картину его мира(мировоззрения((планы,мечты,надежды,ожидания,представления об окружающем мире)))). То-есть протестует и возмущается человек против разрушения картины его мира. Значит против чего направлен протест вроде-бы понятно?!
Теперь почему ?
Почему у одних людей разрушение картины мира вызывает чувство беззащитности,благоговения и перерастает в чувство беззащитности,добродушие ,сострадание, оптимизм и настойчивость а у других вызывает раздражение осуждение,ненависть или презрение?
Ответ на самом деле давно дан Сергеем Николаевичем. Всё дело в чувстве защищённости. Для одних планы ,мечты,надежды и представления о жизни это их фундамент и их незыблемая крепость которая защищает их от внезапностей судьбы за которыми в итоге Бог. А для других эти планы надежды ,мечты и представления о жизни это всего лишь инструмент познания Творца(где Он главный планировщик, идеолог и защитник) и где все эти ценности предназначены для усиления единства с Ним в первую очередь, и только затем для реализации личных планов и представлений о жизни. Чувствуете разницу? Одни защищаются от божественной воли ,другие открываются и меняя себя реализуют божественную волю.

Теперь для чего происходит разрушение картины мира(мировоззрения) у человека? Ну наверное если человек остановился в своём развитии и закрылся от Бога , его душа перестала получать любовь от Всевышнего (и усыхает без любви). Его душа просто вынуждена создавать ситуации при которых он принудительно(с разрушением мировоззрения) будет возвращаться к этому развитию, и раскрывая свою божественную сущность умножать любовь в своей душе и душах окружающих.
:give_rose:
Спасибо огромное. Я вот тоже теперь все поняла :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Gagara писал(а):
25 дек 2018, 23:35
Чувствую напрягает , когда кто-то оооочень долго по мобилке пустословит, прям выдавливает из себя лишь бы собеседника " держать " ....... молюсь и по возможности намекаю , мол " ну вы блин даёте "

А когда кто-то музыку или что интересное толкует, так напротив - благодарю Бога за звуко-инфо подарки ))
О да, разговор по мобилке в транспорте, где в полной тишине ты "наслаждаешься" чьим-то трёпом - это очень раздражающий фактор. Но я заметила, что иногда я просто напрочь не слышу и не обращаю внимание на эту болтовню. Но если я обратила внимание на трёп по телефону - то гасить в себе уже ничего не смогу. Буду раздражаться и терпеть до своей остановки
iriss писал(а):
25 дек 2018, 17:42
С другими раздражение я научилась преодолевать. Например, в машине ( а я почти каждый день езжу с попутчиками) я надеваю наушники с музыкой когда меня что то начинает раздражать. Или вчера в метро рядом со мной мужчина слушал без наушников футбол, смотрел со звуком, я его с улыбкой спросила Нет ли наушников? и что мне мешает. Отключил. Вообще конечно безалаберность людей поражает, я ребенка учу думать о других и выключать звук, жаль что многих взрослых не научили этому а самим им не догадаться(
С наушниками отдельная песня. У нас на работе несколько лет сотрудники слушали музыку через колонки. А там бум бум по мозгам. На просьбу надеть наушники они не реагировали, и тихо не делали. Объясняли тем, что тихо слушать музыку не в кайф, а наушники портят слух. Дело доходило до того, что начальство приходило к нам и от музыки мы не могли услышать, что шеф говорит. И при этом по шапке никому не давали. А я мучилась и терпела. В среднем года 3-4 это продолжалось. Потом все поменялось, колонки отобрали. С тех пор я почти не слушаю никакую музыку. Желание слушать музыку отбилось очень сильно
Marisha писал(а):
26 дек 2018, 11:07
Только опять же, чтобы им пользоваться, надо повзрослеть. Я сама довольно поздно повзрослела. А некоторые и до старости не взрослеют, так что... Биологический возраст вовсе не обеспечивает возраст психологический. Нужна практика, если за человека всегда кто-то что-то делает, он так и будет ребенком до старости. Я сейчас учусь отстаивать свои права в прокуратуре, в суде. Раньше все это на мужа сваливала, даже доверенность ему писала. Сейчас волей-неволей сама научилась. Учитесь, люди, учитесь, в наше время без таких навыков очень тяжело выживать. Если уж в таких простых ситуациях теряемся, что же будет в серьезной ситуации?
Думаю, мое время придет, но не в этой жизни. Интересно, что и ругаться могу и кричать и страха нет спорить (все это было прежде). Но вот уныние после всех этих передряг надолго. Если бы весь негатив с конфликтом уходил - был бы здорово. А ведь даже если я побеждаю в споре, то после этого осадок от того, какая же я сволочь

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Про раздражение

Сообщение Ольга К » 26 дек 2018, 12:22

Ох, Оля, если бы это было так... У нас соседка. Она никогда не здоровается. А я с ней здороваюсь. Она в ответ всегда молчит. Сначала я не обращала внимания, потом меня это стало напрягать. А после я сама перестала с ней здороваться, я решила, что ей так комфортнее, может она стеснительная до мозга костей...
Катя, любая ситуация, происходящая с нами, она для нас, она для нашего развития. Если в итоге соседка стала тебя напрягать, значит, ситуация не пройдена тобой. У соседки свой диалог с Богом. Для меня лично должно быть важно, как я умею реагировать, как я прохожу конфликт. В данной ситуации ты могла бы в душе продолжать с ней здороваться, обращаясь к ее душе, к ее Божественному, там, где мы едины. Важно, чтобы у тебя было тепло на сердце. Глядишь, неожиданно и соседка подтянется.))
Оль, жизнь меня научила забыть слово "скидки". Вот надо тебе что-то купить. Идешь и покупаешь. Скидка, не скидка - не важно. Но если тебе не нужна вещь (услуга), то даже 100% скидка тебя не должна выводить из равновесия. Если не нужно - не бери. И так намного проще жить
Разве дело в скидках, как таковых? Дело, опять же, в нашем развитии. В нашем взаимодействии с миром. Во-первых, принять ситуацию потери, от Бога, какой бы она не была, во-вторых, понять вторую сторону, они тоже по своему правы, в-третьих, пытаться отстаивать свое, положенное тебе по праву. Принять любой исход с благодарностью и любовью.))) Вот так.)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 26 дек 2018, 13:46

katyava писал(а):
26 дек 2018, 11:56
И возвращаемся к тому, о чем писала Мариша - к настроению. В хорошем настроении и раздражения никакого нет, и на чужие нападки легче реагируешь. Значит нужно как-то взять свое настроение под контроль (хотя слово "контроль" мне не нравится)
Настроение взять под контроль? Кстати, иногда помогает, если настроение меняется из-за ерунды, например, погоды. Говоришь себе: уж лучше холод и дождь, чем засуха 2010-го года! Мне лично сразу помогает! :D
Но на самом деле приходим к опять к жизнелюбию, во всем находить интерес, чего нам всем часто не достает.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Про раздражение

Сообщение Marisha » 26 дек 2018, 14:13

katyava писал(а):
26 дек 2018, 12:06

О да, разговор по мобилке в транспорте, где в полной тишине ты "наслаждаешься" чьим-то трёпом - это очень раздражающий фактор. Но я заметила, что иногда я просто напрочь не слышу и не обращаю внимание на эту болтовню. Но если я обратила внимание на трёп по телефону - то гасить в себе уже ничего не смогу. Буду раздражаться и терпеть до своей остановки
Нет, меня слава Богу такая ерунда вообще не колышет. Может потому что я целыми днями в социуме, могу отстраняться от ненужного, просто практика долгих лет. На все нужна практика.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Галина Григорьевна » 26 дек 2018, 15:09

Ведь мы живем в обществе, где все друг друга учат как жить (или мне постоянно это кажется).
Катюша, - кажется. Не зря я вас где-то спрашивала в чём Вы видите смысл жизни. Вы ответили, что мол, в самой жизни. Но это общая фраза, ни о чём не говорит, не побуждает к действию. Вот Вы идёте в магазин, и если смысл в пути, то дойдёте до магазина и пойдёте к другому. А если цель и смысл в приобретении продуктов, то и действия будут соответствующие. Нас Боженька учит безусловной любви через людей, обстоятельства, через наши мечты и желания. Воля людей вторична, первична воля Бога. И волосы у нас все сочтены, без воли Божьей и волос с головы не упадёт.
Чтобы не раздражаться и не зависеть от мнения других, нужно уйти от оценок. ТОЛько как?
Нужно за каждым человеком видеть образ Божий, Его промысел, в высшей степени благотворный, милосердный, справедливый, направленный на очищение и развитие наших душ. Упражняться в этом каждую минуту неустанно. Это должно стать образом жизни.
И возвращаемся к тому, о чем писала Мариша - к настроению. В хорошем настроении и раздражения никакого нет, и на чужие нападки легче реагируешь. Значит нужно как-то взять свое настроение под контроль (хотя слово "контроль" мне не нравится)
Наше настроение - это проявление самочувствия души. Его не контролировать нужно, а воспитывать свою душу устремлением к Богу.
Катя, как Вы это понимаете; "устремление к Богу"?
недавно решила, что буду без сладкого. День, два норм, а на третий так захотелось сладкого чай - до посинения. Терпела терпела. Чувствую, что ни о чем думать не могу, что мне уже плохо, да и злость какая-то. Думаю, что важнее - съесть вредность для тела, но подобреть или злиться дальше, но без сладкого. Плюнула и выпила чай. И все. Все плохие эмоции как рукой сняло. Спокойствие, умиротворенность.
Человек не может жить без положительных эмоций, это как хлеб для души. Источник высшего счастья Бог. Как нам подключиться к источнику? Через ограничение привычных второстепенных источников (суррогатов) - "секс-алкоголь-наркотики", всё то, что даёт нам приятные ощущения-эмоции. Вы отказались от сладкого, а к Богу не устремились, через искреннее желание принести жертву (в виде отказа от вкусняшек), ради раскрытия в Вашей душе Божественного (во славу Божью). Поэтому вернулись к исходному.
Не хотела конфликта, но пошла и тоже вернула. И знаешь, после этого мне стало противно от того, что я сделала трагедию из фигни, пыталась кому-то чего-то доказать. Я тогда посчитала, что с моими амбициями, что я всегда права, что мне должны вернуть.... лучше бы принять и простить ))) Да и у продавщицы был неприязненный вид, когда она возвращала, а значит я сделала ей не приятно, хоть я и права. Все вместе вогнало меня тогда в уныние
Катя, нужно себя защищать и нужно побуждать людей исправлять свои ошибки. Но побудительной причиной к действию должно быть не чувство правоты, а защита безусловной любви в своей душе и помощь другому в ощущении этого. Вы могли сделать это же, но с другими чувствами-эмоциями, и результат был бы другой.
Не знаю, понимаете ли меня, чувствую себя китайцем, говоря с Вами. В смысле, не могу найти слова, чтобы сказать просто и ясно.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Про раздражение

Сообщение Галина Григорьевна » 26 дек 2018, 15:19

Но если я обратила внимание на трёп по телефону - то гасить в себе уже ничего не смогу. Буду раздражаться и терпеть до своей остановки
Это и называется копить в себе агрессию, заталкивать её поглубже в душу. Вы же хотите избавиться от раздражения, вот в такой ситуации и обратитесь к Нему за помощью, искренне. Скажите, Боженька, помоги мне увидеть и принять волю Твою, воплотить замысел Твой, уподобиться Тебе сохранив любовь к Тебе и в несовершенном и всеми силами стремитесь сделать это - сохранить любовь в душе. Или как Вам на душу ляжет, своими словами. Или Вы всё не можете к Нему обратиться?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 26 дек 2018, 16:09

Marisha писал(а):
26 дек 2018, 11:07
Татьяна Куделина писал(а):
25 дек 2018, 11:40
Внешние действия очень нужны, и именно нам, для того, чтобы энергия шла на них, а не на разрушение себя, ну или других.
Ну вот это ,имхо, единственное верное средство против раздражения и самоедства, если исходить из практических советов. Только опять же, чтобы им пользоваться, надо повзрослеть. Я сама довольно поздно повзрослела. А некоторые и до старости не взрослеют, так что... Биологический возраст вовсе не обеспечивает возраст психологический. Нужна практика, если за человека всегда кто-то что-то делает, он так и будет ребенком до старости. Я сейчас учусь отстаивать свои права в прокуратуре, в суде. Раньше все это на мужа сваливала, даже доверенность ему писала. Сейчас волей-неволей сама научилась. Учитесь, люди, учитесь, в наше время без таких навыков очень тяжело выживать. Если уж в таких простых ситуациях теряемся, что же будет в серьезной ситуации?
Да, Мариша, с взрослением действительно проблема. Меня тут жизнь подталкивает завязать спор с администрацией города (сделали больше года назад балкон и по всей плите трещина пошла), а тут Вы идею подкинули - на мужа доверенность написать))).

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 26 дек 2018, 16:24

Катя, я примерно , понимаю о чем ты говоришь (наверно). Вот на счёт моей ситуации с балконом. Созвонилась с одним из фирмы, которая устанавливала. У меня с этой конторой юридических взаимоотношений нет. У меня договор с администрацией, а они подрядчики.
Муж говорит, с его разрешения попроси записать разговор на диктофон, чтобы потом если до суда дойдёт, следы хоть какие-то остались. Вот раньше я бы это ни за что не сделала. И сейчас меня чуть - чуть поломало, что это наверно, неудобно, и может быть обидным, и типа я такая умная тут с диктофоном , но не долго было .
Во-первых, сразу приняла, что вся эта затея успехом не увенчается и трещина так и останется. Во-вторых, претензий лично к этому человеку я не имею, он не делал. И вообще в принципе, недовольства ситуацией не чувствую. Ну допустил кто-то ошибку, попробую настоять, чтобы исправили, при этом постараясь людей, которые будут участвовать в конфликте, не обижать и не задевать. Короче, в итоге, я даже вошла в роль "корреспондента" , ходя за ним по квартире с диктофоном (он, кстати, оказался не против записи).

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Про раздражение

Сообщение Татьяна Куделина » 26 дек 2018, 16:30

Катя, ты умеешь внутренне улыбаться, так, чтобы, как Iriss говорит, аж печёнка улыбалась?
Мне это для начала помогало. На вспышки внутренней неприязни к себе реагировать такой внутренней улыбкой. Типа "а всё равно любовь в душе убивать не буду"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей